资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题专项训练:两位数乘两位数-2024-2025学年数学三年级下册苏教版1.一个剧院有18排座位,每排有22个座位。现在有400名观众,够坐吗?2.一辆汽车每小时行驶80千米,所带的汽油可以用11小时。在中途不加油的情况下,为保证能返回出发地,最多开出多少千米就该往回行驶?3.在我国,平均每小时约有9人死于因吸烟引起的相关疾病。我国一个星期约有多少人死于因吸烟引起的相关疾病?(一天等于24小时)4.爸爸每个月交80元话费,妈妈一年交660元话费。他们一年的话费相比较,谁交的更多?多多少?5.买门票一共需要多少元?6.学校的学习角共有8个书架,每个书架有4层,每层能放60本书。学校新买了2000本书,这些书架够用吗?7.围棋的棋盘是由纵、横各19条线段组成的。下棋时,棋子要放在纵线和横线的交叉点上。围棋棋盘上一共可以放多少枚棋子?8.学校买了19个同样的篮球,付出1100元后,又找回了一些钱,学校买的是什么品牌篮球?实际用了多少元?9.一种胃药,每盒4板,每板24粒。张阿姨买了3盒这种胃药,一共有多少粒?她每天吃9粒,这些药够吃几天?10.新阳小区有12栋住宅楼,每栋25层,每层8套房,新阳小区一共有多少套房?11.做一套大型帷幕要用41米布,现在要做19套,请估算大约需要多少米这样的布。12.三年级的钟民同学平均每分钟走64米,他从学校走回家要15分钟。他家离学校有多远呢?13.水果店售出17箱梨子,每箱售价48元。(1)每箱重30千克,一共售出多少千克梨子?(2)这些梨子一共可以卖多少元?14.低年级有34人参加了兴趣小组活动,中、高年级参加的人数是低年级的15倍。中、高年级一共有多少人参加兴趣小组活动?15.李军从家出发,走了18分钟,每分钟走70米。(如图)(1)如果向北走,现在在学校的南面还是北面?(2)如果向东走,大概走到哪个位置?在图中用“●”表示出来;这时,他离公园多少米?16.实验学校给合唱团的40名女队员买演出服,付了2000元,找回了一些。(1)估计一下:买的是哪种裙子?(2)实际用了多少元?找回了多少元?17.学校食堂运进同样的面粉52袋,付出了3200元,找回一些钱。食堂采购的是图中哪种面粉?写出思考过程。18.暑假期间小强和他的4个好朋友一起制作树叶标本,平均每人每天制作17个树叶标本,6天一共制作了多少个树叶标本?19.为进一步弘扬中华优秀传统文化,学校开展“写好毛笔字,传承中华文化”月活动,小博计划写1200个毛笔字,已经写了25天,每天写43个字,还剩多少个字没写?20.学校开展庆“六一”活动,李老师带了2000元,准备去给25名演出的孩子每人购买一件运动上衣,三种不同款式的运动上衣价格如下图。李老师给孩子们买完衣服后,最少还剩下多少元?21.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?(列综合算式解答)《期末应用题专项训练:两位数乘两位数-2024-2025学年数学三年级下册苏教版》参考答案1.不够【分析】用剧院每排座位数乘座位排数,计算出一共有多少个座位,再与观众数进行比较,即可解答。【详解】22×18=396(个)396<400答:现在有400名观众,不够坐。2.440千米【分析】根据题意,用这辆汽车每小时行驶的路程乘所带的汽油可以行驶的时间,先算出所带的汽油可以行驶的路程,再除以2,即可求出最多开出多少千米就该往回行驶。据此解答。【详解】80×11=880(千米)880÷2=440(千米)答:最多开出440千米就该往回行驶。3.1512人【分析】在我国,平均每小时约有9人死于因吸烟引起的相关疾病,一天有24小时,则根据乘法意义,用9乘24,即可求出一天平均约有多少人死于因吸烟引起的相关疾病。一个星期有7天,再根据乘法的意义,用求出的一天平均约有死于因吸烟引起的相关疾病人数乘7,即可求出我国一个星期约有多少人死于因吸烟引起的相关疾病。【详解】24×9×7=216×7=1512(人)答:我国一个星期约有1512人死于因吸烟引起的相关疾病。4.爸爸;多300元【分析】先算出爸爸一年的话费是多少,一年有12个月,爸爸一年的话费就是80×12=960(元)。960>660,因此爸爸一年的话费更多,求多多少,就用爸爸的花费减妈妈一年的话费,即960-660。【详解】80×12=960(元)960>660;960-660=300(元)答:爸爸交的更多,多300元。5.714元【分析】根据题意,门票42元儿童半价,先用42÷2求出儿童票多少钱一张,用小朋友的人数乘儿童票的价格,求出买儿童票一共需要花多少钱,再加上一名成人的票价42元,即可求出买门票一共需要多少元。【详解】儿童票:42÷2=21(元)21×32=672(元)672+42=714(元)答:买门票一共需要714元。6.不够【分析】先用8个书架乘每个书架有4层算出一共多少层,再乘每层放60本书,计算出结果后与2000比较判断。【详解】8×4×60=32×60=1920(本)1920<2000答:不够。7.361枚【分析】棋盘是由纵、横各19条线段组成的,所以棋盘上的交叉点相当于有19行,19列。用行数×列数,列式计算出一共的棋子数量。据此列式解答即可。【详解】19×19=361(枚)答:围棋棋盘上一共可以放361枚棋子。8.A品牌;931元【分析】根据总价=单价×数量,分别用19乘这3种篮球的单价,求出总价,再把总价与1100元比较,哪个积比1100小,那么就买的哪种品牌的篮球。【详解】49×19=931(元)19×67=1273(元)19×73=1387(元)931<1100<1273<1387答:买的是A品牌的篮球,实际用了931元。9.288 ;32【分析】用每盒药的板数乘盒数,得出这些药的总板数,再用总板数乘每板的粒数,即可求出这些药的总粒数;每天吃9粒,最后用这些药的总粒数除以每天吃的粒数,即可求出这些药够吃几天。【详解】4×3×24=12×24=288(粒)288÷9=32(天)答:一共有288粒,这些药够吃32天。10.2400套【分析】先计算每栋楼的套房数量:每栋有25层,每层8套房,那么每栋的套房数量为。再计算整个小区的套房数量:小区有12栋住宅楼,每栋200套房,所以小区一共有的套房数量列式为。【详解】8×25×12=200×12=2400(套)答:新阳小区一共有2400套房。11.800米【分析】做一套大型帷幕要用布的米数乘要做的套数,即等于做19套需要布的米数,计算时把两位数看作与它接近的整十数,然后相乘即可估算出需要布的米数,据此即可解答。【详解】41×19≈40×20=800(米)答:估算大约需要800米这样的布。12.960米【分析】速度×时间=路程,用钟民同学平均每分钟走的路程乘走的时间,即可算出他家离学校有多远。据此解答。【详解】64×15=960(米)答:他家离学校960米。13.(1)510千克(2)816元【分析】(1)因为每箱重30千克,17箱就是17个30是多少,用乘法解决即可;(2)根据单价×总重量=总价,每箱售价48元,再乘售出梨子的箱数,即可解答。【详解】(1)17×30=510(千克)答:一共售出510千克梨子。(2)17×48=816(元)答:这些梨子一共可以卖816元。14.510人【分析】由题意知,低年级有34人参加了兴趣小组活动,中、高年级参加的人数是低年级的15倍。用低年级参加兴趣小组活动的人数乘15即可求出中、高年级一共有多少人参加兴趣小组活动。【详解】34×15=510(人)答:中、高年级一共有510人参加兴趣小组活动。15.(1)南面(2)作图见详解;460米【分析】(1)李军如果向北走,根据“上北下南,左西右东”可知,李军会往上走。路程=速度×时间,直接将数据代入即可算出李军走的距离。然后再把他走的距离和1300米作比较即可知道他是否走到了学校。据此解答。(2)李军如果向东走,根据“上北下南,左西右东”可知,李军会往右走。路程=速度×时间,直接将数据代入即可算出李军走的距离。然后再把他走的距离和800米作比较即可知道他是否走到了公园。最后,把800米和他走的距离作差即可算出李军离公园有多少米。【详解】(1)18×70=1260(米)1260<1300,即李军还没走到学校,他在学校的下面。根据“上北下南,左西右东”可知,他现在在学校的南面。答:如果向北走,李军现在在学校的南面。(2)18×70=1260(米)1260>800,即李军已经走过了公园,他应该在公园的右边(如下图)。1260-800=460(米)答:如果向东走,李军会走到公园的右边。这时,他离公园有460米。16.(1)②(2)1960元; 40元【分析】(1)总价=单价×数量。由题意得,可以用三种裙子的单价分别与40相乘算出各自的总钱数。计算时可以用估算的方法来计算,然后找出最接近2000元的即可。估算两位数乘两位数时,可直接把它们估成与其接近的整十数,然后直接口算。(2)用(1)求出的买的裙子的单价乘上人数,即可求出实际用了多少元,用2000减去实际用的钱数,即可求出找回了多少元。【详解】(1)69×40≈70×40=2800(元),2800>200049×40≈50×40=2000(元),2000=200057×40≈60×40=2400(元),2400>200答:买的是②号裙子。(2)49×40=1960(元)2000-1960=40(元)答:实际用了1960元,找回了40元。17.石磨面粉【分析】已知学校食堂运进同样的面粉52袋,付出了3200元,找回一些钱。因此分别用三种面粉的单价乘52,即可分别得到每种面粉买52袋各需要花多少钱,再将所花金额与3200元进行比较,哪种面粉所花的钱少于并且最接近3200元,食堂采购的就可能是哪种面粉。【详解】52×56=2912(元)52×61=3172(元)52×66=3432(元)2912<3172<3200<34323432元大于3200元,付3200元无法买到52袋梅制面粉,因此食堂采购的不可能是单价为66元的梅制面粉。2912元远小于3200元,付3200元可买更多的普通面粉,而不是只有52袋,因此食堂采购的不可能是单价为56元的普通面粉。答:食堂采购的是单价为61元的石磨面粉。18.510个【分析】根据小强和他的4个好朋友一起制作树叶标本可知,一共是(4+1)人,用平均每人每天制作树叶标本的数量乘人数,即可求出每天制作标本的数量,再乘天数,即可求出一共制作了几个树叶标本。据此解答即可。【详解】1+4=5(人)5×17×6=510(个)答:6天一共制作了510个树叶标本。19.125个【分析】每天写43个字,43乘25可以求出25天写字的总个数,计划写1200个字,再用1200减25天写字的总个数,即可求出还有多少个字没有写。【详解】1200-43×25=1200-1075=125(个)答:还剩125个字没写。20.400元【分析】三款运动上衣的价格不一样。要使李老师买完衣服后,剩下的钱最少,那么就得买三款运动上衣中最贵的那种。最贵的衣服每件64元,一共买25件,用乘法即可算出一共花了多少钱。最后再用2000元减去花的钱即可。【详解】2000-25×64=2000-1600=400(元)答:最少还剩下400元。21.168人【分析】用平均每组的人数乘分的组数,即可求出平均每班的人数,再乘3,即可求出三年级一共有几人参加这次活动。【详解】14×4×3=56×3=168(人)答:三年级一共有168人参加这次活动。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览