北师大版三年级下册数学1.8讲故事(应用题)专项练习(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级下册数学1.8讲故事(应用题)专项练习(含答案)

资源简介

1.8讲故事(应用题)专项练习
一、解答题
1.小明早上上学如果每分走72米,要8分到达。下午放学沿原路返回只用了6分,则平均每分走多少米?
2.三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
3.某工厂女职工可有128天产假.产假是几个星期零几天
4.小明学打字,3天打了204个字,照这样的速度打下去,8天能打多少个字?
5.小明早上上学如果每分走88米,要9分到达。下午放学沿原路返回只用了8分,则平均每分走多少米?
6.某小学要在每个教室里安装8盏日光灯和2台空调,一共安装了336盏日光灯。准备80台空调够吗?
7.张师傅3小时可以加工45个玩具,照这样计算,他一天(8个小时)可以加工这种玩具多少个?
8.商店买了3箱红酒当赠品,每箱5支,共花了990元。平均每支红酒多少元?
9.公司用一笔钱买纸。原浆纸每箱160元,可以买5箱。如果买再生纸,能买8箱再生纸,再生纸每箱多少元?
10.面包店购进500千克面粉,4天后还剩92千克,面包店平均每天用多少千克面粉?
11.制衣厂计划每天加工72件衣服,9天完成任务,实际6天完成任务,平均每天加工多少件?
12.据统计,回收4吨废纸,大约能造3吨再生纸,相当于保护了68棵树。照这样计算,回收8吨废纸相当于保护了多少棵树?
13.周末,小雪骑车到图书馆看书,去时每分行120米,用了8分,返回时只用了6分,小雪返回时平均每分行多少米?
14.同学们到车站义务劳动,5名同学发放了320份安全宣传单。照这样计算,9名同学一共发放多少份安全宣传单?(先画图表示出来,再计算)
15.一辆汽车上午8:50从山西开出,下午4:50到达距离山西896千米外的某地。
(1)这辆汽车平均每小时行多少千米?
(2)如果每小时行的千米数不变,再行驶3小时就能到达目的地,山西离目的地的距离是多少千米?
16.熊猫馆里,8只熊猫一天要吃72千克竹子,照这样计算,12只熊猫一天需要吃多少千克竹子?
17.林师傅加工一批零件,计划每天加工45个零件,需要6天完成,实际提前一天完成任务,实际平均每天加工多少个零件?
18.面粉厂5天加工了950袋面粉,照这样做下去,7天能加工多少袋面粉?
19.买文具。
(1)买16个这样的文具盒需要多少元?
(2)淘气带了130元,能买多少个这样的文具盒?还剩多少元?
20.请你提出一个数学问题,并列式解答。
21.工厂做一批服装,计划每天做140套,6天完成,实际上只用了5天,平均每天做多少套?
22.玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工150架,6天完成。实际完成任务只用了5天,平均每天加工多少架?
23.买一套桌椅(1张桌子和1把椅子)需要多少钱?
24.一个三口之家6个月要产生630千克垃圾,平均每人每月产生多少千克垃圾?
25.淘气和3个好朋友一起去运动器材店买体育用品。
(1)4个小朋友各买了一副羽毛球拍,一共用去256元,平均每个羽毛毛球拍多少元?
(2)78×4-256解决的是什么问题?
26.王老师给三(1)班同学买足球,共买了7个。他付给售货员500元,找回45元,平均每个足球多少元?
27.张婷家去年上半年缴纳水费204元,下半年平均每月缴纳29元。张婷家去年全年一共缴纳水费多少元?下半年比上半年平均每月节省水费多少元?(上半年是1~6月,下半年是7~12月)
28.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工150辆,4天完成.实际完成任务用了5天,平均每天加工多少辆小汽车?
29.明明参加骑自行车比赛,他2分骑了4圈,每圈150米,他平均每分骑多少米?
30.修一条公路,每天修15米,8天修完,如果6天修完,每天修多少米?
31.为了举办跳绳比赛,李老师买了3包跳绳,每包3根,共花了108元,平均每根跳绳多少元?
32.军军感冒了,医生给他开了一瓶感冒胶囊,已知每瓶48粒,并对他说:“一天三次,一次两粒。”这瓶感冒胶囊可以吃几天?
33.工厂餐厅运进了690千克面粉,一个星期后,还剩123千克.平均每天消耗多少千克面粉?
34.有两堆苹果,一堆有200个,另一堆有484个,每4个装一盒,这些苹果能装多少盒
/ 让教学更有效 高效备课
试卷第6页,共6页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页
1.96米
2. 每组有48人.
3.128÷7=18(个)……2(天)
4.544个
5.99米
6.不够
7.120个
8.66元
9.100元
10.102千克
11.108件
12.136棵
13.160米
14.图略;
576份
15.(1)112千米;(2)1232千米
16.108千克
17.54个
18.1330袋
19.(1)144元
(2)14个;4元
20.欢欢一天看多少页?(答案不唯一)
62页
21.168套
22.180架
23.91元
24.35千克
25.(1)32元;(2)买4副乒乓球拍比买4副羽毛球拍多用多少元
26.65元
27.378元;5元
28.120辆
29.300米
30.20米
31.12元
32.8天
33.81千克
34.171盒

展开更多......

收起↑

资源预览