期末应用题专项训练:混合运算(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题专项训练:混合运算(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题专项训练:混合运算-2024-2025学年数学二年级下册人教版
1.超市一共有90袋大米,上午卖了25袋,下午又卖了28袋。还剩多少袋?
2.一个笔记本多少元?
3.
(1)用36元可以买9个杯子,每个杯子多少元?
(2)买3双手套的钱可以买几条毛巾?
(3)如果小明有48元,只买上面的其中一种物品,请你提一个用除法解决的问题并解答。
问题________________________________
4.二年级(3)班有32人参加研学活动,租车情况如下:
小巴车:每辆坐8人
大巴车:每辆坐10人
如果租3辆小巴车和1辆大巴车,能坐下所有人吗?
5.超市促销:买5袋饼干送1袋。一袋饼干4元,王阿姨想买6袋,最少需要多少钱?
6.购物。

(1)小青买5双袜子要多少钱?
(2)如果买3双袜子的钱正好买4顶帽子,一顶帽子多少钱?
(3)李爽买6副手套和一顶帽子,带50元钱,还剩多少钱?
7.小明去文具店买笔记本和铅笔。每本笔记本的价格是8元,每支铅笔的价格是2元,他想买4本笔记本和1支铅笔。用33元买笔记本和笔够吗?
8.一本90页的故事书,每天看9页,已经看完了54页,剩下的需要多少天看完?
分步:①______________________ ②______________________
综合算式:
答:剩下的需要( )天看完。
9.一包巧克力8元,云云拿50元买了6包巧克力后,还剩多少钱?
分步:
①______________________ ②______________________
综合算式:
答:还剩( )元钱。
10.有8个学游泳小组,每组9人,其中已经学会游泳的有56人,没有学会的有多少人?
先求:_________________________
列式为:__________________________
最后解答(列综合算式):
11.有8个学游泳小组,每组9人,其中已经学会游泳的有56人,没有学会的有多少人?
先求:________________________________________
列式为:______________________________________
最后解答(列综合算式):
12.小慧参加学校“共读一本书”的社团活动,本期阅读的课外书共72页。小慧3天看了24页,照这样的速度,小慧看完这本书一共需要几天?
13.小青读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天多读2页,几天可以读完?
14.某服装店推出微信集赞活动,集满60个赞送衬衣一件,点赞每行8个,妈妈已经集满6行,还差多少个赞?
15.购物。
(1)买一辆电动自行车和一个微波炉大约要多少元?
(2)电动自行车比微波炉大约贵多少元?
16.几个小朋友去游玩,口渴了想买水喝,如果买3元一瓶的正好买4瓶。如果买2元一瓶的够买几瓶?
17.还要栽多少棵树?
18.1千克西红柿7元,妈妈买了5千克,付给售货员50元,应找回多少钱?
19.小芳和她的爸爸、妈妈、外公、外婆一起去公园玩,带40元够吗?
20.小华家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,她准备给家里购买一星期的用量,小华需要花多少钱?
21.学习《千人糕》这篇课文,让我们明白了要珍惜别人的劳动成果,更要珍惜粮食。千人糕又叫米糕,典典和华华一起去买米糕。
(1)算式3×7+5表示的是________________。
(2)典典带了20元钱,华华带了25元钱,他们的钱可以买几盒芝麻米糕?
《期末应用题专项训练:混合运算-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
1.37袋
【分析】根据题意,超市上午卖出大米的袋数加上下午卖出大米的袋数,等于今天卖出大米的袋数,用大米的总袋数减去今天一天卖出的袋数,等于还剩下多少袋,据此解答。
【详解】90-(25+28)
=90-53
=37(袋)
答:还剩下37袋。
2.4元
【分析】先用花了的总钱数减去一个足球的钱数,求出差,再除以买笔记本数量,求出商,即可解决。
【详解】(76-60)÷4
=16÷4
=4(元)
答:一个笔记本4元。
3.(1)4元
(2)4条
(3)可以买几双手套?(提的问题不唯一)
6双
【分析】(1)用总钱数除以杯子的个数,即可求出每个杯子多少钱。
(2)先用每双手套的钱乘买手套的数量,求出3双手套的价钱,再除以每条毛巾的价钱,即可求出买3双手套的钱可以买几条毛巾。
(3)根据所给条件,提出一个除法问题即可,例:可以买几双手套?用总钱数除以每双手套的价钱,即可求出可以买几双手套。
【详解】(1)36÷9=4(元)
答:每个杯子4元。
(2)3×8÷6
=24÷6
=4(条)
答:买3双手套的钱可以买4条毛巾。
(3)可以买几双手套?(提的问题不唯一)
48÷8=6(双)
答:可以买6双手套。
4.能坐下
【分析】小巴车每辆坐8人,先用乘法求出3辆小巴车可坐几人,然后加上一辆大巴车可坐人数,求出和,最后与参加研学活动的人数比较大小,即可解决。
【详解】3×8+10
=24+10
=34(人)
34>32
答:能坐下所有人。
5.20元
【分析】由题意可知,因为超市买5袋饼干送1袋,所以王阿姨想买6袋饼干,只需要付(6-1)袋的钱即可。用每袋饼干的价钱乘购买的袋数,就可以求出王阿姨想买6袋,最少需要多少钱。
【详解】(6-1)×4
=5×4
=20(元)
答:王阿姨想买6袋,最少需要20元钱。
6.
(1)40元;
(2)6元;
(3)2元
【分析】(1)一双袜子8元,求买5双袜子多少钱,就是求5个8的和是多少,用乘法列式解决。
(2)一双袜子8元,先用乘法求出3双袜子多少钱,然后除以买帽子的数量,求出商,就是一顶帽子多少钱。
(3)一副手套7元,先用乘法求出6副手套多少钱,然后加上一顶帽子的钱数,求出和,最后用50元减去这个和,求出差,就是还剩的钱数。
【详解】
(1)8×5=40(元)
答:小青买5双袜子要40元钱。
(2)8×3÷4
=24÷4
=6(元)
答:一顶帽子6元钱。
(3)7×6+6
=42+6
=48(元)
50-48=2(元)
答:还剩2元。
7.不够
【分析】根据题意,先算出买4本笔记本的钱数,再加上买1支铅笔的钱数,最后算出总钱数,与33元比较,若总钱数大于33元,则不够,若总钱数小于33元,则够,据此解答。
【详解】根据分析可得:
4×8+2
=32+2
=34(元)
34元>33元
答:用33元买笔记本和笔不够。
8.90-54=36(页);36÷9=4(天)
(90-54)÷9=4(天)
4;4天
【分析】先用故事书的总页数减已经看完的页数求出还剩的页数,最后用还剩的页数除以每天看的页数即可求出剩下的需要多少天看完。
【详解】分步:①90-54=36(页)②36÷9=4(天)
综合算式:
(90-54)÷9
=36÷9
=4(天)
答:剩下的需要4天看完。
9.8×6=48(元);50-48=2(元)
50-8×6=2(元)
2;2元
【分析】根据题意可知,每包巧克力的钱数乘购买的数量,等于购买巧克力花了多少钱,云云拿的钱数减去购买巧克力花的多少钱,等于还剩下多少钱,据此先列出分步,再根据分步列出综合算式,解答即可。
【详解】分步:
①8×6=48(元);②50-48=2(元)
综合算式:
50-8×6
=50-48
=2(元)
答:还剩2元。
10.一共有多少人?
8×9=72(人)
8×9-56=16(人)
16人
【分析】用组数乘每组的人数即可求出总人数。用总人数减已经学会的人数即可求出没有学会的人数。
【详解】先求:一共有多少人?
列式为:8×9=72(人)
最后解答(列综合算式):
8×9-56
=72-56
=16(人)
答:没有学会的有16人。
11.学游泳的总人数
8×9=72(人)
8×9-56=16(人)
16人
【分析】用小组的数量乘每组的人数算出学游泳的总人数,然后减去已经学会的人数即可求解。
【详解】先求:学游泳的总人数。
列式为:8×9=72(人)
最后解答(列综合算式):
8×9-56
=72-56
=16(人)
答:没有学会的有16人。
12.9天
【分析】根据题干可知,小慧3天看了24页,用已经看了的页数除以看了的天数,即可求出每天看多少页;然后用书的总页数除以每天看的页数,即可求出看完这本书一共需要几天。
【详解】72÷(24÷3)
=72÷8
=9(天)
答:小慧看完这本书一共需要9天。
13.3天
【分析】根据题意先用每天读的页数乘天数,求出这本书的总页数,每天多读2页,则用6+2求出现在每天读的页数,用书的总页数除以现在每天读的页数,即可求出几天可以读完。
【详解】6×4=24(页)
24÷(6+2)
=24÷8
=3(天)
答:3天可以读完。
14.12个
【分析】每行点赞8个,先用乘法求出6行一共已点赞多少个,再用需要集赞的总个数减去已经点赞的个数,求出差,就是还差的点赞个数。
【详解】60-6×8
=60-48
=12(个)
答:还差12个赞。
15.(1)2900元
(2)1700元
【分析】据题意可知,一辆电动车的价格是2299元,大约是2300元,一台微波炉的价格是618元,大约是600元,相加即可得出一共多少钱,相减即可得出电动车比微波炉贵多少钱,再根据题目要求进行大约估算即可。
【详解】(1)2299+618≈2900(元),
答:买一辆电动自行车和一个微波炉大约要2900元。
(2)2299618≈1700(元),
答:电动自行车比微波炉大约贵1700元。
16.6瓶
【分析】根据题意,先用每瓶的价格3元和买的瓶数4瓶相乘,求出一共需要多少钱,再用总钱数除以每瓶的价格2元,即可求出可以买几瓶。
【详解】3×4÷2
=12÷2
=6(瓶)
答:如果买2元一瓶的够买6瓶。
17.17棵
【分析】根据题意,要栽的数量减去已经栽了的数量,就是还要栽的数量。其中已经栽了的数量用栽了的行数和每行的棵树相乘,由此解答。
【详解】65-6×8
=65-48
=17(棵)
答:还要栽17棵树。
18.15元
【分析】根据题意,先用每千克西红柿的价格和妈妈买的重量相乘,求出一共花的钱数,再用付出的钱数-一共花的钱数=应找回的钱数。
【详解】50-7×5
=50-35
=15(元)
答:应找回15元钱。
19.不够
【分析】先用乘法求出4张成人票一共需要多少钱,然后加上一张儿童票,求出和,最后与40元比较大小,即可解决。
【详解】9×4+5
=36+5
=41(元)
41元>40元
答:带40元不够。
20.35元
【分析】先求出买一盒牛奶和一袋豆浆的价钱,再乘一星期的天数,即可求出一共需要的钱。
【详解】
(元)
答:小华需要花35元钱。
21.(1)3盒桂花糕和一盒芝麻米糕一共需要多少钱
(2)9盒
【分析】(1)算式中7是每盒桂花米糕的价格,3×7也就是3个7相加的和,表示的是3盒桂花米糕的价格,5是每盒芝麻米糕的价格,加法表示一共多少钱,由此解答;
(2)根据题意,先用加法计算出他们一共带了多少钱,再用总钱数除以每盒芝麻米糕的价格,就是可以买的盒数。
【详解】(1)算式3×7+5表示的是3盒桂花糕和一盒芝麻米糕一共需要多少钱。
(2)(20+25)÷5
=45÷5
=9(盒)
答:他们的钱可以买9盒芝麻米糕。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览