2025年春人教版数学六年级下册期末分类整合测试卷二(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年春人教版数学六年级下册期末分类整合测试卷二(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025春人教版数学六年级下册期末分类整合卷二
数的运算
时间:80分钟 满分:100+10分
一、填空题。(每空1分,共22分)
1.在一道有余数的除法算式中,除数和商都是20,余数最大是( ),此时被除数是( )。
2.“黄河远上白云间,一片孤城万仞山”中的“仞”在古代是一个长度单位,以周代的度量衡来论,“一仞”就是八尺,一尺约等于23.1 cm,那么“二仞”约是( )cm。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
3.14×1.8 3.14 ÷ 7.68-1.5 6.92
5.6÷0.16 5.6 × 0.32÷1.25 0.32×
4.篮球的个数是足球的125%,篮球比足球多( )%,足球的个数是篮球的( )%,足球比篮球少 ( )%。
5.对自然数a、b,规定a*b=3z+2b—2。如7*8=3×7+2×8-2=35,那么9*11=( )。
6.晨晨设计了一个猜数字的程序:
如果输人的数字是12,输出的结果是( );如果输出的结果是54,则输入的数字是( )。
7.KN95型口罩是中国标准的口罩,“95”表示对颗粒物的过滤率在95%及以上。经检测,某小区平均每升空气中含有40个微生物,如果一个成年人每分钟吸入空气8升,佩戴KN95口罩每分钟至少可以过滤( )个微生物。
8.学校举行绘画比赛,设一、二、三等奖若干名,赛后获一、二等奖的人数占获奖总人数的 ,获二、三等奖的人数占获奖总人数的 ,获二等奖的人数占获奖总人数的( )。
9.如图,一种足球的表面是由黑色五边形皮和白色六边形皮缝合而成的。两种皮共32块,其中黑色五边形皮的块数比白色六边形皮少40%,黑色五边形皮有( )块;如果每两边缝合起来算1次,那么缝制一个这样的足球,一共需要缝合( )次。
10.强强在计算3.45除以一个数时,由于除数的小数点向右多移了一位,结果得15,这道题正确的除数是( )。
11.身高是一个反映儿童生长发育状况的重要指标,良好的心理状态有利于儿童的生长发育。六(1)班有6名同学的平均身高是160 cm,其中有1名同学的身高是166 cm,其余5名同学的平均身高是( )cm。
12.爸爸上个月工资是5500元,这个月工资比上个月多了二成。已知超过5000元的部分要按3%的税率进行交税,则爸爸这个月需要交税( )元。
二、选择题。(每题2分,共12分)
1.右边竖式中圈出的24表示的是( )。
A.24个1 B.24个0.1 C.24个0.01 D.24个0.001
2.下列问题中,可以用“40÷(1-20%)”解决的是( )。
A.工厂计划一周生产40万个口罩,已经生产了20%,还要再生产多少万个口罩
B.一本故事书促销价是40元,比原价降低了20%。这本故事书原价是多少元
C.某超市二月份销售额是40万元,比一月份增加了20%。一月份销售额是多少万元
D.一种甘蔗的含糖率是20%,40吨这种甘蔗含糖多少吨
3.一款蓝牙耳机原来的售价是600元,双十一期间降价10%+活动结束后,又提价10%,这款蓝牙耳机现在的售价和原价相比,( )。
A.没变 B.提高了 C.降低了 D.无法确定
4.大马力拖拉机驰骋新疆万亩棉田,一个机耕队用拖拉机耕6.8公顷棉田,用了4天。照这样计算,再耕13.6公顷棉田,一共要用多少天 下面列式错误的是( )。
A.13.6÷(6.8÷4) B.13.6÷(6.8÷4)+4 C.(13.6+6.8)÷(6.8÷4)
5.科技强国。我国自主建造的起重船“振华30号”的起重量是1.2万吨,单臂起吊船“蓝鲸号”的起重量是“振华30号”起重量的 ,,“蓝鲸号”的起重量是( )万吨。
A.0.75 B.1 C.1.5 D.2
6.明明去文具店买了28支同样的铅笔,每支2.5元。下面估算比精确计算更有意义的情况是( )。
A.当明明被告知应付多少钱时 B.当明明想确认100元钱是否够用时
C.当收银员需要找钱时 D.当收银员将商品的价钱输入到收银机时
三、计算题。(共36分)
1.直接写出得数。(12分)
5.4+4.6= 0.42× = 12÷25÷4= 40÷20%=
× = ( + )×12= 5- = ÷ =
+ + = 3.6÷0.09= 488÷71≈ 802-496≈
2.用竖式计算。(6分)
45.3-9.72= 0.36×4.8= 176÷27≈
(得数保留两位小数)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)
368÷[1÷(2.1-2.09)] 27×( + )×24 3.71-2.36+1.29—0.64
÷[ ×( 一 )] × + ÷ + + + + +
四、解决问题。(共30分)
1.厦门珠绣运用平绣、凸绣、串绣、粒绣、乱针绣、竖针绣、叠片绣等传统的工艺手法,绣制出浅浮雕式图案。星期天,莹莹、涛涛和君君一起去买珠绣,莹莹花了80元,莹莹花的钱数是涛涛的 ,,君君花的钱数比涛涛少 。君君买珠绣花了多少钱 (4分)
2.气象统计资料表明,在浙南地区,当高度每增加100m,气温就降低大约0.6℃。小明和小木为考证“白云尖”的海拔,进行实地勘察,小明在山下海拔为11m的小山坡上测得气温为24℃,小木在“白云尖”最高位置测得气温为14.4℃,那么“白云尖”的海拔是多少米 (4分)
3.李叔叔开车从A地前往B地,他行驶了全程的 后停下来休息了半小时,然后又行驶了全程的 ,这时距离B地还有30千米,则A、B两地相距多少千米 (5分)
4.王叔叔要从济南到上海出差,他购买了一张6月5日上午9:00发车的火车票,票价为400元。由于出差任务临时取消,他在6月4日19:00到火车站退票。按照规定,火车退票需要扣除退票手续费,规定如下表。王叔叔退票后能拿回多少元 (5分)退票时间退票手续费占票价的百分比开车前48小时以上5%开车前24小时至48小时10%开车前24小时内20%
5.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某地采用价格调控的手段来达到节约用水的目的,规定如下:每户每月的用水量未超过20立方米的,水费按“基本价”收费;超过20立方米时,未超过的部分仍按“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费。某户居民今年四、五月份的用水量和水费如下表,水费的“调节价”为每立方米多少元 (6分)
月份 用水量/立方米 水费/元
四 16 33.6
五 25 65
6.一辆客车和一辆货车同时从A、B两地相向开出,5小时后相遇。相遇后两车又各自继续向前行驶了3小时,这时客车离B地还有120千米,货车离A地还有150千米。A、B两地相距多少千米 (6分)
五、拓展提优。(共10分)
1.已知3×6=18,33×66=2178,333×666=221778,3333×6666=22217778,
那么333……3×6……6的积里有( )个数字是偶数。
想一想:111……1×999……9的积里所有数字的和是( )。(4分)
2.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨苹果每运1千米收费1.5元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润,零售价应是每千克多少元 (6分)
参考答案
一、1.19 419 2.369.6 3.> > < > > =
4.25 80 20 5.47 6.27 30 7.304 8.
9.12 90 10.0.023 11.158.8 12,48
二、1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6.B
三、1.10 0.35 0.12 200 7 4 1
2.35.58 1.728 6.52
3.3.68 237 2
四、1.80÷ =180(元) 180×(1- )=120(元)
2.(24-14.4)÷0.6=16 16×100+11=1611(m)
3.330÷(1- 一 )=108(千米)
4.400×(1-20%)=320(元)
5.(65-33.6÷16×20)÷(25-20)=4.6(元)
6.((120+150)÷(1- )=675(千米)
五、1.2025 90
2.假设收购苹果1吨1吨=1000千克
1.2×1000+1.5×400=1800(元) 1000×(1-10%)=900(千克)
1800×(1+25%)÷900=2.5(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览