期末应用题专项训练:小数的加法和减法(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题专项训练:小数的加法和减法(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题专项训练:小数的加法和减法-2024-2025学年数学四年级下册人教版
1.小明在做一道减法题时,不小心把减数3.9看成了39,结果变成了21.3,正确的结果是多少?
2.一把椅子36.8元,比一张桌子便宜13.2元,小刚买一张桌子用多少元?
3.一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行驶55km,2小时后距离全程的中点还差28.5km。甲、乙两城相距多少千米?
4.学校组织学生秋游,佳佳准备用20元钱去超市购物。
(1)佳佳买了一瓶,还想买一瓶和一个,她的钱够吗?
(2)如果把换成,她的钱够吗?
5.小明带了25元钱去商店买文具,一个文具盒要12.5元,一支钢笔要7.8元。买这两种文具一共要花多少元?还剩多少元?
6.一只蜗牛在爬杆,它白天向上爬3.4米,晚上滑下来2.6米,它一天实际向上爬了多少米?
7.妈妈带100元购物,买水果用去35.8元,买牛奶用去24.2元,剩余的钱还能买一箱50元的饼干吗?
8.学校买了45套课桌椅,一共花了多少元?
9.君君一家三口周末去梧桐绿道骑行,他们从起点出发,骑行了4.31千米后,停下欣赏途中的美丽风光,然后再次出发又骑行了6.03千米,随后停下休息,最后骑行了2.57千米到达终点。梧桐绿道全长是多少千米?
10.一箱苹果的质量(含箱子)是26.8千克,卖出一半苹果后的质量是14.1千克,全部苹果的质量是多少千克?
11.五年级回收废纸65.2千克,六年级比五年级多回收12.8千克,两个年级一共回收废纸多少千克?
12.工程队要修一条80米的水渠,第一天修了25.5米,第二天修了32.6米,还剩多少米没有修?
13.五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?
14.李明拿一张100元的人民币去超市买佐料:一瓶酱油39.8元,一瓶花椒油40.5元。应找回多少钱?
15.在方框中填数,再写出检验过程。
欣荣超市中心店 交易号:308627 日期:2024/06/08 19:26 检验:
商品名称 件数 金额
苹果 1 12.07
菜籽油 1 86.32
卷纸 1 26.81
合计金额 实收金额 找零金额
200.00
16.每年的3月22日是“世界水日”。某小学积极开展了“珍爱环境 保护水资源”的节水活动。5月份,四年级节约用水1.85吨,比五年级少节约用水0.27吨,六年级比五年级少节约用水0.09吨。该小学六年级学生5月份节约用水多少吨?
17.琼锅糖是富平县的特色美食,这种糖已有数百年的制作历史。乐乐家制作了49.46千克琼锅糖,卖出了44.65千克后,又制作了40.35千克,乐乐家此时有多少千克琼锅糖?
18.“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动开始啦!现推出洛南核桃,果大、壳薄、仁饱。某直播间第一天卖了36.2千克洛南核桃,比第二天少卖了18.95千克,第三天比第二天少卖了6.47千克。该直播间第三天卖了多少千克洛南核桃?
19.妈妈去超市购物,购物小票不小心撕破了。
(1)1支铅笔多少钱?
(2)妈妈一共花了多少钱?
20.爸爸买了一辆自行车,为方便骑行需要调整座椅高度。座椅高度要比胯的高度高0.04米,爸爸胯的高度是0.86米,座椅至少调整多高才方便骑行?
21.为了减少碳排放保护环境,我国大力研发并推广新能源汽车。中国汽车工业协会发布的数据显示,2024年第一季度我国新能源汽车国内销售和出口销售总量达209万辆,其中出口30.71万辆,国内销售量是多少万辆?
《期末应用题专项训练:小数的加法和减法-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
1.56.4
【分析】此题将错就错,从结果出发,算出被减数,即:21.3+39=60.3;然后再减去正确的减数,即可得出正确的结果。
【详解】被减数是:21.3+39=60.3
正确的差是:60.3-3.9=56.4
答:正确的结果是56.4。
【点睛】此题利用逆推法,从结果出发,向前推算。考查了学生被减数、减数和差的关系。
2.50元
【分析】用椅子的钱加上13.2元即可得到一张桌子的价钱。
【详解】36.8+13.2=50(元)
答:小刚买一张桌子用50元。
【点睛】本题考查的是小数加法的实际应用,注意细心计算。
3.277千米
【分析】根据路程=速度×时间,求出这辆汽车2小时行驶的路程。因为此时距离全程的中点还差28.5km,则用2小时行驶的路程加上28.5km,即可求出全程的一半的路程。进而求出全程的路程。
【详解】55×2+28.5
=110+28.5
=138.5(km)
138.5+138.5=277(km)
答:甲、乙两城相距277千米。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式:路程=速度×时间。据此求出全程的一半的路程,再进一步解答即可。
4.(1)够
(2)不够
【详解】(1)20﹣9.9=10.1(元)
2.9+5.5=8.4(元)
10.1>8.4
答:她的钱够。
(2)2.9+8.5=11.4(元)
11.4>10.1
答:她的钱不够。
5.20.3元;4.7元
【分析】把一个文具盒的价钱和一支钢笔的价钱加起来即可,再用25元减去两者的和,即可求出还剩多少元;据此解答。
【详解】12.5+7.8=20.3(元)
25-20.3=4.7(元)
答:买这两种文具一共要花20.3元;还剩4.7元。
【点睛】本题主要考查的是小数加减法的意义,理清题中数量关系是解答关键。
6.0.8米
【分析】根据题意,用蜗牛白天向上爬的米数减去晚上滑下来的米数,就是它一天实际向上爬的距离。
【详解】3.4-2.6=0.8(米)
答:它一天实际向上爬了0.8米。
【点睛】本题主要考查了小数的加减法计算,计算小数加、减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。列式据此计算即可。
7.不能
【分析】根据题意,先用买水果用去的钱数加上买牛奶用去的钱数,求出一共用了多少元,用带的钱数减去用过的钱数,求出还剩下多少元,如果小于50元则不能,大于或等于50元则能买,据此解答即可。
【详解】35.8+24.2=60(元)
100-60=40(元)
40元<50元
答:剩余的钱不能买一箱50元的饼干。
8.7200元
【分析】已知一把椅子的价格是75.28元,一张桌子的价格是84.72元,一套课桌椅包括一张桌子和一把椅子。所以一套课桌椅的价格为椅子价格与桌子价格之和。计算45套课桌椅的总价,用一套课桌椅的价格乘45套。
【详解】(75.28+84.72)×45
=160×45
=7200(元)
答:学校买了45套课桌椅,一共花了7200元。
9.12.91千米
【分析】根据题意, 已知第一次骑行:4.31千米,第二次骑行:6.03千米,第三次骑行:2.57千米;题目要求计算三次骑行距离的总和。把三段路程相加即可。
【详解】根据分析可知:
4.31+6.03+2.57
=10.34+2.57
=12.91(千米)
答:梧桐绿道全长是12.91千米。
10.25.4千克
【分析】根据题意可知,一半苹果的质量=一箱苹果的质量(含箱子)-卖出一半苹果后的质量,一半苹果的质量+一半苹果的质量=全部苹果的质量,依此列式并计算。
【详解】26.8-14.1=12.7(千克)
12.7+12.7=25.4(千克)
答:全部苹果的质量是25.4千克。
11.143.2千克
【分析】用五年级回收废纸的质量加上六年级比五年级多回收的质量,求出六年级回收废纸的质量,再用五年级回收废纸的质量加上六年级回收废纸的质量,即可求出两个年级一共回收废纸的质量。
【详解】65.2+12.8+65.2
=78+65.2
=143.2(千克)
答:两个年级一共回收废纸143.2千克。
12.21.9米
【分析】水渠的全长减去第一天修的米数,再减去第二天修的米数,即可求出剩下的米数。
【详解】80-25.5-32.6
=54.5-32.6
=21.9(米)
答:还剩21.9米没有修。
13.买一个吹风机和一个音响;77.83元
【分析】从三件商品中买了两件不同的电器,有三种方案,方案一:买一个电饭煲和一个吹风机,将二者的单价相加,即可求出总价;方案二:买一个电饭煲和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价;方案三:买一个吹风机和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价,最后将三种方案的总价进行比较即可。
【详解】方案一:
69.80+52.15=121.95(元)
方案二:
69.80+25.68=95.48(元)
方案三:
52.15+25.68=77.83(元)
121.95>95.48>77.83
答:买一个吹风机和一个音响,最少花77.83元。
14.19.7元
【分析】根据题意可知,可以首先计算出一瓶酱油和一瓶花椒油的总价,用39.8+40.5计算,然后用付的100元减去总价,就可得出应找回的钱数。
【详解】100-(39.8+40.5)
=100-80.3
=19.7(元)
答:应找回19.7元。
15.见详解
【分析】合计金额为苹果,菜籽油,卷纸数量是1件的价钱相加;找零金额是实收金额减去合计金额;检验结果是否正确,可以把找零金额加3样商品的价钱相加计算是否是200元。
【详解】12.07+86.32+26.81=98.39+26.81=125.2(元)
答:合计金额为125.2元。
200-125.2=74.8(元)
答:找零金额为74.8元
检验:12.07+86.32+26.81+74.80
=98.39+26.81+74.8
=125.2+74.8
=200(元)
与实收金额相等,说明正确。
16.2.03吨
【分析】已知四年级节约用水1.85吨,四年级比五年级少节约用水0.27吨,那么五年级节约用水的吨数为。因为六年级比五年级少节约用水0.09吨,所以六年级节约用水重量为。
【详解】
答:该小学六年级学生5月份节约用水2.03吨。
17.45.16千克
【分析】根据题意,先用49.46-44.65求出卖出后剩的重量,再加上又制作的40.35千克,即可求出乐乐家此时有多少千克琼锅糖。
【详解】49.46-44.65+40.35
=4.81+40.35
=45.16(千克)
答:乐乐家此时有45.16千克琼锅糖。
18.48.68千克
【分析】根据题意,已知一个数比另一个数少多少,求另一个数,用加法计算,故用第一天卖出的洛南核桃重量加上18.95千克,求出第二天卖出的洛南核桃重量;已知一个数比另一个数少多少,求这个数,用减法计算,用第二天卖出的洛南核桃重量减去6.47千克,即可求出第三天卖出的洛南核桃重量。
【详解】36.2+18.95-6.47
=55.15-6.47
=48.68(千克)
答:第三天卖了48.68千克洛南核桃。
19.(1)1.5元
(2)54元
【分析】根据题意可知,买10支铅笔花了15元,用15除以10即可求出1支铅笔的价钱;把各种物品花的钱数相加就是一共花的钱数;小数点移动的变化规律,小数点向右(或左)移动一位、两位、三位,小数就扩大(或缩小)到原数的10倍()、100倍()、1000倍();据此解答。
【详解】(1)(元)
答:1支铅笔1.5元;
(2)
(元)
答:妈妈一共花了54元。
20.0.08米
【分析】用爸爸胯的高度加0.04米,得出座椅高度,再减座椅现在的高度,即可得解。
【详解】0.86+0.04-0.82
=0.9-0.82
=0.08(米)
答:座椅至少调整0.08米高才方便骑行。
21.178.29万辆
【分析】根据题意,用国内销售和出口销售的辆数减去出口的辆数,即可求出国内销售量是多少万辆。
【详解】209-30.71=178.29(万辆)
答:国内销售量是178.29万辆。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览