2024-2025学年第二学期四年级数学第六单元测试(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年第二学期四年级数学第六单元测试(含答案)

资源简介

2024学年第二学期四年级数学第六单元测试
班级 座号 姓名 成绩
一、填空。( 每空1☆, 共18☆)
1.我们学过的统计图有( )统计图和( )统计图。
2. 医生需要监测病人的体温情况,应选用 ( )统计图。
3.( )统计图能很容易的看出各种数量的多少。
4. 图形之间没有 ( ), 也不 ( ),是密铺。
5.折线统计图不仅能表示数量的( ),还能表示出数量的 ( )情况。
6.妈妈让小明给客人烧水沏茶。洗水壶需要1分钟,烧开水需要15分钟,洗茶壶需要1分钟,洗茶杯需要1分钟,拿茶叶需要2分钟,为了让客人早点喝上茶,你认为最合理的安排需要 ( ) 分钟。
7.在条形统计图中1格表示5人,35人应该用 ( )格表示。
8.李明参加考试,前四门功课的平均分是94分,英语成绩宣布后,他的平均分下降了2分。李明的英语成绩是 ( )分。
9.三年级(1)班抽9名同学测试体重,他们的平均体重是45千克,他们的总体重量是( )千克。
10.下面是校达标运动会上50米短跑男生成绩记录表。
姓名 李明 胡军 郑浩 王乐乐 陆兵
成绩 (秒) 9.23 8.98 9.01 9.11 9.05
第一名是( ), 第二名是 ( ), 第三名是( )。
11.能否密铺,主要看每一个拼接点处的所有角的和是否等于 ( )。
12.小明要烙3张饼,锅里每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要3分钟,为了尽快吃上饼,至少需要 ( )分钟。
13.李阳的期末考试成绩单被弄污了,请你帮他算出数学成绩是 ( )分。
/ 让教学更有效 高效备课
2024学年第二学期四年级数学第六单元测试 第1页 (共4页)
二、选一选。( 每小题2☆, 共14☆)
1. 求a、b、c三个数的平均数, 列式是 ( )。
A. a+b+c B. (a+b+c) ×3 C. (a+b+c) ÷3 D. 不能确定
2.歌手大赛,10位评委同时为某位选手打分,取( )作为选手的最终成绩比较合理。
A. 最高分 B. 平均分 C. 最低分 D. 中间分
3.东东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,东东平均每天看( )页。
A. 20 B. 22 C. 24 D. 122
4.要表示气温高低变化的情况就选用 ( )。
A.条形统计图 B.折线统计图 C. 统计表 D.扇形统计图
5.三个同学去打靶, 甲得99分, 乙得90分, 丙比乙成绩好,但不超过93分,估计这三人的平均成绩在 ( )。
A. 90分以下 B.大于90分而小于或等于93分之间
C. 94分以上 D.大于93分而小于或等于 94分之间
6.平均数是一组数据 ( )。
A.平均水平的代表 B. 其中的一个数 ( C. 最中间的一个数 D. 最大一个数
7.下面图形中,不可以用来密铺的是 ( )。
三、看一看, 画一画,算一算,填一填。(共56☆)
1.三年级平均每组植树( )棵;第( )组和第( )组植的树比平均棵数少;第( )组植树棵数与平均棵数持平。(8☆)
2024学年第二学期四年级数学第六单元测试 第2页(共4页)
2.小洪把室内气温的变化画成下面的统计图。(共7☆)
(1)小洪每隔 时测量一次气温。这一天的最高温度是 度。(4☆)
(2)从这一天8:00到18:00的气温从总体上说是如何变化的 (3☆)
3.育兴小学各兴趣小组人数如下表。(18+6=24☆)
名称 篮球队 美术组 合唱队 舞蹈队 计算机组 管乐队
人数(人) 30 21 60 46 50 15
(1)根据表中数据,制作一个条形统计图。
(2)一共有( )名同学参加兴趣小组,平均每个兴趣小组有( )人。
2024学年第二学期四年级数学第六单元测试 第3页 (共4页)
4. 某地2016年上半年每月的平均气温如下表。(12+5=17☆)
月份/月 1 2 3 4 5 6
平均气温/℃ 2 6 18 20 22 28
(1)根据表中数据,制作一个折线统计图。
(2)( )月到 ( )月气温上升最快。上半年的平均气温是( )℃。
四、解决问题。( 每小题6☆, 共12☆)
1.算一算他们4人的平均身高是多少 (6☆)
2. 甲、 乙、丙三人的平均体重是65千克, 甲、 乙的平均体重是64千克, 乙、 丙的平均体重是63千克,求乙的体重。(6☆)
2024学年第二学期四年级数学第六单元测试 第4页 (共4页)
答案
一、填空
条形;折线
折线
条形
空隙;重叠
多少;增减变化
16(洗水壶1分钟+烧开水15分钟,其他步骤可在烧水时完成)
7(35÷5=7)
84(前四门总分94×4=376,五门平均分92,总分92×5=460,英语460-376=84)
405(45×9=405)
胡军(8.98秒);郑浩(9.01秒);陆兵(9.05秒)
360°
9(第一次烙饼1正、饼2正,3分钟;第二次烙饼1反、饼3正,3分钟;第三次烙饼2反、饼3反,3分钟,共9分钟)
99(总分94×3=282,数学=282-90-93=99)
二、选一选
C
B
A(总页数68+72=140,天数4+3=7,140÷7=20)
B
D(丙成绩91-93,三人总分99+90+91=280到99+90+93=282,平均分280÷3≈93.33到282÷3=94)
A
B
三、看一看,画一画,算一算,填一填
假设统计图数据:第一组8棵,第二组6棵,第三组10棵,第四组8棵
平均:(8+6+10+8)÷4=8棵
比平均少:第二组(6<8)
持平:第一组、第四组(均为8棵)
(1)每隔2小时(时间间隔8:00→10:00→…),最高温度23.5度(14:00)
(2)总体先上升后下降(8:00-14:00上升,14:00-18:00下降)
(1)条形统计图(略,横轴为兴趣小组,纵轴为人数,对应数据画图)
(2)总人数30+21+60+46+50+15=222,平均222÷6=37
(1)折线统计图(略,横轴为月份,纵轴为气温,描点连线)
(2)2月到3月(气温从6→18,上升12℃最快),平均气温(2+6+18+20+22+28)÷6=16℃
四、解决问题
平均身高:(132+138+130+136)÷4=536÷4=134厘米
答:他们4人的平均身高是134厘米。
甲+乙+丙=65×3=195,甲+乙=64×2=128,乙+丙=63×2=126
乙=(甲+乙)+(乙+丙)-(甲+乙+丙)=128+126-195=59千克
答:乙的体重是59千克。

展开更多......

收起↑

资源预览