资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题专项训练:百分数(二)-2024-2025学年数学六年级下册人教版1.张叔叔把20000元钱存入银行,存期为3年,年利率为3.25%。到期后,张叔叔一共可以取回多少钱?2.下面是某电影大世界的影片广告,张老师一家3口去看某一场次的电票价共节省了54元,那么张老师一家看的是哪个场次的电影?优惠后的单张票价是多少元?片名:《美丽人生》 票价:60元 上午场:6折 下午场:7折 夜晚场:不优惠3.在今年的“6.18”促销活动中,安溪茗茶网店需要12000个包装箱。由甲工厂单独完成,需要10天,由乙工厂单独完成,需要15天。(1)如果由两个工厂同时合作完成,需要多少天?(2)由于时间比较充足,两个工厂都想独自承担全部任务,分别给出了如表报价:甲工厂 单价1.5元/个,如果达到或超过1万个,全部打八折。乙工厂 5000个以内(含5000个)单价1.5元/个,超过5000个的部分,每个单价1元/个。若你是安溪茗茶网店负责人,从节省费用的角度,你认为由谁单独承包合适?(先计算,后判断)4.某品牌的裙子开展促销活动,在A商场按每满100元减50元的方式销售,在B商场打五折销售。妈妈要买一条裙子,商场都标价880元,选择哪个商场更省钱?5.王老师要买60盒一次性使用医用外科口罩,三个药店单价都是25元/盒。优惠方式如下:A药店:每买10盒赠2盒。B药店:打八折。C药店:每满200元减30元。你认为王老师到哪家药店买合算?说明理由。6.周日,淘气和8位同学一起去动物园玩。动物园每张个人票8元,每张团体票35元,供不超过5人的团体入园,买2张或更多团体票可打九折。淘气算了算,他们身上所有的钱凑起来即使买最优惠的门票也还差5元。这时,恰好有两位同学路过,他们也想一起去动物园,幸好这两人身上有一些钱,结果所有同学都能购票入园。购所有门票至少花了多少钱?后来的两位同学至少带了多少钱?7.先阅读下面的材料,再解答。徐叔叔2021年1月的工资、薪金所得是7500元。他目前有两个孩子,一个刚出生六个月,另一个正在上小学六年级,在子女教育个人所得税专项扣除方面选择了“父母分别扣除50%”,并再无其他附加扣除项。他本月应该缴纳个人所得税多少元?8.4月23日是世界读书日,某书店的图书打七折出售。李红坚持阅读好习惯,争取成为阅读小达人,当天到书店买了一套书,比原价节省了28.8元。这套书原价多少钱?9.某型号的液晶电视机每台原价是4600元,商店推出九折的促销价,现在购买一台该型号的液晶电视机可以节省多少元?10.一台洗衣机的原价是1000元,国庆期间商店打七五折出售,便宜了多少钱?11.6月1日,某品牌童装搞促销活动,在甲商场该品牌童装打六折销售,在乙商场该品牌童装按“满150元减60元”的方式销售。张妈妈要给孩子买一件标价是320元的这种品牌童装。她在哪个商场购买更便宜?12.某超市举行店庆促销活动,推出三种结算方式:现金支付、微信支付、支付宝支付。李阿姨到超市购买了单价8元的大米10千克,她结算是选用了微信支付的方式,结果随机减免了10.4元。在这次购物过程中,李阿姨选用的结算方式是最划算的吗?请说明理由。现金支付:每满50元减10元。 微信支付:随机减免。 支付宝支付:打八五折。13.甲乙两种商品的成本共计500元,商品甲按45%的利润定价,商品乙按20%的利润定价。后来应顾客的要求,两种商品都按定价的八折出售。结果仍获利60元,甲乙两种商品的成本价各是多少元?14.某汽车公司二月份出口汽车1.3万辆,比上月增长三成,一月份出口汽车多少辆?15.两年前,小芳将1000元压岁钱存入银行,存期两年,年利率2.50%。今年到期时,小芳准备用得到的利息购买图中的书包,钱够不够?16.华兴商场对商品进行促销,广告写道:本店商品一律八五折优惠。一种电器按定价打完折后,发现每台可盈利300元。促销结束后,为了进一步提高这种电器市场占有率,商场决定减少定价的25%,这样仍可盈利60元。这种电器每台定价多少元?进价是多少元?17.小芳一家勤俭节约存下了45万元钱,准备用来买一套新房子。看了几个楼盘后,觉得买90平方米的房子很合适,打听到价格为每平方米5000元。当时银行的年利率是3.3%,房子每年都在涨价,预计一年后每平方米5400元。(1)如果将钱存入银行一年,一年后可获得利息多少元?(免征利息税)(2)一年后,这套房子涨价了多少钱?现在买还是一年后买划算些?18.张平要把自己的1500元压岁钱存入银行,存期2年,年利率为2.25%,到期时将利息的80%捐给希望工程。张平还可得到利息多少元?19.某服装店开展“迎五一大酬宾”优惠活动,活动规则是:每满300元减120元,张阿姨买一件售价为480元的衣服,相当于打几折优惠?20.(1)小方家这次在“好好味菜馆”消费,实际应付款多少元?(2)你认同小方说的话吗?请写出你的想法。《期末应用题专项训练:百分数(二)-2024-2025学年数学六年级下册人教版》参考答案1.21950元【分析】通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可求出张叔叔一共可以取回多少钱。【详解】20000+20000×3×3.25%=20000+60000×3.25%=20000+1950=21950(元)答:张叔叔一共可以取回21950元。【点睛】此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意一共取回的钱指的是本金和利息。2.下午场,42元【分析】几折即百分之几十,根据乘法的意义,分别求出上午场、下午场和夜晚场花的钱数,然后与54元进行对比;根据求一个数的百分之几是多少,求出电影票的总价,再根据总价÷数量=单价即可解答。【详解】上午场:60×3×(1-60%)=180×40%=72(元)下午场:60×3×(1-70%)=180×30%=54(元)夜晚场:60×3=180(元)60×3×70%÷3=180×70%÷3=126÷3=42(元)答:张老师一家看的是下午场的电影,优惠后的单张票价是42元。【点睛】本题考查折扣问题,明确几折即百分之几十是解题的关键。3.(1)6天(2)甲工厂【分析】(1)把工作总量看作单位“1”,已知甲工厂单独完成需要10天,则甲的工作效率是;乙工厂单独完成需要15天,则乙的工作效率是;根据“合作工作时间=工作总量÷合作工作效率”,求出两个工厂同时合作完成需要的天数。(2)甲工厂:根据“单价×数量=总价”,先求出12000个包装箱的总价,再打八折,即现价是原来总价的80%,用乘法计算求出甲工厂的总费用;乙工厂:先按单价1.5元求出5000个包装箱的费用,剩下(12000-5000)个按单价1元求出这部分的费用,两部分的费用相加,就是乙工厂的总费用;然后甲、乙工厂比较大小,得出结论。【详解】(1)1÷(+)=1÷(+)=1÷=6(天)答:两个工厂同时合作完成,需要6天。(2)甲工厂:1.5×12000×80%=18000×0.8=14400(元)乙工厂:5000×1.5+(12000-5000)×1=7500+7000=14500(元)14400<14500答:我认为由甲工厂单独承包合适。【点睛】本题考查工程问题、优化问题,掌握工作效率、工作时间、工作总量之间的关系,以及根据两个工厂的销售方案,分别求出各自需要的费用是解题的关键。4.B商场【分析】A商场:“每满100减50元”,880元可以减去8个50元,用880元减去8个50元就是A商场应付的钱数;B商场:打五折,是指现价是原价的50%,把原价看成单位“1”,用原价乘50%就是现价。比较两个商场花的钱数即可求出哪个商场更省钱。【详解】A商场:880÷100=8(个)……80(元)880里面有8个100元,所以减去8个50元;880-8×50=880-400=480(元)B商场:880×50%=440(元)480元>440元答:在B商场买更省钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是求两个商场花的钱数。5.B药店,理由见详解【分析】A药店:每买10盒赠2盒,需要买60盒,实际上买50盒即可,然后根据单价×数量=总价,求出50盒的价钱;B药店:根据原价×折扣=现价,据此求出在B药店需要花的钱数;C药店:先求出60盒医用外科口罩的总价,满几个200元就减几个30即可。最后进行对比即可得解。【详解】A药店:25×50=1250(元)B药店:25×60×80%=1500×80%=1200(元)C药店:25×60÷200=1500÷200≈7(个)25×60-30×7=1500-210=1290(元)1290>1250>1200答:在B药店买比较合算。【点睛】本题考查折扣问题,明确原价×折扣=现价是解题的关键。6.71元;13元【分析】根据题意,淘气和8位同学,再加上后来的2位同学,共有11人,所以可以购买2张团体票和还余1人购买1张个人票;用2张团体票的价钱乘90%加上1张个人票的价钱,即可求出购所有门票至少花的钱数。原来淘气和8位同学买最优惠的门票即买2张团体票也还差5元,再来2位同学,只需补上5元,再买一张8元的个人票即可,所以后来的两位同学至少带(5+8)元。【详解】1+8+2=11(人)11÷5=2(张)……1(人)35×2×90%+8=70×0.9+8=63+8=71(元)5+8=13(元)答:购所有门票至少花了71元,后来的两位同学至少带了13元钱。【点睛】本题考查最优化问题,明确几折就是百分之几十,关键是找出来了2人后应怎样购票最便宜的方案。7.60元【分析】因为7500-5000=2500(元),2500元不超过3000元,所以先算出专项扣除1000元的50%;再按余额不超过3000元的部分按3%的比例缴纳个人所得税。注意其中一个孩子才六个月,另一个孩子正在上六年级,所以只有一个孩子可以享受每月扣除1000元。【详解】1000×50%=500(元)7500-5000-500=2000(元)2000×3%=60(元)答:徐叔叔本月应该缴纳个人所得税60元。【点睛】本题的关键是要理解题意以及本题里的专项扣除是指什么。8.96元【分析】图书打七折出售,则节省的钱数是原价的1-70%=30%,根据除法的意义,用除法解答即可。【详解】28.8÷(1-70%)=28.8÷30%=96(元)答:这套书原价是96元。【点睛】本题考查折扣问题,明确节省的钱数占原价的百分率是解题的关键。9.460元【分析】把原价看作单位“1”,九折是指现价是原价的90%,那么节省的钱数是原价的(1-90%),单位“1”已知,用原价乘(1-90%)就是节省的钱数。【详解】4600×(1-90%)=4600×0.1=460(元)答:现在购买一台该型号的液品电视机可以节省460元。【点睛】本题考查折扣问题,掌握原价、现价、折扣之间的关系是解题的关键。10.250元【分析】把这台洗衣机的原价看作单位“1”,打七五折出售的意思是,现价是原价的75%,那么便宜的钱数是原价的(1-75%),单位“1”已知,用原价乘(1-75%),即可求出便宜的钱数。【详解】1000×(1-75%)=1000×0.25=250(元)答:便宜了250元。【点睛】本题考查折扣问题,明确原价、现价、折扣之间的关系是解题的关键。11.甲商场【分析】根据两个商场的优惠政策,分别计算所需钱数,比较即可做出选择。【详解】甲商场:(元)乙商场:(元)192元<260元,所以她在甲商场购买更便宜。答:张妈妈在甲商场购买更便宜。【点睛】解答本题的关键是根据两家商场的优惠政策,分别计算所需钱数。12.支付宝支付;理由见详解。【分析】现金支付:先根据单价×数量=总价,即8×10=80元,求出大米的原价,每满50元减10元,80里面只有一个50,所以用80元减去一个10元即可求出优惠后的价格;微信支付:随机减免了10.4元,用大米的原价80元减去10.4元即可求出优惠后的价格;支付宝支付:八五折相当于85%,用大米的原价80元乘折扣,即80×85%求出优惠后的价格;比较三种支付方案优惠后的价格,选出最划算的结算方式。【详解】原价:8×10=80(元)现金支付:80-10=70(元)微信支付:80-10.4=69.6(元)支付宝支付:80×85%=68(元)68<69.6<70答:李阿姨选用支付宝支付的结算方式是最划算的,因为通过计算,在这三种支付方案中,支付宝支付优惠的力度更大一些。【点睛】最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出三种支付方案优惠后的价格,再进行比较。13.甲:400元;乙:100元【分析】根据题意;两种商品按定价的八折出售的价钱和-甲、乙两种商品成本=获利,设甲商品成本x元,乙商品成本(500-x)元,列并解方程即可。【详解】解:设甲商品的成本价是x元,则乙商品的成本价是()元。(元)答:甲商品的成本价是400元,乙商品的成本价是100元。【点睛】解决此题的关键是找出数量间的相等关系,再列方程。14.10000辆【分析】比上月增长三成,是指二月份出口的数量比一月份多30%,也就是一月份的(1+30%),它对应的数量是1.3万辆,由此用除法求出一月份的数量。【详解】1.3÷(1+30%)=1.3÷130%=1(万辆)1万辆=10000辆答:一月份出口汽车10000辆。【点睛】本题关键是理解几成的含义,几成就是百分之几十。15.够【分析】通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息;八五折相当于85%,利用原价×折扣=现价,求出买这个书包需要的钱,与利息比较大小即可得解。【详解】1000×2×2.50%=2000×2.50%=50(元)50×85%=42.5(元)50>42.5答:今年到期后的利息够买这个书包。【点睛】此题的解题关键是理解折扣的含义以及利息的计算方法。16.2400元;1740元【分析】根据题意可得:定价×85%=进价+300,定价×(1-25%)=进价+60,因此,定价=(300-60)÷[85%-(1-25%)]=2400(元),然后再求出进价即可。【详解】(300-60)÷[85%-(1-25%)]=240÷[85%-75%]=240÷10%=2400(元)2400×85%-300=2040-300=1740(元)答:这种电器每台定价2400元,进价是1740元。【点睛】本题的关键是定价的85%,获利300元;定价减少25%就是定价的75%,获利60元。所以定价的10%是相差的(300-60)元,用除法计算出定价即可。17.(1)14850元(2)36000元,现在买划算【分析】(1)根据利息=本金×利率×存期,据此代入数值进行计算即可;(2)根据单价×数量=总价,分别求出涨价前后房子的总价,然后相减即可;最后用存一年的利息和涨的价钱对比即可。【详解】(1)450000×3.3%×1=14850(元)答:一年后可获得利息14850元。(2)5400×90-5000×90=(5400-5000)×90=400×90=36000(元)36000>14850答:一年后,这套房子涨价了36000元,现在买划算些。【点睛】本题考查利率问题,明确利息=本金×利率×存期是解题的关键。18.13.5元【分析】首先根据利息=本金×利率×存期,求出利息,把利息看作单位“1”,又知到期时将利息的80%捐给希望工程,那么剩下的利息占利息总数的(1-80%),根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。【详解】1500×2.25%×2×(1-80%)=33.75×2×0.2=67.5×0.2=13.5(元)答:张平还可得到利息13.5元。【点睛】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×存期,找清数据与问题,代入公式计算即可。19.七五折【分析】满300元减120元,480元就可以减去1个120元,由此求出现价,然后用现价除以原价求出现价是原价的百分之几,再由打折的含义求解。【详解】480-120=360(元)360÷480×100%=75%75%=七五折答:相当于打了七五折。【点睛】本题关键是理解打折的含义,打几几折就是指现价是原价的百分之几十几。20.(1)163.68(2)认同,不开发票国家就不能向饭店征收税款,所以不能【分析】(1)八八折即现价是原价的88%,用原价乘88%即可解答;(2)宪法除了保障公民的基本权利,也规定了公民的基本义务,据此解答即可。【详解】(1)八八折=88%186×88%=163.68(元)答:实际应付款163.68元。(2)认同,不开发票国家就不能向饭店征收税款,所以不能要。【点睛】在商品销售中,打几折即是按原价的百分之几十出售。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览