资源简介 2024—2025学年下学期期末模拟试卷四年级 数学(考试时间:120分钟 总分:100分)题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、用心思考,准确填空。(每空1分,共25分)1、一个小数,十位上是4,个位上是1,十分位上是2,百分位上是9,这个小数写作( ),读作( ),把这个小数精确到十分位约是( )。2.计算 720÷[3×(101-89)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是 ( )。3.由5个百、2个一和3个百分之一组成的数是( ),保留一位小数约是( )4. 26dm=( )m 7km350m=( )km1650g=( )kg 8t80kg=( )kg5、一个三位小数四舍五入后是9.86,这个三位小数最大是( ),最小是( )。6、2.4吨=( )千克 5米2厘米=( )厘米7、一根木头,要把它平锯分成6段,每锯下一段要8分钟,锯完一共要花( )分钟。8、在○里填“>”“<”或“=”。3.14 ○ 3.140 2.513 ○ 2.523千米56米 ○ 3.56千米 5.3千克 ○ 5300克9、一个等腰三角形的顶角是100°,那么它的一个底角是( )度。10、小明计算37×(98+2)时算成了37×98+2,与正确答案相差( )。11、计算□□□÷27时,小强商6,还余着60,他应把商改成 ( )。12、冰淇淋每个5元,雪糕每个4元,一共买了6个,共花了25元,其中冰淇淋买了( )个。二、仔细推敲,明辨是非。(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共6分)1.去掉小数末尾的“0”,小数的大小不变。 ( )2. 6.05和60499保留一位小数都是6.1。 ( )3.小文所在小组同学的平均体重是 36kg,小艺所在小组同学的平均体重是 34kg,小文一定比小艺重。 ( )4.40×50+50×90=40×(50+90)。 ( )一个三角形最多可以画三条高。 ( )6、在小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 ( )三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里。)1、下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。A、201008 B、300.06 C、805.07 D、190.072、要使29□680≈30万,□里有( )种填法。A、1 B、4 C、6 D、53、拼成一个至少要用( )个等边三角形。A、1 B、2 C、3 D、44、0.1和0.9之间有( )个小数。 A、7 B、8 C、9 D、无数5、已知▲+●=★,下面算式正确的是( )A、★+●=▲ B.▲﹣●=★ C.★﹣●=▲6、下面物体中,从前面和左面看到的图形完全相同的是( )。四、一丝不苟,巧妙计算。(共29分)1、直接写出得数。(6分)0.39+0.01= 0.96﹣0.33= 12×0÷45=16.8+5.47= 0.7+= 5.6+4.3﹣5.6+4.3=2、脱式计算。(6分)97+0.7-1.32 15×27-200÷8 (324-285)×12 ÷263、用简便方法计算下面各题。(8分)125×32×25 7.25-3.42-1.58 99×67 15.74+(4.26+9.87)4、在□里填上适当的数,然后列成综合算式。(9分)+ +× ×+综合算式: 综合算式:五、实践与操作。(共9分)1、画出图中直角三角形底边上的高。(2分)2、先根据对称轴补全这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移6格后的图形。(3分)3、求出下面这个图形的周长和面积。(4分)六、走进生活,解决问题。(共25分)1、六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多。每件条短裤30元,每件T恤多少元?(3分)2、某学校召开春季运动会,要做彩旗。如果要做2100面彩旗,把这项工作交给25个班,每个班分为4个小组,那么平均每个小组要做多少面彩旗?(4分)3、某县城到省城的公路长160米,一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时,从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?(4分)4、100千克小麦可以磨面粉82千克。照这样计算,4吨小麦可磨面粉多少千克?(4分)5、一位老师带46名学生去阿庐公园划船,租船价格如下表,怎样租船最省钱?需要多少钱?(4分)船型 大船(限乘5人) 小船(限乘3人)价钱 30元 21元6、如图所示是好又多超市一月至四月A、B两种饮料的销售量统计图,请根据统计图回答下面的问题。(6分)(1)二月 种饮料销量差些,B种饮料 月销量最好。(2) 月时这两种饮料的销售总数最多,是 瓶。(3)A、B两种饮料中,有一种是新上市的饮料,你认为是哪一种饮料?请说明理由。参考答案用心思考,准确填空。(每空1分,共25分)1、41.29 四十一点二九 41.32.减 乘 除 203.201.03 201.04.2.6 7.35 1.65 8.085、 9.864 9.8556、2400 502 7、408、 = < < = 9、 4010、72 11、8 12、1二、仔细推敲,明辨是非。(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共6分)1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 6、×三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里。)1、C 2、D 3、C 4、D 5、C 6、A四、一丝不苟,巧妙计算。(共29分)1、直接写出得数(6分)0.4 0.63 0 22.27 0.8 8.62、脱式计算。(6分)3.35 380 183、用简便方法计算下面各题。(6分)125 ×32 ×25 7.25-3.42-1.58=125×(8×4)×25 = 7.25-(3.42+1.58)=1000×100 = 7.25-5=100000 =2.2599×67 15.74+(4.26+9.87)=(100-1)×67 =15.74+4.26+9.87=100×67-67 =20+9.87=6700-67 =29.87=66334、在□里填上适当的数,然后列成综合算式。(9分)(1)1040 20800 综合算式:(160+880)×20(2)270 1350 1715 综合算式:365+(75+195)×5五、实践与操作。(共9分)1、略 2、略3、周长:(9+19+21)×2 面积:21×9+19×9=49×2 =(21+19)×9=98(米) =40×9=360(平方米)六、走进生活,解决问题。(共25分)1、(30×5)÷3 2、2100÷(25×4)=150÷3 =2100÷100=50(元) =21(面)答:略 答:略3、160÷80=2(小时) 4、4吨=4000千克160÷40=4(小时) 82÷100=0.82(千克)4-2=2(小时) 0.82×4000=3280(千克)答:略 答:略5、46+1=47(人)47÷5=9(条)……2(人)租9条大船,1条小船最省钱。9×30+21291(元) 答:略6、(1)B 四(2)四 2900(3)略 展开更多...... 收起↑ 资源预览