2024-2025学年度下学期人教版二年级数学期末模拟试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年度下学期人教版二年级数学期末模拟试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年度下学期期末模拟试卷
二年级 数学
(本练习共五个大题,总分100分, 练习时间90分钟)
题 号 一 二 三 四 五 总 分
一、我会填一填。(每空1分,共30分)
1.36朵花平均分成4份,每份( )朵,如果每4朵一份,可以分( )份。
2.认真观察,填一填。 (填序号)
② ③ ④
( )与( )通过平移可以重合, ( )与( )通过旋转可以重合。
3.63÷9,读作:( ),计算时,想口诀:( )九六十三,商是( )。
4.计算 45-18÷9 应先算( )法,再算( )法,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是( )。
5.下面哪些是轴对称图形,在( )里画“√ ”,不是的画“×”
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
6.在( )里填上“+”“-”“×”“÷”。
20( )5 =4 6( )6 =0 6( )7=42
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
81÷9 ○ 3×3 35 20÷5 ○(35 20) 5 15÷5○1×5
8.把25+29=54,54÷6=9改写成综合算式是( )。
9.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。 A.9×3 B.9÷3 C.9+3
10.☆+☆+☆+☆=△+□, □=△+△。
如果☆=3,那么△=________,□=________。
11.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到________个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到________个。
12.根据“五八四十”这句乘法口诀写出的两道除法算式是________和________。
13.计算54÷9=6和6×9=54,用到的乘法口诀是________。
14.放学回家开门是( )现象。
二、我会辨一辨。(对的打√,错的打×。每题1分,共6分)
1.把 15 个苹果放在 3 个盘子里,这叫平均分。( )
2.升国旗、拧瓶盖都是平移现象。( )
3.在混合运算中,一定是按照从左往右的顺序计算。( )
4.把18个平均分给6个人,每个人得到4个 。 ( )
5.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )
6.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1 分,共6分)
1.下面图形( )通过平移可以和 重合。
A. B. △ C. >
2.圆有( )条对称轴。
A. 2 条 B. 10 条 C. 3 条 D. 无数条
3.24÷3 =8 读作 :( )。
A.24 除以 3 等于 8 B. 24 除 3 等于 8 C. 3 除以 24 等于 8
4.下面( )是平均分。
A. B C.
5.莉莉在计算 7+□×5 时,弄错了顺序,先算了加法,得到的结果是 45。这道算式的正确结果是( )。
A. 2 B. 52 C. 17
6.从 63 中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。
A. 54 B. 7 C. 72
四、我会认真计算。(共28分)
1.直接写出得数。(10 分)
36÷9= 7×8= 48÷8= 54÷6= 7×3=
0÷5= 64+36= 100–69= 73–73= 42÷7=
2.脱式计算。 (12 分)
35-23+18 24÷8×6 24÷(8÷2)
20-10÷2 6×(49 40) 72÷(52–44)
3.先读一读,再列式计算。(6分)
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份?
(2)6个9的和,加上25,和是多少
五、我是统计小能手。(每空1分,共11分)
1.课间小朋友们跳绳比赛。
(1)把他们名次排出来,填在表格里。
(2)最多的跳了( )下,最少的跳了( )下,相差( )下。
(3)第一名比第五名多跳了( )下。
(4)第五名再跳( )下和第四名同样多。
六、我会解决问题。(第1-2题每题4分,第3-5题5分,共23分)
1、二(1)班有男生 17 人,女生 19 人,每 4 人为一个学习小组, 一共可以分成多少个学习小组?(4分)
2 、每个面包 3 元,我们第一小组买了 9 个,第二小组买了 6 个。第一小组比第二小组多花多少钱?(4分)
3、15 元一条的毛巾,五一节优惠买 3 条才 27 元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?(5 分)
我们用了 4 张纸,每张纸做 6 个风车。把这些风车平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分几个?(5分)
刘老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具 要剪几次 (5分)
二年级数学
一、我会填一填。(每空1分,共30分)
1.9、9
2.②与④ 、 ①与③
3. 63除以9等于,(七)九六十三,商是( 7 )。
4.(除)法,(减)法,(45-18)÷9 =3
5.( √ ) ( × ) ( √ ) ( √ ) (×)
6.÷ - ×
7. = > <
8.(25+29)÷6=9。
9. B.9÷3
10.△=4,□=8。
11.8、4。
12.40÷5=8、40÷8=5
13.六九五十四。
14.旋转
二、我会辨一辨。(对的打√,错的打×。每题1分,共6分)
1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.×
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1 分,共6分)
1.A. 2.无数条 3.A 4.C. 5. C. 17 6. B. 7 C. 72
四、我会认真计算。(共28分)
1.直接写出得数。(10 分)
4、56、6 、9 、21 、0 、100、31、0、6
2.脱式计算。(12 分)30、 18、6、15、54、9
3.先读一读,再列式计算。(6分)
(1)18÷3=6
(2)9×6+25=79
五、我是统计小能手。(每空1分,共11分)
(1)6、2、4、1、5、3 (2)100、74、26 (3)17 (4)5
六、我会解决问题。(第1-2题每题4分,第3-5题5分,共23分)
1、(17+19)÷4
=36÷4
=9(个)
答:一共可以分成9个学习小组.
2、3×(9-6)
=3×3
=9(元)
答:第一小组比第二小组多花9元钱。
3、27÷3=9(元) 15-9=6(元)
答:现在每条毛巾9元,比原来每条便宜,6元钱。
4、(6×4)÷8
=24÷8
=3(个)
答:每个小朋友分8个.
5、12÷2=6(件) 6-1=5(次)
答:这根铁丝可以做6件教具,要剪,5次。

展开更多......

收起↑

资源预览