苏科版八年级下册数学第10章 分式 单元复习(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏科版八年级下册数学第10章 分式 单元复习(含答案)

资源简介

苏科版八年级下册数学第10章 分式单元复习
一、选择题
1.要使分式有意义,的取值应满足(  )
A. B. C. D.
2.已知x为整数,且分式的值为整数,满足条件的整数x的个数有
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
3.若分式中的、的值同时扩大到原来的10倍,则分式的值(  )
A.是原来的20倍 B.是原来的10倍
C.是原来的0.1倍 D.不变
4.下列等式是四位同学解方程过程中去分母的一步,其中正确的是(  )
A. B.
C. D.
5.在中分式的个数有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
6.若,则的值是(  )
A.1 B. C. D.
7.若分式有意义,则实数x的取值范围是(  )
A. B.
C. D.且
8.已知关于的分式方程无解,则的值为(  )
A.1 B.4 C.1或3 D.1或4
9.对于任意的值都有,则,值为(  )
A., B., C., D.,
10.科技创新是发展新质生产力的核心要素.某新能源汽车制造厂通过技术创新,对车辆装配生产线进行智能化技术升级后,提高了生产效率,现在平均每天比技术升级前多装配30辆汽车,现在装配500辆汽车所需的时间与技术升级前装配400辆汽车所需的时间相同,设技术升级前每天装配辆汽车,则符合题意的方程是(  )
A. B.
C. D.
二、填空题
11.要使得有意义,则x的取值范围是   .
12.已知非零实数,满足,则的值等于   .
13.已知,则   .
14.某同学回家的路上经过一个山坡,已知上山速度为每秒米,下山速度为每秒米,这位同学先上坡,再下坡,且上坡与下坡所走的路程相等,那么在这个上下坡过程中这位同学的平均速度是   .
15.如果关于的不等式的解中仅含有两个正整数,且关于的分式方程的解为非负数,那么整数的值为   .
三、解答题
16.先化简,再从3,,,2中选一个合适的数作为x的值代入求值.
17.解分式方程:.
18.近日,教育部印发《义务教育课程方案》和课程标准(2022年版),将劳动从原来的综合实践活动课程中独立出来.某中学为了让学生体验农耕劳动,开辟了一处耕种园,需要采购一批菜苗开展种植活动.据了解,市场上每捆A种菜苗的价格是菜苗基地的倍,用300元在市场上购买的A种菜苗比在菜苗基地购买的少3捆.
(1)求菜苗基地每捆A种菜苗的价格.
(2)菜苗基地每捆B种菜苗的价格是30元.学校决定在菜苗基地购买A,B两种菜苗共100捆,且A种菜苗的捆数不超过B种菜苗的捆数.菜苗基地为支持该校活动,对A,B两种菜苗均提供九折优惠.求本次购买最少花费多少钱.
19.为了调动学生学习数学的兴趣,某校八年级举行了数学计算题比赛,为表彰获奖的选手,年级组准备在学校对面的晨光文具店购买,两种文具作为奖品.已知文具的单价比文具的单价贵元,且用元购买文具的数量与用元购买文具的数量相同.
(1)求,两种文具的单价;
(2)若年级组需要购买,两种文具共件,且购买这两种文具的总费用不超过元,则年级组至少购买种文具多少件?
20.2024年是甲辰龙年,龙作为中华民族重要的精神象征和文化符号,千百年来,其形象贯穿文学、艺术、民俗、服饰、绘画等各个领域,也呈现了吉祥如意、平安幸福的美好寓意.某商店销售A,B两款与龙相关的吉祥物,已知每个A款吉祥物的售价比每个B款吉祥物的售价高20元,顾客花1000元购买A款吉祥物的数量与花600元购买B款吉祥物的数量相同.
(1)求每个B款吉祥物的售价;
(2)为了促销,商店对A款吉祥物打八八折销售,B款吉祥物售价不变.李老师为激励学生奋发向上,准备用不超过360元的钱购买A,B两款吉祥物共10个来奖励学生,则李老师最多可购买多少个A款吉祥物?
21.光明乳鸽和公明烧鹅都是光明区著名的传统特色美食.某餐饮店销售光明乳鸽和公明烧鹅,已知一份光明乳鸽的售价比一份公明烧鹅便宜20元,若顾客花1600元购买公明烧鹅的数量与花1200元购买光明乳鸽的数量相同.
(1)求光明乳鸽和公明烧鹅每份的售价.
(2)为了促销,该餐饮店对公明烧鹅进行9折销售,光明乳鸽售价不变.某顾客准备用不超过1320元购买光明乳鸽和公明烧鹅共20份,他最多可购买多少份公明烧鹅?
22.数学项目化学习课上,要子牙和申公豹在讨论师父元始天尊出的一道求值问题:
已知非零实数x,y同时满足等式x2+4x=y+4,y2+4y=x+4,求的值.
申公豹:哈哈!x=y时结果为正数.
姜子牙:x,y不一定相等哦.
结合他们的对话,请解答下列问题:
(1)当x=y时,求x的值:
(2)判断x和y之间的关系,并说明理由:
(3)的值.
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】D
8.【答案】D
9.【答案】B
10.【答案】A
11.【答案】
12.【答案】2
13.【答案】3
14.【答案】每秒米
15.【答案】
16.【答案】;时,原式;时,原式
17.【答案】
18.【答案】(1)20元
(2)2250元
19.【答案】(1)解:设文具的单价为元,则文具的单价为元,
根据题意,得,
解得,
经检验是原方程的解,且符合题意,

答:文具的单价为元,则B文具的单价为元;
(2)设年级组购买种文具件,根据题意,得:,
解得,
∴年级组至少购买种文具件.
20.【答案】(1)解:设每个B款吉祥物的售价为x元,则每个A款吉祥物售价为元,
根据题意得,
解得.
经检验,是所列方程的解,且符合题意,
∴每个B款吉祥物的售价为30元.
(2)解:设李老师购买m个A款吉祥物,则购买个B款吉祥物,
根据题意得.解得.
又∵m为正整数,∴m的最大值为4.
∴李老师最多可购买4个A款吉祥物.
21.【答案】(1)解:设光明乳鸽每份售价元,公明烧鹅每份售价元
解得:
经检验,是所列方程的根.
答:光明乳鸽每份售价60元,公明烧鹅每份售价80元.
(2)解:设可购买份公明烧鹅

解得:.
答:最多可购买10份公明烧鹅.
22.【答案】(1)解:当x=y时,则 x2+4x=x+4
即:x2+3x-4=0
答: 当x=y时, x的值为1或-4;
(2)解:
得:

(3)解:当时,;
当时,得:
即:
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览