资源简介 2024-2025学年人教版四年级数学下册期末真题汇编专练04—解决问题2一、解决问题1.(2024四下·横州期末)王小美去超市购买巧克力、饼干和牛奶,其中巧克力要25.6元,饼干要17.45元,牛奶要6元5角。一共花了多少元?妈妈给她50元钱,够吗?2.(2024四下·横州期末)地球表面积约是5.1亿平方千米,其中陆地面积约是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?3.(2024四下·博白期末)“爱心义卖,红色募捐”活动中,乐乐将自己的课外书标价12.75元,邮票标价27.25元进行义卖。彬彬按标价买下这两样物品,付给乐乐50元,应该找回多少钱?4.(2024四下·博白期末)2024年4月22日是第55个“世界地球日”,四年级响应“全球战塑”主题,组织学生捡废弃的塑料,四(1)班捡了11.24千克废弃塑料,四(2)班比四(1)班少捡了0.7千克,两班一共捡了多少千克废弃塑料?5.(2024四下·黄梅期末)用100kg大豆可以榨出15kg豆油。2t大豆可以榨出多少吨豆油 6.(2024四下·黄梅期末)王老师买了两本书作为奖品,《我爱科学》12.56元,《小小发明家》比《我爱科学》便宜2.5元。王老师应付多少钱 7.(2024四下·横州期末)我们通过撕、拼、量、折等方法知道了“三角形的内角和是180°”,除了这些方法外,还可以借助一些特殊的图形推理出一般三角形的内角和,根据提示完成下面的研究过程。(1)长方形的四个角都是直角,所以长方形的内角和是: 。(2)任意一个长方形都可以分成两个完全相同的直角三角形,如图1,所以任意直角三角形的内角和是: 。(3)根据“直角三角形的内角和是180°”的结论,尝试推理出一般三角形的内角和,先在图2中画一画,并写出你的思考过程。我是这样想的: 。8.(2024四下·横州期末)2023年4月23日是第28个“世界读书日”,为进一步倡导同学们多读书,读好书的社会文明风尚,实验小学举办了“爱心捐书”活动,其中四年级2个班学生捐书情况如下图:类别 数量(本) 班级 科技书 故事书 作文书 工具书四(1)班 20 15 10 35四(2)班 27 20 30 15(1)请你根据统计表把四年级2个班学生捐书情况统计图补充完整。(2)这些书中 书捐得最多; 书捐得最少。(3)平均每个班级捐书 本。9.(2024四下·横州期末)张叔叔因出国需兑换外币。某日下午,他在银行看到了如表所示的兑换信息。张叔叔用10000元人民币能兑换多少欧元?100元人民币=13.81美元 100元人民币=12.96欧元 100元人民币=11.158英镑10.(2024四下·博白期末)如图是甲、乙两家电器店今年5月份的彩电销售情况。(1)第二周,甲店铺销售了32台,乙店铺销售了38台。请把统计图补充完整。(2)第 周,甲、乙两店销售量相差最小,相差 台。(3)甲店铺这三周平均每周销售量是 台。11.(2024四下·温岭期末)下面是某商场甲、乙两种空调3~6月销售情况统计图。(1)五月份,甲品牌空调销售29台,乙品牌空调销售35台,请将统计图补充完整。(2) 月份两种品牌空调销售数量相差最大,相差 台。(3)甲品牌空调三到六月份平均每个月销售 台。(4)请你预测七月份乙品牌空调销售量约是 台,理由是 。12.(2024四下·温岭期末)某市在暑假期间发放了1亿元电子消费券,每位市民可领取一份消费卡包,卡包内含四张消费券(如图)。张阿姨领到消费卡包,买了10千克桔子和1袋大米,桔子每千克7.8元,大米每袋35.2元。如果用上消费券,张姨最少需要支付多少元?消费券(4张)★满30元减5元★满50元减10元★满100元减20元★满150元减40元13.(2024四下·嘉兴期末)下图是某超市的部分商品,给这些商品制作价签,以元作单位,精确到分。超市推出优惠套餐:“一本故事书、一个保温杯”共70元,比单买便宜了多少钱?14.(2024四下·慈溪期末)下图是我国 2022年第二季度和 2023年第二季度某新能源乘用车月销量的统计情况,有些信息被遮住了。(1)2022年第二季度的月平均销量是37万辆,2022年5月销售多少万辆?(2)如果按每销售一万辆可赚2亿元计算,那么2023年4月比2022年4月多赚多少亿元?15.(2024四下·余杭期末)体育课上, 人民路小学四年级两个班学生进行了垒球投掷测试, 测试情况如下:5~10米 (不含10米) 5~10米 (不含15米) 15米及以上四(1)班 21人 ( )人 6人四(2)班 18人 17人 5人(1)四年级这两个班学生投掷5~10米的人数相差 人。(2)四(2)班学生投掷10米及以上的人数是 人(3)四(1)班学生投掷10~15米的人数比四(2)班投掷15米及以上人数的2倍多3人,请根据这个关键信息,补全上面的统计表和统计图.(4)本次四(1)班测试成绩从高到低排列,小军排在了第10名,他的成绩可能是 米。16.(2024四下·余杭期末)人民路小学 3 位教师带领 403 班 45 名学生去公园郊游(公园收费方式如下图),请问怎样购票最划算, 至少需要多少钱 公园票价: 成人:门票48元 儿童:门票半价 团体:10人以上(包含10人) 每人 25 元17.(2024四下·余杭期末)好又多商场促销活动开始了,可以任意拼单,原价满598元立减50元,店铺还有28.9元无门槛消费券可以领取使用。李阿姨选中了一件378.9元的外套和一条151.5元的裙子,请你算一算,李阿姨结账时应付多少钱?18.(2019四下·常州期末)(1)画出图形①的另一半,使它成为一个轴对称图形。这个轴对称图形的内角和是_______°。(2)画出图形②指定底边上的高。把图形②先向右平移2格,再向上平移3格,画出平移后的图形。(3)把图形③绕C点逆时针旋转90°,面出旋转后的图形。旋转后点E对应的位置用数对表示是点E1 ________。19.(2024四下·杭州期末) 钱钱妈妈的微信钱包里原来有83.05元。下图是今天妈妈手机的微信账单,妈妈的微信钱包里还有多少钱?20.(2024四下·杭州期末)王明家、张立家和钱塘书房在同一直线上。两人相约从各自家出发,前往钱塘书房查阅资料。王明骑自行车,每分钟骑行420米;张立步行前往,每分钟行走80米。20分钟后两人在钱塘书房门口相遇。他们出发时相距多少千米?(先画图表示出信息和问题,再解答)21.(2024四下·杭州期末)银行营业员的服务评价可以分为5个等级。某银行营业所有2名营业员,张某接待了6人,所获得得评价是;李某接待了5人,所获的评价是 。张某和李某谁的服务评价更高一些?请写出你的分析过程。(想一想: 服务等级可以用什么代替?)我的分析:22.(2024四下·东城期末)下面是四(1)班 44名同学 2024 年体育达标测试优良人数统计表,请根据表中的数据完成统计图并回答问题。(单位:人)四(I)班同学 2024年体育达标测试优良人数统计表体育项目 一分钟仰卧起坐 一分钟跳绳 50米跑 坐位体前屈男生人数 8 20 4 22女生人数 19 21 7 22(1)根据统计表,将上面统计图补充完整。(2)在 项目上,女生比男生表现出明显的优势。(3)从图中可以看出,四(1)班同学最需要加强训练的是 项目。(4)为了使这个班 2025 年体育达标测试成绩更加理想,请你结合上面数据,为四(1)班同学提出合理化建议。23.(2024四下·东城期末)3月12日植树节,幸福小学准备组织四年级的156名同学去植树,苗圃有下面两种规格的树苗(不单棵售卖)。如果每名同学种植一棵树苗,怎样购买最省钱?把你的想法写下来。24.(2024四下·东城期末)这学期我们一起研究了三角形。你同意小华的说法吗?用你喜欢的方式说明理由。25.(2024四下·房山期末)周末,4个儿童和8个成人一起去森林公园游玩。他们提前收集了一些信息,如下图。◆开放时间 8:30-17:30◆票价成人票:90元/人儿童票:45元/人团体票:(10人及以上):70元/人(1)森林公园一天的开放时间是多少小时?(2)请你在下表填写三种购票方案。 成人票 (张) 儿童票 (张) 团体票 (张)方案 1 方案 2 方案3 (3)你写出的三种方案中最省钱的是哪一种?花了多少钱?26.(2024四下·房山期末)体育课上,刘老师测试同学们的跳远成绩。李明跳了1.85米,张强比李明跳得多 0.16米,刘乐跳得比张强少 0.23 米。刘乐的跳远成绩是多少米?27.(2024四下·广州期末)六(1)班和六(2)班的篮球队在上学期一共进行了5场比赛,得分情况如下。第1场 第2场 第3场 第4场 第5场六(1)班 50 52 45 45 50六(2)班 45 48 49 55 56(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充图例)(2)在5场比赛中,哪个班胜出的场次多 (3)利用平均数的知识,比较分析一下两个班篮球比赛得分情况。28.(2024四下·广州期末)“六一游园”活动,张老师要为四年级的136位小朋友每人准备一个蛋挞。怎么买最省钱 写一写你的想法。29.(2024四下·广州期末) 小红用20元买这2本书,应找回多少元?30.(2024四下·广州期末) 阅读图表,解答问题。第一小组运动员跳远成绩统计姓名 杨莉 于东 李菲 宋敏 张明成绩(米) 3.33 3.14 2.34 3.06 2.49(1)3.06读作 。2.49的小数部分表示 个。(2)上表中百分位上是“4”的小数右哪几个 请写出来。(3)在3.33这个数中,三个数字“3”表示的意义一样吗 写一写你的想法。(4)请你提出一个数学问题并解答。答案解析部分1.解:6元5角=6.5元25.6+17.45+6.5=43.05+6.5=49.55(元)50>49.55,所以妈妈给她50元钱够。答:一共花了49.55元,妈妈给她50元钱,够了。把6元5角换算成6.5元,然后把三种商品的钱数相加求出一共花的钱数,再与50元比较后判断够不够。2.解:5.1﹣1.49﹣1.49=3.61﹣1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。用地球表面积减去陆地面积求出海洋面积,用海洋面积减去陆地面积即可求出海洋面积比陆地面积多多少。3.解:50-(12.75+27.25)=50-40=10(元)答:应该找回10元。应该找回的钱数=付出的钱-(课外书的标价+邮票的标价)。4.解:11.24-0.7+11.24=10.54+11.24=21.78(千克)答:两班一共捡了21.78千克废弃塑料。两班一共捡废弃塑料的质量=四(1)班捡废弃塑料的质量+四(2)班捡废弃塑料的质量;其中,四(2)班捡废弃塑料的质量=四(1)班捡废弃塑料的质量- 四(2)班比四(1)班少捡的质量。5.解:2t=2000kg2000÷ 100×15=300(kg)300kg=0.3t答:2t大豆可以榨出0.3吨豆油。首先,需要将吨转化为千克。然后,计算出2t里面有多少个100kg,再乘以100kg大豆可以榨出的豆油的千克数,即为2吨大豆可以榨出的豆油千克数,最后结果转化为吨为单位。6.解:12.56-2.5+12.56=10.06+12.56=22.62(元)答:王老师应付22.62元钱。本题需要我们计算王老师购买两本书的总花费。已知《我爱科学》的价格,以及《小小发明家》比《我爱科学》便宜的价格,通过这些信息我们可以计算出《小小发明家》的价格,进而求得总花费。7.(1)360°(2)180°(3)把三角形分成2个直角三角形,2个直角三角形的内角和相加再减去2个直角就是三角形的内角和。解:(1)90°×4=360°;(2)360°÷2=180°;(3)如图:我是这样想的:把三角形分成2个直角三角形,2个直角三角形的内角和相加再减去2个直角就是三角形的内角和。故答案为:(1)360°;(2)180°;(3)把三角形分成2个直角三角形,2个直角三角形的内角和相加再减去2个直角就是三角形的内角和。(1)用长方形每个角的度数乘4就是长方形的内角和;(2)用长方形内角和除以2就是每个直角三角形的内角和;(3)可以把普通的三角形分成两个直角三角形,这两个直角三角形的内角和比三角形内角和多了两个直角的度数,由此判断普通三角形的内角和。8.(1)(2)工具;故事(3)86解:(2)15+20<10+30<20+27<35+15,所以工具书捐得最多,故事书捐的最少;(3)(20+27+15+20+10+30+35+15)÷2=172÷2=86(本)故答案为:(2)工具;故事;(3)86。(1)统计图中缺少表示四(1)班作文书的长条,作文书和工具书都没有标明数据,把统计图补充完整即可;(2)比较每种书的总数,判断哪种书捐的最多,哪种书捐的最少;(3)用捐书总数除以2即可求出平均每个班捐书的本数。9.解:12.96÷100×10000=0.1296×10000=1296(欧元)答:张叔叔用10000元人民币能兑换1296欧元。可以用12.96除以100求出1元人民币兑换欧元的钱数,再乘10000即可求出10000元人民币能兑换欧元的钱数。10.(1)解:(2)一;1(3)29解:(2)25-24=1(台),第一周,甲、乙两店销售量相差最小,相差1台;(3)(25+32+30)÷3=87÷3=29(台)。故答案为:(2)一;1;(3)29。(1)依据给出的数据、图例,画出直条,并且标上数据;(2)第一周甲、乙两店销售量的直条最接近,则说明相差最小,相差的台数=第一周两个店铺销售数量的差;(3)甲店铺这三周平均每周销售量的台数=甲店铺这三周一共的销售量÷3。11.(1)解:(2)六;8(3)26(4)50;天气越来越热,使用空调的时间和人数增多解:(2)20-15=5(台)31-24=7(台)35-29=6(台)39-31=8(台)8>7>6>5,六月份两种品牌空调销售数量相差最大,相差8台;(3)(20+24+29+31)÷4=104÷4=26(台);(4)七月份乙品牌空调销售量约是50台,理由是:天气越来越热,使用空调的时间和人数增多。故答案为:(2)六;8;(3)26;(4)50;天气越来越热,使用空调的时间和人数增多。(1)依据给出的数据、图例,画出直条,并且标上数据;(2)分别计算出各月相差的台数,然后比较大小;(3)甲品牌空调三到六月份平均每个月销售的台数=甲品牌空调三到六月份销售的总台数÷4;(4)七月份乙品牌空调销售量约是50台,理由是:天气越来越热,使用空调的时间和人数较多。12.解:7.8×10+35.2=78+35.2=113.2(元)113.2-20=93.2(元)答:张姨最少需要支付93.2元。张姨最少需要支付的钱数=桔子的单价×数量+大米的单价-减免的钱数。13.解:21.73+50.5-70=72.23-70=2.23(元)答:比单买便宜了2.23元。比单买便宜的钱数=故事书的单价+保温杯的单价-“一本故事书,一个保温杯”套餐的单价。14.(1)解:37×3-27-51=111-27-51=84-51=33(万辆)答:2022年5月销售33万辆。(2)解:(50-27)×2=23×2=46(亿元)答:2023年4月比2022年4月多赚46亿元。(1)2022年5月销售的辆数=2022年第二季度的月平均销量×3-其余两个月的销量;(2)2023年4月比2022年4月多赚的钱数=(2023年4月销量-2022年4月多销量) ×平均每销售一万辆可赚的钱数。15.(1)3(2)22(3)解:5×2+3=103=13(人)(4)13解:(1)21-18=3(人)投掷5~10米的人数相差3人。(2)17+5=22(人)四(2)班学生投掷10米及以上的人数是22人。(4)四(1)班15米及以上人数6人,10~15米的人数是13人,小军排在了第10名,他的成绩范围是10~15米,可能是13米。故答案为:(1)3;(2)22;(4)13。(1)投掷5~10米的两班的人数相减,就是他们相差的人数;(2)投掷10米及以上的人数包括10~15米和15米及以上的人数;(3)四(2)班投掷15米及以上人数×2倍+3人=四(1)班学生投掷10~15米的人数,据此作图;(4)答案不唯一,在10~15米内即可。16.解:第一种方法:各买各的,3×48+45×(48÷2)=144+1080=1224(元)第二种方法:买团体票,(45+3)×25=48×25=1200(元)1224>1200答:买团体票最划算,至少需要1200元。一张门票的钱数×买的张数=买门票花的钱数;第一种方法:买成人票花的钱数+买儿童票花的钱数=一共花的钱数;第二种方法:团体票买的张数×每张的钱数=买团体票花的钱数。17.解:378.9+151.5=530.4(元)530.4-28.9=501.5(元)答:李阿姨结账时应付501.5元。外套钱+裙子钱=花的钱数,花的钱数-用消费券省的钱数=应付的钱数。18.(1)(5-2)×180°=540°,这个轴对称图形的内角和是540°;(2)(3)用数对表示是点E1(20,7)。(1)补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点,然后再连线;(多边形的边数-2)×180°=多边形的内角和;(2)画平移后的图形:先找出各个关键点平移后的位置,然后依次连线;画三角形指定边上的高:先找到三角形底边的对应顶点,利用直角三角形的直角,画一条直线与三角形的底边垂直,交点为垂足,三角形的顶点与垂足之间的线段就是三角形底边上的高;(3)旋转后图形的位置改变,转动的中心点、形状、大小不变。因此画图时,先弄清楚旋转的方向和角度,找准关键线段旋转后的位置,据此作图即可;数对的表示方法是先列后行。19.解:=51.88+19.83-0.95=70.76(元)答:妈妈的微信钱包里还还有70.76元。妈妈微信钱包里原来有的钱-付给淘宝平台商户的钱+微信红包收到的钱-扫二维码付出的钱;据此计算即可。20.解:①420×20+80×20=(420+80)×20=500×20=10000(米)=10(千米②420×20-80×20=(420-80)×20=340×20=6800(米)=6.8(千米)答: 他们出发时相距 10 千米或 6.8 千米。路程公式:路程=速度×时间,分两种情况作答:①两地之间的距离=王明走的路程+张立走的路程;②两地之间的距离=王明走的路程 - 张立走的路程;1千米=1000米,低级单位换算成高级单位用除法。21.解:假设A=5、B=4、C=3、D=2、E=1张某:(5+4+3+5+3+2)÷6=22÷6=3(分/人)……4(分)李某:(5+4+3+5+5)÷5=22÷5=4(分/人)……2(分)答:李某的评价更高。A、B、C、D、E可以用5、4、3、2、1代替,根据平均数=总数÷数据个数,求出平均数再比较即可。22.(1)解:(2)一分钟仰卧起坐(3)50米跑(4)解:建议:男生还要多训练仰卧起坐,男女生都要加强50米跑的训练。解:(2)19比8大的多,说明在一分钟仰卧起坐项目上,女生比男生表现出明显的优势。(3)四(1)班同学最需要加强训练的是50米跑项目。故答案为:(2)一分钟仰卧起坐;(3)50米跑。(1)绘制复式条形统计图时注意:两个直条的宽度相同,颜色不同;它们紧挨在一起,共用一条边;在直条的末端标上具体数字;(2)两个直条的长度相差的越大,说明一方的优势越明显;(3)50米跑优良人数太少,最需要加强训练;(4)答案合理即可,不唯一。23.解:60÷5=12(元),42÷3=14(元);3棵一捆的较便宜,应多买,156÷5=31……1,若买31捆60元/捆的则还需买1捆 42元/捆的(缺一棵,单棵不卖),此时需要31×60+1×42=1860+42=1902(元);156÷5=30……6,若买30捆60元/捆的,还需要2捆42元/捆,恰好,此时需要30×60+2×42=1800+84=1884(元)答:选择买30捆60元/捆,2捆42元/捆,最省钱,费用是1884元。要想省钱,要满足两个条件:(1)哪种买法平均每棵花费少,就尽量多买哪个;(2)不能有剩下的,刚好156棵,这样不浪费,最省钱。一捆的钱数×买的捆数+一捆的钱数×买的捆数=一共花费的钱数。24.解:同意:假设最多只有一个锐角,则另外两个角或为直角或为钝角,则这两个角之和不小于 180°,这与三角形三个内角和是180矛盾,故三角形至少有两个锐角。任何三角形的内角和都是180度,据此解答。25.(1)解:17时30分-8时30分=9小时答:森林公园一天的开放时间是9小时。(2)解: 成人票 (张) 儿童票 (张) 团体票 (张)方案 1 8 4 0方案 2 0 0 12方案3 0 2 10(3)解:方案1:90×8+45×4=720+180=900(元)方案2:70×12=840(元)方案3:70×10+45×2=700+90=790(元)900>840>790答:方案3最省钱,花了790元钱。(1)森林公园一天的开放时间=闭园的时刻-开园的时刻;(2)、(3)方案1总价=成人票的单价×成人数量+儿童票的单价×儿童数量;方案2总价=团体票单价×总人数;方案3总价=(成人数量+2名儿童)×团体票单价+儿童票的单价×剩余儿童数量,然后比较大小。26.解:1.85+0.16-0.23=2.01-0.23=1.78(米)答:刘乐的跳远成绩是1.78米。刘乐的跳远成绩=张强的跳远成绩-0.23米;其中,张强的跳远成绩=李明的跳远成绩+0.16米。27.(1)解:(2)解:六(1)班胜的场次有:第一场、第二场,六(2)班胜的场次有:第三场、第四场、第五场,六(2)班胜的场次多。(3)解:六(1)班平均每场得分是:(50+52+45+45+50)=242÷5=48.4(分)六(2)班平均每场得分是:(45+48+49+55+56)=253÷5=50.6(分)答:六(2)班平均每场得分比六(1)班高。(1)绘制复式条形统计图时注意:两个直条的宽度相同,颜色不同;它们紧挨在一起,共用一条边;在直条的末端标上具体数字;(2)六(1)班胜2场,六(2)班胜3场,六(2)班胜的场次多;(3)答案不唯一。28.解:1个装的7元,4个装的:25÷4≈6(元)30÷6=5(元),5最小,说明6个装的最便宜,尽量多买,136÷6=22(盒)......4(个)余下的4个买一盒4个装的,刚好136个。答:买6个装的22盒,4个装的1盒最省钱。最省钱要满足两个条件:一是尽量买便宜的;二是买的刚好136个,不能有剩余。29.解:20-(9.85+7.55)=20-17.4=2.6(元)答:应找回2.6元。一本书的钱数+另一本书的钱数=花的钱数,20元-花的钱数=应找回的钱数。30.(1)三点零六;249(2)解:百分位上是“4”的小数由3.14、2.34。(3)解:三个数字“3”表示的意义不一样,个位上的3表示3个1,十分位上的3表示3个0.1,百分位上的3表示3个0.01。(4)解:杨莉和于东一共跳了多少米?3.33+3.14=6.47(米)答:杨莉和于东一共跳了6.47米。解:(1)3.06读作三点零六;2.49的小数部分表示249个;故答案为:(1)三点零六;249。(1)小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来;求一个小数里面含有多少个它的计数单位,方法是把这个小数的小数点去掉后得到的数就是所求的个数;(2)小数点后面的第一位是十分位,第二位是百分位;(3)一个数字在哪个数位上,就表示有几个这个数位上的数,据此解答;(4)答案不唯一。 展开更多...... 收起↑ 资源预览