2024-2025学年北师大版三年级数学下册期末真题汇编专练04—解决问题(含答案+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年北师大版三年级数学下册期末真题汇编专练04—解决问题(含答案+解析)

资源简介

2024-2025学年北师大版三年级数学下册期末真题汇编
专练04—解决问题
一、解决问题
1.(2024三下·成都期末) 一根铁丝围成一个宽4厘米、长6厘米的长方形。如果用它围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
2.(2024三下·成都期末)笑笑过生日,一个生日蛋糕分了给爷爷奶奶,分了给父母,剩余的留给了自己和弟弟。笑笑和弟弟共分到这个蛋糕的几分之几?
3.(2024三下·江汉期末) 小红家离电影院 1300 米,她步行 18 分钟能走到吗
4.(2024三下·洪山期末)智能扫地机器人通过搭载智能芯片、Lidar激光雷达等技术,实现地图绘制、路径规划障碍物避免等功能,能够自动扫地并保持家庭环境干净整洁。
周末,刘阿姨给扫地机器人设置了客厅和餐厅地面的工作区域和时间,张阿姨家客厅地面是一个长7米、宽5米的长方形,餐厅地面是一个边长为4米的正方形。智能扫地机器人要清扫的地面面积是多少平方米
5.(2024三下·荆州期末)一个长方形,如果宽增加3厘米,那么面积就增加24平方厘米,这时正好是一个正方形。原来长方形的面积是多少平方厘米
6.(2024三下·荆州期末)一台压路机每分钟行驶80米,压路的宽度是2米.压路机在一条路上行驶了10分钟,压路的最大面积是多少
7.(2024三下·荆州期末)明明在计算一道两位数乘两位数的算式时,把第一个乘数21看成了27,乘得的积比原来多了84,原来正确的积是多少
8.(2024三下·荆州期末)三年级180个同学去参观科技展览。平均分成3队。每队平均分成2组。每组有多少人
9.(2024三下·荆州期末)商店运进846个玩具熊。
已经按照原价卖出了40个。已经收入多少元
10.(2024三下·成华期末)有一个长方形的大房间,有四个功能区域(如图)。
(1)洗手间的宽是1.8米,也就是(  )分米。
(2)办公室的面积有多大?
(3)若用边长2分米的正方形防滑砖给茶水问铺地,那么一共需要多少块砖?
11.(2024三下·成华期末)小明利用课余时间调査了班里同学的出生月份,并按学号制成了下面的表格。
(1)一起整理一下。
(2)说一说,从表和图中,你能得到哪些信息?
12.(2024三下·成华期末)怎样租船最划算?
13.(2024三下·成华期末)笑笑看一本书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,两天一共看了全书的几分之几?还剩下全书的几分之几没看?
14.(2024三下·榕城期末)看一本书,第一周看了全书的 ,第二周看了全书的 ,两周一共看了全书的几分之几 还剩下全书的几分之几没看
15.(2024三下·定州期末)水果店购进山竹32千克 ,购进的榴莲质量是山竹的3倍,如果每千克榴莲50元,这些榴莲一共可以卖多少钱
16.(2024三下·余杭期末)按照冲调方法,李阿姨一盒可以吃几天?
17.(2024三下·洛龙期末)小明和家人去郊游,他们用两种颜色的正方形地垫铺了一个休息区(如图),每块地垫的边长为5 分米。
(1)铺这个休息区一共用了   块这样的地垫。
(2)这个休息区的面积是多少平方分米
18.(2024三下·洛龙期末)快乐六一节,书香润童心。实验小学为同学们购买了36套绘本图书,每套14本,平均分给6个年级,每个年级分得多少本绘本图书
19.(2024三下·洛龙期末)节约粮食,人人有责。实验小学三年级学生分成4组开展“我是节粮宣传员”活动,每组12人,每人领取38张宣传标语。一共需要准备多少张宣传标语
(1)“12×38”解决的问题是:
(2)一共需要准备多少张宣传标语 请你列式解答。
20.(2024三下·洛龙期末)浓情端午,粽享欢乐。阳光小学组织端午节“包粽子”实践活动,三(2)班同学一共分成7组,每组6人,他们一共包了210个粽子。平均每人包了多少个粽子
21.(2024三下·洛龙期末)做好垃圾分类,共创文明新风。一种新型的分类垃圾桶(如下图),这种垃圾桶每个可盛放厨余垃圾35 千克,福乐小区共放置这种垃圾桶16个,一共可盛放厨余垃圾多少千克
22.(2024三下·洞头期末)龙江镇今年端午节里共有 540名队员参加赛龙舟活动。赛龙舟活动共分成6个小组进行,每个小组有5条龙舟参赛,要求每条龙舟上人数相同。每条龙舟上有多少名队员?
23.(2024三下·福清期末)如图,东星小学实践基地的一角,东星小学用了46米的篱笆将这块长方形实践基地围了起来。
(1)这块实践基地的面积是多少平方米?
(2)如果按1个班级划分出边长是3米的正方形劳动基地,这块实践基地够12个班级使用吗?为什么?
24.(2024三下·福清期末)水果市场目前售卖一种芒果,每箱重12千克,每天售出6箱,2天一共收入864元。请你根据这些信息提出一个两步解决的数学问题并解答。
25.(2024三下·沐川期末)幼儿园买了15包糖果,每包有2袋,每袋有24块,每袋糖果9元。全园有12个班,平均每个班有28位小朋友。
(1)幼儿园一共买了多少块糖果?
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
26.(2024三下·沐川期末)一块长2米、宽1米的长方形花布,把它做成边长是2分米的正方形手帕,最多可以做多少块?
27.(2024三下·沐川期末)小红的妈妈每天步行去天然气公司上班,她4分钟可以走300米。照这样计算,她从家到天然气公司大约要走16分钟,小红家离天然气公司大约有多少米?
28.(2024三下·沐川期末)某小学20名老师带780名同学去“白马山茶园”开展研学活动。1辆大客车能载客49人,租16辆大客车够吗?
29.(2024三下·鄱阳期末)一个长方形的教室,长9米,宽6米。若用边长为3分米的正方形地砖铺地面,需要这样的地砖多少块?
30.(2024三下·鄱阳期末)甲乙两城相距 927千米,一列客车于6月24日上午11时从甲城开往乙城,当日晚上8时到达。这列客车每小时行多少千米?
31.(2024三下·遂川期末)学校图书室原来有 264本图书,又买来 231本。现在要把这些书平均分给5个班,平均每班分到多少本?
32.(2024三下·洛阳期末)学校组织“浓情端午,粽享欢乐”的实践活动,小丽班同学一共分成7组,每组6人,他们共包了210个棕子。平均每人包了多少个粽子
33.(2024三下·洛阳期末)小丽学习缝制香囊,一个香囊需要一块边长是2 分米的正方形布料。用下面这块布料,最多可以缝制出多少个香囊 (不可以拼补布料)
34.(2024三下·洛阳期末)杭州西湖不仅独擅山水秀丽之美,更有丰富的文物古迹,是我国著名的历史文化游览胜地。小丽和游客共42 人跟随2名导游在西湖游览后,准备在美味饭店用餐。怎样用餐更划算,一共需要付多少钱
午餐收费
单人餐: 20元/份
包桌餐: 120元/桌 (每桌限8人)
35.(2024三下·遂川期末)炎炎夏日,清凉解暑的雪糕最畅销。一箱雪糕有 25 根,杨叔叔5天卖了 21箱雪糕。杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
答案解析部分
1.解:(4+6)×2÷4
=10×2÷4
=5(厘米)
5×5=25(平方厘米)
答:这个正方形的面积是25平方厘米。
长方形周长=(长+宽)×2,正方形周长=边长×4,根据长方形周长公式计算出铁丝的长度,用铁丝的长度除以4求出正方形边长,用边长乘边长求出正方形的面积。
2.解:1--=
答:笑笑和弟弟共分到这个蛋糕的。
把这个蛋糕看作单位“1”,用1减去分给爷爷奶奶的分率,再减去分给父母的分率即可求出笑笑和弟弟分到蛋糕的几分之几。
3.解:65×18=1170(米)
1170米<1300米
答:她步行18分钟不能走到。
小红步行的速度×步行的时间=小红步行的路程,小红步行的路程<1300米,说明她步行18分钟不能走到。
4.解:7×5+4×4
=35+16
=51(平方米)
答: 智能扫地机器人要清扫的地面面积是51平方米。
清扫地面的面积为长方形的面积加上正方形的面积,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。
5.解:24÷3=8(厘米)
8×(8-3)=8×5=40(平方厘米)
答:原来长方形的面积是40平方厘米。
增加的面积÷增加的宽=长方形的长,长方形的长-3厘米=长方形的宽,长方形的长×长方形的宽=长方形的面积。
6.解:80×2×10
=160×10
=1600(平方米)
答:压路的最大面积是1600平方米。
压路机每分钟行驶的长度×压路的宽度=压路机每分钟压路的面积,压路机每分钟压路的面积×10=压路机10分钟压路的面积。
7.解:84÷(27-21)
=84÷6
=14
14×21=294
答:原来正确的积是294。
多的积÷多的乘数=第二个乘数,第二个乘数×21=原来正确的积。
8.解:180÷3÷2
=60÷2
=30(人)
答:每组有30人。
总人数÷平均分成的队数=每队的人数,每队的人数÷每队平均分的组数=每组的人数。
9.解:16×40=640(元)
答:已经收入640元。
原价×卖出的个数=已经获得的收入。
10.(1)1.8米=18分米,洗手间的宽是1.8米,也就是18分米。
(2)解:4×2=8(平方米)
答:办公室的面积8平方米。
(3)解:4×2=8(平方米)
8平方米=80平方分米
80÷(2×2)
=80÷4
=20(块)
答:一共需要20块砖。
(1)1米=10分米,由此把1.8米换算成分米即可;
(2)长方形面积=长×宽,由此计算办公室的面积;
(3)先计算出茶水间的面积,把面积换算成平方分米,用茶水间的面积除以每块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。
11.(1)
(2)答:从表格可知,这个班6、8、10月出生的人数都是4人,4月和5月出生人数最少。
(1)分别统计出每个月出生的人数,在相应的位置画出相应个数的“×”即可;
(2)根据统计结果说出自己得到的信息即可。
12.解:①租9条大船,40×9=360(元);
②租8条大船,1条小船,
40×8+30
=320+30
=350(元)
③租7条大船,2条小船,
40×7+30×2
=280+60
=340(元)
360>350>340
答:租7条大船,2条小船最划算。
大船人均便宜,所以尽量租大船,先全部租大船,然后减少大船的条数,增加小船的条数,直到每条船刚好坐满,这样的租船方案是最省钱的。
13.解:+=
1-=
答:两天一共看了全书的,还剩下全书的没看。
把两天看的分率相加即可求出两天一共看了全书的几分之几;用1减去两天一共看的分率即可求出没看的占全书的几分之几。
14.解:+=
1-=
答:两周一共看了全书的,还剩下全书的没看。
两周一共看全书的分率=第一天看的分率+第二天看的分率;还剩下没有看的分率=1-已经看的分率。
15.解:32×3×50
=96×50
=4800(元)
答:这些榴莲一共可以卖4800元。
这些榴莲一共可以卖的钱数=购进山竹的质量×购进榴莲的质量是山竹的倍数×榴莲的单价。
16.解:52÷2÷2
=26÷2
=13(天)
答:李阿姨一盒可以吃13天。
李阿姨一盒可以吃的天数=这盒药的总质量÷平均每日吃的次数÷平均每次吃的质量。
17.(1)24
(2)解:5×5×24
=25×24
=600(平方分米)
答:这个休息区的面积是600平方分米。
解:(1)6×4=24(块)。
故答案为:(1)24。
(1)铺这个休息区一共用这样地垫的块数=长边铺的块数×宽边铺的块数;
(2)这个休息区的面积=正方体地垫的边长×边长×用的块数。
18.解:36×14÷6
=504÷6
=84(本)
答:每个年级分得84本绘本图书。
每个年级分得绘本图书的本数=学校购买的套数×平均每套的本数÷平均分的年级个数。
19.(1)解:“12×38”解决的问题是:每组领取宣传标语的张数。
(2)解:12×38×4
=456×4
=1824(张)
答:一共需要准备1824张宣传标语。
(1)“12×38”解决的问题是:每组领取宣传标语的张数;
(2)一共需要准备宣传标语的张数=平均每人领取宣传标语的张数×每组的人数×分的组数。
20.解:210÷7÷6
=30÷6
=5(个)
答:平均每人包了5个粽子。
平均每人包粽子的个数=他们共包粽子的个数÷平均分的组数÷平均每组的人数。
21.解:35×16=525(千克)
答:一共可盛放厨余垃圾525千克。
一共可盛放厨余垃圾的质量=平均每个垃圾桶可盛放厨余垃圾的质量×福乐小区共放置这种垃圾桶的数量。
22.解:540÷6÷5
=90÷5
=18(名)
答:每条龙舟上有18名队员。
每条龙舟上队员的人数=参加赛龙舟活动的总人数÷平均分的小组个数÷平均每个小组参赛龙舟的条数。
23.(1)解:46÷2-6
=23-6
=17(米)
17×6=102(平方米)
答:这块实践基地的面积是102平方米。
(2)解:17÷3=5(个)……2(米)
6÷3=2(个)
2×5=10
答:最多可以划分出边长是3米的正方形劳动基地10个,不够12个班级使用。
(1)这块实践基地的面积=长×宽;其中,长=篱笆的长÷2-宽;
(2)最多可以划分出边长是3米的正方形劳动基地的个数=长边划分的个数×宽边划分的个数=10个,不够12个班级使用。
24.解:平均每箱多少钱?
864÷2=432(元)
432÷6=72(元)
答:平均每箱72元。
平均每箱的钱数=2天收入总钱数÷天数÷平均每天出售的箱数。
25.(1)解:15×2×24=720(块)
答: 幼儿园一共买了720块糖果 。
(2)解:①买糖果一共花了多少钱?
15×2×9=370(元)
答:买糖果一共花了370元。
②幼儿园一共有多少位小朋友?
12×28=336(位)
答:幼儿园一共有336位小朋友。
③给每个小朋友发2块糖果,这些糖果够吗?
336×2=672(块)
672<720
答:这些糖果够。
本题是实际生活中的应用题,考查了整数的乘法应用。
(1)已知糖果包数,每包的袋数和每袋的块数,将包数、袋数和每袋块数相乘,即可得到一共买了多少块糖果;
(2)已知糖果包数,每包的袋数和每袋单价,将包数、袋数和每袋单价相乘,求出买糖果的总价;
已知全园的班数和每班小朋友的人数,将班数和每班人数相乘,求出总人数;
已知总人数和每个小朋友发2块糖果,将总人数和每个小朋友发的块数,求出发放总块数,再与一共有的糖果数比较,即可得出答案。(答案不唯一)
26.解:2米=20分米,1米=10分米
20÷2=10(块)
10÷2=5(块)
10×5=50(块)
答: 最多可以做50块。
本题考查了长方形、正方形面积的应用,首先将长方形花布的长和宽都转换为分米,然后分别除以正方形手帕的边长,得到长和宽方向上可以做手帕的数量,最后将这两个数相乘,得到最多可以做的手帕数量。
27.解:300÷4=75(米)
16×75=1200(米)
答: 小红家离天然气公司大约有1200米。
本题考查了简单运算的实际应用和意义,根据4分钟可以走300米,计算出每分钟走75米,再根据从家到天然气公司大约要走16分钟,即可算出结果。
28.解:780+20=800(人)
49×16≈50×16=800(人)
49<50,实际坐不下800人。
答:租16辆车不够坐。
先计算出总人数,将每辆大客车能载客看作50人,估算出16辆大客车能坐多少,最后比较两次计算结果,即可得到答案。
29.解:9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米
5400÷(3×3)
=5400÷9
=600(块)
答:需要600块这样的地砖。
需要这样地砖的块数=长方形教室的长×宽÷(地砖的边长×边长),关键是单位换算。
30.解:晚上8时=20时
20-11=9(小时)
927÷9=103(千米)
答:这列客车每小时行103千米。
这列客车的速度=甲乙两城相距的路程÷客车行驶的时间;其中,客车行驶的时间=到达时刻-出发时刻。
31.解:(264+231)÷5
=495÷5
=99(本)
答:平均每班分到99本。
平均每班分到的本数=(学校图书室原来图书的本数+又买来的本数)÷平均分的班级个数。
32.解:210÷7÷6
=30÷6
=5(个)
答:平均每人包了5个粽子。
平均每人包粽子的个数=他们共包粽子的个数÷平均分的小组个数÷平均每个小组的人数。
33.解:9÷2=4(个)······1(分米)
4÷2=2(个)
4×2=8(个)
答:最多可以缝制出8个香囊。
最多可以缝制出香囊的个数=长边最多可以缝制出香囊的个数×宽边最多可以缝制出香囊的个数。
34.解:120÷8=15(元)
15<20
42+2=44(人)
8×5+4×1
=40+4
=44(人)
120×5+20×4
=600+80
=680(元)
答:包桌餐5桌和单人餐4份最省钱,一共需要680元。
包桌餐5桌和单人餐4份最省钱,一共需要的钱数=包桌餐的单价×数量+单人餐的单价×数量。
35.解:25×21÷5
=525÷5
=105(根)
答:杨叔叔平均每天卖105根雪糕。
杨叔叔平均每天卖雪糕的根数=平均每箱雪糕的根数×卖的箱数÷卖的天数。

展开更多......

收起↑

资源预览