北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第一单元除法应用篇(十九大考点)(学生版+教师版)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第一单元除法应用篇(十九大考点)(学生版+教师版)

资源简介

2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」
第一单元除法·应用篇【十九大考点】
【第一篇】专题解读篇
专题名称 第一单元除法·应用篇
专题内容 本专题以除数是一位数除法的应用为主,包括多种典型问题。
总体评价
讲解建议 本专题考察常以应用题型为主,综合性较强,建议作为本章核心内容进行讲解。
考点数量 十九个考点。
【第二篇】目录导航篇
【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法 4
【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法 5
【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法 6
【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法” 7
【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法” 9
【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法” 10
【考点七】在生活实际问题中比较大小 11
【考点八】归一问题其一:直接归一 12
【考点九】归一问题其二:返回归一 14
【考点十】归一问题其三:两次归一 15
【考点十一】归总问题其一:直接型 17
【考点十二】归总问题其二:复合型 18
【考点十三】倍数问题其一 19
【考点十四】倍数问题其二 20
【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合 21
【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合 22
【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型 24
【考点十八】倒水问题 25
【考点十九】周期问题 25
【第三篇】典型例题篇
【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法。
【方法点拨】
熟练掌握口算除法技巧,分析已知条件,快速列出除法算式。
【典型例题】
一个商店有240瓶汽水,每6瓶装一盒,可以装多少盒?如果每4盒装一箱,可以装多少箱?
【对应练习1】
平均每筐装多少个?
【对应练习2】
购物。
(1)泉泉带了100元买钢笔,可以买多少支?
(2)童童带了88元买日记本,可以买多少本?
【对应练习3】
小丽如果每天进行4组跳绳,每组跳130个,她能完成自己制定的目标吗?请你算一算。
【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法。
【方法点拨】
熟练掌握除数是一位数的除法计算方法,分析已知条件,快速列出除法算式。
【典型例题】
有84名大学生志愿者进入社区帮助空巢老人,他们被分成了4队。平均每队有多少名志愿者?
【对应练习1】
在珠海航展期间,金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,平均每本相册放多少张?
【对应练习2】
三年级3个班的同学植树,共植树168棵。平均每个班植树多少棵?
【对应练习3】
一家药店售卖以下两种不同包装的同品牌同规格的儿童止咳糖浆(药效相同)。
学校医务室要购买一批止咳糖浆,买哪种包装的止咳糖浆更便宜?
【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法。
【方法点拨】
有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。
【典型例题】
一根绳子长52米,一条跳绳长3米。这根绳子最多能做多少条跳绳?还剩下多少米?
【对应练习1】
水果店打算将新进的87个苍溪红心猕猴桃装盒销售,每盒装6个,能装多少盒?还剩多少个?
【对应练习2】
一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。张老师用237元买长跳绳,可以买多少根?还剩多少钱?
【对应练习3】
公园运来388盆花,准备摆在8个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?还剩几盆花?
【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法”。
【方法点拨】
在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。
1. 四舍五入法。
保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。
2. 进一法。
无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。
3. 去尾法。
直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。
【典型例题】
【对应练习1】
平均每筐大约装几十个?
【对应练习2】
食堂做了183个小面包,每6个小面包装一袋,请你估一估28个袋子装得下吗?
【对应练习3】
商店准备把梨装袋进行销售:
(1)每3个梨装一袋,大约可以装多少袋?
(2)每4个梨装一袋,现有58个袋子,够装吗?
【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法”。
【方法点拨】
在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。
1. 四舍五入法。
保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。
2. 进一法。
无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。
3. 去尾法。
直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。
【典型例题】
小明想买一架玩具飞机,这架玩具飞机的价格是128元,如果他每天存6元钱,那么至少要存多少天才能把这架小飞机买回来?
【对应练习1】
把153个足球分装在一批箱子里,每个箱子最多能装6个足球。至少需要多少个这样的箱子才能把这些足球装下?
【对应练习2】
某公司年终聚餐,共有163名员工,每8人一桌,至少需要预订多少桌?
【对应练习3】
5位老师带着76名同学去郊游。至少要搭多少顶帐篷?
【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法”。
【方法点拨】
在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。
1. 四舍五入法。
保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。
2. 进一法。
无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。
3. 去尾法。
直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。
【典型例题】
用98米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布最多可以做多少幅窗帘?
【对应练习1】
把这捆电线每7米剪一根,最多可以剪成几根?
【对应练习2】
花店运来253朵玫瑰花,每8朵扎一束,最多可以扎成多少束?
【对应练习3】
端午节马上到了,新峰超市为了搞促销,将4个鲜肉粽子、3包“好想你”红枣、2根焦作铁棍山药装成一个礼品盒。现在有245个鲜肉粽子、204包“好想你”红枣、150根焦作铁棍山药,最多可以装成多少个礼品盒?
【考点七】在生活实际问题中比较大小。
【方法点拨】
在生产生活实际中,常常会遇到需要先比较大小,再根据结果选择所需,除法算式的应用则需要先分别求出算式的商,然后再比较大小,得出结果。
【典型例题】
谁买得便宜一些?
【对应练习1】
王老师4分钟打了384个字,李老师5分钟打了510个字。哪位老师打字打得更快?
【对应练习2】
竞走是一种很好的健身方式。亮亮4分钟走了676米,晶晶6分钟走了960米。若按他们的速度进行竞走比赛,谁会获胜呢?
【对应练习3】
谁平均每分钟跳的个数最多?
【考点八】归一问题其一:直接归一。
【方法点拨】
1. 定义。
复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。
2. 解题步骤。
(1)求单一量:总量÷份数= 1份数量;
(2)根据问题用乘法或除法计算最终结果。
3. 问题类型。
(1)直接归一(一次归一、正归一):先除再乘。
先通过除法求出“单一量”(单位量),再通过乘法计算所求总量。
(2)返回归一(逆归一、反归一):先除再除。
先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。
(3)两次归一(双归一):先连除,再乘法。
需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。
【典型例题】
李大爷买5只小羊用了335元,照这样计算,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?
【对应练习1】
学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
【对应练习2】
8箱蜜蜂可以酿64千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
【对应练习3】
幼儿园购买了4个小熊玩具,一共花了36元,照这样计算,购买8个这样的小熊玩具需要多少钱?
【考点九】归一问题其二:返回归一。
【方法点拨】
返回归一(逆归一、反归一):先除再除。
先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。
【典型例题】
一本故事书有63页,小红3天看了21页。照这样的速度,她几天可以看完这本书?
【对应练习1】
王阿姨参加背诗打卡,她3天背了12首诗。照这种速度,她背20首古诗需要多少天?
【对应练习2】
一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器3小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
【考点十】归一问题其三:两次归一。
【方法点拨】
两次归一(双归一):先连除,再乘法。
需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。
【典型例题1】问题一。
四年级160名学生参加了社区开展的大清洁活动,他们平均分成8队,每队4组,平均每组有多少名学生?
【对应练习1】
有一种杯子,4个杯子装一盒,6盒装一箱。840个杯子可以装多少箱?
【对应练习2】
学校体育组买来336个羽毛球,每6个装一盒,每4盒装一箱,装完这些羽毛球需要多少个箱子?
【对应练习3】
端午节,外婆花48元买了4盒下面这样的皮蛋,平均每个皮蛋多少元?
【典型例题2】问题二
2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?
【对应练习1】
3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?
【对应练习2】
2021年成都大运会吉祥物是一只名叫“蓉宝”的大熊猫,某工厂要做一批吉祥物的娃娃,6个工人2分钟共做48个吉祥物,照这样计算,120个工人每分钟做多少个吉祥物?
【对应练习3】
12辆汽车5天节约汽油60升。照这样计算,20辆汽车6天可以节约汽油多少升?
【考点十一】归总问题其一:直接型。
【方法点拨】
1. 定义。
复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。
2. 解题步骤。
(1)求总量:原单一量×原份数=总量;
(2)用总量÷新条件=所求结果。
【典型例题】
三年级的小朋友种树,如果每行种8棵,可以种21行,如果每行种7棵,可以种多少行?
【对应练习1】
学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?
【对应练习2】
玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工240辆,4天完成。实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆?
画一画:
算一算:
【对应练习3】
四年级同学做操,如果每排站8人,可以站15排;如果每排站6人,可以站成多少排?
【考点十二】归总问题其二:复合型。
【方法点拨】
1. 定义。
复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。
2. 解题步骤。
(1)求总量:原单一量×原份数=总量;
(2)用总量÷新条件=所求结果。
【典型例题】
淘气要组装一批坦克模型,计划每天组装5辆,两周完成。实际每天多组装2辆,照这样的速度,几天能全部完成?(画出线段图,有加分哦!)
【对应练习1】
李庄机械加工厂原计划9天完成一批零件的加工任务,实际每天加工162个零件,这样提前4天完成了任务,原计划每天加工多少个零件?
【对应练习2】
《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。”实验小学在植树节时组织同学们植树,如果每行植树4棵,能植201行,如果每行多植2棵,一共能植多少行?
【对应练习3】
欣欣陶瓷厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱青花瓷,8天正好完成。实际6天完成了任务,实际每天比原计划多生产多少箱?
【考点十三】倍数问题其一。
【方法点拨】
倍数问题,求一倍数是多少,用除法计算。
【典型例题】
水果店运回80箱苹果,苹果的箱数是梨的2倍,水果店运回多少箱梨?
【对应练习1】
昌美实验小学喜欢看童话书的学生有685人,是喜欢看科幻书的人数的5倍。喜欢看科幻书的学生有多少人?
【对应练习2】
人每小时行5千米,飞机每小时行950千米,飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
【对应练习3】
李叔叔家今年养了465只鸡,是去年的3倍,李叔叔家这两年一共养了多少只鸡?
【考点十四】倍数问题其二。
【方法点拨】
较复杂的倍数问题,关键在于先求出一倍数,对于多出的数量就先减去,对于不足的数量就先加上,然后再求一倍数。
【典型例题】
一张办公桌的价钱比一把椅子的3倍少40元,已知一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元。求一张办公桌的价钱和一把椅子各多少钱?
【对应练习1】
在《奇妙的数学文化》中记载着这么一道数学题:明德和妈妈的年龄加起来一起是65岁,妈妈年龄是明德年龄的4倍,明德和妈妈各是多少岁?
【对应练习2】
文具店有足球和篮球共45个,已知足球的个数比篮球的3倍多5个,文具店里有足球和篮球各多少个?
【对应练习3】
甲乙两桶油共120千克,从甲桶取出5千克给乙桶后,乙桶的油是甲桶的3倍,甲、乙两桶原来各有多少千克油?
【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合。
【方法点拨】
混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。
【典型例题】
学校原有跳绳144根,又新买了189根。把这些跳绳平均分给9个班,每个班可以分到多少根?
【对应练习1】
三年级学生去参观动物园,男生去了162人,女生去了174人,如果每6人分一组,可以分多少组?
【对应练习2】
强强家去年上半年用电量是604度,下半年的用电量比上半年多164度,下半年平均每个月用电多少度?
【对应练习3】
学校新买来326本科技书和142本故事书。把这些书放在6个书架上,平均每个书架要放多少本?
【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合。
【方法点拨】
混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。
【典型例题1】问题一。
一个工厂要生产1030台电冰箱,已经生产了710台,剩下的要一周(按5天计算)完成,剩下的平均每天要生产多少台?
【典型例题2】问题二。
加工1620个零件,如果甲乙两人同时开工,6小时可以完成。已知甲每小时加工150个,乙每小时加工多少个?
【对应练习1】
某旅行社组织活动时准备了600瓶矿泉水,午餐时段给每个参团旅客发放了两瓶矿泉水后还剩下40瓶。参团旅客有多少人?
【对应练习2】
比每分钟多爬多少厘米?
【对应练习3】
一件童装32元,批发购买3件只需87元,批发比零售平均每件便宜多少元?
【对应练习4】
李老师带600元钱去买篮球,买了8个,还剩16元,请你算一算,每个篮球多少元?
【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型。
【方法点拨】
混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。
【典型例题】
工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。余下的平均每天要修多少米?
【对应练习1】
妈妈买来一些苹果,计划每天吃6个,可以吃25天,实际每天比计划少吃1个,这些苹果实际可以吃多少天?
【对应练习2】
两个工程队合修一条长880米的公路,两队同时从两端开工,经过5天完工,已知其中一队每天修75米,另一队每天修多少米?
【对应练习3】
又一批疫苗到了,县医院接种点计划每小时接种525针,6小时完成接种。因实际情况需要提前1小时完成,现在每小时要接种多少针?
【考点十八】倒水问题。
【方法点拨】
倒水问题的解题关键在于通过两次倒入杯数和重量的差,求出两杯水的重量,进而求出每杯水的重量。
【典型例题】
用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
【对应练习1】
一个杯子装满水倒向另一个空瓶里,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
【对应练习2】
用一个杯子向空瓶中倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重500克;如果倒进9杯水,连瓶共重710克。那么空瓶重( )克。
【对应练习3】
用一个杯子向空瓶里倒水,如果到进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进7杯水连瓶共重630克,每杯水重( )克。
【考点十九】周期问题。
【方法点拨】
1. 周期。
周期问题中,每一轮循环称为这个周期问题的一个周期,一个周期的长度叫做这个周期问题的周期长度。
2. 解决周期问题。
根据题目中描述的规律,找到一个周期的数量,在确定周期后,用总量除以周期,如果正好有整数个周期,结果就为周期里的最后一个,如果比整数个周期多几个,那么为下个周期里的第几个。
3. 周期问题具体详情,请参考《特别篇·周期问题》。
【典型例题】
按下面的方法摆60个三角形,最后一个三角形是什么颜色?
【对应练习1】
有8个小朋友坐成一圈,按顺序分别编上1、2、3、4、5、6、7、8等座号,大家做游戏,鼓声响起时从1号开始顺时针报数,鼓声突然停止时正好报到“61”,问报61的是几号座位上的小朋友?
【对应练习2】
有一堆棋子按二黑三白的规律往下排,第47个是什么颜色的棋子?
【对应练习3】
下面一组图形是按一定规律排列的:○○○○△△△□□○○○○△△△□□○○○○△△△□□……问:
(1)第205个图形是什么?
(2)前205个图形中○有几个?△有几个?□有几个?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」
第一单元除法·应用篇【十九大考点】
【第一篇】专题解读篇
专题名称 第一单元除法·应用篇
专题内容 本专题以除数是一位数除法的应用为主,包括多种典型问题。
总体评价
讲解建议 本专题考察常以应用题型为主,综合性较强,建议作为本章核心内容进行讲解。
考点数量 十九个考点。
【第二篇】目录导航篇
【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法 4
【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法 5
【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法 7
【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法” 8
【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法” 10
【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法” 12
【考点七】在生活实际问题中比较大小 14
【考点八】归一问题其一:直接归一 15
【考点九】归一问题其二:返回归一 17
【考点十】归一问题其三:两次归一 18
【考点十一】归总问题其一:直接型 20
【考点十二】归总问题其二:复合型 23
【考点十三】倍数问题其一 25
【考点十四】倍数问题其二 26
【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合 27
【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合 29
【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型 30
【考点十八】倒水问题 32
【考点十九】周期问题 33
【第三篇】典型例题篇
【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法。
【方法点拨】
熟练掌握口算除法技巧,分析已知条件,快速列出除法算式。
【典型例题】
一个商店有240瓶汽水,每6瓶装一盒,可以装多少盒?如果每4盒装一箱,可以装多少箱?
【答案】40盒;10箱
【分析】分析题目,先用汽水的总瓶数除以一盒装的瓶数即可得到可以装多少盒;再用装的盒数除以一箱装的盒数即可得到可以装多少箱,据此列式计算。
【详解】240÷6=40(盒)
40÷4=10(箱)
答:每6瓶装一盒,可以装40盒;如果每4盒装一箱,可以装10箱。
【对应练习1】
平均每筐装多少个?
【答案】60个
【分析】有240个桃子,装在4个筐中,求平均每筐装多少个,就是把240平均分成4份,求每份是多少,用240除以4即可求解。
【详解】240÷4=60(个)
答:平均每筐装60个。
【对应练习2】
购物。
(1)泉泉带了100元买钢笔,可以买多少支?
(2)童童带了88元买日记本,可以买多少本?
【答案】(1)20支
(2)44本
【分析】(1)根据数量=总价÷单价,用100除以5,即可求出能买几支钢笔。
(2)再按照同样的方法,用88除以2,即可求出能买多少本日记本。
【详解】(1)100÷5=20(支)
答:可以买20支。
(2)88÷2=44(本)
答:可以买44本。
【对应练习3】
小丽如果每天进行4组跳绳,每组跳130个,她能完成自己制定的目标吗?请你算一算。
【答案】能
【分析】根据题意她的训练目标是7天跳3500个,可以用3500除以7求出每天目标跳多少个,小丽实际每天进行4组跳绳,每组跳130个,用130乘4求出实际每跳多少个,然后和目标跳的个数比较。
【详解】3500÷7=500(个)
4×130=520(个)
500<520
答:她能完成自己制定的目标。
【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法。
【方法点拨】
熟练掌握除数是一位数的除法计算方法,分析已知条件,快速列出除法算式。
【典型例题】
有84名大学生志愿者进入社区帮助空巢老人,他们被分成了4队。平均每队有多少名志愿者?
【答案】21名
【分析】用大学生志愿者的总人数,除以分成的队数,计算出平均每队有多少名志愿者;据此解答。
【详解】84÷4=21(名)
答:平均每队有21名志愿者。
【对应练习1】
在珠海航展期间,金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,平均每本相册放多少张?
【答案】124张
【分析】已知金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,根据除法的意义,用372除以3,计算出结果即可求出平均每本相册放多少张。据此解答。
【详解】372÷3=124(张)
答:平均每本相册放124张。
【对应练习2】
三年级3个班的同学植树,共植树168棵。平均每个班植树多少棵?
【答案】56棵
【分析】根据题意,用一共植树的棵树除以班级数,就是平均每个班植树多少棵。
【详解】168÷3=56(棵)
答:平均每个班植树56棵。
【对应练习3】
一家药店售卖以下两种不同包装的同品牌同规格的儿童止咳糖浆(药效相同)。
学校医务室要购买一批止咳糖浆,买哪种包装的止咳糖浆更便宜?
【答案】中包装
【分析】根据每瓶的价格=售价÷瓶数,分别代入数据计算出小包装、中包装每瓶儿童止咳糖浆的价格,再作比较即可解答。
【详解】小包装:78÷6=13(元)
中包装:108÷9=12(元)
12<13
答:买中包装的止咳糖浆更便宜。
【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法。
【方法点拨】
有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。
【典型例题】
一根绳子长52米,一条跳绳长3米。这根绳子最多能做多少条跳绳?还剩下多少米?
【答案】17根,剩1米
【分析】用绳子的总长除以跳绳的长度,即可算得可以做多少条跳绳以及还剩下多少米,商表示最多能做的跳绳数量,余数则表示剩余的米数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
52÷3=17(条)……1(米)
答:这根绳子最多能做17条跳绳,还剩下1米。
【对应练习1】
水果店打算将新进的87个苍溪红心猕猴桃装盒销售,每盒装6个,能装多少盒?还剩多少个?
【答案】14盒;3个
【分析】根据题意,用苍溪红心猕猴桃的总个数除以每盒装的个数,即可求出能装多少盒,还剩多少个。
【详解】87÷6=14(盒)……3(个)
答:能装14盒,还剩3个。
【对应练习2】
一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。张老师用237元买长跳绳,可以买多少根?还剩多少钱?
【答案】29根;5元
【分析】求可以买多少根长跳绳,还剩多少钱,即求237里面含有几个8,用除法解答,得到的商是最多买的根数,余数是还剩下的钱数。据此解答即可。
【详解】237÷8=29(根)……5(元)
答:可以买29根,还剩5元。
【对应练习3】
公园运来388盆花,准备摆在8个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?还剩几盆花?
【答案】48盆;4盆
【分析】用运来花的总盆数除以花坛的个数,商即是平均每个花坛摆多少盆花,余数即是剩下花的盆数。
【详解】388÷8=48(盆)……4(盆)
答:平均每个花坛摆48盆花,还剩4盆花。
【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法”。
【方法点拨】
在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。
1. 四舍五入法。
保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。
2. 进一法。
无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。
3. 去尾法。
直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。
【典型例题】
【答案】30个
【分析】用摘桃子的总数除以猴子的只数,估算时除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,即可求出平均每只猴子大约摘桃子的个数。
【详解】149÷5≈150÷5=30(个)
答:平均每只猴子大约摘30个桃子。
【对应练习1】
平均每筐大约装几十个?
【答案】40个
【分析】水果的总数量是203个,平均装在5个筐子里,用203除以5可以求出每个筐子装的个数,此题要求估算,计算时把203看作200,用200除以5即可。
【详解】203÷5≈200÷5=40(个)
答:平均每筐大约装40个。
【对应练习2】
食堂做了183个小面包,每6个小面包装一袋,请你估一估28个袋子装得下吗?
【答案】装不下
【分析】根据题意,用小面包的总个数除以每袋装的个数,即可求得可以装多少袋,把183估成180,用180÷6=30(个),然后30与28作比较,据此解答。
【详解】183÷6≈180÷6=30(个)
30>28
答:28个袋子装不下。
【对应练习3】
商店准备把梨装袋进行销售:
(1)每3个梨装一袋,大约可以装多少袋?
(2)每4个梨装一袋,现有58个袋子,够装吗?
【答案】240;(1)80袋;(2)不够
【分析】(1)241个梨,每3个装1袋,用241除以3即可求出能装几袋,此题采用估算,计算时,把241看作240,求出240除以3的商即可。
(2)用241除以4即可,此题可以估算,把能41看作240,求出240除以4的商,这个商是60,再把60与58比较即可。
【详解】可以把241看做240。
(1)241÷3≈240÷3=80(袋)
答:大约可以装80袋。
(2)241÷4≈240÷4=60(袋)
60>58
答:不够。
【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法”。
【方法点拨】
在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。
1. 四舍五入法。
保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。
2. 进一法。
无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。
3. 去尾法。
直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。
【典型例题】
小明想买一架玩具飞机,这架玩具飞机的价格是128元,如果他每天存6元钱,那么至少要存多少天才能把这架小飞机买回来?
【答案】22天
【分析】根据题意,用128÷6如果正好能被整除,则商为至少要存的天数,如果有余数则商加1为至少要存的天数,据此解答即可。
【详解】128÷6=21(天)……2(元)
21+1=22(天)
答:至少要存22天才能把这架小飞机买回来。
【对应练习1】
把153个足球分装在一批箱子里,每个箱子最多能装6个足球。至少需要多少个这样的箱子才能把这些足球装下?
【答案】26个
【分析】根据题意可知,用足球的个数除以每个箱子最多能装的个数,得到的商就是装满箱子的个数,余数表示剩下的个数,有余数时,需要用装满箱子的个数加1个箱子,依此解答。
【详解】153÷6=25(个)……3(个)
25+1=26(个)
答:至少需要26个这样的箱子才能把这些足球装下。
【对应练习2】
某公司年终聚餐,共有163名员工,每8人一桌,至少需要预订多少桌?
【答案】21桌
【分析】求至少需要预订多少桌,即求163里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可,根据题意,此题应使用进一法。
【详解】163÷8=20(桌)……3(人)
20+1=21(桌)
答:至少需要预订21桌。
【对应练习3】
5位老师带着76名同学去郊游。至少要搭多少顶帐篷?
【答案】14顶
【分析】利用加法求出总人数,再用总人数除以一顶帐篷最多住的人数,有余数,商再加1,即可解答。
【详解】5+76=81(人)
81÷6=13(顶)……3(人)
余下的3人,还再需要1顶帐篷。
13+1=14(顶)
答:至少要搭14顶帐篷。
【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法”。
【方法点拨】
在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。
1. 四舍五入法。
保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。
2. 进一法。
无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。
3. 去尾法。
直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。
【典型例题】
用98米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布最多可以做多少幅窗帘?
【答案】12幅
【分析】根据题意可知,用布的长度除以每幅窗帘用布的长度,求得的商即为可以做窗帘的数量。若有余数,因为剩余的布不够做一幅窗帘,应舍去。
【详解】98÷8=12(幅)……2(米)
答:这些布最多可以做12幅窗帘。
【对应练习1】
把这捆电线每7米剪一根,最多可以剪成几根?
【答案】60根
【分析】根据题意,用425÷7求出的商即为最多可以剪成的段数,据此解答即可。
【详解】425÷7=60(根)……5(米)
答:最多可以剪成60根。
【对应练习2】
花店运来253朵玫瑰花,每8朵扎一束,最多可以扎成多少束?
【答案】31束
【分析】最多可以扎成的束数=玫瑰花的总朵数÷平均每束的朵数,代入数据即可解答。
【详解】253÷8=31(束)……5(朵)
答:最多可以扎成31束。
【对应练习3】
端午节马上到了,新峰超市为了搞促销,将4个鲜肉粽子、3包“好想你”红枣、2根焦作铁棍山药装成一个礼品盒。现在有245个鲜肉粽子、204包“好想你”红枣、150根焦作铁棍山药,最多可以装成多少个礼品盒?
【答案】61个
【分析】用鲜肉粽子的总个数、“好想你”红枣的总包数、焦作铁棍山药的总根数分别除以一个礼品盒里鲜肉粽子的个数、“好想你”红枣的个数、焦作铁棍山药的根数,得出可以装的礼品盒个数,商最小的即为所求。
【详解】245÷4=61(个)……1(个)
204÷3=68(个)
150÷2=75(个)
61<68<75
答:最多可以装成61个礼品盒。
【考点七】在生活实际问题中比较大小。
【方法点拨】
在生产生活实际中,常常会遇到需要先比较大小,再根据结果选择所需,除法算式的应用则需要先分别求出算式的商,然后再比较大小,得出结果。
【典型例题】
谁买得便宜一些?
解析:
15元<17元
答:王老师买得便宜一些。
【对应练习1】
王老师4分钟打了384个字,李老师5分钟打了510个字。哪位老师打字打得更快?
解析:
384÷4=96(个)
510÷5=102(个)
96<102,李老师打得快
答:李老师打字打得快。
【对应练习2】
竞走是一种很好的健身方式。亮亮4分钟走了676米,晶晶6分钟走了960米。若按他们的速度进行竞走比赛,谁会获胜呢?
解析:
亮亮每分钟走:676÷4=169(米)
晶晶每分钟走:960÷6=160(米)
169>160
答:亮亮会获胜。
【对应练习3】
谁平均每分钟跳的个数最多?
解析:
510÷3=170(个)
800÷5=160(个)
170>160
答:小雪平均每分钟跳的个数最多。
【考点八】归一问题其一:直接归一。
【方法点拨】
1. 定义。
复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。
2. 解题步骤。
(1)求单一量:总量÷份数= 1份数量;
(2)根据问题用乘法或除法计算最终结果。
3. 问题类型。
(1)直接归一(一次归一、正归一):先除再乘。
先通过除法求出“单一量”(单位量),再通过乘法计算所求总量。
(2)返回归一(逆归一、反归一):先除再除。
先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。
(3)两次归一(双归一):先连除,再乘法。
需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。
【典型例题】
李大爷买5只小羊用了335元,照这样计算,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?
解析:
335÷5=67(元)
67×9=603(元)
答:老爷爷还要准备603元。
【对应练习1】
学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
解析:
答:学校一年能节约用水180吨。
【对应练习2】
8箱蜜蜂可以酿64千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
解析:
64÷8×32
=8×32
=256(千克)
答:32箱蜜蜂可以酿256千克蜂蜜。
【对应练习3】
幼儿园购买了4个小熊玩具,一共花了36元,照这样计算,购买8个这样的小熊玩具需要多少钱?
解析:
36÷4×8
=9×8
=72(元)
答:购买8个这样的小熊玩具需要72元钱。
【考点九】归一问题其二:返回归一。
【方法点拨】
返回归一(逆归一、反归一):先除再除。
先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。
【典型例题】
一本故事书有63页,小红3天看了21页。照这样的速度,她几天可以看完这本书?
解析:
63÷(21÷3)
=63÷7
=9(天)
答:她9天可以看完这本书。
【对应练习1】
王阿姨参加背诗打卡,她3天背了12首诗。照这种速度,她背20首古诗需要多少天?
解析:
20÷(12÷3)
=20÷4
=5(天)
答:她背20首古诗需要5天。
【对应练习2】
一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器3小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
解析:
300÷4÷3
=75÷3
=25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
【考点十】归一问题其三:两次归一。
【方法点拨】
两次归一(双归一):先连除,再乘法。
需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。
【典型例题1】问题一。
四年级160名学生参加了社区开展的大清洁活动,他们平均分成8队,每队4组,平均每组有多少名学生?
解析:
160÷8÷4
=20÷4
=5(名)
答:平均每组有5名学生。
【对应练习1】
有一种杯子,4个杯子装一盒,6盒装一箱。840个杯子可以装多少箱?
解析:
840÷4÷6
=210÷6
=35(箱)
答:可以装35箱。
【对应练习2】
学校体育组买来336个羽毛球,每6个装一盒,每4盒装一箱,装完这些羽毛球需要多少个箱子?
解析:
336÷6=56(盒)
56÷4=14(个)
答:装完这些羽毛球需要14个箱子。
【对应练习3】
端午节,外婆花48元买了4盒下面这样的皮蛋,平均每个皮蛋多少元?
解析:
48÷4=12(元)
12÷6=2(元)
答:平均每个皮蛋2元。
【典型例题2】问题二
2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?
解析:
先求1台拖拉机1天耕地多少公顷,再求5台拖拉机7天耕地多少公顷。
32÷2÷4×5×7=140(公顷)
答:5台拖拉机7天耕地140公顷。
【对应练习1】
3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?
解析:
48÷3÷8=2(公顷)
5×2×6=60(公顷)
答:略。
【对应练习2】
2021年成都大运会吉祥物是一只名叫“蓉宝”的大熊猫,某工厂要做一批吉祥物的娃娃,6个工人2分钟共做48个吉祥物,照这样计算,120个工人每分钟做多少个吉祥物?
【答案】480个
【分析】6个工人2分钟共做48个吉祥物,先用吉祥物的总个数除以时间,计算出6个工人1分钟做吉祥物的个数,再除以6计算出1个工人1分钟做吉祥物的个数,最后乘120,即可求出120个工人每分钟做多少个吉祥物。
【详解】48÷2÷6
=24÷6
=4(个)
120×4=480(个)
答:120个工人每分钟做480个吉祥物。
【对应练习3】
12辆汽车5天节约汽油60升。照这样计算,20辆汽车6天可以节约汽油多少升?
【答案】120升
【分析】用12辆汽车5天节约汽油的升数除以12,先求出1辆汽车5天节约汽油的升数,再除以5,求出1辆汽车1天节约汽油的升数;继而乘20,就是20辆汽车1天节约汽油的升数,再乘6,即可求得20辆汽车6天可以节约汽油多少升。
【详解】60÷12÷5
=5÷5
=1(升)
20×1×6
=20×6
=120(升)
答:20辆汽车6天可以节约汽油120升。
【考点十一】归总问题其一:直接型。
【方法点拨】
1. 定义。
复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。
2. 解题步骤。
(1)求总量:原单一量×原份数=总量;
(2)用总量÷新条件=所求结果。
【典型例题】
三年级的小朋友种树,如果每行种8棵,可以种21行,如果每行种7棵,可以种多少行?
【答案】24行
【分析】这是一个归总问题,用8×21求出一共要种多少棵树,再用总的棵数除以7,求出如果每行种7棵,可以种多少行。
【详解】8×21÷7
=168÷7
=24(行)
答:可以种24行。
【对应练习1】
学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?
【答案】12组
【分析】由题意得,三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组,可以先用18乘6算出一共有多少人参加研学实践活动。如果每组9人,求可以分成多少组,用总人数除以9即可解答。
【详解】18×6÷9
=108÷9
=12(组)
答:如果每组9人,那么可以分成12组。
【对应练习2】
玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工240辆,4天完成。实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆?
画一画:
算一算:
【答案】画一画见详解;192辆
【分析】根据题意可知,加工的数量一样,计划4天则将线段平均分为4份,每份代表每天加工的数量;再将同样长的线段平均分为5份,每份则代表实际每天加工的数量据此作图即可;先用240×4求出需要加工的数量,再除以5即可求出平均每天加工多少辆。
【详解】
如图:
240×4÷5
=960÷5
=192(辆)
答:平均每天加工192辆。
【对应练习3】
四年级同学做操,如果每排站8人,可以站15排;如果每排站6人,可以站成多少排?
【答案】20排
【分析】用每排站的人数(8人)乘站的排数(15排),求出总人数,用总人数除以每排站的人数(6人),即可求出站的排数。
【详解】15×8÷6
=120÷6
=20(排)
答:可以站成20排。
【考点十二】归总问题其二:复合型。
【方法点拨】
1. 定义。
复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。
2. 解题步骤。
(1)求总量:原单一量×原份数=总量;
(2)用总量÷新条件=所求结果。
【典型例题】
淘气要组装一批坦克模型,计划每天组装5辆,两周完成。实际每天多组装2辆,照这样的速度,几天能全部完成?(画出线段图,有加分哦!)
【答案】图见详解;10天
【分析】根据题意,原计划每天组装5辆,两周完成,两周即14天,可以画出线段图一小段代表5辆,14段即代表14天,实际每天多组装2辆,则实际每天组装5+2=7(辆),组装的总辆数一样,求实际多少天完成,据此画出线段图;先用5×14求出需要组装的总辆数,再除以7即可求出几天能全部完成。
【详解】
如图:
14×5÷(5+2)
=70÷7
=10(天)
答:10天能全部完成。
【对应练习1】
李庄机械加工厂原计划9天完成一批零件的加工任务,实际每天加工162个零件,这样提前4天完成了任务,原计划每天加工多少个零件?
【答案】90个
【分析】用原计划加工天数减去4天,求出实际加工天数,再乘实际每天加工零件个数,求出这批零件个数。用这批零件个数除以原计划加工天数,求出原计划每天加工零件个数。
【详解】(9-4)×162÷9
=5×162÷9
=810÷9
=90(个)
答:原计划每天加工90个零件。
【点睛】本题考查归总问题和工程问题,先求总量,再求单一量。
【对应练习2】
《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。”实验小学在植树节时组织同学们植树,如果每行植树4棵,能植201行,如果每行多植2棵,一共能植多少行?
【答案】134行
【分析】用每行植树棵数乘行数,求出总棵数。每行多植2棵,则每行植(4+2)棵。用总棵数除以每行植的棵数,求出植的行数。
【详解】4×201=804(棵)
804÷(4+2)
=804÷6
=134(行)
答:一共能植134行。
【对应练习3】
欣欣陶瓷厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱青花瓷,8天正好完成。实际6天完成了任务,实际每天比原计划多生产多少箱?
【答案】24箱
【详解】72×8÷6-72
=576÷6-72
=96-72
=24(箱)
答:实际每天比原计划多生产24箱。
【考点十三】倍数问题其一。
【方法点拨】
倍数问题,求一倍数是多少,用除法计算。
【典型例题】
水果店运回80箱苹果,苹果的箱数是梨的2倍,水果店运回多少箱梨?
解析:
80÷2=40(箱)
答:水果店运回40箱梨。
【对应练习1】
昌美实验小学喜欢看童话书的学生有685人,是喜欢看科幻书的人数的5倍。喜欢看科幻书的学生有多少人?
解析:
685÷5=137(人)
答:喜欢看科幻书的学生有137人。
【对应练习2】
人每小时行5千米,飞机每小时行950千米,飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
解析:
950÷5=190
答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。
【对应练习3】
李叔叔家今年养了465只鸡,是去年的3倍,李叔叔家这两年一共养了多少只鸡?
解析:
465÷3+465
=155+465
=620(只)
答:李叔叔家这两年一共养了620只鸡。
【考点十四】倍数问题其二。
【方法点拨】
较复杂的倍数问题,关键在于先求出一倍数,对于多出的数量就先减去,对于不足的数量就先加上,然后再求一倍数。
【典型例题】
一张办公桌的价钱比一把椅子的3倍少40元,已知一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元。求一张办公桌的价钱和一把椅子各多少钱?
解析:
一把椅子价格:
(120+40)÷(3-1)
=160÷2
=80(元)
一张办公桌价格:
=240-40
=200(元)
答:一张办公桌200元,一把椅子80元。
【对应练习1】
在《奇妙的数学文化》中记载着这么一道数学题:明德和妈妈的年龄加起来一起是65岁,妈妈年龄是明德年龄的4倍,明德和妈妈各是多少岁?
解析:
明德的年龄:
65÷(1+4)
=65÷5
=13(岁)
妈妈的年龄:
65-13=52(岁)
答:明德13岁,妈妈52岁。
【对应练习2】
文具店有足球和篮球共45个,已知足球的个数比篮球的3倍多5个,文具店里有足球和篮球各多少个?
解析:
(45-5)÷(3+1)
=40÷4
=10(个)
45-10=35(个)
答:文具店里有足球35个;篮球10个。
【对应练习3】
甲乙两桶油共120千克,从甲桶取出5千克给乙桶后,乙桶的油是甲桶的3倍,甲、乙两桶原来各有多少千克油?
解析:
120÷(1+3)
=120÷4
=30(千克)
30×1+5
=30+5
=35(千克)
120-35=85(千克)
答:甲桶原来有35千克油;乙桶原来有85千克油。
【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合。
【方法点拨】
混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。
【典型例题】
学校原有跳绳144根,又新买了189根。把这些跳绳平均分给9个班,每个班可以分到多少根?
解析:
(144+189)÷9
=333÷9
=37(根)
答:每个班可以分到37根。
【对应练习1】
三年级学生去参观动物园,男生去了162人,女生去了174人,如果每6人分一组,可以分多少组?
解析:
(162+174)÷6
=336÷6
=56(组)
答:可以分56组。
【对应练习2】
强强家去年上半年用电量是604度,下半年的用电量比上半年多164度,下半年平均每个月用电多少度?
解析:
(604+164)÷6
=768÷6
=128(度)
答:下半年平均每个月用电128度。
【对应练习3】
学校新买来326本科技书和142本故事书。把这些书放在6个书架上,平均每个书架要放多少本?
解析:
(326+142)÷6
=468÷6
=78(本)
答:平均每个书架要放78本。
【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合。
【方法点拨】
混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。
【典型例题1】问题一。
一个工厂要生产1030台电冰箱,已经生产了710台,剩下的要一周(按5天计算)完成,剩下的平均每天要生产多少台?
解析:
(1030-710)÷5
=320÷5
=64(台)
答:剩下的平均每天要生产64台。
【典型例题2】问题二。
加工1620个零件,如果甲乙两人同时开工,6小时可以完成。已知甲每小时加工150个,乙每小时加工多少个?
解析:
1620÷6-150
=270-150
=120(个)
答:乙每小时加工120个。
【对应练习1】
某旅行社组织活动时准备了600瓶矿泉水,午餐时段给每个参团旅客发放了两瓶矿泉水后还剩下40瓶。参团旅客有多少人?
解析:
600-40=560(瓶)
560÷2=280(人)
答:参团旅客有280人。
【对应练习2】
比每分钟多爬多少厘米?
解析:
104÷8=13(厘米)
96-13=83(厘米)
答:乌龟比蜗牛每分钟多爬83厘米。
【对应练习3】
一件童装32元,批发购买3件只需87元,批发比零售平均每件便宜多少元?
解析:
32-87÷3
=32-29
=3(元)
答:批发比零售平均每件便宜3元。
【对应练习4】
李老师带600元钱去买篮球,买了8个,还剩16元,请你算一算,每个篮球多少元?
解析:
(600-16)÷8
=584÷8
=73(元)
答:每个篮球73元。
【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型。
【方法点拨】
混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。
【典型例题】
工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。余下的平均每天要修多少米?
解析:
160×2=320(米)
830-320=510(米)
510÷3=270(米)
答:余下的平均每天要修270米。
【对应练习1】
妈妈买来一些苹果,计划每天吃6个,可以吃25天,实际每天比计划少吃1个,这些苹果实际可以吃多少天?
解析:
6×25÷(6-1)
=150÷5
=30(天)
答:这些苹果实际可以吃30天。
【对应练习2】
两个工程队合修一条长880米的公路,两队同时从两端开工,经过5天完工,已知其中一队每天修75米,另一队每天修多少米?
解析:
(880-75×5)÷5
=(880-375)÷5
=505÷5
=101(米)
答:另一队每天修101米。
【对应练习3】
又一批疫苗到了,县医院接种点计划每小时接种525针,6小时完成接种。因实际情况需要提前1小时完成,现在每小时要接种多少针?
解析:
525×6=3150(针)
6-1=5(小时)
3150÷5=630(针)
答:现在每小时要接种630针。
【考点十八】倒水问题。
【方法点拨】
倒水问题的解题关键在于通过两次倒入杯数和重量的差,求出两杯水的重量,进而求出每杯水的重量。
【典型例题】
用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
解析:
2杯水的重量:600-440=160(克)
则1杯水的重量:160÷2=80(克)
一个空瓶的重量为:
440-3×80
=440-240
=200(克)
【对应练习1】
一个杯子装满水倒向另一个空瓶里,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
解析:
2杯水的重量:600﹣440=160(克)
则1杯水的重量:160÷2=80(克)
一个空瓶的重量为440﹣3×80
=440-240
=200(克)
【对应练习2】
用一个杯子向空瓶中倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重500克;如果倒进9杯水,连瓶共重710克。那么空瓶重( )克。
解析:
(克)
(克)
(克)
【对应练习3】
用一个杯子向空瓶里倒水,如果到进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进7杯水连瓶共重630克,每杯水重( )克。
解析:
(630-450)÷(7-3)
=180÷4
=45(克)
则每杯水重45克。
【考点十九】周期问题。
【方法点拨】
1. 周期。
周期问题中,每一轮循环称为这个周期问题的一个周期,一个周期的长度叫做这个周期问题的周期长度。
2. 解决周期问题。
根据题目中描述的规律,找到一个周期的数量,在确定周期后,用总量除以周期,如果正好有整数个周期,结果就为周期里的最后一个,如果比整数个周期多几个,那么为下个周期里的第几个。
3. 周期问题具体详情,请参考《特别篇·周期问题》。
【典型例题】
按下面的方法摆60个三角形,最后一个三角形是什么颜色?
解析:
余数是0,第60个三角形是黑色三角形;
答:最后一个三角形是黑色。
【对应练习1】
有8个小朋友坐成一圈,按顺序分别编上1、2、3、4、5、6、7、8等座号,大家做游戏,鼓声响起时从1号开始顺时针报数,鼓声突然停止时正好报到“61”,问报61的是几号座位上的小朋友?
解析:
答:报61的是5号座位上的小朋友。
【对应练习2】
有一堆棋子按二黑三白的规律往下排,第47个是什么颜色的棋子?
解析:
余数是2,所以第47个是黑色棋子;
答:第47个是黑色棋子。
【对应练习3】
下面一组图形是按一定规律排列的:○○○○△△△□□○○○○△△△□□○○○○△△△□□……问:
(1)第205个图形是什么?
(2)前205个图形中○有几个?△有几个?□有几个?
解析:
根据题目可知每9个图形为一个周期:
(1)205÷9=22……7
第205个图形是每组的第7个,也就是△;
答:第205个图形是△。
(2)前22组中每组有4个圆,余数中也有4个圆;
圆的个数:22×4+4=92(个);
前22组中每组有3个三角形,余数中也有3个三角形;
三角形个数:22×3+3=69(个);
前22组中每组有2个正方形;
正方形的个数:22×2=44(个)
答:前205个图形中○有92个,△有69个,□有44个。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表