专题07 比例-2024-2025学年人教版六年级下册数学真题专练(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

专题07 比例-2024-2025学年人教版六年级下册数学真题专练(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
专题07 比例
一、选择题
1.(23-24六年级下·浙江温州·期末)下列选项中,两个量成反比例关系的是( )。
A.聪聪的年龄和体重 B.看一本书,已经看过的与未看过的页数
C.速度一定,路程和时间 D.长方形的面积一定,长和宽
2.(23-24六年级下·浙江绍兴·期末)已知,且和都不为0,当一定时,和( )。
A.成正比例关系B.成反比例关系 C.不成比例关系 D.以上都不对
3.(23-24六年级下·浙江杭州·期末)加工同一批零件,师傅用了8分钟,徒弟用了10分钟。下列说法不成立的是( )。
A.师傅的工作效率比徒弟高 B.师傅的工作效率和工作时间成正比例
C.师傅的用时比徒弟少 D.徒弟5分钟做的量,师傅只需4分钟
4.(22-23六年级下·浙江湖州·期末)“如东→南通→苏州→湖州”城际铁路(南浔至长兴段)起于苏浙省界南浔镇沈庄洋村,终于长兴站,线路全长64.8km,设计速度160km/h。现需要将这幅图画在长60cm,宽50cm的长方形图纸上,你认为选比例尺是( )最合适。
A.1∶10000000 B.1∶100000 C.1∶10000 D.1∶100
5.(23-24六年级下·浙江杭州·期末)升入中学,我们将会学习这样的知识:“三个角分别相等,三边成比例的两个三角形叫做相似三角形。”在小学,我们可以看作是“图形的放大和缩小”。根据你的理解,下图中( )两个三角形相似。
A.①和② B.①和③ C.①和④ D.②和④
二、填空题
6.(23-24六年级下·浙江绍兴·期末)将一个正方体的每条棱的长度都按的比例缩小,那么,它的表面积会缩小到原来的( ),体积会缩小到原来的( )。(填上合适的分数)
7.(23-24六年级下·浙江绍兴·期末)线段比例尺表示图上距离1厘米相当于实际距离( )米,已知用这个比例尺画的绍兴地铁“2号线”全长36.7厘米,那么,绍兴地铁“2号线”实际全长( )千米。
8.(23-24六年级下·浙江杭州·期末)在比例尺是100∶1的精密零件设计图上,有个边长是4厘米的正方形。这个正方形的实际边长是( )厘米,实际面积是( )平方厘米。
9.(23-24六年级下·浙江杭州·期末)三个相关联的量,A表示单价,B表示数量,C表示总价。如果A一定,那么B和C成( )比例关系;如果C一定,那么A和B成( )比例关系。
10.(23-24六年级下·浙江嘉兴·期末)从地图上量得甲、乙两地的距离为6cm,而两地的实际距离是300km,这幅地图的比例尺是( )。
11.(23-24六年级下·浙江嘉兴·期末)A、B、C三种量的关系是B×C=A(A、B、C均不为0),如果C一定,那么A和B成( )比例。
12.(23-24六年级下·浙江嘉兴·期末)在比例尺是1∶60000000的地图上,量得甲乙两地的距离是8厘米,一架飞机上午10时从甲地飞往乙地,下午2时到达。这架飞机的速度是( )千米/时。
13.(22-23六年级下·浙江·期末)在比例m∶0.5=n∶中,两个内项的积是最小合数,那么m=( ),m和n成( )比例关系。
14.(23-24六年级下·浙江杭州·期末)一个直角三角形,两个锐角度数的比是2∶1,较小的锐角是( )度。将这个三角形按2∶1放大后,新得到的三角形的内角和是( )度。
15.(22-23六年级下·浙江绍兴·期末)已知m和n均是正数,且m=n,那么m和n成( )比例关系。
16.(22-23六年级下·浙江绍兴·期末)男生人数的等于女生人数的,男女生的人数比是( )。
17.(22-23六年级下·浙江金华·期末)一个比例中,两个外项的积是最小的合数,一个内项是,一个内项是( )。
三、判断题
18.(22-23六年级下·浙江温州·期末)工作时间一定,生产每个零件所用的时间和零件总数成反比例。( )
19.(22-23六年级下·浙江绍兴·期末)如果“x+y=125”,那么,x和y就成正比例关系。( )
20.(23-24六年级下·浙江杭州·期末)如果y=8x(x≠y),那么x与y成正比例。( )
21.(23-24六年级下·浙江绍兴·期末)《小学生数学报》的单价一定,订阅的费用与订阅的数量成正比例关系。( )
22.(23-24六年级下·浙江衢州·期末)因为,所以。( )
四、计算题
23.(23-24六年级下·浙江嘉兴·期末)解方程。
(1) (2) (3)
五、解答题
24.(22-23六年级下·浙江绍兴·期末)李阿姨家装修房子,用边长是8分米的方砖铺地,要用50块;如果改用边长是10分米的方砖铺地,要用几块?(用比例解)
25.(22-23六年级下·浙江温州·期末)防疫期间,某大型集团公司承接了一批防疫口罩订单,计划每天生产150万个,30天完成。实际每天生产180万个,实际用了多少天?(用比例解答)
26.(23-24六年级下·浙江绍兴·期末)工程队修一段公路,原计划每天修4.8千米,18天修完。实际提前2天修完,实际每天修多少千米?
27.(22-23六年级下·浙江·期末)在一幅比例尺是的地图上,量得A、B两座城市之间的距离是15cm。一辆客车和一辆小轿车同时从两地相向而行,3小时相遇。已知客车和小轿车的速度比是,这两辆车的速度各是多少?
28.(23-24六年级下·浙江宁波·期末)学校要给一间功能教室铺地砖,每块地砖的面积与所需地砖的数量如表。
每块地砖的面积/平方米 0.2 0.3 0.4 0.6 0.8 …
所需地砖的数量/块 600 400 300 200 150 …
(1)每块地砖的面积和所需地砖的数量成( )比例关系。
(2)如果铺这一地面用了500块地砖,所用的地砖每块面积是多大?(用比例解答)
29.(23-24六年级下·浙江嘉兴·期末)一个带有容积刻度的圆柱形容器,里面水平放置着一个由圆柱和圆锥两部分组成的几何体铁块。以同样的速度往容器中注水(如左下图),注水时间与水面对应刻度的关系如右下图所示。
(1)图中铁块圆柱部分的高是圆锥高的( )倍。
(2)每秒注水多少毫升?
(3)铁块圆柱部分的体积是多少立方厘米。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第2页,共5页
第1页,共5页
参考答案
1.D
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】A.聪聪的年龄和体重,不是乘积一定,也不是比值一定,所以不成比例;
B.书的总页数一定,但已经看过的页数与未看过的页数,这两个量的和一定,比值不一定,乘积也不一定,所以它们不成比例;
C.根据路程÷时间=速度(一定),是比值一定,路程和时间成正比例;
D.长方形的长×长方形的宽=长方形的面积(一定),是乘积一定,长和宽成反比例。
故答案为:D
2.B
【分析】两种相关联的量,一种量变化另一种量随着变化,无论怎么变,如果x÷y=k(一定),x和y成正比例关系;如果xy=k(一定),x和y成反比例关系;除此之外不成比例关系,据此根据等式的性质2,将转化后,确定比例关系。
【详解】,两边同时×,可得,当一定时,也一定,和成反比例关系。
故答案为:B
3.B
【分析】A.加工同一批零件,工作时间越少的工作效率越高,据此比较两人工作时间即可;
B.两种相关联的量,一种量变化另一种量随着变化,无论怎么变,如果x÷y=k(一定),x和y成正比例关系;如果xy=k(一定),x和y成反比例关系;
C.将徒弟用时看作单位“1”,师傅和徒弟的时间差÷徒弟用时=师傅的用时比徒弟少几分之几;
D.将工作总量看作单位“1”,时间分之一可以看作效率,徒弟工作效率×工作时间=相应工作量,徒弟工作量÷师傅工作效率=师傅需要的时间。
【详解】A.8<10,师傅的工作效率比徒弟高,说法正确;
B.工作效率×工作时间=工作总量,师傅的工作效率和工作时间成反比例,选项说法错误;
C.(10-8)÷10
=2÷10

师傅的用时比徒弟少,说法正确;
D.×5÷
=×8
=4(分钟)
徒弟5分钟做的量,师傅只需4分钟,说法正确。
说法不成立的是师傅的工作效率和工作时间成正比例。
故答案为:B
4.B
【分析】根据生活常识可知,铁路交通一般是弯曲的。64.8km≈65km,因此要将这幅图画在长60cm,宽50cm的长方形纸上,最好将它变成65cm左右,也就是比例尺为65cm:65km,再将其化简,最后根据各选项选择正确答案即可。
【详解】64.8km≈65km
65cm∶65km
=65cm∶6500000cm
=65∶6500000
=1∶100000
所以,将这幅图画在长60cm,宽50cm的长方形图纸上,我认为选比例尺是1∶100000最合适。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握“比例尺=图上距离÷实际距离”这个公式。
5.C
【分析】把图形按照n∶1放大,就是将图形的每一条边放大到原来的n倍,放大后图形与原图形对应边长的比是n∶1;把图形按照1∶n缩小,就是将图形的每一条边缩小到原来的,缩小后图形与原图形对应边长的比是1∶n。
【详解】①和④
高:2∶4=1∶2;底:1∶2,所以①和④两个三角形相似。
升入中学,我们将会学习这样的知识:“三个角分别相等,三边成比例的两个三角形叫做相似三角形。”在小学,我们可以看作是“图形的放大和缩小”。根据你的理解,①和④两个三角形相似。
故答案为:C
6.
【分析】把图形按照1∶n缩小,就是将图形的每一条边缩小到原来的,缩小后图形与原图形对应边长的比是1∶n。假设正方体的棱长是9厘米,计算出按缩小后的棱长,正方体表面积=棱长×棱长×6,正方体体积=棱长×棱长×棱长,分别计算出缩小前后的表面积和体积,将原来的表面积和体积看作单位“1”,缩小后的表面积÷原来的表面积=它的表面积会缩小到原来的几分之几,缩小后的体积÷原来的体积=体积会缩小到原来的几分之几。
【详解】假设正方体的棱长是9厘米。
9×=3(厘米)
(3×3×6)÷(9×9×6)
=54÷486


(3×3×3)÷(9×9×9)
=27÷729


它的表面积会缩小到原来的,体积会缩小到原来的。
7. 1000 36.7
【分析】
根据比例尺的意义可知,线段比例尺表示图上距离1厘米相当于实际距离1千米,那么图上36.7厘米就相当于实际距离36.7千米。
【详解】1千米=1000米
36.7×1=36.7(千米)
填空如下:
线段比例尺表示图上距离1厘米相当于实际距离(1000)米,已知用这个比例尺画的绍兴地铁“2号线”全长36.7厘米,那么,绍兴地铁“2号线”实际全长(36.7)千米。
8. 0.04 0.0016
【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,求出这个正方形的实际边长;再根据正方形面积公式:面积=边长×边长,代入数据,求出正方形的实际面积,据此解答。
【详解】4÷=0.04(厘米)
0.04×0.04=0.0016(平方厘米)
在比例尺是100∶1的精密零件设计图上,有个边长是4厘米的正方形。这个正方形的实际边长是0.04厘米,实际面积是0.0016平方厘米。
9. 正 反
【分析】两种相关联的量,一种量变化另一种量随着变化,无论怎么变,如果x÷y=k(一定),x和y成正比例关系;如果xy=k(一定),x和y成反比例关系,据此分析。
【详解】根据总价÷数量=单价,如果A一定,那么B和C成正比例关系;根据单价×数量=总价,如果C一定,那么A和B成反比例关系。
10.1∶5000000
【分析】根据图上距离∶实际距离=比例尺,写出图上距离与实际距离的比,化简即可。
【详解】6cm∶300km=6cm∶30000000cm=(6÷6)∶(30000000÷6)=1∶5000000
这幅地图的比例尺是1∶5000000。
11.正
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】B×C=A,所以A÷B=C(一定),商一定,那么A和B成正比例。
A、B、C三种量的关系是B×C=A(A、B、C均不为0),如果C一定,那么A和B成正比例。
12.1200
【分析】已知地图的比例尺和甲乙两地的图上距离,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,以及进率“1千米=100000厘米”,求出甲乙两地的实际距离。
已知一架飞机上午10时从甲地飞往乙地,下午2时即14时到达,则这架飞机飞行了(14-10)小时,根据“速度=路程÷时间”,求出这架飞机的速度。
【详解】8÷
=8×60000000
=480000000(厘米)
480000000厘米=4800千米
下午2时=14时
14时-10时=4(小时)
4800÷4=1200(千米/时)
这架飞机的速度是1200千米/时。
13. 6 正
【分析】根据比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积,两个内项的积是最小合数,则两个外项的积也是最小的合数,最小的合数是4,根据积÷因数=另一个因数,即可求出m的值;
两种相关联的量,一种量变化另一种量随着变化,无论怎么变,如果x÷y=k(一定),x和y成正比例关系;如果xy=k(一定),x和y成反比例关系,转化后进行分析。
【详解】m∶0.5=n∶,根据比例的基本性质,可得0.5n=m=4,m=4÷=4×=6;
0.5n=m,两边同时÷m÷0.5,可得n÷m=÷0.5=÷=×2=,m和n成正比例关系。
在比例m∶0.5=n∶中,两个内项的积是最小合数,那么m=6,m和n成正比例关系。
14. 30 180
【分析】直角三角形两锐角和是90度,两锐角和除以总份数,求出一份数,一份数乘其中较小份数=较小锐角的度数;根据图形放大与缩小的意义,一个图形按一定的比例放大或缩小, 是指对应边的放大或缩小,面积也随之改变,形状不变,也就是说放大或缩小后的图形与原图形相似,当然三角形的内角和也不会改变(即使三角形的形状改变内角和也不会改变)。据此即可解答。
【详解】90÷(2+1)×1
=90÷3×1
=30(度)
所以一个直角三角形,两个锐角度数的比是2∶1,较小的锐角是30度。将这个三角形按2∶1放大后,新得到的三角形的内角和是180度。
15.正
【分析】正比例是指两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化。如果这两种量中相对应的两个数比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。反比例是指两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的乘积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。根据m=n,看m、n的积或m、n的比值是否为定值,据此解答。
【详解】m=n,等式两边同时除以n得到=,也就是m与n的比值是定值,所以m和n成正比例关系。
16.8∶9
【分析】根据男生人数的等于女生人数的,把它写成数量关系式为:男生人数女生人数;再根据比例的基本性质改写成比例进行化简即可解答。
【详解】因为男生人数女生人数
所以男生人数∶女生人数=
因此男女生的人数比是8∶9。
17.6
【分析】根据比例的基本性质,两个外项的积=两个内项的积。最小的合数是4,所以两个内项的积为4。
【详解】4÷

=6
另一个内项是6。
【点睛】此题考查了最小合数以及比例的基本性质。
18.√
【分析】判断两种相关联的量成不成比例,成什么比例,就看这两种量是对应的比值一定, 还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,就成反比例;如果是其它的量一定或乘积、比值不一定,就不成比例。
【详解】因生产每个零件所用的时间×零件总数=总工作时间(一定)
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题属于根据正、反比例的意义,辨识两种相关联的量成不成比例,成什么比例,就看这两种量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,还是对应的其它量一定,再做出判断。
19.×
【分析】根据x÷y=k(一定),x和y成正比例关系,进行分析。
【详解】如果“x+y=125”, x和y是加法关系,不成比例关系。
故答案为:×
【点睛】关键是理解正比例的意义,商一定是正比例关系。
20.√
【分析】根据正比例的概念,结合题干,分析判断即可。
【详解】因为y=8x,所以有y÷x=8,那么x与y成正比例。
所以判断正确。
【点睛】本题考查了正比例的概念,商一定的两个量成正比例。
21.√
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】因为订阅的费用÷订阅的数量=单价(一定),也就是订阅的费用与订阅的数量的比值一定,符合正比例的意义,所以《小学生数学报》的单价一定,订阅的费用与订阅的数量成正比例关系。
故答案为:√
【点睛】题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断。
22.×
【分析】根据比例的基本性质,内向之积=外向之积,把8x=15y,化成比例,即可解答。
【详解】8x=15y
x∶y=15∶8
因为8x=15y,所以x∶y=8∶15,是错的
故答案为:×
【点睛】本题考查比例的基本性质,根据比例的基本性质解答问题。
23.(1);(2)x=10;(3)x=3
【分析】(1)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时减去2,再同时除以即可;
(2)根据比例的基本性质,把式子转化为,再化简方程,最后根据等式的性质,方程两边同时除以即可;
(3)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时除以即可。
【详解】(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
24.32块
【分析】根据题意可知,房子的面积一定,即每块方砖的面积×方砖的块数=房子的面积(一定),乘积一定,那么每块方砖的面积与方砖的块数成反比例关系,据此列出反比例方程,并求解。
【详解】解:设如果改用边长是10分米的方砖铺地,要用块。
(10×10)=8×8×50
100=3200
=3200÷100
=32
答:要用32块。
25.25天
【分析】由题意可知:这批防疫口罩的总数量是一定的,即每天生产口罩的数量与生产时间的乘积是一定的,则每天生产口罩的数量与生产时间成反比例,据此即可列比例求解。
【详解】解:设实际用了x天。
150×30=180x
4500=180x
180x=4500
x=4500÷180
x=25
答:实际用了25天。
【点睛】解答此题的关键是弄清楚哪两种量成何比例,进而列比例求解。
26.5.4千米
【分析】根据题意可知:工作总量是一定的,工作效率和工作时间成反比例关系,设实际每天修千米,据此列比例解答。
【详解】解:设实际每天修千米。
(18-2)=4.8×18
16=86.4
=86.4÷16
=5.4
答:实际每天修5.4千米。
【点睛】明确工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例关系,据此列出比例是解答本题的关键。
27.千米/小时;千米/小时
【分析】实际距离=图上距离÷比例尺,依据公式求出实际距离,用实际距离除以时间求出客车和小轿车的速度和,再按比例分配求出他们的速度。
【详解】15÷
=15×3000000
=(厘米)
=450(千米)
(千米/小时)
150÷(2+3)×2
=30×2
=60(千米/小时)
150÷(2+3)×3
=30×3
=90(千米/小时)
答:客车的速度是千米/小时,小轿车的速度是千米/小时。
【点睛】此题考查比例尺的应用,明确实际距离与图上距离的换算方法是解题的关键。
28.(1)反
(2)0.24平方米
【分析】(1)判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。据此解答即可。
(2)可假设所用的地砖每块面积是x平方米,根据每块地砖的面积和所需地砖的数量成反比例关系,据此即可列比例求解。
【详解】(1)0.2×600=0.3×400=0.4×300=0.6×200=0.8×150=120(平方米)
因为每块地砖的面积×需要的块数=铺地面积(一定),所以每块地砖的面积和所需地砖的数量成反比例关系。
(2)解:设所用地砖的面积为x平方米。
500x=0.2×600
500x=120
500x÷500=120÷500
x=0.24
答:所用的地砖每块面积是0.24平方米。
29.(1)2
(2)10毫升
(3)30立方厘米
【分析】(1)从图中可知,水先填满圆柱周围空间,再填满圆锥周围空间。当容器里有圆柱时,水面刻度上升到了200毫升;当容器里有圆锥时,水面刻度上升了300-200=100毫升;因为圆柱形容器的底面积不变,容积刻度和水面高度成正比,所以用200÷100即可求出圆柱的高是圆锥高的倍数。
(2)当注水第25秒至40秒时,水漫过了圆柱和圆锥。水面刻度从300毫升到450毫升时,即增加了水的体积450-300=150毫升,用时40-25=15秒,用150÷15=10毫升,即求出了每秒注水量。
(3)当容器里有圆柱时,水面刻度上升到了200毫升,用时17秒。此时容积刻度=圆柱体积+水的体积,水的体积:10×17=170毫升=170立方厘米,所以圆柱体积=水面刻度-水的体积=200-170=30毫升=30立方厘米。
【详解】(1)200÷(300-200)
=200÷100
=2
图中铁块圆柱部分的高是圆锥高的2倍。
(2)(450-300)÷(40-25)
=150÷15
=10(毫升)
答:每秒注水10毫升。
(3)200-17×10
=200-170
=30(毫升)
=30(立方厘米)
答:铁块圆柱部分的体积是30立方厘米。
【点睛】理解圆柱形容器的底面积不变,容积刻度和水面高度成正比是解此题的关键。
答案第14页,共14页
答案第13页,共13页

展开更多......

收起↑

资源预览