资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末常考易错检测卷-2025-2025学年数学二年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.如图,风扇转动的过程称作( )。A.平移 B.复制 C.对称 D.旋转2.用两个5和两个0组成一个四位数。当零都读不出来时,这个数写作( )。A.5050 B.5005 C.5500 D.50003.△△口◇☆△△□◇☆△△□◇☆……左起第24个图形是( )。A.△ B.□ C.◇ D.☆4.小明带了27个鸡蛋装入盘子中,每个盘子装6个,需要( )个盘子才能全部装完。A.3 B.4 C.5 D.65.从54中连续减去6,连续减( )次才能使结果等于12。A.6 B.7 C.8 D.96.把27个摆成6排,如果每排要摆5个,还差( )个。A.4 B.3 C.2 D.1二、填空题7.从63里面连续减9,减( )次结果是9。8.小刚在计算4+( )×8时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,得数是72,正确的得数应该是( )。9.3个文具盒需要27元,照这样计算,72元钱可以买( )个文具盒。10.聪聪、亮亮、红红分别参加了合唱、书法、绘画社团。①亮亮没参加书法社团;②聪聪既没参加合唱社团,也没参加绘画社团;③红红没参加绘画社团。根据上面信息判断他们参加的社团:聪聪—( )社团;亮亮—( )社团:红红—( )社团。11.★★★ ★★★ ……照这样继续排下去,当★有18个时, 最少有( )个,最多有( )个。12.下面是三(1)班同学体育爱好统计表。项目 踢足球 打篮球 跑步 打乒乓球 其他人数 正正 正 正正正正(1)三(1)班一共有 人,爱打乒乓球的比爱打篮球的多 人。(2)三(1)班想新购买一些体育器材,你提出购买的建议是 ,理由是 。三、判断题13.在混合运算中,一定要先算乘除法,后算加减法。( )14.5千克水和5000克蜂蜜一样重。( )15.开关电梯门、推拉抽屉、升降国旗都属于平移现象。( )16.在算式21÷3=7中,除数是21,被除数是3,商是7。( )17.54-24-15与54-(24+15)的计算结果相同。( )四、计算题18.直接写出得数。32÷4= 18÷6= 35÷7= 9÷3=14÷7= 25÷5= 30÷6= 45÷5=4÷2= 36÷4= 42÷6= 24÷8=19.列竖式计算。72÷9= 8×3= 64÷8= 9×6=20.用递等式计算。26+14÷7 23+6×6 80-34-34 81÷(3×3)21.看图只列式不计算。五、解答题22.植树节时,同学们去植树。男生24人,女生21人,每5人分成一组,可以分成多少组?23.三(1)班同学准备去露营,可以租用营地的两种帐篷。如果只租“可住4人”的帐篷,需要租6个帐篷;如果只租“可住3人”的帐篷,需要租多少个帐篷?24.林伯伯是制作福州鱼丸的高手,备好鱼浆和肉馅后,他4分钟就可以制作36颗福州鱼丸,照这样计算,要制作72颗鱼丸需要多少分钟?25.这些存货最多能够做成几个礼盒?便民超市存货单商品名称 数量洗手液 15瓶肥皂 23块牙刷 34支26.购物。(1)买2千克绿豆和500克香米一共需要多少钱?(2)请你根据信息提出一个其他数学问题并解答。27.小月、张军、小红家各种多少棵?把名字写在表格里。580 100 560 600 1850李明《期末常考易错检测卷-2025-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 D C C C B B1.D【分析】旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转;平移的意义:在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;轴对称图形的概念:一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合;据此解答。【详解】根据分析:如图,风扇转动的过程称作旋转。故答案为:D2.C【分析】根据整数中0的读法,末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想一个零也不读,就要把所有的0都写在数的末尾。【详解】用两个5和两个0组成一个四位数。当零都读不出来时。这个数读作:五千五百,写作:5500。故答案为:C3.C【分析】把△△口◇☆看成一组,每组里面有5个图形,计算24除以5的商为整数时余数是几,按照从左往右的顺序,余数是几就数出这组中的第几个图形,据此解答。【详解】24÷5=4(组)……4(个)分析可知,△△口◇☆中第4个图形是◇,所以△△口◇☆△△□◇☆△△□◇☆……左起第24个图形是◇。故答案为:C4.C【分析】用鸡蛋的总数除以每个盘子装的个数,商就是需要的盘子数,如果有余数则还需要一个盘子装剩下的鸡蛋,用商加1即可。【详解】27÷6=4(个)……3(个)4+1=5(个)需要5个盘子才能全部装完。故答案为:C5.B【分析】用54减12可以得出减去的数一共是多少,用减去的数除以6即可求出需要连续减几次。【详解】54-12=4242÷6=7连续减7次才能使结果等于12。故答案为:B6.B【分析】根据题意,每排摆5个,摆6排需要的数量是6个5的和,用乘法计算,每排的数量和排数相乘,就是需要的总数量,再减去已经有的数量,就是还差的数量。【详解】5×6-27=30-27=3(个)还差3个。故答案为:B7.6【分析】从63里面连续减9,减几次结果是9,也就是几个9的和再加上9是63。先用63-9,再除以9,即可求解。【详解】(63-9)÷9=54÷9=6从63里面连续减9,减6次结果是9。8. 5 44【分析】将错就错,按照错误的运算顺序往前推,因为先算了加法,后算了乘法,得数是72,用72÷8=9求出另一个乘数,即先算的加法的计算结果,再用9-4=5求出另一个加数,此时的算式为:4+5×8,再按照正确的计算顺序计算出正确的得数即可。【详解】72÷8=99-4=54+5×8=4+40=44小刚在计算4+( 5 )×8时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,得数是72,正确的得数应该是( 44 )。9.8【分析】根据题意先算买一个文具盒需要多少钱,列式为:(27÷3)元,再用72除以每个文具盒的价钱即可算得可以买几个,据此解答。【详解】根据分析可得:27÷3=9(元)72÷9=8(个)所以72元钱可以买8个文具盒。10. 书法 绘画 合唱【分析】根据条件②,聪聪既没参加合唱社团,也没参加绘画社团,那么在合唱、书法、绘画社团中,排除合唱和绘画社团后,聪聪只能参加书法社团。因为聪聪已经确定参加书法社团,再看条件③,红红没参加绘画社团,此时还剩下合唱社团,所以红红参加的是合唱社团。由于聪聪参加书法社团,红红参加合唱社团,那么剩下的亮亮就只能参加绘画社团,据此解答即可。【详解】由分析可知,聪聪—书法社团;亮亮—绘画社团:红红—合唱社团。11. 10 12【分析】根据题意可知,三个★和两个 为一组循环,当★有18个时,先用18除以每组★的个数,求出至少有多少组★,要使 最少,则最后一组三个★后面没有 ,用★的组数减1即为 的组数,乘2即可求出 最少有多少个;要使 最多,则最后一组三个★后面有 ,用★的组数乘2即可求出 最多有多少个。【详解】18÷3=6(组)(6-1)×2=5×2=10(个)6×2=12(个)★★★ ★★★ ……照这样继续排下去,当★有18个时, 最少有10个,最多有12个。12.(1) 45 12(2) 多购买乒乓球器材,其他和跑步等器材少购买 爱好乒乓球的人数最多,爱好其他和跑步的人数较少【分析】(1)根据统计表统计好每个项目爱好的人数,即爱好是踢足球的有10人,爱好是打篮球的有8人,爱好是跑步的有5人,爱好是打乒乓球的有20人,爱好是其他的有2人。再把这些人数进行相加,即10+8+5+20+2=45(人);再用爱打乒乓球的人数,减去爱打篮球的人数,即可算出爱打乒乓球的比爱打篮球的多多少人;(2)根据统计表的数据,因为爱打乒乓球的人比较多,所以应多购买一些乒乓球,减少人数少的爱好项目体育器材,建议和理由合理即可;据此解答。【详解】(1)三(1)班总人数:10+8+5+20+2=18+5+20+2=23+20+2=43+2=45(人)20-8=12(人)即三(1)班一共有45人,爱打乒乓球的比爱打篮球的多12人。(2)购买的建议是多购买乒乓球器材,其他和跑步等器材少购买,理由是爱好乒乓球的人数最多,爱好其他和跑步的人数较少。(答案不唯一)13.×【分析】四则混合运算的运算法则:①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】如:(23+17)÷8=40÷8=5先算括号里面的加法,再算括号外面的除法。原题说,“在混合运算中,一定要先算乘除法,后算加减法”,说法错误。故答案为:×14.√【分析】进行质量之间的比较时,和是水还是蜂蜜无关,根据质量单位千克和克之间的进率是1000,1千克=1000克,解答即可。【详解】根据分析:5千克=5000克所以5千克水和5000克蜂蜜一样重。说法正确。故答案为:√15.√【分析】在平面内,把一个物体或一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。据此解答。【详解】开关电梯门时,门沿着轨道运动。推拉抽屉时,抽屉沿着轨道运动。升降国旗时,国旗沿着轨道上下移动。所以开关电梯门、推拉抽屉、升降国旗都属于平移现象。原题说法正确。故答案为:√16.×【分析】根据“被除数÷除数=商”来找出各部对应的数即可。【详解】由题意分析得:在算式21÷3=7中,被除数是21,除数是3,商是7;原题说法错误。故答案为:×17.√【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。算出得数即可求解。【详解】54-24-15=30-15=1554-(24+15)=54-39=1554-24-15与54-(24+15)的计算结果相同。原题说法正确。故答案为:√18.8;3;5;32;5;5;92;9;7;3【详解】略19.8;24;8;54【分析】表内除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐,如果有余数,余数要小于除数。表内乘法列竖式计算,用乘法口诀解答,数位要对齐。【详解】72÷9=8 8×3=24 64÷8=8 9×6=54 20.28;59;12;9【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。先算除法再算加法;先算乘法再算加法;从左到右依次计算;先算小括号里面的乘法,再算除法。【详解】26+14÷7=26+2=2823+6×6=23+36=5980-34-34=46-34=1281÷(3×3)=81÷9=921.6×4÷8【分析】看图可知:第一段有4行,每行有6人,用行数乘每行人数,即可求出总人数;所求的是每8人分一行,求可以分多少行? 用所求的总人数除以8,据此列式可解此题。【详解】6×4÷8=24÷8=3(行)综上可知,列式为6×4÷8,可以分3行。22.9组【分析】男生24人,女生21人,先算出一共有多少人,再根据每5人分成一组,用总人数除以5即可得可以分成多少组。【详解】(组)答:可以分成9组。23.8个【分析】根据题意“可住4人”的帐篷需要租6个,用乘法求出一共有几名同学;再用总人数除以3,即可求出只租“可住3人”的帐篷需要几个。据此列式解答。【详解】4×6÷3=24÷3=8(个)答:需要租8个帐篷。24.8分钟【分析】他4分钟就可以制作36颗福州鱼丸,根据除法的意义,用36除以4,先算出1分钟可以制作福州鱼丸的颗数;照这样计算,求要制作72颗鱼丸需要多少分钟,则用72除以求出的1分钟可以制作福州鱼丸的颗数,计算出结果,即可解答。【详解】72÷(36÷4)=72÷9=8(分钟)答:要制作72颗鱼丸需要8分钟。25.5个【分析】用每种物品的数量除以一个礼盒中需要的这种物品的数量,商就是这种物品能做的礼盒个数,选择商最小的即可。【详解】15÷2=7(组)……1(瓶)23÷3=7(组)……2(块)34÷6=5(组)……4(支)5<7答:这些存货最多能够做成5个礼盒。26.(1)24元;(2)买500克大米和500克香米,一共需要多少元?(答案不唯一)2+8=10(元);10元【分析】(1)根据题意,先计算出2千克里面有几个500克,再和每500克绿豆的价格相乘,求出2千克绿豆一共需要多少钱,再和500克香米的价格相加,就是买2千克绿豆和500克香米一共需要的钱数;(2)提出的问题符合题意即可,可提出买500克大米和500克香米,一共需要多少元?用加法计算。【详解】(1)1千克=1000克;2千克=2000克;500克+500克+500克+500克=2000克,2000克里有4个500克。4×4+8=16+8=24(元)答:买2千克绿豆和500克香米一共需要24元钱。(2)买500克大米和500克香米,一共需要多少元?(答案不唯一)2+8=10(元)答:一共需要10元。27.见详解【分析】描述数的大小关系的方法:通过比较具体数,用“多一些”“少一些”描述相差较小的两个数;用“多得多”“少得多”描述相差较大的两个数,根据100以内数的相对大小,结合题干要求进行解答即可。【详解】因为小红家种的最少,所以小红家种100棵;李明家种果树580棵,小明家比李明家种的少一些,所以小明家种了560棵;张军家比李明家种的多得多,所以张军家种1850棵。580 100 560 600 1850李明 小红 小明 张军21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览