资源简介 2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」第三单元专项练习12:乘法应用综合“拓展版”1.妈妈买了一盏台灯和一台微波炉,共花了480元。微波炉的价钱是台灯的2倍,台灯和微波炉的价格分别是多少?【答案】台灯:160元;微波炉:320元【分析】由题意得,妈妈买了一盏台灯和一台微波炉,共花了480元,微波炉的价钱是台灯的2倍,据此作图如下:由图可知,台灯价钱的3倍就是480元,那么直接用480除以3即可算出台灯的价钱。然后再乘上2即可算出微波炉的价钱。【详解】480÷(2+1)=480÷3=160(元)160×2=320(元)答:台灯的价格是160元,微波炉的价格是320元。2.植树造林,美化环境。公园运来12车树苗,前11辆车每辆车装树苗50棵。最后1辆车装树苗48棵,公园一共运来树苗多少棵?【答案】598棵【分析】先用乘法求出前11辆车共运了多少棵树苗,再加上最后一辆车的数量,即可求出一共运来了多少棵树苗,据此列式解答。【详解】11×50+48=550+48=598(棵)答:公园一共运来树苗598棵。3.小丽计划用五天的时间完成一幅由500块拼图组成的拼图。她前两天每天都完成了85块,为了按时完成拼图,她后三天平均每天需要完成多少块拼图?【答案】110块【分析】先用85×2求出前两天共完成了多少块,再用500减去前两天完成的求出剩余的块数,再除以3,即可求出后三天平均每天需要完成多少块拼图,据此列式解答。【详解】500-85×2=500-170=330(块)330÷3=110(块)答:她后三天平均每天需要完成110块拼图。4.王大伯卖了12只兔子,每只20元,他还卖了一只羊,卖得150元。(列综合算式计算)(1)兔子和羊一共卖了多少元?(2)他用这些钱买了6瓶农药,每瓶12元。王大伯还剩多少元?【答案】(1)390元(2)318元【分析】(1)用12×20求出12只兔子一共卖了多少钱,再加150元,即可求出兔子和羊一共卖了多少元。(2)用6×12求出买6瓶农药一共花了多少钱,再用一共卖了的钱减买农药花的钱,即可求出王大伯还剩多少元。【详解】(1)12×20+150=240+150=390(元)答:兔子和羊一共卖了390元。(2)390-6×12=390-72=318(元)答:王大伯还剩318元。5.学校举行跳绳、踢键比赛(不重复报名)。参加跳绳的有161人,参加踢毽的人数是跳绳的2倍。一共有多少人参加跳绳、踢键比赛?【答案】483人【分析】已知参加跳绳的有161人,参加踢毽的人数是跳绳的2倍。那么踢毽的人数就是跳绳的人数乘2,然后把两个的人数加起来即可。【详解】161×2+161=322+161=483(人)答:一共有483人参加跳绳、踢键比赛。6.水果店运来550千克苹果,已经卖了15箱,平均每箱24千克,还剩多少千克苹果?【答案】190千克【分析】1箱苹果24千克,15乘24即可求出15箱苹果的总质量,再用550减这个积即可求出剩下苹果的总质量。【详解】550-15×24=550-360=190(千克)答:还剩190千克苹果。7.潘家庄小学20位老师带领12个班的同学去参加春游,平均每班有34名同学。【答案】车上的座位够【分析】首先用12×34算出学生的人数,再加20求出老师和学生共有多少名,再与座位数量进行比较即可得出结果。【详解】(名)答:车上的座位够。8.商场运来西红柿200千克,运来的萝卜是西红柿的5倍。运来西红柿和萝卜共多少千克?【答案】1200千克【分析】根据题意,先用200×5求出运来多少千克萝卜,再加上200即可求出运来西红柿和萝卜共多少千克。【详解】200×5+200=1000+200=1200(千克)答:运来西红柿和萝卜共1200千克。9.一条轮船每小时行驶58千米,从甲地到乙地共800千米,这条轮船从甲地向乙地行驶了12时后,距离乙地还有多少千米?【答案】104千米【分析】根据路程=速度×时间,用58×12,求出轮船从甲地向乙地行驶了12时的路程,再用甲地到乙地路程减去轮船从甲地向乙地行驶了12时的路程,即可求出距离乙地还有多少千米。【详解】800-58×12=800-696=104(千米)答:距离乙地还有104千米。10.三年一班同学到游乐场玩,38个同学和2名老师,怎样买票最合算?成人票:18元 儿童票:9元 团体票:10元(10人及以上)【答案】买10张团体票,30张儿童票最合算【分析】方案一:同学买儿童票,老师买成人票,则买票花费钱数为38×9+2×18元。方案二:因为18>10>9,成人票比团体票便宜,儿童票比团体票便宜,所以2名老师和8名同学凑成10人买团体票,剩下的同学买儿童票。则买票花费钱数为(2+8)×10+(38-8)×9元。将两个方案花费钱数进行比较即可。【详解】根据分析可知,方案一花费钱数为:38×9+2×18=342+36=378(元)。方案二花费钱数为:(2+8)×10+(38-8)×9=10×10+30×9=100+270=370(元)。370<378,所以方案二更合算,即买10张团体票,30张儿童票最合算。【点睛】解决这种合算不合算的问题,要先假设两种方案,分别算出两种方案花费的钱数,再进行比较,找到最合算的方案。11.商店一天卖出皮夹克24件,每件皮夹克进价为268元,零售价为346元,商店今天赚了多少钱?【答案】1872元【详解】(346-268)×24=78×24=1872(元)答:商店今天赚了1872元。12.黄河是中华民族的母亲河,是孕育中华文明的摇篮,黄河文化寄托着中华民族伟大复兴的梦想。某小学以“保护母亲河——探寻黄河之美”为主题开展了研学活动。参加研学的同学分为两队,一队有23个组,二队有18个组。每个组都由12名成员组成,参加研学的同学一共有多少人?【答案】492人【分析】先用23加上18,求出共有多少个组;再乘12,即可求出参加研学的同学一共有多少人,据此即可解答。【详解】(23+18)×12=41×12=492(人)答:参加研学的同学一共有492人。13.玩具店进了49辆儿童滑板车,卖了29辆。(1)已经卖了多少元?(2)剩下的降价出售,每辆只卖68元,剩下的可以卖多少元?【答案】(1)2581元(2)1360元【分析】(1)根据,可知,列式为:即可得出答案。(2)先根据可求出剩下的滑板车的数量,列式为:,然后根据可求出剩下的可以卖的价钱。【详解】(1)(元)答:已经卖了2581元。(2)(元)答:剩下的可以卖1360元。14.学校要买50只足球,现有甲、乙、丙三家商店可以选择。三家商店出售的足球的单价都是每只25元,但每家商店的优惠方法不同。甲店每买10只足球免费赠送3只,乙店每只足球优惠5元,丙店购物每满500元,返还现金120元,不足500元不返还。如果所有的足球都在同一家商店中购买,为了节省费用,应该到哪家商店购买?【答案】甲商店【分析】甲店每买10只足球免费赠送3只,甲店至少要买40个足球;乙店每只足球优惠5元,实际按照20元的单价出售;丙店购物每满500元,返还现金120元,50个足球按照25元的单价1250元,可以返240元。【详解】甲:至少要买40个足球,连同赠送的,总共52个足球;(元)乙:(元),(元)丙:(元),可以返还两个120元;(元)甲和乙的花费相同,都是最少,但实际上甲多得到2个足球,所以选甲;答:应该到甲商店购买。【点睛】分类讨论数解决实际问题时常用的方法之一,尤其是在随后的学习中应用更加广泛。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」第三单元专项练习12:乘法应用综合“拓展版”1.妈妈买了一盏台灯和一台微波炉,共花了480元。微波炉的价钱是台灯的2倍,台灯和微波炉的价格分别是多少?2.植树造林,美化环境。公园运来12车树苗,前11辆车每辆车装树苗50棵。最后1辆车装树苗48棵,公园一共运来树苗多少棵?3.小丽计划用五天的时间完成一幅由500块拼图组成的拼图。她前两天每天都完成了85块,为了按时完成拼图,她后三天平均每天需要完成多少块拼图?4.王大伯卖了12只兔子,每只20元,他还卖了一只羊,卖得150元。(列综合算式计算)(1)兔子和羊一共卖了多少元?(2)他用这些钱买了6瓶农药,每瓶12元。王大伯还剩多少元?5.学校举行跳绳、踢键比赛(不重复报名)。参加跳绳的有161人,参加踢毽的人数是跳绳的2倍。一共有多少人参加跳绳、踢键比赛?6.水果店运来550千克苹果,已经卖了15箱,平均每箱24千克,还剩多少千克苹果?7.潘家庄小学20位老师带领12个班的同学去参加春游,平均每班有34名同学。8.商场运来西红柿200千克,运来的萝卜是西红柿的5倍。运来西红柿和萝卜共多少千克?9.一条轮船每小时行驶58千米,从甲地到乙地共800千米,这条轮船从甲地向乙地行驶了12时后,距离乙地还有多少千米?10.三年一班同学到游乐场玩,38个同学和2名老师,怎样买票最合算?成人票:18元 儿童票:9元 团体票:10元(10人及以上)11.商店一天卖出皮夹克24件,每件皮夹克进价为268元,零售价为346元,商店今天赚了多少钱?12.黄河是中华民族的母亲河,是孕育中华文明的摇篮,黄河文化寄托着中华民族伟大复兴的梦想。某小学以“保护母亲河——探寻黄河之美”为主题开展了研学活动。参加研学的同学分为两队,一队有23个组,二队有18个组。每个组都由12名成员组成,参加研学的同学一共有多少人?13.玩具店进了49辆儿童滑板车,卖了29辆。(1)已经卖了多少元?(2)剩下的降价出售,每辆只卖68元,剩下的可以卖多少元?14.学校要买50只足球,现有甲、乙、丙三家商店可以选择。三家商店出售的足球的单价都是每只25元,但每家商店的优惠方法不同。甲店每买10只足球免费赠送3只,乙店每只足球优惠5元,丙店购物每满500元,返还现金120元,不足500元不返还。如果所有的足球都在同一家商店中购买,为了节省费用,应该到哪家商店购买?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第三单元专项练习12:乘法应用综合“拓展版”(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第三单元专项练习12:乘法应用综合“拓展版”(教师版).docx