资源简介 2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」第一单元除法·应用篇【十九大考点】【第一篇】专题解读篇专题名称 第一单元除法·应用篇专题内容 本专题以除数是一位数除法的应用为主,包括多种典型问题。总体评价讲解建议 本专题考察常以应用题型为主,综合性较强,建议作为本章核心内容进行讲解。考点数量 十九个考点。【第二篇】目录导航篇【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法 4【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法 5【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法 6【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法” 7【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法” 9【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法” 10【考点七】在生活实际问题中比较大小 11【考点八】归一问题其一:直接归一 12【考点九】归一问题其二:返回归一 14【考点十】归一问题其三:两次归一 15【考点十一】归总问题其一:直接型 17【考点十二】归总问题其二:复合型 18【考点十三】倍数问题其一 19【考点十四】倍数问题其二 20【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合 21【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合 22【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型 24【考点十八】倒水问题 25【考点十九】周期问题 25【第三篇】典型例题篇【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法。【方法点拨】熟练掌握口算除法技巧,分析已知条件,快速列出除法算式。【典型例题】一个商店有240瓶汽水,每6瓶装一盒,可以装多少盒?如果每4盒装一箱,可以装多少箱?【对应练习1】平均每筐装多少个?【对应练习2】购物。(1)泉泉带了100元买钢笔,可以买多少支?(2)童童带了88元买日记本,可以买多少本?【对应练习3】小丽如果每天进行4组跳绳,每组跳130个,她能完成自己制定的目标吗?请你算一算。【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法。【方法点拨】熟练掌握除数是一位数的除法计算方法,分析已知条件,快速列出除法算式。【典型例题】有84名大学生志愿者进入社区帮助空巢老人,他们被分成了4队。平均每队有多少名志愿者?【对应练习1】在珠海航展期间,金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,平均每本相册放多少张?【对应练习2】三年级3个班的同学植树,共植树168棵。平均每个班植树多少棵?【对应练习3】一家药店售卖以下两种不同包装的同品牌同规格的儿童止咳糖浆(药效相同)。学校医务室要购买一批止咳糖浆,买哪种包装的止咳糖浆更便宜?【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法。【方法点拨】有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。【典型例题】一根绳子长52米,一条跳绳长3米。这根绳子最多能做多少条跳绳?还剩下多少米?【对应练习1】水果店打算将新进的87个苍溪红心猕猴桃装盒销售,每盒装6个,能装多少盒?还剩多少个?【对应练习2】一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。张老师用237元买长跳绳,可以买多少根?还剩多少钱?【对应练习3】公园运来388盆花,准备摆在8个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?还剩几盆花?【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法”。【方法点拨】在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。1. 四舍五入法。保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。2. 进一法。无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。3. 去尾法。直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。【典型例题】【对应练习1】平均每筐大约装几十个?【对应练习2】食堂做了183个小面包,每6个小面包装一袋,请你估一估28个袋子装得下吗?【对应练习3】商店准备把梨装袋进行销售:(1)每3个梨装一袋,大约可以装多少袋?(2)每4个梨装一袋,现有58个袋子,够装吗?【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法”。【方法点拨】在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。1. 四舍五入法。保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。2. 进一法。无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。3. 去尾法。直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。【典型例题】小明想买一架玩具飞机,这架玩具飞机的价格是128元,如果他每天存6元钱,那么至少要存多少天才能把这架小飞机买回来?【对应练习1】把153个足球分装在一批箱子里,每个箱子最多能装6个足球。至少需要多少个这样的箱子才能把这些足球装下?【对应练习2】某公司年终聚餐,共有163名员工,每8人一桌,至少需要预订多少桌?【对应练习3】5位老师带着76名同学去郊游。至少要搭多少顶帐篷?【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法”。【方法点拨】在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。1. 四舍五入法。保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。2. 进一法。无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。3. 去尾法。直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。【典型例题】用98米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布最多可以做多少幅窗帘?【对应练习1】把这捆电线每7米剪一根,最多可以剪成几根?【对应练习2】花店运来253朵玫瑰花,每8朵扎一束,最多可以扎成多少束?【对应练习3】端午节马上到了,新峰超市为了搞促销,将4个鲜肉粽子、3包“好想你”红枣、2根焦作铁棍山药装成一个礼品盒。现在有245个鲜肉粽子、204包“好想你”红枣、150根焦作铁棍山药,最多可以装成多少个礼品盒?【考点七】在生活实际问题中比较大小。【方法点拨】在生产生活实际中,常常会遇到需要先比较大小,再根据结果选择所需,除法算式的应用则需要先分别求出算式的商,然后再比较大小,得出结果。【典型例题】谁买得便宜一些?【对应练习1】王老师4分钟打了384个字,李老师5分钟打了510个字。哪位老师打字打得更快?【对应练习2】竞走是一种很好的健身方式。亮亮4分钟走了676米,晶晶6分钟走了960米。若按他们的速度进行竞走比赛,谁会获胜呢?【对应练习3】谁平均每分钟跳的个数最多?【考点八】归一问题其一:直接归一。【方法点拨】1. 定义。复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。2. 解题步骤。(1)求单一量:总量÷份数= 1份数量;(2)根据问题用乘法或除法计算最终结果。3. 问题类型。(1)直接归一(一次归一、正归一):先除再乘。先通过除法求出“单一量”(单位量),再通过乘法计算所求总量。(2)返回归一(逆归一、反归一):先除再除。先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。(3)两次归一(双归一):先连除,再乘法。需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。【典型例题】李大爷买5只小羊用了335元,照这样计算,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?【对应练习1】学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?【对应练习2】8箱蜜蜂可以酿64千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?【对应练习3】幼儿园购买了4个小熊玩具,一共花了36元,照这样计算,购买8个这样的小熊玩具需要多少钱?【考点九】归一问题其二:返回归一。【方法点拨】返回归一(逆归一、反归一):先除再除。先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。【典型例题】一本故事书有63页,小红3天看了21页。照这样的速度,她几天可以看完这本书?【对应练习1】王阿姨参加背诗打卡,她3天背了12首诗。照这种速度,她背20首古诗需要多少天?【对应练习2】一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器3小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?【考点十】归一问题其三:两次归一。【方法点拨】两次归一(双归一):先连除,再乘法。需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。【典型例题1】问题一。四年级160名学生参加了社区开展的大清洁活动,他们平均分成8队,每队4组,平均每组有多少名学生?【对应练习1】有一种杯子,4个杯子装一盒,6盒装一箱。840个杯子可以装多少箱?【对应练习2】学校体育组买来336个羽毛球,每6个装一盒,每4盒装一箱,装完这些羽毛球需要多少个箱子?【对应练习3】端午节,外婆花48元买了4盒下面这样的皮蛋,平均每个皮蛋多少元?【典型例题2】问题二2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?【对应练习1】3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?【对应练习2】2021年成都大运会吉祥物是一只名叫“蓉宝”的大熊猫,某工厂要做一批吉祥物的娃娃,6个工人2分钟共做48个吉祥物,照这样计算,120个工人每分钟做多少个吉祥物?【对应练习3】12辆汽车5天节约汽油60升。照这样计算,20辆汽车6天可以节约汽油多少升?【考点十一】归总问题其一:直接型。【方法点拨】1. 定义。复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。2. 解题步骤。(1)求总量:原单一量×原份数=总量;(2)用总量÷新条件=所求结果。【典型例题】三年级的小朋友种树,如果每行种8棵,可以种21行,如果每行种7棵,可以种多少行?【对应练习1】学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?【对应练习2】玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工240辆,4天完成。实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆?画一画:算一算:【对应练习3】四年级同学做操,如果每排站8人,可以站15排;如果每排站6人,可以站成多少排?【考点十二】归总问题其二:复合型。【方法点拨】1. 定义。复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。2. 解题步骤。(1)求总量:原单一量×原份数=总量;(2)用总量÷新条件=所求结果。【典型例题】淘气要组装一批坦克模型,计划每天组装5辆,两周完成。实际每天多组装2辆,照这样的速度,几天能全部完成?(画出线段图,有加分哦!)【对应练习1】李庄机械加工厂原计划9天完成一批零件的加工任务,实际每天加工162个零件,这样提前4天完成了任务,原计划每天加工多少个零件?【对应练习2】《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。”实验小学在植树节时组织同学们植树,如果每行植树4棵,能植201行,如果每行多植2棵,一共能植多少行?【对应练习3】欣欣陶瓷厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱青花瓷,8天正好完成。实际6天完成了任务,实际每天比原计划多生产多少箱?【考点十三】倍数问题其一。【方法点拨】倍数问题,求一倍数是多少,用除法计算。【典型例题】水果店运回80箱苹果,苹果的箱数是梨的2倍,水果店运回多少箱梨?【对应练习1】昌美实验小学喜欢看童话书的学生有685人,是喜欢看科幻书的人数的5倍。喜欢看科幻书的学生有多少人?【对应练习2】人每小时行5千米,飞机每小时行950千米,飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?【对应练习3】李叔叔家今年养了465只鸡,是去年的3倍,李叔叔家这两年一共养了多少只鸡?【考点十四】倍数问题其二。【方法点拨】较复杂的倍数问题,关键在于先求出一倍数,对于多出的数量就先减去,对于不足的数量就先加上,然后再求一倍数。【典型例题】一张办公桌的价钱比一把椅子的3倍少40元,已知一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元。求一张办公桌的价钱和一把椅子各多少钱?【对应练习1】在《奇妙的数学文化》中记载着这么一道数学题:明德和妈妈的年龄加起来一起是65岁,妈妈年龄是明德年龄的4倍,明德和妈妈各是多少岁?【对应练习2】文具店有足球和篮球共45个,已知足球的个数比篮球的3倍多5个,文具店里有足球和篮球各多少个?【对应练习3】甲乙两桶油共120千克,从甲桶取出5千克给乙桶后,乙桶的油是甲桶的3倍,甲、乙两桶原来各有多少千克油?【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合。【方法点拨】混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。【典型例题】学校原有跳绳144根,又新买了189根。把这些跳绳平均分给9个班,每个班可以分到多少根?【对应练习1】三年级学生去参观动物园,男生去了162人,女生去了174人,如果每6人分一组,可以分多少组?【对应练习2】强强家去年上半年用电量是604度,下半年的用电量比上半年多164度,下半年平均每个月用电多少度?【对应练习3】学校新买来326本科技书和142本故事书。把这些书放在6个书架上,平均每个书架要放多少本?【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合。【方法点拨】混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。【典型例题1】问题一。一个工厂要生产1030台电冰箱,已经生产了710台,剩下的要一周(按5天计算)完成,剩下的平均每天要生产多少台?【典型例题2】问题二。加工1620个零件,如果甲乙两人同时开工,6小时可以完成。已知甲每小时加工150个,乙每小时加工多少个?【对应练习1】某旅行社组织活动时准备了600瓶矿泉水,午餐时段给每个参团旅客发放了两瓶矿泉水后还剩下40瓶。参团旅客有多少人?【对应练习2】比每分钟多爬多少厘米?【对应练习3】一件童装32元,批发购买3件只需87元,批发比零售平均每件便宜多少元?【对应练习4】李老师带600元钱去买篮球,买了8个,还剩16元,请你算一算,每个篮球多少元?【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型。【方法点拨】混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。【典型例题】工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。余下的平均每天要修多少米?【对应练习1】妈妈买来一些苹果,计划每天吃6个,可以吃25天,实际每天比计划少吃1个,这些苹果实际可以吃多少天?【对应练习2】两个工程队合修一条长880米的公路,两队同时从两端开工,经过5天完工,已知其中一队每天修75米,另一队每天修多少米?【对应练习3】又一批疫苗到了,县医院接种点计划每小时接种525针,6小时完成接种。因实际情况需要提前1小时完成,现在每小时要接种多少针?【考点十八】倒水问题。【方法点拨】倒水问题的解题关键在于通过两次倒入杯数和重量的差,求出两杯水的重量,进而求出每杯水的重量。【典型例题】用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。【对应练习1】一个杯子装满水倒向另一个空瓶里,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。【对应练习2】用一个杯子向空瓶中倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重500克;如果倒进9杯水,连瓶共重710克。那么空瓶重( )克。【对应练习3】用一个杯子向空瓶里倒水,如果到进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进7杯水连瓶共重630克,每杯水重( )克。【考点十九】周期问题。【方法点拨】1. 周期。周期问题中,每一轮循环称为这个周期问题的一个周期,一个周期的长度叫做这个周期问题的周期长度。2. 解决周期问题。根据题目中描述的规律,找到一个周期的数量,在确定周期后,用总量除以周期,如果正好有整数个周期,结果就为周期里的最后一个,如果比整数个周期多几个,那么为下个周期里的第几个。3. 周期问题具体详情,请参考《特别篇·周期问题》。【典型例题】按下面的方法摆60个三角形,最后一个三角形是什么颜色?【对应练习1】有8个小朋友坐成一圈,按顺序分别编上1、2、3、4、5、6、7、8等座号,大家做游戏,鼓声响起时从1号开始顺时针报数,鼓声突然停止时正好报到“61”,问报61的是几号座位上的小朋友?【对应练习2】有一堆棋子按二黑三白的规律往下排,第47个是什么颜色的棋子?【对应练习3】下面一组图形是按一定规律排列的:○○○○△△△□□○○○○△△△□□○○○○△△△□□……问:(1)第205个图形是什么?(2)前205个图形中○有几个?△有几个?□有几个?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」第一单元除法·应用篇【十九大考点】【第一篇】专题解读篇专题名称 第一单元除法·应用篇专题内容 本专题以除数是一位数除法的应用为主,包括多种典型问题。总体评价讲解建议 本专题考察常以应用题型为主,综合性较强,建议作为本章核心内容进行讲解。考点数量 十九个考点。【第二篇】目录导航篇【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法 4【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法 5【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法 7【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法” 8【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法” 10【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法” 12【考点七】在生活实际问题中比较大小 14【考点八】归一问题其一:直接归一 15【考点九】归一问题其二:返回归一 17【考点十】归一问题其三:两次归一 18【考点十一】归总问题其一:直接型 20【考点十二】归总问题其二:复合型 23【考点十三】倍数问题其一 25【考点十四】倍数问题其二 26【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合 27【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合 29【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型 30【考点十八】倒水问题 32【考点十九】周期问题 33【第三篇】典型例题篇【考点一】除法的基本应用题其一:口算除法。【方法点拨】熟练掌握口算除法技巧,分析已知条件,快速列出除法算式。【典型例题】一个商店有240瓶汽水,每6瓶装一盒,可以装多少盒?如果每4盒装一箱,可以装多少箱?【答案】40盒;10箱【分析】分析题目,先用汽水的总瓶数除以一盒装的瓶数即可得到可以装多少盒;再用装的盒数除以一箱装的盒数即可得到可以装多少箱,据此列式计算。【详解】240÷6=40(盒)40÷4=10(箱)答:每6瓶装一盒,可以装40盒;如果每4盒装一箱,可以装10箱。【对应练习1】平均每筐装多少个?【答案】60个【分析】有240个桃子,装在4个筐中,求平均每筐装多少个,就是把240平均分成4份,求每份是多少,用240除以4即可求解。【详解】240÷4=60(个)答:平均每筐装60个。【对应练习2】购物。(1)泉泉带了100元买钢笔,可以买多少支?(2)童童带了88元买日记本,可以买多少本?【答案】(1)20支(2)44本【分析】(1)根据数量=总价÷单价,用100除以5,即可求出能买几支钢笔。(2)再按照同样的方法,用88除以2,即可求出能买多少本日记本。【详解】(1)100÷5=20(支) 答:可以买20支。(2)88÷2=44(本)答:可以买44本。【对应练习3】小丽如果每天进行4组跳绳,每组跳130个,她能完成自己制定的目标吗?请你算一算。【答案】能【分析】根据题意她的训练目标是7天跳3500个,可以用3500除以7求出每天目标跳多少个,小丽实际每天进行4组跳绳,每组跳130个,用130乘4求出实际每跳多少个,然后和目标跳的个数比较。【详解】3500÷7=500(个)4×130=520(个)500<520答:她能完成自己制定的目标。【考点二】除法的基本应用题其二:能除尽的笔算除法。【方法点拨】熟练掌握除数是一位数的除法计算方法,分析已知条件,快速列出除法算式。【典型例题】有84名大学生志愿者进入社区帮助空巢老人,他们被分成了4队。平均每队有多少名志愿者?【答案】21名【分析】用大学生志愿者的总人数,除以分成的队数,计算出平均每队有多少名志愿者;据此解答。【详解】84÷4=21(名)答:平均每队有21名志愿者。【对应练习1】在珠海航展期间,金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,平均每本相册放多少张?【答案】124张【分析】已知金金一共拍了372张照片,放入3本相册里,根据除法的意义,用372除以3,计算出结果即可求出平均每本相册放多少张。据此解答。【详解】372÷3=124(张)答:平均每本相册放124张。【对应练习2】三年级3个班的同学植树,共植树168棵。平均每个班植树多少棵?【答案】56棵【分析】根据题意,用一共植树的棵树除以班级数,就是平均每个班植树多少棵。【详解】168÷3=56(棵)答:平均每个班植树56棵。【对应练习3】一家药店售卖以下两种不同包装的同品牌同规格的儿童止咳糖浆(药效相同)。学校医务室要购买一批止咳糖浆,买哪种包装的止咳糖浆更便宜?【答案】中包装【分析】根据每瓶的价格=售价÷瓶数,分别代入数据计算出小包装、中包装每瓶儿童止咳糖浆的价格,再作比较即可解答。【详解】小包装:78÷6=13(元)中包装:108÷9=12(元)12<13答:买中包装的止咳糖浆更便宜。【考点三】除法的基本应用题其三:有余除法。【方法点拨】有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。【典型例题】一根绳子长52米,一条跳绳长3米。这根绳子最多能做多少条跳绳?还剩下多少米?【答案】17根,剩1米【分析】用绳子的总长除以跳绳的长度,即可算得可以做多少条跳绳以及还剩下多少米,商表示最多能做的跳绳数量,余数则表示剩余的米数,据此解答。【详解】根据分析可得:52÷3=17(条)……1(米)答:这根绳子最多能做17条跳绳,还剩下1米。【对应练习1】水果店打算将新进的87个苍溪红心猕猴桃装盒销售,每盒装6个,能装多少盒?还剩多少个?【答案】14盒;3个【分析】根据题意,用苍溪红心猕猴桃的总个数除以每盒装的个数,即可求出能装多少盒,还剩多少个。【详解】87÷6=14(盒)……3(个)答:能装14盒,还剩3个。【对应练习2】一根短跳绳5元,一根长跳绳8元。张老师用237元买长跳绳,可以买多少根?还剩多少钱?【答案】29根;5元【分析】求可以买多少根长跳绳,还剩多少钱,即求237里面含有几个8,用除法解答,得到的商是最多买的根数,余数是还剩下的钱数。据此解答即可。【详解】237÷8=29(根)……5(元)答:可以买29根,还剩5元。【对应练习3】公园运来388盆花,准备摆在8个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?还剩几盆花?【答案】48盆;4盆【分析】用运来花的总盆数除以花坛的个数,商即是平均每个花坛摆多少盆花,余数即是剩下花的盆数。【详解】388÷8=48(盆)……4(盆)答:平均每个花坛摆48盆花,还剩4盆花。【考点四】解决实际问题的三种方法其一:“四舍五入法”。【方法点拨】在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。1. 四舍五入法。保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。2. 进一法。无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。3. 去尾法。直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。【典型例题】【答案】30个【分析】用摘桃子的总数除以猴子的只数,估算时除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,即可求出平均每只猴子大约摘桃子的个数。【详解】149÷5≈150÷5=30(个)答:平均每只猴子大约摘30个桃子。【对应练习1】平均每筐大约装几十个?【答案】40个【分析】水果的总数量是203个,平均装在5个筐子里,用203除以5可以求出每个筐子装的个数,此题要求估算,计算时把203看作200,用200除以5即可。【详解】203÷5≈200÷5=40(个)答:平均每筐大约装40个。【对应练习2】食堂做了183个小面包,每6个小面包装一袋,请你估一估28个袋子装得下吗?【答案】装不下【分析】根据题意,用小面包的总个数除以每袋装的个数,即可求得可以装多少袋,把183估成180,用180÷6=30(个),然后30与28作比较,据此解答。【详解】183÷6≈180÷6=30(个)30>28答:28个袋子装不下。【对应练习3】商店准备把梨装袋进行销售:(1)每3个梨装一袋,大约可以装多少袋?(2)每4个梨装一袋,现有58个袋子,够装吗?【答案】240;(1)80袋;(2)不够【分析】(1)241个梨,每3个装1袋,用241除以3即可求出能装几袋,此题采用估算,计算时,把241看作240,求出240除以3的商即可。(2)用241除以4即可,此题可以估算,把能41看作240,求出240除以4的商,这个商是60,再把60与58比较即可。【详解】可以把241看做240。(1)241÷3≈240÷3=80(袋)答:大约可以装80袋。(2)241÷4≈240÷4=60(袋)60>58答:不够。【考点五】解决实际问题的三种方法其二:“进一法”。【方法点拨】在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。1. 四舍五入法。保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。2. 进一法。无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。3. 去尾法。直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。【典型例题】小明想买一架玩具飞机,这架玩具飞机的价格是128元,如果他每天存6元钱,那么至少要存多少天才能把这架小飞机买回来?【答案】22天【分析】根据题意,用128÷6如果正好能被整除,则商为至少要存的天数,如果有余数则商加1为至少要存的天数,据此解答即可。【详解】128÷6=21(天)……2(元)21+1=22(天)答:至少要存22天才能把这架小飞机买回来。【对应练习1】把153个足球分装在一批箱子里,每个箱子最多能装6个足球。至少需要多少个这样的箱子才能把这些足球装下?【答案】26个【分析】根据题意可知,用足球的个数除以每个箱子最多能装的个数,得到的商就是装满箱子的个数,余数表示剩下的个数,有余数时,需要用装满箱子的个数加1个箱子,依此解答。【详解】153÷6=25(个)……3(个)25+1=26(个)答:至少需要26个这样的箱子才能把这些足球装下。【对应练习2】某公司年终聚餐,共有163名员工,每8人一桌,至少需要预订多少桌?【答案】21桌【分析】求至少需要预订多少桌,即求163里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可,根据题意,此题应使用进一法。【详解】163÷8=20(桌)……3(人)20+1=21(桌)答:至少需要预订21桌。【对应练习3】5位老师带着76名同学去郊游。至少要搭多少顶帐篷?【答案】14顶【分析】利用加法求出总人数,再用总人数除以一顶帐篷最多住的人数,有余数,商再加1,即可解答。【详解】5+76=81(人)81÷6=13(顶)……3(人)余下的3人,还再需要1顶帐篷。13+1=14(顶)答:至少要搭14顶帐篷。【考点六】解决实际问题的三种方法其三:“去尾法”。【方法点拨】在生活实际情景中,我们计算出的得数往往需要根据实际情况进行调整,这样就有了常用的三种方法。1. 四舍五入法。保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一,一般运用在实际问题的估算中,口诀记忆:“四舍五入方法好,取到哪位看下位,同5作比较”。2. 进一法。无论尾数大小,均要向前一位进1,确保结果满足实际需求,常常运用在需要保证完整性的问题中,例如:容器的数量、运输的次数,分装物品,纸张需求等等。3. 去尾法。直接舍去尾数,不考虑其大小,确保结果不超出实际可用量,常常运用在剩余部分无法使用时,例如:材料裁剪、包装容量,绳子捆螃蟹,蛋糕分装等等。【典型例题】用98米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布最多可以做多少幅窗帘?【答案】12幅【分析】根据题意可知,用布的长度除以每幅窗帘用布的长度,求得的商即为可以做窗帘的数量。若有余数,因为剩余的布不够做一幅窗帘,应舍去。【详解】98÷8=12(幅)……2(米)答:这些布最多可以做12幅窗帘。【对应练习1】把这捆电线每7米剪一根,最多可以剪成几根?【答案】60根【分析】根据题意,用425÷7求出的商即为最多可以剪成的段数,据此解答即可。【详解】425÷7=60(根)……5(米)答:最多可以剪成60根。【对应练习2】花店运来253朵玫瑰花,每8朵扎一束,最多可以扎成多少束?【答案】31束【分析】最多可以扎成的束数=玫瑰花的总朵数÷平均每束的朵数,代入数据即可解答。【详解】253÷8=31(束)……5(朵)答:最多可以扎成31束。【对应练习3】端午节马上到了,新峰超市为了搞促销,将4个鲜肉粽子、3包“好想你”红枣、2根焦作铁棍山药装成一个礼品盒。现在有245个鲜肉粽子、204包“好想你”红枣、150根焦作铁棍山药,最多可以装成多少个礼品盒?【答案】61个【分析】用鲜肉粽子的总个数、“好想你”红枣的总包数、焦作铁棍山药的总根数分别除以一个礼品盒里鲜肉粽子的个数、“好想你”红枣的个数、焦作铁棍山药的根数,得出可以装的礼品盒个数,商最小的即为所求。【详解】245÷4=61(个)……1(个)204÷3=68(个)150÷2=75(个)61<68<75答:最多可以装成61个礼品盒。【考点七】在生活实际问题中比较大小。【方法点拨】在生产生活实际中,常常会遇到需要先比较大小,再根据结果选择所需,除法算式的应用则需要先分别求出算式的商,然后再比较大小,得出结果。【典型例题】谁买得便宜一些?解析:15元<17元 答:王老师买得便宜一些。【对应练习1】王老师4分钟打了384个字,李老师5分钟打了510个字。哪位老师打字打得更快?解析:384÷4=96(个)510÷5=102(个)96<102,李老师打得快答:李老师打字打得快。【对应练习2】竞走是一种很好的健身方式。亮亮4分钟走了676米,晶晶6分钟走了960米。若按他们的速度进行竞走比赛,谁会获胜呢?解析:亮亮每分钟走:676÷4=169(米)晶晶每分钟走:960÷6=160(米)169>160答:亮亮会获胜。【对应练习3】谁平均每分钟跳的个数最多?解析:510÷3=170(个)800÷5=160(个)170>160答:小雪平均每分钟跳的个数最多。【考点八】归一问题其一:直接归一。【方法点拨】1. 定义。复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。2. 解题步骤。(1)求单一量:总量÷份数= 1份数量;(2)根据问题用乘法或除法计算最终结果。3. 问题类型。(1)直接归一(一次归一、正归一):先除再乘。先通过除法求出“单一量”(单位量),再通过乘法计算所求总量。(2)返回归一(逆归一、反归一):先除再除。先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。(3)两次归一(双归一):先连除,再乘法。需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。【典型例题】李大爷买5只小羊用了335元,照这样计算,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?解析:335÷5=67(元)67×9=603(元)答:老爷爷还要准备603元。【对应练习1】学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?解析:答:学校一年能节约用水180吨。【对应练习2】8箱蜜蜂可以酿64千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?解析:64÷8×32=8×32=256(千克)答:32箱蜜蜂可以酿256千克蜂蜜。【对应练习3】幼儿园购买了4个小熊玩具,一共花了36元,照这样计算,购买8个这样的小熊玩具需要多少钱?解析:36÷4×8=9×8=72(元)答:购买8个这样的小熊玩具需要72元钱。【考点九】归一问题其二:返回归一。【方法点拨】返回归一(逆归一、反归一):先除再除。先求出“单一量”,再通过除法计算完成指定任务所需的份数(如时间、人数等)。【典型例题】一本故事书有63页,小红3天看了21页。照这样的速度,她几天可以看完这本书?解析:63÷(21÷3)=63÷7=9(天)答:她9天可以看完这本书。【对应练习1】王阿姨参加背诗打卡,她3天背了12首诗。照这种速度,她背20首古诗需要多少天?解析:20÷(12÷3)=20÷4=5(天)答:她背20首古诗需要5天。【对应练习2】一个林场用喷雾器给树喷药,4台喷雾器3小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?解析:300÷4÷3=75÷3=25(棵)答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。【考点十】归一问题其三:两次归一。【方法点拨】两次归一(双归一):先连除,再乘法。需要先进行两次除法运算才能求出“单一量”,再通过乘法计算总量。【典型例题1】问题一。四年级160名学生参加了社区开展的大清洁活动,他们平均分成8队,每队4组,平均每组有多少名学生?解析:160÷8÷4=20÷4=5(名)答:平均每组有5名学生。【对应练习1】有一种杯子,4个杯子装一盒,6盒装一箱。840个杯子可以装多少箱?解析:840÷4÷6=210÷6=35(箱)答:可以装35箱。【对应练习2】学校体育组买来336个羽毛球,每6个装一盒,每4盒装一箱,装完这些羽毛球需要多少个箱子?解析:336÷6=56(盒)56÷4=14(个)答:装完这些羽毛球需要14个箱子。【对应练习3】端午节,外婆花48元买了4盒下面这样的皮蛋,平均每个皮蛋多少元?解析:48÷4=12(元)12÷6=2(元)答:平均每个皮蛋2元。【典型例题2】问题二2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?解析:先求1台拖拉机1天耕地多少公顷,再求5台拖拉机7天耕地多少公顷。32÷2÷4×5×7=140(公顷)答:5台拖拉机7天耕地140公顷。【对应练习1】3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?解析:48÷3÷8=2(公顷)5×2×6=60(公顷)答:略。【对应练习2】2021年成都大运会吉祥物是一只名叫“蓉宝”的大熊猫,某工厂要做一批吉祥物的娃娃,6个工人2分钟共做48个吉祥物,照这样计算,120个工人每分钟做多少个吉祥物?【答案】480个【分析】6个工人2分钟共做48个吉祥物,先用吉祥物的总个数除以时间,计算出6个工人1分钟做吉祥物的个数,再除以6计算出1个工人1分钟做吉祥物的个数,最后乘120,即可求出120个工人每分钟做多少个吉祥物。【详解】48÷2÷6=24÷6=4(个)120×4=480(个)答:120个工人每分钟做480个吉祥物。【对应练习3】12辆汽车5天节约汽油60升。照这样计算,20辆汽车6天可以节约汽油多少升?【答案】120升【分析】用12辆汽车5天节约汽油的升数除以12,先求出1辆汽车5天节约汽油的升数,再除以5,求出1辆汽车1天节约汽油的升数;继而乘20,就是20辆汽车1天节约汽油的升数,再乘6,即可求得20辆汽车6天可以节约汽油多少升。【详解】60÷12÷5=5÷5=1(升)20×1×6=20×6=120(升)答:20辆汽车6天可以节约汽油120升。【考点十一】归总问题其一:直接型。【方法点拨】1. 定义。复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。2. 解题步骤。(1)求总量:原单一量×原份数=总量;(2)用总量÷新条件=所求结果。【典型例题】三年级的小朋友种树,如果每行种8棵,可以种21行,如果每行种7棵,可以种多少行?【答案】24行【分析】这是一个归总问题,用8×21求出一共要种多少棵树,再用总的棵数除以7,求出如果每行种7棵,可以种多少行。【详解】8×21÷7=168÷7=24(行)答:可以种24行。【对应练习1】学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?【答案】12组【分析】由题意得,三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组,可以先用18乘6算出一共有多少人参加研学实践活动。如果每组9人,求可以分成多少组,用总人数除以9即可解答。【详解】18×6÷9=108÷9=12(组)答:如果每组9人,那么可以分成12组。【对应练习2】玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工240辆,4天完成。实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆?画一画:算一算:【答案】画一画见详解;192辆【分析】根据题意可知,加工的数量一样,计划4天则将线段平均分为4份,每份代表每天加工的数量;再将同样长的线段平均分为5份,每份则代表实际每天加工的数量据此作图即可;先用240×4求出需要加工的数量,再除以5即可求出平均每天加工多少辆。【详解】如图:240×4÷5=960÷5=192(辆)答:平均每天加工192辆。【对应练习3】四年级同学做操,如果每排站8人,可以站15排;如果每排站6人,可以站成多少排?【答案】20排【分析】用每排站的人数(8人)乘站的排数(15排),求出总人数,用总人数除以每排站的人数(6人),即可求出站的排数。【详解】15×8÷6=120÷6=20(排)答:可以站成20排。【考点十二】归总问题其二:复合型。【方法点拨】1. 定义。复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。2. 解题步骤。(1)求总量:原单一量×原份数=总量;(2)用总量÷新条件=所求结果。【典型例题】淘气要组装一批坦克模型,计划每天组装5辆,两周完成。实际每天多组装2辆,照这样的速度,几天能全部完成?(画出线段图,有加分哦!)【答案】图见详解;10天【分析】根据题意,原计划每天组装5辆,两周完成,两周即14天,可以画出线段图一小段代表5辆,14段即代表14天,实际每天多组装2辆,则实际每天组装5+2=7(辆),组装的总辆数一样,求实际多少天完成,据此画出线段图;先用5×14求出需要组装的总辆数,再除以7即可求出几天能全部完成。【详解】如图:14×5÷(5+2)=70÷7=10(天)答:10天能全部完成。【对应练习1】李庄机械加工厂原计划9天完成一批零件的加工任务,实际每天加工162个零件,这样提前4天完成了任务,原计划每天加工多少个零件?【答案】90个【分析】用原计划加工天数减去4天,求出实际加工天数,再乘实际每天加工零件个数,求出这批零件个数。用这批零件个数除以原计划加工天数,求出原计划每天加工零件个数。【详解】(9-4)×162÷9=5×162÷9=810÷9=90(个)答:原计划每天加工90个零件。【点睛】本题考查归总问题和工程问题,先求总量,再求单一量。【对应练习2】《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。”实验小学在植树节时组织同学们植树,如果每行植树4棵,能植201行,如果每行多植2棵,一共能植多少行?【答案】134行【分析】用每行植树棵数乘行数,求出总棵数。每行多植2棵,则每行植(4+2)棵。用总棵数除以每行植的棵数,求出植的行数。【详解】4×201=804(棵)804÷(4+2)=804÷6=134(行)答:一共能植134行。【对应练习3】欣欣陶瓷厂接到一批生产任务,计划每天生产72箱青花瓷,8天正好完成。实际6天完成了任务,实际每天比原计划多生产多少箱?【答案】24箱【详解】72×8÷6-72=576÷6-72=96-72=24(箱)答:实际每天比原计划多生产24箱。【考点十三】倍数问题其一。【方法点拨】倍数问题,求一倍数是多少,用除法计算。【典型例题】水果店运回80箱苹果,苹果的箱数是梨的2倍,水果店运回多少箱梨?解析:80÷2=40(箱)答:水果店运回40箱梨。【对应练习1】昌美实验小学喜欢看童话书的学生有685人,是喜欢看科幻书的人数的5倍。喜欢看科幻书的学生有多少人?解析:685÷5=137(人)答:喜欢看科幻书的学生有137人。【对应练习2】人每小时行5千米,飞机每小时行950千米,飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?解析:950÷5=190答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。【对应练习3】李叔叔家今年养了465只鸡,是去年的3倍,李叔叔家这两年一共养了多少只鸡?解析:465÷3+465=155+465=620(只)答:李叔叔家这两年一共养了620只鸡。【考点十四】倍数问题其二。【方法点拨】较复杂的倍数问题,关键在于先求出一倍数,对于多出的数量就先减去,对于不足的数量就先加上,然后再求一倍数。【典型例题】一张办公桌的价钱比一把椅子的3倍少40元,已知一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元。求一张办公桌的价钱和一把椅子各多少钱?解析:一把椅子价格:(120+40)÷(3-1)=160÷2=80(元)一张办公桌价格:=240-40=200(元)答:一张办公桌200元,一把椅子80元。【对应练习1】在《奇妙的数学文化》中记载着这么一道数学题:明德和妈妈的年龄加起来一起是65岁,妈妈年龄是明德年龄的4倍,明德和妈妈各是多少岁?解析:明德的年龄:65÷(1+4)=65÷5=13(岁)妈妈的年龄:65-13=52(岁)答:明德13岁,妈妈52岁。【对应练习2】文具店有足球和篮球共45个,已知足球的个数比篮球的3倍多5个,文具店里有足球和篮球各多少个?解析:(45-5)÷(3+1)=40÷4=10(个)45-10=35(个)答:文具店里有足球35个;篮球10个。【对应练习3】甲乙两桶油共120千克,从甲桶取出5千克给乙桶后,乙桶的油是甲桶的3倍,甲、乙两桶原来各有多少千克油?解析:120÷(1+3)=120÷4=30(千克)30×1+5=30+5=35(千克)120-35=85(千克)答:甲桶原来有35千克油;乙桶原来有85千克油。【考点十五】除法混合运算应用题其一:除加混合。【方法点拨】混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。【典型例题】学校原有跳绳144根,又新买了189根。把这些跳绳平均分给9个班,每个班可以分到多少根?解析:(144+189)÷9=333÷9=37(根)答:每个班可以分到37根。【对应练习1】三年级学生去参观动物园,男生去了162人,女生去了174人,如果每6人分一组,可以分多少组?解析:(162+174)÷6=336÷6=56(组)答:可以分56组。【对应练习2】强强家去年上半年用电量是604度,下半年的用电量比上半年多164度,下半年平均每个月用电多少度?解析:(604+164)÷6=768÷6=128(度)答:下半年平均每个月用电128度。【对应练习3】学校新买来326本科技书和142本故事书。把这些书放在6个书架上,平均每个书架要放多少本?解析:(326+142)÷6=468÷6=78(本)答:平均每个书架要放78本。【考点十六】除法混合运算应用题其二:除减混合。【方法点拨】混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。【典型例题1】问题一。一个工厂要生产1030台电冰箱,已经生产了710台,剩下的要一周(按5天计算)完成,剩下的平均每天要生产多少台?解析:(1030-710)÷5=320÷5=64(台)答:剩下的平均每天要生产64台。【典型例题2】问题二。加工1620个零件,如果甲乙两人同时开工,6小时可以完成。已知甲每小时加工150个,乙每小时加工多少个?解析:1620÷6-150=270-150=120(个)答:乙每小时加工120个。【对应练习1】某旅行社组织活动时准备了600瓶矿泉水,午餐时段给每个参团旅客发放了两瓶矿泉水后还剩下40瓶。参团旅客有多少人?解析:600-40=560(瓶)560÷2=280(人)答:参团旅客有280人。【对应练习2】比每分钟多爬多少厘米?解析:104÷8=13(厘米)96-13=83(厘米)答:乌龟比蜗牛每分钟多爬83厘米。【对应练习3】一件童装32元,批发购买3件只需87元,批发比零售平均每件便宜多少元?解析:32-87÷3=32-29=3(元)答:批发比零售平均每件便宜3元。【对应练习4】李老师带600元钱去买篮球,买了8个,还剩16元,请你算一算,每个篮球多少元?解析:(600-16)÷8=584÷8=73(元)答:每个篮球73元。【考点十七】除法混合运算应用题其三:复合型。【方法点拨】混合运算应用题综合性较强,难度稍大,注意分析题目的已知条件,弄清数量关系,再列算式解决问题。【典型例题】工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。余下的平均每天要修多少米?解析:160×2=320(米)830-320=510(米)510÷3=270(米)答:余下的平均每天要修270米。【对应练习1】妈妈买来一些苹果,计划每天吃6个,可以吃25天,实际每天比计划少吃1个,这些苹果实际可以吃多少天?解析:6×25÷(6-1)=150÷5=30(天)答:这些苹果实际可以吃30天。【对应练习2】两个工程队合修一条长880米的公路,两队同时从两端开工,经过5天完工,已知其中一队每天修75米,另一队每天修多少米?解析:(880-75×5)÷5=(880-375)÷5=505÷5=101(米)答:另一队每天修101米。【对应练习3】又一批疫苗到了,县医院接种点计划每小时接种525针,6小时完成接种。因实际情况需要提前1小时完成,现在每小时要接种多少针?解析:525×6=3150(针)6-1=5(小时)3150÷5=630(针)答:现在每小时要接种630针。【考点十八】倒水问题。【方法点拨】倒水问题的解题关键在于通过两次倒入杯数和重量的差,求出两杯水的重量,进而求出每杯水的重量。【典型例题】用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。解析:2杯水的重量:600-440=160(克)则1杯水的重量:160÷2=80(克)一个空瓶的重量为:440-3×80=440-240=200(克)【对应练习1】一个杯子装满水倒向另一个空瓶里,如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。解析:2杯水的重量:600﹣440=160(克)则1杯水的重量:160÷2=80(克)一个空瓶的重量为440﹣3×80=440-240=200(克)【对应练习2】用一个杯子向空瓶中倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重500克;如果倒进9杯水,连瓶共重710克。那么空瓶重( )克。解析:(克)(克)(克)【对应练习3】用一个杯子向空瓶里倒水,如果到进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进7杯水连瓶共重630克,每杯水重( )克。解析:(630-450)÷(7-3)=180÷4=45(克)则每杯水重45克。【考点十九】周期问题。【方法点拨】1. 周期。周期问题中,每一轮循环称为这个周期问题的一个周期,一个周期的长度叫做这个周期问题的周期长度。2. 解决周期问题。根据题目中描述的规律,找到一个周期的数量,在确定周期后,用总量除以周期,如果正好有整数个周期,结果就为周期里的最后一个,如果比整数个周期多几个,那么为下个周期里的第几个。3. 周期问题具体详情,请参考《特别篇·周期问题》。【典型例题】按下面的方法摆60个三角形,最后一个三角形是什么颜色?解析:余数是0,第60个三角形是黑色三角形;答:最后一个三角形是黑色。【对应练习1】有8个小朋友坐成一圈,按顺序分别编上1、2、3、4、5、6、7、8等座号,大家做游戏,鼓声响起时从1号开始顺时针报数,鼓声突然停止时正好报到“61”,问报61的是几号座位上的小朋友?解析:答:报61的是5号座位上的小朋友。【对应练习2】有一堆棋子按二黑三白的规律往下排,第47个是什么颜色的棋子?解析:余数是2,所以第47个是黑色棋子;答:第47个是黑色棋子。【对应练习3】下面一组图形是按一定规律排列的:○○○○△△△□□○○○○△△△□□○○○○△△△□□……问:(1)第205个图形是什么?(2)前205个图形中○有几个?△有几个?□有几个?解析:根据题目可知每9个图形为一个周期:(1)205÷9=22……7第205个图形是每组的第7个,也就是△;答:第205个图形是△。(2)前22组中每组有4个圆,余数中也有4个圆;圆的个数:22×4+4=92(个);前22组中每组有3个三角形,余数中也有3个三角形;三角形个数:22×3+3=69(个);前22组中每组有2个正方形;正方形的个数:22×2=44(个)答:前205个图形中○有92个,△有69个,□有44个。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第一单元除法应用篇(十九大考点)(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第一单元除法应用篇(十九大考点)(教师版).docx