资源简介 2024-2025学年人教版三年级数学下册期末真题汇编专练04—解决问题2一、解决问题1.(2024三下·黄陂期末)(1)阳光小学课后服务时段,开设了丰富多彩的自主课程。参加美术社团和舞蹈社团的一共有108人(没有重复),其中美术社团的人数是舞蹈社团的3倍,舞蹈社团和美术社团各有多少人 (2)舞蹈社团的舞台是长9米,宽7米的长方形。用边长是3分米的正方形地垫铺满舞台,一共需要多少块地垫?2.(2024三下·黄陂期末) 4月23日是世界读书日,同学们来到书店购买图书。(1)小林想买其中的两种图书各一本,最少要花多少元钱 (2)小丽带了40元钱,买了一本《爱的教育》后,还想买一本《十万个为什么》和一本《成语故事》,钱够吗 3.(2024三下·江夏期末)王爷爷有一个总长12米的栅栏,想靠着院子的一边墙围一个鸡圈。王爷爷怎样围,可以使鸡圈的面积最大 这个面积是多少平方米 4.(2024三下·江夏期末)向阳村小学是一所偏僻的山村小学校,全校只有学生47名。爱心人士刘叔叔每年“六一”儿童节都会给学校捐送学习用品。今年给每位学生买了一个书包,每个书包89元。刘叔叔买书包花了多少钱 5.(2024三下·江夏期末)端午节前一天,小明一家回奶奶家过节。小明家离奶奶家大约162千米,小明爸爸自驾大约需要3小时。小明爸爸自驾车每小时大约行多少千米 6.(2024三下·江汉期末)用54米长的栅栏围成一个长方形花坛,一面靠墙(如图)。这个花坛的面积是多少 7.(2024三下·沙洋期末)小芳的身高是1.3米,小勇比小芳高0.2米,小强比小勇矮0.1米,小勇的身高是多少米 8.(2024三下·沙洋期末) 一张长12厘米,宽9厘米的长方形的纸,最多可以剪成边长2厘米的正方形的纸多少张 9.(2024三下·沙洋期末) 一场电影放映了130分钟后,下午2时结束。这场电影什么时候开始放映的 (用24时计时法列式计算。)10.(2024三下·沙洋期末)两位同学阅读同一本书籍,花花3天阅读了306页,楠楠4天阅读了392页。哪位同学阅读的速度快 11.(2024三下·硚口期末)下面两个长方形的长都是15厘米,宽是10厘米。分别在图中各挖去5个边长是2厘米的正方形。这两个图形所剩部分的面积是否相等?为什么?12.(2024三下·硚口期末)甲、乙两城两城之间的高速公路长600千米,上午8:20,王叔叔开车从甲城开往乙城,平均每小时行驶80千米,下午1:20到达高速公路服务区。(1)从高速公路服务区出发,王叔叔还要行驶多少千米才能到达乙城?(2)请在下图中用▲标出这个高速公路服务区的大致位置。13.(2024三下·硚口期末)一个长方形的菜园长10米,宽5米。现在菜园要扩建,长增加2米,宽增加2米,扩建后菜园的面积增加了多少平方米 14.(2024三下·硚口期末)学校开展回收废电池活动,三年级学生共回收了288个废电池。三年级有3个班、每个班分成4个小组,平均每个小组回收了多少个废电池 15.(2024三下·东西湖期末)下面是三⑴班和三⑵班劳动课上学生对农作物辨识情况统计表。辨识数量 0-4种 5-9种 10-12种 13种及以上三(1)班 1 2 12 31三(2)班 3 6 9 28(1)三⑴班学生辨识数量在 的人数最多,三⑵班学生辨识数量在 种的人最少。(2)能辨识出10种及以上的为合格,达不到10种的为不合格。三⑴班有 人合格,三⑵班有 人不合格。(3)看到以上统计结果,你有什么看法和建议 16.(2024三下·东西湖期末)端午假期,爸爸驾车带明明从光谷软件园出发去宜昌市秩归县屈原故里探寻楚文化。全程360千米,上午9∶30出发,下午1∶30到达。平均每小时行多少千米 17.(2024三下·东西湖期末)帅帅买一本《科学画报》花了9.8元,买一本《童话故事选》花了17.5元。他一共花了多少钱 18.(2024三下·武昌期末)明明在5月3日来到黄鹤楼游玩,他用日记的形式记录了这一天发生的事情,请你仔细阅读日记,并根据日记内容解决问题。日记片段一今天我和爸爸妈妈,还有我的好友红红一家,游览了“江南三大名楼”之一——黄鹤楼。来到黄鹤楼东门入口处,我和红红都被冰柜里的黄鹤楼文创雪糕吸引了目光,原价15元一根,现在只要8.8元,我和红红各买了一根,真是好看又好吃呀。日记片段二我们从东门进入黄鹤楼公园,这里距离黄鹤楼还有762米。为了快点到达黄鹤楼,我们决定乘坐观光车前往,坐上观光车6分钟就到达了黄鹤楼。一进入黄鹤楼,我们立马被眼前长方形的“白云黄鹤”陶瓷壁画吸引,壁画高约9米,宽约6米,它是由700多片小陶瓷拼成,十分壮观。日记片段三黄鹤楼里有一个名叫“落梅轩”地方,在这里可以观看“编钟表演”,我们一行6人赶紧到“落梅轩”去排队购买门票。我和红红计算了好久,终于想出了最便宜的购票方式。看来,购买门票中也有大学问呢!幸运的我终于买到了这场演出的最后一张票。(1)问题1:每根黄鹤楼文创雪糕便宜了多少钱?(2)问题2:他们买了2根黄鹤楼文创雪糕,带20元钱够吗?(3)问题3:黄鹤楼公园里的旅游观光车平均每分钟行驶多少米?(4)问题4:“白云黄鹤陶瓷壁画”的面积大约是多少平方米?(5)问题5:如图是明明的门票,请你根据票信息回答下面的问题。黄鹤楼公园落梅轩表演 时间:2024年5月3日10:50 场馆:落梅轩演出大厅 温馨提示:请您提前5分钟凭票入内①根据门票信息,今年是( )年(填“闰”或“平”)。明明应该在( )时( )分之前进入表演馆,这场演出的时长是30分钟,请问结束时间是( )时( )分。②明明恰好买到最后一排的最后一个座位,他数了数是11排18号,请你估算一下整个演出大厅大约可以容纳多少名观众?(6)问题6:如图是表演收费价目表。如果5人或5人以上可购买团购票,每张30元,请你算一算,明明一行6人(4个大人2个小孩),购买门票最少花了多少钱?落梅轩表演收费价目 成人票:50元 儿童票:25元19.(2024三下·信宜期末)一张长方形纸,长36厘米,宽20厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长和面积各是多少?20.(2024三下·坡头期末)一块长方形菜地,长25米,宽18米。如果每平方米收白菜9千克,这块地一共可以收白菜多少千克?21.(2024三下·坡头期末)一块长方形玻璃,长16分米,宽8分米。如果每平方分米玻璃售价5元,买这块玻璃需要多少钱?22.(2024三下·南充期末)李叔叔想把一个边长为8厘米的正方形铁丝框架,改成一个长为10厘米的长方形铁丝框架。你能帮他求出这个长方形铁丝框架围成的面积吗 8厘米23.(2024三下·南充期末)甲地到乙地的路程是550千米, 一辆货车平均每小时行驶90千米,这辆货车上午9时30分从甲地出发,下午3时30分能到达乙地吗 24.(2024三下·南充期末)下面是2024年南充市两个小区某一天内垃圾分类情况统计表:类别 可回收垃圾 (kg) 厨余垃圾 (kg) 有害垃圾 (kg) 其它垃圾 (kg)滨江小区 150 240 50 170阳光小区 260 70 200(1)阳光小区比滨江小区的可回收垃圾多60千克,请将阳光小区的可回收垃圾填入上表。(2)阳光小区这一天一共产生了 千克垃圾。(3)每1000千克厨余垃圾可生产400千克有机肥料,变废为宝。两个小区一天的厨余垃圾可以生产 千克有机肥料。25.(2024三下·房山期末)刘奶奶家有一块长方形菜地,如果长增加3米,面积就增加18平方米。如果宽增加2米,面积就增加36 平方米。原来这块长方形菜地的面积是多少平方米?用你喜欢的方式解答。(可以画一画或写一写)26.(2024三下·丰台期末)下面是泉湖小学三、五年级学生最喜欢的图书种类情况统计(每人限选一种)。图书种类 动漫类 科普类 文学类 史籍类三年级 45 55 20 38五年级 28 50 40 54(1)三年级学生最喜欢 类图书的人数最多:五年级学生最喜欢 类图书的人数最少。(2)学校图书馆如果想给三、五年级进一批书,根据上面的数据,你有什么建议?27.(2024三下·期末)光明超市运来 12 箱苹果汁,14 箱橘子汁,每箱 15 瓶。一共运来多少瓶饮料?28.(2024三下·期末)勤洗手对预防消化道传染病有很好的效果。学校为学生购买了 24 瓶洗手液。500元够吗?29.(2024三下·石景山期末)下面是三年级两个班女生1分钟跳绳成绩统计表。三年级女生1分钟跳绳 125个及以上为优秀,109-124个为良好,39-108个为及格,38 个及以下为不及格。成绩等级 优秀 良好 及格 不及格三(1)班女生人数 6 5 3 1三(2)班女生人数 3 5 8 0(1)三(1)班女生共有 人。(2)三(1)班女生1分钟跳绳优秀人数比三(2)班女生优秀人数多 人。(3)小兰1分钟跳绳114个,她达到了 等级。(4)如果你是三(2)班的体育委员,结合统计表中的数据,你想对班中的女生说些什么?30.(2024三下·石景山期末)下表是 A、B、C 三家商店同款笔记本和文具盒的价格情况。单位:元商店 笔记本 文具盒A 10.3 11.3B 8.9 10.2C 9.8 10.3聪聪有 20 元,他去其中的一家商店买了一个笔记本和一个文具盒。他去哪家商店买的?花了多少钱?还剩多少钱?答案解析部分1.(1)解:3+1=4108÷4=27(人)27×3=81(人)答:舞蹈社团有27人,美术社团有81人。(2)解:9×7=63(平方米)=6300(平方分米)3×3=9(平方分米)6300÷9=700(块)答:一共需要700块地垫。(1)美术社团的人数是舞蹈社团的3倍,那么它们合起来的人数是3+1=4倍的舞蹈社团的人数,所以舞蹈社团的人数=参加美术社团和舞蹈社团一共的人数÷4,美术社团=舞蹈社团的人数×美术社团的人数是舞蹈社团的倍数,据此代入数值作答即可;(2)舞台的面积=长×宽,然后进行单位换算,即1平方米=100平方分米,正方形地垫的面积=边长×边长,所以一共需要地垫的块数=舞台的面积÷正方形地垫的面积,据此代入数值作答即可。2.(1)解:4.3+8.6=12.9(元)答:最少要花12.9元。(2)解:40-18.7=21.3(元)8.6+13.9=22.5(元)21.3<22.5答:不够。(1)把这四种书中最便宜的两种加起来即可;(2)买一本《爱的教育》后,还剩的钱数=小丽带的钱数-《爱的教育》的价钱,然后把一本《十万个为什么》和一本《成语故事》的价钱加起来,最后与买完《爱的教育》后还剩的钱数进行比较即可。3.解:当围成的鸡圈的长是6米,宽是3米时,面积最大。6×3=18(平方米)答:当围成的鸡圈的长是6米,宽是3米时,面积最大,是18平方米。因为有一面靠墙,所以剩下的3个面长度之和是12米,先找到面积最大的长和宽,然后求出面积即可。4.解:47×89=4183(元)答:刘叔叔买书包花了4183元。刘叔叔买书包花的钱数=全校有学生的人数×每个书包的价钱,据此代入数值作答即可。5.解:162÷3=54(千米)答:小明爸爸自驾车每小时大约行54千米。小明爸爸自驾车每小时大约行的距离=小明家离奶奶家大约的距离÷小明爸爸自驾大约需要的时间,据此代入数值作答即可。6.解:(54-20)÷2=34÷2=17(米)20×17=340(平方米)答:这个花坛的面积是340平方米。栅栏的长度包括一条长和两条宽,用栅栏的长度减去长,再除以2即可求出一条宽的长度,然后用长乘宽求出面积即可。7.解:1.3+0.2=1.5(米)答:小勇的身高是1.5米。小勇的身高=小芳的身高+小勇比小芳高的高度,据此代入数值作答即可。8.解:12÷2=6(张)9÷2=4(张)……1(厘米)6×4=24(张)答:最多可以剪24张。长方形的长可以剪这样的正方形的个数=长方形的长÷正方形的边长,长方形的宽可以剪这样的正方形的个数=长方形的宽÷正方形的边长,那么最多可以剪的个数=长方形的长可以剪这样的正方形的个数×长方形的宽可以剪这样的正方形的个数,据此代入数值作答即可。9.解:下午2时也就是14时14时-130分钟=11时50分答:这场电影11时50分时候开始放映的。下午的时间化成24时计时法就是在原来时间的基础上加12时;这场电影开始放映的时间=结束的时间-一共放映的时间。10.解:306÷3=102(页)392÷4=98(页)102>98答:花花阅读的速度快。花花每天阅读的页数=花花3天阅读的页数÷3,楠楠每天阅读的页数=楠楠4天阅读的页数÷4,然后比较两个人每天阅读的页数即可。11.解:图形一:图形二:130=130答:这两个图形所剩部分的面积相等。所剩面积=长方形面积-五个正方形面积和,长方形面积不变,每个正方形面积相等,所剩面积也想等。12.(1)解:13时20分-8时20分=5时=600-400答:王叔叔还要行驶200千米才能到达乙城。(2)(1)首先,需要明确王叔叔行驶的时间,进而计算出他实际行驶的距离。行程公式:路程=速度×时间然后,将总路程减去王叔叔已经行驶的路程,即可得到他剩余需要行驶的距离;(2),将线段平均分成三段,高速服务区离甲城两段,离乙城一段。13.解:(10+2)×(5+2)=12×7=84(平方米)84-10×5=84-50=34(平方米)答:扩建后菜园的面积增加了34平方米。首先求出长和宽增加后的长度,再根据长方形的面积=长×宽,分别求出增加后的面积和原来的面积,再相减即可。14.解:288÷3÷4=24(哥)答:平均每个小组回收了24个废电池。每个小组的废电池个数=废电池总个数÷三年级班级个数÷每个班的小组数,据此解答。15.(1)13种及以上;0-4(2)43;9(3)解:加强劳动课上学生对农作物辨识数量。解:(1)1<2<12<31,所以三⑴班学生辨识数量在13种及以上的人数最多;3<6<9<28,所以三⑵班学生辨识数量在0-4种的人最少;(2)12+31=43(人),所以三⑴班有43人合格;3+6=9(人),所以三⑵班有9人不合格。故答案为:(1)13种及以上;0-4;(2)43;9。(1)比较三⑴班和三⑵班的学生辨识数量,然后分别找到最多的和最少的即可;(2)三⑴班合格人数=辨识数量在10-12种的人数+辨识数量在13种及以上的人数;三⑵班不合格人数=辨识数量在0-4种的人数+辨识数量在5-9种的人数;(3)根据表中的数据作答即可。16.解:下午1时30分=13时30分13时30分-9时30分=4小时360÷4=90(千米)答:平均每小时行90千米。先把下午的时间化成24时计时法,即在原来时间的基础上加12时即可;全程用的时间=到达的时间-出发的时间,所以平均每小时行的距离=全程的长度÷全程用的时间,据此代入数值作答即可。17.解:9.8+17.5=27.3(元)答:他一共花了27.3元。他一共花的钱数= 一本《科学画报》的价钱+一本《童话故事选》的价钱,据此代入数值作答即可。18.(1)解:15-8.8=6.2(元)答:每根黄鹤楼文创雪糕便宜6.2元。(2)解:8.8+8.8=17.6(元)17.6<20答:够了。(3)解:762÷6=127(米)答:黄鹤楼公园里的旅游观光车平均每分钟行驶127米。(4)解:9×6=54(平方米)答:“白云黄鹤陶瓷壁画”的面积大约是54平方米。(5)解:①闰;10;50;11;20;②11×18=198(名)答:整个演出大厅大约可以容纳198名观众。(6)解:方案一:大人购买成人票,小孩购买儿童票。50×4+2×25=200+50=250(元)方案二:购买团体票。6×30=180(元)方案三:4个大人和1个小孩购买团体票,剩下的1个小孩购买儿童票。5×30+25=150+25=175(元)175<180<250答:购买门票最少花175元。(1)每根黄鹤楼文创雪糕便宜的钱数=每根黄鹤楼文创雪糕的原价-每根黄鹤楼文创雪糕的现价,据此代入数值作答即可;(2)2根黄鹤楼文创雪糕花的钱数=每根黄鹤楼文创雪糕的现价+每根黄鹤楼文创雪糕的现价,然后与20元进行比较即可;(3)旅游观光车平均每分钟行驶的距离=我们坐旅游观光车走的距离÷我们坐旅游观光车用的时间;(4)“白云黄鹤陶瓷壁画”的面积=长×宽;(5)闰年的年份数是4的整数倍,遇到整百年份时,应是400的整数倍,反之则是平年;结束的时间=开始的时间+演出时长;整个演出大厅大约可以容纳观众的人数=最后一排的排数×最后一个座位的号数;(6)本题有三种方案可以考虑,即,方案一:大人购买成人票,小孩购买儿童票,那么购买需要花的钱数=大人的人数×成人票的票价+小孩的人数×儿童票的票价;方案二:购买团体票,那么购买需要花的钱数=一共的人数×团体票的票价;方案三:4个大人和1个小孩购买团体票,剩下的1个小孩购买儿童票=5×团体票的票价+1张儿童票的票价。最后比较三种方案花的钱数,然后找到最少的即可。19.解:周长:20×4=80(厘米)面积:20×20=400(平方厘米)答:正方形的周长是80厘米,面积是400平方厘米。长方形上剪下的最大正方形的边长与长方形的宽相等,先确定正方形的边长,用边长乘4求出周长,用边长乘边长求出面积。20.解:25×18×9=450×9=4050(千克)答:这块地一共可以收白菜4050千克。用菜地的长乘宽求出面积,用菜地面积乘每平方米收白菜的质量即可求出一共可以收白菜的质量。21.解:16×8×5=128×5=640(元)答:买这块玻璃需要640元。用长乘宽求出长方形玻璃的面积,用长方形玻璃的面积乘每平方分米玻璃的售价即可求出买这块玻璃需要的钱数。22.解:8×4=32(厘米)32÷2-10=16-10=6(厘米)10×6=60(平方厘米)答:这个长方形铁丝框架围成的面积是60平方厘米。铁丝的长度不变,用正方形边长乘4求出铁丝的长度。用铁丝的长度除以2求出长方形长和宽的长度和,减去长即可求出宽。用长方形的长乘宽即可求出长方形的面积。23.解:下午3时30分=15时30分,15时30分-9时30分=6小时,90×6=540(千米),540<550答:下午3时30分不能到达乙地。先计算出上午9时30分到下午3时30分经过的时间,用货车的速度乘时间求出行驶的路程,然后与两地的路程比较后判断能否到达即可。24.(1)解:150+60=210(kg)类别 可回收垃圾 (kg) 厨余垃圾 (kg) 有害垃圾 (kg) 其它垃圾 (kg)滨江小区 150 240 50 170阳光小区 210 260 70 200(2)740(3)200解:(2)210+260+70+200=740(千克);(3)240+260=500(千克),500千克是1000千克的一半,所以两个小区一天的厨余垃圾可以生产200千克有机肥料。故答案为:(2)740;(3)200。(1)用滨江小区的可回收垃圾质量加上60千克即可求出阳光小区可回收垃圾的质量,然后填表即可;(2)把阳光小区这天生产四种垃圾的质量相加求出一共生产垃圾的质量;(3)计算出这两个小区厨余垃圾的质量,然后判断可以生产有机肥料的质量即可。25.解:宽:18÷3=6(米)长:36÷2=18(米)18×6=108(平方米)答:原来这块长方形菜地的面积是108平方米。原来这块长方形菜地的面积=长×宽;其中,宽=增加的面积÷增加的长;长=增加的面积÷增加的宽。26.(1)科普;动漫(2)解:建议购进的图书中科普类图书占比最多。解:(1)55>45>38>20,三年级学生最喜欢科普类图书的人数最多;54>50>40>28,五年级学生最喜欢动漫类图书的人数最少。故答案为:(1)科普;动漫。(1)分别把两个年级喜欢各类图书的人数比较大小;(2)因为同学们比较喜欢科普类,建议购进的图书中科普类图书多一些。27.解:(12+14)×15=26×15=390(瓶)答:一共运来390瓶饮料。一共运来饮料的瓶数=(光明超市运来苹果汁的箱数+橘子汁的箱数)×平均每箱的瓶数。28.解:24×19=456(元)456<500答:500元够。学校买24瓶洗手液的总价=洗手液的单价×数量,然后与500元比较大小。29.(1)15(2)3(3)良好(4)解:总体成绩不太好,建议同学们体育课上要多训练1分钟跳绳。解:(1)6+5+3+1=15(人);(2)6-3=3(人);(3)114个在109~124这个范围内,是良好。故答案为:(1)15;(2)3;(3)良好。(1) 三(1)班女生总人数=各段成绩的人数相加;(2)三(1)班女生1分钟跳绳优秀人数比三(2)班女生优秀人数多的人数=两个班级优秀的人数相减;(3)114个在109~124这个范围内,是良好;(4)总体成绩不太好,建议同学们体育课上要多训练1分钟跳绳。30.解:若去A 家商店:则需10.3+11.3=21.6(元)21.6>20若去B 家商店则需:8.9+10.2=19.1(元)20-19.1=0.9(元)若去C 家商店:则需 9.8+10.3=20.1(元)20.1>20答:聪聪是在 B 商店买的,花了 19.1 元,还剩 0.9 元。分别计算出三个商店的总价=笔记本的单价+文具盒的单价,剩余的钱数=20-两个文具的总价。 展开更多...... 收起↑ 资源预览