资源简介 2024-2025学年北师大版三年级数学下册期末真题汇编专练04—解决问题2一、解决问题1.(2024三下·期末)养鸡场有960枚鸡蛋,一共装4箱,一箱装8盒。每盒装多少枚鸡蛋?2.(2024三下·期末)学校的小菜园中,西红柿的种植面积占小菜园的,柿子椒的种植面积占小菜园的,剩下的种黄瓜。黄瓜的种植面积占小菜因的几分之几?3.(2024三下·石景山期末)阳光小学有 546 人去科技馆参观。估算一下,租11辆大客车够吗?4.(2024三下·石景山期末)一个长方形的花园长 15米,宽 10米。现在花园要扩建,长增加5米,宽不变。扩建后花园的面积增加了多少平方米?5.(2024三下·通州期末)如下图。一面墙上的门和窗子的面积共5平方米,如果粉刷1平方米需要32元的涂料,粉刷这面墙共需多少元?6.(2024三下·通州期末)一个普通电热水壶69元,智能电热水壶的价格是普通电热水壶的12倍。一个智能电热水壶比一个普通电热水壶贵多少元?7.(2024三下·通州期末)三年级 288名同学社会实践活动。平均分成6队每队平均分成4组,每组有多少名同学?8.(2024三下·西城期末)中国剪纸是一种古老的民间艺术形式。剪一个下面的图案需要用一张边长3分米的正方形纸,现有一张长18分米,宽12分米的长方形纸,最多能剪几个这样的图案?9.(2024三下·西城期末)消防安全关系到每个人的生命和财产安全,某小区开展了消防安全宣传活动:(1)宣传活动当天,王强要读一篇有 987个字的消防安全宣传稿。他5分钟能读完吗?结论:王强( )读完。(在括号里填“能”或“不能”)思考过程:(2)每包有几本宣传册?(3)物业为小区内的8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼有 21层,每层配备4个灭火器,一共配备了多少个灭火器?10.(2024三下·罗湖期末)在阅读节活动中,妙想第一周看了一本书的,第二周看了这本书的,还剩这本书的几分之几没看?11.(2024三下·罗湖期末)4月23日是世界读书日,希望小学买了480本《数学故事》,要把这些书分给一、三年级,每个年级有5个班,平均每个班能分到多少本《数学故事》?12.(2024三下·罗湖期末)淘气说:“一个正方形的面积是16平方厘米,那它的周长和面积相等。”你认为淘气说的对吗?为什么?13.(2024三下·龙岗期末)爷爷买来28米长的护栏准备制作一个鸡舍养鸡,淘气设计出一个鸡舍如图①,笑笑不甘示弱,画出设计方案如图②。(1)淘气和笑笑谁设计的鸡舍面积大?(2)爷爷想要一个更大的鸡舍养更多的鸡,你能用这 28 米的护栏,设计一个比淘气和笑笑设计的鸡舍面积都大的方案吗?14.(2024三下·龙岗期末)冬冬看一本作文书,上午看了全书的。下午比上午多看了全书的,下午看了全书的几分之几?这一天共看了全书的几分之几?15.(2024三下·深圳期末)下面是三(5)班同学英语听力测试成绩的统计情况。(一个×代表1人)(1)根据上图完成下面的表格。分数段 30 分及以上 19分以上、30分以下 19 分及以下人数 (2)全班英语听力测试成绩在 分数段的人数最多(3)英语听力测试成绩在 36分及以上的为优秀,全班达到优秀的有 人。(4)聪聪是三(5)班的学生,他的英语听力测试成绩在“30分及以上”这个分数段,聪聪最多可能得了 分,最少可能得了 分。16.(2024三下·深圳期末)国富小区有一个书苑,里面摆了3个书架,每个书架有4层,每层放 76 本书。书苑里有288个座位,每张书桌配6个座位,书桌平均分成2列摆放。(1)一共摆了多少本书?(2)每列有多少张书桌?17.(2024三下·深圳期末)一块长方形的苗圃,长 40分米、宽6分米。李叔叔在苗圃里种草莓,每株草莓占地是边长为2分米的正方形,这块苗圃一共可以种多少株草莓?18.(2024三下·深圳期末)华华有一根 18米长的彩带,第一次用去全长的编中国结,第二次用去全长的捆扎礼盒。一共用去这根彩带的几分之几?还剩几分之几?19.(2024三下·正定期末)一块长24分米、宽12分米三合板,将它锯成边长为3分米小正方形木板备用。请你帮助算一算,一共可以锯成多少块?答:一共可以锯成( )块20.(2024三下·隆化期末)同学们出的墙报,长是18分米,宽是12分米。墙报的面积是多少平方分米 在墙报四周贴上花边,花边的总长是多少分米 21.(2024三下·沧县期末)乐乐家有一块正方形的桌布,周长是36dm,面积是多少平方米?22.(2024三下·南湖期末) 如下图,涂色的小正方形的面积和是7平方厘米,求整个长方形的面积是多少平方厘米?23.(2024三下·南湖期末)3月12日是植树节,某班级组织了植树活动,一共植树96棵。这次活动有2组队员参加,每组有4人,平均每人植树多少棵?小明的方法:4×2=8(人)96÷8=12(棵)小明的思考过程:先算: ,再算: 。 小红的方法:先算:平均每组植树多少棵,再算:平均每人植树多少棵。根据小红的思考过程,列出算式: 。24.(2024三下·南湖期末) 学校报告厅有11排座位,每排有27个,这个报告厅能坐多少人?25.(2024三下·涿州期末)李大爷在一块长 15 米,宽9米的长方形地上,划出一块最大的正方形土地种茄子,剩下的地种西红柿。种西红柿的面积是多少平方米?26.(2024三下·涿州期末)把一根绳子平均分成9份,第一天用了它的,第二天用了它的,还剩几分之几?27.(2024三下·宝安期末)下面是根据“三(1)班同学睡眠时间”画的图:根据上图填一填。(1)睡眠时间为9时15分的有 人,睡眠时间为 时 分的人最多,有 人。(2)三(1)班一共有 名同学。(3)如果小学生的科学睡眠时间应达到10时,三(1)班同学睡眠时间达到10时及以上的有 人,占三(1)班总人数的 。(4)根据调查结果,你有什么建议?28.(2024三下·宝安期末)有一块正方形花坛(图中阴影部分),现打算用边长1米的正方形地砖在花坛四周铺一圈小路。已经铺好了一些地砖,如下图所示。(1)铺完这圈小路共需 块这样的地砖。(2)这块正方形草坪的占地面积是多少平方米?29.(2024三下·清苑期末)“六一”儿童节,矿泉水公司向育红小学捐赠840瓶矿泉水,平均分给4个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶矿泉水?(先用线段图表示出数量关系,然后再列综合算式解答。)30.(2024三下·罗田期末)习总书记提出,绿水青山就是金山银山。绿源小学准备组织学生参加植树活动,李老师带690元去买树苗,发现每棵树苗的价格比16元贵。买了35棵树苗后,钱还没花完。(1)每棵树苗的价格可能是多少元 (2)如果李老师买了35棵树苗后还剩25元,那么每棵树苗的价格是多少元 31.(2024三下·罗田期末)如下图:一个长方形舞台的周长是84米,长方形舞台的面积是多少平方米 32.(2024三下·罗田期末)物流公司要运144箱货物,用2辆车4次刚好运完。平均每辆车每次运多少箱 33.(2024三下·罗田期末)周末,爸爸开车带乐乐去看爷爷奶奶。乐乐家到爷爷家的距离是186千米,他们上午11:00从家出发。下午1:00到达爷爷家。爸爸开车平均每小时行驶多少千米 34.(2024三下·大冶期末)三⑵班46人去公园划船,每条大船可坐6人,租金50元,每条小船可坐4人,租金40元,怎样租船最省钱?至少要花多少钱?35.(2024三下·江城期末)装修师傅给一间客厅铺地砖,选用边长为3分米的正方形地砖,一共使用了400块地砖,刚好铺满这间客厅,这间客厅的面积是多少平方米?36.(2024三下·樊城期末)成人平均体重大约是65千克,16名成人的体重大约是多少千克 如果这些人一起乘坐载质量是1吨的电梯,会超载吗 37.(2024三下·樊城期末) 一间客厅的地面是长方形,长9米,宽6米。用边长3分米的正方形地砖铺满这间客厅的地面, 一共要用多少块地砖 答案解析部分1.解:960÷4÷8=240÷8=30(枚)答:每盒能装30枚鸡蛋。每盒能装鸡蛋的枚数=养鸡场鸡蛋的总枚数÷装的箱数÷平均每箱装的盒数。2.解:1--=-=答:黄瓜的种植面积占小菜园的。黄瓜的种植面积占小菜园的分率=1-西红柿的种植面积占小菜园的分率-柿子椒的种植面积占小菜园的分率。3.解:52×11=572(人)572>546答:租 11 辆大客车够。租11辆车的总人数=平均每辆车限乘的人数×车的辆数,然后和去科技馆参观的总人数比较大小。4.解:5×10=50(平方米)答:面积增加了50 平方米。扩建后增加的面积=增加的长×原来的宽。5.解:(6×3-5)×32=13×32=416(元)答:粉刷这面墙共需416元钱。粉刷这面墙共需的钱数=(这面墙的长×宽-门和窗子的面积和)×平均每平方米的单价。6.解:69×12-69=828-69=759(元)答:一个智能电热水壶比一个普通电热水壶贵759元。一个智能电热水壶比一个普通电热水壶贵的钱数=智能电热水壶的单价-普通电热水壶的单价;其中,智能电热水壶的单价=普通电热水壶的单价×12。7.解:288÷6÷4=48÷4=12(名)答:每组有12名同学。每组有学生的人数=参加社会实践的总人数÷平均分的队数÷平均每队的组数。8.解:(18÷3)×(12÷3)=6×4=24(个)答:最多能剪24个这样的图案。最多能剪这样图案的个数=(长方形纸的长÷图案的边长)×(长方形纸的宽÷图案的边长)。9.(1)解:987÷5≈1000÷5=200(个)答:王强能读完。(2)解:810÷9÷6=90÷6=15(本)答:每包有15本宣传册。(3)解:4×21×8=84×8=672(个)答:一共要配备672个灭火器。(1)王强平均每分钟要读的字数=安全宣传稿的总字数÷读的时间=987÷5,估算时,把987看作1000,1000÷5=200,200<210,则王强能读完;(2)每包有宣传册的本数=宣传册的总本数÷平均放的箱数÷平均每箱放的包数;(3)一共要配备灭火器的个数=平均每层配备灭火器的个数×每栋楼的层数×楼的栋数。10.解:1--=答:还剩这本书的没看。把这本数的总数看作“1”,用1减去第一周看的分率,再减去第二周看的分率即可求出没看的分率。11.解:480÷2÷5=240÷5=48(本)答:平均每个班能分到48本《数学故事》。用总本数除以2求出每个年级分到的本数,用每个年级分到的本数除以每个年级的班数即可求出平均每个班能分到的本数。12.答:淘气的说法不对,因为周长和面积无法比较大小。这个正方形的周长和面积都是16,但是单位不同,表示的意义不同,无法比较大小。周长是围成图形所有线段的长度和,面积是表示图形的大小。13.(1)解:11×3=33(平方米)22×3=66(平方米)33<66答:笑笑设计的鸡舍面积大。(2)解:如图,面积是10×9=90(平方米)(1)长方形面积=长×宽,分别求出两人设计的鸡舍的面积并比较大小;(2)要使设计的面积更大,在笑笑设计的基础上,减少鸡舍长度,增加鸡舍宽度,由此设计即可。14.解:+=+=答:下午看了全书的,这一天共看了全书的。用上午看的分率加上下午比上午多看的分率即可求出下午看了全书的几分之几。把上午和下午看的分率相加即可求出这天共看了全书的几分之几。15.(1)分数段 30 分及以上 19分以上、30分以下 19 分及以下人数 18 9 3(2)30分及以上(3)5(4)40;32解:(2)3<9<18,所以全班英语听力测试成绩在30分及以上分数段的人数最多;(3)英语听力测试成绩在 36分及以上的为优秀,全班达到优秀的有5人;(4)聪聪是三(5)班的学生,他的英语听力测试成绩在“30分及以上”这个分数段,聪聪最多可能得了40分,最少可能得了32分。故答案为:(2)30分及以上;(3)5;(4)40;32。(1)每个“×”表示1人,根据图形判断每个分数段的人数并填表;(2)比较每个段的人数,判断哪个分数段的人数最多;(3)37分的1人,38分的1人,40分的3人,这些人都是达到优秀的;(4)30分及以上的分数段,得分有32分,33分,35分,37分,38分,40分,由此判断最多或最少可能的得分。16.(1)解:76×4×3=304×3=912(本)答:一共摆了912本。(2)解:288÷6÷2=48÷2=24(张)答:每列有24张书桌。(1)用每层放的本数乘每个书架的层数求出每个书架放的本数,再乘书架的个数即可求出一共摆的本数;(2)用座位总数除以6即可求出书桌张数,用书桌张数除以2即可求出每列的张数。17.解:(40×6)÷(2×2)=240÷4=60(株)答:这块苗圃一共可以种60株草莓。长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,可以用长方形的面积除以每株草莓的占地面积求出一共可以种的株数。18.解:+=1-=答:一共用去这根彩带的,还剩。把两次用去的分率相加即可求出一共用去这根彩带的几分之几。用1减去用去的分率即可求出还剩几分之几。19.解:(24÷3)×(12÷3)=8×4=32(块)答:一共可以锯成32块。一共可以锯的块数=(三合板的长÷正方形小木板的边长)×(三合板的宽÷正方形小木板的边长)。20.解:18×12=216(平方分米) (18+12)×2=60(分米)答:墙报的面积是216平方分米,花边的总长是60分米.长方形面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2,由此根据公式分别计算即可.21.解:36÷4=9(分米)9×9=81(平方米)答:面积是81平方米。这块正方形桌布的面积=边长×边长,其中,边长=周长÷4。22.解:7×4=28(平方厘米)答:整个长方形的面积是28平方厘米。整个长方形的面积=长×宽,可以数一数长7厘米,宽4厘米。23.一共有几人参加植树活动;平均每人植树多少棵;96÷2÷4=12(棵)解:小明的思考过程:一共有几人参加植树活动:4×2=8(人);平均每人植树多少棵:96÷8=12(棵),综合算式:96÷2÷4=12(棵)。故答案为:一共有几人参加植树活动;平均每人植树多少棵;96÷2÷4=12(棵)。平均每人植树的棵数=植树的总棵数÷(平均每组的人数×组数)=植树的总棵数÷平均每组的人数÷组数。24.解:27×11=297(人)答:这个报告厅能坐297人。这个报告厅能坐的人数=学校报告厅的排数×平均每排的座位数。25.解:15×9-9×9=135-81=54(平方米)答:种西红柿的面积是54平方米。在长方形地上划出一块最大的正方形土地,这个正方形的边长等于长方形的宽,种西红柿的面积=长方形地的长×宽-种茄子地的边长×边长。26.解:1--=-=答:还剩。还剩下的分率=1-第一天用去的分率-第二天用去的分率。27.(1)2;9;45;11(2)40(3)21;(4)解:建议睡眠不足的学生,要保证睡眠时间,养成早睡早起的好习惯。解:(1)睡眠时间为9时15分的有2人,睡眠时间为9时45分的人最多,有11人;(2)1+1+2+4+11+9+8+4=40(名);(3)三(1)班同学睡眠时间达到 10时及以上的有9+8+4=21(人);占三(1)班总人数。故答案为:(1)2;9;45;11;(2)40;(3)21;。(1)观察收集和整理的数据,上面的“×”越高,表示人数越多,反之人数越少;(2)三(1)班一共的人数=参与统计的各项人数相加;(3)三(1)班同学睡眠时间达到 10时及以上的人数=睡眠时间10时的人数+睡眠时间10时15分的人数+睡眠时间10时30分的人数=21人,总人数40人,占三(1)班总人数;(4)建议睡眠不足的学生,要保证睡眠时间,养成早睡早起的好习惯。28.(1)20(2)解:4×4=16(平方米)答:这块正方形草坪的占地面积是16平方米。解:(1)6×4-4=24-4=20(块)。故答案为:(1)20。(1)铺完这圈小路共需这样地砖的块数=平均每条边上铺的块数×4-四个顶点的4块;(2)这块正方形草坪的占地面积=草坪的边长×边长。29.解:840÷4÷2=210÷2=105(瓶)答:平均每个班分到105瓶矿泉水。平均每个班分到矿泉水的瓶数=矿泉水公司向育红小学捐赠矿泉水的总瓶数÷平均分的年级个数÷平均每个年级的班级个数。30.(1)解:35×17=595(元)35×18=630(元)35×19=665(元)答:每棵树苗的价格可能是17元、18元或者19元。(2)解:690-25=665(元)35×19=665(元)答:每棵树苗的价格是19元。(1)树苗的总价=单价×数量,因为单价比16元贵,分别用棵数乘17、18、19总价都比690元少,则每棵树苗的价格可能是17元、18元或者19元;(2)买树苗的总价=李老师带的钱数-还剩下的钱数,依据上面一题的计算可知:每棵树苗的价格是19元。31.解:84÷6=14(米)14×2×14=28×14=392(平方米)答:长方形舞台的面积是392平方米。长方形舞台的面积=长×宽;其中,宽=长方形舞台的周长÷宽的条数,长=宽×2。32.解:144÷2÷4=72÷4=18(箱)答:平均每辆车每次运18箱。平均每辆车每次运的箱数=物流公司要运货物的总质量÷车的辆数÷运的次数。33.解:下午1时=13时13时-11时=2小时186÷2=93(千米)答:爸爸开车平均每小时行驶93千米。爸爸开车平均每小时行驶的路程=乐乐家到爷爷家的距离÷(到达的时刻-出发的时刻)。34.解:50÷6=8(元)······2(元)40÷4=10(元)7×50+40=350+40=390(元)答:租7条大船1条小船最省钱,至少要花390元钱。坐大船每人的钱数为8元多,坐小船每人的钱数是10元,所以坐大船比坐小船要便宜,那么就尽可能的坐大船而且不留空是最便宜的。租7条大船,余下的4人恰好租1条小船,此时没有空位,最省钱,花费的钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价。35.解:3×3×400=9×400=3600(平方分米)3600平方分米=36平方米答:这间客厅的面积是36平方米。这间客厅的面积=正方地砖的边长×边长×用的块数,然后单位换算。36.解:65×16=1040(千克)1吨=1000千克1040>1000答:16名成人的体重大约是1040千克,会超载。16名成人的总体重=平均每人的体重×人数,然后和1吨比较大小。37.解:9×6=54(平方米)54平方米=5400平方分米5400÷(3×3)=5400÷9=600(块)答:一共要用600块地砖。一共要用地砖的块数=(客厅的长×宽)÷(地砖的边长×边长)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览