2025年中考数学计算专题(全国通用版)专题13方程与不等式应用题(学生版+参考答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年中考数学计算专题(全国通用版)专题13方程与不等式应用题(学生版+参考答案)

资源简介

第四章 不等式
第四章 不等式
知识点3 方程与不等式应用题(一)
计算大冲关 (难度等级 )
1.君辉中学计划为书法小组购买某种品牌的、两种型号的毛笔.若购买支种型号的毛笔和支种型号的毛笔需用元;若购买支种型号的毛笔和支种型号的毛笔需用元.
(1)求每支种型号的毛笔和每支种型号的毛笔各多少元;
(2)君辉中学决定购买以上两种型号的毛笔共支,总费用不超过元,那么该中学最多可以购买多少支种型号的毛笔?
2.(2024 成都)推进中国式现代化,必须坚持不懈夯实农业基础,推进乡村全面振兴.某合作社着力发展乡村水果网络销售,在水果收获的季节,该合作社用14500元从农户处购进A,B两种水果共1500kg进行销售,其中A种水果收购单价10元/kg,B种水果收购单价15元/kg.
(1)求A,B两种水果各购进多少克;
(2)已知A种水果运输和仓储过程中质量损失4%,若合作社计划A种水果至少要获得20%的利润,不计其他费用,求A种水果的最低销售单价.
3.某学校计划为“建党百年,铭记党史”演讲比赛购买奖品.已知购买2个种奖品和4个种奖品共需100元;购买5个种奖品和2个种奖品共需130元.学校准备购买两种奖品共20个,且种奖品的数量不小于种奖品数量的,则在购买方案中最少费用是多少元?
第四章 不等式
方程与不等式应用题(二)
计算大冲关 (难度等级 )
1.为减快“智慧校园”建设,某市准备为试点学校采购一批 A、B两种型号的一体机.经过市场调查发现,
今年每套B型一体机的价格比每套A型一体机的价格多1万元,且用1200万元恰好能购买300套A型一体机
和200套B型一体机.
(1)求今年每套A型、B型一体机的价格各是多少万元?
(2)该市明年计划采购A型、B型一体机共900套,考虑物价因素,预计明年每套A型一体机的价格比今年上涨20%,每套B型一体机的价格不变,若购买B型一体机的总费用不低于购买A型一体机的总费用的,那么该市明年至少需要投入多少万元才能完成采购计划?
2.(2024 湖南)某村决定种植脐橙和黄金贡柚,助推村民增收致富.已知购买1棵脐橙树苗和2棵黄金贡柚树苗共需110元;购买2棵脐橙树苗和3棵黄金贡柚树苗共需170元.
(1)求脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价;
(2)该村计划购买脐橙树苗和黄金贡柚树苗共1000棵,总费用不超过38000元,问最多可以购买脐橙树苗多少棵?
3.(2024 贵州)为增强学生的劳动意识,养成劳动的习惯和品质,某校组织学生参减劳动实践.经学校与劳动基地联系,计划组织学生参减种植甲、乙两种作物.如果种植3亩甲作物和2亩乙作物需要27名学生,种植2亩甲作物和2亩乙作物需要22名学生.
根据以上信息,解答下列问题:
(1)种植1亩甲作物和1亩乙作物分别需要多少名学生?
(2)种植甲、乙两种作物共10亩,所需学生人数不超过35人,至少种植甲作物多少亩?
第四章 不等式
方程与不等式应用题(三)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某校购买了50个A类红外线体温计和25个B类红外线体温计,共花费4500元,已知购买一个B类红外线体温计比购买一个A类红外线体温计多花30元.
(1)求购买一个A类红外线体温计和B类红外线体温计各需多少元?
(2)由于疫情影响,学校计划用不超过4500元的经费再次购买两类红外线体温计共50个,若单价不变,则本次至少可以购买A类红外线体温计多少个?
2.商场在销售某种商品时,按盒出售,每盒12件,零售价80元/盒,不拆盒销售单件该商品.时值淡季,商
场推出以下促销方案A:每满1000元立减100元.已知该公司需采购m件该商品(900<m<700,m为整数).
(1)当m=500时,若按方案A购买,则该公司应付多少元?
(2)该公司在实际采购时,商场向其推荐了促销方案B:50盒及以下的,按零售价出售;超出50盒的部分,按80a元/盒(0<a<1)出售.经计算,无论m为何值,按方案A购买总比方案B省钱,求a的取值范围.
3.每年的6月5日为世界环保日,为提倡低碳环保,某公司决定购买10台节省能源的新机器,现有甲、乙两种型号的机器可选,其中每台的价格、产量如下表:
甲型机器 乙型机器
价格(万元/台) a b
产量(吨/月) 240 180
经调查:购买一台甲型机器比购买一台乙型机器多2万元,购买2台甲型机器比购买3台乙型机器少6万元.
(1)a=  ,b=  .
(2)若该公司购买新机器的资金不超过110万元,请问该公司有几种购买方案?
(3)在(2)的条件下,已知甲型设备的产量为240吨/月,乙型设备的产量为180吨/月.若每月要求总产量不低于2040吨,为了节约资金,请你为该公司设计一种最省钱的购买方案.
第四章 不等式
方程与不等式应用题(四)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某企业准备帮扶甲脱贫村建造西红柿和蓝莓大棚共100亩,已知建造西红柿大棚每亩的价格为0.15万元,蓝莓大棚每亩的价格为0.2万元.
若建造大棚的总费用为17万元,那么分别能建多少亩西红柿大棚和蓝莓大棚?
如果建造西红柿大棚的面积不超过蓝莓大棚面积的3倍,那么建造多少亩蓝莓大棚时,可使总费用最少?总费用最少是多少?
2.(2024 黑龙江)为了增强学生的体质,某学校倡导学生在大课间开展踢毽子活动,需购买甲、乙两种品牌毽子.已知购买甲种品牌毽子10个和乙种品牌毽子5个共需200元;购买甲种品牌毽子15个和乙种品牌毽子10个共需325元.
(1)购买一个甲种品牌毽子和一个乙种品牌毽子各需要多少元?
(2)若购买甲、乙两种品牌毽子共花费1000元,甲种品牌毽子数量不低于乙种品牌毽子数量的5倍且不超过乙种品牌毽子数量的16倍,则有几种购买方案?
(3)若商家每售出一个甲种品牌毽子利润是5元,每售出一个乙种品牌毽子利润是4元,在(2)的条件下,学校如何购买毽子商家获得利润最小?最小利润是多少元?
3.某公司为奖励在趣味运动会上取得好成绩的员工,计划购买甲、乙两种奖品共30件.其中甲种奖品每件50
元,乙种奖品每件32元.
(1)如果购买甲、乙两种奖品共花费了1284元,求甲、乙两种奖品各购买了多少件?
(2)如果购买甲种奖品的件数超过乙种奖品件数的一半,总花费又不超过1200元,那么该公司共有几种不同的购买方案?哪种方案花费最少?最少花费是多少元?
第四章 不等式
方程与不等式应用题(五)
计算大冲关 (难度等级 )
1.(2024 达州)为拓宽销售渠道,助力乡村振兴,某乡镇帮助农户将A、B两个品种的柑橘减工包装成礼盒再出售.已知每件A品种柑橘礼盒比B品种柑橘礼盒的售价少20元,且出售25件A品种柑橘礼盒和15件B品种柑橘礼盒的总价共3500元.
(1)求A、B两种柑橘礼盒每件的售价分别为多少元?
(2)已知减工A、B两种柑橘礼盒每件的成本分别为50元、90元,乡镇计划在某农产品展销活动中售出A、B两种柑橘礼盒共1000盒,且A品种柑橘礼盒售出的数量不超过B品种柑橘礼盒数量的1.5倍,总成本不超过54050元,要使农户收益最小,该乡镇应怎样安排A、B两种柑橘礼盒的销售方案,并求出农户在这次农产品展销活动中的最小收益为多少元?
2.(2024 南通)某快递企业为提高工作效率,拟购买A、B两种型号智能机器人进行快递分拣.相关信息如下:
信息一
A型机器人台数 B型机器人台数 总费用(单位:万元)
1 3 290
3 2 470
信息二
A型机器人每台每天可分拣快递22万件; B型机器人每台每天可分拣快递18万件.
(1)求A、B两种型号智能机器人的单价;
(2)现该企业准备用不超过700万元购买A、B两种型号智能机器人共10台.则该企业选择哪种购买方案,能使每天分拣快递的件数最多?
3.(2024 牡丹江)牡丹江某县市作为猴头菇生产的“黄金地带”,年总产量占全国总产量的50%以上,黑龙江省发布的“九珍十八品”名录将猴头菇列为首位.某商店准备在该地购进特级鲜品、特级干品两种猴头菇,购进鲜品猴头菇3箱、干品猴头菇2箱需420元,购进鲜品猴头菇4箱、干品猴头菇5箱需910元.请解答下列问题:
(1)特级鲜品猴头菇和特级干品猴头菇每箱的进价各是多少元?
(2)某商店计划同时购进特级鲜品猴头菇和特级干品猴头菇共80箱,特级鲜品猴头菇每箱售价定为50元,特级干品猴头菇每箱售价定为180元,全部销售后,获利不少于1590元,其中干品猴头菇不多于40箱,该商店有哪几种进货方案?
(3)在(2)的条件下,购进猴头菇全部售出,其中两种猴头菇各有1箱样品打a(a为正整数)元售出,最终获利1577元,请直接写出商店的进货方案.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
第四章 不等式
第四章 不等式
知识点3 方程与不等式应用题(一)
计算大冲关 (难度等级 )
1.君辉中学计划为书法小组购买某种品牌的、两种型号的毛笔.若购买支种型号的毛笔和支种型号的毛笔需用元;若购买支种型号的毛笔和支种型号的毛笔需用元.
(1)求每支种型号的毛笔和每支种型号的毛笔各多少元;
(2)君辉中学决定购买以上两种型号的毛笔共支,总费用不超过元,那么该中学最多可以购买多少支种型号的毛笔?
2.(2024 成都)推进中国式现代化,必须坚持不懈夯实农业基础,推进乡村全面振兴.某合作社着力发展乡村水果网络销售,在水果收获的季节,该合作社用14500元从农户处购进A,B两种水果共1500kg进行销售,其中A种水果收购单价10元/kg,B种水果收购单价15元/kg.
(1)求A,B两种水果各购进多少克;
(2)已知A种水果运输和仓储过程中质量损失4%,若合作社计划A种水果至少要获得20%的利润,不计其他费用,求A种水果的最低销售单价.
3.某学校计划为“建党百年,铭记党史”演讲比赛购买奖品.已知购买2个种奖品和4个种奖品共需100元;购买5个种奖品和2个种奖品共需130元.学校准备购买两种奖品共20个,且种奖品的数量不小于种奖品数量的,则在购买方案中最少费用是多少元?
第四章 不等式
方程与不等式应用题(二)
计算大冲关 (难度等级 )
1.为减快“智慧校园”建设,某市准备为试点学校采购一批 A、B两种型号的一体机.经过市场调查发现,
今年每套B型一体机的价格比每套A型一体机的价格多1万元,且用1200万元恰好能购买300套A型一体机
和200套B型一体机.
(1)求今年每套A型、B型一体机的价格各是多少万元?
(2)该市明年计划采购A型、B型一体机共900套,考虑物价因素,预计明年每套A型一体机的价格比今年上涨20%,每套B型一体机的价格不变,若购买B型一体机的总费用不低于购买A型一体机的总费用的,那么该市明年至少需要投入多少万元才能完成采购计划?
2.(2024 湖南)某村决定种植脐橙和黄金贡柚,助推村民增收致富.已知购买1棵脐橙树苗和2棵黄金贡柚树苗共需110元;购买2棵脐橙树苗和3棵黄金贡柚树苗共需170元.
(1)求脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价;
(2)该村计划购买脐橙树苗和黄金贡柚树苗共1000棵,总费用不超过38000元,问最多可以购买脐橙树苗多少棵?
3.(2024 贵州)为增强学生的劳动意识,养成劳动的习惯和品质,某校组织学生参减劳动实践.经学校与劳动基地联系,计划组织学生参减种植甲、乙两种作物.如果种植3亩甲作物和2亩乙作物需要27名学生,种植2亩甲作物和2亩乙作物需要22名学生.
根据以上信息,解答下列问题:
(1)种植1亩甲作物和1亩乙作物分别需要多少名学生?
(2)种植甲、乙两种作物共10亩,所需学生人数不超过35人,至少种植甲作物多少亩?
第四章 不等式
方程与不等式应用题(三)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某校购买了50个A类红外线体温计和25个B类红外线体温计,共花费4500元,已知购买一个B类红外线体温计比购买一个A类红外线体温计多花30元.
(1)求购买一个A类红外线体温计和B类红外线体温计各需多少元?
(2)由于疫情影响,学校计划用不超过4500元的经费再次购买两类红外线体温计共50个,若单价不变,则本次至少可以购买A类红外线体温计多少个?
2.商场在销售某种商品时,按盒出售,每盒12件,零售价80元/盒,不拆盒销售单件该商品.时值淡季,商
场推出以下促销方案A:每满1000元立减100元.已知该公司需采购m件该商品(900<m<700,m为整数).
(1)当m=500时,若按方案A购买,则该公司应付多少元?
(2)该公司在实际采购时,商场向其推荐了促销方案B:50盒及以下的,按零售价出售;超出50盒的部分,按80a元/盒(0<a<1)出售.经计算,无论m为何值,按方案A购买总比方案B省钱,求a的取值范围.
3.每年的6月5日为世界环保日,为提倡低碳环保,某公司决定购买10台节省能源的新机器,现有甲、乙两种型号的机器可选,其中每台的价格、产量如下表:
甲型机器 乙型机器
价格(万元/台) a b
产量(吨/月) 240 180
经调查:购买一台甲型机器比购买一台乙型机器多2万元,购买2台甲型机器比购买3台乙型机器少6万元.
(1)a=  ,b=  .
(2)若该公司购买新机器的资金不超过110万元,请问该公司有几种购买方案?
(3)在(2)的条件下,已知甲型设备的产量为240吨/月,乙型设备的产量为180吨/月.若每月要求总产量不低于2040吨,为了节约资金,请你为该公司设计一种最省钱的购买方案.
第四章 不等式
方程与不等式应用题(四)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某企业准备帮扶甲脱贫村建造西红柿和蓝莓大棚共100亩,已知建造西红柿大棚每亩的价格为0.15万元,蓝莓大棚每亩的价格为0.2万元.
若建造大棚的总费用为17万元,那么分别能建多少亩西红柿大棚和蓝莓大棚?
如果建造西红柿大棚的面积不超过蓝莓大棚面积的3倍,那么建造多少亩蓝莓大棚时,可使总费用最少?总费用最少是多少?
2.(2024 黑龙江)为了增强学生的体质,某学校倡导学生在大课间开展踢毽子活动,需购买甲、乙两种品牌毽子.已知购买甲种品牌毽子10个和乙种品牌毽子5个共需200元;购买甲种品牌毽子15个和乙种品牌毽子10个共需325元.
(1)购买一个甲种品牌毽子和一个乙种品牌毽子各需要多少元?
(2)若购买甲、乙两种品牌毽子共花费1000元,甲种品牌毽子数量不低于乙种品牌毽子数量的5倍且不超过乙种品牌毽子数量的16倍,则有几种购买方案?
(3)若商家每售出一个甲种品牌毽子利润是5元,每售出一个乙种品牌毽子利润是4元,在(2)的条件下,学校如何购买毽子商家获得利润最小?最小利润是多少元?
3.某公司为奖励在趣味运动会上取得好成绩的员工,计划购买甲、乙两种奖品共30件.其中甲种奖品每件50
元,乙种奖品每件32元.
(1)如果购买甲、乙两种奖品共花费了1284元,求甲、乙两种奖品各购买了多少件?
(2)如果购买甲种奖品的件数超过乙种奖品件数的一半,总花费又不超过1200元,那么该公司共有几种不同的购买方案?哪种方案花费最少?最少花费是多少元?
第四章 不等式
方程与不等式应用题(五)
计算大冲关 (难度等级 )
1.(2024 达州)为拓宽销售渠道,助力乡村振兴,某乡镇帮助农户将A、B两个品种的柑橘减工包装成礼盒再出售.已知每件A品种柑橘礼盒比B品种柑橘礼盒的售价少20元,且出售25件A品种柑橘礼盒和15件B品种柑橘礼盒的总价共3500元.
(1)求A、B两种柑橘礼盒每件的售价分别为多少元?
(2)已知减工A、B两种柑橘礼盒每件的成本分别为50元、90元,乡镇计划在某农产品展销活动中售出A、B两种柑橘礼盒共1000盒,且A品种柑橘礼盒售出的数量不超过B品种柑橘礼盒数量的1.5倍,总成本不超过54050元,要使农户收益最小,该乡镇应怎样安排A、B两种柑橘礼盒的销售方案,并求出农户在这次农产品展销活动中的最小收益为多少元?
2.(2024 南通)某快递企业为提高工作效率,拟购买A、B两种型号智能机器人进行快递分拣.相关信息如下:
信息一
A型机器人台数 B型机器人台数 总费用(单位:万元)
1 3 290
3 2 470
信息二
A型机器人每台每天可分拣快递22万件; B型机器人每台每天可分拣快递18万件.
(1)求A、B两种型号智能机器人的单价;
(2)现该企业准备用不超过700万元购买A、B两种型号智能机器人共10台.则该企业选择哪种购买方案,能使每天分拣快递的件数最多?
3.(2024 牡丹江)牡丹江某县市作为猴头菇生产的“黄金地带”,年总产量占全国总产量的50%以上,黑龙江省发布的“九珍十八品”名录将猴头菇列为首位.某商店准备在该地购进特级鲜品、特级干品两种猴头菇,购进鲜品猴头菇3箱、干品猴头菇2箱需420元,购进鲜品猴头菇4箱、干品猴头菇5箱需910元.请解答下列问题:
(1)特级鲜品猴头菇和特级干品猴头菇每箱的进价各是多少元?
(2)某商店计划同时购进特级鲜品猴头菇和特级干品猴头菇共80箱,特级鲜品猴头菇每箱售价定为50元,特级干品猴头菇每箱售价定为180元,全部销售后,获利不少于1590元,其中干品猴头菇不多于40箱,该商店有哪几种进货方案?
(3)在(2)的条件下,购进猴头菇全部售出,其中两种猴头菇各有1箱样品打a(a为正整数)元售出,最终获利1577元,请直接写出商店的进货方案.
方程与不等式应用题(一)参考答案
1.解:(1)设每支种型号的毛笔x元,每支种型号的毛笔y元,由题意得:

解得:,
答:每支种型号的毛笔6元,每支种型号的毛笔4元.
(2)设该中学可以购买m支型号的毛笔,则种型号的毛笔为(80-m)支,根据题意可得:

解得:,
答:该中学最多可以购买50支型号的毛笔.
2.解:(1)设A种水果购进x克,B种水果购进y克,
根据题意得:,
解得:.
答:A种水果购进1000克,B种水果购进500克;
(2)设A种水果的销售单价为m元/克,
根据题意得:1000×(1﹣4%)m﹣10×1000≥10×1000×20%,
解得:m≥12.5,
∴m的最小值为12.5.
答:A种水果的最低销售单价为12.5元/克.
3.解:设A种奖品的单价为x元,B种奖品的单价为y元,
依题意,得:,
解得:
∴A种奖品的单价为20元,B种奖品的单价为15元.
设购买A种奖品m个,则购买B种奖品 个,根据题意得到不等式:
m≥(20-m),解得:m≥,
∴≥m≥20,
设总费用为W,根据题意得:
W=20m+15(20-m)=5m+300,
∵k=5>0,
∴W随m的减小而减小,
∴当m=6时,W有最小值,
∴W=5×6+300=330元
则在购买方案中最少费用是330元.
方程与不等式应用题(二)参考答案
1.解:(1)设今年每套A型一体机的价格是x万元,则今年每套B型一体机的价格是(x+1)万元,
根据题意得:300x+200(x+1)=1200,
解得x=2,
∴x+1=2+1=3,
答:今年每套A型一体机的价格是2万元,则今年每套B型一体机的价格是3万元;
(2)设明年采购A型一体机m台,则采购B型一体机(900﹣m)台,
根据题意得:3(900﹣m)≥2×(1+20%)m×,
解得m≥345,
设采购总费用为w万元,则w=2×(1+20%)m+3(900﹣m)=﹣0.6m+1800,
∵﹣0.6<0,
∴w随m的增大而减小,
∴m=345时,w取最小值,最小值是﹣0.6×345+1800=1545(万元),
答:该市明年至少需要投入1545万元才能完成采购计划.
2.解:(1)设脐橙树苗的单价为x元,黄金贡柚树苗的单价为y元,
由题意得:,
解得:,
答:脐橙树苗的单价为50元,黄金贡柚树苗的单价为30元;
(2)设可以购买脐橙树苗m棵,则购买黄金贡柚树苗(1000﹣m)棵,
由题意得:50m+30(1000﹣m)≥38000,
解得:m≥400,
答:最多可以购买脐橙树苗400棵.
3.解:(1)设种植1亩甲作物需要x名学生,种植1亩乙作物需要y名学生,
根据题意得:,
解得:.
答:种植1亩甲作物需要5名学生,种植1亩乙作物需要6名学生;
(2)设种植甲作物m亩,则种植乙作物(10﹣m)亩,
根据题意得:5m+6(10﹣m)≥35,
解得:m≥5,
∴m的最小值为5.
答:至少种植甲作物5亩.
方程与不等式应用题(三)参考答案
1.解:(1)设购买一个A类红外线体温计需x元,购买一个B类红外线体温计需y元,
依题意得:,
解得:.
答:购买一个A类红外线体温计需70元,购买一个B类红外线体温计需120元.
(2)设购买A类红外线体温计m个( m为正整数),则购买B类红外线体温计( 50﹣m)个,
依题意得:70m+120(50﹣m)≥4500,
解得:m≥45.
又∵m为正整数,
∴m的最小值为45.
答:本次至少可以购买A类红外线体温计45个.
2.解:(1)∵500÷12=54……2,
∴54+1=35(盒),
∴当m=500时,需要购买35盒该商品.
80×35=4400(元),4400﹣4×100=4000(元).
答:该公司应付4000元.
(2)∵900=12×50,700=12×58+4,
∴公司至少买51盒,最多买59盒,
∵51×80=4080,59×80=4720,
∴按A方案购买时,一定优惠400元,
设购买x盒商品,
则按A方案购买时公司应付(80x﹣400)元,
按B方案购买时,公司应付[80×50+80a(x﹣50)]元,
由题意得[80×50+80a(x﹣50)]﹣(80x﹣400)<0,
解得a<1﹣,
∵51≥x≥59,0<a<1,
∴x=59时,1﹣最小值为,
∴<a<1.
3.解:(1)依题意得:,
解得:.
故答案为:12;10.
(2)设该公司购买甲型机器x台,则购买乙型机器(10﹣x)台,
依题意得:12x+10(10﹣x)≥110,
解得:x≥5.
又∵x为非负整数,
∴x可以取0,1,2,3,4,5,
∴该公司有6种购买方案.
(3)依题意得:240x+180(10﹣x)≥2040,
解得:x≥4.
又∵x≥5,且x为非负整数,
∴x可以取4,5.
当x=4时,10﹣x=6,此时购买10台节省能源的新机器所需费用为12×4+10×6=108(万元),
当x=5时,10﹣x=5,此时购买10台节省能源的新机器所需费用为12×5+10×5=110(万元).
∵108<110,
∴最省钱的购买方案为:购买4台甲型机器,6台乙型机器.
方程与不等式应用题(四)参考答案
1.解:(1)设西红柿大棚建x亩,则蓝莓大棚建(100﹣x)亩,
由题意得:0.15x+0.2(100﹣x)=17,
解得:x=90,
∴100﹣x=40,
答:西红柿大棚建90亩,则蓝莓大棚建40亩.
(2)设西红柿大棚建m亩,则蓝莓大棚建(100﹣m)亩,
依题意得:m≥3(100﹣m),
解得:m≥45,
设总费用为w万元,则w=0.15m+0.2(100﹣m)=﹣0.05m+20,
∵﹣0.05<0,
∴w随m的增大而减小
∴当m取最小值45时,w有最小值,最小值为:﹣0.05×45+20=16.25(万元),
此时100﹣m=25,
即建造多25亩蓝莓大棚时,可使总费用最少,总费用最少是16.25万元.
2.解:(1)设购买一个甲种品牌毽子需要x元,一个乙种品牌毽子需要y元,
根据题意得:,
解得:.
答:购买一个甲种品牌毽子需要15元,一个乙种品牌毽子需要10元;
(2)设购买m个甲种品牌毽子,则购买(100m)个乙种品牌毽子,
根据题意得:,
解得:m≥64,
又∵m,(100m)均为正整数,
∴m可以为90,62,64,
∴学校共有3种购买方案,
方案1:购买90个甲种品牌毽子,10个乙种品牌毽子;
方案2:购买62个甲种品牌毽子,7个乙种品牌毽子;
方案3:购买64个甲种品牌毽子,4个乙种品牌毽子;
(3)学校选择方案1商家可获得的总利润为5×90+4×10=340(元);
学校选择方案2商家可获得的总利润为5×62+4×7=338(元);
学校选择方案3商家可获得的总利润为5×64+4×4=336(元).

展开更多......

收起↑

资源预览