第八单元平均数与条形统计图(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错卷(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第八单元平均数与条形统计图(提升卷)(含解析)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错卷(人教版)

资源简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第八单元平均数与条形统计图(提升卷)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错卷(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.丽丽语文、数学、英语三科的平均成绩是94分,其中语文90分,数学96分,英语成绩是( )。
A.94分 B.95分 C.96分
2.甲、乙、丙三个数分别是10,10,40,这三个数的平均数是( )。
A.15 B.20 C.25 D.30
3.4.1班学生的平均身高是1.42米,4.2班学生的平均身高是1.45米。张亮在4.1班,李强在4.2班,张亮比李强( )。
A.高 B.矮 C.有可能高,有可能矮,也可能一样高。
4.五个人踢毽子,丽丽踢了39个,明明踢了28个,华华踢了10个,另外两个人踢的个数比明明少、比华华多。这五个人踢毽子的平均数应是( )。
A.大于28小于39 B.28 C.大于10小于28
5.工人叔叔做零件,第一小组9人做了420个,第二小组11人做了530个,平均每个小组做了多少个零件?正确列式是( )。21·世纪*教育网
A.(420+530)÷9 B.(420+530)÷(9+11) C.(420+530)÷2
二、填空题
6.小明期中考试语文、数学、英语三科的平均分是88分,已知语文成绩85分,英语成绩89分,那么数学成绩( )分。
7.小凡不小心把墨水溅到了成绩单上。已知他五门功课的平均分是96分。小凡的数学成绩是( )分。
科目 语文 数学 英语 道与法 科学
成绩/分 94 96 98 92
8.小华三次数学考试成绩分别是91分、87分、89分,他这三次考试的平均分是( )分,马上进行第四次考试了,他想使四次考试的均分达到90分,第四次考试他必须考( )分。21cnjy.com
9.下图是红星小学春季植树情况统计图。
( )年级春季植树棵树最多;4月份,三个年级共植树( )棵。
10.上午8:00陈大伯上山采药,上山时他每分钟走40米,9:30到达山顶。下山时,他沿原路返回,每分钟走60米。陈大伯上下山的平均速度是每分钟走( )米。
11.有5个数排成一列,它们的平均数是47,前3个平均数是42,后3个平均数是61,第3个数是( )。2-1-c-n-j-y
12.下面是四(3)班两位同学期中测试三科成绩统计表,请你完成表格。(单位:分)
学科 语文 数学 英语 平均分
张三的成绩 91 96 98 ①_________
李四的成绩 ②_________ 92 98 88
13.实验小学气象小组测得2024年5月24日至28日每日的最高气温分别是26℃、35℃、24℃、23℃、27℃,那么这5天的平均最高气温是( )℃。
14.明明在一次考试中语文、数学的平均分是93分,英语成绩出来后,三门功课的平均分是95分,她的英语成绩是( )分。
15.四(1)班男、女生10月份综合等级评定情况如下图。
男生在( )等级的人数最多,女生在( )等级的人数最少。这个班级评定为优秀的同学一共有( )人。
16.气象小组的同学记录了当地1~5日的最高气温,分别是、、、、,这五天的最高气温平均是( )。
17.李叔叔在驾照科目一正式考试之前进行了3次模拟考,得分分别是96分、92分、91分,他3次模拟考试的平均分是( )分。
18.小叶参加学校组织的1分钟跳绳比赛,前两次的平均成绩是90个,第三次成绩公布后,平均成绩提高了2个。她第三次跳了( )个。
三、判断题
19.四(1)班男生的平均体重是,女生的平均体重是,所以每个男生都比女生重。( )
20.明明身高1.3m,他在平均水深为1.1m的河里游泳,也可能有危险。( )
21.聪聪所在班级的平均身高大于明明所在班级的平均身高,那么聪聪的身高比明明高。( )
22.有四个小朋友踢毽,踢毽个数分别是18、22、17、19。算得四人踢毽的平均数是19个,横线上的两个19表示的意思相同。( )【来源:21cnj*y.co*m】
23.王伯伯家有一片桃树林,丰收时将桃子装筐,他从里面任意挑出五筐称重,结果分别为38千克、42千克、40千克、41千克、39千克。这五筐桃子中,平均每筐桃子的质量是41千克。( )
四、解答题
24.有8个数排成一列,他们的平均数是54,前五个数的平均数是46,后四个数的平均数是68,第五个数是多少?21·cn·jy·com
25.调查本班男生、女生每天完成作业需要的时间。
(1)请将调查结果记录下来。
(2)请根据调查数据制成复式条形统计图。
四年级学生完成作业时间统计图
(3)完成作业需要75分以上的同学一共有几人?
(4)你对作业完成比较慢的同学有什么建议?
26.下面是小华星期一到星期五完成家庭作业所用时间的记录表。她平均每天完成作业要用多长时间?
星期 一 二 三 四 五
时间/分 30 25 25 30 40
27.下面是某编织一厂和二厂的职工人数统计图。
(1)根据统计图提供的信息填写下表。
(2)从统计图中,你获得了哪些信息?
28.下面是金星小学五年级学生人数统计图。
(1)已知五(1)班有学生45人,五(3)班有学生41人,请将统计图补充完整。
(2)这三个班总的男生人数比女生人数少多少人?
(3)五年级三个班平均每个班有多少人?
29.在期中考试中,明明的语文、数学、英语的平均成绩是94分,其中语文和数学的成绩分别是92分、97分,那么他英语考了多少分?21教育名师原创作品
30.下面是洗车店2023年四个季度的用水情况,看图解答问题。
洗车店用水情况统计表
(1)洗车店平均每月用水多少吨?
(2)小雪说:“第二季度用水420吨,五月份应该大约用了80吨。”你觉得她的说法对吗?为什么?
《第八单元平均数与条形统计图(提升卷)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错卷(人教版)》参考答案21教育网
题号 1 2 3 4 5
答案 C B C C C
1.C
【分析】根据题意可知,语文、数学、英语三科的平均成绩×3=语文、数学、英语三科的总成绩,语文、数学、英语三科的总成绩-语文和数学的成绩之和=英语的成绩,依此计算。
【详解】94×3-(90+96)
=282-186
=96(分)
英语成绩是96分。
故答案为:C
2.B
【分析】先把三个数相加求出三个数的总和,再用三个数的总和除以3,即可求出这三个数的平均数。据此解答。
【详解】(10+10+40)÷3
=(20+40)÷3
=60÷3
=20
则甲、乙、丙三个数分别是10,10,40,这三个数的平均数是20。
故答案为:B
3.C
【分析】平均数代表的是一组数据的一般水平。由题意得,4.1班学生的平均身高是1.42米,张亮在4.1班,那么张亮的身高有可能比1.42米高,也有可能比1.42米矮,还有可能等于1.42米。4.2班学生的平均身高是1.45米,李强在4.2班,那么李强的身高有可能比1.45米高,也有可能比1.45米矮,还有可能等于1.45米。所以两人无法确定谁高谁矮。
【详解】由分析得,无法确定张亮和李强谁高谁矮。张亮与李强相比,有可能高,有可能矮,也可能一样高。
故答案为:C
4.C
【分析】由题意得,五个人踢毽子,丽丽踢了39个,明明踢了28个,华华踢了10个,另外两个人踢的个数比明明少、比华华多,那么另外两个人最多每个人踢了27个,最少每个人踢了11个。可以把五个人踢的个数加起来,再除以5分别算出他们踢毽子个数平均数的最大和最小情况,再结合选项进行判断。
【详解】如果另外两个人每个人都踢了27个,
(39+28+10+27+27)÷5
=131÷5
=26(个)……1(个)
如果另外两个人每个人都踢了11个,
(39+28+10+11+11)÷5
=99÷5
=19(个)……4(个)
所以这五个人踢毽子的平均数应该在19个到26个之间。
A.28>26,这五个人踢毽子的平均数大于28小于39,该选项说法错误。
B.28>26,这五个人踢毽子的平均数等于28,该选项说法错误。
C.28>26>19>10,这五个人踢毽子的平均数大于10小于28,该选项说法正确。
故答案为:C
5.C
【分析】用加工零件总个数除以小组数,求出平均每个小组加工零件个数。据此解答。
【详解】两个小组的零件总数是(420+530)个,一共有两个小组。所以求平均每个小组做的零件个数列式为:(420+530)÷2。【来源:21·世纪·教育·网】
故答案为:C
6.90
【分析】用平均分88分乘3求出三科总成绩,再分别减去语文和英语的成绩即可得出答案。
【详解】数学成绩为:
88×3-85-89
=264-85-89
=179-89
=90(分)
7.100
【分析】根据“总数=平均数×个数”可以求出五门功课的总分,再用总分减去语文、英语、道与法、科学四科的总分即可求出数学成绩。21*cnjy*com
【详解】五门功课的总分:96×5=480(分)
语文、英语、道与法、科学四科的总分:
94+96+98+92
=190+98+92
=288+92
=380(分)
480-380=100(分)
所以小凡的数学成绩是100分。
8. 89 93
【分析】小华三次考试的平均分=小华三次的总分数÷考的次数。
假设小华的平均分就是90分,根据总分=平均的分数×4,得出4次总分就是360分,再减去前三次的总分得出第四次考试的分数。
【详解】(91+87+89)÷3
=267÷3
=89(分)
90×4-267
=360-267
=93(分)
则他这三次考试的平均分是89分。他想使四次考试的均分达到90分,第四次考试他必须考93分。
9. 六 325
【分析】用加法分别求出每个年级两个月份植树的总棵数,然后再进行比较大小即可;把4月份三个年级植树的棵数相加,即可求得三个年级共植树多少棵。
【详解】四年级:95+105=200(棵)
五年级:100+110=210(棵)
六年级:105+110=215(棵)
215>210>200
所以六年级春季植树棵树最多;
105+110+110
=215+110
=325(棵)
所以4月份,三个年级共植树325棵。
10.48
【分析】已知上午8:00陈大伯上山采药,9:30到达山顶,由此根据经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据,即可求出陈大伯上山采药花费的时间,再根据1小时=60分钟,把求出的陈大伯上山采药花费的时间化为分钟;又已知上山时他每分钟走40米,据此根据路程=速度×时间,用求出的陈大伯上山采药花费的时间乘40,即可求出陈大伯上山走的路程;下山时,他沿原路返回,每分钟走60米,则用求出上山走的路程除以每分钟走的路程,即求出下山用的时间;用求出的上山的路程乘2,再除以上下上花费的时间,即可求出陈大伯上下山的平均速度是每分钟走多少米。据此解答。
【详解】9:30-8:00=1小时30分钟
1小时30分钟=90分钟
90×40=3600(米)
3600÷60=60(分钟)
3600×2÷(90+60)
=7200÷150
=48(米/分钟)
上午8:00陈大伯上山采药,上山时他每分钟走40米,9:30到达山顶。下山时,他沿原路返回,每分钟走60米。陈大伯上下山的平均速度是每分钟走48米。
11.74
【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;先计算出5个数的总和,再分别计算出前3个数和后3个数的和,用5个数的总和减去前3个数和得到后2个数的和,再用后3个数的和减去后2个数的和,即可计算出第3个数。
【详解】47×5=235
42×3=126
235-126=109
61×3=183
183-109=74
第3个数是74。
12.95;74
【分析】将张三的语文、数学、英语三科成绩相加,求出总成绩,再除以3,即可求出张三成绩的平均分。
用李四成绩的平均分乘3,求出三科成绩的总成绩,再用三科成绩的总成绩分别减去数学、英语的成绩,即可求出李四的语文成绩。21*cnjy*com
【详解】91+96+98=285(分)
285÷3=95(分)
所以张三成绩的平均分为95分。
88×3=264(分)
264-92-98=74(分)
所以李四的语文为74分。
13.27
【分析】根据平均数=总数÷份数,把这5天的气温相加的和除以5,即得到平均最高气温。据此解答。
【详解】(26+35+24+23+27)÷5
=(26+24+23+27+35)÷5
=[(26+24)+(23+27)+35]÷5
=[50+50+35]÷5
=[100+35]÷5
=135÷5
=27(℃)
所以,这5天的平均最高气温是27℃。
14.99
【分析】根据平均分的意义,用平均分乘科目数,分别求出三科的总分数和两科的总分数;然后用三科的总分数减去两科的总分数,即可求出英语成绩是多少分。
【详解】
(分)
答:她的英语成绩是99分。
15. 良好 不及格 14
【分析】根据题目中复式条形统计图可知,白色长条代表男生,黑色长条代表女生。图中白色长条最高的则代表男生在该等级的人数最多;黑色长条最短的则代表女生在该等级的人数最少;将优秀等级的男生和女生人数相加,即可求出一共有多少人。
【详解】男生:2<5<8<12
女生:1<6<9
优秀:8+6=14(人)
男生在良好等级的人数最多,女生在不及格等级的人数最少。这个班级评定为优秀的同学一共有14人。
16.23
【分析】根据题意,把这5天的最高气温加起来,再除以5,就是这5天的平均最高气温,据此列式解答即可。
【详解】(18+22+27+25+23)÷5
=115÷5
=23(℃)
这五天的最高气温平均是23。
17.93
【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;因此用3次模拟考的成绩之和除以3即可,依此计算。21世纪教育网版权所有
【详解】(96+92+91)÷3
=279÷3
=93(分)
他3次模拟考试的平均分是93分。
18.96
【分析】根据前两次的平均成绩是90个,可以求出前两次跳绳的总个数为,第三次成绩公布后,平均成绩提高了2个就是,根据平均数的意义可求出三次的总个数为,根据即可求出第三次跳绳的个数。
【详解】前两次跳绳的总个数为:。
三次跳绳的总个数为:
(个)
第三次跳绳的个数为:(个)
小叶参加学校组织的1分钟跳绳比赛,前两次的平均成绩是90个,第三次成绩公布后,平均成绩提高了2个。她第三次跳了96个。www-2-1-cnjy-com
19.×
【分析】平均数常用于表示统计对象的一般水平,它代表的不是每个人的具体水平,所以男生的平均体重不代表所有男生的体重,女生的平均体重也不代表所有女生的体重,据此判断。
【详解】由分析知:平均体重不代表所有人的体重,即可能有的女生要比男生重。
原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】平均数表示的是一组数据的平均水平,并不能表示这组数据中各个数据的大小,由此即可进行判断。
【详解】明明身高1.3m,他在平均水深为1.1m的河里游泳,根据平均数的概念,因此河里水有可能比1.1m浅,也有可能比1.1m深,所以也可能有危险。【出处:21教育名师】
故答案为:√
21.×
【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中所有数据的大小。聪聪和明明的身高可能大于所在班级的平均身高,也可能小于所在班级的平均身高,二人的身高无法确定,所以二人的身高无法比较,据此解答。
【详解】聪聪所在班级的平均身高大于明明所在班级的平均身高,说明的两个班的平均水平。其中二人身高不确定,所以聪聪的身高不一定比明明高。
故答案为:×
22.×
【分析】平均数体现一组数据的平均水平,平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数;在一组数据中,有的数据可能会比平均数大,有的数据可能会比平均数小,有的数据可能会等于平均数。平均数大于一组数据中的最小值,并且小于这组数据的最大值,据此解答。
【详解】第一个横线上的19表示的是踢键的个数,第二个横线上的19表示的是平均数,所以横线上的两个19表示的意思不相同。原题说法错误。
故答案为:×
23.×
【分析】要求平均每筐桃子的质量多少,将5筐桃子的重量相加,求出总重量,然后用总重量除以筐数;计算完成后进行判断可解此题。
【详解】(38+42+40+41+39)÷5
=200÷5
=40(千克)
由此可知,这五筐桃子中,平均每筐桃子的质量是40千克;原题干说法错误。
故答案为:×
24.70
【分析】用46×5求出前5个数的和是多少,再用68×4求出后4个数的和是多少,把两者相加求出的是这8个数与第5个数的和,再减去这8个数的和(用54×8求出8个数的和是多少)就是第5个数是多少。
【详解】46×5+68×4-54×8
=230+272-432
=502-432
=70
答:第五个数是70。
25.(1)、(2)、(4)见详解;
3人
【分析】(1)在本班调查男生、女生每天完成作业需要的时间,然后把调查结果记录在下表即可。
(2)根据调查的实际人数,确定每格表示几人。然后根据调查表完成复式条形统计图即可。
(3)将完成作业75分以上的男生和女生人数相加,就是一共几人。
(4)可以建议作业完成比较慢的同学抓紧完成作业,从提高写作业速度速度,缩短完成时间方面建议。
【详解】(1)调查结果如下所示:(答案不唯一)
(2)复式条形统计表如下所示:
(3)2+1=3(人)
完成作业需要75分以上的同学一共有3人。
(4)建议作业完成慢的同学,不磨蹭,抓紧时间完成作业。(答案不唯一)
26.30分
【分析】根据平均数=总数量÷总份数,把小华每天写作业的时间相加,求出和,再除以5即可解答。
【详解】(30+25+25+30+40)÷5
=(55+25+30+40)÷5
=(80+30+40)÷5
=(110+40)÷5
=150÷5
=30(分)
答:她平均每天完成作业要用30分。
27.(1)500;100;240;
400;150;100
(2)① 一厂和二厂中人数最多的都是工人; ② 一厂技术人员比二厂少,一厂管理及后勤人员比二厂多。
【分析】(1)根据某编织一厂和二厂的职工人数统计图所给的数据,填信息表即可。
(2)从统计图中,总结出各种信息,合理即可,例如:① 一厂和二厂中人数最多的都是工人; ② 一厂技术人员比二厂少,一厂管理及后勤人员比二厂多。2·1·c·n·j·y
【详解】根据分析可知:
(1)根据统计图提供的信息填写下表如下:
(2)从统计图可以看出:
500>240>100
400>150>100
① 一厂和二厂中人数最多的都是工人。
150>100
500>400
240>100
② 一厂技术人员比二厂少,一厂管理及后勤人员比二厂多。
28.(1)见详解
(2)9人
(3)43人
【分析】(1)统计图中已知五(1)班有男生26人,五(1)班学生总数减去男生人数,可以算出五(1)班女生的人数;统计图中已知五(3)班有女生25人,五(3)班学生总数减去女生人数,可以算出五(3)班男生的人数;再在统计图相应位置涂出直条即可。要注意图例。【版权所有:21教育】
(2)五(1)班男生人数加上五(2)班男生人数,再加上五(3)班男生人数,可以算出这三个班男生一共有多少人。五(1)班女生人数加上五(2)班女生人数,再加上五(3)班女生人数,可以算出这三个班女生一共有多少人。这三个班女生总人数减去男生总人数,即可算出这三个班总的男生人数比女生人数少多少人。
(3)平均数=总数÷总份数,将五年级三个班的人数相加,再除以3,即可算出五年级三个班平均每个班有多少人。
【详解】(1)45-26=19(人)
41-25=16(人)
(2)26+18+16
=44+16
=60(人)
19+25+25
=44+25
=69(人)
69-60=9(人)
答:这三个班总的男生人数比女生人数少9人。
(3)18+25=43(人)
(45+43+41)÷3
=(88+41)÷3
=129÷3
=43(人)
答:五年级三个班平均每个班有43人。
29.93分
【分析】先根据“平均成绩×科目的数量=总成绩”算出语数英三科的总成绩,进而用“语数英三科的总成绩-语文成绩-数学成绩”进行解答即可。www.21-cn-jy.com
【详解】94×3-92-97
=282-92-97
=93(分)
答:他英语考了93分。
30.(1)110吨
(2)不对;原因见详解
【分析】(1)用四个季度的用水量相加求和即是全年用水量,根据平均数=总数÷份数,用全年用水量除以全年月数即可解答;
(2)用第二季度的总用水量除以3(因为第二季度有3个月),得到第二季度平均每月的用水量,然后和小雪说的80吨进行比较,判断她的说法是否合理。
【详解】(1)(320+420+450+130)÷12
=1320÷12
=110(吨)
答:洗车店平均每月用水110吨。
(2)不对。原因:因为第二季度包括4、5、6这三个月,总用水量是420吨,那么平均每个月大约是420÷3=140(吨),80吨和140吨相差较多,所以小雪的说法不对。(言之有理即可)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览