期末应用题专项训练:小数的初步认识(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题专项训练:小数的初步认识(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题专项训练:小数的初步认识-2024-2025学年数学三年级下册人教版
1.西安地铁2号线是西安市的第一条地铁线路,目前已完成两期工程建设。已知第一期工程全长约20.5千米,第二期工程全长约6.9千米,第一期工程比第二期工程约长多少千米?
2.解决问题。
3.月球表面的测距仪测出地球与月球之间的距离1年大约增加3.8厘米,那么,地球与月球之间的距离2年会增加多少厘米?
4.一个卫生间的地面是长2米、宽1.6米的长方形,用边长4分米的正方形地砖铺满这个卫生间的地面。一共要用多少块地砖?
5.端午至,粽飘香。妈妈准备了10千克糯米在家包粽子,包蛋黄粽用了3.8千克糯米,包腊肉粽用了4.5千克糯米,还剩下多少千克糯米?
6.欢欢身高1.3米,他站到0.8米高的凳子上以后比爸爸还要高0.3米,欢欢的爸爸身高多少米?
7.小红买了一本《童话故事》花费了3.8元,买了一本《科学小故事》花了6.7元,小红带了10元钱够不够?
8.小丽从家到学校要走1.5米。她走了0.6千米后又回家拿水彩笔,这样她比平时上学多走了多少千米?
9.冯伯伯用一根长3米的竹竿,竖直插入池塘中,插入泥中0.6米,水面上还露出0.8米,这个池塘的水深多少米?
10.
(1)妙妙要买一把雨伞和一顶帽子,需要多少元?
(2)妙妙付了35元,应找回多少元?
11.妈妈为了节约时间来观看自己最喜欢的乒乓球比赛,从外卖平台上订了一份18.6元的外卖作为晚餐,正准备付款时发现还需要再付配送费3.5元,妈妈一共要付多少元?
12.聪聪要完成学校布置的劳动实践作业“西红柿炒蛋”,他带10元钱去超市,买西红柿用去2.4元,买鸡蛋用去1.9元,剩下的钱可以买下面哪样食物?请把思考过程写出来。
13.看图解答。
14.爷爷家有一瓶陶罐酒,春节聚餐喝去了一半后连罐共重2.3千克。已知陶罐的重量是0.8千克,那么陶罐里原来装有多少千克酒?
15.四种动物准备过桥,请你解答下面的问题。
(1)大象比小马重多少吨?
(2)能同时一起过桥吗?为什么?
16.某超市推出以下优惠活动,下面的商品便宜了多少钱?
17.李阿姨在某平台点了一份20.9元的外卖,支付时平台送了一张1.5元的抵用券,李阿姨实际只需支付多少元?
18.广东醒狮作为一种优秀的民间艺术,2006年入选国家首批非物质文化遗产,已知最重的醒狮头有6.6千克,比最轻的多3千克,最轻的醒狮头有多重?
19.如图,这辆货车能顺利通过大桥吗?请通过计算说明。
20.从学校到公园,小明走了6.3分钟,小林走了5.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?
21.下表是甲、乙、丙三家商店同款笔记本和文具盒的价格情况。
单位:元
商店 笔记本 文具盒
甲 8.9 20.3
乙 10.3 21.3
丙 9.2 19.3
(1)( )商店的笔记本最贵。( )商店的文具盒最便宜。
(2)乙商店的笔记本比甲商店贵多少元?
(3)小明买了甲商店的一本笔记本和丙商店的一个文具盒,一共用去多少钱?
《期末应用题专项训练:小数的初步认识-2024-2025学年数学三年级下册人教版》参考答案
1.13.6千米
【分析】根据题意,题目要求计算第一期工程(20.5千米)与第二期工程(6.9千米)的长度差,用20.5减去6.9,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
20.5-6.9=13.6(千米)
答:第一期工程比第二期工程约长13.6千米。
2.7.8元
【分析】根据题意可知,用总钱数-丽丽抢到的钱数-乐乐抢到的钱数=东东抢到的钱数,带入数据计算即可。
【详解】20-6.4-5.8
=13.6-5.8
=7.8(元)
答:东东抢到7.8元。
3.7.6厘米
【分析】由题意得,地球与月球之间的距离1年大约增加3.8厘米,求地球与月球之间的距离2年会增加多少厘米,就是求2个3.8的和是多少,直接用3.8加上3.8即可解答。
【详解】3.8+3.8=7.6(厘米)
答:地球与月球之间的距离2年会增加7.6厘米。
4.20块
【分析】由题意得,一个卫生间的地面是长2米、宽1.6米的长方形,用边长4分米的正方形地砖铺满这个卫生间的地面。可以先将卫生间的长和宽转化为多少分米。然后用卫生间的长和宽分别除以4分米算出卫生间的长和宽的方向上可以铺几块地砖。最后把得数乘起来即可算出一共要用多少块地砖。
【详解】1米=10分米,所以2米=20分米,1.6米=16分米。
20÷4=5(块)
16÷4=4(块)
5×4=20(块)
答:一共要用20块地砖。
5.1.7千克
【分析】已知包蛋黄粽用了3.8千克糯米,包腊肉粽用了4.5千克糯米,根据加法的意义,将两者用掉的糯米重量相加,计算出包蛋黄粽和腊肉粽一共用掉的糯米重量,根据减法的意义,用准备的糯米总重量减去用掉的重量,可得剩下的糯米重量。
【详解】3.8+4.5=8.3(千克)
10-8.3=1.7(千克)
答:还剩下1.7千克糯米。
6.1.8米
【分析】根据题意可知,用欢欢的身高加凳子的高度后,再减0.3米,即可得到爸爸的身高,依此列式并计算即可。
【详解】1.3+0.8=2.1(米)
2.1-0.3=1.8(米)
答:欢欢的爸爸身高1.8米。
7.不够
【分析】将一本《童话故事》和一本《科学小故事》的价钱相加,再与10元进行比较,即可解答。
【详解】3.8+6.7=10.5(元)
10.5>10
答:小红带了10元钱不够。
8.1.2千米
【分析】根据题意,返回家时走了0.6千米,回到返回时的地点又走了0.6千米,则比平时上学一共多走了(0.6+0.6)千米,据此解答即可。
【详解】0.6+0.6=1.2(千米)
答:这样她比平时上学多走了1.2千米。
9.1.6米
【分析】竹竿的一部分露在水面上,一部分在泥中,还有一部分在水中,用总长度减水面上的长度0.8,再减泥中的长度0.6,即可求出水中的长度,即为池塘的水深。
【详解】3-0.6-0.8
=2.4-0.8
=1.6(米)
答:这个池塘的水深1.6米。
10.(1)34.4元
(2)0.6元
【分析】(1)把一把雨伞和一顶帽子的价格求和,求出需要多少元即可;
(2)用付出的钱数减去买一把雨伞和一顶帽子需要的总钱数,即可计算出应找回多少元。
【详解】(1)12.6+21.8=34.4(元)
答:需要34.4元。
(2)35-34.4=0.6(元)
答:应找回0.6元。
11.22.1元
【分析】根据题意,用妈妈在外卖平台订的这份晚餐的价钱加上配送费,计算出结果,即可解答。
【详解】(元)
答:妈妈一共要付22.1元。
12.可以买甜甜圈或棒棒糖
【分析】根据总钱数=花的钱+剩下的钱,利用简单的小数加减法,可求出剩下的钱,然后与三种食物的价钱作比较,比哪个食物的价钱多就可以买哪样食物。
【详解】
(元)
5.7>4.5,5.7>3.5
答:剩下的钱可以买甜甜圈或者棒棒糖。
思考过程是:用10元钱减去买西红柿和鸡蛋的钱后,将剩下的钱与图中三种食物的价钱作比较,剩下的钱比哪个食物的价钱多就可以买哪样食物。
13.7.8元
【分析】用发红包的总钱数依次减去丽丽抢到的钱数,再减去乐乐抢到的钱数,就是东东抢到的钱数。
【详解】20-6.4-5.8
=13.6-5.8
=7.8(元)
答:东东抢到7.8元。
14.
3千克
【分析】喝了一半的酒剩余2.3千克,陶罐重0.8千克,用2.3千克减去0.8千克就是剩余一半的酒的重量,再加上喝掉的另一半就是原来装的酒的重量。
【详解】2.3-0.8=1.5(千克)
1.5+1.5=3(千克)
答:陶罐里原来装有3千克酒。
15.(1)3.5吨
(2)能同时一起过桥,因为4种动物的体重总和是7.6吨,比9吨少,不超过限重是可以同时过桥的。
【分析】(1)根据题意可知:用大象的体重-小马的体重=大象比小马重的体重。
(2)桥的限重是9吨,想要一起过桥,就要求这4种动物的体重加起来不超过9吨。用加法求出4种动物的体重和,再和9吨进行比较,即可解答出。
【详解】(1)4.2-0.7=3.5(吨)
答:大象比小马重3.5吨。
(2)0.7+2.4+0.3+4.2
=3.1+0.3+4.2
=3.4+4.2
=7.6(吨)
7.6<9
答:能同时一起过桥,因为4种动物的体重总和7.6吨比9吨少,不超过限重是可以同时过桥的。
16.2.2元
【分析】由题意得,这件商品原价为9.5元,优惠价为7.3元,求这件商品便宜了多少钱,用减法计算。
【详解】9.5-7.3=2.2(元)
答:这件商品便宜了2.2元。
17.19.4元
【分析】用一份外卖的价格,减去一张抵用券的价格,可以计算出实际支付的价格;小数减法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
【详解】20.9-1.5=19.4(元)
答:李阿姨实际只需支付19.4元。
18.3.6千克
【分析】根据题意,用最重的醒狮头的质量减去3,即6.6-3,即可求出最轻的醒狮头有多重。
【详解】6.6-3=3.6(千克)
答:最轻的醒狮头有3.6千克。
19.不能
【分析】根据题意先用1.9+1.2求出货车的总高度,和3米比较,如果小于或等于3米则能顺利通过,大于3米则不能。一位小数的大小比较,先比较整数部分,整数部分大的小数大,整数部分一样就比较小数点后一位上的数,据此比较即可。
【详解】1.9+1.2=3.1(米)
3.1米>3米
答:这辆货车不能顺利通过大桥。
20.小林;1.1分钟
【分析】用小林走的时间加上0.3,求出小江走的时间,再根据小数大小的比较方法比较谁的速度最快;然后用速度最慢的时间的减去速度最快的时间即可解答。
【详解】5.2+0.3=5.5(分钟)
6.3分钟>5.5分钟>5.2分钟
6.3-5.2=1.1(分钟)
答:三人中小林的速度最快;他比最慢的快1.1分钟。
21.(1)乙;丙
(2)1.4元
(3)28.2元
【分析】(1)看哪个商店笔记本贵,哪个商店文具盒便宜,实际就是比较小数的大小。比较小数的大小时,先看小数的整数部分,整数部分大的,这个小数就大。如果整数部分相同,就看小数点右边第一位,依次类推可以比较小数的大小。
(2)乙商店的笔记本的价格-甲商店笔记本的价格=乙商店比甲商店贵多少元。
(3)甲商店笔记本的价格+丙商店文具盒的价格=小明一共用去多少元。
【详解】(1)因为10.3>9.2>8.9,所以乙商店的笔记本最贵。又因为19.3<20.3<21.3,所以丙商店的文具盒最便宜。
(2)10.3-8.9=1.4(元)
答:乙商店的笔记本比甲商店便宜1.4元。
(3)8.9+19.3=28.2(元)
答:小明一共用去28.2元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览