资源简介 安徽省小升初真题汇编:应用题2024-2025学年六年级下册数学人教版1.(2024 颍泉区)车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行80km,5小时到达灾区.回来时每小时行100km,这支车队要多长时间能够返回出发地?(用比例知识解)2.(2024 无为市)为落实国家“双减”政策,某校开展了课后服务,其中体育类活动开设了四种运动项目:乒乓球、排球、篮球、跳绳。为了解学生最喜欢哪种运动项目,随机抽取部分学生进行调查(每个学生仅选一种),并将调查结果制成统计表和统计图。(1)本次一共调查了 个学生,统计表中m= 。(2)若该校共有2000个学生,请你估计一下该校最喜欢“乒乓球”的学生大概有多少人。问卷情况统计表运动项目 人数乒乓球 m排球 10篮球 80跳绳 703.(2024 无为市)母亲节这天,妈妈给奶奶买了一双鞋子作为节日礼物。由于这天商城搞活动“全场打八折”,购买价格比原价便宜了31.2元,这双鞋子原价多少元?4.(2024 谯城区)一个工程队在修路,第一周修了1.9千米,第二周比第一周少修了0.11千米,两周一共修了多少千米?5.(2024 庐阳区)把一根长100米的绳子分成三段,使第一段比第二段长3米,第二段比第三段长5米。三段绳子各长多少米?6.(2024 宜秀区)一块蛋糕平均分成8块,妈妈吃了这块蛋糕的,妈妈和淘气一共吃了这块蛋糕的几分之几?7.(2024 埇桥区)如图,一个正方形的边长增加它的后,得到新的正方形的周长是45cm,原正方形的面积是多少平方厘米?(用方程解答)8.(2024 埇桥区)工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天完成。实际每天修4千米,几天修完?9.(2024 全椒县)长征二号运载火箭顶部是逃逸塔发动机部分,为研究方便制作了一个模型(如图),它的下底面直径是6分米,上底面直径是 3分米,高8分米,这个模型的体积是多少立方分米?10.(2024 全椒县)神舟十四号将继续采用“快速返回技术”,预计将耗时8.5小时,比神舟十二号返回少耗时70%的时间,神舟十二号返回一共耗时多少小时?(得数保留一位小数)11.(2024 迎江区)一个圆锥形沙堆的底面直径是6米,高是1米,把这些沙子铺到一个长15米、宽31.4分米的长方形沙坑里,可以铺多厚?12.(2024 淮上区)安安家2024年3月支出情况统计如图。请结合图中信息解决问题。(1)扇形统计图中B表示 的支出。(2)安安家3月份的总支出是 元。(3)请把条形统计图中“食品”类的直条画完整。(4)国际上通常用食品支出占家庭总支出的百分比(即恩格尔系数)来衡量一个国家的人民生活水平(如表)。参照恩格尔系数,你觉得安安家处于 生活水平。恩格尔系数 大于60% 50%~60% 40%~50% 30%~40% 20%~30% 20%以下生活水平 贫穷 温饱 小康 相对富裕 富裕 极其富裕13.(2024 淮上区)中国天眼超越著名的美国天文望远镜阿雷西博,成为全球最大且最灵敏的球面射电望远镜。已知阿雷西博望远镜的口径为350米,比中国天眼的口径短,你能求出中国天眼的口径吗?14.(2024 宜秀区)小皮球的单价是5元,翰墨文具店的促销方式是“买八赠一”。请你算一算,购买150个小皮球需要多少元?15.(2024 宜秀区)把一个底面直径20厘米的圆柱切拼成一个近似的长方体,长方体表面积比圆柱表面积多400平方厘米。圆柱的体积是多少立方厘米?16.(2024 南陵县)随着时代的发展,我们的购物方式越来越丰富。小明对自家小区居民的购物情况进行了问卷调查,根据调查结果做成了下面的统计表和统计图。某小区居民喜欢网购情况统计表年龄段 18~39岁 40岁~59岁 60岁以上人数 120人 50人 30人喜欢网购人数 105人 32人 3人(1)这些居民中有多少人喜欢在实体店购物?(2)在这些居民中,你认为哪个年龄段的人群最喜欢网购?请给出有说服力的理由。17.(2024 南陵县)红星小学开展征文活动,共120名同学参加,85%的同学分别获得一、二、三等奖。其中获一、二等奖的人数比是1:3,获二、三等奖的人数比是2:3。请你算一算,获一、二、三等奖的同学各是多少名?18.(2024 南陵县)世界环境日为每年的6月5日,它的确立反映了世界各国人民对环境问题的认识和态度,表达了人类对美好环境的向往和追求。某小学在六月份的第一周开展节约用水活动。这个星期的前3天共节约用水10.2吨,后4天平均每天节约4.1吨。这个星期平均每天节约用水多少吨?19.(2024 黄山)“六一”儿童节,学校要表彰135名优秀学生。其中,“三好学生”占表彰总人数的,“优秀干部”与“优秀少先队员”人数比是4:5,三类表彰各有多少名学生?20.(2024 信都区)电动汽车作为新型的环保交通工具,受到了消费者的喜爱。小丽的爸爸买了某品牌的电动汽车带全家外出旅行,途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的相关数据,整理结果如下表。行驶路程/千米 100 120 130 140 150 …耗电量/度 15 18 19.5 21 22.5 ……(1)观察上表,汽车行驶路程与耗电量成 比例。(2)汽车电池充满后有45度电,行驶280千米够吗?(列比例解答)21.(2024 怀宁县)小明在探究不规则物体的体积时,设计了如下实验:(1)从里面测量一个圆柱容器,高30cm,底面直径20cm;(2)向容器内注入28cm深的水;(3)放入不规则的铁块后,完全浸没并溢出水372毫升。你能帮小明算出铁块的体积吗?22.(2024 怀宁县)为培养学生的劳动意识,激发学生热爱劳动,实验学校每学期都组织学生进行劳动教育实践活动。小红从学校出发去实践基地。第一小时行了全程的,第二小时行了全程的,这时超过中点3km,学校到劳动实践基地有多少千米?23.(2024 庐阳区)某影剧院能容纳1200名观众。该影剧院有5个门,经过测试,每个门1分钟能安全通过160人。在紧急情况下,由于拥堵,每个门的通过速度会下降30%。在紧急情况下,如果要在2分钟内安全疏散全部观众,影剧院门的设计符合要求吗?24.(2024 庐阳区)青藏铁路是世界上最长的高原铁路,东起青海西宁,西至西藏拉萨,全长1956千米。两列火车分别从拉萨和西宁同时出发,经过12小时相遇。快车平均每小时行驶90千米,慢车平均每小时行驶多少千米?25.(2024 谯城区)一本《海底世界》的价钱比5本软面本子的价钱贵1.5元,已知每本《海底世界》16.5元,那么每本软面本子多少元?26.(2024 无为市)同学们准备毕业联欢活动,52个同学吹了133个气球,其中女生每人吹了2个气球,男生每人吹了3个气球,男女生各有多少人?27.(2024 颍泉区)在辽阔的内蒙古大草原上,深秋之后,天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不生长,反而以固定的速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,可以供多少头牛吃10天?28.(2024 宜秀区)《安徒生童话》的价钱是《大头儿子小头爸爸》的3倍,两本书的价钱相差17元,《大头儿子小头爸爸》的价钱是多少元?29.(2024 埇桥区)小智同学家的果园一共种了300棵果树,如图是小智家果园种植果树棵数的统计图。算一算苹果树有多少棵?30.(2024 埇桥区)用一根长36dm的铁丝做一个长方体的框架,使它的高为5dm,长、宽的比是1:1,再把它的四周和底面糊上彩纸,做成一个长方体的灯笼,至少需要多少平方分米的彩纸?31.(2024 颍泉区)中山街道种粮大户牛山三家有一个圆锥形小麦堆,底面周长是18.84米,高2米,如果每立方米小麦大约重750千克,那么这堆小麦大约重多少吨?(结果保留整数)32.(2024 全椒县)天和核心舱上的太阳电池帆板有A、B两种规格共48块组成,总面积为136平方米。其中A规格的面积为3平方米/块,B规格的面积为2平方米/块,A、B两种规格各有多少块?33.(2024 迎江区)张叔叔从A市开车途径B市,到达C市。他从A市出发,以80千米/时的速度,行驶了2.5小时,到达B市。A市到B市与B市到C市的路程比是4:3。请问A市到C市的路程是多少千米?34.(2024 淮上区)李叔叔有一块2.16公顷的长方形土地,计划按株距4米,行距3米栽种果树,一共可以种多少棵果树?35.(2024 淮上区)一个玩具店的所有玩具都打同样的折扣销售。小徽在这家玩具店买了一架遥控飞机,原价是240元,现价是180元。他还想买一辆四驱赛车,原价是144元,现价多少钱?36.(2024 宜秀区)奇思家十月使用燃气24立方米,比九月减少了20%,九月使用燃气多少立方米?37.(2024 宜秀区)笑笑家距离博物馆2.7千米,爸爸先出发,每分步行90米,18分后笑笑骑车出发,刚好和爸爸同时到达,笑笑骑车的速度是每分多少米?38.(2024 南陵县)一条通道,用边长0.3米的方砖铺要500块;如果改用边长为0.5米的方砖铺,需要多少块?(用比例知识解答)39.(2024 黄山)一个底面半径是6cm的铁圆锥完全浸没在底面直径是1.8dm圆柱形容器水中。拿出铁圆锥,水面下降了2cm。这个铁圆锥的高是多少?40.(2024 南陵县)七月下旬是水稻成熟收割的季节。张伯伯家把收获的稻谷堆成一个近似圆锥形,高1.5m,底面直径是4m。如果把这堆稻谷放进粮仓里,正好占这个粮仓容积的,这个粮仓的容积是多少立方米?41.(2024 迎江区)2位老师带领38名学生租车去芜湖方特乐园游玩。(1)单程租车费用:A型汽车每辆120元,限坐12人;B型汽车每辆160元,限坐18人。怎样租车最省钱?(2)他们早晨8:00从学校出发,上午10:30到达芜湖方特乐园。已知汽车每小时行驶60千米,从学校到芜湖方特乐园全程有多少千米?42.(2024 黄山)周末,李叔叔准备自驾去640km外景点旅游。汽车平均每100km耗油7.5L,照这样的耗油量,出发时加满了55升汽油,中途不加油能到达景点吗?43.(2024 怀宁县)我县积极打造节约型县城。电力公司规定每户每月用电在60千瓦时以内(含60千瓦时),按每千瓦时0.5元收费,超过60千瓦时的,其超出部分按每千瓦时0.8元收费,小兰家上月共交电费44.4元,小兰家上月用电多少千瓦时?44.(2024 宣州区)用食盐水浸泡菠萝可增加菠萝甜味。笑笑的妈妈用5克食盐和265克水配制了食盐水,将菠萝浸泡20分钟后,菠萝口味更佳。笑笑想配制同样的食盐水162克,他需要食盐多少克?(用比例解决)45.(2024 铜官区)甲、乙两地相距315千米,快车和慢车分别从两地同时开出,相向而行,3.5小时相遇。已知快车和慢车的速度比是5:4,快车和慢车每小时各行多少千米?46.(2024 霍邱县)某水果种植基地今年获得大丰收,其中苹果的产量占37%、梨的产量占33%。已知这两种水果的总产量是196吨。该水果种植基地今年共收水果多少吨?(用方程解答)47.(2024 利辛县)玲玲读一本120页的《海底世界》,第一周读了这本书的25%,第二周读了这本书的。这本书还剩下多少页没有读?48.(2024 固镇县)展五育风采,奏体艺乐章。校园文化体育艺术节上,六年级同学排成6个队列,每个队列有8行,每行有20人。如果改排成每个队列有10行,每行12人,可以排成多少个队列?安徽省小升初真题汇编:应用题2024-2025学年六年级下册数学人教版参考答案与试题解析1.(2024 颍泉区)车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行80km,5小时到达灾区.回来时每小时行100km,这支车队要多长时间能够返回出发地?(用比例知识解)【答案】见试题解答内容【分析】根据题意知道,路程一定,即速度与时间的乘积一定,所以速度与时间成反比例,由此列出比例解答即可.【解答】解:设这支车队要x小时能够返回出发地,100x=80×5100x=400x=4答:这支车队要4小时能够返回出发地.【点评】解答此题的关键是,先判断题中的两种相关联的量成何比例,然后找准对应量,再列出方程进行解答.2.(2024 无为市)为落实国家“双减”政策,某校开展了课后服务,其中体育类活动开设了四种运动项目:乒乓球、排球、篮球、跳绳。为了解学生最喜欢哪种运动项目,随机抽取部分学生进行调查(每个学生仅选一种),并将调查结果制成统计表和统计图。(1)本次一共调查了 200 个学生,统计表中m= 40 。(2)若该校共有2000个学生,请你估计一下该校最喜欢“乒乓球”的学生大概有多少人。问卷情况统计表运动项目 人数乒乓球 m排球 10篮球 80跳绳 70【答案】200,40;400。【分析】(1)根据统计图表可知,喜欢篮球的有80人,占总数的40%,用80÷40%=200(个),即可求出总人数,然后用总人数减去喜欢排球、篮球、跳绳的人数,就是喜欢乒乓球的人数,据此解答即可;(2)根据喜欢乒乓球的人数占总人数的40÷200=20%,结合题意,用2000×20%=400(人)即可求出校共有2000个学生,最喜欢“A、乒乓球”的学生数。据此解答即可。【解答】解:(1)80÷40%=200(个)m=200﹣10﹣80﹣70=40答:本次一共调查了200个学生,统计表中m=40。(2)40÷200=20%2000×20%=400(人)答:若该校共有2000个学生,该校最喜欢“A、乒乓球”的学生大概有400人。故答案为:200,40;400。【点评】本题考查了统计图表的整理和分析知识,结合题意分析解答即可。3.(2024 无为市)母亲节这天,妈妈给奶奶买了一双鞋子作为节日礼物。由于这天商城搞活动“全场打八折”,购买价格比原价便宜了31.2元,这双鞋子原价多少元?【答案】156元。【分析】把这双鞋子原价看作单位“1”,则购买价格比原价便宜的钱数是原价的(1﹣80%),根据百分数除法的意义,即可计算出这双鞋子原价多少元。【解答】解:31.2÷(1﹣80%)=31.2÷0.2=156(元)答:这双鞋子原价156元。【点评】本题考查百分数应用题的解题方法,解题关键是先找出题目中的单位“1”是哪个量,再根据百分数除法的意义,列式计算。4.(2024 谯城区)一个工程队在修路,第一周修了1.9千米,第二周比第一周少修了0.11千米,两周一共修了多少千米?【答案】3.69千米。【分析】根据题意可知,第一周修的长度减0.11千米等于第二周修的长度,再加上第一周修的长度,即等于两周一共修的长度,据此即可解答。【解答】解:1.9﹣0.11+1.9=1.79+1.9=3.69(千米)答:两周一共修了3.69千米。【点评】解答此题根据加减法的意义进行列式计算。5.(2024 庐阳区)把一根长100米的绳子分成三段,使第一段比第二段长3米,第二段比第三段长5米。三段绳子各长多少米?【答案】37米;34米;29米。【分析】把第二段绳子增加3米,第三段绳子增加(3+5)米,这时第二段、第三段绳子长度都和第一段绳子长度相等,此时三段绳子总长是(100+3+3+5)米,用“(100+3+3+5)÷3”即可得到第一段绳子的长度。进而求出另外两段的长度。【解答】解:(100+3+3+5)÷3=111÷3=37(米)37﹣3=34(米)34﹣5=29(米)答:第一段长37米;第二段长34米;第三段长29米。【点评】本题考查和差问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。6.(2024 宜秀区)一块蛋糕平均分成8块,妈妈吃了这块蛋糕的,妈妈和淘气一共吃了这块蛋糕的几分之几?【答案】【分析】把这块蛋糕看作单位“1”,平均分成8块,妈妈吃了这块蛋糕的,则妈妈吃了82(块),妈妈和淘气一共吃了(2+3)块,用他们一共吃的块数除以8即可求出妈妈和淘气一共吃了这块蛋糕的几分之几。【解答】解:(83)÷8=(2+3)÷8=5÷8答:妈妈和淘气一共吃了这块蛋糕的。【点评】解答此类问题,首先找准单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好地解答问题。7.(2024 埇桥区)如图,一个正方形的边长增加它的后,得到新的正方形的周长是45cm,原正方形的面积是多少平方厘米?(用方程解答)【答案】81平方厘米。【分析】设原正方形的边长是x平方厘米,根据等量关系:原正方形的边长×(1)×4=45cm,列方程解答即可得原正方形的边长,再根据正方形面积=边长×边长解答即可。【解答】解:设原正方形的边长是x平方厘米。(1)x×4=455x=45x=99×9=81(平方厘米)答:原正方形的面积是81平方厘米。【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。8.(2024 埇桥区)工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天完成。实际每天修4千米,几天修完?【答案】12天。【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出这条公路的长度;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出实际的工作时间即可。【解答】解:3.2×15=48(千米)48÷4=12(天)答:实际12天可以修完。【点评】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。9.(2024 全椒县)长征二号运载火箭顶部是逃逸塔发动机部分,为研究方便制作了一个模型(如图),它的下底面直径是6分米,上底面直径是 3分米,高8分米,这个模型的体积是多少立方分米?【答案】见试题解答内容【分析】根据圆锥的体积公式:Vπr2h,把数据代入公式求出大小两个圆锥的体积差即可。【解答】解:3.14×(6÷2)2×(8×2)3.14×(3÷2)2×83.14×9×163.14×2.25×8=150.72﹣18.84=131.88(立方分米)答:这个模型的体积是131.88立方分米。【点评】此题主要考查圆锥体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。10.(2024 全椒县)神舟十四号将继续采用“快速返回技术”,预计将耗时8.5小时,比神舟十二号返回少耗时70%的时间,神舟十二号返回一共耗时多少小时?(得数保留一位小数)【答案】见试题解答内容【分析】把神舟十二号返回时耗时时间看作单位“1”,则预计耗时=实际耗时×(1﹣70%),求单位“1”,用除法计算。【解答】解:8.5÷(1﹣70%)=8.5÷0.3≈28.3(小时)答:神舟十二号返回一共耗时28.3小时。【点评】本题主要考查百分数的实际应用,关键是找对单位“1”。11.(2024 迎江区)一个圆锥形沙堆的底面直径是6米,高是1米,把这些沙子铺到一个长15米、宽31.4分米的长方形沙坑里,可以铺多厚?【答案】0.2米。【分析】根据圆锥的体积=底面积×高÷3,求出圆锥的体积,再根据长方体体积=长×宽×高,高=长方体体积÷长÷宽,据此解答。【解答】解:31.4分米=3.14米3.14×(6÷2)2×1÷3÷15÷3.14=3.14×9×1÷3÷15÷3.14=0.2(米)答:可以铺0.2米厚。【点评】此题主要考查圆锥的体积公式、长方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。12.(2024 淮上区)安安家2024年3月支出情况统计如图。请结合图中信息解决问题。(1)扇形统计图中B表示 教育 的支出。(2)安安家3月份的总支出是 3500 元。(3)请把条形统计图中“食品”类的直条画完整。(4)国际上通常用食品支出占家庭总支出的百分比(即恩格尔系数)来衡量一个国家的人民生活水平(如表)。参照恩格尔系数,你觉得安安家处于 小康 生活水平。恩格尔系数 大于60% 50%~60% 40%~50% 30%~40% 20%~30% 20%以下生活水平 贫穷 温饱 小康 相对富裕 富裕 极其富裕【答案】(1)教育;(2)3500;(3);(4)小康。【分析】(1)根据统计图可知,其他支出是525元,占全部支出的15%,据此求出全部支出,然后用全部支出乘图中B对应的25%,求出对应的支出钱数,解答即可。(2)根据统计图可知,其他支出是525元,占全部支出的15%,据此求出全部支出即可。(3)根据统计图,求出食品占1﹣25%﹣15%﹣20%=40%,然后用总支出乘40%求出食品支出的钱数,解答即可。(4)国际上通常用食品支出占家庭总支出的百分比(即恩格尔系数)来衡量一个国家的人民生活水平(如表)。参照恩格尔系数,安安家处于小康生活水平。据此解答即可。【解答】解:(1)525÷15%=3500(元)3500×25%=875(元)答:扇形统计图中B表示教育的支出。(2)525÷15%=3500(元)答:安安家3月份的总支出是3500元。(3)把条形统计图中“食品”类的直条画完整。如图:3500×(1﹣25%﹣15%﹣20%)=3500×40%=1400(元)(4)参照恩格尔系数,安安家处于小康生活水平。故答案为:教育;3500;小康。【点评】本题考查了统计图的整理和分析知识,结合题意分析解答即可。13.(2024 淮上区)中国天眼超越著名的美国天文望远镜阿雷西博,成为全球最大且最灵敏的球面射电望远镜。已知阿雷西博望远镜的口径为350米,比中国天眼的口径短,你能求出中国天眼的口径吗?【答案】500米。【分析】把中国天眼的口径看作单位“1”,阿雷西博望远镜的口径是中国天眼的口径的(1),再根据除法的意义用除法计算即可。【解答】解:=500(米)答:中国天眼的口径是500米。【点评】本题考查分数除法的应用,已知比一个数多或少几分之几的数是多少求这个数,用除法计算。14.(2024 宜秀区)小皮球的单价是5元,翰墨文具店的促销方式是“买八赠一”。请你算一算,购买150个小皮球需要多少元?【答案】670元。【分析】根据题意,“买八赠一”,即买9个皮球子只需付8个的钱,把9个皮球看作一组,则一组的钱数为:5×8=40(元);用150除以9,求出一共有几组,再乘每组的钱数,然后再加上剩下的个数的钱数即可。【解答】解:5×8=40(元)150÷(8+1)=150÷9=16(组)……6(个)40×16+5×6=640+30=670(元)答:购买150个小皮球需要670元。【点评】本题关键是明确“买八赠一”的意义,然后再根据整数乘除法的意义进行解答。15.(2024 宜秀区)把一个底面直径20厘米的圆柱切拼成一个近似的长方体,长方体表面积比圆柱表面积多400平方厘米。圆柱的体积是多少立方厘米?【答案】6280立方厘米。【分析】根据圆柱体积公式的推导方法可知,把一个圆柱切拼成一个近似长方体,拼成的近似长方体的底面积等于圆柱的底面积,拼成的近似长方体的高等于圆柱的高,拼成的近似长方体的表面积比圆柱的表面积增加了两个切面的面积,每个切面的长等于圆柱的高,每个切面的宽等于圆柱的底面半径,已知拼成的近似长方体的表面积比圆柱的表面积增加了400平方厘米,据此可以求出圆柱的高,然后根据圆柱的体积公式:V=πr2h,把数据代入公式解答。【解答】解:20÷2=10(厘米)400÷2÷10=200÷10=20(厘米)3.14×102×20=3.14×100×20=314×20=6280(立方厘米)答:圆柱的体积是6280立方厘米。【点评】此题考查的目的是理解掌握圆柱体积公式的推导方法及应用。16.(2024 南陵县)随着时代的发展,我们的购物方式越来越丰富。小明对自家小区居民的购物情况进行了问卷调查,根据调查结果做成了下面的统计表和统计图。某小区居民喜欢网购情况统计表年龄段 18~39岁 40岁~59岁 60岁以上人数 120人 50人 30人喜欢网购人数 105人 32人 3人(1)这些居民中有多少人喜欢在实体店购物?(2)在这些居民中,你认为哪个年龄段的人群最喜欢网购?请给出有说服力的理由。【答案】(1)40人;(2)18~39岁的人群。【分析】(1)先求出一共采访的人数,即120+50+30=200(人),把一共采访的人数看作单位“1”,用它乘10%就是其他购物方式的人数,再求出喜欢网购的人数,然后用减法即可求出喜欢在实体店购物的人数。(2)比较喜欢网购的三个年龄段的人群,即可得出结论。【解答】解:(1)120+50+30=200(人)200×10%=20(人)105+32+3=140(人)200﹣20﹣140=40(人)答:这些居民中有40人喜欢在实体店购物。(2)因为105>32>3,所以18~39岁的人群最喜欢网购。答:18~39岁的人群最喜欢网购。【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表、扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图表提供的信息,解决有关的实际问题。17.(2024 南陵县)红星小学开展征文活动,共120名同学参加,85%的同学分别获得一、二、三等奖。其中获一、二等奖的人数比是1:3,获二、三等奖的人数比是2:3。请你算一算,获一、二、三等奖的同学各是多少名?【答案】12人,36人,54人。【分析】首先求出获得一、二、三等奖人数,再根据获一、二等奖的人数比是1:3,获二、三等奖的人数比是2:3,求出一、二、三等奖人数的比,据此进行计算。【解答】解:120×85%=102(人)一、二、三等奖人数的比2:6:9;10212(人)10236(人)10254(人)答:获一等奖有12人,获二等奖有36人,获三等奖有54人。【点评】本题考查的主要内容是比的应用问题。18.(2024 南陵县)世界环境日为每年的6月5日,它的确立反映了世界各国人民对环境问题的认识和态度,表达了人类对美好环境的向往和追求。某小学在六月份的第一周开展节约用水活动。这个星期的前3天共节约用水10.2吨,后4天平均每天节约4.1吨。这个星期平均每天节约用水多少吨?【答案】3.8吨。【分析】用前3天共节约的用水量加上后4天共节约的用水量,求出这一周共节约的用水量,再除以一周的总天数即可。【解答】解:(10.2+4.1×4)÷(3+4)=26.6÷7=3.8(吨)答:这个星期平均每天节约用水3.8吨。【点评】掌握平均数的含义和求平均数的方法是解题的关键。19.(2024 黄山)“六一”儿童节,学校要表彰135名优秀学生。其中,“三好学生”占表彰总人数的,“优秀干部”与“优秀少先队员”人数比是4:5,三类表彰各有多少名学生?【答案】27人,48人,60人。【分析】根据题意,学校要表彰135名优秀学生。其中,“三好学生”占表彰总人数的,可知“三好学生”有13527(人);“优秀干部”与“优秀少先队员”的人数是135×(1)=108(人),结合“优秀干部”与“优秀少先队员”人数比是4:5,分别求出“优秀干部”与“优秀少先队员”的人数即可。【解答】解:“三好学生”有:13527(人)“优秀干部”与“优秀少先队员”的人数是:135×(1)=108(人)108÷(4+5)=108÷9=12(人)12×4=48(人)12×5=60(人)答:“三好学生”有27人,“优秀干部”有48人,“优秀少先队员”有60人。【点评】本题考查了分数应用题以及按比例分配应用题知识,结合题意分析解答即可。20.(2024 信都区)电动汽车作为新型的环保交通工具,受到了消费者的喜爱。小丽的爸爸买了某品牌的电动汽车带全家外出旅行,途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的相关数据,整理结果如下表。行驶路程/千米 100 120 130 140 150 …耗电量/度 15 18 19.5 21 22.5 ……(1)观察上表,汽车行驶路程与耗电量成 正 比例。(2)汽车电池充满后有45度电,行驶280千米够吗?(列比例解答)【答案】(1)正;(2)够。【分析】(1)表中汽车行驶路程与耗电量的比值都相等,汽车行驶路程与耗电量成正比例;(2)汽车15度电行驶的路程:15度电=汽车45度电行驶的路程:45度电,据此列比例计算出汽车45度电行驶的路程,与280千米比较即可。【解答】解:(1)100:15,120:18,130:19.5比值一定,汽车行驶路程与耗电量成正比例。(2)设汽车电池充满后有45度电能行驶x千米,x:45=100:1515x=45×10015x÷15=4500÷15x=300300>280答:车电池充满后有45度电,够行驶280千米。故答案为:正。【点评】分析题目的数量之间比例关系,列出等量关系式,根据等量关系式列比例解答。21.(2024 怀宁县)小明在探究不规则物体的体积时,设计了如下实验:(1)从里面测量一个圆柱容器,高30cm,底面直径20cm;(2)向容器内注入28cm深的水;(3)放入不规则的铁块后,完全浸没并溢出水372毫升。你能帮小明算出铁块的体积吗?【答案】1000立方厘米。【分析】依据题意可知,铁块的体积等于溢出水的体积加上圆柱体内水面上升的水的体积,利用圆柱的体积公式去计算。【解答】解:372毫升=372立方厘米20÷2=10(厘米)3.14×10×10×(30﹣28)+372=628+372=1000(立方厘米)答:铁块的体积是1000立方厘米。【点评】本题考查的是探索某些实物体积的测量方法的应用。22.(2024 怀宁县)为培养学生的劳动意识,激发学生热爱劳动,实验学校每学期都组织学生进行劳动教育实践活动。小红从学校出发去实践基地。第一小时行了全程的,第二小时行了全程的,这时超过中点3km,学校到劳动实践基地有多少千米?【答案】36千米。【分析】用第一小时行了全程的分率加上第二小时行了全程的分率再减去全程的一半,即3km占总路程的分率,用除法计算即可。【解答】解:3÷()=3=36(千米)答:学校到劳动实践基地有36千米。【点评】本题考查分数四则复合应用,算出3千米占总路程的分率是解答本题的关键,已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法计算。23.(2024 庐阳区)某影剧院能容纳1200名观众。该影剧院有5个门,经过测试,每个门1分钟能安全通过160人。在紧急情况下,由于拥堵,每个门的通过速度会下降30%。在紧急情况下,如果要在2分钟内安全疏散全部观众,影剧院门的设计符合要求吗?【答案】不符合要求。【分析】根据题意,计算紧急情况下5个门2分钟通过的人数,与1200相比较,即可得出结论。【解答】解:160×(1﹣30%)×5×2=160×0.7×5×2=560×2=1120(名)1120<1200答:影剧院门的设计不符合要求。【点评】本题主要考查百分数的实际应用,关键是计算紧急情况下,2分钟5个门通过的人数。24.(2024 庐阳区)青藏铁路是世界上最长的高原铁路,东起青海西宁,西至西藏拉萨,全长1956千米。两列火车分别从拉萨和西宁同时出发,经过12小时相遇。快车平均每小时行驶90千米,慢车平均每小时行驶多少千米?【答案】73千米。【分析】设慢车每小时行x千米,那么12小时就行驶了12x千米,快车12小时行驶了(90×12)千米,两车的路程和就是全长1956千米,由此列出方程求解。【解答】解:设慢车每小时行x千米,由题意得:12x+90×12=195612x+1080=195612x=876x=73答:慢车平均每小时行驶73千米。【点评】本题根据相遇问题中的等量关系:两车的路程和=全程;再结合速度、路程、时间三者的关系列出方程。25.(2024 谯城区)一本《海底世界》的价钱比5本软面本子的价钱贵1.5元,已知每本《海底世界》16.5元,那么每本软面本子多少元?【答案】3元。【分析】根据题意可知:一本《海底世界》的价钱﹣每本软面本子的价钱×5=1.5元,设每本软面本子x元,据此列方程解答。【解答】解:设每本软面本子x元。16.5﹣5x=1.55x=15x=3答:每本软面抄本子3元。【点评】此题考查列方程解决实际问题。解答的步骤:首先设出未知数,然后根据题意找出等量关系,再根据等量关系列出方程解方程。26.(2024 无为市)同学们准备毕业联欢活动,52个同学吹了133个气球,其中女生每人吹了2个气球,男生每人吹了3个气球,男女生各有多少人?【答案】男生有29人,女生有23人。【分析】假设都是男生,用计算的个数减去实际个数,再除以每个男生和女生吹气球的个数的差,计算女生人数,再计算男生人数即可。【解答】解:(3×52﹣133)÷(3﹣2)=(156﹣133)÷1=23÷1=23(人)52﹣23=29(人)答:男生有29人,女生有23人。【点评】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。27.(2024 颍泉区)在辽阔的内蒙古大草原上,深秋之后,天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不生长,反而以固定的速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,可以供多少头牛吃10天?【答案】5头。【分析】首先设每头牛每天吃草1份,根据题意,20头牛5天可将草吃完,15头牛6天可将草吃完,据此求出每天减少的草量,列式为:(20×5﹣15×6)÷(6﹣5)=10(份);再求出牛吃草前牧场的草:100+10×5=150(份);再求出150份草吃10天可供多少头牛,但因每天减少10份草,相当于10头牛吃掉;最后进一步解答。【解答】解:①青草每天减少:(20×5﹣90)÷(6﹣5)=10÷1=10(份)②牛吃草前牧场有草:10×5+20×5=50+100=150(份)③150÷10﹣10=15﹣10=5(头)答:可以供5头牛吃10天。【点评】此题属于牛吃草问题,这类题目有一定难度。对于本题而言,关键是要求出青草每天减少的数量。28.(2024 宜秀区)《安徒生童话》的价钱是《大头儿子小头爸爸》的3倍,两本书的价钱相差17元,《大头儿子小头爸爸》的价钱是多少元?【答案】8.5元。【分析】把《大头儿子小头爸爸》的价钱看作1份,则《安徒生童话》的价钱是3份,相差2份,正好是17元,据此用除法即可求出1份是多少;再进一步解答即可。【解答】解:17÷(3﹣1)=17÷2=8.5(元)答:《大头儿子小头爸爸》的价钱是8.5元。【点评】本题主要考查了差倍问题的灵活运用。29.(2024 埇桥区)小智同学家的果园一共种了300棵果树,如图是小智家果园种植果树棵数的统计图。算一算苹果树有多少棵?【答案】60棵。【分析】先用单位“1”减去已知的三种果树所占的百分比,求出苹果数所占的百分比,再乘总棵数。【解答】解:300×(1﹣35%﹣35%﹣10%)=300×20%=60(棵)答:苹果树有60棵。【点评】从统计图中正确读取数据和应用是解题的关键。30.(2024 埇桥区)用一根长36dm的铁丝做一个长方体的框架,使它的高为5dm,长、宽的比是1:1,再把它的四周和底面糊上彩纸,做成一个长方体的灯笼,至少需要多少平方分米的彩纸?【答案】44平方分米。【分析】根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,高已知,再求出长与宽的和,然后利用按比例分配的方法分别求出长与宽;把它的侧面和底面糊上纸,做成一个长方体的灯笼,是求剩下5个面的总面积,根据长方体的表面积公式S=ab+(ah+bh)×2求解即可。【解答】解:36÷4﹣5=9﹣5=4(分米)4÷(1+1)=2(分米)2×2+(2×5+2×5)×2=4+40=44(平方分米)答:至少需要44平方分米的纸。【点评】此题考查的目的是掌握长方体的特征、棱长总和公式、表面积公式,关键是利用按比例分配的方法分别求出长和宽。31.(2024 颍泉区)中山街道种粮大户牛山三家有一个圆锥形小麦堆,底面周长是18.84米,高2米,如果每立方米小麦大约重750千克,那么这堆小麦大约重多少吨?(结果保留整数)【答案】14吨。【分析】根据圆锥的体积公式:Vπr2h,把数据代入公式求出这堆小麦的体积,然后用这堆小麦的体积乘每立方米小麦的质量即可。【解答】解:750千克=0.75吨3.14×(18.84÷3.14÷2)2×2×0.753.14×9×2×0.75=18.84×0.75=14.13(吨)≈14(吨)答:这堆小麦大约重14吨。【点评】此题主要考查圆锥体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。32.(2024 全椒县)天和核心舱上的太阳电池帆板有A、B两种规格共48块组成,总面积为136平方米。其中A规格的面积为3平方米/块,B规格的面积为2平方米/块,A、B两种规格各有多少块?【答案】见试题解答内容【分析】假设全部是A规格的,面积为48×3=144(平方米),已知比假设少了144﹣136=8(平方米),每块A规格的面积比B规格的面积多3﹣2=1(平方米),所以B规格的有:8÷1=8(块);然后再求出A规格的块数即可。【解答】解:(48×3﹣136)÷(3﹣2)=8÷1=8(块)48﹣8=40(块)答:A规格有40块,B规格有8块。【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。33.(2024 迎江区)张叔叔从A市开车途径B市,到达C市。他从A市出发,以80千米/时的速度,行驶了2.5小时,到达B市。A市到B市与B市到C市的路程比是4:3。请问A市到C市的路程是多少千米?【答案】350千米。【分析】根据“路程=速度×时间”即可求出A、B两市的距离。把A、C两市的距离看作单位“1”,则A、B两市的距离占A、C两市距离的。根据分数除法的意义,用A、B两市的距离除以就是A市到C市的距离。【解答】解:80×2.5=200=350(千米)答:A市到C市的路程是350千米。【点评】关键是根据路程、速度、时间三者之间的关系,求出A、B两市的距离。求出A、B两市的距离后,也可把比转化成分数,根据分数乘法的意义,求出B、C两市的距离,再用A、B两市的距离加B、C两市的距离。34.(2024 淮上区)李叔叔有一块2.16公顷的长方形土地,计划按株距4米,行距3米栽种果树,一共可以种多少棵果树?【答案】1800棵。【分析】首先根据长方形的面积=长×宽,求出平均每棵果树的占地面积,然后根据“包含”除法的意义,用这块地的面积除以每棵果树的占地面积即可。【解答】解:2.16公顷=21600平方米21600÷(4×3)=21600÷12=1800(棵)答:一共可以种1800棵果树。【点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,“包含”除法的意义及应用,关键是熟记公式,注意:公顷与平方米之间的进率及换算。35.(2024 淮上区)一个玩具店的所有玩具都打同样的折扣销售。小徽在这家玩具店买了一架遥控飞机,原价是240元,现价是180元。他还想买一辆四驱赛车,原价是144元,现价多少钱?【答案】108元。【分析】遥控飞机原价是240元,现价是180元,用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,由于折扣相同,所以用一辆四驱赛车的原价乘求出的百分数,就是四驱赛车的现价。【解答】解:180÷240=75%144×75%=108(元)答:现价108元。【点评】解决本题先根据求一个数是另一个数百分之几的方法,求出折扣,再根据一个数乘百分数的意义求解。36.(2024 宜秀区)奇思家十月使用燃气24立方米,比九月减少了20%,九月使用燃气多少立方米?【答案】30立方米。【分析】把九月份使用数量看作是单位“1”,十月份使用数量占九月份的(1﹣20%),然后列出发算式计算即可。【解答】解:24÷(1﹣20%)=24÷80%=30(立方米)答:九月使用燃气30立方米。【点评】解答此题要运用百分数除法的意义。37.(2024 宜秀区)笑笑家距离博物馆2.7千米,爸爸先出发,每分步行90米,18分后笑笑骑车出发,刚好和爸爸同时到达,笑笑骑车的速度是每分多少米?【答案】225米。【分析】根据题意,笑笑家距离博物馆2.7千米,爸爸先出发,每分步行90米,爸爸需要走2700÷90=30(分钟),18分后笑笑骑车出发,刚好和爸爸同时到达,即笑笑走了30﹣18=12(分钟),笑笑的骑车速度是2700÷12=225(米/分钟),据此解答。【解答】解:2.7千米=2700米,2700÷(2700÷90﹣18)=2700÷12=225(米/分钟)答:笑笑骑车的速度是每分225米。【点评】本题考查了简单的行程问题,解决本题的关键是“速度=路程÷时间”。38.(2024 南陵县)一条通道,用边长0.3米的方砖铺要500块;如果改用边长为0.5米的方砖铺,需要多少块?(用比例知识解答)【答案】180块。【分析】根据正方形的面积=边长×边长;正方形的面积×块数=总面积进行计算。【解答】解:设需要0.5米的方砖x块;0.3×0.3×500=0.5×0.5×x0.09×500=0.25×x0.25x=45x=180答:需要180块。【点评】本题考查的主要内容是反比例的应用问题。39.(2024 黄山)一个底面半径是6cm的铁圆锥完全浸没在底面直径是1.8dm圆柱形容器水中。拿出铁圆锥,水面下降了2cm。这个铁圆锥的高是多少?【答案】13.5厘米。【分析】圆锥的体积等于上升部分水柱的体积,再利用圆锥的体积公式计算圆锥的高。据此解答。【解答】解:1.8分米=18厘米18÷2=9(厘米)3.14×92×2÷(3.14×62)=254.34×2÷37.68=508.68÷37.68=13.5(厘米)答:圆锥的高是13.5厘米。【点评】本题主要考查圆柱、圆锥体积公式的应用。40.(2024 南陵县)七月下旬是水稻成熟收割的季节。张伯伯家把收获的稻谷堆成一个近似圆锥形,高1.5m,底面直径是4m。如果把这堆稻谷放进粮仓里,正好占这个粮仓容积的,这个粮仓的容积是多少立方米?【答案】21.98立方米。【分析】首先根据圆锥的体积公式:Vπr2h,把数据代入公式求出这堆稻谷的体积,把这个粮仓的容积看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出这个粮仓的容积。【解答】解:3.14×(4÷2)2×1.53.14×4×1.5=6.28=21.98(立方米)答:这个粮仓的容积是21.98立方米。【点评】此题主要考查圆锥体积公式的灵活运用,以及已知一个数的几分之几是多少,求这个数的方法及应用。41.(2024 迎江区)2位老师带领38名学生租车去芜湖方特乐园游玩。(1)单程租车费用:A型汽车每辆120元,限坐12人;B型汽车每辆160元,限坐18人。怎样租车最省钱?(2)他们早晨8:00从学校出发,上午10:30到达芜湖方特乐园。已知汽车每小时行驶60千米,从学校到芜湖方特乐园全程有多少千米?【答案】(1)租1辆B型车和2辆A型车;(2)150千米。【分析】(1)总人数是2+38=40(人),根据两种车所坐人数和所需钱数,分别计算每人所需钱数:120÷12=10(元/人),160÷18≈8.9(元),比较可知,尽量多租B型车,而且都坐满比较便宜;据此进一步解答。(2)用结束的时间﹣开始时间=经过时间,把数代入计算求出时间;利用公式:路程=速度×时间,计算即可。【解答】解:(1)40÷18=2(辆)……4(人)租2辆B型车和1辆A型车,可坐人数:2×18+12×1=36+12=48(人)需要钱数:120×1+160×2=120+320=440(元)租1辆乙型车和2辆甲型车,所坐人数:18×1+12×2=18+24=42(人)所需钱数:1×160+2×120=160+240=400(元)440>400答:租1辆B型车和2辆A型车比较省钱。(2)10时30分﹣8时=2小时30分=2.5小时60×2.5=150(千米)答:从学校到芜湖方特乐园全程有150千米。【点评】本题主要考查最优化问题,关键是计算每人所需钱数,找到合适的租车方案。42.(2024 黄山)周末,李叔叔准备自驾去640km外景点旅游。汽车平均每100km耗油7.5L,照这样的耗油量,出发时加满了55升汽油,中途不加油能到达景点吗?【答案】能。【分析】根据“汽车平均每100km耗油7.5L”求出行每千米的耗油量,然后乘640求出总耗油量,再与55升比较即可。【解答】解:7.5÷100×640=0.075×640=48(升)48<55答:中途不加油能到达景点。【点评】本题考查了归一归总问题的灵活运用。43.(2024 怀宁县)我县积极打造节约型县城。电力公司规定每户每月用电在60千瓦时以内(含60千瓦时),按每千瓦时0.5元收费,超过60千瓦时的,其超出部分按每千瓦时0.8元收费,小兰家上月共交电费44.4元,小兰家上月用电多少千瓦时?【答案】78千瓦时。【分析】首先求出用电60千瓦时交电费的钱数,再用共交电费的钱数减去用电60千瓦时交电费的钱数,求出差,再用求得的差除以用电超过60千瓦时的收费标准,求出用电超过60千瓦时部分的用电量,再加上60千瓦时即可求出上月用电多少千瓦时。【解答】解:60×0.5=30(元)(44.4﹣30)÷0.8+60=14.4÷0.8+60=18+60=78(千瓦时)答:小兰家上月用电78千瓦时。【点评】解答的步骤是根据所交电费和电费收费标准,将所交电费分成两部分,分别求出两部分的用电量,再相加。44.(2024 宣州区)用食盐水浸泡菠萝可增加菠萝甜味。笑笑的妈妈用5克食盐和265克水配制了食盐水,将菠萝浸泡20分钟后,菠萝口味更佳。笑笑想配制同样的食盐水162克,他需要食盐多少克?(用比例解决)【答案】3克。【分析】根据题意,食盐与水的质量之比是5:265,所以食盐与食盐水的质量之比是5:(265+5),设需要x克食盐,列出比例式,根据比例的基本性质,解比例即可。【解答】解:设需要食盐X克。x:162=5:(265+5)(265+5)x=162×5270x=810x=3答:他需要食盐3克。【点评】解答此题的关键是找出食盐和食盐水的比例,然后根据比例求出需要的食盐的质量。45.(2024 铜官区)甲、乙两地相距315千米,快车和慢车分别从两地同时开出,相向而行,3.5小时相遇。已知快车和慢车的速度比是5:4,快车和慢车每小时各行多少千米?【答案】快车50千米,慢车40千米。【分析】求快车和慢车每小时各行多少千米,即求快、慢车的速度。根据“速度=路程÷时间”,用甲、乙两地的距离除以快、慢车相遇的时间,就是两车的速度之和。把两车的速度之和平均分成(5+4)份,先用除法求出1份的速度,再用乘法分别求出5份(快车)、4份(慢车)的速度。【解答】解:315÷3.5÷(5+4)=90÷9=10(千米)10×5=50(千米)10×4=40(千米)答:快车每小时行50千米,慢车每小时行40千米。【点评】关键是根据路程、时间、速度三者之间的关系,求出快、慢车的速度之和,然后再根据按比例分配问题解答。46.(2024 霍邱县)某水果种植基地今年获得大丰收,其中苹果的产量占37%、梨的产量占33%。已知这两种水果的总产量是196吨。该水果种植基地今年共收水果多少吨?(用方程解答)【答案】280吨。【分析】设该水果种植基地今年共收水果x吨,根据苹果的产量+梨的产量=196吨,列方程解答。【解答】解:设该水果种植基地今年共收水果x吨。37%x+33%x=1960.7x=1960.7x÷0.7=196÷0.7x=280答:该水果种植基地今年共收水果280吨。【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系列方程解答。47.(2024 利辛县)玲玲读一本120页的《海底世界》,第一周读了这本书的25%,第二周读了这本书的。这本书还剩下多少页没有读?【答案】50页。【分析】先求还剩下这本书的几分之几没有读,把这本书的总页数看作单位“1”,用1减去25%减去即可;然后用总页数乘这个分数即可。【解答】解:120×(1﹣25%)=120=50(页)答:这本书还剩下50页没有读。【点评】本题考查分数、百分数的复合应用,求一个数的几分之几是多少用乘法计算。48.(2024 固镇县)展五育风采,奏体艺乐章。校园文化体育艺术节上,六年级同学排成6个队列,每个队列有8行,每行有20人。如果改排成每个队列有10行,每行12人,可以排成多少个队列?【答案】8个。【分析】用每行的人数乘每个队列的行数,计算出每个队列的人数,再乘6,即可计算出六年级同学的总人数,再用乘法计算出现在每个队列的人数,最后用六年级同学的总人数除以现在每个队列的人数,即可计算出可以排成多少个队列。【解答】解:20×8×6÷(12×10)=960÷120=8(个)答:可以排成8个队列。【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览