2024-2025学年度人教版二年级数学下学期期末试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年度人教版二年级数学下学期期末试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年度下学期期末试卷
二年级 数学
(本练习共五个大题,总分100分, 练习时间90分钟)
题 号 一 二 三 四 五 总 分
一、我会填一填。(每空1分,共40分)
8÷2=4 读作:( );表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示8里面有( )个( )。
行驶中的自行车车轮的运动是( )现象,电梯的上下移动是( )现象。
72÷8=( ),运用乘法口诀( )来解决。
□+□+□+□+□+□=42,□=( )。
在算式42÷(14-7)中,应先算( )法,再算( )法。
买一盒彩笔要4元钱,20元钱可以买( )盒这样的彩笔。
□里最大能填几?
5×□<36 90-35>8×□ 9×□<81
把36个苹果平均分给9个小朋友,每个小朋友分( )个,如果每个小朋友分6个,那么可以分给( )个小朋友。
用“六九五十四”这句口诀可以求( )和( )两道算式的商。
在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。(8分)
20○5=4 3○0=0 6○4=24 4○2=4○4
25○5=30 7○8=56 24○20=4 36○6=1○5
商是8,被除数是32,除数是( )。
在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,应先算( )法,再算( )法。
两个乘数都是8,积是( );被除数和除数都是8,商是( )。
在○里填上“>”“<”或“=”。
9○63÷7 8×8○8+8 35÷7○2×3
4×6○10 5×0○5×5 6+6○3×5
我会辨一辨。(对的打√,错的打×。每题1分,共6分)
1、把36个桃子分给6人,每人一定分得6个。 ( )
2、每一句乘法口诀都能写出两个不一样的除法算式。 ( )
3、1千克铁 比 1千克棉花重。 ( )
每相邻两个计数单位间的进率是10。 ( )
9008读作九千八。 ( )
电梯上升和推拉抽屉是平移运动。 ( )
我会认真计算。(共21分)
直接写得数。(6分)
900+600= 1500-1000= 4000-2000=
2000+300+30= 89-9-39= 42÷6×7=
用竖式计算下面各题。(6分)
100-41= 82÷9= 50÷7=
3、用递等式计算下面各题(9分)
76-(68-38) (100-36)÷8 45÷(3×3)
= = =
= = =
我是统计小能手。(每空1分,共7分)
下面是小明记录的一个月的天气情况。
(1)把记录的结果填在下表中。(每空1分)
这个月共有多少天? 比 多几天?(第一问2分,第二问1分。)
这个月是夏天还是冬天?(1分)
我会解决问题。(第1-5题每题4分,第6题6分,共26分)
1、一件衣服要钉6粒纽扣,现在有54粒纽扣,能钉几件衣服?(4分)
2、小丽每天看8页故事书,一个星期(7天),她看了多少页故事书?(4分)
3、明明和他的5个同学去栽树,一共栽了42棵树,平均每人栽多少棵树?(4分)
4、水果店进了6筐西瓜,每筐有8个,卖出去15个后,还剩下多少个西瓜?(4分)
5、工人叔叔要挖总长40米的水沟,已经挖了8米。剩下的用4天挖完,平均每天要挖多少米?(4分)
6、原来儿童乐园每张门票12元,现在是六一儿童节优惠活动,5张45元,现在每张多少元?现在每张比原来便宜多少元?(6分)
参考答案
一、我会填一填。(每空1分,共40分)
1、8除以2等于4 8 2 4 2 4
2、旋转 平移
3、9 八九七十二
4、7
5、减 除
6、5
7、7 6 8
8、4 6
9、54÷6=9 54÷9=6
10、÷ × × × +
+ × - ÷ +
11、4
乘除 加减
64 1
= > <
> < <
我会辨一辨(6分)
×、 ×、 ×、 √、 ×、 √
我会认真计算(共21分)
直接写得数(6分)
500、 2000、 2330、 41、 49
用竖式计算下面各题(6分)
9…1 7…1
用递等式计算下面各题(9分)
8、 5
我是统计小能手(每空1分,共7分)
(1)15、 12 、4
(2)31、 8
冬天
五、我会解决问题。(第1-5题每题4分,第5题6分,共26分)
1、 54÷6=9(件)
2、 8×7=56(页)
3、 5+1=6(个) 42÷6=7(棵)
4、 6×8=48(个) 48-15=33(个)
5、 40-8=32(米) 32÷4=8(米)
6、 45÷5=9(元) 12-9=3(元)

展开更多......

收起↑

资源预览