资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题专项训练:除数是一位数的除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版1.三年级开展了“教育实践活动”,要去果园里劳动。女生有68人,男生有92人。四名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.有160颗珠子,把这些珠子平均放在2个盒子里,每个盒子里有4格。平均每格放多少颗珠子?3.爱心人士给希望小学的学生送了234套文具大礼包,每6套装一盒,一共可以装几盒?4.水果店运来380千克苹果,卖了5天后还剩15千克。平均每天卖多少千克?5.做一套校服需要3米布料,现在有366米布料,可以做多少套校服?6.超市新购进8箱牛奶,每瓶3元,4天全部卖完。一箱16瓶(1)8箱牛奶一共卖了多少钱?(2)平均每天卖多少瓶牛奶?7.王师傅每天能做123个零件,是他徒弟亮亮每天做的零件数的3倍。亮亮每天大约能做多少个零件?8.一个忘记关的水龙头,1分钟流掉8千克水。在我国干旱地区,人均每天用水量是5千克,如果下课洗手忘记关水龙头,课间10分钟流掉的水,是干旱地区多少人一天的用水量?9.星期天,乐乐和妈妈一起去看童话剧,买门票一共花了111元,妈妈的门票价格是乐乐的2倍。请你计算一下,乐乐和妈妈的门票价格分别是多少元?10.动物园里的一只熊猫上个星期吃了182千克食物,一只棕熊每天要吃128千克食物。熊猫平均每天比棕熊少吃多少千克食物?11.青少年活动中心要组织120名小学生参加“走读淮河研学活动”,准备平均分成2个队,每队再平均分成3个小组。每个小组有多少名学生?12.学校为普及安全知识又买来6捆《小学生安全知识手册》,每捆40本。准备把这些《小学生安全知识手册》平均分给8个班,每个班可以分到多少本?13.奶奶快过生日了。天天、浩浩和小鑫决定合买下面的这件外套作为奶奶的生日礼物。他们三人每人大约花多少钱?14.学校买进800册图书,350册放在学校图书室,剩下的分给5个班,平均每个班分到多少册图书?15.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工6套,16天完成,实际每天加工8套,现在可以提前几天完成?16.甲乙两人分别从A、B两站同时骑自行车相向而行,经2时,两人相距18千米,两人继续沿原来的方向前进,又经3时都未到达目的地,并且依然相距18千米,A、B两镇相距多少千米?17.三(1)班的学生分成6个小组折纸鹤装扮教室,每个小组折的纸鹤装了12盒,每盒有7只纸鹤。(1)三(1)班折的纸鹤一共有多少只?(2)把这些纸鹤挂在4个窗户上,每个窗户上有9根线,平均每根线上有多少只纸鹤?18.果园里有桃树多少棵?19.下表列出了苏老师到商店所买的铅笔、圆珠笔、中性笔和钢笔的单价,根据表中信息回答问题。商品名称 铅笔 圆珠笔 中性笔 钢笔单价(元/支) 3 5 10 18(1)买3支铅笔、2支圆珠笔、1支中性笔和1支钢笔一共需多少元?(2)苏老师一共带了60元,已经买了1支钢笔、1支中性笔和2支铅笔,她最多还能买多少支圆珠笔?20.一台碾米机6小时碾米360千克。照这样计算,7小时碾米多少千克?21.运输公司的一辆汽车从甲地往乙地运送一批物资,原计划每小时行60千米,4小时到达。现在情况有所变化,需要3小时到达,每小时要行多少千米?《期末应用题专项训练:除数是一位数的除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版》参考答案1.40组【分析】根据题意,先用68+92求出三年级的总人数,再除以4即可求出一共可以分成多少组,据此解答即可。【详解】68+92=160(人)160÷4=40(组)答:一共可以分成40组。2.20颗【分析】根据题意,先用4×2求出一共有多少格,再用160除以格子的个数,即可求出平均每格放多少颗珠子,据此解答即可。【详解】160÷(4×2)=160÷8=20(颗)答:平均每格放20颗珠子。3.39盒【分析】根据除法的意义用总套数÷每盒套数=盒数解答。【详解】234÷6=39(盒)答:一共可以装39盒。4.73千克【分析】用水果店运来的苹果的重量减去卖了5天后还剩下的重量,先算出这5天内卖出的重量,再除以5,即可求出平均每天卖多少千克;据此列式计算即可。【详解】(380-15)÷5=365÷5=73(千克)答:平均每天卖73千克。5.122套【分析】由题意得,实际上是求366里面有几个3,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,如果有余数应使用“去尾法”保留整数。【详解】366÷3=122(套)答:可以做122套校服。6.(1)384元(2)32瓶【分析】(1)根据题意可知,每箱牛奶的瓶数×购进牛奶的箱数=购进牛奶的总瓶数,购进牛奶的总瓶数×每瓶牛奶的价钱=一共卖的钱数,依此列式并计算。(2)购进牛奶的总瓶数÷卖完的天数=平均每天卖的瓶数,依此列式并计算。【详解】(1)16×8=128(瓶)128×3=384(元)答:8箱牛奶一共卖了384元。(2)128÷4=32(瓶)答:平均每天卖32瓶牛奶。7.40个【分析】根据题意可知,王师傅每天能做的零件个数除以3等于徒弟亮亮每天做的零件个数,估算时把123看作120,再除以3即可解答。【详解】123÷3≈120÷3=40(个)答:亮亮每天大约能做40个零件。8.16人【分析】1分钟流掉8千克水,10乘8可以求出10分钟流掉水的质量,而干旱地区人均每天用水量是5千克,再用这个积除以5即可解答。【详解】10×8÷5=80÷5=16(人)答:课间10分钟流掉的水,是干旱地区16人一天的用水量。9.乐乐37元;妈妈74元【分析】把乐乐的门票价格看作1份,则妈妈门票的价格是2份,然后根据和倍问题的计算公式:和÷(倍数+1)=1份数,计算出乐乐的门票价格,再计算出妈妈门票的价格。【详解】111÷(2+1)=111÷3=37(元)37×2=74(元)答:乐乐的门票价格是37元,妈妈的门票价格是74元。10.102千克【分析】根据题意,先用182÷7求出一只熊猫每天吃多少食物,再用一只棕熊每天要吃的食物重量减去一只熊猫每天要吃的食物重量,据此解答即可。【详解】182÷7=26(千克)128-26=102(千克)答:熊猫平均每天比棕熊少吃102千克食物。11.20名【分析】先用总人数除以2个队,求出每个队的人数,再用每个队的人数除以3,即可求出每个小组有多少名学生。【详解】120÷2÷3=60÷3=20(名)答:每个小组有20名学生。12.30本【分析】先用每捆的本数乘6捆,求出学校买来《小学生安全知识手册》的总本数,再用《小学生安全知识手册》的总本数除以8,即可求得每个班可以分到多少本。【详解】40×6÷8=240÷8=30(本)答:每个班可以分到30本。13.60元【分析】根据题意,用178÷3即可求解,再根据三位数除以一位数的估算,将178估成180,再除以3即可求出他们三人每人大约花多少钱,据此解答即可。【详解】178÷3≈180÷3=60(元)答:他们三人每人大约花60元。14.90册【分析】800册图书,350册放在学校图书室,800减350可以求出剩下了450册图书,要将其平均分给5个班,再用这个差除以5即可解答此题。【详解】(800-350)÷5=450÷5=90(册)答:平均每个班分到90册图书。15.4天【分析】根据原计划每天加工的套数×原计划需要的天数=总的套数,再用总套数除以实际每天加工的套数算出实际天数,计划天数减去实际天数即可求出答案。【详解】16-6×16÷8=16-96÷8=16-12=4(天)答:现在可以提前4天完成。16.42千米【分析】当两人相距18千米时,又经3时都未到达目的地,并且依然相距18千米,说明在这3小时中,两人共行驶2个18千米,根据路程和÷时间=速度和,求出两人速度和,再通过“经2时,两人相距18千米”,两人速度和×行驶时间+相距距离=A、B两镇距离,据此列式解答。【详解】18×2÷3=36÷3=12(千米/时)12×2+18=24+18=42(千米)答:A、B两镇相距42千米。17.(1)504只(2)14只【分析】(1)根据题意,先用12×7求出每个小组折了多少只纸鹤,再乘6即可求出三(1)班折的纸鹤一共有多少只。(2)先用纸鹤的总支数除以4求出每个窗户上挂多少纸鹤,再除以9即可求出平均每根线上有多少只纸鹤。【详解】(1)12×7×6=84×6=504(只)答:三(1)班折的纸鹤一共有504只。(2)504÷4÷9=126÷9=14(只)答:平均每根线上有14只纸鹤。18.156棵【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法。用936÷6即可求出桃树的棵数,据此解答即可。【详解】936÷6=156(棵)答:果园里有桃树156棵。19.(1)47元(2)5支【分析】(1)根据“单价×数量=总价”计算出买四种笔分别花的钱数再求和即可;(2)先求出买完钢笔、中性笔和铅笔后剩余的钱,再用剩余的钱除以圆珠笔的单价,用去尾法估算即可。【详解】(1)3×3+5×2+10+18=9+10+10+18=19+10+18=47(元)答:一共需47元。(2)(60-18-10-3×2)÷5=(60-18-10-6)÷5=26÷5=5(支)……1(元)答:她最多还能买5支圆珠笔。【点睛】本题考查除数是一位数的有余数除法及价格问题。20.420千克【分析】根据题意,先用除法计算1小时碾米多少千克,再乘7,就是7小时碾米多少千克。据此解答。【详解】360÷6×7=60×7=420(千克)答:7小时碾米420千克。21.80千米【分析】根据路程=速度×时间,计算出两地之间的路程,再根据速度=路程÷时间,计算出每小时要行多少千米。【详解】60×4÷3=240÷3=80(千米)答:每小时要行80千米。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览