资源简介 期末冲满分卷得分评卷人数学/二年级下册填空题。(每空1分,共17分)基础达标卷(五)1.与3999相邻的两个数是()和((考试时间:60分钟满分:100分+10分)2.在()里填上“千克”或“克”。题号四五附加题总分得分洗衣液重2(冰激凌重125(能载货物2000(得分评卷人3.把21个小朋友平均分成3组,每组有()人、选择题。(每小题2分,共16分)4.一台电脑的价格是3998元,大约是()元;一台冰箱的价格是3021元,1.下面各数中,一个“零”都不读的是()o电脑比冰箱大约贵()元①4009②4900③49095.小明、小东、小宇三个人进行50米跑步比赛。小明说:“我不是最后一名。”2.从56里面连续减8,减()次结果是0。小宇说:“我也不是最后一名,但小明的成绩比我好。”耻①7②8③9这次比赛,()是第一名,()是第二名,()是第三名。3.拉抽屉属于()现象。6.在(○里填上“>”“<”或“=”。①对称图形②旋转③平移1010○999399(○4022千克(○1999克4.下面计算正确的是()。800克()1千克2500克(○3千克5千克(○4900千克①19÷3=5…4②28÷6=4…4③59÷8=7…2蜜线5.80克铁和8千克棉花相比较,(得分评卷人)。、计算题。(共26分)1①80克铁重②8千克棉花重③一样重1.直接写出得数。(12分)6.计算36÷4=,用到的乘法口诀是()。47-28=8×9=71÷9=6+30÷6=①六六三十六②四九三十六③四四十六48÷8=34÷5=28÷4=8×6-6=75+58=2500+600=4×5=24÷6×5=7.把6-2=4和36÷4=9合并成一个综合算式是()o2.列竖式计算。(6分)①(6-2)÷4②36÷(6-2)③36÷6-230÷5=60÷7=37÷6=8.有一堆糖果,数量在10~20之间,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆糖果有()块。①16②12③2593.脱式计算。(8分)2.二年级52人去研学,乘坐如图所示的车,至少需要几辆这样的车?(5分)56÷(26-19)60-45÷54×8+58×(91-84)限乘客9人3.康乃馨每5枝扎成一束,玫瑰每6枝扎成一束。如果只买一枝花,买哪种花便宜?(6分)得分评卷人四、按要求完成下列各题。(共16分)致康乃馨玫瑰里应填几?(6分)15元一束24元一束18÷=6 ×5=20 ÷6=14.下图是商场五一期间部分商品大促销活动标价牌。(9分)30÷ =64× =16 ÷2=5电视冰箱微波炉2.下面调查的是二(4)班同学的牙齿情况。(10分)原价:4000元原价:2000元原价:800元现价:3500元现价:1800元现价:700元没有蛀牙一颗蛀牙两颗蛀牙三颗蛀牙正正正正(1)哪种商品降价最多?(4分)》正T△(1)把上面的统计结果填在下表中。(4分)(2)天天家要买一台冰箱和一个微波炉,五一期间买比原来买便宜多少钱?牙齿情况没有蛀牙一颗蛀牙两颗蛀牙三颗蛀牙(5分)人数(2)()的人数最多,()的人数最少。(2分)(3)二(4)班一共有()人,()名同学有蛀牙。(4分)附加题得分评卷人五、解决问题。(共25分)把10盆花摆在一个形状是五边形的花坛边上,每条边上摆的盆数相同,可以怎样摆?用“O”表示花,在下面的图上画一画。(10分)1.二(2)班同学们参加植树活动,男生有23人,女生有17人。把这些同学平方法一:方法二:均分成5个小组,每个小组有多少人?(5分)·10(5)王艺的票数和其他人的票数相差均超二1.936除以4等于9被除数除数9四、1.3465410参考答案过3,以如果他们也投了票,结果不会2.旋转3.651010564.8635002.(1)27642发生改变。(答案合理即可)》5.546(30+24)÷9=66.10(2)没有蛀牙三颗蛀牙(3)3912基础达标卷(一)附加题7.><=<=<五、1.(23+17)÷5=8(人)-、1.③2.③3.②4.③5.③6.③20÷3=6(个)…2(个)8.(1)8008108302.52÷9=5(辆)…7(人)5+1=6(辆)7.①8.①25÷4=6(个)…1(个)16÷2=8(个)(2)2700300031003.康乃馨:15÷5=3(元)二、1.2603四二千六百零三6<8最多可以装成6个这样的礼盒。三、1.36631…3832…2360玫瑰:24÷6=4(元)3<42.(1)米(2)克(3)克(4)千克基础达标卷(三)7004000买康乃馨便宜。3.1864.(22+34)÷7=8-、1.①2.②3.①4.②5.③6.①2.5…28…45…64.(1)电视:4000-3500=500(元)5.20900046.127.②8.②3.1619432冰箱:2000-1800=200(元)三、1.3230986002175400二、1.236二百三十六2.40除以8等于55四、1.微波炉:800-700=100(元)2.89…17…43.克厘米米千克千克小时100<200<500电视降价最多。3.258694.598060805.656.加除(2)200+100=300(元)四、1.815382.343.夏127.5658.●话图画儿歌附加题五、1.15÷3=5(个)三、1.27794828669704006002.11图画方法一:在每条边上放两盆,共2×5=10(盆)。2.19÷(1+2)=6(组)…1(棵)3302903.示例:建议学校多买图画书。方法二:在每个角上各放一盆,这样需要放5盆,第19棵树是松树。2.8…189…1五、1.30÷8=3(根)…6(米)在每条边上再各放1盆,也需要放5盆,共10盆。3.(95-59)÷4=9(页)3.42762303612.9×3+5=32(个)方法一:方法二:4.(1)103+309≈400(箱)四、1.(O)(O)(V)(V)3.(1)32÷4=8(艘)(2)8×6=48(元)(2)309-103≈200(箱)2.(1)21÷(43-36)=3(3)(答案不唯一)有一名同学想坐3次游附加题(2)(12+8)÷5=4艇,要多少钱?3×9=27(元)30÷5=64×6=2424÷6=4五、1.24÷6=4(个)4.(1)2千克=2000克基础达标卷(六)基础达标卷(二)2.500+500+500=1500(人)坐不下。2000克=500克+500克+500克+-、1.③2.②3.①4.②5.③6.①-、1.③2.①3.③4.②5.③6.③3.(1)55÷8=6(个)…7(个)500克7.①8.③7.②8.②6+1=7(个)4×8=32(元)二、1.3052四三千零五十二2.平移旋转二、1.1025400545892.6(2)60÷7=8(个)…4(元)(2)2×7+2×9=32(元)3.千2个一4.100075.4243.千克克克千克4.乘减224.(1)10>9>2>1附加题6.圆圆胖胖7.78.(1)3(2)95.73(或37)6.<><<=>二小和四小的获奖人数比较少,一小的21÷3=7(名)7-2=5(名)三、1.942109072831100217.北京8.3594获奖人数最多。基础达标卷(五)1500三、1.7303602114003…22122(2)示例:一小和三小的获奖人数比较多。-、1.②2.①3.③4.②5.②6.②2.75…658…22.9…36…67…1附加题7.②8.①3.929723.347429475830米二、1.399840002.千克克千克3.7四、1.201415259四、1.略2.65(画法不唯一)4.400010005.小明小宇小东2.踢毽子绘画五、1.28÷4=7(千克)32÷4=8(千克) 米?米?米?米?米?米6.><><<<3.示例:参加跳绳和舞蹈小组的一共有多少个2.(1)2000杯3000杯2000杯4000杯5+1=6(段)30÷6=5(米)三、1.19727…81166…4742同学?(2)4000-2000=2000(杯)基础达标卷(四)1333100202020+14=34(个)3.(1)519813(2)36-、1.②2.③3.②4.②5.③6.①2.68…46…1五、1.45÷7=6(本)…3(本)(3)李平45(4)王艺7.②8.②3.85137562.(45-27)÷3=6(颗)25 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【期末满分冲刺】统编版数学二年级下册期末基础达标卷(五).pdf 参考答案.pdf