人教版四下册数学期末冲刺21天计划(图片版,无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四下册数学期末冲刺21天计划(图片版,无答案)

资源简介

25学年四年级数学下期末复习每日一练
21天冲刺计划第一天
姓名:
班级:
日期:
一.直接写出得数。【巩固基础知识】
750÷25=
120×40=
0÷56=
2100÷300=
102×39≈
602÷19≈
279÷39≈
479÷81≈
二填一填。
1.计算537-(57+81÷9)时,要先算(),再算(
),最后算(
2.计算(300+108)÷(300-198)时,应先同时计算()法和(
法,再算()法。
三.计算下列各题。
(350+42×5)÷16
575÷(134-95÷5)
756÷[(103-75)×3)
四思维拓展题。
某景点门票的售价有以下两种方案:方案A成人100元/人,儿童60元人;方案B.团
队(5人及5人以上)80元/人。
(1)如果有6个大人,4个小孩,选用哪种方案买票最划算?花费多少钱?
(2)如果有3个大人,5个小孩,选用哪种方案买票最划算?花费多少钱?
25学年四年级数学下期末复习每日一练
21天冲刺计划
第二天
姓名:
班级:
日期:
一.直接写出得数。【巩固基础知识】
25×5=
8×15=
400×30=
60×70=
6000÷30=
1200÷200=
630÷70=
125×6=
二用简便方法计算下面各题。
435+164+236
134+256+366
421-133-121
645-268-32
472+66+134
119+978+81
三.思维拓展题。
1寒假期间,爸爸、妈妈带小亮参观了北京大学、长城、天安门、故宫等景点。
小亮家一共花了多少钱?
变通458元
门课414元
住宿442元
整快586元
2某高校学生赴外地调研。从A地到B地路线如下图,如果他们按原路返回,来
回一共有多少千米?
4地
96千来◆
201平来
104千来●B地
Z
25学年四年级数学下期末复习每日一练
21天冲刺计划第三天
姓名:
班级:
日期:
一.直接写出得数。【巩固基础知识】
14×5=
47×8=
98÷14=
204-186=
630÷70=
68×7=
800÷80=
370+90=
二用简便方法计算下面各题。
36×34+36×66
25×(20-4)
78×101
67×18+33×18
24×338-24×138
125×16
三.计算下面各题,并进行验算。
239+165=
178+462=
850-89=
四思维拓展题。
水果店购回香梨和苹果各38箱。香梨每箱46元,苹果每箱54元一共花了多少钱?
3
5

展开更多......

收起↑

资源预览