期末常考易错检测卷(含解析)-2025-2025学年数学四年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末常考易错检测卷(含解析)-2025-2025学年数学四年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考易错检测卷-2025-2025学年数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.图中的虚线表示苹苹本学期已经进行过的体育测试的平均分,灰色直条代表的是期末成绩。下面期末成绩的四种情况中,对平均分影响最大的是( )。
A. B. C. D.
2.一个两位小数,保留一位小数后的近似数是10.0,原来这个两位小数最大是( )。
A.10.04 B.10.05 C.9.99 D.9.95
3.1.2和1.5之间有( )个小数。
A.2 B.3 C.18 D.无数
4.把一个数扩大到它的100倍,再缩小到它的,这个数就变成2.34,原数是( )。
A.0.234 B.23.4 C.2.34 D.234
5.小明用计算器计算“789×21”时,发现计算器的按键“1”坏了,如果要用这个计算器算出正确结果,那么不能用下面哪个方法?( )
A.789×30-9 B.789×3×7 C.789×20+789 D.789×22-789
6.从左面观察下面的物体,看到的图形是的是( )。
A. B. C. D.
二、填空题
7.中国国家大剧院占地总面积为118900平方米,综合投资额达2688000000元。118900用“万”作单位记作( ),2688000000省略亿位后面的尾数是( )。
8.①128+147=275 ②275÷25=11 ③320×11=3520
(1)根据第①个算式写出一个减法算式( )。
(2)根据第②个算式写出一个乘法算式( )。
(3)根据第①个、第②个和第③个算式列出一个综合算式( )。
9.幼儿园小朋友做红花,小明做了11朵,小芳做了8朵,小李和小毛合作了17朵,平均每人做了( )朵红花。
10.如图所示,下左边的物体( )从下右边的空隙中穿过去。(填“能”或“不能”)
11.斜拉桥的设计运用了三角形( )的特性,伸缩门的设计运用了平行四边形( )的特性。
12.8×15=120
63+120=183
183÷61=3
综合算式:____________
综合算式:____________
13.35×125×8=35×(125×8),这是运用了乘法( )律。
14.如图,试一试,由三角形的内角和度数推导出∠1+∠2+∠3=( )°。
三、判断题
15.3.7和3.70大小相等,但计数单位不相同。( )
16.88×125=11×(8×125)。( )
17.67.6中的两个“6”表示的意义一样。( )
18.升国旗和汽车在笔直的公路上行驶都是平移现象。( )
19.等边三角形、等腰梯形、长方形都是轴对称图形。( )
四、计算题
20.直接写出得数。


21.列竖式计算。(带*的要验算)
5.92+3.65= 12-0.65= *9.3-5.45=
22.认真计算,能用简便方法计算的用简便方法计算。
14.35-2.4-7.6+5.65 12×(35+125÷25) 2900÷4÷25
23.列综合算式计算。
325减去12乘15的积,结果是多少?
五、解答题
24.为了增强学生的体质健康,丰富课后服务内容,木城一小计划创建球类社团,需需要购买篮球和排球。体育教师不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出篮球每个多少元?
排球 每个40元 3个 405元
篮球 记 5个
25.水果店举办促销活动,香蕉买5千克送1千克,这种香蕉每千克5.12元。张叔叔买了12千克香蕉,需要付多少钱?
26.一支钢笔13.9元,买一支圆珠笔花了5.5元,小丽买一支钢笔和一支圆珠笔,20元钱够吗?
27.为搞好体育节,学校为24个班级每班购买一套下图中的体育用品,一共花了多少钱?
28.今年端午假期,陕西省多家景区门票预订火爆。作为我省旅游的金名片——秦始皇陵博物院,某旅游网站APP推出以下三种票价方案:
普通票 成人每人150元 儿童每人75元 团体票 10人以上(包括10人) 每人100元 家庭套票 2个大人带1名儿童 共280元
若6个大人带4名儿童一起去游玩,怎样买票最便宜?
29.实验小学12名教师带着四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最划算?需要多少钱?
30.此次研学不仅让同学们了解了惊蛰的有关知识,而且加深了同学们对传统文化的热爱。下面是四年级同学对惊蛰节气相关知识感兴趣的人数情况统计图。
(1)对节日文化感兴趣的男生有26人,女生有32人,请把右面统计图补充完整。
(2)在这四个组中,人数最多的是( )组。
(3)一共统计了多少人?平均每个组有多少人?
《期末常考易错检测卷-2025-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 D A D C A A
1.D
【分析】平均数能代表一组数据的整体水平,平均数介于一组数据的最大值和最小值之间,平均数容易受一组数据中极端数据的影响,极大或极小的数据都会影响平均数的大小。
【详解】A.期末成绩和苹苹已经进行过的体育测试的平均分相等,不会影响平均分。
B.期末成绩低于苹苹已经进行过的体育测试的平均分,平均分会下降,但是期末成绩和苹苹已经进行过的体育测试的平均分相差不大,对平均分的影响不大。
C.期末成绩高于苹苹已经进行过的体育测试的平均分,平均分会上升,但是期末成绩和苹苹已经进行过的体育测试的平均分相差不大,对平均分的影响不大。
D.期末成绩高于苹苹已经进行过的体育测试的平均分,平均分会上升,期末成绩和苹苹已经进行过的体育测试的平均分相差较大,对平均分的影响较大。
对平均分影响最大的是。
故答案为:D
2.A
【分析】保留一位小数即精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
【详解】“四舍”得到的10.0最大,是10.04;“五入”得到的10.0最小,是9.95。即一个两位小数,保留一位小数后的近似数是10.0,原来这个两位小数最大是10.04。
故答案为:A
3.D
【分析】根据小数比较大小的方法可知,1.2和1.5之间的一位小数有1.3、1.4,两位小数有1.21、1.22……三位小数有1.211、1.212……;没有说是几位小数,所以1.2和1.5之间的小数有无数个。
【详解】根据分析可知:1.2和1.5之间的小数有无数个。
故答案为:D
4.C
【分析】把一个小数扩大到原来的10倍,100倍,1000倍……,就是把小数的小数点向右移动一位,两位,三位……;把一个小数缩小到它的十分之一,百分之一,千分之一……,就是把这个数分别除以10、100、1000……,也就是把小数点分别向左移动一位、两位、三位……,据此解答。
【详解】把一个数扩大到它的100倍,就是把小数的小数点向右移动两位,再缩小到它的,也就是把小数点分别向左移动两位,小数点先向右移动两位,再向左移动两位,相当于小数点没动。这个数就变成2.34,原数是2.34。
故答案为:C
5.A
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。乘法分配律:两个数的和与第三个数相乘,可以把这两个数与第三个数分别相乘,再相加。由题意得,小明用计算器计算“789×21”时,发现计算器的按键“1”坏了。要用这个计算器算出正确结果,就应该把算式“789×21”转化为其它与其相等但不含数字“1”的算式。据此解答。
【详解】A.在算式789×30-9中,789×30表示30个789的和,算式789×30-9表示的是30个789的和再减去9,而算式“789×21”表示21个789的和,所以算式“789×30-9”不能计算出算式“789×21”的结果。
B.789×3×7=789×(3×7)=789×21,所以算式“789×3×7”可以计算出算式“789×21”的结果。
C.789×20+789=789×(20+1)=789×21,所以算式“789×20+789” 可以计算出算式“789×21”的结果。
D.789×22-789=789×(22-1)=789×21,所以算式“789×22-789”可以计算出算式“789×21”的结果。
故答案为:A
6.A
【分析】
中,从左面看到的是两列,左边一列2个正方形,右边一列2个正方形,下对齐;
中,从左面看到的是两列,左边一列2个正方形,右边一列1个正方形,下对齐;
中,从左面看到的是两列,左边一列2个正方形,右边一列1个正方形,下对齐;
中,从左面看到的是两列,左边一列1个正方形,右边一列2个正方形,下对齐;逐项分析后进行选择,据此解答。
【详解】根据分析:
A.从左面看到的是;
B.从左面看到的是;
C.从左面看到的是;
D.从左面看到的是;
所以看到的图形是的是。
故答案为:A
7. 11.89万 27亿
【分析】把一个数改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是先根据千万位上的数字进行“四舍五入”,再把亿位后面的数字去掉,最后在数的后面加上一个“亿”字,据此解答。
【详解】118900=11.89万
2688000000≈27亿
中国国家大剧院占地总面积为118900平方米,综合投资额达2688000000元。118900用“万”作单位记作11.89万,2688000000省略亿位后面的尾数是27亿。
8.(1)275-147=128;275-128=147
(2)25×11=275;11×25=275
(3)320×[(128+147)÷25]=3520
【分析】(1)加数=和-另一个加数,根据128+147=275可以写出减法算式:275-147=128;275-128=147;
(2)被除数=除数×商,根据275÷25=11,可以写出乘法算式:25×11=275;11×25=275;
(3)第①个算式的结果作为第②个算式的被除数,第②个算式的结果是第③个算式的第二个乘数,所以先算加法,再算除法,最后算乘法,所以综合算式为:320×[(128+147)÷25]=3520,据此解题。
【详解】(1)根据第①个算式写出一个减法算式275-147=128或者275-128=147。
(2)根据第②个算式写出一个乘法算式25×11=275或者11×25=275。
(3)根据第①个、第②个和第③个算式列出一个综合算式320×[(128+147)÷25]=3520。
9.9
【分析】平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。根据题意,把4个小朋友做的朵数相加,求出4个小朋友一共做了多少朵,再用4个小朋友一共做的朵数除以4,即可求出平均每人做了多少朵红花。
【详解】(11+8+17)÷4
=(19+17)÷4
=36÷4
=9(朵)
幼儿园小朋友做红花,小明做了11朵,小芳做了8朵,小李和小毛合作了17朵,平均每人做了9朵红花。
10.能
【分析】只要左边的物体有一个面看到的形状与右边空隙的形状相同,左边的物体就能从右边的空隙中穿过去,据此即可解答。
【详解】
从左面看,看到的形状是,与右边空隙的形状相同,所以左边的物体能从右边的空隙中穿过去。
11. 稳定 易变形
【分析】三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点,斜拉桥的设计运用了三角形的这种特性。而平行四边形容易变形,伸缩门工作时,伸缩门中的平行四边形会变形,所以伸缩门的设计就是运用了它的这种特性。
【详解】斜拉桥的设计运用了三角形稳定的特性,伸缩门的设计运用了平行四边形易变形的特性。
12.(63+8×15)÷61=3;4×(117+78)÷20=39
【分析】首先看分步算式:8×15=120,63+120=183,183÷61=3。按照计算顺序,先算乘法8×15得到120,再算加法63+120得到183,最后算除法183÷61。为了保证这个运算顺序,在综合算式中,要先算乘法,再算加法,所以给63+8×15加上括号,得到综合算式(63+8×15)÷61=3。
从图中可以看出,先算117+78=195,再算4×195=780,最后算780÷20=39。按照这个计算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法。为了保证运算顺序,先算减法117+78,要给它加上括号,得到4×(117+78),然后再除以20,所以综合算式是4×(117+78)÷20=39。
【详解】8×15=120
63+120=183
183÷61=3
综合算式:(63+8×15)÷61=3
综合算式:4×(117+78)÷20=39
13.结合
【分析】根据乘法结合律:(a×b)×c= a×(b×c),三个数相乘,前两个数相乘再乘第三个数等于后两个数相乘再乘第一个数,据此判断。
【详解】35×125×8=35×(125×8),因为35×125×8是先算35×125,而35×(125×8)先算125×8,符合乘法结合律,结果相等。
即35×125×8=35×(125×8),这是运用了乘法结合律。
14.360
【分析】在图中增加∠4、∠5、∠6。
观察图形可知,∠1=180°-∠6,∠2=180°-∠5,∠3=180°-∠4,所以∠1+∠2+∠3=180°-∠6+180°-∠5+180°-∠4,又因为∠4、∠5、∠6是三角形的三个内角,相加等于180°,即∠4+∠5+∠6=180°,进而解答即可。
【详解】在图中增加∠4、∠5、∠6。
∠1+∠2+∠3
=180°-∠6+180°-∠5+180°-∠4
=180°×3-(∠6+∠5+∠4)
=540°-(∠6+∠5+∠4)
因为∠4+∠5+∠6=180°,所以∠1+∠2+∠3=540°-180°=360°。
15.√
【分析】小数的基本性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001。据此解答。
【详解】由小数的基本性质可知:3.7=3.70;3.7是一位小数,它的计数单位是0.1。3.70是两位小数,它的计数单位是0.01。所以3.7和3.70大小相等,但计数单位不相同。原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】根据题意可知,88可以看成11×8,可以用乘法结合律进行简便计算,先计算8乘125,再算11乘它们的积。
【详解】88×125
=11×8×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
原题干计算正确。
故答案为:√
17.×
【分析】一个小数由整数部分、小数部分和小数点组成,小数点左边的数叫做整数部分,在整数数位顺序表中,从右往左分别是:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……;它们的计数单位分别是:个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿、千亿……;小数点右边的数叫做小数部分,小数点右边的第一位是十分位,计数单位是十分之一(0.1),小数点右边的第二位是百分位,计数单位是百分之一(0.01),……,哪一位上的数字是几就表示有几个相应的计数单位。
【详解】67.6中从左边起第1个6在十位上表示6个十,第2个6在十分位上表示6个十分之一,两个“6”表示的意义不一样,原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】根据题意,明确平移现象的定义,物体在运动时,所有点沿相同方向移动相同距离,形状、大小和自身方向均不变。升国旗:国旗沿旗杆直线上升,整体朝同一方向(向上)移动,无旋转或摆动,符合平移的特征。汽车直行:汽车在笔直公路上行驶时,整体沿直线方向移动,车身方向不变,属于平移;轮子的转动是局部旋转,不影响整体运动的。
【详解】根据分析可知:
升国旗和汽车在笔直的公路上行驶都是平移现象。原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】
把一个图形沿一条直线对折,折痕两边的图像能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线是轴对称图形的对称轴。等边三角形是轴对称图形,有三条对称轴,如图:;等腰梯形是轴对称图形,有1条对称轴,如图:;长方形是轴对称图形,有两条对称轴,如图:;据此解答。
【详解】由分析可得:等边三角形、等腰梯形、长方形都是轴对称图形。原题说法正确。
故答案为:√
20.5.2;0;4.89
1.7;10000;4.4
【详解】略
21.9.57;11.35;3.85
【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。减法验算时,用减数加上差,求出被减数。
【详解】5.92+3.65=9.57 12-0.65=11.35

*9.3-5.45=3.85
验算:
22.10;480;29
【分析】(1)根据减法的性质,连续减去两个数等于减去这两个数的和;先算出(2.4+7.6),再进行计算;
(2)先算小括号内的除法和加法,再算小括号外的内容即可;
(3)根据除法的性质,连续除以两个数,等于除以这两个数的乘积,先计算(4×25),再进行计算。
【详解】
23.145
【分析】由题意得,325减去12乘15的积,那么需要先算12乘15,再用325减去前面的得数,列式为:325-12×15。
【详解】325-12×15
=325-180
=145
325减去12乘15的积,结果是145。
24.57元
【分析】本题可先根据排球的单价和数量算出买排球的总价,再用总花费减去买排球的总价得到买篮球的总价,最后根据篮球的数量算出篮球的单价。
已知排球每个40元,买了3个,根据“总价=单价×数量”,可得买排球的总价为40×3=120(元)。已知买篮球和排球总共花费405元,由上一步已算出买排球花费120元,那么买篮球的总价为总花费减去买排球的花费,即405 120=285(元)。已知买了5个篮球,总价为285元,根据“单价=总价÷数量”,可得篮球的单价为(285÷5)元。
【详解】40×3=120(元)
(405-120)÷5
=285÷5
=57(元)
答:篮球每个57元。
25.51.2元
【分析】根据题意,已知香蕉买5千克送1千克,即每5+1=6(千克)只需支付5千克的钱。张叔叔买了12千克香蕉,用12除以6,看可以买几组;再用组数乘每组付5千克的钱数;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
12÷(5+1)×5×5.12
=12÷6×5×5.12
=2×5×5.12
=10×5.12
=51.2(元)
答:需要付51.2钱。
26.够
【分析】首先需要计算出买一支钢笔和一支圆珠笔总共需要花费的钱数,然后将这个总花费与20元进行比较,判断20元是否足够。
【详解】买一支钢笔和一支圆珠笔总共花费:13.9+5.5=19.4(元)
19.4<20
答:20元钱够。
27.4128元
【分析】根据题意,明确总价=单价×数量,首先求出购买一套下图中的体育用品的费用,48元(足球)+120元(羽毛球拍)+4元(羽毛球)=172(元);再计算24套的总费用:用一套下图中的体育用品的费用乘24,列式计算即可。
【详解】(48+120+4)×24
=(168+4)×24
=172×24
=4128(元)
答:一共花了4128元钱。
28.6个大人带3名儿童买3个家庭套票,剩下1名儿童买儿童票最便宜
【分析】分别计算出三种方案各花多少钱,再比较,找出最便宜的即可。
【详解】方案一:成人买成人票,儿童买儿童票需要:
150×6+75×4
=900+300
=1200(元)
方案二:都买团体票需要:
100×(6+4)
=100×10
=1000(元)
方案三:6个大人带3名儿童买3个家庭套票,剩下1名儿童买儿童票需要:
280×3+75
=840+75
=915(元)
915<1000<1200
答:6个大人带3名儿童买3个家庭套票,剩下1名儿童买儿童票最便宜。
29.租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;5610元
【分析】根据题意,先分别计算出大巴车、中巴车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。
【详解】根据分析可知:
1200÷50=24(元)
810÷30=27(元)
24<27,租大巴车便宜些。
12+218=230(人)
230÷50=4(辆)……30(人)
30÷30=1(辆)
租4辆大巴车,还剩下30人,正好租1辆中巴车。
4×1200+810
=4800+810
=5610(元)
答:租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;需要5610元。
30.(1)见详解;(2)节日文化;(3)184人;46人
【分析】(1)根据对节日文化感兴趣的男生有26人,女生有32人,在统计图中对应位置上方画出直条并标出数据。
(2)每个组的男女生人数相加,然后比较后找出人数最多的是哪个组。
(3)把四个组的人数相加即为一共统计了多少人,再根据总人数÷组数4=平均每个组有多少人。
【详解】(1)
(2)18+24=42(人)
22+20=42(人)
30+12=42(人)
26+32=58(人)
58>42
在这四个组中,人数最多的是(节日文化)组。
(3)42+42+42+58=184(人)
答:一共统计了184人。
184÷4=46(人)
答:平均每个组有46人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览