资源简介 河南省南阳市社旗县2024-2025学年二年级下学期期中数学试卷一、我是聪明小判官。(正确的在相应括号内画“√”,错误的画“×”。每小题2分,共10分)1.(2分)计算24÷8和24÷6都要用口诀三八二十四。 2.(2分)15个〇,每份5个,可以分成3份,列式为:15÷5=3。 3.(2分)被除数和除数都是8,商是64。 4.(2分)如图这四个图都是轴对称图形。 5.(2分)一个乒乓球3元钱,四个羽毛球12元钱,一个羽毛球比一个乒乓球贵。 二、我用慧眼巧分辨。(将正确答案的序号填入相应括号内,每小题2分。)6.(2分)16颗糖果,平均分给4个小朋友,正确的选项是( )A. B. C.7.(2分)有20个能摆成几个?列式正确的是( )A.20÷4=5 B.25÷5=4 C.4×5=208.(2分)下列选项中可以用18÷2表示的是( )A.把18分成2份 B.把18平均分成6份 C.18里面有几个29.(2分)二(1)班同学在大课间做操,站了7排,每排6人,其中女生有18人,求男生有多少人?用算式表示是( )A.7×6+18 B.7+6+18 C.7×6﹣1810.(2分)12只蜻蜓飞到2朵荷花上,一朵上有4只,另一朵荷花上有几只蜻蜓?列式正确的是( )A.12÷2 B.12﹣4 C.12÷4三、我爱动脑填一填。(共24分。)11.(4分)看图填空。每 个一份,一共分成了 份,也就是 里面有 个 ,用除法算式表示为: ÷ = 12.(4分)先填空,再列综合算式。13.(2分)钟面上时针的运动是 现象;电梯上下移动是 现象。14.(2分)27比4个6多 ;30减去6的差,除以4得 .15.(6分)在横线里填上“>”、“<”或“=”。12÷2 8÷4 5+6 5×6 1×1 1+18÷2 2×2 54÷6 54÷9 16÷4 2+216.(6分)在横线里填上适当的数。3× =18 16÷ =4 ÷3=4 ×1=6 ×2=2 ÷6=1四、我会细心算一算。(24分=12分+12分)17.(12分)直接写得数。①27÷3= ②57+7= ③35÷7= ④42÷6=⑤5×9= ⑥64﹣8= ⑦54+6= ⑧6×8=⑨9﹣9= ⑩36÷4= 49÷7= 12÷4=18.(12分)计算。①32+6×4 ②90﹣64÷8 ③58+34﹣45④6×(35÷5) ⑤(24+6)÷5 ⑥84﹣(45+5)五、动手操作。(10分)19.(6分)下面的图形各有多少条对称轴,请画出其中的一条。20.(2分)按算式圈一圈。21.(2分)画图表示下面算式的含义。18÷3=6六、解决问题我最棒。(22分=6分+4分+4分+8分)22.(6分)看图列式并计算。①根据图意写一个乘法算式和一个除法算式乘法算式: 除法算式: ②23.(4分)24.(4分)妈妈带100元钱,买一袋64元的大米,剩下的钱买4包糖果,每包糖果多少钱?25.(8分)气象小组把3月份的天气作了如下记录:①把上表中晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。天气名称 晴天 雨天 阴天天数②从上表中可以看出:这个月中 的天数最多, 的天数最少。③这个月的阴天比雨天多 天。④你还能提出什么问题?并解答。参考答案一、我是聪明小判官。(正确的在相应括号内画“√”,错误的画“×”。每小题2分,共10分)1.解:计算24÷8用口诀“三八二十四”,计算24÷6要有口诀“四六二十四”。所以原题说法错误。故答案为:×。2.解:15个〇,每份5个,可以分成3份,列式为:15÷5=3。说法正确。故答案为:√。3.解:8÷8=1答:被除数和除数都是8,商是1。所以原题说法错误。故答案为:×。4.解:分析可知,平行四边形不是轴对称图形。所以原题说法错误。故答案为:×。5.解:12÷4=3(元)3=3一个羽毛球和一个乒乓球一样贵。原题说法错误。故答案为:×。二、我用慧眼巧分辨。(将正确答案的序号填入相应括号内,每小题2分。)6.解:A.把糖果平均分成了3份,不符合题意;B.把糖果平均分成了4份,每份4个,符合题意;C.把糖果平均分成了4份,每份不是4个,不符合题意;故选:B。7.解:20÷4=5(个)答:能摆成5个。有20个能摆成几个?列式正确的是20÷4=5。故选:A。8.解:求18里面有几个2,利用18÷2=6计算。故选:C。9.解:6×7﹣18=42﹣18=24(人)答:男生有24人。故选:C。10.解:根据上面的分析,求另一朵荷花上有几只蜻蜓,列式正确的是12﹣4。故选:B。三、我爱动脑填一填。(共24分。)11.解:,每3个一份,一共分成了4份,也就是 12里面有4个3,用除法算式表示为:12÷3= 4。故答案为:3,4,12,4,3,12,3,4。12.解:13.解:钟面上时针的运动是旋转现象;电梯上下移动是平移现象。故答案为:旋转,平移。14.解:(1)27﹣6×4=27﹣24=3(2)(30﹣6)÷4=24÷4=6故答案为:3、6.15.解:12÷2=6 8÷4=2 6>2 12÷2>8÷45+6=11 5×6=30 11<30 5+6<5×61×1=1 1+1=2 1<2 1×1<1+18÷2=4 2×2=4 4=4 8÷2=2×254÷6=9 54÷9=6 9>6 54÷6>54÷916÷4=4 2+2=4 4=4 16÷4=2+212÷2>8÷4 5+6<5×6 1×1<1+18÷2=2×2 54÷6>54÷9 16÷4=2+2故答案为:>;<;<;=;>;=。16.解:3×6=18 16÷4=4 12÷3=4 6×1=6 1×2=2 6÷6=1故答案为:6,4,12,6,1,6。四、我会细心算一算。(24分=12分+12分)17.解:①27÷3=9 ②57+7=64 ③35÷7=5 ④42÷6=7⑤5×9=45 ⑥64﹣8=56 ⑦54+6=60 ⑧6×8=48⑨9﹣9=0 ⑩36÷4=9 49÷7=7 12÷4=318.解:①32+6×4=32+24=56②90﹣64÷8=90﹣8=82③58+34﹣45=92﹣45=47④6×(35÷5)=6×7=42⑤(24+6)÷5=30÷5=6⑥84﹣(45+5)=84﹣50=34五、动手操作。(10分)19.解:20.解:如下图:(答案不唯一)21.解:(答案不唯一)六、解决问题我最棒。(22分=6分+4分+4分+8分)22.解:①乘法算式:4×3=12除法算式:12÷4=3;②(60﹣28)÷4=32÷4=8(元)答:每只小狗8元。故答案为:4×3=12;12÷4=3。23.解:54÷6=9(次)答:9次运完。54÷9=6(个)答:平均每次运6个。24.解:(100﹣64)÷4=36÷4=9(元)答:每包糖果9元。25.解:①填表如下:天气名称 晴天 雨天 阴天天数 15 5 11②15>11>5答:从上表中可以看出:这个月中晴天的天数最多,雨天的天数最少。③11﹣5=6(天)答:这个月的阴天比雨天多6天。④这个月的晴天比阴天多多少天?(答案不唯一)15﹣11=4(天)答:这个月的晴天比阴天多4天。故答案为:15,5,11;晴天,雨天;6。 展开更多...... 收起↑ 资源预览