资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题专项训练:简易方程-2024-2025学年数学五年级下册苏教版1.育新小学一共有108人参加科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。参加科技小组的男、女生各有多少人?(列方程解答)2.某汤包店今天共接到220个外卖订单,其中甲平台外卖订单数量是乙平台外卖订单数量的1.2倍。该店今天接到的甲平台外卖订单和乙平台外卖订单各有多少个?(列方程解答)3.如图,在日历上任意框出6个数。如果框出的6个数的和是75,框出的6个数分别是多少?4.一辆客车和一辆货车同时从甲地出发,沿同一条公路开往乙地,客车每小时行110千米,货车每小时行80千米。经过几小时两车相距45千米?(列方程解答)5.甲、乙两人骑摩托车同时从相距190千米的两个城市出发,相向而行。甲的速度是36千米/时,乙的速度是40千米/时,经过多少小时两人相遇?(列方程解答)6.一个长方形的面积是12.6平方分米,它的长是4.5分米,宽是多少分米?(列方程解答)7.陈成的爸爸身高185厘米,体重91千克,他的身高比陈成多57厘米,体重比陈成的3倍少5千克。陈成的身高和体重各是多少?8.东郊动物园上个星期每天售出的门票张数如下表:星期日 日 一 二 三 四 五 六数量/张 1620 462 530 470 685 526 1430已知星期二的门票收入比星期三多900元,星期六的门票收入是多少元?9.小敏和小美同时从学校出发,小敏向东走,小美向西走,5分钟后两人相距0.6千米。小敏每分钟走63米,小美每分钟走多少米?10.如图,梯形的面积是50平方米,下底是12米,高是5米。梯形的上底是多少米?11.小英和小红在环形跑道上练习跑步。起跑时,小英在小红前面15米,小英每秒跑4米,小红每秒跑6米。如果她们都按逆时针方向跑,经过多少秒小红第一次追上小英?12.同学们卖废纸,五(1)班卖了28千克,五(2)班卖了31千克,五(1)班的收入比五(2)班少2.4元。每千克废纸卖多少元?13.苏州城区出租车收费标准:里程3千米以内(含3千米)收费11元;里程超过3千米,每超出1千米(不足1千米按1千米算)另收1.8元。林林乘出租车从家到金鸡湖湖滨大道,付车费32.6元。林林家距离金鸡湖湖滨大道多少千米?14.太湖大桥被誉为中国内湖第一长桥,它由一号桥、二号桥、三号桥三座大桥组合而成。太湖大桥全长4308米,比一号桥长度的3倍少996米。太湖大桥一号桥长多少米?15.看图回答问题。16.竹子在生长旺盛期每小时可以长高4厘米,钟状菌在生长旺盛期每小时可以长高25厘米。如果竹子和钟状菌都处在生长旺盛期,上午8时,竹子高34厘米,钟状菌高2.5厘米,几小时后钟状菌的高度能赶上竹子?17.两人买同样的贺卡。根据两人的对话算一算,每张贺卡多少元?18.水果店运来4大筐和3小筐苹果,一共重320千克。每大筐苹果比每小筐苹果多10千克,每大筐苹果重多少千克?19.妈妈买了个数同样多的苹果和梨,一家人每天吃3个苹果和2个梨。过了几天,苹果正好吃完,梨还有6个。已经吃了几天?20.城西小学印制了850本校庆宣传画册,一共用去2625元,其中500元是制版费,其余是印刷费。每本校庆宣传画册的印刷费是多少元?21.2023年5月28日,我国首架具有自主知识产权的干线客机圆满完成载客首飞。一架客机的机身总长38.9米,比机高的4倍少8.9米,一架客机机高多少米?(列方程解答)《期末应用题专项训练:简易方程-2024-2025学年数学五年级下册苏教版》参考答案1.女生45人;男生63人【分析】已知男生人数是女生人数的1.4倍,设女生人数为x人,则男生人数为1.4x人;根据“参加科技小组的总人数是108人”这一条件,可知男生人数与女生人数之和为108,即x+1.4x=108;先计算x+1.4x得到2.4x=108,然后等式两边同时除以2.4求出x的值,也就是女生人数,最后将x的值代入1.4x求出男生人数。【详解】解:设参加科技小组的女生有人,则男生有人。答:参加科技小组的女生有45人,男生有63人。2.甲平台外卖订单有120个,乙平台外卖订单有100个。【分析】先设乙平台外卖订单有个,则甲平台外卖订单有个,由题意可知等量关系式:甲平台外卖订单数量+乙平台外卖订单数量=220个,据此列方程解答即可。【详解】 解:设乙平台外卖订单有个,则甲平台外卖订单有个1.2×100=120(个)答:甲平台外卖订单有120个,乙平台外卖订单有100个。3.8,9,10,15,16,17【分析】从图中框出的6个数发现:12是这6个数中最小的数,其它5个数分别与12的关系分别是:12+1=13,12+2=14,12+7=19,12+8=20,12+9=21;据此设框出的6个数中最小的数是,那么其它5个数分别是+1,+2,+7,+8,+9,它们的和等于75,据此列出方程,并求解。【详解】解:设这6个数分别是,+1,+2,+7,+8,+9。++1++2++7++8++9=756+27=756+27-27=75-276=486÷6=48÷6=8其它5个数是:8+1=9,8+2=10,8+7=15,8+8=16,8+9=17答:框出的6个数分别是8,9,10,15,16,17。4.1.5小时【分析】设经过小时两车相距45千米,根据,据此列方程并求解。【详解】解:设经过小时两车相距45千米。答:经过1.5小时两车相距45千米。5.2.5小时【分析】已知两个城市相距的距离和相向而行的甲、乙两人骑摩托车的速度,根据“速度和×相遇时间=路程”,据此列出方程,并求解。【详解】解:设经过小时相遇。 (36+40)=190 76=19076÷76=190÷76=2.5答:经过2.5小时两人相遇。6.2.8分米【分析】设宽是x分米,根据,列方程并解答。【详解】解:设宽是x分米。4.5x=12.64.5x÷4.5=12.6÷4.5x=2.8答:宽是2.8分米。7.身高是128厘米,体重是32千克。【分析】用爸爸的身高减57可得陈成的身高;设陈成的体重是千克,根据陈成体重的3倍-5=爸爸的体重,据此列方程并求解可得陈成的体重。【详解】(厘米)解:设陈成的体重是千克。陈成的身高是128厘米,体重是32千克。8.21450元【分析】根据题意,可以设每张门票元;根据“星期二的门票收入比星期三多900元” 以及“单价×数量=总价”,可得出等量关系:“每张门票的价钱×星期二售出门票的张数-每张门票的价钱×星期三售出门票的张数=星期二的门票收入比星期三多的钱数“,据此列出方程,并求出方程的解,即每张门票的价钱;再用每张门票的价钱乘星期六售出的门票张数,求出星期六的门票收入。【详解】解:设每张门票元。530-470=90060=90060÷60=900÷60=15星期六的门票收入:15×1430=21450(元)答:星期六的门票收入是21450元。9.57米【分析】把小美的速度设为未知数,速度×时间=路程,等量关系式:小敏的速度×行驶时间+小美的速度×行驶时间=两人之间的距离,据此列方程解答。【详解】0.6千米=600米解:设小美每分钟走x米。63×5+5x=600315+5x=600315+5x-315=600-3155x=2855x÷5=285÷5x=57答:小美每分钟走57米。10.8米【分析】设梯形的上底是x米,根据(上底+下底)×高÷2=梯形面积,列出方程解答即可。【详解】解:设梯形的上底是x米。(x+12)×5÷2=50(x+12)×5÷2÷5×2=50÷5×2x+12=20x+12-12=20-12x=8答:梯形的上底是8米。11.7.5秒【分析】已知起跑时,小英在小红前面15米,小红的速度比小英快;那么当小红追上小英时,小红比小英多跑15米。等量关系:小红的速度×时间-小英的速度×时间=小红比小英多跑的路程,据此列出方程,并求解。【详解】解:设经过秒小红第一次追上小英。6-4=152=152÷2=15÷2=7.5答:经过7.5秒小红第一次追上小英。12.0.8元【分析】根据“五(1)班的收入比五(2)班少2.4元”可得出等量关系:每千克废纸的单价×五(2)班废纸的质量-每千克废纸的单价×五(1)班废纸的质量=五(1)班的收入比五(2)班少的钱数,据此列出方程,并求解。【详解】解:设每千克废纸卖元。31-28=2.43=2.43÷3=2.4÷3=0.8答:每千克废纸卖0.8元。13.15千米【分析】由题意可知,,说明林林家距离金鸡湖湖滨大道超出3千米,应有两段计费,设林林家距离金鸡湖湖滨大道千米,根据等量关系式3千米的收费+超出3千米的收费=32.6,据此列方程并求解即可。【详解】解:设林林家距离金鸡湖湖滨大道千米。答:林林家距离金鸡湖湖滨大道15千米。14.1768米【分析】分析题目,可以设太湖大桥一号桥长x米,再根据一号桥长度×3-996=太湖大桥全长,列出方程3x-996=4308,最后解出方程即可。【详解】解:设太湖大桥一号桥长x米。3x-996=43083x-996+996=4308+9963x=53043x÷3=5304÷3x=1768答:太湖大桥一号桥长1768米。15.小刚:95下;小强:107下【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数少几就减几,设小刚跳了x个,根据小刚跳的个数×3-67=218个,列出方程解答即可;求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数多几就加几,设小强跳了y下,根据小强跳的个数×2+4=218个,列出方程解答即可。【详解】解:设小刚跳了x个。3x-67=2183x-67+67=218+673x=2853x÷3=285÷3x=95解:设小强跳了y下。2y+4=2182y+4-4=218-42y=2142y÷2=214÷2y=107答:小刚跳了95下,小强跳了107下。16.1.5小时【分析】设x小时后钟状菌的高度能赶上竹子,则x小时钟状菌可以长高25x厘米,竹子x小时可以长高4x厘米,根据等量关系:x小时钟状菌长高的高度+上午8时钟状菌的高=x小时竹子长高的高度+上午8时竹子的高度列方程解答。【详解】解:设x小时后钟状菌的高度能赶上竹子。25x+2.5=4x+3425x+2.5-4x=4x+34-4x21x+2.5=3421x+2.5-2.5=34-2.521x=31.521x÷21=31.5÷21x=1.5答:1.5小时后钟状菌的高度能赶上竹子。17.3.5元【分析】根据题意,设每张贺卡元;根据“单价×数量=总价”可知,买5张贺卡花了5元,买8张贺卡花了8元;根据“买8张贺卡比5张贺卡多用了10.5元”得出等量关系:买8张贺卡花的钱-买5张贺卡花的钱=多用的钱数,据此列出方程,并求解。【详解】解:设每张贺卡元。8-5=10.53=10.53÷3=10.5÷3=3.5答:每张贺卡3.5元。18.50千克【分析】设每小筐苹果重x千克;每大筐苹果比每小筐苹果多10千克,则每大筐苹果重(x+10)千克;4大筐苹果重(x+10)×4千克;3小筐苹果重3x千克;一共重320千克,列方程:(x+10)×4+3x=320,解方程,即可解答。【详解】解:设每小筐苹果重x千克,则每大筐苹果重(x+10)千克。(x+10)×4+3x=3204x+10×4+3x=3207x+40=3207x+40-40=320-407x=2807x÷7=280÷7x=40每大筐:40+10=50(千克)答:每大筐苹果重50千克。19.6天【分析】每天吃的个数×吃的天数=吃掉的总个数,设已经吃了x天,根据苹果吃掉的总个数-梨吃掉的总个数=梨剩下的个数,列出方程解答即可。【详解】解:设已经吃了x天。3x-2x=6x=6答:已经吃了6天。20.2.5元【分析】设每本校庆宣传画册的印刷费是x元,根据印制的总册数×单价+制版费=总费用,列出方程解答即可。【详解】解:设每本校庆宣传画册的印刷费是x元。850x+500=2625850x+500-500=2625-500850x=2125850x÷850=2125÷850x=2.5答:每本校庆宣传画册的印刷费是2.5元。21.11.95米【分析】根据一架客机的机身总长比机高的4倍少8.9米,设机高为米,得出数量关系式:机身总长38.9米等于机高的4倍减去8.9米,列出方程,解方程得出机高。【详解】解:设一架客机机高x米。4x-8.9=38.94x=38.9+8.94x=47.8x=47.8÷4x=11.95答:一架客机机高11.95米。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览