资源简介 2024-2025学年人教版四年级数学下册期末真题汇编专练04—解决问题一、解决问题1.(2024四下·南沙期末)2024潍坊国际风筝嘉年华开幕,本届嘉年华创新扎制了众多特色鲜明的主题风筝。例如,以庆祝新中国成立75周年为主题的“祖国万岁”风筝、港珠澳大桥风筝和“蛟龙”号风筝等。小红买了一个形状是等腰三角形的风筝,已知该风筝的一个角是50°,另外两个角可能是多少度 2.(2023四下·乐清期末)在“争创全国文明城市”期间,某学校开展“美化绿化校园”活动,在一块空地上铺设草坪(如图所示),求草坪的面积。3.(2024四下·南沙期末)庆祝六一儿童节,学校需购买32套演出服。上衣每件60元,裤子每条41元。准备3000元,够吗 4.(2024四下·越秀期末)如果每 10 千克鲜榨橙汁中含有 3.75 克维生素 C, 那么 100 千克鲜售橙汁中含有多少克维生素 C?5.(2024四下·越秀期末) 李阿姨去超市参加促销活动, 她有 50 元, 买了一盒草苺和一盒苹果, 还剩多少钱?6.(2024四下·越秀期末)完成统计图并填空。下面是光明小学四年级学生参加兴趣小组的人数统计表(单位:人)。兴趣小组 航模组 编程组 舞蹈组 合唱组男生人数 19 22 3 7女生人数 10 11 20 16(1)请根据统计表中的数据完成下面的复式条形统计图。(2)参加航模组的女生比男生少 人,参加编程组的男生比女生多 人。(3)男生参加 组的人数最多,女生参加 组的人数最少。7.(2024四下·南沙期末)榨油厂用100千克花生可以榨45千克花生油,1000千克花生可以榨多少千克花生油 合多少吨 8.(2024四下·南沙期末)小欣身高 1.43 米。她站在 0.4 米高的凳子上时, 比哥哥高 0.15 米。哥哥身高多少米 9.(2024四下·松江期末)在一次跳远练习中,小亚跳了1.54米,比小胖多跳了0.16米,小丁丁又比小胖多跳了0.28米,小丁丁跳了多远 10.(2024四下·花都期末)水上乐园有两种购买门票的方式(如下图)。零售票价 成人120元/人 儿童60元/人团体票价 90元/人 10人以上(含10人)购票(1)成人 4 人,儿童 6 人,选什么样的购票方案比较合算 请你计算说明。(2)有一个 10 人的旅游团,为了省钱,选择了团体购票的方式。这个团队可能有几位大人、几位儿童?请说明理由。(提示:可以用文字或计算等方式来说明理由)11.(2024四下·花都期末) 如图, 这辆汽车按照这样的速度行驶 1000 千米, 需要耗油多少升 12.(2024四下·天河期末)李爷爷家的果园种了三种果树。荔枝树比黄皮树多72棵,荔枝树的棵数是龙眼树的4倍。龙眼树有多少棵?13.(2024四下·天河期末)陆地面积大约是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。地球表面积大约是多少亿平方千米?14.(2024四下·凤凰期末)阅读是一种智力活动,有助于增长知识,培养语言能力,提高文化底蕴。光明小学为了丰富学生的课外阅读内容,需购买一批图书。下面是该小学四年级学生最喜欢阅读图书类型调查结果。(全员参加,每人只选一种。)(1)最喜欢漫画类的男生比最喜欢历史类的男生多8人,最喜欢漫画类的女生比最喜欢科普类的女生少4人。请把统计图补充完整。(2)最喜欢 类图书的男生人数最少,最喜欢 类图书的女生人数最多。(3)最喜欢 类和 类图书的总人数相差最大,相差 人。(4)光明小学四年级共有4个班,平均每班有多少名学生?(列式计算)(5)对于学校买书,你有什么建议?15.(2024四下·固始期末)剪纸是中国古老的民间艺术之一。下面是小明同学剪出的一个花边图形,你能计算出阴影部分的面积吗?16.(2024四下·固始期末)四、五年级同学要给620棵树浇水。四年级8个班,每班浇45棵,剩下的由五年级5个班来浇,五年级平均每班浇多少棵?17.(2024四下·固始期末)有一款毛巾,每条28元,商店促销,把这款毛巾组装成礼盒销售,价格如下,如果要购买50条,最少需要多少钱?18.(2024四下·固始期末)老师将一条长21.35米的彩带分给3个小组做创意纺织,第一小组分得6.5米彩带,比第二小组长0.12米,那么第三小组分得多少米彩带?19.(2024四下·红旗期末)学校组织四年级学生参加社会实践活动,参加活动的老师有15人,学生有221人。大客车限乘40人,租金900元,小客车限乘18人,租金420元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?20.(2024四下·红旗期末)某商场正在举办店庆促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元,张阿姨想买12双,需要花多少钱?21.(2024四下·红旗期末)小优的妈妈带了50元去买菜,买肉用去26.75元,买青菜用去8.15元,还剩多少元钱?22.(2024四下·项城期末)希望小学的同学们为四川灾区捐款,四年级捐了175.50元,比三年级多捐28.70元,三、四年级一共捐了多少元?23.(2024四下·项城期末)小明看一本书,前3天看了15页,后5天看了41页,小明平均每天看多少页书?24.(2024四下·武胜期末)买10 kg岳池特产顾县豆干需要 281.2元,照这样计算,买1000 kg 顾县豆干需要多少钱?25.(2024四下·中江期末)风帆小学 12 名教师带领四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最省钱?26.(2024四下·中江期末)四年一班原有男生 20 人,他们的体重平均为 39 千克,后来又有两个男同学插班,这两个男同学的体重分别是 42千克、36 千克。求现在这个班的男生体重平均是多少千克?27.(2024四下·中江期末)一年一度的读书节快到了,家委会打算采购一批图书,清单如下:书名 《西游记》 《红楼梦》 《水浒传》 《三国演义》单价 (元/本) 22 24 28 26数量 45 17 21 17(1)购买了 17 本《红楼梦》和 17 本《三国演义》,带 900元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?(2)你还能提出什么数学问题并解答?28.(2024四下·中江期末)李伯伯将一根长 3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是 0.4米,露出水面的部分是1.6米。你能算出池塘水深多少米吗?29.(2024四下·中江期末)10 张纸的厚度是 0.12厘米,光明小学有1000名学生,如果每个学生节约一张这样的纸,那么节约的纸摞起来的厚度是多少分米?30.(2024四下·锦江期末)下图是2018至2023年中国运载火箭成功发射次数统计图。看图回答下面问题。(1)这六年中, 年中国运载火箭成功发射的次数最少,这六年中国一共成功发射 次。这一年成功发射了运载火箭 次。(2)从图中看, 年到 年中国运载火箭成功发射次数增长最快。(3)2021年至2023年平均每年成功发射运载火箭多少次?(4)分析统计图后,你有什么想说的?答案解析部分1.解:①当底角是50°时,顶角的度数是:180°-50°×2=180°-100°=80°②当顶角是50°时,底角的度数是:(180°-50°)÷2=130°÷2=65°答:另外两个角的度数是50°和80°或者65°和65°。等腰三角形顶角的度数=三角形的内角和-底角的度数×2;等腰三角形底角的度数=(三角形的内角和-顶角的度数)÷2。2.解:12×8+18×8=(12+18)×8=30×8=240(平方米)答:草坪的面积是240平方米。可以分成左右两边两个长方形来计算总面积,左边长方形长12米、宽8米,右边长方形长18米、宽8米,列出综合算式,再运用乘法分配律简便计算即可。3.解:(60+41)×32=101×32=3232(元)3232>3000答:准备3000元不够。需要的总钱数=(上衣的单价+裤子的单价)×购买的套数,然后再与3000元比较大小。4.解:100÷10×3.75=10×3.75=37.5(克)答:100千克鲜售橙汁中含有37.5克维生素 C。100千克鲜售橙汁中含维生素 C的质量=100千克是10千克的倍数×10千克鲜榨橙汁含维生素 C的质量。5.解:28.85+15.6-2=44.45-2=42.45(元)50-42.45=7.55(元)答:还剩7.55元。还剩下的钱数=李阿姨的钱数-(草莓的单价+苹果的单价-减免的钱数)。6.(1)解:(2)9;11(3)编程;航模解:(2)19-10=9(人)22-11=11(人);(3)男生参加编程组的人数最多,女生参加航模组的人数最少。故答案为:(2)9;11;(3)编程;航模。(1)依据统计表中的数据、图例,画出直条,并且标上数据;(2)参加航模组的女生比男生少的人数=参加航模组的男生人数-女生人数,参加编程组的男生比女生多的人数=参加编程组的男生人数-女生人数;(3)男生参加编程组直条最高,说明人数最多,女生参加航模组的直条最矮,说明人数最少。7.解:1000÷100×45=10×45=450(千克)450千克=0.45吨答:1000千克花生可以榨450千克花生油,合0.45吨。1000千克花生可以榨花生油的质量=1000千克是100千克的倍数×100千克花生可以榨油的质量,然后单位换算。8.解:1.43+0.4-0.15=1.83-0.15=1.68(米)答:哥哥身高1.68米。哥哥的身高=小欣的身高+凳子的高度-0.15米。9.解:1.54-0.16+0.28=1.38+0.28=1.66(米)答:小丁丁跳了1.66米。小丁丁跳的米数=小胖跳的米数+0.28米,其中,小胖跳的米数=小亚跳的米数-0.16米。10.(1)解:①单独买票:120×4+60×6=480+360=840(元)②买团体票:90×(4+6)=90×10=900(元)840<900答:买4张成人票和6张儿童票最省钱。(2)解:120×9+60×1=1080+60=1140(元)(9+1)×90=10×90=900(元)1140>900答:这个团队可能有9位大人、1位儿童。(1)①单独买票的总价=成人票的单价×成人数量+儿童票的单价×儿童数量;②团体票的总价=团体票的单价×(成人数量+儿童数量);(2)为了省钱,选择了团体购票的方式。则说明这个团队的成人较多,儿童较少,这个团队可能有9位大人、1位儿童,总钱数=成人票的单价×成人数量+儿童票的单价×儿童数量。11.解:1000÷100×11.8=10×11.8=118(升)答:需要耗油118升。需要耗油的升数=行驶的路程÷100×行驶100千米的耗油量。12.解:(48+72)÷4=120÷4=30(棵)答:龙眼树有30棵。龙眼树的棵数=(黄皮树的棵数+多的棵数)÷4。13.解:1.49+2.12+1.49=3.61+1.49=5.1(亿平方千米)答:地球表面积大约是5.1亿平方千米。地球表面积=陆地面积+海洋面积;其中,海洋面积=陆地面积+2.12亿平方千米。14.(1)解:10+8=18(人)16﹣4=12(人)统计图如下:(2)历史;文学(3)科普;漫画;10(4)(38+32+40+30)÷4=140÷4=35(名)答:平均每班有35名学生。(5)我建议多买一些科普书,少买一些漫画书。解:(2)最喜欢历史类图书的男生人数最少,最喜欢文学类图书的女生人数最多。(3)文学类:12+26=38(人),历史类:10+22=32(人),科普类:24+16=40(人),漫画类:18+12=30(人),科普类最多,漫画类最少,相差:40-30=10(人)。故答案为:(2)历史,文学;(3)科普,漫画,10。(1)已知最喜欢历史类的男生为5人,喜欢漫画类的男生比历史类的男生多8人,因此喜欢漫画类的男生人数为5+8=13人。已知最喜欢科普类的女生为15人,而最喜欢漫画类的女生比最喜欢科普类的女生少4人,因此最喜欢漫画类的女生人数为15-4=11人。根据已知条件补充完善统计图表:对于男生,最喜欢漫画类的男生人数为13人,我们可以在男生的漫画类中将柱状图的高度提高到13人;对于女生,最喜欢漫画类的女生人数为11人,我们可以在女生的漫画类中将柱状图的高度提高到11人,这样就得到了完整的统计图表。(2)观察条形统计图即可得出。(3)先算出文学类、历史类、科普类、漫画类的总人数,再比较得出科普类人数最多,40人,漫画类人数最少,30人,相差40-30=10人。(4)平均数的求法,用总数除以个数。此题平均每班的学生人数用总人数除以班级数计算得出,即(38+32+40+30)÷4=35名。(5)根据条形统计图得出,科普书销量最高,漫画书销量最低,所以我建议多买一些科普书,少买一些漫画书。15.解:2×2×3=4×3=12(平方厘米)答:阴影部分的面积是12平方厘米。将第二个图形的阴影面积与第一个图形的阴影面积拼组后,正好等于边长是2厘米的正方形的面积;同样,将第四个图形的阴影面积与第三个图形的阴影面积拼组后,正好等于边长是2厘米的正方形的面积;将第六个图形的阴影面积与第五个图形的阴影面积拼组后,正好等于边长是2厘米的正方形的面积;所以整个图形阴影部分的面积等于3个边长是2厘米的正方形的面积,即2×2×3=12平方厘米。16.解:(620﹣8×45)÷5=(620﹣360)÷5=260÷5=52(棵)答:五年级平均每班浇52棵。先用45乘8求出四年级浇了多少棵,再用总棵数减去四年级浇的棵数,求出五年级浇的棵数,然后再除以5,即算出五年级平均每班浇多少棵。17.解:4条装的毛巾每条:65÷4=16.25(元)6条装的毛巾每条:90÷6=15(元)16.25>15所以尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱。50=6×7+4×2所以买7盒6条装的和2盒4条装的毛巾最省钱,需要的钱数为:90×7+65×2=630+130=760(元)答:如果要购买50条,最少需要760元题中6条装90元,4条装65元,我们先算出这两种的单价分别是多少,根据单价=总价÷数量,6条装的单价=90÷6=15元,4条装的单价=65÷4=16.25元,15元<16.25元,所以购买6条装比较划算。要购买50条,所以我们尽量买6条装的毛巾,且没有多余的条数最省钱,即6条装的要7盒,4条装的要2盒共50条,50=6×7+4×2。根据总价=单价×数量,购买50条最省钱的总价=6条装7盒的价钱+4条装2盒的价钱=90×7+65×2=760元,所以如果要购买50条,最少需要760元。18.解:6.5﹣0.12=6.38(米)21.35﹣6.5﹣6.38=14.85﹣6.38=8.47(米)答:第三小组分得8.47米彩带首先,我们找出第二小组分得的彩带长度。由题意知,第一小组分得6.5米彩带,比第二小组长0.12米,因此,第二小组分得的彩带长度为:6.5﹣0.12=6.38米;然后用总长度减去第一小组和第二小组分得的长度,得到第三小组分得的彩带长度:21.35-6.38=8.47米。19.解:大客车平均每人的钱数:900÷40=22(元)…….20(人)小客车平均每人的钱数:420÷18≈23(元)…….6(人)23>22,大客车便宜,所以尽量租用大客车(15+221)÷40=5(辆)……36(人)36÷18=2(辆),36人刚好租2辆小客车,所以租5辆大客车、2辆小客车最省钱,900×5+420×2=4500+840=5340(元)答:租5辆大客车、2辆小客车最省钱;最少需要5340元。租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租人均便宜的车;二是不能有空座位,因为空座位也是需要钱,达不到最省钱目的;租大客车辆数×每辆的钱数+租小客车的辆数×每辆的钱数=至少需要的钱数,据此解答。20.解:买5双送1双,买10双送2双,10+2=12(双),即张阿姨想买12双,只需要花10双的钱即可,4.98×10=49.8(元)答:需要花49.8元。袜子每双的钱数×买的双数=一共花的钱数。21.解:50﹣26.75﹣8.15=23.25﹣8.15=15.1(元)答:还剩15.1元钱。小优的妈妈带的钱数-买肉用去的钱数-买青菜用去的钱数=还剩的钱数。22.解:175.5﹣28.70+175.5=146.8+175.5=322.3(元)答:三、四年级一共捐了322.3元已知四年级捐了175.50元,比三年级多捐28.70元,先用四年级捐的钱数减去28.70元,求出三年级捐的钱数,再用三年级捐的钱数加上四年级捐的钱数,即可求出三、四年级一共捐的钱数。23.解:(15+41)÷(3+5)=56÷8=7(页)答:小明平均每天看7页书。根据题目给出的信息,小明前3天看了15页,后5天看了41页。首先,我们计算小明一共看了多少页书,即15页 + 41页 = 56页。其次,我们计算小明一共看了多少天,即3天 + 5天 = 8天。最后,我们用小明一共看的页数除以他一共看的天数,即56÷8=7页。24.解:281.2÷10×1000=28.12×1000=28120(元)答:买1000kg顾县豆干需要28120元。买10kg豆干需要的钱数÷10=买1kg豆干需要的钱数,买1kg豆干需要的钱数×1000=买1000kg豆干需要的钱数。25.解:大巴车平均每人的钱数:1200÷50=24(元)中巴车平均每人的钱数:810÷30=27(元)大巴车便宜,尽量多租大巴车,总人数:218+12=230(人)230÷50=4(辆)......30(人)余下的30人刚好租一辆中巴车。答:租4辆大巴车1辆中巴车最省钱。租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租人均便宜的车;二是不能有空位,因为空位也是需要钱,达不到最省钱目的。26.解:(39×20+42+36)÷(20+2)=(780+42+36)÷22=858÷22=39(千克)答:现在这个班的男生体重平均是39千克。20人的平均体重×20=20人的总体重,20人的总体重+两个男同学的体重=22人的体重,22人的体重÷22=现在这个班的男生平均体重。27.(1)解:17×24+17×26=17×(24+16)=17×40=680(元)680<900,够,900-680=220(元)答:带900元够,还剩220元。(2)解:问题:购买45本《西游记》和21本《水浒传》一共需要多少钱?45×22+28×21=990+588=1578(元)答:购买45本《西游记》和21本《水浒传》一共需要1578元。(1)购买《红楼梦》的本数×每本的钱数+购买《三国演义》的本数×每本的钱数=一共需要的钱数,一共需要的钱数<900元,说明准备900元够,他们的差就是剩下的钱数;(2)答案不唯一,合理正确即可。28.解:3.6-1.6-0.4=1.6(米)答:池塘水深1.6米。竹竿长-插入池塘底部淤泥部分的长度-露出水面部分的长度=池塘水深。29.解:0.12÷10×1000=0.012×1000=12(厘米)=1.2(分米)答:节约的纸摞起来的厚度是1.2分米。10张纸的厚度÷10=1张纸的厚度,1张纸的厚度×1000=1000张纸的厚度。30.(1)2019;298;67(2)2020;2021(3)解:(55+64+67)÷3=186÷3=62(次)答:2021年至2023年平均每年成功发射运载火箭62次。(4)解:分析统计图后,我想说,我国的科技水平越来越发达。解:(1)这六年中,2019年中国运载火箭成功发射的次数最少,39+34+39+55+64+67=298(次)这六年中国一共成功发射298次。今年是2023年,这一年成功发射了运载火箭67次。(2)从图中看,2020年到2021年中国运载火箭成功发射次数增长最快。故答案为:(1)2019;298;67;(2)2020;2021。(1)34最小,说明2019年中国运载火箭成功发射的次数最少;这6年发射的次数相加,就是一共发射的次数;2023年发射了67枚;(2)两年之间的格数最大的,就是发射次数增长最快的;(3)2021年至2023年发射送的总次数÷3=平均每年成功发射的次数;(4)答案合理即可。 展开更多...... 收起↑ 资源预览