第六单元有余数的除法检测卷(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第六单元有余数的除法检测卷(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元有余数的除法检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.在中,可能是( )。
A.6 B.5 C.7
2.用竖式计算36根小棒可以搭几个五边形?下面竖式中的35表示的意思是( )。
A.一共有35根小棒。 B.还剩35根小棒。 C.搭7个五边形用去了35根小棒。
3.一个算式的除数是6,商和余数相同,那么被除数最大是( )。
A.42 B.36 C.35
4.比较如图中左边竖式与右边竖式的商,它们的大小关系是( )。

A.左边>右边 B.左边<右边 C.无法比较
5.一组图形的排列顺序是△〇□☆△〇□☆△……,那么第25个图形是( )。
A.△ B.〇 C.□
6.张老师拿50元买书。买了3本《自然科学》后还剩下的钱可以买( )本《科学故事》。
A.3 B.4 C.8
二、填空题
7.□÷8=6……△,△最大应是( );在 ÷☆=6……5,☆最小是( )。
8.有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要( )个大盘和( )个小盘。
9.在一道有余数的除法算式里,除数和商都是8,被除数最大是( )。
10.括号里最大能填几?
( )×5<26 ( )×4<30 ( )×8<65
11.有38个小朋友做游戏,如果每组5人,可以分( )组还剩( )人。
12.45个同学去郊游,每7名同学租一辆小车,至少需要租( )辆小车。
三、判断题
13.在除法里,除数一定小于余数。( )
14.43除以6没有余数。( )
15.★÷7=4……●,●最大是5。( )
16.在有余数的除法中,余数有时可以与除数相等。( )
17.33个小朋友坐车,每4人坐一辆,至少需要8辆车。( )
四、计算题
18.直接写得数。


19.列竖式计算。
70-8= 37÷5= 41÷6=
20.看图圈一圈,填一填。
五、解答题
21.李老师和高老师带32人一起去划船,每条船限乘6人,至少需要租几条船?
22.买文具。
(1)小明带了一张,最多能买几支钢笔?
(2)文具盒现在优惠促销,4个28元。现在每个比原来便宜多少元?
(3)用买2支钢笔的钱,可以买3个笔记本,每个笔记本多少钱?
23.至少准备几个筐才能全部装下?
24.二(1)班有44名同学乘车去植物园参观,现在有两种车可供租用,小客车每辆可乘8人,每人3元,出租车每辆可乘4人,每人4元,怎样租车最便宜?
25.购物。
(1)40元能买5个魔方,一个魔方多少元?
(2)买1个布娃娃的钱最多能买几本笔记本?
(3)买1个布娃娃和3个皮球一共要花多少元?
《第六单元有余数的除法检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B C C B A B
1.B
【分析】
有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,其中余数一定比除数小。题目中的除数是6,是余数,则是比6小的数,由此解答。
【详解】A.6=6,不符合题意;
B.5<6,符合题意;
C.7>6,不符合题意;
可能是5。
故答案为:B
2.C
【分析】搭1个五边形需要5根小棒,求36根小棒可以搭几个五边形,就是求36里面最多有几个5,用除法列式解决;即,36÷5=7(个)……1(根),也就是36根小棒可以搭7个五边形;所以7×5=35(根),35表示搭7个五边形用去了35根小棒;由此解决。
【详解】由题意分析得:
7×5=35(根)
即,竖式中的35表示的意思是:搭7个五边形用去了35根小棒。
故答案为:C
3.C
【分析】有余数的除法中,余数应小于除数。除数是6,余数最大是5。商和余数相同,也是5。根据被除数=除数×商+余数解答。
【详解】6-1=5
6×5+5
=30+5
=35
被除数最大是35。
故答案为:C
4.B
【分析】左边竖式,最大的一位数是9,根据2×4=8,3×4=12,可知左边竖式的商最大为2;
右边竖式,根据7×4=28,7×5=35,可知左边竖式的商为4;然后再比较商的大小进行选择即可。
【详解】由分析可得:左边竖式的商最大是2,而右边竖式的商是4,所以左边竖式得商小于右边竖式的商。
故答案为:B
5.A
【分析】由题意可知,图形是按照△〇□☆为一个循环周期排列的,即循环周期是4,用25除以4,求出商和余数,根据余数判断即可。
【详解】25÷4=6(组)……1(个)
由此可知第25个图形是△。
故答案为:A
6.B
【分析】根据题意,先用张老师的钱数-每本《自然科学》的价格×数量,求出还剩多少钱,剩下的钱数÷每本《科学故事》的钱数,所求的商就是可以买的数量。
【详解】50-3×6
=50-18
=32(元)
32÷7=4(本)……4(元)
剩下的钱可以买4本《科学故事》。
故答案为:B
7. 7 6
【分析】余数比除数小,△比8小,所以最大是7;☆比5大,所以最小是6。
【详解】□÷8=6……△,△最大应是7;在 ÷☆=6……5,☆最小是6。
8. 9 3
【分析】根据整数除法的意义,用鸡蛋的总个数除以7求出需要大盘的数量,余数就是剩下的要装小盘的鸡蛋个数,再用剩下的要装小盘的鸡蛋个数除以2即可求出需要小盘的数量。
【详解】69÷7=9(个)……6(个)
6÷2=3(个)
所以有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要9个大盘和3个小盘。
9.71
【分析】在有余数除法中,最大的余数比除数小1;当除数和商不变时,余数最大,被除数就最大,被除数=商×除数+余数;据此解决。
【详解】8-1=7
8×8+7
=64+7
=71
即,在一道有余数的除法算式里,除数和商都是8,被除数最大是71。
10. 5 7 8
【分析】根据题意,用小于号右侧的数除以左侧的已知数,若除不尽,则商就是能填的最大的数;若能除尽,则商-1就是能填的最大的数。
【详解】26÷5=5……1;即5×5<26,括号里最大能填5;
30÷4=7……2,即7×4<30,括号里最大能填7;
65÷8=8……1,即8×8<65,括号里最大能填8。
11. 7 3
【分析】用小朋友的数量除以每组的人数,求出商和余数,商表示组数,余数表示还剩的人数。
【详解】38÷5=7(组)……3(人)
即,有38个小朋友做游戏,如果每组5人,可以分7组还剩3人。
12.7
【分析】根据题意,总人数÷租一辆小车的人数,若能除尽,则商就是要租车的数量;若除不尽,剩余的人数也需要租1辆车,则商+1就是要租车的数量。
【详解】45÷7=6(辆)……3(名)
6+1=7(辆)
45个同学去郊游,每7名同学租一辆小车,至少需要租7辆小车。
13.×
【分析】根据被除数、除数、商和余数之间的关系分析即可。
【详解】在除法里,余数应该小于除数,所以除数应该大于余数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
14.×
【分析】根据7的乘法口诀求商,43除以6余数是1,据此解答。
【详解】43÷6=7……1
故答案为:×
【点睛】熟练掌握7的乘法口诀进行有余数除法的计算。
15.×
【分析】根据余数一定比除数小来解答。
【详解】小于7的数有:6、5、4、3、2、1,其中最大的是6,所以●最大是6。
故答案为:×
【点睛】掌握余数与除数的关系是解题的关键。
16.×
【详解】略
17.×
【解析】略
18.54;6;3;28;
8;9;3;5……5
【解析】略
19.62;7……2;6……5
【分析】减法竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十,和本位上的数合并在一起,再减。
有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。
(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;
(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;
(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;
(4)比:将余数与除数比一比,余数必须必除数小。
【详解】70-8=62 37÷5=7……2 41÷6=6……5

20.
12÷5=2(组)……2(个)
【解析】略
21.6条
【分析】先把老师人数与学生人数加起来,求出划船总人数,再除以每条船限乘人数,求出商和余数,因为剩余的人也需要一条船,所以再把商加1,求出需要租船数量,即可解决。
【详解】2+32=34(人)
34÷6=5(条)……4(人)
5+1=6(条)
答:至少需要租6条船。
22.(1)3支
(2)2元
(3)4元
【分析】(1)根据题意,小明带的钱数÷每支钢笔的钱数,商就是最多能买的数量;
(2)原来每个的价格-现在每个的价格=现在每个比原来便宜的价格;现在每个的价格用总价格÷数量计算;
(3)根据题意,先用每支钢笔的价格×数量,求出2支钢笔一共多少钱,再除以笔记本的数量,就是每个笔记本的价格。
【详解】(1)20÷6=3(支)……2(元)
答:最多能买3支钢笔。
(2)9-28÷4
=9-7
=2(元)
答:现在每个比原来便宜2元。
(3)6×2÷3
=12÷3
=4(元)
答:每个笔记本4元钱。
23.4个
【分析】用篮球的总个数除以每筐装的个数,得到的商就是装满筐子的个数,余数就表示剩下的个数,有余数时,用装满筐子的个数加1个筐子就是至少要准备筐子的个数,依此计算。
【详解】21÷6=3(个)……3(个)
3+1=4(个)
答:至少准备4个筐才能全部装下。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,注意“进一法”的应用。
24.5辆小客车,1辆出租车
【分析】坐小客车每人的钱数少,先租小客车,总人数÷每辆小客车的人数=租小客车的数量……剩下的人数,剩下的人数÷每辆出租车的人数=租出租车的数量,据此得出结论即可。
【详解】44÷8=5(辆)……4(名)
4÷4=1(辆)
答:租5辆小客车,1辆出租车最便宜。
25.(1)8元
(2)4本
(3)56元
【分析】(1)根据题意,总钱数÷买魔方的数量=每个魔方的价格;
(2)1个布娃娃的价格÷1个笔记本的价格,所得的商就是能买笔记本的数量;
(3)根据题意,布娃娃的价格+皮球的价格×数量买1个布娃娃和3个皮球一共要花的钱数。
【详解】(1)40÷5=8(元)
答:一个魔方8元。
(2)38÷9=4(本)……2(元)
答:买1个布娃娃的钱最多能买4本笔记本。
(3)38+6×3
=38+18
=56(元)
答:买1个布娃娃和3个皮球一共要花56元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览