资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025年人教版四年级下册数学期末应用题训练1.铜陵合百商场儿童专柜举办“庆六一”促销活动。一种儿童袜买5双送1双,这种袜子每双5.36元,王阿姨买12双,需要花多少钱?2.用36厘米长的铁丝围成一个等腰三角形,如果这个三角形的底边长是14厘米,那么每条腰长是多少厘米?3.水果批发市场运回西瓜和葡萄各36箱,西瓜每箱24千克,葡萄每箱26千克,批发市场运回西瓜和葡萄共多少千克?4.一支钢笔13.9元,买一支圆珠笔花了5.5元,小丽买一支钢笔和一支圆珠笔,20元钱够吗?5.岚山区文化馆举办“中国图书展”活动,上午参观人员有480名,下午有420名。如果每30名参观人员安排1名讲解员,上午比下午多安排多少名讲解员?6.“交通安全,关乎生命。”某小学为提醒过往车辆,在学校大门的两侧500米处,各设置了一个长是2.13米,宽是1.87米的长方形警示牌,这个警示牌的周长是多少米?7.某公司组织38名优秀员工参观旅游,怎样租车省钱?需要多少元?租车方案小车限载6人,租金180元 大车限载8人,租金200元8.某小学三、四年级学生向山区捐赠一些图书,两个年级捐赠的图书分别装了23箱、27箱,每箱装了40本书,两个年级共捐赠图书多少本?9.小明家6月份的电费是78.8元,比7月份少16.6元,小明家6、7月份共交电费多少元?10.李老师用69元给学生买作业本和日记本,共45本,作业本每本32角,日记本每本7角,作业本和日记本各买了多少本?11.学校乒乓球室有20张乒乓球台,现在共有54人在打球,那么正在进行乒乓球单打比赛和双打比赛的乒乓球台各有多少张?12.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀(小翅膀不计)。现有三种动物共18只,共有112条腿和22对翅膀。蜘蛛、蜻蜓、蝉各有多少只?13.星光小学有2名老师带领30名学生去参观科技馆,需租车前往。可选择两种车辆:面包车限乘6人,租金90元/辆:出租车限乘4人,租金80元/辆。怎样租车最省钱?要用多少钱?14.学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书的本数比文艺书的2倍多118本。学校图书室有少儿科技书多少本?15.6月5日是世界环境日。实验小学四(1)班和四(2)班共有35名志愿者参加环境保护宣传活动,一共发放950份宣传手册,四(1)班平均每人发放25份,四(2)班平均每人发放30份,四(1)班和四(2)班各有多少名志愿者参加本次活动?16.水果店举办促销活动,香蕉买5千克送1千克,这种香蕉每千克5.12元。张叔叔买了12千克香蕉,需要付多少钱?17.王林期末考试考了语文、数学、英语三门科目,平均分是92分。如果不算数学,平均分89分,数学考了多少分?18.工人师傅要装配1200辆自行车,30天装配了450辆,照这样计算,余下的要几天才能装完?19.水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,这两天共卖出苹果多少千克?20.在期中考试中,明明的语文、数学、英语的平均成绩是94分,其中语文和数学的成绩分别是92分、97分,那么他英语考了多少分?21.丽丽一家是自驾游爱好者,假期他们从家出发,自驾去某风景区旅游,上午行驶了267千米,下午行驶了258千米,这时距目的地还有142千米。丽丽家距该风景区多少千米?22.100千克小麦可以磨面粉78千克,1千克小麦可以磨面粉多少千克?1吨小麦可以磨面粉多少千克?23.无脊椎动物中,游泳最快的是乌贼,它10秒能游150米。照这样计算,它100秒能游多少千米?24.蔬菜超市运来土豆810千克,番茄585千克,每45千克装一筐,土豆比番茄多装多少筐?25.李阿姨准备8天制作玩具300个,前3天制作了105个。如果要按期完成,剩下的需要平均每天制作多少个?26.端午节是我国的传统节日,是为了纪念爱国诗人屈原的,端午节我们都有吃粽子的习俗。学校做了3600个粽子,每班分75个,每个年级8个班,这些粽子可以分给几个年级?27.四年级的150位同学和5位老师准备租车去参观科技展览。你认为怎样租车最省钱?需要多少元?(中巴车限乘25人,750元/辆;大巴车限乘40人,1000元/辆)28.一辆汽车6小时行了540千米,一列火车6小时行了960千米,火车比汽车每小时多行多少千米?29.2023年中国流动科技馆走进盘州巡展活动。上午生有900人进馆参观,中午有257人离开,下午又有243人离开,此时科技馆内还有多少人?30.小明家3月份的电费是52.6元,4月份的电费是62.3元,小明家这两个月的电费一共是多少元?31.工厂有煤6000千克,原计划烧19天,由于改进炉灶,实际比原计划多烧了5天,实际每天烧煤多少千克?32.李老师带31名同学去公园划船。每只大船限乘6人,租金30元;每只小船限乘4人,每只租金24元。怎样租船最省钱?要花多少钱?33.一张课桌145元,一把椅子55元,学校买了23套桌椅,一共要花多少钱?34.一次口算竞赛,共20道题,评分规则是:答对1道题得5分,答错或不答扣1分。小花同学参加的口算竞赛得了76分。小花答对了几道题?35.智慧书屋7月份卖出图书289本,8月份卖出560本,9月份卖出311本,这三个月一共卖出多少本书?36.有一些羽毛球,如果每筒装8个,需要多装1筒,如果每筒装10个,那么就会少装1筒。这些羽毛球一共有多少个?37.学校组织50名优秀少先队员和3名中队辅导员参观生态博物馆,请设计最实惠的乘车方案,并算出费用。车型 零售价 包车价 限乘师生名额大巴车 15元/人 319元/车 29人商务车 16元/人 112元/车 8人38.炒鸡是临沂特色美食。每100克鸡肉里大约含有20克蛋白质,照这样计算,2千克的鸡肉里大约含有蛋白质多少克?39.学校打算新购进80套课桌椅,已知每张课桌126元,每把椅子74元。购买这些课桌椅一共需要多少钱?40.学校新教学楼共4层,每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?41.笑笑在本子上写了一篇题目为《我的中国梦》的作文,他一共写了4页,每页有7行,每行大约25个字,这篇作文一共约有多少个字?42.某冷饮店一个星期售出饮料情况如下表:(1)哪一天售出的饮料最多?售出多少箱?(2)本星期上午一共售出多少箱饮料?平均每个上午售出多少箱?(3)星期六和星期日两天,平均每天售出多少箱饮料?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台《2024-2025年人教版四年级下册数学期末应用题训练》参考答案1.53.6元【分析】一种儿童袜买5双送1双,即花费5双儿童袜的价钱可以得到6双儿童袜。王阿姨买12双,12双里面有2个6双,需要花费2个5双儿童袜的价钱,即(2×5×5.36)元。【详解】12÷6=22×5×5.36=10×5.36=53.6(元)答:王阿姨买12双,需要花53.6元。2.11厘米【分析】等腰三角形的两条腰相等,据此用周长减去底边长求出两条腰的和,再除以2即可求解。【详解】(36-14)÷2=22÷2=11(厘米)答:每条腰长时11厘米。3.1800千克【分析】首先分别计算出西瓜的总重量和葡萄的总重量,然后将两者相加,即可得到批发市场运回西瓜和葡萄的总重量。西瓜的总重量=西瓜的箱数×每箱西瓜的重量,葡萄的总重量=葡萄的箱数×每箱葡萄的重量。也可以先求出一箱西瓜和一箱葡萄一共有多少千克,再乘总的箱数,就可以算出一共有多少千克。【详解】西瓜的总重量为:36×24=864(千克)葡萄的总重量为:36×26=936(千克)将西瓜和葡萄的重量相加,可得:864+936=1800(千克)或:(24+26)×36=50×36=1800(千克)答:批发市场运回西瓜和葡萄共1800千克。4.够【分析】首先需要计算出买一支钢笔和一支圆珠笔总共需要花费的钱数,然后将这个总花费与20元进行比较,判断20元是否足够。【详解】买一支钢笔和一支圆珠笔总共花费:13.9+5.5=19.4(元)19.4<20答:20元钱够。5.2名【分析】根据题意,用480÷30,求出上午安排多少名讲解员,用420÷30,求出下午安排多少名讲解员,再用上午安排讲解员的人数减去下午安排讲解员的人数,即可求出上午比下午多安排多少名讲解员。【详解】480÷30-420÷30=16-14=2(名)答:上午比下午多安排2名讲解员。6.8米【分析】长方形周长计算公式为:周长=(长+宽)×2。将警示牌的长2.13米和宽1.87米代入公式,列式计算即可。【详解】根据分析可知:(2.13+1.87)×2=4×2=8(米)答:这个警示牌的周长是8米。7.租4辆大车和1辆小车;980元【分析】根据题意,先用每种车的租金除以可以坐的人数,求出每人多少钱,尽量租便宜的,用总人数除以限坐人数,求出的商即为需要租的辆数,余数即为剩下的人数,看是否可以租另一种车,或者少租一辆便宜的多租一辆贵的,据此解答即可。【详解】根据分析可知:200÷8=25(元)180÷ 6=30(元)25<30,所以要多租大车。38÷8=4(辆)6(人)6÷6=1(辆)先租4辆大车,余下的人正好可以再租1辆小车,不管再怎么租,都会比这种方案要多花钱。200×4+180×1=800+180=980(元)答:租4辆大车和1辆小车省钱。需要980元。8.2000本【分析】由题意得,两个年级捐赠的图书分别装了23箱、27箱,每箱装了40本书。可以用23和27分别乘40算出两个年级捐赠了多少本书,然后再把它们的数量加起来。计算时,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。【详解】23×40+27×40=(23+27)×40=50×40=2000(本)答:两个年级共捐赠图书2000本。9.174.2元【分析】根据题意,已知小明家6月份的电费是78.8元,比7月份少16.6元,先用78.8加上16.6,求出7月份的电费;再把6、7月份的电费相加,列式计算即可。【详解】根据分析可知:78.8+16.6+78.8=95.4+78.8=174.2(元)答:小明家6、7月份共交电费174.2元。10.作业本15本;日记本30本【分析】根据1元=10角,将69元换成以角为单位的数,69×10=690(角);假设45本全部都是日记本,日记本每本7角,计算出45本日记本共花了多少钱,用乘法,即45×7=315(角);计算出花的总钱数与全部买日记本的钱数差,再计算出一本作业本与一本日记本的价格差,用钱数差除以价格差,得到的数就是作业本的数量,再用45减去作业本的数量,就是日记本的数量,据此即可解答。【详解】69×10=690(角)45×7=315(角)690-315=375(角)32-7=25(角)作业本:375÷25=15(本)日记本:45-15=30(本)答:作业本买了15本,日记本买了30本。11.单打13张;双打7张【分析】根据题意,可以假设都是双打比赛,用乒乓球台的张数乘4就是双打的人数。这个人数减去实际的54人,就是多出的人数。因为将单打看成双打了,每一张单打看成双打都多(4-2)人。用多出的人数除以每张多的人数就是单打的张数。也可以通过列表的方式,先从双打1张,单张19张开始,用张数乘每张的人数,分别算出单打和双打的人数,再相加,看看什么时候是54人即可。【详解】20×4=80(人)80-54=26(人)4-2=2(人)单打:26÷2=13(张)双打:20-13=7(张)或单打(张) 双打(张) 总人数19 1 19×2+1×4 =38+4 =42(人)18 2 18×2+2×4 =36+8 =44(人)17 3 17×2+3×4 =34+12 =46(人)16 4 16×2+4×4 =32+16 =48(人)15 5 15×2+5×4 =30+20 =50(人)14 6 14×2+6×4 =28+24 =52(人)13 7 13×2+7×4 =26+28 =54(人)答:乒乓球单打比赛有13张,双打比赛的乒乓球台有7张。12.蜘蛛2只;蜻蜓6只;蝉10只【分析】假设所有动物都有6条腿,总腿数为18×6=108条,但实际有112条腿,多出112-108=4条。每只蜘蛛比蜻蜓或蝉多2条腿(8-6=2),因此蜘蛛有4÷2=2只。剩余动物为蜻蜓和蝉,共18-2=16只。假设蜻蜓和蝉都有2对翅膀,总翅膀数为16×2=32(对),但实际有22对,多出32-22=10(对),每只蜻蜓比蝉多1对翅膀(2-1=1对),因此蝉有10÷1=10(只),剩余蜻蜓有16-10=6(只)。【详解】18×6=108(条)112-108=4(条)8-6=2(条)蜘蛛:4÷2=2(只)18-2=16(只)16×2=32(对)32-22=10(对)2-1=1(对)蝉:10÷1=10(只)蜻蜓:16-10=6(只)答:蜘蛛2只,蜻蜓6只,蝉10只。【点睛】这道题是典型的鸡兔同笼问题,不过现在有三个动物,蜘蛛、蜻蜓和蝉。可以分步骤来解这个问题。首先,可以先处理腿的数量,算出蜘蛛的数量,然后再根据翅膀的数量来算蜻蜓和蝉的数量。13.4辆面包车和2辆出租车;520元【分析】先分别计算出面包车、出租车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。【详解】90÷6=15(元)80÷4=20(元)20>15,面包车便宜些。2+30=32(名)32÷6=5(辆)……2(人)如果租5辆面包车和1辆出租车,出租车有空位。6×4+4×2=24+8=32(人),所以租4辆面包车和2辆出租车刚好坐满没有空位,最省钱。90×4+80×2=360+160=520(元)答:租4辆面包车和2辆出租车最省钱,要用520元。14.826本【分析】根据题意可知,故事书比文艺书多208本,所以故事书的本数减208等于文艺书的本数,少儿科技书的本数比文艺书的2倍多118本,所以文艺书的本数乘2,再加上118即等于少儿科技书的本数,据此即可解答。【详解】(562-208)×2+118=354×2+118=708+118=826(本)答:学校图书室有少儿科技书826本。15.四(1)班20名;四(2)班15名【分析】假设35名志愿者全部都是四(1)班的学生,平均每人发放25份,计算出35人平均每人发放25份时发出的总份数,用乘法,即35×25=875(份);再计算出950份与875份的差,即950-875=75(份);计算出四(2)班志愿者平均每人发放的数量与四(1)班志愿者平均每人发放的数量差,即30-25=5(份);用75除以5就得到四(2)班志愿者的人数,35名志愿者减去四(2)班志愿者的人数,就是四(1)班志愿者的人数,据此即可解答。【详解】35×25=875(份)950-875=75(份)30-25=5(份)75÷5=15(名)35-15=20(名)答:四(1)班有20名志愿者参加本次活动,四(2)班有15名志愿者参加本次活动。16.51.2元【分析】根据题意,已知香蕉买5千克送1千克,即每5+1=6(千克)只需支付5千克的钱。张叔叔买了12千克香蕉,用12除以6,看可以买几组;再用组数乘每组付5千克的钱数;列式计算即可。【详解】根据分析可知:12÷(5+1)×5×5.12=12÷6×5×5.12=2×5×5.12=10×5.12=51.2(元)答:需要付51.2钱。17.98分【分析】先用92乘3求出这三门科目的总分,再用89乘2求出语文与英语的总分,最后用三门科目的总分减去语文与英语的总分即可求出数学的分数。【详解】92×3-89×2=276-178=98(分)答:数学考了98分。18.50天【分析】根据题意,已知30天装配了450辆,用450除以30,求出每天的工作效率;再用1200减去450,求出剩下的工作量;最后用剩下的工作量除以工作效率,就是余下的要几天才能完成。列式计算即可。【详解】根据分析可知:(1200-450)÷(450÷30)=750÷15=50(天)答:余下的要50天才能装完。19.101千克【分析】根据题意,已知水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,先用48.6加上3.8,求出第二天卖的苹果数;再加上第一天卖的苹果数,就是两天共卖的重量。列式计算即可。【详解】根据分析可知:48.6+3.8+48.6=52.4+48.6=101(千克)答:这两天共卖出苹果101千克。20.93分【分析】先根据“平均成绩×科目的数量=总成绩”算出语数英三科的总成绩,进而用“语数英三科的总成绩-语文成绩-数学成绩”进行解答即可。【详解】94×3-92-97=282-92-97=93(分)答:他英语考了93分。21.667千米【分析】根据题意,可以用上午行驶的路程加下午行驶的路程,再加上还剩的路程就是丽丽家距该风景区多少千米。计算时可以依据加法结合律将258+142先算,使得计算简便。加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示是(a+b)+c=a+(b+c)。【详解】267+258+142=267+(258+142)=267+400=667(千米)答:丽丽家距该风景区667千米。22.0.78千克;780千克【分析】由题意得,100千克小麦可以磨面粉78千克,求1千克小麦可以磨面粉多少千克,直接用78除以100即可解答。一个数除以100,相当于把小数点向左移动两位;求1吨小麦可以磨面粉多少千克,1吨=1000千克,那么就是求1000千克小麦可以磨面粉多少千克,那么直接用前面的得数乘上1000即可解答。一个数乘上1000,相当于把小数点向右移动三位。【详解】78÷100=0.78(千克)1吨=1000千克,0.78×1000=780(千克)答:1千克小麦可以磨面粉0.78千克,1吨小麦可以磨面粉780千克。23.1.5千米【分析】根据题意,先求出100秒里面有多少个10秒,用除法计算,再乘10秒能游多少米,据此求出它100秒能游多少米,根据长度单位千米和米之间的进率是1000,低级单位转换成高级单位,除以它们之间的进率。根据小数点的移动,一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大为原来的10倍、100倍、1000倍……;小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小为原来的、、……,据此解答。【详解】100÷10=10(个)10×150=1500(米)=1.5(千米)答:它100秒能游1.5千米。24.5筐【分析】用土豆的重量减去番茄的重量计算出土豆比番茄多多少千克,然后再除以一筐装的千克数即可解题。【详解】(810-585)÷45=225÷45=5(筐)答:土豆比番茄多装5筐。25.39个【分析】用300个减去105个求出还需要制作的玩具数,再用8天减去3天求出还剩的天数,最后用还需要制作的玩具数除以还剩的天数即可。【详解】(300-105)÷(8-3)=195÷5=39(个)答:剩下的需要平均每天制作39个。26.6个【分析】根据题意,用学校做的粽子总数除以每个班分的个数,再除以每个年级的班数,即可求出这些粽子可以分给几个年级。据此解答即可。【详解】3600÷75÷8=48÷8=6(个)答:这些粽子可以分给6个年级。27.租4辆大巴车;4000元【分析】根据题意,先用学生的人数加上老师的人数,求出一共多少人坐车,用每种车的租金除以限乘人数,求出平均每人的租金,尽量租便宜的,用总人数除以便宜的限载人数,求出的商即为需要租的辆数,余数即为剩下的人数,然后看是否可以正好租另一种车,如果不行则多租一辆便宜的直到能坐下,或者租商加1辆大车,算出各种情况需要的金额然后比较。【详解】150+5=155(人)中巴车:750÷25=30(元)大巴车:1000÷40=25(元)25元<30元,尽量租大巴车。155÷40=3(辆)……35(人)剩余的租成大巴车:35>25,租一辆中巴车不够,需要多租一辆大巴车。1000×(3+1)=1000×4=4000(元)剩余的租中巴车:35-25=10(人),需要2辆中巴车。1000×3+750×2=3000+1500=4500(元)4000<4500,所以剩下的租一辆大巴车划算。答:租4辆大巴车最省钱,需要4000元。28.70千米【分析】根据速度=路程÷时间,用汽车行驶的距离除以时间,求出汽车每小时行驶多少千米,用火车行驶的距离除以时间,求出火车每小时行驶多少千米,用火车每小时行驶的距离减去汽车每小时行驶的,即可求出火车比汽车每小时多行多少千米。【详解】960÷6-540÷6=160-90=70(千米)答:火车比汽车每小时多行70千米。29.400人【分析】根据题意,用上午进馆的人数减去中午离开的人数,再减去下午离开的人数,即是此时科技馆内还有的人数。【详解】900-257-243=900-(257+243)=900-500=400(人)答:此时科技馆内还有400人。30.114.9元【分析】根据题意,用3月份用电的费用加上4月份用电的费用就是这两个月的用电总费用;据此解答。【详解】52.6+62.3=114.9(元)答:小明家这两个月的电费一共是114.9元。31.250千克【分析】已知总煤数,原计划是烧19天,实际比原计划多了5天,也就是实际烧了(19+5)天,用总煤数除以实际烧的天数就是每天烧了多少千克数。【详解】6000÷(19+5)=6000÷24=250(千克)答:实际每天烧煤250千克。32.租4只大船和2只小船最省钱;168元【分析】用每条大船的租金除以大船的限乘人数,求出大船的人均单价,同样用每条小船的租金除以小船的限乘人数,求出小船的人均单价。通过比较后尽量选人均单价低的大船,尽可能少留位置。用总人数除以每条大船限乘人数,求出需要租用的大船条数,结合余数判断租用小船条数,并求出所需要的钱数。【详解】大船每人的租金为: 30÷6=5(元)小船的人均租金:24÷4=6(元)5<6 ,所以大船每人的租金更便宜,所以尽可能租用大船,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用小船;31+1=32(人)32÷6=5(只) 2(人) 可租5只大船、1只小船;租5只大船、1只小船的费用为:5×30+1×24=150+24=174 (元)余下2人租一条小船有空座多,可考虑少租一条大船,也就是租4条大船,剩下的人坐小船;坐小船的人:32-(5-1)×6=32-4×6=32-24=8(人)8÷4=2(只)可租4条大船、2条小船,且没有空座;租4条大船、2条小船的费用是:4×30+2×24=120+48=168 (元)174>168答:租4只大船和2只小船最省钱,花费168元。33.4600元【分析】用课桌的单价加上椅子的单价,求出一套课桌椅的单价,再根据总价=单价×数量,代入数据进行解答。【详解】(145+55)×23=200×23=4600(元)答:一共要花4600元。34.16道【分析】假设全答对了,得分是(分),再用(分),错题或不答题应扣1分,与答对相比少(5+1)分,少的24分就是答错或不答的结果,用24除以答错或不答题比答对少的分数,得到错题或不答题的数量,再用20减错题或不答题可得答对的题。据此解答。【详解】(道)答:小花答对了16道题。35.1160本【分析】智慧书屋7月份卖出图书本数加上8月份卖出图书本数,再加上9月份卖出图书本数,可以算出这三个月一共卖出(289+560+311)本书,再运用加法交换律和加法结合律简便计算。【详解】289+560+311=289+311+560=600+560=1160(本)答:这三个月一共卖出1160本书。36.80个【分析】根据题意,每筒装8个,需要多装1筒,也就是少了8个;每筒装10个,就会少装1筒,也就是多了10个,两种方法相差的总个数是(8+10)个,每筒装10个与每筒装8个相差(10-8)个,用相差的总个数除以每筒相差的个数,求出计划装的筒数;那么羽毛球的总个数=8×(计划装的筒数+多装的1筒),或者用10×(计划装的筒数-少装的1筒),即可求出这些羽毛球一共有多少个。【详解】(10+8)÷(10-8)=18÷(10-8)=18÷2=9(筒)8×(9+1)=8×10=80(个)10×(9-1)=10×8=80(个)答:这些羽毛球一共有80个。37.两辆大巴车;638元【分析】由题意得,学校组织50名优秀少先队员和3名中队辅导员参观生态博物馆,那么一共有53人。租一辆大巴车需要319元,可以载29人,平均每人需要:319÷29=11(元)。租一辆商务车需要112元,平均每人需要:112÷8=14(元)。11<14,即租大巴车更划算。在没有空位的情况下,尽量租大巴车更划算。然后根据总人数与大巴车、商务车可乘坐的人数来适当调整方案并分别算出几种方案需要的钱数。最后选出最实惠的方案即可。【详解】50+3=53(名)319÷29=11(元)112÷8=14(元)11<14,所以租大巴车更划算。53÷29=1(辆)……24(人)方案一:租2辆大巴车319×2=638(元)方案二:24÷8=3(辆)租1辆大巴车和3辆商务车319+112×3=319+336=655(元)638<655,即租两辆大巴车较实惠。答:租用两辆大巴车较实惠;一共需要638元。38.400克【分析】先用20克蛋白质的质量除以100克鸡肉的质量,求出1克鸡肉中的蛋白质含量,再根据1千克=1000克进行单位换算,将2千克鸡肉换算为2000克鸡肉。最后用1克鸡肉中的蛋白质含量乘2000,即可求出2千克的鸡肉里大约含有蛋白质多少克。【详解】2千克=2000克20÷100×2000=0.2×2000=400(克)答:2千克的鸡肉里大约含有蛋白质400克。39.16000元【分析】先用126加上74计算出每套课桌椅多少钱,再乘80计算出80套课桌椅的价格;据此解答。【详解】(126+74)×80=200×80=16000(元)答:购买这些课桌椅一共需要16000元。40.600套【分析】每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,用乘法可以先求出每层楼需要的课桌椅数。学校新教学楼一共有4层,因此再乘4,就可以求出学校一共需要购进多少套课桌椅。在计算过程中,由于25×4=100,因此可以利用乘法结合律进行简便计算,快速算出结果。【详解】25×6×4=6×(25×4)=6×100=600(套)答:学校一共需要购进600套课桌椅。41.700个【分析】每行大约25个字,每页有7行,用乘法可以先求出每页的字数。笑笑一共写了4页,因此再乘4,就可以求出这篇作文一共约有多少个字。在计算过程中,由于25×4=100,因此可以利用乘法结合律进行简便计算,快速算出结果。【详解】25×7×4=7×(25×4)=7×100=700(个)答:这篇作文一共约有700个字。42.(1)星期日;49箱;(2)140箱;20箱;(3)48箱【分析】(1)分别把每天上午、下午售出的箱数相加求和,然后比较得数即可;(2)把本星期上午每天售出饮料的箱数相加,就是本星期上午一共售出的箱数;然后用本星期上午一共售出的总箱数除以7,即可求得平均每个上午售出多少箱;(3)把星期六上午、下午和星期日上午、下午售出饮料的箱数相加求和,先求得两天的总箱数,然后再除以2,即可求得平均每天售出多少箱饮料。【详解】(1)星期日:28+21=49(箱)星期一:14+27=41(箱)星期二:16+13=29(箱)星期三:18+23=41(箱)星期四:17+23=40(箱)星期五:21+17=38(箱)星期六:26+21=47(箱)49>47>41=41>40>38>29答:星期日售出的饮料最多,售出49箱。(2)28+14+16+18+17+21+26=42+16+18+17+21+26=58+18+17+21+26=76+17+21+26=93+21+26=114+26=140(箱)140÷7=20(箱)答:本星期上午一共售出140箱饮料;平均每个上午售出20箱。(3)(26+21)+(28+21)=47+49=96(箱)96÷2=48(箱)答:星期六和星期日两天,平均每天售出48箱饮料。答案第2页,共18页答案第1页,共18页 展开更多...... 收起↑ 资源预览