期末应用题专项训练:四则运算(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题专项训练:四则运算(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题专项训练:四则运算-2024-2025学年数学四年级下册人教版
1.实验小学115人去春游,当天返回。有两种可以租用的车型。怎样租车最便宜?(列表解决)
方案 大车/辆 小车/辆 总人数 总钱数/元




2.春雨小学举办“读书月”活动,为此学校图书室新购进了720本图书。甲、乙两名图书管理员要将这些图书分类归纳到书架上,甲管理员每时归纳39本,乙管理员每时归纳51本。经过几时可以归纳完?
3.某旅游景点门票的价格如下。现在有两个旅游团队要进去参观,请你为他们分别设计一种最省钱的购票方式,并算出各要多少钱?
售票处
成人:100元/人,儿童:60元/人 团体(10人及10人以上):80元/人 甲旅游团队:成人4人,儿童9人 乙旅游团队:成人9人,儿童8人
4.服装厂八月份需要制作7800件校服,前16天平均每天生产225件,剩下的平均每天至少生产多少件才能按时完成任务?
5.水果店向果农李叔叔订购了60盒车厘子,每盒车厘子同样重,李叔叔上午摘的车厘子正好装满36盒。下午还要摘120千克才能完成这笔订单。每盒车厘子多少千克?水果店一共订购了多少千克车厘子?
6.某小区为宣传传统文化,特别准备了各种活动。锦绣小区的孩子对画京剧脸谱尤为喜爱。活动结束后,社区居民热情不减,为此锦绣小区组织部分家庭看京剧表演。已有学生16名,家长14名,请你设计出一种最省钱的购票方案,并算出最少需要多少钱?
分析:观察发现,( )票最便宜,所以要考虑尽可能多购买此类票。把比较贵的票转化成团体票。( )票最贵,所以要尽可能少购买此类票。这样做最省钱。
因此,我这样做:
票价: 成人票:10元/张 学生票:5元/张 团体票:6元/张(20人以上,含20人)
7.《少年百科》每套84元,《探险日记》每套42元,李老师带了2000元,为学校图书馆购买新书,要买14套《少年百科》和16套《探险日记》,李老师带的钱够吗?
8.乐乐参加1000米跑步比赛,他每分钟跑180米,跑了5分钟,距终点还有多少米?
9.汕头博物馆周二至周日每天有8小时的开放时间,据统计,近125个开馆日内入馆总人数高达480000人,平均每小时有多少人进馆?
10.王叔叔早上从甲地出发到560千米远的乙地,前5小时每小时行驶67千米,剩下的路程按每小时75千米的速度还要走多少小时?(列综合算式计算)
11.下面是某旅行社“风景一日游”的两种价格方案。成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一 成人每人150元,儿童每人60元。 方案二 团体10人以上(包括10人)每人100元。
12.小林特别爱吃糖,他每经过一家糖果店都要买糖,这一天小林出门了,看到一家糖果店就进去买了一些糖,让自己的糖数量增加了1倍,然后吃了4颗糖;这天他一共遇到2家这样的店,在最后一家糖果店吃完糖后,正好把所有的糖都吃完了,请问:小林原来有多少颗糖?
13.游泳馆推出多种门票。3对父母带4名儿童一起去游泳馆游泳,怎样买票最便宜?需要多少元?
普通票:成人50元/人 儿童30元/人 家庭票:一对父母带一名儿童共110元 团体票:10人及以上,每人40元
14.鞋店购进15箱鞋,每箱24双,每双鞋的进货价是98元。鞋店以每双120元的价格售出,那么这15箱鞋全部售出可以赚多少元?
15.未来小学有学生920人,教师32人。学校组织师生观看电影,票价如图所示。怎样买票最省钱?最少需要多少元钱?
今日上映:《哪吒之魔童闹海》 成人票:每张30元 学生票:每张15元 团体票:每张20元(含50人及以上)
16.王叔叔下班时从公司门口出发,他以每分钟70米的速度步行回家。走了5分钟后发现有个快递落在门口传达室,于是又以同样的速度返回去拿,这样他一共走了25分钟才到家。王叔叔家距离公司有多远?
17.亮亮一家三口开车去旅游。
(1)全程450千米,爸爸计划平均每小时行驶90千米,途中休息30分钟。如果这辆车的油箱加满油是50升,行驶50千米大约耗油5升,那么爸爸加满油后驾车出发,这箱油够吗?
(2)亮亮一家来到了采摘园。亮亮、爸爸和妈妈分别采摘了6千克、9千克和8千克草莓。请你计算一下,亮亮一家采摘草莓一共需要付多少钱?(不包含门票)
入园须知 凡购票入园者可以免费采摘1千克草莓,超过部分按每千克16元收费。(入园者均需要购买门票)
18.基学校12名教师带领192名学生去博物馆研学。租车价目表如图所示,怎样租车最省钱?租金多少元?
租车价目表 小客车:限乘24人,租金360元/辆。 大客车:限乘45人,租金540元/辆。
19.租船方案:五年级128名师生春游,大船限乘10人,租金60元/条;小船限乘6人,租金45元/条。怎样租船最省钱?费用多少?
20.周叔叔建了两个蔬菜大棚,其中辣椒大棚318平方米,西红柿大棚238平方米。每平方米造价都是30元,西红柿大棚的造价比辣椒大棚的造价少多少钱?
21.踏青研学活动结束后,2位老师带领40名同学返回学校,怎样租车最省钱?需要多少钱?
小客车限乘6人,租金150元。 大客车限乘10人,租金200元。
《期末应用题专项训练:四则运算-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
1.见详解
【分析】用每辆大车的租金除以大车的限乘人数,求出大车的人均单价,同样用每辆小车的租金除以小车的限乘人数,求出小车的人均单价。通过比较后尽量选人均单价低的大车,尽可能少留位置。用总人数除以每辆大车限乘人数,求出需要租用的大车数量,结合余数判断租用小车数量,并求出所需要的钱数。
【详解】大车的人均租金:(元)
小车的人均租金:(元)
26>25,大车的人均租金少,所以尽量多租大车省钱且尽量无空座;
(辆)……35(人)
方法一:租3辆大车;
总人数:(人)
总钱数:(元)
方法二:租2辆大车,租2辆小车;
总人数:
(人)
总钱数:
(元)
方法三:租1辆大车,租3辆小车;
总人数:
(人)
总钱数:
(元)
方法四:租5辆小车;
总人数:(人)
总钱数:(元)
3300>3250>3000>2950元
所以租一辆大车,3辆小车最省钱;表格如下。
方案 大车/辆 小车/辆 总人数 总钱数/元
① 3 0 120 3000
② 2 2 130 3300
③ 1 3 115 2950
④ 0 5 125 3250
2.8时
【分析】根据甲管理员每时归纳39本,乙管理员每时归纳51本;据此相加可求出甲乙两人每时一共可归纳多少本书,然后将书的总数除以甲乙两人每时一共可归纳的数量;据此计算可得出经过几时可以归纳完。
【详解】720÷(39+51)
=720÷90
=8(时)
答:经过8时可以归纳完。
3.甲旅游团队分开购买成人票和儿童票,940元;乙旅游团队购买10人团体票,7儿童单独购票,1220元
【分析】根据题意,已知成人票100元/人,儿童票60元/人,团体票(10人及10人以上)80元/人;甲旅游团队有成人4人,儿童9人;乙旅游团队有成人9人,儿童8人;先比较三种票价,选择最便宜的多买;甲旅游团队共4+9=13(人),计算出买部分团体票(如10人团体票+3儿童票),再计算分开购买成人票和儿童票的钱数;进行比较,选出最省钱的购票方案。乙旅游团队计算分开购买成人票和儿童票的钱数,计算购买10人团体票(含9成人+1儿童) + 7儿童单独购票,最后进行比较,选出最省钱的购票方案。
【详解】甲:4×100+60×9
=400+540
=940(元)
80×10+(9-6)×60
=800+3×60
=800+180
=980(元)
940元<980元
答:甲旅游团队分开购买成人票和儿童票,要940元。
乙:9×100+8×60
=900+480
=1380(元)
80×10+(8-1)×60
=800+7×60
=800+420
=1220(元)
1380元>1220元
答:乙旅游团队购买10人团体票,7儿童单独购票,要1220元。
4.280件
【分析】用前16天平均每天生产校服熟练乘16,求出前16天生产校服数量。用校服总数量减去前16天生产校服数量,求出剩下的校服数量。8月份共31天,用总天数减去16天,求出剩下的天数。用剩下的校服数量除以剩下的天数,即可求出剩下的平均每天生产校服数量。
【详解】16×225=3600(件)
(7800-3600)÷(31-16)
=4200÷15
=280(件)
答:剩下的平均每天至少生产280件才能按时完成任务。
5.5千克;300千克
【分析】根据题意,已知总订单为60盒,上午已装满36盒,用60减去36,先求出剩余需要装的盒数;又知下午需要摘120千克来装满剩余的盒数,用120除以剩余的盒数,就是每盒车厘子的重量;最后用每盒车厘子的重量乘60,就是水果店一共订购车厘子的重量;列式计算即可。
【详解】120÷(60-36)
=120÷24
=5(千克)
60×5=300(千克)
答:每盒车厘子5千克,水果店一共订购了300千克车厘子。
6.学生;成人;14名家长和6名学生买团体票,10名学生买学生票;最少需要170元
【分析】根据题意,已知成人票:10元/张,学生票:5元/张,团体票:6元/张,可以判断学生票最便宜,成人票最贵;已有学生16名,家长14名,想要最省钱,尽可能多买学生票,将成人票替换为更便宜的团体票。团体票要20人,所以,需要14名成人和6名学生买团体票,剩下的学生买学生票,以此计算出所花的钱数即可。
【详解】根据分析可知:
5<6<10
观察发现,学生票最便宜,所以要考虑尽可能多购买此类票。把比较贵的票转化成团体票。成人票最贵,所以要尽可能少购买此类票。这样做最省钱。
20-14=6(名)
16-6=10(名)
20×6+10×5
=120+50
=170(元)
答:14名家长和6名学生买团体票,10名学生买学生票;最少需要170元。
7.够了
【分析】根据总价=单价×数量,用《少年百科》每套的价格乘购买的套数,再用《探险日记》每套的价格乘购买的套数,相加求出一共需要付多少钱,如果小于或等于2000元则够,大于则不够,据此解答即可。
【详解】84×14+42×16
=1176+672
=1848(元)
1848元<2000元
答:李老师带的钱够了。
8.100米
【分析】用乐乐的速度乘跑步时间,求出乐乐5分钟跑步路程。用1000米减去乐乐5分钟跑步路程,即可求出距离终点还有多少米。
【详解】1000-180×5
=1000-900
=100(米)
答:距终点还有100米。
9.480人
【分析】根据题意,汕头博物馆周二至周日每天有8小时的开放时间,有近125个开馆日,用125乘8,先计算出一共开放的时间是多少小时;用总人数480000除以总小时数,就是平均每小时有多少人进馆;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
480000÷(125×8)
=480000÷1000
=480(人)
答:平均每小时有480人进馆。
10.3小时
【分析】由题意可知:用5×67计算出前五小时走的路程,用总路程减去前五小时走的路程求出剩下的路程,最后用剩下的路程除以75,即可求出剩下的路程按每小时75千米的速度还要走多少小时。
【详解】(560-5×67)÷75
=(560-335)÷75
=225÷75
=3(小时)
答:剩下的路程按每小时75千米的速度还要走3小时。
11.方案二
【分析】方案一:根据总价=单价×数量,分别计算出成人和儿童需要的出游价钱,然后相加即等于总共需要的钱;
方案二:根据总价=单价×数量,用团体价乘总人数等于总共需要的钱。
然后比较两个方案的价钱,找出价钱低的方案即可解答。
【详解】方案一:150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:100×(6+4)
=100×10
=1000(元)
1140元>1000元,方案二合算。
答:选方案二合算。
12.3颗
【分析】根据题意,进了第二家店重复第一家的操作。再吃了4颗之后吃完了,说明第二次吃之前有4颗,第二次进店买糖增加一倍后是4颗,没进店之前糖的颗数是4除以2。第一次吃完后有2颗,没吃之前有用2颗加上吃的4颗,第一次进店买糖增加一倍后是6颗,没进店之前颗数是6除以2。据此算出小林原来有多少颗糖。
【详解】(4÷2+4)÷2
=(2+4)÷2
=6÷2
=3(颗)
答:小林原来有3颗糖。
【点睛】本题考查倒推法,从结果出发,一步一步倒推到题目最开始的已知条件。
13.3张家庭票和1张儿童票;360元
【分析】单价×数量=总价,第一种:买3×2=6(张)成人票和4张儿童票,分别用乘法计算出两种票的总价,再相加;
第二种:买3张家庭票和4-3=1(张)儿童票,分别用乘法计算出两种票的总价,再相加;
第三种:买(3×2+4)张团体票,用乘法计算出团体票的总价;
最后将三种买票方式的总价进行比较,选出最便宜的买票方式;据此解答。
【详解】第一种:买6张成人票和4张儿童票
3×2×50+4×30
=300+120
=420(元)
第二种:买3张家庭票和1张儿童票
3×110+(4-3)×30
=330+1×30
=330+30
=360(元)
第三种:买10张团体票
(3×2+4)×40
=(6+4)×40
=10×40
=400(元)
360<400<420
答:买3张家庭票和1张儿童票最便宜,需要360元。
14.7920元
【分析】用15乘24,求出鞋的总数量。根据单价×数量=总价,用鞋的总数量乘每双鞋的进货价,可以计算出15箱鞋的进货价;用鞋的总数量乘每双鞋的售出价,可以计算出15箱鞋的总售价,再用总售价减去进货价,可以计算出这15箱鞋全部售出可以赚多少元;据此解答。
【详解】15×24×120-15×24×98
=43200-35280
=7920(元)
答:这15箱鞋全部售出可以赚7920元。
15.教师32人和学生18人购买50张团体票,剩余学生购买902张学生票;14530元
【分析】根据题意,有这样三种购票方式。(1)学生和老师合起来全部买团体票。需要买(920+32)张团体票。(2)各自分开买,需要920张学生票和32张成人票。(3)老师和学生合成50人,买50张团体票,剩余买902张学生票。然后分别算出三种方式需要多少钱,看哪一种最省钱即可。
【详解】(1)合在一起全部团体票
920+32=952(张)
952×20=19040(元)
(2)买32张成人票和920张学生票
32×30+920×15
=960+13800
=14760(元)
(3)买50张团体票,902张学生票
920-(50-32)=902(人)
50×20+ 902×15
=1000+13530
=14530(元)
14530<14760<19040
答:教师32人和学生18人购买50张团体票,剩余学生购买902张学生票最省钱,最少需要14530元。
16.1050米
【分析】根据题意,王叔叔一共走了25分钟,这里包含一开始的5分钟,已经回家的5分钟。所以王叔叔如果从公司直接到家需要(25-5-5)分钟。再根据速度×时间=路程,算出他家距离公司多远。
【详解】(25-5-5)×70
=(20-5)×70
=15×70
=1050(米)
答:王叔叔家距离公司1050米。
17.(1)够
(2)320元
【分析】(1)根据题意,已知全程450千米,行驶50千米大约耗油5升,用450除以50,看450里有多少个50,再乘5,就是450千米的耗油量;最后与50进行比较,如果小于50,就够,否则就不够;以此答题即可。
(2)亮亮、爸爸和妈妈分别采摘了6千克、9千克和8千克草莓。把三人的数量相加,再减去每人免费的部分,求出需要付钱的部分,最后乘每千克草莓的价钱,求出需要付的钱数。
【详解】根据分析可知:
(1)450÷50×5
=9×5
=45(升)
45<50
答:这箱油够。
(2)(6+9+8-3×1)×16
=(23-3)×16
=20×16
=320(元)
答:亮亮一家采摘草莓一共需要付320元钱。
18.租4辆大客车1辆小客车;2520元
【分析】根据题意,先用学生的人数加上教师的人数求出一共需要坐多少人,用两种车的租金除以限乘人数,求出每人大约多少租金,尽量选便宜的,用总人数除以便宜的车的限乘人数,求出的商即为需要的辆数,如果有余数则少租一辆便宜的,多租一辆贵的,用每种车需要的辆数乘租金后,相加即可求出一共需要多少租金。
【详解】192+12=204(人)
小客车:360÷24=15(元)
大客车:540÷45=12(元)
15元>12元,尽量租大客车。
204÷45=4(辆)……24(人)
4×45+24
=180+24
=204(人)
正好可以租4辆大客车1辆小客车:4×540+360
=2160+360
=2520(元)
答:租4辆大客车1辆小客车最省钱,租金2520元。
19.租11条大船和3条小船;795元
【分析】据题意,先用60÷6求出大船的人均租金,再用45÷6求出小船的人均租金,尽量租便宜的,并且使每条船都没有空位,然后用总人数除以最便宜的一种船型限乘的人数,再根据计算出的结果计算出最省钱的租船方案即可。至少要花的钱=每条大船的价钱×租大船的条数+每条小船的价钱×租小船的条数,依此计算。
【详解】60÷10=6(元)
45÷6=7(元)……3(元)
6<7,所以尽量租大船。
128÷10=12(条)……8(人)
此时租12条大船,要租2条小船,余4个空位,租金为:
12×60+2×45
=720+90
=810(元)
若少租1条大船,要租11条大船,3条小船,没有空位,租金为:
11×60+3×45
=660+135
=795(元)
795<810
答:租11条大船和3条小船最省钱,费用是795元。
20.2400元
【分析】根据题意,已知辣椒大棚318平方米,西红柿大棚238平方米。用318减去238,先求出两个大棚的面积差,再乘30,就是西红柿大棚的造价比辣椒大棚的造价少的钱数。以此答题即可。
【详解】(318-238)×30
=80×30
=2400(元)
答:西红柿大棚的造价比辣椒大棚的造价少2400元钱。
21.3辆大客车和2辆小客车;900元
【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;根据题意可知,总人数为40+2=42(人),大客车10人共200元,人均200÷10=20(元);小客车6人150元,人均150÷6=25(元);20<25,大客车人均便宜,优选大客车;如果42人中的40人坐大客车,剩余2人坐小客车坐不满,并且要付整个小客车的150元;可以大客车和小客车混合使用,先选3辆大客车,共30人,剩下的12人坐2辆小客车,这样大客车和小客车都能坐满;据此解答。
【详解】大客车人均:200÷10=20(元)
小客车人均:150÷6=25(元)
20<25,大客车人均便宜,优选大客车
40+2=42(人)
42=30+12
大客车:30÷10=3(辆)
200×3=600(元)
小客车:(42-30)÷6
=12÷6
=2(辆)
150×2=300(元)
总费用:600+300=900(元)
答:租3辆大客车和2辆小客车最省钱,共900元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览