苏教版六年级上册数学四 解决问题的策略 课件(共19张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版六年级上册数学四 解决问题的策略 课件(共19张PPT)

资源简介

(共19张PPT)
解决问题的策略(2)
苏教版六年级上册
用假设的策略解决实际问题?
填空。
(1)△+○=65
○+○+○+○=△
△=( )
○=( )
(2)☆+☆+□=30
☆+☆ +☆=□
☆=( )
□=( )
(3)○+○+△=81
△÷○=
○=( )
△=( )
13
52
6
18
36
9
复习导入
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
80个球
理解题意,已知什么?要求什么?
探究新知
80个球
怎样理解题中的数量之间的关系?


① 1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=80
② 1个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数
③ 1个小盒里球的个数+8=1个大盒里球的个数
每个大盒比每个小盒多装8个
假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?
80个球
每个大盒比每个小盒多装8个
(80-8)个球
列式解答并进行检验。
检验: 20+12×5=80(个)
20-12=8(个)
答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。
假设6个全是小盒,
每个小盒里球的个数:
(80-8)÷(5+1)=12(个)
大盒里球的个数:
12+8=20(个)
假设6个全是大盒,如何列式计算呢?
假设6个全是大盒,
大盒里球的个数:
(80+8×5)÷(5+1)=20(个)
每个小盒里球的个数:
20-8=12(个)
检验: 20+12×5=80(个)
20-12=8(个)
答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。
“假设6个全是小盒”比较简便。
比较“假设6个全是小盒”和“假设6个全是大盒”两种思路,哪一种方法解答起来比较简便?
回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?
都可以通过假设使数量关系变得简单。
要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后总量有没有变化。
要在不同的假设方法中选择比较简单的。
1.
每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
250元
假设全是裤子,
每条裤子的单价:
(250-25)÷5=45(元)
上衣的单价:
45+25=70(元)
假设全是上衣,
每件上衣的单价:
(250+25×4)÷5=70(元)
上衣的单价:
70-25=45(元)
答:上衣的单价为70元,裤子的单价为45元。
哪种方法更简便?
1. 解方程。
x = 36
x = 300
4x+8x=132
解: 12x=132
x=11
巩固练习
解:
解:
2.先填空,再解答。
苹果树
桃树
梨树
多20棵
多30棵
260棵
假设桃树、梨树都与苹果树同样多,三种树一共有( )棵。
你能算出三种树各有多少棵吗?
苹果树:210÷3=70(棵)
桃树:70+20=90(棵)
梨树:70+30=100(棵)
210
3.
每个大瓶比每个小瓶多装油2千克,每个大瓶装油多少千克 小瓶呢
假设都是小瓶,
小瓶:(18-2×3)÷(3+1)= 3(千克)
大瓶:3+2=5(千克)
答:每个大瓶装油5千克,小瓶装油3千克。
4.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?(先完成下面的填空,再解答)
95千克
(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多( )千克。
(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少( )千克。
30
20
假设全是大筐
(95+3×10)÷5
=125÷5
=25(千克)
25-10=15(千克)
假设全是小筐
(95-2×10)÷5
=75÷5
=15(千克)
15+10=25(千克)
答:大筐每筐装25千克,小筐每筐装15千克。
95千克
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
在用假设法解题时,要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后总量有没有变化,在不同的假设方法中选择比较简单的解题方法。
课堂小结

展开更多......

收起↑

资源预览