【期末满分冲刺】统编版数学二年级下册期末基础达标卷(一)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末满分冲刺】统编版数学二年级下册期末基础达标卷(一)

资源简介

末冲满分卷
8.小悦、小伟和小方三人是二(1)班、二(2)班和二(3)班的学生。这节课二
数学/二年级下册
(1)班正在上语文课,二(2)班正在上体育课,二(3)班正在上音乐课。小伟
基础达标卷(一)
是(
)的学生。
(考试时间:60分钟满分:100分+10分)
小悦正在唱歌
我们正在上体育课,小
伟不是我们班的学生。
题号


附加题
总分
得分

二(1)班
②二(2)班
③二(3)班
得分
评卷人
得分
评卷人
填空题。(每空1分,共17分)
、选择题。(每小题2分,共16分)
1.一个数由2个千、6个百和3个一组成,这个数是(
),它是一个(
1.根据口诀“八八六十四”可以写出(
)个除法算式。
③1
位数,读作(
①3
②2
)。
2.在括号里填上合适的单位。
2.12个羽毛球平均分给4个小朋友,下面分法(
)正确
(1)教室的门大约高2(
(2)一包挂面大约重500(


静感藤廖摩
(3)10枚2分硬币大约重10(
)。
(4)一个冬瓜大约重5(
3.在18÷3=6中,(
)是被除数,商是(


4.我能把22+34=56、56÷7=8列成一个综合算式:(
)。(2分)
3.下列运动属于旋转现象的是(
)a
5.在(
)里填上合适的数。
①电梯的运动
②风车的转动
③气球升空的运动
2000克=()千克
6千克-6000克=()克
4.下面各数中的“1”表示1个百的是(
9千克=(
)克
8千克-4000克=(
)千克
线
1①641
②610
③106
6.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在
4
5.1千克铁与1千克棉花相比,(
每行、每列都只出现一次。A应该是(),B应该是(
)a
4
A2
1
①铁重
②棉花重
③一样重
得分
评卷人
1B3
三、计算题。(共24分)
吃掉7个,还剩多少个?下面列式正确的是(
1.直接写出得数。(9分)
①4+3-7
1②4×3+7
③4×3-7
27÷9=
330-100=
72÷8=
7.一块手帕9元,36元最多可以买(
)块手帕。
64÷8=
798-203≈
24-12÷4=
①4
②5
③7
28÷4=
90+450=
36-6×6=
2.列竖式计算。(6分)
2.《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。”学校在植树节组织学生植树,同学们
64÷8=
55÷6=
39÷5=
按1棵松树、2棵柳树的顺序栽种,第19棵树是什么树?(6分)
3.脱式计算。(9分)
30÷6×5
(70-14)÷7
96-(46-19)
3.一本书共有95页,小华已经看了59页。剩下的计划4天看完,平均每天要
看多少页?(6分)
得分评卷人
四、我会统计。(共13分)
下面是二(3)班同学最喜欢的季节的情况统计表。
4.水果店上周运来103箱水果,这周运来309箱水果。(12分)
春季
夏季
秋季
冬季
(1)两周大约一共运来多少箱水果?
VVVVVVVv
正正正
000
△△△△△△△△
1.把上面的统计结果填入下表。(4分)
季节
春季
夏季
秋季
冬季
(2)上周大约比这周少运多少箱水果?
人数
2.二(3)班一共有(
)名同学。(3分)
3.最喜欢(
)季的同学最多,和人数最少的相比多(
)名。(6分)
得分评卷人
附加题
五、解决问题。(共30分)
丁丁和满满计算同一道除法算式,他们两个都因为粗心把题看错了,这道
1.如图,每一层放的杯子一样多,每层放多少个?(6分)
除法算式正确的得数应该是多少?(10分)
动d

我把被除数错看成
我把除数错看成了4,
了30,得数是5
得数是6
add
满满
。2(5)王艺的票数和其他人的票数相差均超二1.936除以4等于9被除数除数9
四、1.3465410
参考答案
过3,以如果他们也投了票,结果不会
2.旋转3.651010564.863500
2.(1)27642
发生改变。(答案合理即可)》
5.546(30+24)÷9=66.10
(2)没有蛀牙三颗蛀牙(3)3912
基础达标卷(一)
附加题
7.><=<=<
五、1.(23+17)÷5=8(人)
-、1.③2.③3.②4.③5.③6.③
20÷3=6(个)…2(个)
8.(1)800810830
2.52÷9=5(辆)…7(人)5+1=6(辆)
7.①8.①
25÷4=6(个)…1(个)16÷2=8(个)
(2)270030003100
3.康乃馨:15÷5=3(元)
二、1.2603四二千六百零三
6<8最多可以装成6个这样的礼盒。
三、1.36631…3832…2360
玫瑰:24÷6=4(元)3<4
2.(1)米(2)克(3)克(4)千克
基础达标卷(三)
7004000
买康乃馨便宜。
3.1864.(22+34)÷7=8
-、1.①2.②3.①4.②5.③6.①
2.5…28…45…6
4.(1)电视:4000-3500=500(元)
5.20900046.12
7.②8.②
3.1619432
冰箱:2000-1800=200(元)
三、1.3230986002175400
二、1.236二百三十六2.40除以8等于55
四、1.
微波炉:800-700=100(元)
2.89…17…4
3.克厘米米千克千克小时
100<200<500电视降价最多。
3.25869
4.598060805.656.加除
(2)200+100=300(元)
四、1.815382.343.夏12
7.5658.●
话图画儿歌
附加题
五、1.15÷3=5(个)
三、1.2779482866970400600
2.11图画
方法一:在每条边上放两盆,共2×5=10(盆)。
2.19÷(1+2)=6(组)…1(棵)
330290
3.示例:建议学校多买图画书。
方法二:在每个角上各放一盆,这样需要放5盆,
第19棵树是松树。
2.8…189…1
五、1.30÷8=3(根)…6(米)
在每条边上再各放1盆,也需要放5盆,共10盆。
3.(95-59)÷4=9(页)
3.4276230361
2.9×3+5=32(个)
方法一:
方法二:
4.(1)103+309≈400(箱)
四、1.(O)(O)(V)(V)
3.(1)32÷4=8(艘)(2)8×6=48(元)
(2)309-103≈200(箱)
2.(1)21÷(43-36)=3
(3)(答案不唯一)有一名同学想坐3次游
附加题
(2)(12+8)÷5=4
艇,要多少钱?3×9=27(元)
30÷5=64×6=2424÷6=4
五、1.24÷6=4(个)
4.(1)2千克=2000克
基础达标卷(六)
基础达标卷(二)
2.500+500+500=1500(人)坐不下。
2000克=500克+500克+500克+
-、1.③2.②3.①4.②5.③6.①
-、1.③2.①3.③4.②5.③6.③
3.(1)55÷8=6(个)…7(个)
500克
7.①8.③
7.②8.②
6+1=7(个)
4×8=32(元)
二、1.3052四三千零五十二2.平移旋转
二、1.1025400545892.6
(2)60÷7=8(个)…4(元)
(2)2×7+2×9=32(元)
3.千2个一4.100075.424
3.千克克克千克4.乘减22
4.(1)10>9>2>1
附加题
6.圆圆胖胖7.78.(1)3(2)9
5.73(或37)6.<><<=>
二小和四小的获奖人数比较少,一小的
21÷3=7(名)7-2=5(名)
三、1.94210907283110021
7.北京8.3594
获奖人数最多。
基础达标卷(五)
1500
三、1.7303602114003…22122
(2)示例:一小和三小的获奖人数比较多。
-、1.②2.①3.③4.②5.②6.②
2.75…658…2
2.9…36…67…1
附加题
7.②8.①
3.92972
3.3474294758
30米
二、1.399840002.千克克千克3.7
四、1.201415259
四、1.略2.65
(画法不唯一)
4.400010005.小明小宇小东
2.踢毽子绘画
五、1.28÷4=7(千克)32÷4=8(千克)
米?米?米?米?米?米
6.><><<<
3.示例:参加跳绳和舞蹈小组的一共有多少个
2.(1)2000杯3000杯2000杯4000杯
5+1=6(段)30÷6=5(米)
三、1.19727…81166…4742
同学?
(2)4000-2000=2000(杯)
基础达标卷(四)
13331002020
20+14=34(个)
3.(1)519813(2)36
-、1.②2.③3.②4.②5.③6.①
2.68…46…1
五、1.45÷7=6(本)…3(本)
(3)李平45(4)王艺
7.②8.②
3.8513756
2.(45-27)÷3=6(颗)
25

展开更多......

收起↑

资源列表