【精品解析】贵州省黔南布依族苗族自治州罗甸县2024-2025学年四年级下学期第一次月考数学试题

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】贵州省黔南布依族苗族自治州罗甸县2024-2025学年四年级下学期第一次月考数学试题

资源简介

贵州省黔南布依族苗族自治州罗甸县2024-2025学年四年级下学期第一次月考数学试题
1.(2025四下·罗甸月考)下面算式中结果不是0的是(  )
A.78×0 B.78+0 C.0÷78
【答案】B
【知识点】含0的乘法;含0的除法
【解析】【解答】解:A项:78×0=0;
B项:78+0=78;
C项:0÷78=0。
故答案为:B。
【分析】A项:任何数与0相乘都得0;
B项:任何数加上0还得原数;
C项:0除以任何非0的数都得0。
2.(2025四下·罗甸月考)减法是(  )的逆运算
A.乘法 B.减法 C.加法
【答案】C
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:减法是加法的逆运算。
故答案为:C。
【分析】把两个数合并成一个数的运算叫做加法;已知两个加数的和,与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法,减法是加法的逆运算。
3.(2025四下·罗甸月考)65+130+35+70=(65+35)+(130+70),用到了(  )。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律
【答案】C
【知识点】整数加法交换律;整数加法结合律
【解析】【解答】解:65+130+35+70
=65+35+130+70 →运用了加法交换律
=(65+35)+(130+70) →运用了加法结合律
故答案为:C。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
4.(2025四下·罗甸月考) 下面各图中,不能解释乘法分配律“(6+4)×3=6×3+4×3”的是(  )
A.
B.
C.
【答案】A
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A项:6+4+3;
B项:(6+4)×3=6×3+4×3;
C项:(6+4)×3=6×3+4×3。
故答案为:A。
【分析】A项:总长度=三段的长度和;
B项:总钱数=(本子的单价+钢笔的单价)×数量;
C项:总面积=(左边长方形的长+右边长方形的长)×宽。
5.(2025四下·罗甸月考)从前面观察 ,所看到的图形是(  )。
A. B. C.
【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从前面观察这个图形,看到的是左右3个正方形。
故答案为:B
【分析】从不同的方向观察到的图形的形状是不同的,判断出从前面看到的图形由几个正方形组成以及每个小正方形的位置即可。
6.(2025四下·罗甸月考) 把5×8=40和96-40=56合并成一个综合算式是(  )
A.5×8-40 B.96-5×8 C.40+5×8
【答案】B
【知识点】含括号的运算顺序;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:合并成综合算式是:96-5×8。
故答案为:B。
【分析】分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是96,减数是40,由5×8得到,综合算式是96-5×8。
7.(2025四下·罗甸月考)聪聪在计算25×23时,不小心把“23”写成了“32”,他的计算结果与正确得数相差(  )
A.25×9 B.25×11 C.32×9
【答案】A
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:25×(32-23)=25×9。
故答案为:A。
【分析】先计算32-23=9,与正确结果相差的数是9个25,即25×9。
8.(2025四下·罗甸月考) 进入知识宫的密码是,请利用所给算式:324÷6-○=26,■×8+12=60,帮忙破译密码,密码是(  )
A.806806 B.289289 C.286286
【答案】C
【知识点】代换问题;加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:324÷6-26
=54-26
=28
(60-12)÷8
=48÷8
=6,密码是286286。
故答案为:C。
【分析】先求出○是减数=被减数-差=324÷6-26=28,再求出 ■ =(60-12)÷8=6,密码是286286。
9.(2025四下·罗甸月考)用五个同样的小正方体搭了一个立体图形:,再添上同样的一个正方体(面面完全相接),使这个立体图形从上面看到的形状不变,有(  )种添法
A.3 B.4 C.5
【答案】B
【知识点】根据观察到的图形确定几何体
【解析】【解答】解:可以放在这四个正方体任意一个的上面,有4种添法。
故答案为:B。
【分析】要使从上面看到的形状不变,则可以放在这四个正方体任意一个的上面,有4种添法。
10.(2025四下·罗甸月考)航天迷小贵把收藏的四张航天任务标识图写了编号,这四张图的编号的乘积是54000。则第三张图的编号是(  )
A.8 B.80 C.4
【答案】A
【知识点】连除的简便运算
【解析】【解答】解:54000÷(6×9×125)
=54000÷6÷9÷125
=9000÷9÷125
=1000÷125
=8。
故答案为:A。
【分析】第三张图的编号=这四张图的编号的乘积分别÷其余各个编号。
11.(2025四下·罗甸月考)小黔计算了一道加法题并进行了验算,下图是他的验算竖式,他计算的算式可能是   ,也可能是   。
【答案】282+385=667;385+282=667
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:他计算的算式可能是282+385=667或者385+282=667。
故答案为:282+385=667;385+282=667。
【分析】验算加法时,可以交换加数的位置再算一遍,或者差+减数=被减数。
12.(2025四下·罗甸月考) 计算66+34×(24-3)时,先算   法,再算   法,最后算   法。
【答案】减;乘;加
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:66+34×(24-3)
=66+34×21
=66+714
=780,先算减法,再算乘法,最后算加法。
故答案为:减;乘;加。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
13.(2025四下·罗甸月考) 已知36×25=900,那么900÷25=   ,900÷36=   。
【答案】36;25
【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:900÷25=36
900÷36=25。
故答案为:36;25。
【分析】依据一个因数=积÷另一个因数,直接写出结果。
14.(2025四下·罗甸月考)26×15×20=26×(15×20),运用了乘法   律。
25×44=25×   ×11=1100。
【答案】结合;4
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律
【解析】【解答】解:26×15×20=26×(15×20),把后面两个数结合在一起先计算,运用了乘法结合律;
把44分成4×11,25×44=25×4×11=1100。
故答案为:结合;4。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变。
计算25×44时,把44分成11×4,把25×4结合在一起先计算,然后再乘11。
15.(2025四下·罗甸月考)47个18的和加上53个18的和,列算式是   ×   +   ×   ;47个18的和加上53个18的和是   个18的和,列成算式是   ;这两个算式的结果   (选填“相等”或“不相等”)。
【答案】18;47;18;53;100;(47+53)×18;相等
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:列式是:18×47+18×53;
18×47+18×53=(47+53)×18=100×18,这两个算式的结果相等。
故答案为:18;47;18;53;100;(47+53)×18;相等。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法;
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
16.(2025四下·罗甸月考)350加一个数,和是1000,这个数是   ,两个数的积是320,其中一个因数是80,另一个因数是   。
【答案】650;4
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:1000-350=650;
320÷80=4。
故答案为:650;4。
【分析】一个加数=和-另一个加数;另一个因数=积÷其中一个因数。
17.(2025四下·罗甸月考)直接写出得数。
70×8= 150×6= 550÷50= 35×4=
640÷8= 326-99= 25×20= 480÷4=
【答案】
70×8=560 150×6=900 550÷50=11 35×4=140
640÷8=80 326-99=227 25×20=500 480÷4=120
【知识点】除数是两位数的口算除法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
除数是两位数的口算除法,先想被除数里面有几个十,除数是几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
18.(2025四下·罗甸月考) 用竖式计算。
106×35= 621÷27=
【答案】解:106×35=3710
621÷27=23
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】三位数乘三位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,然后再用十位上去乘第一个因数,再用百位上去乘第一个因数,最后把三次乘得的积相加。
除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
19.(2025四下·罗甸月考)计算下面各题,能简算的要简算。
145+287+55 450-28-72
42×42+42×58 600÷[130-(74+36)]
【答案】解:145+287+55
=145+55+287
=200+287
=487
450-28-72
=450-(28+72)
=450-100
=350
42×42+42×58
=(42+58)×42
=100×42
=4200
600÷[130-(74+36)]=600÷[130-110]
=600÷20
=30
【知识点】整数加法交换律;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算;连减的简便运算
【解析】【分析】应用加法交换律,交换后面两个加数的位置,简便运算;
一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和;
应用乘法分配律,先计算(42+58)=100,然后再乘42;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
20.(2025四下·罗甸月考)画出分别从前面、左面和上面看到的左边物体的图形。
【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从前面看,看到两层,下面一层3个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐;
从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐;
从上面看,看到两层,上面一层3个正方形,下面一层1个正方形,并且右侧对齐。
21.(2025四下·罗甸月考)一家模型摆件网店有“神舟十九号”和“长征二号”的组合模型678件,上午售出126件,下午售出74件,还剩多少件没有售出?
【答案】解:678-(126+74)
=678-200
=478(件)
答:还剩478件没有售出。
【知识点】1000以内数的加减混合运算;连减的简便运算
【解析】【分析】还剩没有售出的件数=网店有组合模型的总件数-(上午售出的件数+下午售出的件数)。
22.(2025四下·罗甸月考)实验小学的180名学生在周末到社区做志愿者,这些学生平均分成5队,每队平均分成4组开展活动。每组有多少名学生?
【答案】解:180÷5÷4
=36÷4
=9(名)
答:每组有9名学生。
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【分析】每组有学生的人数=周末到社区做志愿者的总人数÷平均分成的队数÷平均每队分的组数。
23.(2025四下·罗甸月考)2025年3月12日是我国第47个植树节,为了增强孩子们爱绿护绿的意识,学校组织学生开展植树活动。全校共245人乘车去植树,怎样租车最省钱
【答案】解:300÷20=15(元)
100÷5=20(元)
245÷20=12(辆)······5(人)
12×300+100×1
=3600+100
=3700(元)
245÷5=49(辆)
100×49=4900(元)
3700<4900
答:租12辆大车和1辆小车最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先用除法计算大车、小车平均每人分别花的钱数,得出大车便宜,尽量多租便宜的大车,并且使空余座位最少时,最省钱,①租12辆大车和1辆小车的总价=大车的单价×大车的辆数+小车的单价×小车的辆数,②租49辆小车的总价=小车的单价×数量,然后再比较大小。
24.(2025四下·罗甸月考)小贵爸爸要给公司采购25套吉祥物“已升升”(一个大号和一个小号)。
(1)按原价买吉祥物共需多少元?
(2)店铺现推出优惠活动:买10~19套,每套优惠8元。若买20套及以上,每套在优惠8元的基础上再减2元。算一算小贵的爸爸买这些吉祥物要用多少元?
【答案】(1)解:25×(88+115)
=25×203
=5075(元)
答:按原价买吉祥物共需5075元。
(2)解:25×(88+115-8-2)
=25×193
=4825(元)
答:小贵的爸爸买这些吉祥物要用4825元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;1000以上的四则混合运算
【解析】【分析】(1)按原价买吉祥物共需要的钱数=(大号吉祥物的单价+小号吉祥物的单价)×买的数量;
(2)小贵的爸爸买这些吉祥物要用的钱数=(大号吉祥物的单价+小号吉祥物的单价-优惠的8元-优惠的2元)×买的数量。
25.(2025四下·罗甸月考)爱因斯坦巧算。
爱因斯坦是一位世界闻名的数学家。有一天,一位朋友出了一道数学题给他:2976×2924= 爱因斯坦观察了一下这两个因数,立即说出得数是8701824,他的朋友很惊讶。爱因斯坦解释说:“这两个因数是有特征的,并不难算。”
方法揭秘:2976和2924这两个因数的特征是从中间分开后,左边的都是29,右边是76和24,两个数的和正好是100,这叫作“首同尾合百”。这类题可以用一种简单的方法计算:头加1与头乘,尾乘尾,两边得数紧相连,即:
请根据“首同尾合百”的巧算方法,写出1925×1975的计算过程。
【答案】解:(19+1)×19
=20×19
=380
25×75=1875
1925×1975=3801875
【知识点】算式的规律
【解析】【分析】根据“首同尾合百”的巧算方法,计算1925×1975时,先算(19+1)×19=380,再算25×75=1875,则1925×1975=3801875。
1 / 1贵州省黔南布依族苗族自治州罗甸县2024-2025学年四年级下学期第一次月考数学试题
1.(2025四下·罗甸月考)下面算式中结果不是0的是(  )
A.78×0 B.78+0 C.0÷78
2.(2025四下·罗甸月考)减法是(  )的逆运算
A.乘法 B.减法 C.加法
3.(2025四下·罗甸月考)65+130+35+70=(65+35)+(130+70),用到了(  )。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律
4.(2025四下·罗甸月考) 下面各图中,不能解释乘法分配律“(6+4)×3=6×3+4×3”的是(  )
A.
B.
C.
5.(2025四下·罗甸月考)从前面观察 ,所看到的图形是(  )。
A. B. C.
6.(2025四下·罗甸月考) 把5×8=40和96-40=56合并成一个综合算式是(  )
A.5×8-40 B.96-5×8 C.40+5×8
7.(2025四下·罗甸月考)聪聪在计算25×23时,不小心把“23”写成了“32”,他的计算结果与正确得数相差(  )
A.25×9 B.25×11 C.32×9
8.(2025四下·罗甸月考) 进入知识宫的密码是,请利用所给算式:324÷6-○=26,■×8+12=60,帮忙破译密码,密码是(  )
A.806806 B.289289 C.286286
9.(2025四下·罗甸月考)用五个同样的小正方体搭了一个立体图形:,再添上同样的一个正方体(面面完全相接),使这个立体图形从上面看到的形状不变,有(  )种添法
A.3 B.4 C.5
10.(2025四下·罗甸月考)航天迷小贵把收藏的四张航天任务标识图写了编号,这四张图的编号的乘积是54000。则第三张图的编号是(  )
A.8 B.80 C.4
11.(2025四下·罗甸月考)小黔计算了一道加法题并进行了验算,下图是他的验算竖式,他计算的算式可能是   ,也可能是   。
12.(2025四下·罗甸月考) 计算66+34×(24-3)时,先算   法,再算   法,最后算   法。
13.(2025四下·罗甸月考) 已知36×25=900,那么900÷25=   ,900÷36=   。
14.(2025四下·罗甸月考)26×15×20=26×(15×20),运用了乘法   律。
25×44=25×   ×11=1100。
15.(2025四下·罗甸月考)47个18的和加上53个18的和,列算式是   ×   +   ×   ;47个18的和加上53个18的和是   个18的和,列成算式是   ;这两个算式的结果   (选填“相等”或“不相等”)。
16.(2025四下·罗甸月考)350加一个数,和是1000,这个数是   ,两个数的积是320,其中一个因数是80,另一个因数是   。
17.(2025四下·罗甸月考)直接写出得数。
70×8= 150×6= 550÷50= 35×4=
640÷8= 326-99= 25×20= 480÷4=
18.(2025四下·罗甸月考) 用竖式计算。
106×35= 621÷27=
19.(2025四下·罗甸月考)计算下面各题,能简算的要简算。
145+287+55 450-28-72
42×42+42×58 600÷[130-(74+36)]
20.(2025四下·罗甸月考)画出分别从前面、左面和上面看到的左边物体的图形。
21.(2025四下·罗甸月考)一家模型摆件网店有“神舟十九号”和“长征二号”的组合模型678件,上午售出126件,下午售出74件,还剩多少件没有售出?
22.(2025四下·罗甸月考)实验小学的180名学生在周末到社区做志愿者,这些学生平均分成5队,每队平均分成4组开展活动。每组有多少名学生?
23.(2025四下·罗甸月考)2025年3月12日是我国第47个植树节,为了增强孩子们爱绿护绿的意识,学校组织学生开展植树活动。全校共245人乘车去植树,怎样租车最省钱
24.(2025四下·罗甸月考)小贵爸爸要给公司采购25套吉祥物“已升升”(一个大号和一个小号)。
(1)按原价买吉祥物共需多少元?
(2)店铺现推出优惠活动:买10~19套,每套优惠8元。若买20套及以上,每套在优惠8元的基础上再减2元。算一算小贵的爸爸买这些吉祥物要用多少元?
25.(2025四下·罗甸月考)爱因斯坦巧算。
爱因斯坦是一位世界闻名的数学家。有一天,一位朋友出了一道数学题给他:2976×2924= 爱因斯坦观察了一下这两个因数,立即说出得数是8701824,他的朋友很惊讶。爱因斯坦解释说:“这两个因数是有特征的,并不难算。”
方法揭秘:2976和2924这两个因数的特征是从中间分开后,左边的都是29,右边是76和24,两个数的和正好是100,这叫作“首同尾合百”。这类题可以用一种简单的方法计算:头加1与头乘,尾乘尾,两边得数紧相连,即:
请根据“首同尾合百”的巧算方法,写出1925×1975的计算过程。
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】含0的乘法;含0的除法
【解析】【解答】解:A项:78×0=0;
B项:78+0=78;
C项:0÷78=0。
故答案为:B。
【分析】A项:任何数与0相乘都得0;
B项:任何数加上0还得原数;
C项:0除以任何非0的数都得0。
2.【答案】C
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:减法是加法的逆运算。
故答案为:C。
【分析】把两个数合并成一个数的运算叫做加法;已知两个加数的和,与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法,减法是加法的逆运算。
3.【答案】C
【知识点】整数加法交换律;整数加法结合律
【解析】【解答】解:65+130+35+70
=65+35+130+70 →运用了加法交换律
=(65+35)+(130+70) →运用了加法结合律
故答案为:C。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
4.【答案】A
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:A项:6+4+3;
B项:(6+4)×3=6×3+4×3;
C项:(6+4)×3=6×3+4×3。
故答案为:A。
【分析】A项:总长度=三段的长度和;
B项:总钱数=(本子的单价+钢笔的单价)×数量;
C项:总面积=(左边长方形的长+右边长方形的长)×宽。
5.【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从前面观察这个图形,看到的是左右3个正方形。
故答案为:B
【分析】从不同的方向观察到的图形的形状是不同的,判断出从前面看到的图形由几个正方形组成以及每个小正方形的位置即可。
6.【答案】B
【知识点】含括号的运算顺序;100以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:合并成综合算式是:96-5×8。
故答案为:B。
【分析】分步算式的最后一步是减法,分别找出被减数和减数,被减数是96,减数是40,由5×8得到,综合算式是96-5×8。
7.【答案】A
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:25×(32-23)=25×9。
故答案为:A。
【分析】先计算32-23=9,与正确结果相差的数是9个25,即25×9。
8.【答案】C
【知识点】代换问题;加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:324÷6-26
=54-26
=28
(60-12)÷8
=48÷8
=6,密码是286286。
故答案为:C。
【分析】先求出○是减数=被减数-差=324÷6-26=28,再求出 ■ =(60-12)÷8=6,密码是286286。
9.【答案】B
【知识点】根据观察到的图形确定几何体
【解析】【解答】解:可以放在这四个正方体任意一个的上面,有4种添法。
故答案为:B。
【分析】要使从上面看到的形状不变,则可以放在这四个正方体任意一个的上面,有4种添法。
10.【答案】A
【知识点】连除的简便运算
【解析】【解答】解:54000÷(6×9×125)
=54000÷6÷9÷125
=9000÷9÷125
=1000÷125
=8。
故答案为:A。
【分析】第三张图的编号=这四张图的编号的乘积分别÷其余各个编号。
11.【答案】282+385=667;385+282=667
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:他计算的算式可能是282+385=667或者385+282=667。
故答案为:282+385=667;385+282=667。
【分析】验算加法时,可以交换加数的位置再算一遍,或者差+减数=被减数。
12.【答案】减;乘;加
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:66+34×(24-3)
=66+34×21
=66+714
=780,先算减法,再算乘法,最后算加法。
故答案为:减;乘;加。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
13.【答案】36;25
【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:900÷25=36
900÷36=25。
故答案为:36;25。
【分析】依据一个因数=积÷另一个因数,直接写出结果。
14.【答案】结合;4
【知识点】整数乘法交换律;整数乘法结合律
【解析】【解答】解:26×15×20=26×(15×20),把后面两个数结合在一起先计算,运用了乘法结合律;
把44分成4×11,25×44=25×4×11=1100。
故答案为:结合;4。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变。
计算25×44时,把44分成11×4,把25×4结合在一起先计算,然后再乘11。
15.【答案】18;47;18;53;100;(47+53)×18;相等
【知识点】整数乘法分配律
【解析】【解答】解:列式是:18×47+18×53;
18×47+18×53=(47+53)×18=100×18,这两个算式的结果相等。
故答案为:18;47;18;53;100;(47+53)×18;相等。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法;
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
16.【答案】650;4
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:1000-350=650;
320÷80=4。
故答案为:650;4。
【分析】一个加数=和-另一个加数;另一个因数=积÷其中一个因数。
17.【答案】
70×8=560 150×6=900 550÷50=11 35×4=140
640÷8=80 326-99=227 25×20=500 480÷4=120
【知识点】除数是两位数的口算除法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
除数是两位数的口算除法,先想被除数里面有几个十,除数是几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
18.【答案】解:106×35=3710
621÷27=23
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】三位数乘三位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,然后再用十位上去乘第一个因数,再用百位上去乘第一个因数,最后把三次乘得的积相加。
除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
19.【答案】解:145+287+55
=145+55+287
=200+287
=487
450-28-72
=450-(28+72)
=450-100
=350
42×42+42×58
=(42+58)×42
=100×42
=4200
600÷[130-(74+36)]=600÷[130-110]
=600÷20
=30
【知识点】整数加法交换律;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算;连减的简便运算
【解析】【分析】应用加法交换律,交换后面两个加数的位置,简便运算;
一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和;
应用乘法分配律,先计算(42+58)=100,然后再乘42;
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
20.【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从前面看,看到两层,下面一层3个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐;
从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐;
从上面看,看到两层,上面一层3个正方形,下面一层1个正方形,并且右侧对齐。
21.【答案】解:678-(126+74)
=678-200
=478(件)
答:还剩478件没有售出。
【知识点】1000以内数的加减混合运算;连减的简便运算
【解析】【分析】还剩没有售出的件数=网店有组合模型的总件数-(上午售出的件数+下午售出的件数)。
22.【答案】解:180÷5÷4
=36÷4
=9(名)
答:每组有9名学生。
【知识点】用连除解决实际问题
【解析】【分析】每组有学生的人数=周末到社区做志愿者的总人数÷平均分成的队数÷平均每队分的组数。
23.【答案】解:300÷20=15(元)
100÷5=20(元)
245÷20=12(辆)······5(人)
12×300+100×1
=3600+100
=3700(元)
245÷5=49(辆)
100×49=4900(元)
3700<4900
答:租12辆大车和1辆小车最省钱。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先用除法计算大车、小车平均每人分别花的钱数,得出大车便宜,尽量多租便宜的大车,并且使空余座位最少时,最省钱,①租12辆大车和1辆小车的总价=大车的单价×大车的辆数+小车的单价×小车的辆数,②租49辆小车的总价=小车的单价×数量,然后再比较大小。
24.【答案】(1)解:25×(88+115)
=25×203
=5075(元)
答:按原价买吉祥物共需5075元。
(2)解:25×(88+115-8-2)
=25×193
=4825(元)
答:小贵的爸爸买这些吉祥物要用4825元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;1000以上的四则混合运算
【解析】【分析】(1)按原价买吉祥物共需要的钱数=(大号吉祥物的单价+小号吉祥物的单价)×买的数量;
(2)小贵的爸爸买这些吉祥物要用的钱数=(大号吉祥物的单价+小号吉祥物的单价-优惠的8元-优惠的2元)×买的数量。
25.【答案】解:(19+1)×19
=20×19
=380
25×75=1875
1925×1975=3801875
【知识点】算式的规律
【解析】【分析】根据“首同尾合百”的巧算方法,计算1925×1975时,先算(19+1)×19=380,再算25×75=1875,则1925×1975=3801875。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表