期末应用题专项训练:100以内的笔算加、减法(含解析)-2024-2025学年数学一年级下册人教版(2024)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题专项训练:100以内的笔算加、减法(含解析)-2024-2025学年数学一年级下册人教版(2024)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题专项训练:100以内的笔算加、减法-2024-2025学年数学一年级下册人教版(2024)
1.在中小学生作文大赛中,中学组选出35篇优秀作品参赛,小学组选出参赛的优秀作品比中学组少17篇,小学组选出多少篇优秀作品参赛?中小学组一共选出多少篇优秀作品参赛?
2.李叔叔和张大伯到菜园为学校餐厅采摘今天午饭所需的茄子,李叔叔摘了29个,张大伯摘了34个。
(1)他们一共摘了多少个茄子?
(2)他们送到学校餐厅一些后,还剩13个。送到餐厅多少个?
3.买粽子。
(1)②号比①号贵多少元?
(2)王阿姨买了两盒粽子,正好花了50元钱,她买了哪两盒?
4.端午节前,童心幼儿园苗苗班做了27个粽子手工挂件,比豆豆班多做了8个,豆豆班做了多少个粽子手工挂件?这两个班一共做了多少个粽子手工挂件?
5.聪聪的妈妈包了28个鲜肉粽子,36个豆沙粽子。
(1)妈妈一共包了多少个粽子?
(2)如果将鲜肉粽子每9个装一盒,一共可以装满多少盒?
6.课间活动时,操场上拍球的有39人,拔河的有27人。参加这两项活动的一共有多少人?
7.购物。
(1)妈妈买回一壶油和一袋大米,应付多少元?
(2)你还能提出一个用减法解决的数学问题并解答吗?
8.从下面条件中任选两个,提出一个数学问题并解答。
①妈妈包了20个粽子
②爸爸包了17个粽子
③丫丫比妈妈少包了15个粽子
④爸爸比丫丫多包了12个粽子
9.
(1)红红有多少张卡片?
(2)军军有多少张卡片?
10.走进非遗技艺体验馆,同学们沉浸式体验了泥塑、剪纸、水墨画等非遗项目。一(1)班同学制作了20个面塑和35张剪纸,送给敬老院18张剪纸,还剩多少张?
11.在非遗体验课上,小朋友领取材料包,跟着老师学绣一幅带有萱草花图案的简单十字绣作品。一共准备了40个材料包,用掉了一些后,还剩26个,用掉了多少个材料包?
12.在博物馆,小朋友们正在用不同颜色的颜料和白板扇子,根据自己的喜好“私人订制”属于自己的漆扇。下面是三个小组制作的漆扇,数量。
第一小组 第二小组 第三小组
27把 25把 33把
(1)第一小组和第二小组共制作了多少把漆扇?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
13.在茶园里,小朋友们身着茶服,戴上小斗笠,背着小茶篓,用心学习绿茶采摘。男生有16人,女生有28人,一共有多少个小朋友在摘茶叶?
14.壮壮在计算48加一个两位数时,把这个两位数十位与个位的数字颠倒了,结果是82。正确的结果应该是多少呢?
15.妈妈有些感冒,爸爸赶紧在外卖平台上买了2盒不同的药,配送费5元(满80元免配送费)。爸爸一共要支付多少元钱?
16.小红要用90元钱,买下面衣服中的一件上衣和一条裤子,可以怎样买?应该付多少钱?
17.小铭想买一个玩具熊和一辆玩具车,带60元够吗?
18.小龙和小星的作品在网上进行投票争夺第一名,现在投票结果如下图所示。小龙至少再得多少票才能夺得第一名?
19.买下边物品的两种各一个,最多要花多少钱?最少要花多少钱?
20.谁和小羊站在一起能使天平平衡?
21.购物。
(1)买一个篮球和一副乒乓球拍,一共要多少钱?
(2)小文有50元,买了一个笔袋,还剩多少钱?
(3)小星的钱买一盒彩笔还差15元,小星有多少钱?
《期末应用题专项训练:100以内的笔算加、减法-2024-2025学年数学一年级下册人教版(2024)》参考答案
1.18篇;53篇
【分析】已知小学组选出参赛的优秀作品比中学组少17篇,要求小学组选出多少篇优秀作品参赛,根据减法的意义,用35-17进行解答即可。
要求中小学组一共选出多少篇优秀作品参赛,根据加法的意义,将两组的优秀的作品相加,即可得出答案。
【详解】35-17=18(篇)
35+18=53(篇)
答:小学组选出18篇优秀作品参赛。中小学组一共选出53篇优秀作品参赛。
2.(1)63个;
(2)50个
【分析】(1)李叔叔摘茄子的数量加上张大伯摘茄子的数量,等于他们一共摘了多少个茄子;
(2)他们摘茄子的总数量减去送给学校餐厅后剩下的数量,等于送到餐厅多少个。
【详解】(1)29+34=63(个)
答:他们一共摘了63个茄子。
(2)63-13=50(个)
答:送到餐厅50个。
3.(1)2元;
(2)②号和③号
【分析】(1)根据减法的意义,②号的钱数-①号的钱数=②号比①号贵的钱数;
(2)将每两盒粽子的钱数相加,找出和是50元的即可解答。
【详解】(1)20-18=2(元)
答:②号比①号贵2元。
(2)①号和②号:18+20=38(元),不符合题意;
①号和③号:18+30=48(元),不符合题意;
②号和③号:20+30=50(元),符合题意。
答:她买了②号和③号。
4.19个;46个
【分析】根据题意可知,苗苗班做粽子手工挂件的个数减去苗苗班比豆豆班多做的个数,等于豆豆班做了多少个粽子手工挂件;苗苗班做粽子手工挂件的个数加上豆豆班做粽子手工挂件的个数,等于这两个班一共做了多少个粽子手工挂件,据此解答。
【详解】根据分析可得:
27-8=19(个)
27+19=46(个)
答:豆豆班做了19个粽子手工挂件;这两个班一共做了46个粽子手工挂件。
5.(1)64个
(2)3盒
【分析】(1)根据加法的意义,聪聪的妈妈包鲜肉粽子的个数加上豆沙粽子的个数,等于妈妈一共包了多少个粽子,据此解答。
(2)将鲜肉粽子的数量依次减去9,减到剩下的数量不够装满一盒为止,减了几次9,就是能装满几盒。
【详解】(1)28+36=64(个)
答:妈妈一共包了64个粽子。
(2)
一共减了3次,还剩下1个鲜肉粽子。
答:如果将鲜肉粽子每9个装一盒,一共可以装满3盒。
6.66人
【分析】根据加法的意义,操场上拍球的人数+拔河的人数=参加这两项活动的总人数。
【详解】39+27=66(人)
答:参加这两项活动的一共有66人。
7.(1)61元;
(2)一袋大米比一条鱼贵多少元?(答案不唯一)
27-18=9(元);9元
【分析】(1)根据加法的意义,一壶油的钱数+一袋大米的钱数=一壶油和一袋大米的总钱数;
(2)提出的问题符合题意即可,可提出一袋大米比一条鱼贵多少元?用减法计算。
【详解】(1)34+27=61(元)
答:应付61元。
(2)一袋大米比一条鱼贵多少元?(答案不唯一)
27-18=9(元)
答:一袋大米比一条鱼贵9元。
8.①和②;
妈妈和爸爸一共包了多少个粽子?
20+17=37(个);37个
(答案不唯一)
【分析】根据题意,选择有关联的两个信息,写出对应的问题即可,①知道妈妈包粽子的数量,②知道爸爸包粽子的数量,可求出妈妈和爸爸一共包了多少个粽子,即妈妈和爸爸包粽子的数量相加,就是他们包粽子的总数量。
【详解】由分析得:
选择的条件是:①和②,提出的问题是:妈妈和爸爸一共包了多少个粽子?
20+17=37(个)
答:妈妈和爸爸一共包了37个粽子。
(答案不唯一)
9.(1)25张
(2)43张
【分析】(1)已知,明明有44张卡片,红红比明明少19张,用明明的数量减去少的19张,即可得出红红的数量;
(2)计算出了红红的数量,已知军军比红红多了18张,用红红的数量加上多的18张,即可得出军军的数量。
【详解】(1)44-19=25(张)
答:红红有25张卡片。
(2)25+18=43(张)
答:军军有43张卡片。
10.17张
【分析】用制作的剪纸数量减送给敬老院的数量即可求出还剩的数量。
【详解】35-18=17(张)
答:还剩17张。
11.14个
【分析】根据减法的意义,准备材料包的数量-还剩的数量=用掉的数量。
【详解】40-26=14(个)
答:用掉了14个材料包。
12.(1)52把;
(2)第三小组比第二小组多制作了几把漆扇?(答案不唯一)
33-25=8(把);8把
【分析】(1)根据加法的意义,第一小组制作的数量+第二小组制作的数量=第一小组和第二小组一共制作的数量;
(2)提出的问题符合题意即可,可提出第三小组比第二小组多制作了几把漆扇?用减法计算。
【详解】(1)27+25=52(把)
答:第一小组和第二小组共制作了52把漆扇。
(2)第三小组比第二小组多制作了几把漆扇?(答案不唯一)
33-25=8(把)
答:第三小组比第二小组多制作了8把漆扇。
13.44个
【分析】根据加法的意义,男生的人数+女生的人数=摘茶叶的小朋友的总人数。
【详解】16+28=44(个)
答:一共有44个小朋友在摘茶叶。
14.91
【分析】根据题意,用错误的和减去48,得出错误的加数,将这个错误的加数十位和个位互换位置得出正确的加数,再和48相加就是正确的和。
【详解】错误的加数:82-48=34;
正确的加数:43;
正确的和:48+43=91。
答:正确的结果应该是91。
15.82元
【分析】根据题意可知,两盒药的价格分别为43元与39元,把它们的价钱相加,如果大于或者等于80元,免配送费,无需支付5元配送费;如果小于80元,需要支付配送费5元,据此解答。
【详解】根据题意可得:
43+39=82(元)
82>80 ,免配送费。
答:爸爸一共要支付82元。
16.
见详解
【分析】①和②是上衣,③④⑤都是裤子;买一件上衣和一条裤子有以下方案:①和③,①和④,①和⑤,②和③,②和④,②和⑤,分别用加法求出这6种方案的总钱数,然后找出总钱数小于或等于90元的一件上衣和一条裤子,就是小红可以买的。
【详解】方案一:买①和③,45+52=97(元),97元>90元;
方案二:买①和④,45+42=87(元),87元<90元;
方案三:买①和⑤,45+38=83(元),83元<90元;
方案三:买②和③,48+52=100(元),100元>90元;
方案五:买②和④,48+42=90(元),90元=90元;
方案六:买②和⑤,48+38=86(元),86元<90元;
答:买①和④,应该付87元;或买①和⑤,应该付83元;或买②和④,应该付90元;或买②和⑤,应该付86元;
17.不够
【分析】先算出一个玩具熊和一辆玩具车的总价钱,再和60进行比较,如果小于或等于60,带60元就够;如果大于60,带60元就不够。
【详解】35+27=62(元)
62>60
答:带60元不够。
18.14票
【分析】根据题意,先计算出小星比小龙多几票,要想得第一名,则小龙的票数至少要比小星的票数多1,则用求出的结果再加1即可。
【详解】51-38=13(票)
13+1=14(票)
答:小龙至少再得14票才能夺得第一名。
19.73元;41元
【分析】根据100以内整数比较大小的方法:先看十位上的数,十位上的数大这个数就大;十位上的数相同再比较个位上的数,个位上的数大这个数就大。
选择图上价钱相对较高的两个物品,即可的得出最多要花多少钱。
选择图上价钱相对较低的两个物品,即可得出最多要花多少钱。
【详解】45元>28元>25元>16元
45+28=73(元)
16+25=41(元)
答:最多要花73元钱,最少要花41元钱。
20.小熊
【分析】根据图中数字,先算出小猴和小鸡的总重量是多少,即53+12=65,若要与小羊(39)一起达到65,需要再加上26的重量。因此,让小羊和小熊(26)一起就能与小猴和小鸡平衡,据此解答即可。
【详解】根据分析可得:
53+12=65
39+26=65
答:小熊和小羊站在一起能使天平平衡。
21.(1)83元
(2)33元
(3)14元
【分析】(1)一个篮球的钱数和一幅乒乓球拍的钱数相加,即可算出买这两种体育用品需要多少钱;
(2)小文的总钱数减去一个笔袋的钱数,即可得到购买一个笔袋剩多少钱数;
(3)用一盒彩笔的钱数减去小星还差的15元,即可得到小星有多少钱。
【详解】(1)48+35=83(元)
答:买一个篮球和一副乒乓球拍,一共要83元。
(2)50-17=33(元)
答:买了一个笔袋,还剩33元。
(3)29-15=14(元)
答:小星的钱买一盒彩笔还差15元,小星有14元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览