资源简介 (共19张PPT)解决问题的策略(2)苏教版六年级上册用假设的策略解决实际问题?填空。(1)△+○=65○+○+○+○=△△=( )○=( )(2)☆+☆+□=30☆+☆ +☆=□☆=( )□=( )(3)○+○+△=81△÷○=○=( )△=( )1352618369复习导入在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?80个球理解题意,已知什么?要求什么?探究新知80个球怎样理解题中的数量之间的关系? ① 1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=80② 1个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数③ 1个小盒里球的个数+8=1个大盒里球的个数每个大盒比每个小盒多装8个假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?80个球每个大盒比每个小盒多装8个(80-8)个球列式解答并进行检验。检验: 20+12×5=80(个)20-12=8(个)答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。假设6个全是小盒,每个小盒里球的个数:(80-8)÷(5+1)=12(个)大盒里球的个数:12+8=20(个)假设6个全是大盒,如何列式计算呢?假设6个全是大盒,大盒里球的个数:(80+8×5)÷(5+1)=20(个)每个小盒里球的个数:20-8=12(个)检验: 20+12×5=80(个)20-12=8(个)答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。“假设6个全是小盒”比较简便。比较“假设6个全是小盒”和“假设6个全是大盒”两种思路,哪一种方法解答起来比较简便?回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?都可以通过假设使数量关系变得简单。要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后总量有没有变化。要在不同的假设方法中选择比较简单的。1.每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。250元假设全是裤子,每条裤子的单价:(250-25)÷5=45(元)上衣的单价:45+25=70(元)假设全是上衣,每件上衣的单价:(250+25×4)÷5=70(元)上衣的单价:70-25=45(元)答:上衣的单价为70元,裤子的单价为45元。哪种方法更简便?1. 解方程。x = 36x = 3004x+8x=132解: 12x=132x=11巩固练习解:解:2.先填空,再解答。苹果树桃树梨树多20棵多30棵260棵假设桃树、梨树都与苹果树同样多,三种树一共有( )棵。你能算出三种树各有多少棵吗?苹果树:210÷3=70(棵)桃树:70+20=90(棵)梨树:70+30=100(棵)2103.每个大瓶比每个小瓶多装油2千克,每个大瓶装油多少千克 小瓶呢 假设都是小瓶,小瓶:(18-2×3)÷(3+1)= 3(千克)大瓶:3+2=5(千克)答:每个大瓶装油5千克,小瓶装油3千克。4.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?(先完成下面的填空,再解答)95千克(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多( )千克。(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少( )千克。3020假设全是大筐(95+3×10)÷5=125÷5=25(千克)25-10=15(千克)假设全是小筐(95-2×10)÷5=75÷5=15(千克)15+10=25(千克)答:大筐每筐装25千克,小筐每筐装15千克。95千克通过这节课的学习活动,你有什么收获?在用假设法解题时,要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后总量有没有变化,在不同的假设方法中选择比较简单的解题方法。课堂小结 展开更多...... 收起↑ 资源预览