资源简介 2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」第三单元专项练习11:乘法应用综合“进阶版”1.参加学校篮球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成6个小组,每个小组有5人。参赛队员一共有多少人?【答案】240人【分析】根据题意可知,每个小组的人数乘6等于每个大组的人数,每个大组的人数乘8等于篮球比赛的所有队员人数,据此即可解答。【详解】5×6×8=30×8=240(人)答:参赛队员一共有240人。2.李伯伯的7箱蜜蜂一年可以酿525千克的槐花蜂蜜。照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿多少槐花蜂蜜?【答案】1350千克【分析】用7箱蜜蜂一年酿蜂蜜重量除以7,求出平均1箱蜜蜂一年酿蜂蜜重量,再乘18,求出18箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜重量。【详解】525÷7×18=75×18=1350(千克)答:18箱蜜蜂一年可以酿1350千克槐花蜂蜜。3.在某养蜂场,4箱蜜蜂一年可以酿304千克蜂蜜。照这样计算,26箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?【答案】千克【分析】4箱蜜蜂一年可以酿304千克蜂蜜,则平均每箱蜜蜂一年可以酿(304÷4)千克蜂蜜,再乘26,即可求出26箱蜜蜂一年酿蜂蜜重量。【详解】304426=7626=1976(千克)答:26箱蜜蜂一年可以酿1976千克蜂蜜。4.为了保护环境,学校倡导同学们收集废旧饮料瓶,三(1)班平均每人每月收集12个,照这样计算,全班50名同学一年收集多少个饮料瓶?【答案】7200个【分析】已知三(1)班平均每人每月收集12个,每个月收集瓶子的个数可以用12×50计算出,一年有12个月,所以一年所收集的饮料可以用12乘每个月收集瓶子的个数则可解答此题。【详解】50×12×12=600×12=7200(个)答:全班50名同学一年收集7200个饮料瓶。5.为了提高学生的综合素质,希望小学的社团活动搞得如火如荼,共开设15个社团活动室,每个活动室有4排座位,每排12个。一共有多少个座位?(用综合算式解答)【答案】720个【分析】用每个活动室的座位的排数乘每排的座位数,求出一个活动室的座位数,再乘社团活动室的数量,即可求出一共有多少个座位,据此解答即可。【详解】4×12×15=48×15=720(个)答:一共有720个座位。6.李大叔种了32棵杨桃树,平均每棵收获杨桃24千克,今天卖出了185千克,还剩杨桃多少千克?【答案】583千克【分析】根据题目信息可知,要求还剩杨桃多少千克,可以用杨桃总量-今天卖出的数量。题目中已经告诉了今天卖出的数量,可以用杨桃的棵树×每棵杨桃的产量,计算出杨桃的总量。据此作答即可。【详解】32×24-185=768-185=583(千克)答:还剩杨桃583千克。7.废弃汽车处置不当就会变成垃圾,甚至会造成严重污染,所以废弃汽车“变废为宝”需要做精细化处理。一辆汽车在被拆解后,得到了39千克橡胶、14千克铜,得到的废铁的质量是橡胶和铜的总质量的13倍,那么得到的废铁的质量是多少千克?【答案】689千克【分析】一辆汽车在被拆解后,得到了39千克橡胶、14千克铜,得到的废铁的质量是橡胶和铜的总质量的13倍。可以先把橡胶的质量和铜的质量加起来,再乘13即可算出得到的废铁的质量是多少千克。【详解】(39+14)×13=53×13=689(千克)答:得到的废铁的质量是689千克。8.蔬菜含有多种矿物质、维生素和食物纤维,在人体的生理活动中起重要作用,蔬菜批发店天卖出胡萝卜92千克,卖出的四季豆比胡萝卜的15倍少38千克,卖出四季豆多少千克?【答案】1342千克【分析】已知卖出胡萝卜92千克,卖出的四季豆比胡萝卜的15倍少38千克,则用卖出的胡萝卜的数量乘15,再减去38千克,即可求出卖出四季豆多少千克;据此解答即可。【详解】92×15-38=1380-38=1342(千克)答:卖出四季豆1342千克。9.学校组织部分师生参观博物馆,一共有46人,其中学生有24人。请你设计一种最合算的购票方案,并算出他们最少需要多少钱?学生票:28元/人 成人票:56元/人 团体票:40元/人(40人及以上)【答案】22名老师和18名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最合算;1768元【分析】已知学校组织部分师生参观博物馆,一共有46人,其中学生有24人,则老师有46-24=22(人);根据题意可知,一共有三种购票方案,方案一:买22张成人票和24张学生票,分别求出需要的钱数,然后相加即可;方案二:都购买团体票,就是购买46张团体票,用张数乘票价求出需要的钱数;方案三:22名老师和18名学生购买团体票,剩下的24-18=6(名)学生购买学生票,分别求出需要的钱数再相加;然后比较三个方案,找出需要花费钱数最少的即可。【详解】老师有:46-24=22(人)方案一:老师购买成人票,学生购买学生票,需要:22×56+24×28=1232+672=1904(元)方案二:全部购买团体票,需要:46×40=1840(元)方案三:22名老师和18名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,需要:(24-18)×28+(22+18)×40=6×28+40×40=168+1600=1768(元)1768元<1840元<1904元答:22名老师和18名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最合算;他们最少需要1768元。10.小红家的苹果成熟了,采摘后进行装箱。已经装满34箱,每箱15千克,还剩下258千克没装。她家一共收了多少千克苹果?【答案】768千克【分析】根据题意,先用15乘34,求出已经装箱的苹果的千克数,再加上剩下的258千克,即可求出小红家一共收了多少千克苹果。【详解】15×34+258=510+258=768(千克)答:她家一共收了768千克苹果。11.体育老师到商场买体育器材,回到学校时不小心把购物记录单弄脏了,你能帮他算出每筒乒乓球多少元吗?体育器材 每件器材的钱数 数量 器材的总钱数乒乓球 元/筒 5筒 127元乒乓球拍 28元/副 4副【答案】3元【分析】首先用每幅乒乓球拍的单价乘购买的数量,求出购买乒乓球拍的钱数,用总钱数减去购买乒乓球拍的钱数,求出购买乒乓球的钱数,再用购买乒乓球的钱数除以购买的数量,即可求出每筒乒乓球的单价。【详解】127-28×4=127-112=15(元)15÷5=3(元)答:每筒乒乓球3元。12.中国是世界上最早养蚕织绸的国家。“丝绸之路”就是因丝绸外销而得名的重要贸易通道。蚕桑养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养10批蚕。一只雌蛾一生可产400-500粒蚕卵,10000粒蚕卵重约5g。贵州省某县去年第一批共收获295吨蚕茧,其中一等茧每千克售价53元,二等茧每千克售价17元。蚕茧的丰收给蚕农生活带来了巨大改变。今年李伯伯家一等蚕和二等蚕各产出60千克,王伯伯的这些蚕一共能卖多少钱?(用两种方法解答)【答案】4200元【分析】根据题意可以用两种方法:用单价×重量=总价先分别求出一等蚕和二等蚕的价钱再相加;第二种方法先算一等蚕和二等蚕每千克价钱总和,它们都产出60千克,再乘60。【详解】60×53+17×60=3180+1020=4200(元)(53+17)×60=70×60=4200(元)答:王伯伯的这些蚕一共能卖4200元。13.每年5月的第二个星期日是母亲节,母亲们在这一天通常会收到礼物,康乃馨被视为献给母亲的花,而中国的母亲花是萱草花,又叫忘忧草。母亲节当天,好心情鲜花店运来75束萱草花和324支康乃馨,每束萱草花有6支。萱草花和康乃馨一共有多少支?【答案】774支【分析】根据题意可知,运来75束萱草花,每束萱草花有6支。用75乘6,求出萱草花的支数。再用萱草花的支数加上康乃馨的支数,求出萱草花和康乃馨一共有多少支。【详解】75×6+324=450+324=774(支)答:萱草花和康乃馨一共有774支。14.做好垃圾分类,共创文明新风。王老师去给学校买垃圾桶,一个其他垃圾桶38元,王老师买了14个,买可回收垃圾桶花了246元,王老师买其他垃圾桶和可回收垃圾桶一共花了多少元?【答案】778元【分析】根据题意,用一个其他垃圾桶的价钱乘买的个数,先求出买14个其他垃圾桶所花的钱数,然后再加上买可回收垃圾桶花的钱数,即可求出一共花了多少元。【详解】38×14+246=532+246=778(元)答:王老师买其他垃圾桶和可回收垃圾桶一共花了778元。15.小明去买运动装备,手套一副18元,帽子一顶20元。手套和帽子各买12件,一共需要多少元?【答案】456元【分析】用18乘12可以计算出12副手套的价格,用20乘12可以计算出12顶帽子的价格,再相加即可;据此解答。【详解】18×12+20×12=216+240=456(元)答:一共需要456元。16.先根据问题选择合适的条件,再解答。(1)买1个书包和4支钢笔一共要多少元?(2)5本笔记本比1个书包贵多少元?【答案】(1)68元(2)24元【分析】(1)总价=单价×数量。由题意得,1个书包36元,1支钢笔8元,求买1个书包和4支钢笔一共要多少元,可以先用8乘4算出4支钢笔需要多少钱,再加上1个书包的价钱即可算出买1个书包和4支钢笔一共要多少元。(2)总价=单价×数量。由题意得,1本笔记本需要12元,1个书包需要36元,求买5本笔记本比1个书包贵多少元,可以先用12乘5算出5本笔记本需要多少钱,再减去1个书包的价钱即可算出5本笔记本比1个书包贵多少元。【详解】(1)36+8×4=36+32=68(元)答:买1个书包和4支钢笔一共要68元。(2)12×5-36=60-36=24(元)答:5本笔记本比1个书包贵24元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」第三单元专项练习11:乘法应用综合“进阶版”1.参加学校篮球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成6个小组,每个小组有5人。参赛队员一共有多少人?2.李伯伯的7箱蜜蜂一年可以酿525千克的槐花蜂蜜。照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿多少槐花蜂蜜?3.在某养蜂场,4箱蜜蜂一年可以酿304千克蜂蜜。照这样计算,26箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?4.为了保护环境,学校倡导同学们收集废旧饮料瓶,三(1)班平均每人每月收集12个,照这样计算,全班50名同学一年收集多少个饮料瓶?5.为了提高学生的综合素质,希望小学的社团活动搞得如火如荼,共开设15个社团活动室,每个活动室有4排座位,每排12个。一共有多少个座位?(用综合算式解答)6.李大叔种了32棵杨桃树,平均每棵收获杨桃24千克,今天卖出了185千克,还剩杨桃多少千克?7.废弃汽车处置不当就会变成垃圾,甚至会造成严重污染,所以废弃汽车“变废为宝”需要做精细化处理。一辆汽车在被拆解后,得到了39千克橡胶、14千克铜,得到的废铁的质量是橡胶和铜的总质量的13倍,那么得到的废铁的质量是多少千克?8.蔬菜含有多种矿物质、维生素和食物纤维,在人体的生理活动中起重要作用,蔬菜批发店天卖出胡萝卜92千克,卖出的四季豆比胡萝卜的15倍少38千克,卖出四季豆多少千克?9.学校组织部分师生参观博物馆,一共有46人,其中学生有24人。请你设计一种最合算的购票方案,并算出他们最少需要多少钱?学生票:28元/人 成人票:56元/人 团体票:40元/人(40人及以上)10.小红家的苹果成熟了,采摘后进行装箱。已经装满34箱,每箱15千克,还剩下258千克没装。她家一共收了多少千克苹果?11.体育老师到商场买体育器材,回到学校时不小心把购物记录单弄脏了,你能帮他算出每筒乒乓球多少元吗?体育器材 每件器材的钱数 数量 器材的总钱数乒乓球 元/筒 5筒 127元乒乓球拍 28元/副 4副12.中国是世界上最早养蚕织绸的国家。“丝绸之路”就是因丝绸外销而得名的重要贸易通道。蚕桑养殖每年五月初开始,十月末结束,一年可养10批蚕。一只雌蛾一生可产400-500粒蚕卵,10000粒蚕卵重约5g。贵州省某县去年第一批共收获295吨蚕茧,其中一等茧每千克售价53元,二等茧每千克售价17元。蚕茧的丰收给蚕农生活带来了巨大改变。今年李伯伯家一等蚕和二等蚕各产出60千克,王伯伯的这些蚕一共能卖多少钱?(用两种方法解答)13.每年5月的第二个星期日是母亲节,母亲们在这一天通常会收到礼物,康乃馨被视为献给母亲的花,而中国的母亲花是萱草花,又叫忘忧草。母亲节当天,好心情鲜花店运来75束萱草花和324支康乃馨,每束萱草花有6支。萱草花和康乃馨一共有多少支?14.做好垃圾分类,共创文明新风。王老师去给学校买垃圾桶,一个其他垃圾桶38元,王老师买了14个,买可回收垃圾桶花了246元,王老师买其他垃圾桶和可回收垃圾桶一共花了多少元?15.小明去买运动装备,手套一副18元,帽子一顶20元。手套和帽子各买12件,一共需要多少元?16.先根据问题选择合适的条件,再解答。(1)买1个书包和4支钢笔一共要多少元?(2)5本笔记本比1个书包贵多少元?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第三单元专项练习11:乘法应用综合“进阶版”(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第三单元专项练习11:乘法应用综合“进阶版”(教师版).docx