小学数学人教版四年级下册期末模拟测试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学人教版四年级下册期末模拟测试卷(含答案)

资源简介

2024-2025第二学期小学四年级期末测试卷
数 学
题目 一 二 三 四 五 六 总分
得分
【考试时间:60分钟 满分100分】
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题。(每空1分,共15分)
1.0.653的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,再添( )个这样的计数单位就是1。
2.在除法算式★÷▲=25……8中,★最小是( )。
3.方方在计算(6+□)×15时把小括号去掉了,算出的结果与正确的结果相差( )。
4.学校举办知识抢答比赛,比赛规则答对一题加5分,答错一题扣3分,小丁得了60分,他答对了15题,答错( )题。
5.一个除法算式,除数是15,商是24,余数是8,被除数是( )。
6.三角形有( )条高,三角形的内角和是( )°。直角三角形的一个锐角是35°,另一个锐角是( )°。
7.小明在一次测验中,语文、数学、英语三科的平均成绩为93分,语文和英语的平均分为90分,他这次数学成绩是( )分。
8.在填上“>”“<”或“=”。
4700000( )47万 23毫米( )0.23米
990千克( )0.99吨 101×98( )98×100+98
二、选择题。(每小题 2分,共10分)
1.在1.12到1.15之间有( )个两位小数。
A.1 B.2 C.3 D.无数
2.去掉下面算式中的括号,结果不变的是( )。
A.465-[(11+4)×3] B.(8×125)÷(8×125)
C.(256-21×3)÷7 D.(35÷7)×(175÷25)
3.下面的物体,从前面和左面看到的图形完全相同的是( )。
A. B. C. D.
4.一个三角形中,其中最小的一个角是36°,这个三角形一定是(  )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法确定
5.在计算15×12时,笑笑的方法是15×(10+2),下面图( )能表示她的方法;淘气的方法是15×4×3,下面图( )能表示他的方法。
①② B.③④ C.①③ D.②③
三、判断题。(每小题 2分,共10分)
1.把算式中的括号去掉后,运算顺序变了,结果不变。……………………( )
2.计算25×3-180÷3时,乘法和除法可以同时计算。……………………( )
3.观察一个物体,最多可以看到3个面,最少可以看到1个面。…………( )
4.铜鼓图案原来长8.6dm,缩小后长0.86dm,缩小到原来的。…………( )
5.小强身高1.4米,肯定能趟过平均水深为1.2米的河,不会有危险。 …( )
四、计算题。(共29分)
1.直接写得数。
253+100= 789-50= 125×8= 16×5=
2×400= 180÷1000= 0.25×100= 1000÷20=
2.脱式计算。
840÷[(97-76)×2)] 71+(677-87)÷10 600-6×45÷27
3.如图,计算下列图形的面积。
五、操作题。(每小题 3分,共6分)
1.画出下面物体从前面、左面和上面看到的图形。
2.明明借助点子图计算15×12的过程如下,这道题还可以怎么算呢?请你在右侧的点子图上画一画,并写出计算过程。
六、解答题。(每小题 6分,共30分)
1.服装店购进28套运动服,上衣每件65元,裤子每条35元。这批运动服总价多少元?
2.文体用品商店购进8700个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装成一盒。现已准备90个盒子,够用吗?
3.节约10升汽油相当于减排23千克二氧化碳,某出租车公司将5辆燃油出租汽车更换成纯电动汽车后,平均每月节约了1000升汽油,相当于减排多少千克二氧化碳?
4.实验小学组织四年级学生开展社会实践活动,共有8名带队老师和92名学生坐车。
(1)打车的话,乘车费用按每人47.8元计算,4800元够吗?
(2)租车的话,怎样租车更划算?和上题相比,哪种乘车方式更实惠?
A客车: 1050元/天 限乘客30人 B客车: 1200元/天 限乘客40人
5.2024年6月6日是第29个全国“爱眼日”。为增强青少年爱眼护眼意识,四(1)班的同学分别对患有近视的学生和家长开始患近视的年龄进行了调查,并将结果绘制成了下面的统计图。请根据统计图回答问题。
(1)四(1)班的同学调查了( )位患有近视的学生。
(2)( )岁患有近视的学生和家长人数最多,共( )人。
(3)分析统计图后,你有什么想说的?
参考答案:
一、填空题。(每空1分,共15分)
1.0.001 653 347
2.233
3.84
4.5
5.368
6.三/3 180 55
7.99
8.> < = =
二、选择题。(每小题 2分,共16分)
1.B
2.D
3.B
4.D
5.D
三、判断题。(每小题 1分,共5分)
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
四、计算题。(共28分)
1.353;739;1000;80;800;0.18;25;50
2.20;130;590
3.780平方米
五、操作题。(每小题 3分,共6分)
1.作图如下:
2.
15×(10+2)
=15×10+15×2
=150+30
=180
六、解答题。(每小题 6分,共30分)
1.65×28+35×28
=(65+35)×28
=100×28
=2800(元)
答:这批运动服总价2800元。
2.8700÷25÷4
=8700÷(25×4)
=8700÷100
=87(个)
87<90,所以够。
答:现已准备90个盒子够用。
3.23÷10×1000
=2.3×1000
=2300(千克)
答:平均每月节约了1000升汽油,相当于减排2300千克二氧化碳。
4.(1)47.8×(8+92)
=47.8×100
=4780(元)
4780<4800
答:4800元够。
(2)①1050×2+1200
=2100+1200
=3300(元)
②1050÷30=35(元)
1200÷40=30(元)
(92+8)÷40=2(辆)……20(人)
1200×2+1050
=2400+1050
=3450(元)
4780>3450>3300
答:租2辆A客车和1辆B客车更合适。这种乘车方案比上题更实惠。
5.根据分析:
(1)2+8+11+17+7=45(人)
所以四(1)班的同学调查了45位患有近视的学生。
(2)6岁以下:2+1=3(人),6~8岁:8+1=9(人),9~11岁:11+7=18(人),12~14岁:17+21=38(人),14岁以上:7+15=22(人),3<9<18<22<38,所以12~14岁患有近视的学生和家长人数最多,共38人。
(3)答:我想说学生要注意用眼卫生,爱护眼睛。(答案不唯一)
试卷第1页,共3页

展开更多......

收起↑

资源预览