资源简介 25学年四年级数学下期末复习每日一练21天冲刺计划第一天姓名:班级:日期:一.直接写出得数。【巩固基础知识】750÷25=120×40=0÷56=2100÷300=102×39≈602÷19≈279÷39≈479÷81≈二填一填。1.计算537-(57+81÷9)时,要先算(),再算(),最后算(2.计算(300+108)÷(300-198)时,应先同时计算()法和(法,再算()法。三.计算下列各题。(350+42×5)÷16575÷(134-95÷5)756÷[(103-75)×3)四思维拓展题。某景点门票的售价有以下两种方案:方案A成人100元/人,儿童60元人;方案B.团队(5人及5人以上)80元/人。(1)如果有6个大人,4个小孩,选用哪种方案买票最划算?花费多少钱?(2)如果有3个大人,5个小孩,选用哪种方案买票最划算?花费多少钱?25学年四年级数学下期末复习每日一练21天冲刺计划第二天姓名:班级:日期:一.直接写出得数。【巩固基础知识】25×5=8×15=400×30=60×70=6000÷30=1200÷200=630÷70=125×6=二用简便方法计算下面各题。435+164+236134+256+366421-133-121645-268-32472+66+134119+978+81三.思维拓展题。1寒假期间,爸爸、妈妈带小亮参观了北京大学、长城、天安门、故宫等景点。小亮家一共花了多少钱?变通458元门课414元住宿442元整快586元2某高校学生赴外地调研。从A地到B地路线如下图,如果他们按原路返回,来回一共有多少千米?4地96千来◆201平来104千来●B地Z25学年四年级数学下期末复习每日一练21天冲刺计划第三天姓名:班级:日期:一.直接写出得数。【巩固基础知识】14×5=47×8=98÷14=204-186=630÷70=68×7=800÷80=370+90=二用简便方法计算下面各题。36×34+36×6625×(20-4)78×10167×18+33×1824×338-24×138125×16三.计算下面各题,并进行验算。239+165=178+462=850-89=四思维拓展题。水果店购回香梨和苹果各38箱。香梨每箱46元,苹果每箱54元一共花了多少钱?35 展开更多...... 收起↑ 资源预览