资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题专项训练:克和千克-2024-2025学年数学二年级下册人教版1.爸爸买回8000克豆油,吃掉5千克后,又买回2000克菜籽油,还有多少千克油?2.露露抱着两个同样重的哈密瓜一起称体重,共重29千克。已知一个哈密瓜重2千克,露露的体重是多少千克?3.有5袋白糖,有3袋红糖,每袋糖重3千克,请问红糖一共比白糖少多少千克?4.购物。(1)买2千克绿豆和500克香米一共需要多少钱?(2)请你根据信息提出一个其他数学问题并解答。5.食堂运来550千克大米,吃了250千克,现在又运来180千克,食堂现在有多少千克大米?6.水果店早上运来90千克苹果,下午卖出去35千克,晚上卖了47千克。水果店还剩下多少千克苹果?7.小方调查了每500克下面素菜的价格。素菜种类 胡萝卜 茄子 辣椒 西红柿数量 2根 1个 4个 3个价格 8角 1元5角 9角 1元(1)买2千克西红柿有多少个?又要花多少钱呢?(2)你能根据表中信息,提一个问题并解答吗?8.以下是果太郎水果店部分水果的标价。妈妈买了500克香蕉和2千克桃,应付多少钱?水果 价格桃 4元/500克香蕉 2元/500克9.妈妈去生鲜超市买番茄,付给收银员50元,找回26元。妈妈买了多少千克番茄?10.买水果。种类 葡萄 苹果 香蕉 草莓数量 1千克 500克 500克 1千克总价 20元 8元 4元 22元(1)买1500克葡萄要几元?(2)买2000克苹果和2500克香蕉,一共需要付多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?11.水果店运来90千克苹果,卖出了60千克,剩下的苹果要装在下图这样的箱子里,水果店最少需要准备几个这样的箱子?12.水果店运进了1300千克苹果,卖了800千克,还剩多少千克?13.苹果 5元/500克梨 3元/500克葡萄 6元/500克桃子 4元/500克(1)买2千克苹果和1500克葡萄一共要多少元钱?(2)小刚有16元,可以买多少千克桃子?14.(1)买1千克小米要花多少元?(2)买2千克绿豆和500克香米要花多少元?15.中药是我国古代优秀的文化遗产。中药主要来源于天然药和它的加工品,其中中药以植物药居多。如图,根据药方制作一服药,需要多少克药材?药方组成:燕窝10克,大米100克,冰糖50克 做法:大米熬煮,将发好的燕窝与大米同煮1小时,加入冰糖融化后即成。 功效:滋阴润肺,止咳化痰。16.2个橙子大约重500克。妈妈买橙子花了12元,大约买了多少个橙子?3元/500克17.你能提出什么数学问题并解答吗?18.苹果每500克6元,香蕉每500克5元,西瓜每500克2元。买1千克的苹果和3千克的香蕉,一共要付多少钱?19.一瓶果汁连瓶重1千克,果汁净重950克。瓶重多少克?20.看图解决。21.水果价格 9元/500克 ?元/盒 12元/个 22元/500克(1)妈妈买了1个和2盒,花了30元,1盒多少钱?(2)买1500克和500克需要多少钱?《期末应用题专项训练:克和千克-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案1.5千克【分析】据题意,需要进行单位的换算,根据1千克=1000克,可知8000克=8千克,2000克=2千克,进行统一的单位后在进行计算;爸爸买回8千克豆油,吃掉了5千克,可用减法计算出还剩多少,又买回2千克,可用剩余的数量加上新买回来的即可得出还有多少千克油。【详解】8000克=8千克2000克=2千克8-5+2=3+2=5(千克)答:还有5千克油。2.25千克【分析】用露露和两个哈密瓜一共的重量依次减去每个哈密瓜的重量即可求出露露的体重是多少千克。【详解】29-2-2=25(千克)答:露露的体重是25千克。3.6千克【分析】先用白糖的袋数减去红糖的袋数算出红糖比白糖少的袋数,最后用红糖比白糖少的袋数乘每袋糖的重量即可求解。【详解】5-3=2(袋)2×3=6(千克)答:红糖一共比白糖少6千克。4.(1)24元;(2)买500克大米和500克香米,一共需要多少元?(答案不唯一)2+8=10(元);10元【分析】(1)根据题意,先计算出2千克里面有几个500克,再和每500克绿豆的价格相乘,求出2千克绿豆一共需要多少钱,再和500克香米的价格相加,就是买2千克绿豆和500克香米一共需要的钱数;(2)提出的问题符合题意即可,可提出买500克大米和500克香米,一共需要多少元?用加法计算。【详解】(1)1千克=1000克;2千克=2000克;500克+500克+500克+500克=2000克,2000克里有4个500克。4×4+8=16+8=24(元)答:买2千克绿豆和500克香米一共需要24元钱。(2)买500克大米和500克香米,一共需要多少元?(答案不唯一)2+8=10(元)答:一共需要10元。5.480千克【分析】用食堂最开始运来的质量减去吃了的质量,再加上又运来的质量即可求出食堂现在有多少千克大米。【详解】550-250+180=300+180=480(千克)答:食堂现在有480千克大米。6.8千克【分析】用运来的质量减下午卖出的质量,再减晚上卖出的质量,即可求出水果店还剩下多少千克苹果。【详解】90-35-47=8(千克)答:水果店还剩下8千克苹果。7.(1)12个;4元(2)买1千克胡萝卜要花多少钱?1元6角(答案不唯一)【分析】(1)1千克=1000克,则,2千克=2000克;1000克里面有2个500克,则,2000克里面有4个500克;而500克的西红柿有3个,且需要1元钱,故,求买2千克西红柿有多少个,就是求4个3的和是多少,可以用乘法列式解决;求买2千克西红柿要花多少钱,就是求4个1的和是多少,可以用乘法列式解决。(2)根据已知条件提出数学问题,答案不唯一,合理即可。【详解】(1)2千克=2000克;且2000克里面有4个500克;3×4=12(个)1×4=4(元)答:买2千克西红柿有12个;要花4元。(2)买1千克胡萝卜要花多少钱?1千克=1000克;且1000克里面有2个500克;2×8=16(角)16角=1元6角答:买1千克胡萝卜要花1元6角。(答案不唯一)8.18元【分析】根据题意,先计算出2千克里面有几个500克,再和每500克桃的价格相乘,求出2千克桃一共需要多少钱,再和500克香蕉的价格相加就是一共要付的钱数。【详解】1千克=1000克;2千克=2000克;500克+500克+500克+500克=2000克,2000克里有4个500克。4×4+2=16+2=18(元)答:应付18元钱。9.4千克【分析】根据题意,先用付出的钱数-找回的钱数,求出番茄的总钱数,再除以每千克番茄的钱数,就是买了多少千克。【详解】(50-26)÷6=24÷6=4(千克)答:妈妈买了4千克番茄。10.(1)30元(2)52元(3)买2千克葡萄,需要多少钱?40元(答案不唯一)【分析】1000克=1千克,且1000里面有2个500,故,1千克里面有2个500克。(1)1500克=1000克+500克,即1500克=1千克+500克;1千克葡萄20元,则500克葡萄10元,所以把20元与10元加起来,求出和,即可解决。(2)2000克里面有4个500克,500克苹果8元,先用乘法求出4个8的和是多少;2500克里面有5个500克,500克香蕉4元,再用乘法求出5个4的和是多少;最后把这两个和加起来,求出和,即可解决。(3)根据已知条件提出数学问题,合理即可,答案不唯一。【详解】(1)20+10=30(元)答:买1500克葡萄要30元。(2)4×8=32(元)5×4=20(元)32+20=52(元)答:一共需要付52元。(3)买2千克葡萄,需要多少钱?20+20=40(元)答:买2千克葡萄,需要40元。(答案不唯一)11.6个【分析】根据题意,先用运来的质量-卖出的质量,求出剩下的质量,再除以每个箱子可装的质量,就是需要准备的箱子数量。【详解】(90-60)÷5=30÷5=6(个)答:水果店最少需要准备6个这样的箱子。12.500千克【分析】求还剩多少千克,根据减法的意义,运进的总质量-卖出的质量=还剩的质量。【详解】1300-800=500(千克)答:还剩500千克。13.(1)38元(2)2千克【分析】1千克=1000克,也就是1千克等于2个500克;则2千克=2000克,也就是2千克等于4个500克。1500=500+500+500,则,1500克等于3个500克。(1)每500克苹果5元,先用乘法求出4个5元是多少;每500克葡萄6元,先用乘法求出3个6元是多少;最后用加法加起来,求出和,即可解决。(2)每500克桃子4元,4+4=8(元),则每1000克桃子8元,即,每1千克桃子8元;用总钱数除以8,求出商,即可解决。【详解】(1)2千克=2000克,也就是2千克等于4个500克。1500克等于3个500克。5×4=20(元)6×3=18(元)20+18=38(元)答:买2千克苹果和1500克葡萄一共要38元钱。(2)4+4=8(元)16÷8=2(千克)答:可以买2千克桃子。14.(1)4元(2)24元【分析】(1)2个500克就是1千克,用2加2即可求出1千克小米要花多少元。(2)4个500克就是2千克,用4乘4求出2千克绿豆的价钱,再加8元即可。【详解】1千克里面有2个500克。2+2=4(元)答:买1千克小米要花4元。(2)2千克里面有4个500克。4×4+8=16+8=24(元)答:买2千克绿豆和500克香米要花24元。15.160克【分析】共3种药材,将每种药材的重量加起来即可。【详解】10+100+50=160(克)答:需要160克药材。16.8个【分析】用12除以3求出有多少个500克,然后乘2即可求出买的橙子个数。【详解】12÷3×2=8(个)答:大约买了8个橙子。17.一共买了多少千克的水果?6千克【分析】由题意可知,妈妈买了1千克的苹果,2千克的桃,还买了500克荔枝和2500克西瓜,根据这些信息提出的问题是,妈妈一共买了多少千克的水果,那就把这些水果的质量加起来即可,不过在计算时,首先要把单位换算统一,根据1000克=1千克,进行单位换算,然后列出加法算式即可解决此题。【详解】一共买了多少千克的水果?2500+500=3000(克)3000克=3千克1+2+3=6(千克)答:一共买了6千克的水果。【点睛】熟练掌握质量单位之间的换算是解决此题的关键。18.42元【分析】先算出每千克苹果和香蕉各多少钱,然后用1千克香蕉的价格乘3,再加上1千克苹果的价格即可。【详解】1千克=1000克,500+500=10001千克苹果价钱:6+6=12(元)1千克香蕉价钱:5+5=10(元)12+3×10=12+30=42(元)答:一共要付42元钱。【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是解题关键。19.50克【分析】根据1千克=1000克,用果汁连瓶的质量减去果汁净重即可。【详解】1千克=1000克1000-950=50(克)答:瓶重50克。【点睛】熟练掌握质量单位的换算,是解答此题的关键。20.不能【分析】先将题中的单位统一根据1000克=1千克,然后相加计算出总重量,再和30千克进行比较大小即可,小于30千克可以过河,大于30千克则不可以过河。【详解】3000克=3千克;8000克=8千克20+3+8=23+8=31(千克)31>30答:这三只小动物不能一次过河。【点睛】本题主要考查质量单位的换算。21.(1)9元(2)49元【分析】(1)根据题意,妈妈买了1个和2盒,花了30元,用总钱数减去1个的钱数,然后除以2,即可求1盒多少钱。(2)根据单价×数量=总价,结合题意分析解答即可求出买1500克和500克需要多少钱。【详解】(1)(30-12)÷2=18÷2=9(元)答:1盒9元。(2)9×3+22=27+22=49(元)答:买1500克和500克需要49元。【点睛】本题考查了乘除法的实际应用,结合题意分析解答即可。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览