资源简介 末冲满分卷8.文具店新进5盒钢笔,每盒8支还剩多少支?如果列式为(5数学/二年级下册3)×8,那么横线上需填的正确信息是()。培优提升卷(一)①卖出3支②又进了3盒③卖出3盒(考试时间:60分钟满分:100分+10分)得分评卷人填空题。(每空1分,共17分)题号四附加题总分1.二年级有54个小朋友参加航模小组。如果每6人一组,可以分成(得分组;如果平均分成9组,每组有()人。得分评卷人2.在算盘上用3个算珠表示四位数,其中最大的数是(),最小的数是(、选择题。(每小题2分,共16分)3.希望小学有学生803人,其中女生398人,男生约有()人。1.下面的数中,()不是2009的相邻数。4.摆1个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个不相连的正方形要用(①2008②2100③2010根同样长的小棒,用32根同样长的小棒可以摆()个不相连的正方形。2.下面的算式中,()的商是6。5.在(○里填上“+”“-”“×”或“÷”1①48÷6②42÷7③2×39○5=36○94○6=20○43.下面通过平移可以和蝴蝶重合的是(42○6=21○345○5=12○3①②③6.小明、小丽和小刚三人进行口算比赛。小明说:“我不是第一名”。小丽说:o画“我不是最后一名,但小刚比我的成绩好”。小明得了第()名。(2分)得分评卷人4.下面图形中,能表示4333百位上3的是(三、计算题。(共27分)①用②③1.直接写出得数。(12分)42÷6=72÷9=5000+2000=21÷7=56÷7=35÷7=80÷9=40÷8=5.☆☆●O☆☆●O☆☆●O按这样的规律摆下去,第37个图形是()o4×5-18=99+8÷8=65-24÷6=9×(35-28)=①O②·③☆2.列竖式计算。(6分)6.明明一家计划去旅游,初步估计住宿费600多元,往返交通费400多元,游73÷8=31÷4=54÷8=玩、吃饭等费用500多元。准备1500元现金够用吗?()①不够②够③不能确定7.一批货物有40箱,一辆小货车每次最多运6箱。要运完这批货物,这辆小货车至少需要运()次。①5②6③7133.脱式计算。(9分)2.兰兰要买一本《汉字的故事》,她用一叠5元的纸币付钱,至少需要付几张?64-40÷816÷4×2(72-18)÷9(6分)双字的放事一本22元得分评卷人四、按要求完成下列各题。(共12分)3.七月份有4个星期还多3天,七月份有多少天?(一星期有7天)(5分)分别怎样平移才能铺满最下面一层?(4分)先向()平移先向()平移,再向(平移再向()平移4.下表是二(1)班星探节上不同小组获得星星数量的统计表。(12分)小组第一组第二组第三组第四组数量正正正正正正正正正下正正正正正正正一2.我智慧,我会写。(看图列式计算)(每题4分,共8分)(1)二(1)班星探节上获得星星最多的是第()组,获得星星最少的是第(1)羽(2)。警多”型()组,这两组相差()颗星星。(6分)彩时时*图史(2)你能再提出一个数学问题并解答吗?(6分)48元 元/个共84元□÷□=■得分评卷人五、解决问题。(共28分)附加题1.儿童节这天,野生动物园上午接待了2300名游客,下午比上午少接待了500填一填。(不同的水果代表不同的数)(10分)名,野生动物园下午接待了多少名游客?(5分)1.淘2窗(心(738=((y6-(着阁著(6-(4。14(5)王艺的票数和其他人的票数相差均超二1.936除以4等于9被除数除数9四、1.3465410参考答案过3,以如果他们也投了票,结果不会2.旋转3.651010564.8635002.(1)27642发生改变。(答案合理即可)》5.546(30+24)÷9=66.10(2)没有蛀牙三颗蛀牙(3)3912基础达标卷(一)附加题7.><=<=<五、1.(23+17)÷5=8(人)-、1.③2.③3.②4.③5.③6.③20÷3=6(个)…2(个)8.(1)8008108302.52÷9=5(辆)…7(人)5+1=6(辆)7.①8.①25÷4=6(个)…1(个)16÷2=8(个)(2)2700300031003.康乃馨:15÷5=3(元)二、1.2603四二千六百零三6<8最多可以装成6个这样的礼盒。三、1.36631…3832…2360玫瑰:24÷6=4(元)3<42.(1)米(2)克(3)克(4)千克基础达标卷(三)7004000买康乃馨便宜。3.1864.(22+34)÷7=8-、1.①2.②3.①4.②5.③6.①2.5…28…45…64.(1)电视:4000-3500=500(元)5.20900046.127.②8.②3.1619432冰箱:2000-1800=200(元)三、1.3230986002175400二、1.236二百三十六2.40除以8等于55四、1.微波炉:800-700=100(元)2.89…17…43.克厘米米千克千克小时100<200<500电视降价最多。3.258694.598060805.656.加除(2)200+100=300(元)四、1.815382.343.夏127.5658.●话图画儿歌附加题五、1.15÷3=5(个)三、1.27794828669704006002.11图画方法一:在每条边上放两盆,共2×5=10(盆)。2.19÷(1+2)=6(组)…1(棵)3302903.示例:建议学校多买图画书。方法二:在每个角上各放一盆,这样需要放5盆,第19棵树是松树。2.8…189…1五、1.30÷8=3(根)…6(米)在每条边上再各放1盆,也需要放5盆,共10盆。3.(95-59)÷4=9(页)3.42762303612.9×3+5=32(个)方法一:方法二:4.(1)103+309≈400(箱)四、1.(O)(O)(V)(V)3.(1)32÷4=8(艘)(2)8×6=48(元)(2)309-103≈200(箱)2.(1)21÷(43-36)=3(3)(答案不唯一)有一名同学想坐3次游附加题(2)(12+8)÷5=4艇,要多少钱?3×9=27(元)30÷5=64×6=2424÷6=4五、1.24÷6=4(个)4.(1)2千克=2000克基础达标卷(六)基础达标卷(二)2.500+500+500=1500(人)坐不下。2000克=500克+500克+500克+-、1.③2.②3.①4.②5.③6.①-、1.③2.①3.③4.②5.③6.③3.(1)55÷8=6(个)…7(个)500克7.①8.③7.②8.②6+1=7(个)4×8=32(元)二、1.3052四三千零五十二2.平移旋转二、1.1025400545892.6(2)60÷7=8(个)…4(元)(2)2×7+2×9=32(元)3.千2个一4.100075.4243.千克克克千克4.乘减224.(1)10>9>2>1附加题6.圆圆胖胖7.78.(1)3(2)95.73(或37)6.<><<=>二小和四小的获奖人数比较少,一小的21÷3=7(名)7-2=5(名)三、1.942109072831100217.北京8.3594获奖人数最多。基础达标卷(五)1500三、1.7303602114003…22122(2)示例:一小和三小的获奖人数比较多。-、1.②2.①3.③4.②5.②6.②2.75…658…22.9…36…67…1附加题7.②8.①3.929723.347429475830米二、1.399840002.千克克千克3.7四、1.201415259四、1.略2.65(画法不唯一)4.400010005.小明小宇小东2.踢毽子绘画五、1.28÷4=7(千克)32÷4=8(千克) 米?米?米?米?米?米6.><><<<3.示例:参加跳绳和舞蹈小组的一共有多少个2.(1)2000杯3000杯2000杯4000杯5+1=6(段)30÷6=5(米)三、1.19727…81166…4742同学?(2)4000-2000=2000(杯)基础达标卷(四)1333100202020+14=34(个)3.(1)519813(2)36-、1.②2.③3.②4.②5.③6.①2.68…46…1五、1.45÷7=6(本)…3(本)(3)李平45(4)王艺7.②8.②3.85137562.(45-27)÷3=6(颗)25 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【期末满分冲刺】统编版数学二年级下册期末培优提升卷(一).pdf 参考答案.pdf