资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科第五单元混合运算(基础卷)-2024-2025学年二年级数学下册常考易错卷(人教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.某书店一共进了70本故事书,上周卖了23本,这周卖了36本。这两周一共卖了多少本?解决这个问题,下列的算式中正确的是( )。21·cn·jy·comA.70-23-36 B.23+36 C.70-(23+36)2.计算的结果是( )。A.10 B.30 C.40 D.453.算式(20+10)÷5能帮助解决下面哪个问题?( )A.小美有20颗糖,吃了10颗,剩下的她每天吃5颗,能吃几天?B.操场上有20个男生和10个女生,平均分成5组,每组有多少人?C.一个笔记本5元,小明带了20元,还能再买几本?D.鱼缸里有20条金鱼和10条红鱼,捞出5条后还剩多少条?4.下面算式中,先算加法的是( )。A.18+5×6 B.24÷(4+2) C.15-6+2 D.2+8÷25.下面算式中,先计算乘法的是( )。A.64÷8×2 B.3×(78-69) C.67+9×2二、填空题6.阅览室里上午有47人,中午走了20人,下午又来了28人,阅览室里下午有( )人。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。45÷5( )9 36÷6( )5 54÷6( )10 8×5( )6×763÷7( )48÷6 56÷8( )2×4 4×5-5( )5×3 60-(27-17)( )49www.21-cn-jy.com8.小宇在计算“27+○÷9”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是5。正确的得数应该是( )。9.小红在计算“21+□×5”时,将加法看成了除法,得到的结果是15,正确的得数应该是( )。10.丽丽在计算“5+□×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,得数是63。正确的得数应该是( )。11.小红如果买1支钢笔和3本笔记本,共付16元;如果买1支钢笔和5本笔记本,共付20元。想一想:一支钢笔( )元,1本笔记本( )元。12.小丽在计算“35-□÷7”时弄错了运算顺序,先算了减法后算了除法,结果得数是3,那么正确的得数是( )。13.小明在计算7+×4时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36,里的数是( ),正确的得数是( )。14.花店里有34枝红玫瑰,20枝白玫瑰,如果每9枝玫瑰花扎一束,那么一共可以扎( )束。15.要使算式12+23÷7的运算顺序变为先算加法,再算除法,可以把算式改写成( )。16.★★★ ★★★ ……照这样继续排下去,当★有18个时, 最少有( )个,最多有( )个。三、判断题17.混合运算中,必须先算乘除法,后算加减法。( )18.计算12÷2×3时,应先算乘法再算除法。( )19.计算(43-7)÷6时,先算减法,再算除法。( )20.把35-27=8,8×3=24列成综合算式是35-27×3=24。( )21.计算(20-8)÷4时,要先算小括号里面的。( )四、计算题22.直接写得数。27÷9= 4÷4= 6×7= 64-8=42÷7+14= 10-4×2= 68-29+17= ( )÷4=823.列竖式计算。11×2+7= 18÷9+31= 54+12+16=44÷4+4= 41+5×9= (15+15)÷5=24.脱式计算。24+12÷6 90-9×7 (18+36)÷924÷4×2 45÷5+39 58-34+6五、解答题25.公园有8排松树,每排7棵,已经浇水37棵,还有多少棵没有浇水?26.超市促销:买5袋饼干送1袋。一袋饼干4元,王阿姨想买6袋,最少需要多少钱?27.超市里原来果汁5元一瓶,现在优惠促销,8瓶32元,现在每瓶比原来便宜多少钱?28.二年级(3)班有32人参加研学活动,租车情况如下:小巴车:每辆坐8人大巴车:每辆坐10人如果租3辆小巴车和1辆大巴车,能坐下所有人吗?29.小明去文具店买笔记本和铅笔。每本笔记本的价格是8元,每支铅笔的价格是2元,他想买4本笔记本和1支铅笔。用33元买笔记本和笔够吗?21*cnjy*com30.星辰影院的小剧场里正在播放“哪吒—魔童闹海”。剧场一共5排,每排8人,全部坐满。除观众外,场内另有2名工作人员,剧场里一共有多少人?【来源:21cnj*y.co*m】31.体育老师买了一条50米长的绳子,做长跳绳用去36米,剩下的做每根长2米的短跳绳,一共能做几根短跳绳?口答:一共能做( )根短跳绳。《第五单元混合运算(基础卷)-2024-2025学年二年级数学下册常考易错卷(人教版)》参考答案1.B【分析】本题求的是这两周一共卖了多少本,正确的算式;根据加法的意义,用上周卖的本数加上这周卖的本数即可解答。【详解】根据分析可得:A.70-23-36,结合题意,用某书店一共进故事书的总本数减去上周卖的本数,再减去这周卖的本数,求的是还剩的本数,不符合题意,答案错误;B.23+36,结合题意,用上周卖的本数加上这周卖的本数,求的是这两周一共卖的本数,符合题意,答案正确;C.70-(23+36),结合题意,先用加法计算这两周一共卖的本数,再用某书店一共进故事书的总本数减去这两周一共卖的本数,求的是还剩的本数,不符合题意,答案错误;故答案为:B2.C【分析】既有加减法,又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法。【详解】45-15÷3=45-5=40即,计算45-15÷3的结果是40。故答案为:C3.B【分析】根据算式(20+10)÷5可知,要先算加法,再算除法,依次分析四个选项,解答即可。【详解】根据分析可得:A.先用小美有糖的总颗数减去吃的颗数,求出剩下的颗数,再用剩下的颗数除以每天吃的颗数,就能算出吃的天数,列式为:(20-10)÷5,不符合题意,答案错误;B.先用加法算出操场上男生和女生的总人数,再用总人数除以分的组数,就可以算出每组有多少人,列式为:(20+10)÷5,符合题意,答案正确;C.先用小明带的钱数减去一个笔记本的钱数,求出剩下的钱,再除以一个笔记本的钱数,可以求出还能再买几本,列式为:(20-5)÷5,不符合题意,答案错误;D.先用加法算出鱼缸里鱼的总条数,再减去捞出的条数,就可以求出还剩多少条,列式为:20+10-5,不符合题意,答案错误;21教育网故答案为:B4.B【分析】混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,按照从左到右的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要选算括号里面的,再算括号外面的。【详解】A.18+5×6,先算乘法,再算加法,不符合题意;B.24÷(4+2),先算括号里面的加法,再算括号外面的除法,符合题意;C.15-6+2,按照从左到右的顺序计算,先算减法,再算加法,不符合题意;D.2+8÷2,先算除法,再算加法,不符合题意。故答案为:B5.C【分析】整数四则混合运算的法则:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右按顺序计算;如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法;算式里有括号的,要先算括号里的,据此解答。【详解】根据分析可得:A.64÷8×2=8×2=16,先算除法,再算乘法,不符合题意,答案错误;B.3×(78-69)=3×9=27,先算括号里的减法,后算括号外的乘法,不符合题意,答案错误;C.67+9×2=67+18=85,先算乘法,再算加法,符合题意,答案正确;在67+9×2这个算式中,先计算乘法。故答案为:C6.55【分析】要求阅览室里下午有多少人,用上午的人数减去中午走的人数,再加上下午又来的人数即可。【详解】47-20+28=27+28=55(人)所以阅览室里下午有55人。7. = > < < > < = >【分析】根据表内乘、除法及整数四则混合运算的计算法则,计算出各算式的结果再比较大小,20以内数从小到大为:0<1<2<3<4<5<6<7<8<9<10<11<12<13<14<15<16<17<18<19<20,其中第1、第2、第3、第5、第6、第7小题由此比较;整数比较大小方法:①位数多的数大于位数少的数;②位数相同的,先比较最高位上的数,最高位上大的,数就大,最高位数相同的,就比较下一位,以此类推;其中第4、第8小题由此比较。【详解】45÷5=9,9=9,故45÷5=9;36÷6=6,6>5,故36÷6>5; 54÷6=9,9<10,故54÷6<10; 8×5=40,6×7=42,40<42,故8×5<6×7;63÷7=9,48÷6=8,9>8,故63÷7>48÷6; 56÷8=7,2×4=8,7<8,故56÷8<2×4; 4×5=20,20-5=15;5×3=15,15=15,故4×5-5=5×3; 27-17=10,60-10=50,50>49,故60-(27-17)>49。8.29【分析】首先根据错误的运算顺序求○,小马虎弄错运算顺序,先算加法再算除法,即(27+○)÷9=5,根据“被除数=商×除数”,可以先求出27+○等于多少,再根据“一个加数=和-另一个加数”,求出○;把○的得数代入原式27+○÷9,根据四则运算顺序,先算除法,再算加法,算出正确得数即可。【版权所有:21教育】【详解】(27+○)÷9=5(27+○)=9×527+○=45○=45-27=1827+18÷9=27+2=29小宇在计算“27+○÷9”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是5。正确的得数应该是29。【出处:21教育名师】9.56【分析】根据题意,将加法看成了除法,可以用15÷5算出21÷□等于多少,再用21÷商算出□表示的数是多少;确定□表示的数后,按照先算乘法再算加法的运算顺序计算,得出正确得数,据此解答。【详解】根据分析可得:21÷(15÷5)=21÷3=7□表示的数是7。21+7×5=21+35=56正确的得数是56。10.33【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。根据题意,虽然计算时弄错了运算顺序,得数计算是无误的,故用63除以7可以算出5+□是多少,然后用这个数减5即可算出□是多少,再按照正确的运算顺序进行计算即可。【详解】63÷7=99-5=45+4×7=5+28=33正确的得数应该是33。11. 10 2【分析】解题的关键思路是找出两次购买中物品数量的差异以及价格的差异,从而计算出其中一种物品的单价,再进一步求出另一种物品的单价;【来源:21·世纪·教育·网】计算一本笔记本的价格:小红第一次买了1支钢笔和3本笔记本,花费16元;第二次买了1支钢笔和5本笔记本,花费20元;第二次比第一次多买了5-3=2(本)笔记本,多花了20-16=4(元);这就说明2本笔记本的价格是4元,那么一本笔记本的价格为:4÷2=2(元);21·世纪*教育网计算一支钢笔的价格:已知一本笔记本2元,小红买3本笔记本花费3×2=6(元),又因为买1支钢笔和3本笔记本共付16元,所以一支钢笔的价格为:16-6=10(元);据此解答。【详解】根据分析:(20-16)÷(5-3)=4÷2=2(元)16-3×2=16-6=10(元)所以,一支钢笔10元,一本笔记本2元。12.33【分析】先算了减法后算了除法,倒着往回算算出□里的数,用3乘7算出35-□得多少,用35减3乘7的得数即可算出□里的数是多少,最后将□里的数代入“35-□÷7”计算即可。【详解】3×7=21,35-21=14,□里的数是14。35-14÷7=35-2=33正确的得数是33。13. 2 15【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。反着往回算,用36除以4算出7+□是多少,用这个数减7即可求出□里的数,最后将□里的数代入7+×4进行正确的计算。www-2-1-cnjy-com【详解】36÷4=9,9-7=2,方框里的数是2。7+2×4=7+8=15小明在计算7+×4时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36,里的数是2,正确的得数是15。2-1-c-n-j-y14.6【分析】根据题意,先用红玫瑰的数量加上白玫瑰的数量,计算出一共有多少枝玫瑰,再用玫瑰的总数量÷每束玫瑰需要的数量=扎成的束数,计算即可。【详解】(34+20)÷9=54÷9=6(束)花店里有34枝红玫瑰,20枝白玫瑰,如果每9枝玫瑰花扎一束,那么一共可以扎6束。15.(12+23)÷7【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。要想先算加法,则加法要加小括号。【详解】由分析得:要使算式12+23÷7的运算顺序变为先算加法,再算除法,可以把算式改写成(12+23)÷7。16. 10 12【分析】根据题意可知,三个★和两个 为一组循环,当★有18个时,先用18除以每组★的个数,求出至少有多少组★,要使 最少,则最后一组三个★后面没有 ,用★的组数减1即为 的组数,乘2即可求出 最少有多少个;要使 最多,则最后一组三个★后面有 ,用★的组数乘2即可求出 最多有多少个。【详解】18÷3=6(组)(6-1)×2=5×2=10(个)6×2=12(个)★★★ ★★★ ……照这样继续排下去,当★有18个时, 最少有10个,最多有12个。17.×【分析】混合运算中,只有加减法的,或只有乘除法的,从左往右计算;混合运算中,既有加减法又有乘除法的,必须先算乘除法,后算加减法;混合运算中,含有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的;据此解决。【详解】由分析可知:混合运算中,既有加减法又有乘除法的,必须先算乘除法,后算加减法。原说法错误。故答案为:×18.×【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算,由此解答。【详解】由分析可知:计算12÷2×3时,应从左往右计算,即先算除法,再算乘法,原题说法错误。故答案为:×19.√【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】计算(43-7)÷6时,先算减法,再算除法。原题说法正确。故答案为:√20.×【分析】根据题意,先计算出35减27的差,再用这个差和3相乘,综合算式中用35-27代替8,有减法和乘法,先算减法,再算乘法,减法要加小括号。【详解】(35-27)×3=8×3=24把35-27=8,8×3=24列成综合算式是(35-27)×3=24,原题说法错误。故答案为:×21.√【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。2·1·c·n·j·y【详解】由分析可知,计算(20-8)÷4时,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。原题说法正确。21*cnjy*com故答案为:√22.3;1;42;56;20;2;56;32【详解】略23.29;33;8215;86;6【分析】混合运算中,有括号的先算小括号里面的再算括号外面的;没有括号的,先算乘除后算加减;只有加减或只有乘除时从左向右依次进行计算即可。【详解】11×2+7=29 18÷9+31=33 54+12+16=82 44÷4+4=15 41+5×9=86 (15+15)÷5=624.26;27;612;48;30【分析】混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,按照从左到右的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要选算括号里面的,再算括号外面的。24+12÷6先算除法,再算加法;90-9×7先算乘法,再算减法;(18+36)÷9先算括号里面的加法,再算括号外面的除法;24÷4×2按照从左到右的顺序计算;45÷5+39先算除法,再算加法;58-34+6按照从左到右的顺序计算。【详解】24+12÷6=24+2=26 90-9×7=90-63=27 (18+36)÷9=54÷9=624÷4×2=6×2=12 45÷5+39=9+39=48 58-34+6=24+6=3025.19棵【分析】每排7棵,先用乘法求出8排松树一共有多少颗,然后减去已经浇水的棵数,求出差,就是还有多少棵没有浇水。21世纪教育网版权所有【详解】7×8-37=56-37=19(棵)答:还有19棵没有浇水。26.20元【分析】由题意可知,因为超市买5袋饼干送1袋,所以王阿姨想买6袋饼干,只需要付(6-1)袋的钱即可。用每袋饼干的价钱乘购买的袋数,就可以求出王阿姨想买6袋,最少需要多少钱。21cnjy.com【详解】(6-1)×4=5×4=20(元)答:王阿姨想买6袋,最少需要20元钱。27.1元【分析】先用32元除以8瓶,求出商,表示现在每瓶果汁多少钱,然后用原来的果汁钱数减去现在的果汁钱数,求出差,就是现在每瓶比原来便宜多少钱。21教育名师原创作品【详解】5-32÷8=5-4=1(元)答:现在每瓶比原来便宜1元。28.能坐下【分析】小巴车每辆坐8人,先用乘法求出3辆小巴车可坐几人,然后加上一辆大巴车可坐人数,求出和,最后与参加研学活动的人数比较大小,即可解决。【详解】3×8+10=24+10=34(人)34>32答:能坐下所有人。29.不够【分析】根据题意,先算出买4本笔记本的钱数,再加上买1支铅笔的钱数,最后算出总钱数,与33元比较,若总钱数大于33元,则不够,若总钱数小于33元,则够,据此解答。【详解】根据分析可得:4×8+2=32+2=34(元)34元>33元答:用33元买笔记本和笔不够。30.42人【分析】根据题意,用每排可以坐的人数和排数相乘,求出一共有多少观众,再加上工作人员的人数,就是总人数。【详解】8×5+2=40+2=42(人)答:剧场里一共有42人。31.7;7根【分析】根据题意,先用绳子的总长度减去做长跳绳用的长度,求出还剩多少米,再用剩下的长度除以做每根短跳绳用的长度,即可求出能做短跳绳的数量。【详解】(50-36)÷2=14÷2=7(根)答:一共能做7根短跳绳。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览