【阶段性检测】 四年级数学下册(5-6)单元 常考题 重点题 整理汇编 人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【阶段性检测】 四年级数学下册(5-6)单元 常考题 重点题 整理汇编 人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册(5-6)单元整合提升试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共22分)
1. 直角三角形中,其中一个锐角是32°,另一个锐角是   °;一个等腰三角形的一个底角是60°,顶角是   °。
2.一个直角三角形,其中一个锐角正好是另一个锐角的2倍,较大的锐角等
于   度.
3.一个三角形的边长都是整厘米数,其中两条边分别长6厘米和11厘米,那么第三条边最长是   厘米,最短是   厘米。
4.在一个三角形中,一个角是20°,另一个角是50°,第三个角是   度。按角分,这是一个   三角形。
5.一个平行四边形相邻两条边的长度分别是7厘米和10厘米,已知它的一条高是9厘米,那么这条高所对应的底边的长度是   厘米。
6.如图所示的平行四边形中,底边AB边上的高是   厘米;底边AD边上的高是   厘米。
7.至少用   个完全一样的等边三角形,才能拼成一个梯形。
8.一个三位小数保留到百分位后的近似数是4.75,这个三位小数最大是   ,最小是   。
9.如图,小数的竖式计算中,百分位上的5减6不够减,需向前一位“借一当十”来减,这个“一”表示1个   ,这个“十”表示10个   。
10.根据: 17.8+9.7+☆=17.8+☆+9.7=20+9.7=29.7, 得出☆=   , 这个计算过程运用了   律。
11.比9少0.5的数是   ,72.08 比12.4多   。
12.在 里填上“ >”“<”或“ =”。
(6.3+2.7)+9.5 5.9+(6.3+2.7)
200-5.24+24.76 200+(5.24+24.76)
23.17+3.56+45.83 23.17+45.83+3.56
二、判断题(共6题;共6分)
13.顶角是60°的等腰三角形是等边三角形。
14.三角形有两条边长分别是5cm、4cm,第三条边最短是1cm。 (   )
15.直角三角形中斜边的长度大于其它任意一条边的长度。 ( )
16.整数加减法的简便运算方法在小数加减法中同样适用。 (   )
17.计算小数加减法时,相同数位要对齐。 ( )
18.10个0.1和5个0.01组成的数是1.05 ( )
三、单选题(共6题;共12分)
19.下面图形的分类中,不正确的是(  )
A. B.
C. D.
20. 一个三角形其中两个内角的度数是65°和45°,这是一个(  )三角形。
A.直角 B.锐角 C.钝角 D.无法确定
21.下列(  )组三根小棒可以围成三角形。
A. B. C.
22.小马虎在计算6.9减去一个两位小数时,漏掉了6.9的小数点,结果得到答案67.55。正确答案应该是(  )。
A.5.45 B.54.5 C.6.75 D.67.5
23.两个加数的和是76.8,其中一个加数增加7.24,另一个加数减少9.14,和变成(  )。
A.93.18 B.84.04 C.74.9 D.16.38
24.三角形中,如果有两个内角的和小于90°,那么它一定是(  )三角形。
A.锐角 B.直角 C.钝角
四、计算题(共2题;共24分)
25.(12分)直接写出得数。
0×15= 25×4= 25+75= 5÷100=
0.3×1000= 1-0.06= 0.27+0.43= 2.5+0.45=
125×8= 4.2÷10= 0.7+4.8= 1-0.28-0.52=
26.(12分)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
13.6-4.85+6 63-7.47-4.53 6.35-(1.8+3.35)
7.6-2.5+2.4-1.5 9.7+0.98+0.02+4.3 12.7+(3.73+7.3)
五、操作题(共2题;共9分)
27.(3分)画出下面三角形指定底边上的高。
28.(6分)在点子图上分别画一个锐角三角形、一个直角三角形和一个等腰钝角三角形。
六、连线题(共1题;共5分)
29.画出蚂蚁进洞的线路.
七、解决问题(共4题;共22分)
30.(6分)做风筝。
(1)做一个等腰三角形风筝。它的一个顶角是80°,它的一个底角是多少度?
(2)做一个等腰三角形风筝,它的一腰长是6分米,它的底边长的取值范围应在多少厘米之间?你的根据是什么?(取整厘米数,只考虑能否做成的因素,不考虑其它因素)
31.(4分)李老师买数学参考书用了27.6元,买语文书用了33.4元,他付给售货员 100元,应找回多少钱?
32.(4分)下面是小福在文创店购买商品的收费小票。请你算一算,填一填。
33.(8分)
(1)文具店的这四种商品笑笑都很喜欢,但她只有20元,能买哪两种商品?还剩多少元?
(2)乐乐买了其中两种商品,正好花了45元。她买的是哪两种商品?
参考答案
1.58;60
2.60
3.16;6
4.110;钝角
5.7
6.23;16
7.3
8.4.754;4.745
9.十;一
10.2.2;加法交换
11.8.5;59.68
12.(6.3+2.7)+9.5 5.9+(6.3+2.7)
200-5.24+24.76 200+(5.24+24.76)
23.17+3.56+45.83 23.17+45.83+3.56
13.正确 14.错误 15.正确 16.正确 17.正确 18.正确
19.B 20.B 21.C 22.A 23.C 24.C
25.
0×15=0 25×4=100 25+75=100 5÷100=0.05
0.3×1000=300 1-0.06=0.94 0.27+0.43=0.7 2.5+0.45=2.95
125×8=1000 4.2÷10=0.42 0.7+4.8=5.5 1-0.28-0.52=0.2
26.解:13.6-4.85+6
=8.75+6
=14.75
63-7.47-4.53
=63-(7.47+4.53)
=63-12
=51
6.35-(1.8+3.35)
=6.35-3.35-1.8
=3-1.8
=1.2
7.6-2.5+2.4-1.5
=7.6+2.4-(2.5+1.5)
=10-4
=6
9.7+0.98+0.02+4.3
=9.7+4.3+(0.98+0.02)
=14+1
=15
12.7+(3.73+7.3)
=12.7+7.3+3.73
=20+3.73
=23.73
27.解:。
28.
29.解:如图所示:
30.(1)解:(180-80)÷2
=100÷2
=50(度)
答:它的一个底角是50度。
(2)解:6-6=0(厘米)
6+6=12(厘米)
0厘米<底边<12厘米
答:它的底边长的取值范围应在0厘米和12厘米之间。因为三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
31.解:100-(27.6+33.4)
=100-61
=39(元)
答:应找回39元。
32.解:应收金额:200-15.5=184.5(元)
茶包礼盒: 184.5-9.68-4.5-15.32=155(元)
33.(1)解:14.60+5.05=19.65(元)
19.65<20
20-19.65=0.35(元)
答:能买钢笔和作业本,还剩0.35元。
(2)解:29.82+15.18=45(元)
答:买的是书包和算盘。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览