江西省上饶市鄱阳县东溪乡河东小学2024-2025学年三年级下学期期中考试数学试题(图片版,无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

江西省上饶市鄱阳县东溪乡河东小学2024-2025学年三年级下学期期中考试数学试题(图片版,无答案)

资源简介

年级第二学期

习评价
2.填-填。
18÷2=9
14×3=42
数学
(中
180+2=(
14×30=(
1800÷2=(
14×300=(
题号



成绩
3.在0里填上“>”“<”或“"=”。
得分
93+3○35
15×30)
405
39×41○40×40
240÷6○30
69×21○1400
630+9○630+3+3
、对错我会判。(对的打“√V”,错的打“×”)(5分)
4.看图填空。
大门
1.416÷7的商大约是60。
(1)四季植物馆在人工湖的(
)面
假山
游乐区
2.计算13×12时,可以这样算:13×10=130,13×2=26,130+26=156。
竹林在采摘园的(
)面。
四季植物馆
人工湖
采摘园
3.若口67÷4的商是三位数,则口里最小填5。
(
(2)游乐区在人工湖的(
方向,望
月亭在人工湖的(
)方向。
望月亭
莲花池
竹林
4.25×80的积的末尾只有两个0。
5.小雪看一本故事书,每天看20页,17天正好看完。这本故事书一共有340页。
5.孙阿随买了20箱牛奶。
二、答案我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
(1)一共买了(
)袋牛奶。
1.周一早晨,我们全体师生面向太阳参加升国旗仪式。
下面三位同学说法正确的是(
(2)一共花了(
元。
每箱32元
6.体育课上练习往返跑,淘气在跑道上跑了4个来回,共跑了480米。跑道长(
)米。
我们的左
我们背对
我们的右
边是南方
的是西方
边是北方
7.乐乐和爸爸、妈妈参加社区组织的做元宵比赛,一共做了107个元宵,每6个装一碗,能装

)碗,还剩(
个。
2.一条连衣裙26元,王老师给舞蹈队的同学们买了34条这样的连衣裙,一共
26
8.王叔叔是超市的一名采购员,他采购了4桶大豆油和20桶花生油,每桶大豆油75元,每桶花
花了多少钱?右面竖式中虚线框里的数表示的是(
)。
×34
)元,采购花生油花了(
)元。
104
生油65元。王叔叔采购大豆油花了(
A.30条连衣裙的价格是78元
B.34条连衣裙的价格是780元
9.每支钢笔比每支圆珠笔
C.30条连衣裙的价格是780元
884
贵()元。
每盒104元
每支3元
3.寒假期间,小伟、小美和小芸每天坚持跳绳,下面是他们某天的跳绳情况。(
)跳得最快。
四、计算我拿手。(32分)
我5分钟跳
C
我6分钟跳
我8分钟跳
1.口算。(6分)
了375下。
了760下。
了480下。
小装
42÷6=
330÷3=
10×35=
30×50=
线
小伟
⊙小美
220×3=
4.粮食店卖出715袋大米,用一辆小车运,如果一次最多运8袋,至少运(
)次才能运完。
400÷2=
505÷5=
20×40=
80×70
99÷9=
120÷4=
12×5=
A.89
B.90
C.91
5.“爱心助农"”活动开始了,赵伯伯订购了7箱枸杞,每箱12袋,每袋50克。赵伯伯一共订购了
2.列竖式计算,带☆的要求验算。(10分)
162÷9=
☆486÷7=
(
)克枸杞。
A.4200
B.1190
C.420
三、填空我会做。(每空1分,共26分)
·226960
1.(1)72是3的(
)倍。
45的20倍是(
(2)被除数是308,除数是6,商是(
),余数是(
三年级数学(中的(第2页】
三年级数学(中向(第1页】

展开更多......

收起↑

资源预览