【小升初典型奥数】整数、小数复合应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】整数、小数复合应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源简介

小升初典型奥数 整数、小数复合应用题
1.
(1)球球想买一个笔筒和一个卷笔刀,需要多少元?
(2)球球有10.5元,买完笔筒和卷笔刀剩下的钱够买一个文具盒吗?
2.2024年夏季奥运会于7月26日至8月11日在法国巴黎举行。如图,巴黎奥运会的奖牌设计灵感源于“埃菲尔铁塔”,每一块奖牌的中间,都镶嵌着一块六边形的埃菲尔铁塔建造材料。奥运金牌并不是纯金的,而是镀金的银牌,镀金量至少为6g的纯金。金牌成分包括:黄金6g;白银505g;埃菲尔铁塔原铁约18g目前,黄金约798元/克,白银30.68元/克。
请你算一算,一块巴黎奥运会金牌价值多少元?(铁忽略不计)
3.王叔叔驾驶一辆汽车从甲地出发去乙地,行46.5千米后发现离甲、乙两地的中点还有18.5千米,甲乙两地间的距离有多少千米?
4.下午参观结束后,小华想在文创园购买两件价格分别是24.8元和3.5元的纪念品送给家人。他一共带了30元钱,够吗?
5.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米按1千米计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机多少钱?
6.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。某次设备产出21.3千克的肥料,小区内绿地养护使用了6.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?
7.甲、乙两袋大米共重28.6千克,从甲袋中取出1.6千克放入乙袋后,两袋大米的质量相等。乙袋原来有大米多少千克?
8.张阿姨去水果店买水果,买了2.5千克贡梨,每千克8.6元。她的微信钱包里只有100元,用微信付款后还剩多少元?
9.三特复印店对于A4纸复印的收费标准如下表。李明要复印一份48张的资料,并选择了A4纸黑白复印,他复印这份资料应付多少元?
项目 收费标准
A4纸黑白复印 20张以内,0.3元/张
超过20张的部分,0.2元/张
A4纸彩色复印 0.8元/张
10.如图,窗户比门高出了多少米?
11.小刚和小勇一起去书店,他们发现了4本有意思的书,价格如图。请你解决下面的问题,并写出思考过程。
(1)小刚买了两本书,正好32元,他买的是哪两本书?
(2)小勇每本都很喜欢,但他只有30元,能买哪两本书?
12.惠民超市举行“迎新年”优惠大酬宾活动。
商品 薯片 文件夹 洗发水 洗衣液
原价 7.80元 12.30元 28.60元 49.90元
现价 5.60元 9.90元 21元 37元
(1)小青买了2包薯片,应付多少元?
(2)全场每满200元减20元,李阿姨买了8瓶洗衣液,一共应付多少元?
13.某玩具厂3个车间7天一共制作了8.4万个宇宙飞船玩具,平均每个车间每天制作多少万个宇宙飞船玩具?
14.人们自己驾驶汽车,以旅游为目的的出行方式就叫自驾游,这种出行方式的路线、所去的景点、食宿安排及行程,完全自主,不受任何人和单位的左右或干扰,备受人们青睐。今年国庆长假期间,小明一家6人自驾到离家360千米的贵阳旅游。为了锻炼小明,妈妈决定将本次外出自驾游的所有事情交给小明来做,小明可高兴了!
乐乐一家到餐馆吃饭,这家餐馆响应节能环保的号召,从本月起不提供一次性纸杯。生产一个普通的纸杯需要消耗25.2克的原木,这家餐馆原来每天平均使用150个纸杯,不再提供纸杯后,每个月(30天)可节省原木多少千克?
15.学校开展“珍爱生命,谨防溺水”的安全教育活动,三年级参加问卷调查的有145人,四年级参加问卷调查的人数是三年级人数的2倍少39人。四年级参加问卷调查的有多少人?
16.建筑工地需要水泥32吨,用载重4.5吨的货车运了3次后,剩下的改用载重2.5吨的小货车运,需要多少辆小货车才能一次运完?
17.理财就是把自己的钱通过合理分配后再投资,从面获得更大的收益,比如投资股票,基金,债券或存入银行等.基金的收益比银行利息高,又比股市风险小,爸爸在每股1.03元时买了10000股某基金,又在每股1.18元时卖出,每股要向基金公司交0.02元的手续费,请你帮爸爸算一算他挣了多少钱.
18.如图是南水北调的水深测量图。12米长的测竿露出水面4.6米,堤坝面比水面高出了2.3米。从堤坝面到渠底有多深?
19.人的心脏位于胸腔中部偏左下方,体积相当于一个拳头的大小。人的心脏是一个不知疲倦的“动力源”,只要生命不息,它就跳动不止。如果一个人心脏每秒跳动1.2次,那么这个人的心脏1时跳动了多少次?
20.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:
(1)一年(按365天计算)浪费多少千克水?
(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?
21.一本《草原上的小木屋》售价12.8元,一本《海底两万里》售价10.28元。聪聪使用会员卡买这两本书一共优惠了0.88元,他付了多少钱?
22.妈妈买了一本书,当她看到50页时,她用尺子量得前50页的总厚度为0.4厘米,剩下页数的总厚度正好是0.96厘米。这本书共有多少页?(每页的厚度相同)
23.我国自行研制的神舟九号载人飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少千瓦时?
24.六年级某班50名同学毕业合影留念,前6张照片要10元,以后每加印一张要0.8元,50名同学一人一张要付多少元?
25.张玲和妈妈去超市购物,她们准备买3瓶酸奶、2袋面包和1盒蛋糕,妈妈手机的微信钱包余额有150元,够买这些食物吗?
酸奶:15.3元/瓶 面包:23.5元/袋 蛋糕:38.9元/盒
26.甲超市进行促销活动,一种饼干买4包送1包,买4包需要18.5元。乙超市这种饼干买8包需要29.2元。哪家超市卖得便宜?
27.一根铁丝,用去3.75米后,剩下的比用去的少2.5米,这根铁丝原来长多少米?
28.欢欢买一个皮球差12.4元,乐乐买同一个皮球差6.3元。两人的钱合在一起正好可以买一个皮球,这个皮球多少元?
29.下面是一种药品的说明书。这瓶药够患者最少服用几天?
【规格】每粒0.24克
【用法】口服一次2粒,一日2次或3次
【包装】固体用药塑料瓶装,60粒/瓶
30.一种规格的国旗宽1.92米,长是宽的1.5倍。这种规格的国旗长多少米?
31.王叔叔从家乘出租车去火车站,共付车费15.6元.王叔叔家到火车站的距离最多是多少千米?
32.妈妈在超市的会员卡中还剩300元,买了2桶洗衣液,每桶26.9元,又买了一套209.9元的衣服,妈妈还想买2个同款茶杯,有两种选择:A款:11.90元/个,B款21.90元/个。估一估,妈妈的钱够买哪一种茶杯?
33.为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,收费标准如下表所示:
月用电量(千瓦时) 181以下 181~250 250以上
每千瓦时电费(元) 0.54 0.62 0.87
小红家这个月用电210千瓦时,应付多少元?
34.某餐厅有一堆土豆,第一天用了23.6千克,第二天比第一天少用了4.82千克。第一天和第二天一共用了多少千克土豆?
35.某种品牌的纯牛奶,零售价为每袋3.50元.李明的妈妈买了一箱,里面有16袋,共花了36元.这样,每袋纯牛奶比零售价便宜多少元?
36.家家乐超市正在销售同一种食用油,只是规格不同。5升一桶的售价138.5元,6升一桶的售价158.4元,买哪种规格的食用油比较划算?
37.根据互联网信息测算:“中国空间站组合体每1.5小时左右绕地球一周。”那么航天员在空间站24小时能绕地球多少周?
38.新能源汽车既环保节约,又经济适用,已经走进了我们的生活。小明的妈妈每天开新能源汽车上班,她的这款车100公里耗电量约在10.5千瓦 时~13.5千瓦 时,小明的妈妈一周上班来回总里程约200公里,按照每千瓦 时0.56元计算,她开新能源车一周最多支付电费多少元?(千瓦 时是电能的度量单位。)
39.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的超出部分按每吨5元收费。小明家上月共缴水费28元,他家上月用水多少吨?
40.一本书280页,小明已经看了5天,还剩100页没看,小明平均每天看多少页?
41.张叔叔微信钱包里有300元钱,买了一副羽毛球拍和一个保温杯,还剩146.20元,已知保温杯的标价是48.00元,一副羽毛球拍的标价是多少钱?(商场促销活动,满150元减20元)
42.2024年12月4日,我国传统节日“春节”申遗成功。至此,我国共有44个项目列入联合国教科文组织非物质文化遗产名录、名册,总数居世界第一。在44个入选项目中,有1个入选“优秀保护实践名册”,其余项目中,列入“人类非物质文化遗产代表作名录”的个数是列入“急需保护的非物质文化遗产名录”的9.75倍。列入“人类非物质文化遗产代表作名录”与“急需保护的非物质文化遗产名录”的各有多少个?
春节中遗成功有哪些重要意义?中国是怎么做到非遗项目数量世界第一的?可以查阅资料了解一下哦!
43.神舟十二号从天和核心舱返回地球用了28.7小时。神舟十五号使用快速返回技术,比神舟十二号返回的时间缩短了19.5小时,神舟十五号返回地球用了多少小时?
44.大熊猫是国家一级保护动物,被誉为“中国国宝”。一只幼年大熊猫的体长约0.7米,一只成年大熊猫的体长约1.8米。一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米?
45.五年级48个同学合影,照相定价10元,给3张相片,另外加洗每张0.8元,如果全班同学每人各要一张,平均每人应付多少钱?(得数保留两位小数)
46.2022年7月27日我国固体运载火箭“力箭一号”首飞成功,起飞时的质量为135吨,起飞推力200吨,总长30米。我国发射的世界首颗空间量子科学实验卫星“墨子号”的质量约为0.64吨,“力箭一号”的起飞质量约是“墨子号”质量的多少倍?(得数保留一位小数)
47.某通信公司的通话收费标准是:3分钟内收0.2元,超过3分钟,每分钟收0.12元(不足一分钟按一分钟计算),夏叔叔在一次通话中花了1.64元,他的通话时长不超过多少分钟?
48.王老师到书店为班级购书,她买了12本童话书和一些科学书,一共付了199.8元,王老师买了几本科学书?
49.1支圆珠笔3.75元,1支自动铅笔2.50元,妈妈买了10支圆珠笔和1支自动铅笔,给售货员100元,应找回多少钱?
50.刘明乘坐出租车去姑姑家。出租车的收费标准是:2千米以内6元,超过2千米的每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。到姑姑家是7.6千米,下车时刘明应付费多少元?
51.只要电源插头没有拔掉,电视机即使在关机状态下也在消耗能量,一台电视机每小时约耗电0.008度。如果你家电视机的电源插头不拔掉,按每天18小时计算。一台电视机一年(按365天计算)在这一项上要耗电多少度?
52.这辆货车能顺利通过大桥吗?请通过计算说明。
53.超市里一些商品单价如下:鸡蛋9.8元/千克,食用油14.9元/瓶,水壶28元/个,保温杯25.5元/个。妈妈带100元买了3千克鸡蛋和3瓶食用油,剩下的钱够买一个水壶还是一个保温杯?
54.建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.6吨的汽车运,至少还要多少次?
55.厨余垃圾能用来沼气发电,某生态园利用该项技术对厨余垃圾的处理量为每周(7天)99.4吨,那么平均每天能处理多少吨厨余垃圾?
56.李老师带100元去买书,用去87.8元,剩下的钱想买10千克的橘子,每千克橘子1.20元,剩下的钱够吗?
57.妈妈在步步高超市采购苹果、橘子各5.8千克,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.8元,准备48元够吗?
58.一只身长6厘米的蚱(zhà)蜢(měng),一次跳跃的距离是它身长的23倍。与三年级立定跳远女生优秀水平相差多少厘米?
三年级小学生立定跳远评价标准
性别 优秀(厘米) 合格(厘米)
男 167 147
女 159 139
59.世界上最大的鸟是非洲鸵鸟。一只鸵鸟重90千克,比一只鹅体重的13倍少4.9千克。一只鹅重多少千克?
60.轨道线路的开通方便了市民的出行生活,小芳从政务中心乘坐公交车至南通西站需1.07小时,乘坐轨道交通1号线需0.85小时。乘坐轨道交通比乘坐公交车少多长时间?
整数、小数复合应用题
参考答案与试题解析
1.
(1)球球想买一个笔筒和一个卷笔刀,需要多少元?
(2)球球有10.5元,买完笔筒和卷笔刀剩下的钱够买一个文具盒吗?
【答案】(1)4.40元;
(2)够买一个文具盒。
【分析】(1)用一个笔筒的价钱加上一个卷笔刀的价钱,可以计算出球球想买一个笔筒和一个卷笔刀,一共需要多少元。
(2)用球球已有的钱数减去买笔筒和卷笔刀一共用的钱数,可以计算出剩下的钱数,再用剩下的钱数与文具盒的钱数进行比较。
【解答】解:(1)2.30+2.10=4.40(元)
答:需要4.40元。
(2)10.50﹣4.40=6.10(元)
6.10>5.90
答:买完笔筒和卷笔刀剩下的钱够买一个文具盒。
【点评】本题解题关键是根据求两个数的和用加法计算,已有的钱数﹣所花钱数=剩余钱数,列式计算。
2.2024年夏季奥运会于7月26日至8月11日在法国巴黎举行。如图,巴黎奥运会的奖牌设计灵感源于“埃菲尔铁塔”,每一块奖牌的中间,都镶嵌着一块六边形的埃菲尔铁塔建造材料。奥运金牌并不是纯金的,而是镀金的银牌,镀金量至少为6g的纯金。金牌成分包括:黄金6g;白银505g;埃菲尔铁塔原铁约18g目前,黄金约798元/克,白银30.68元/克。
请你算一算,一块巴黎奥运会金牌价值多少元?(铁忽略不计)
【答案】20281.4元。
【分析】根据题意,金牌成分包括:黄金6g;白银505g,黄金约798元/克,白银30.68元/克,根据总价=单价×数量,分别求出这块金牌黄金的价值和白银的价值,然后再相加即可求解。
【解答】解:6×798+505×30.68
=4788+1549.34
=20281.4(元)
答:一块巴黎奥运会金牌价值20281.4元。
【点评】本题主要考查了小数乘法的意义和实际应用,注意计算结果要准确。
3.王叔叔驾驶一辆汽车从甲地出发去乙地,行46.5千米后发现离甲、乙两地的中点还有18.5千米,甲乙两地间的距离有多少千米?
【答案】130千米。
【分析】根据题意,行46.5千米后发现离甲、乙两地的中点还有18.5千米,用46.5千米加上18.5千米求出全程的一半,再乘2即可解答。
【解答】解:(46.5+18.5)×2
=65×2
=130(千米)
答:甲乙两地间的距离有130千米。
【点评】解答本题的关键是求出全程的一半是多少千米。
4.下午参观结束后,小华想在文创园购买两件价格分别是24.8元和3.5元的纪念品送给家人。他一共带了30元钱,够吗?
【答案】够。
【分析】先用加法计算出两件纪念品的钱数之和,再与30元比较即可。
【解答】解:24.8+3.5=28.3(元)
30>28.3
答:他一共带了30元钱,够。
【点评】本题解题关键是根据小数加法的意义,列式计算,熟练掌握小数加法的计算方法。
5.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米按1千米计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】7.6千米>3千米,前3千米按照8元收费,剩下的长度按照每千米1.6元收费,由此求出剩下长度需要的钱数,再加上前3千米需要的钱数8元即可求出需要付的钱数.
【解答】解:7.6﹣3=4.6(千米)
4.6千米≈5千米
8+1.8×5
=8+9
=17(元)
答:应付给出租车司机17元.
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.
6.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。某次设备产出21.3千克的肥料,小区内绿地养护使用了6.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?
【答案】2.3千克。
【分析】根据减法的意义,用一共产出的肥料质量减去小区内绿地养护、小区周边绿地养护使用的质量,即可求出剩下的质量。
【解答】解:21.3﹣6.54﹣12.46
=14.76﹣12.46
=2.3(千克)
答:还剩2.3千克肥料。
【点评】本题考查小数加减法的应用。熟练掌握小数加减法的计算法则是解题的关键。
7.甲、乙两袋大米共重28.6千克,从甲袋中取出1.6千克放入乙袋后,两袋大米的质量相等。乙袋原来有大米多少千克?
【答案】12.7千克。
【分析】从甲袋中取出1.6千克放入乙袋后,两袋大米的质量相等,说明乙袋比甲袋少2个1.6千克大米,根据和差问题的解题方法,(两袋大米总质量﹣两袋大米的质量差)÷2=较小数,求出乙袋原来大米的质量。
【解答】解:1.6×2=3.2(千克)
(28.6﹣3.2)÷2
=25.4÷2
=12.7(千克)
答:乙袋原来有大米12.7千克。
【点评】本题考查小数四则混合运算的应用,解题关键是掌握和差问题的解题方法:(和+差)÷2=较大数,(和﹣差)÷2=较小数。
8.张阿姨去水果店买水果,买了2.5千克贡梨,每千克8.6元。她的微信钱包里只有100元,用微信付款后还剩多少元?
【答案】78.5元。
【分析】根据单价×数量,求出2.5千克贡梨的总价,再用张阿姨微信钱包的钱数减去贡梨的总价即可解答。
【解答】解:100﹣2.5×8.6
=100﹣21.5
=78.5(元)
答:用微信付款后还剩78.5元。
【点评】本题根据总价=单价×数量,求出用的钱数,熟练掌握小数的混合运算是解题的关键。
9.三特复印店对于A4纸复印的收费标准如下表。李明要复印一份48张的资料,并选择了A4纸黑白复印,他复印这份资料应付多少元?
项目 收费标准
A4纸黑白复印 20张以内,0.3元/张
超过20张的部分,0.2元/张
A4纸彩色复印 0.8元/张
【答案】11.6元。
【分析】根据单价×数量=总价,先求出20张需要多少钱,再求出超过20张的部分,用超过的部分每张的单价乘4份求出超过的部分需要多少钱,再把两个部分的钱相加即可解答。
【解答】解:20×0.3+(48﹣20)×0.2
=6+28×0.2
=6+5.6
=11.6(元)
答:他复印这份资料应付11.6元钱。
【点评】解答此题应根据题意,进行认真分析,进而根据单价、和总价之间的关系进行解答即可。
10.如图,窗户比门高出了多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用窗户距离低面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米?
【解答】解:1.63+0.75﹣2
=2.38﹣2
=0.38(米)
答:窗户比门高出了0.38米.
【点评】解答此题,首先观察图,弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.
11.小刚和小勇一起去书店,他们发现了4本有意思的书,价格如图。请你解决下面的问题,并写出思考过程。
(1)小刚买了两本书,正好32元,他买的是哪两本书?
(2)小勇每本都很喜欢,但他只有30元,能买哪两本书?
【答案】(1)《数学西游记》和《数学国奇遇记》(2)《数学动物园》和《智人国历险记》或《数学国奇遇记》和《智人国历险记》。
【分析】(1)结合图片中所给书本的价钱,只要两本书合起来价钱正好是32元即可;
(2)结合图片中所给书本的价钱,只要两本书合起来价钱不超过30元即可。
【解答】解:(1)16.36+15.64=32(元)
答:小刚买的是《数学西游记》和《数学国奇遇记》这两本书。
(2)15.78+14.22=30(元)
15.64+14.22=29.86(元)
这两种组合都不超过30元。
答:能买《数学动物园》和《智人国历险记》这两本书或《数学国奇遇记》和《智人国历险记》这两本书。
【点评】本题主要考查了小数加法、减法的实际应用以及小数大小的比较。注意运算的准确性。
12.惠民超市举行“迎新年”优惠大酬宾活动。
商品 薯片 文件夹 洗发水 洗衣液
原价 7.80元 12.30元 28.60元 49.90元
现价 5.60元 9.90元 21元 37元
(1)小青买了2包薯片,应付多少元?
(2)全场每满200元减20元,李阿姨买了8瓶洗衣液,一共应付多少元?
【答案】(1)11.20元;
(2)276元。
【分析】(1)用薯片的现价乘2即可;
(2)用洗衣液的现价乘8,若大于200元,即满足满减条件,就用花的钱减去20即可。
【解答】解:(1)5.60×2=11.20(元)
答:应付11.20元。
(2)37×8=296(元)
296>200
296﹣20=276(元)
答:一共应付276元。
【点评】本题考查了乘法和减法的运用,要熟练掌握。
13.某玩具厂3个车间7天一共制作了8.4万个宇宙飞船玩具,平均每个车间每天制作多少万个宇宙飞船玩具?
【答案】0.4万个。
【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,求出3个车间1天一共制作多少万个宇宙飞船玩具,再除以3,即可解答。
【解答】解:8.4÷7÷3
=1.2÷3
=0.4(万个)
答:平均每个车间每天制作0.4万个宇宙飞船玩具。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
14.人们自己驾驶汽车,以旅游为目的的出行方式就叫自驾游,这种出行方式的路线、所去的景点、食宿安排及行程,完全自主,不受任何人和单位的左右或干扰,备受人们青睐。今年国庆长假期间,小明一家6人自驾到离家360千米的贵阳旅游。为了锻炼小明,妈妈决定将本次外出自驾游的所有事情交给小明来做,小明可高兴了!
乐乐一家到餐馆吃饭,这家餐馆响应节能环保的号召,从本月起不提供一次性纸杯。生产一个普通的纸杯需要消耗25.2克的原木,这家餐馆原来每天平均使用150个纸杯,不再提供纸杯后,每个月(30天)可节省原木多少千克?
【答案】113.4千克
【分析】根据乘法的意义,用25.2乘150即可得到这家餐馆每天可以节省原木的重量,再乘30即可求出每个月可节省原木多少克,结果再根据1千克=1000克,化为千克作单位。
【解答】解:25.2×150×30
=3780×30
=113400(克)
113400克=113.4千克
答:每个月可节省原木113.4千克。
【点评】本题考查小数乘法,求出这家餐馆每天可以节省原木的重量是解题的关键。
15.学校开展“珍爱生命,谨防溺水”的安全教育活动,三年级参加问卷调查的有145人,四年级参加问卷调查的人数是三年级人数的2倍少39人。四年级参加问卷调查的有多少人?
【答案】251人。
【分析】由题可知,先用乘法求出三年级人数的2倍是多少,再减去四年级比三年级少的人数,即可求出四年级的人数。
【解答】解:145×2﹣39
=290﹣39
=251(人)
答:四年级参加问卷调查的有251人。
【点评】本题考查乘减的应用,解题关键是熟练掌握:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
16.建筑工地需要水泥32吨,用载重4.5吨的货车运了3次后,剩下的改用载重2.5吨的小货车运,需要多少辆小货车才能一次运完?
【答案】8。
【分析】先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出先运的水泥吨数,再根据余下的水泥吨数=总吨数﹣已运走的水泥吨数,求出余下的水泥吨数,然后再除以小货车的载重量即可解答。
【解答】解:(32﹣4.5×3)÷2.5
=18.5÷2.5
≈8(辆)
答:需要8辆小货车才能一次运完。
【点评】根据小数乘法以及减法的意义先计算出剩余的吨数,是解答本题的关键。
17.理财就是把自己的钱通过合理分配后再投资,从面获得更大的收益,比如投资股票,基金,债券或存入银行等.基金的收益比银行利息高,又比股市风险小,爸爸在每股1.03元时买了10000股某基金,又在每股1.18元时卖出,每股要向基金公司交0.02元的手续费,请你帮爸爸算一算他挣了多少钱.
【答案】1300元.
【分析】先用现在每股卖出的钱减去买的时候每股的钱再减去交的手续费求出一股挣的钱,然后再乘10000即可解答.
【解答】解:10000×(1.18﹣1.03﹣0.02)
=10000×0.13
=1300(元)
答:挣了1300元.
【点评】本题考查了用小数的乘法的意义和计算方法解决实际问题的能力.
18.如图是南水北调的水深测量图。12米长的测竿露出水面4.6米,堤坝面比水面高出了2.3米。从堤坝面到渠底有多深?
【答案】9.7米。
【分析】利用竹竿的总长减去露出水面的长度求出水的深度,再利用水的深度加上水面与堤坝的距离即可求出堤坝面到渠底有多深。
【解答】解:12﹣4.6=7.4(米)
7.4+2.3=9.7(米)
答:从堤坝面到渠底有9.7米。
【点评】可分步列式,也可列综合算式,本题的关键是水的深度。
19.人的心脏位于胸腔中部偏左下方,体积相当于一个拳头的大小。人的心脏是一个不知疲倦的“动力源”,只要生命不息,它就跳动不止。如果一个人心脏每秒跳动1.2次,那么这个人的心脏1时跳动了多少次?
【答案】4320次。
【分析】先将1时换算成3600秒,再乘1.2,即可求出这个人的心脏1时跳动的次数。据此解答。
【解答】解:1时=3600秒
3600×1.2=4320(次)
答:这个人的心脏1时跳动了4320次。
【点评】本题考查了利用小数与整数乘法解决问题,需准确理解题意,熟记时与秒之间的进率。
20.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:
(1)一年(按365天计算)浪费多少千克水?
(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据一天的浪费水量1.8千克,乘一年365天即可算出一年的浪费水量,直接用计算即可.
(2)要把浪费的水装入桶中,即求把每年浪费的水量每15千克分一份,平均分问题,用除法,结果要用去尾法求近似数
【解答】解:(1)1.8×365=657(千克)
答:一年大约浪费657千克水。
(2)657÷15≈43(桶)
答:最多能装满43桶。
【点评】此题考查整数、小数复合应用题,解答本题的关键是灵活掌握根据实际选择合适的求近似数的方法。
21.一本《草原上的小木屋》售价12.8元,一本《海底两万里》售价10.28元。聪聪使用会员卡买这两本书一共优惠了0.88元,他付了多少钱?
【答案】22.2元。
【分析】先算出买这两本书需要多少钱,再减去会员卡优惠的0.88元,据此即可得出答案。
【解答】解:12.8+10.28﹣0.88
=23.08﹣0.88
=22.2(元)
答:他付了22.2元钱。
【点评】本题考查学生对小数加减法运算的运用,计算时要注意小数点的位置。
22.妈妈买了一本书,当她看到50页时,她用尺子量得前50页的总厚度为0.4厘米,剩下页数的总厚度正好是0.96厘米。这本书共有多少页?(每页的厚度相同)
【答案】170页。
【分析】因为每页的厚度相等,所以先用除法求出0.96里面有几个0.4,然后就有几个50页,用乘法求出后来的页数,然后加上50即可。
【解答】解:(0.96÷0.4)×50+50
=120+50
=170(页)
答:这本书共有170页。
【点评】本题主要考查学生解决实际问题的能力,求出剩下的页数,是解答此题的关键。
23.我国自行研制的神舟九号载人飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少千瓦时?
【答案】43.2千瓦时。
【分析】一天有24小时,用一天的耗电量乘一天的时间,即可求出飞行一天的耗电量。
【解答】解:1.8×24=43.2(千瓦时)
答:它飞行一天需耗电43.2千瓦时。
【点评】本题考查小数乘法的应用,掌握小数乘法的计算法则,找出题中有用信息是解题的关键。
24.六年级某班50名同学毕业合影留念,前6张照片要10元,以后每加印一张要0.8元,50名同学一人一张要付多少元?
【答案】45.2元。
【分析】50名同学一人一张,需要印50张,先用50张减去6张,计算出需要加洗的张数,再根据总价=单价×数量,计算出加洗需要的钱数,最后再加上10元,即可计算出50名同学一人一张要付多少元。
【解答】解:(50﹣6)×0.8+10
=44×0.8+10
=35.2+10
=45.2(元)
答:50名同学一人一张要付45.2元。
【点评】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明晰是怎样进行分段付费的,把各段的费用分别计算出来,再相加。
25.张玲和妈妈去超市购物,她们准备买3瓶酸奶、2袋面包和1盒蛋糕,妈妈手机的微信钱包余额有150元,够买这些食物吗?
酸奶:15.3元/瓶 面包:23.5元/袋 蛋糕:38.9元/盒
【答案】够。
【分析】把酸奶、面包、蛋糕的单价看作接近于它的整数,估算得出结果,再与150元比较即可。
【解答】解:15.3元接近16元,23.5元接近25元,38.9元接近40元。
16×3+25×2+40
=48+50+40
=138(元)
138<150
答:够买这些食物。
【点评】本题考查小数乘法的估算,把题中给出的小数看作整数进行估算比较简单。
26.甲超市进行促销活动,一种饼干买4包送1包,买4包需要18.5元。乙超市这种饼干买8包需要29.2元。哪家超市卖得便宜?
【答案】见试题解答内容
【分析】甲超市买4包送1包,也就是买4包花的钱可以得到5包,用18.5除以5求出平均每包饼干的价钱;
乙超市买8包需要29.2元,用29.2除以8求出平均每包饼干的价钱,再进行比较,即可得出哪家便宜。
【解答】解:甲超市:18.5÷(4+1)
=18.5÷5
=3.7(元)
乙超市:29.2÷8=3.65(元)
3.7>3.65
答:乙超市卖得便宜。
【点评】本题考查了加法和除法的运用,关键是知道“单价=总价÷数量”。
27.一根铁丝,用去3.75米后,剩下的比用去的少2.5米,这根铁丝原来长多少米?
【答案】5米。
【分析】用去的长度减去2.5,可以计算出剩下的长度,再用剩下的长度加上用去的长度,可以计算出这根铁丝原来长多少米。
【解答】解:3.75﹣2.5+3.75
=1.25+3.75
=5(米)
答:这根铁丝原来长5米。
【点评】本题解题关键是先用减法计算出剩下的长度,再用加法计算出这根铁丝原来长多少米。
28.欢欢买一个皮球差12.4元,乐乐买同一个皮球差6.3元。两人的钱合在一起正好可以买一个皮球,这个皮球多少元?
【答案】18.7元。
【分析】由题意可得,一个人差的钱正好是另一个人带的钱,所以把两个人差的钱合在一起,即可得这个皮球多少元。
【解答】解:12.4+6.3=18.7(元)
答:这个皮球18.7元。
【点评】本题主要考查了整数小数复合应用题,比较简单。
29.下面是一种药品的说明书。这瓶药够患者最少服用几天?
【规格】每粒0.24克
【用法】口服一次2粒,一日2次或3次
【包装】固体用药塑料瓶装,60粒/瓶
【答案】10天。
【分析】每次服用的粒数乘3,即可计算出每天最多服用的粒数,再用这瓶药的总粒数除以每天最多服用的粒数,即可计算出这瓶药够患者最少服用几天。
【解答】解:60÷(2×3)
=60÷6
=10(天)
答:这瓶药够患者最少服用10天。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。
30.一种规格的国旗宽1.92米,长是宽的1.5倍。这种规格的国旗长多少米?
【答案】2.88米。
【分析】已知长是宽的1.5倍,又知道宽是1.92米,即长是1.92的1.5倍,根据求一个数的几倍是多少,用一个数乘几倍解答,所以用1.92×1.5即可求出这种规格的国旗长多少米。
【解答】解:1.92×1.5=2.88(米)
答:这种规格的国旗长2.88米。
【点评】本题考查了倍数问题。关键是掌握求一个数的几倍是多少,用一个数乘几倍解答。
31.王叔叔从家乘出租车去火车站,共付车费15.6元.王叔叔家到火车站的距离最多是多少千米?
【答案】见试题解答内容
【分析】15.6元分成了两部分,第一部分是6元,可以乘坐2.5千米;第二部分剩下的15.6﹣6=9.6元,按照每千米1.6元收费,用9.6除以1.6求出这部分可以行驶的路程,再加上第一部分的2.5千米即可求解.
【解答】解:(15.6﹣6)÷1.6
=9.6÷1.6
=6(千米)
2.5+6=8.5(千米)
答:王叔叔家到火车站的距离最多是8.5千米.
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.
32.妈妈在超市的会员卡中还剩300元,买了2桶洗衣液,每桶26.9元,又买了一套209.9元的衣服,妈妈还想买2个同款茶杯,有两种选择:A款:11.90元/个,B款21.90元/个。估一估,妈妈的钱够买哪一种茶杯?
【答案】A款茶杯。
【分析】先求出买2桶洗衣液和一套衣服花的钱,再用300减去花的钱即为剩下的钱,分别用两款茶杯的价格乘2,看哪一款的茶杯的花费小于或等于剩下的钱即可。
【解答】解:26.9×2+209.9
=53.8+209.9
=263.7(元)
300﹣263.7=36.3(元)
11.9×2=23.8(元)
21.9×2=43.8(元)
23.8<36.3<43.8
答:妈妈的钱够买A款茶杯。
【点评】本题考查了乘法以及加减法的运用,关键是求出妈妈还剩多少钱。
33.为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,收费标准如下表所示:
月用电量(千瓦时) 181以下 181~250 250以上
每千瓦时电费(元) 0.54 0.62 0.87
小红家这个月用电210千瓦时,应付多少元?
【答案】115.8元。
【分析】先用180乘181以下的电费单价,求出181千瓦时以下应交的电费,再用超出180的电量乘181~250阶段每千瓦时的电费单价,求出超出180千瓦时应交的电费,两部分相加即可求出一共的电费。
【解答】解:210﹣180=30(千瓦时)
180×0.54+30×0.62
=97.2+18.6
=115.8(元)
答:小红家这个月用电210千瓦时,应付115.8元。
【点评】本题考查分段付费问题,明确数量间的关系是解题的关键。
34.某餐厅有一堆土豆,第一天用了23.6千克,第二天比第一天少用了4.82千克。第一天和第二天一共用了多少千克土豆?
【答案】42.38千克。
【分析】因为第二天比第一天少用了4.82千克,根据小数减法的意义,即可得出第二天用了多少土豆,再将第一天和第二天用的土豆数量相加,即可得出答案。
【解答】解:23.6﹣4.82+23.6
=18.78+23.6
=42.38(千克)
答:第一天和第二天一共用了42.38千克土豆。
【点评】本题考查学生对小数加减法运算的运用,计算时要注意小数点的位置。
35.某种品牌的纯牛奶,零售价为每袋3.50元.李明的妈妈买了一箱,里面有16袋,共花了36元.这样,每袋纯牛奶比零售价便宜多少元?
【答案】1.25.
【分析】一箱有16袋,共花了36元,用总钱数除以总袋数,求出整箱买每袋的钱数,再用零售的单价减去整箱买的单价即可求解.
【解答】解:3.5﹣36÷16
=3.5﹣2.25
=1.25(元)
答:每袋纯牛奶比零售价便宜1.25元.
【点评】先根据单价=总价÷数量,求出整箱买的单价,再进而求解.
36.家家乐超市正在销售同一种食用油,只是规格不同。5升一桶的售价138.5元,6升一桶的售价158.4元,买哪种规格的食用油比较划算?
【答案】6升一桶的食用油。
【分析】分别用每桶油的总价除以油的质量,求出每桶油每升的价格,再进行比较即可解答。
【解答】解:158.4÷6=26.4(元)
138.5÷5=27.7(元)
27.7>26.4
答:买6升一桶的食用油比较划算。
【点评】这个题目考查列出算式解决实际问题,要仔细读题,认真理解,发现数据之间的关系,然后把有关的量用数据和算式表示出来就可以解决问题。
37.根据互联网信息测算:“中国空间站组合体每1.5小时左右绕地球一周。”那么航天员在空间站24小时能绕地球多少周?
【答案】16周。
【分析】用24小时除以中国空间站组合体绕地球一周的时间即可。
【解答】解:24÷1.5=16(周)
答:航天员在空间站24小时能绕地球16周。
【点评】本题主要考查小数除法的应用。
38.新能源汽车既环保节约,又经济适用,已经走进了我们的生活。小明的妈妈每天开新能源汽车上班,她的这款车100公里耗电量约在10.5千瓦 时~13.5千瓦 时,小明的妈妈一周上班来回总里程约200公里,按照每千瓦 时0.56元计算,她开新能源车一周最多支付电费多少元?(千瓦 时是电能的度量单位。)
【答案】15.12元。
【分析】根据题意,小明的妈妈每天开新能源汽车上班,她的这款车100公里耗电量约在10.5千瓦 时~13.5千瓦 时,一周上班来回总里程约200公里,最多耗电2×13.5=27(千瓦时),按照每千瓦 时0.56元计算,一周最多支付电费27×0.56=15.12(元)。
【解答】解:(200÷100)×13.5×0.56
=2×13.5×0.56
=15.12(元)
答:她开新能源车一周最多支付电费15.12元。
【点评】本题考查了整数小数的复合应用题,解决本题的关键是求出妈妈一周上班来回200公里最多耗电多少千瓦时。
39.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨的超出部分按每吨5元收费。小明家上月共缴水费28元,他家上月用水多少吨?
【答案】17吨。
【分析】首先根据总价=单价×数量,用1.2乘15,求出15吨水的价格是多少;然后用小明家上月共缴的水费减去15吨水的价格,求出小明家超过15吨水的水费是多少,再用它除以5,求出小明家超过15吨的用水量是多少;最后用小明家超过15吨的用水量加上15,求出他家上月用水多少吨即可。
【解答】解:(28﹣1.2×15)÷5+15
=(28﹣18)÷5+15
=10÷5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家上月用水17吨。
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小明家超过15吨的用水量是多少。
40.一本书280页,小明已经看了5天,还剩100页没看,小明平均每天看多少页?
【答案】36页。
【分析】先用280减去100,求出5天看的页数,再除以5即可。
【解答】解:(280﹣100)÷5
=180÷5
=36(页)
答:小明平均每天看36页。
【点评】本题客车了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
41.张叔叔微信钱包里有300元钱,买了一副羽毛球拍和一个保温杯,还剩146.20元,已知保温杯的标价是48.00元,一副羽毛球拍的标价是多少钱?(商场促销活动,满150元减20元)
【答案】125.80元。
【分析】用张叔叔的钱减去剩下的钱,求出花的钱;因为商场促销活动,满150元减20元,再用花的钱加上促销活动少花的钱,求出一副羽毛球拍和一个保温杯的标价之和,最后用一副羽毛球拍和一个保温杯的标价之和减去保温杯的标价,即可求出一副羽毛球拍的标价。
【解答】解:300﹣146.20+20﹣48.00
=153.80+20﹣48.00
=173.80﹣48.00
=125.80(元)
答:一副羽毛球拍的标价是125.80元钱。
【点评】本题考查小数加减法的应用,明确每个数表示的意义是解题的关键。
42.2024年12月4日,我国传统节日“春节”申遗成功。至此,我国共有44个项目列入联合国教科文组织非物质文化遗产名录、名册,总数居世界第一。在44个入选项目中,有1个入选“优秀保护实践名册”,其余项目中,列入“人类非物质文化遗产代表作名录”的个数是列入“急需保护的非物质文化遗产名录”的9.75倍。列入“人类非物质文化遗产代表作名录”与“急需保护的非物质文化遗产名录”的各有多少个?
春节中遗成功有哪些重要意义?中国是怎么做到非遗项目数量世界第一的?可以查阅资料了解一下哦!
【答案】39;4;春节申遗成功,有助于弘扬和谐、和平的全人类共同价值,彰显非遗对可持续发展的重要作用,中国的文化遗产也是世界的文化遗产。2024年是中国加入联合国教科文组织《保护非物质文化遗产公约》20周年。通过20年实践,中国已形成既符合自身国情、又与国际衔接,具有中国特色的非遗保护体系。近年来,中国一大批体现中华优秀传统文化,具有历史、文学、艺术、科学价值的非遗项目得到有效保护。各级人大、政府积极推进非遗相关立法,为非遗保护传承提供有力法治保障。今年11月全国人大常委会执法检查组关于检查非物质文化遗产法实施情况的报告指出,目前,中国非遗资源总量近87万项,国家、省、市、县四级非遗代表性项目10万余项,其中国家级代表性项目1557项(包含3610个子项)。认定国家、省、市、县四级非遗代表性传承人9万多人,其中国家级代表性传承人3068人。全国现有非遗保护机构2406个。文化和旅游部设立中国非物质文化遗产保护中心,31个省、自治区、直辖市全部成立省级非遗保护中心。通过建立非遗代表性项目名录、完善代表性传承人制度、推进区域性整体保护,以及加快传承体验设施建设,中国非遗保护传承体系日益健全,传播普及水平不断提升,助力经济社会发展。(答案不唯一)
【分析】根据题意,在44个入选项目中,有1个入选“优秀保护实践名册”,先用(44﹣1)=43(个),由此求出其余项目的总数,把“急需保护的非物质文化遗产名录”的总数看作单位“1”,则43相当于“急需保护的非物质文化遗产名录”的(9.75+1)倍,由此用除法即可求出“急需保护的非物质文化遗产名录”的个数,进而求出“人类非物质文化遗产代表作名录”的个数;然后结合实际,谈一谈春节中遗成功有哪些重要意义以及中国是怎么做到非遗项目数量世界第一的即可。
【解答】解:(44﹣1)÷(9.75+1)
=43÷10.75
=4(个)
43﹣4=39(个)
答:列入“人类非物质文化遗产代表作名录”的有39个,“急需保护的非物质文化遗产名录”的有4个;春节申遗成功,有助于弘扬和谐、和平的全人类共同价值,彰显非遗对可持续发展的重要作用,中国的文化遗产也是世界的文化遗产。2024年是中国加入联合国教科文组织《保护非物质文化遗产公约》20周年。通过20年实践,中国已形成既符合自身国情、又与国际衔接,具有中国特色的非遗保护体系。近年来,中国一大批体现中华优秀传统文化,具有历史、文学、艺术、科学价值的非遗项目得到有效保护。各级人大、政府积极推进非遗相关立法,为非遗保护传承提供有力法治保障。今年11月全国人大常委会执法检查组关于检查非物质文化遗产法实施情况的报告指出,目前,中国非遗资源总量近87万项,国家、省、市、县四级非遗代表性项目10万余项,其中国家级代表性项目1557项(包含3610个子项)。认定国家、省、市、县四级非遗代表性传承人9万多人,其中国家级代表性传承人3068人。全国现有非遗保护机构2406个。文化和旅游部设立中国非物质文化遗产保护中心,31个省、自治区、直辖市全部成立省级非遗保护中心。通过建立非遗代表性项目名录、完善代表性传承人制度、推进区域性整体保护,以及加快传承体验设施建设,中国非遗保护传承体系日益健全,传播普及水平不断提升,助力经济社会发展。(答案不唯一)
【点评】本题考查和倍问题,解答时,仔细审题,联系题干材料,结合实际以及中华文化进行作答即可。
43.神舟十二号从天和核心舱返回地球用了28.7小时。神舟十五号使用快速返回技术,比神舟十二号返回的时间缩短了19.5小时,神舟十五号返回地球用了多少小时?
【答案】9.2小时。
【分析】用神舟十二号从天和核心舱返回地球用的时间减去19.5小时,即可计算出神舟十五号返回地球用了多少小时。
【解答】解:28.7﹣19.5=9.2(小时)
答:神舟十五号返回地球用了9.2小时。
【点评】本题解题关键是根据小数减法的意义,列式计算,熟练掌握小数减法的计算方法。
44.大熊猫是国家一级保护动物,被誉为“中国国宝”。一只幼年大熊猫的体长约0.7米,一只成年大熊猫的体长约1.8米。一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米?
【答案】1.1米。
【分析】求一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短多少米,就是求一只成年大熊猫的体长减去一只幼年大熊猫的体长的差,据此解答。
【解答】解:1.8﹣0.7=1.1(米)
答:一只幼年大熊猫比一只成年大熊猫的体长大约短1.1米。
【点评】本题考查了利用小数减法解决问题,需准确理解题意。
45.五年级48个同学合影,照相定价10元,给3张相片,另外加洗每张0.8元,如果全班同学每人各要一张,平均每人应付多少钱?(得数保留两位小数)
【答案】0.96元。
【分析】首先根据总价=单价×数量,用加印每张的价格乘以需要加印的数量,求出加印需要的钱数,再加上照相定价,求出一共需要多少钱;然后用一共需要的钱数除以48,求出平均每人应付多少钱即可。
【解答】解:[0.8×(48﹣3)+10]÷48
=[36+10]÷48
=46÷48
≈0.96(元)
答:平均每人应付0.96元。
【点评】此题主要考查了乘法、加法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
46.2022年7月27日我国固体运载火箭“力箭一号”首飞成功,起飞时的质量为135吨,起飞推力200吨,总长30米。我国发射的世界首颗空间量子科学实验卫星“墨子号”的质量约为0.64吨,“力箭一号”的起飞质量约是“墨子号”质量的多少倍?(得数保留一位小数)
【答案】210.9。
【分析】由题可知,用“力箭一号”的起飞质量除以“墨子号”的质量,即可得出结果;注意得数根据四舍五入保留一位小数。
【解答】解:135÷0.64≈210.9
答:“力箭一号”的起飞质量约是“墨子号”质量的210.9倍。
【点评】本题考查小数除法的应用,解题关键是熟练掌握小数除法的计算法则以及求一个数是另一个数的几倍是多少,用除法计算。
47.某通信公司的通话收费标准是:3分钟内收0.2元,超过3分钟,每分钟收0.12元(不足一分钟按一分钟计算),夏叔叔在一次通话中花了1.64元,他的通话时长不超过多少分钟?
【答案】见试题解答内容
【分析】1.64元分成了两部分,第一部分是0.2元,可以通话3分钟,第二部分是剩下的1.64﹣0.2=1.44元,是按照每分钟0.12收费,用1.44除以0.12,求出第二部分可以通话的时间,再把两部分通话的时间相加即可.
【解答】解:(1.64﹣0.2)÷0.12
=1.44÷0.12
=12(分钟)
12+3=15(分钟)
答:他的通话时长不超过15分钟.
【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.
48.王老师到书店为班级购书,她买了12本童话书和一些科学书,一共付了199.8元,王老师买了几本科学书?
【答案】18本。
【分析】先用乘法求出12本童话书一共多少元,再用减法求出教科书一共花了多少元,最后用除法求出买了几本教科书。
【解答】解:(199.8﹣4.8×12)÷7.9
=(199.8﹣57.6)÷7.9
=142.2÷7.9
=18(本)
答:王老师买了18本科学书。
【点评】这个题目考查列出算式解决实际问题,要仔细读题,认真理解,发现数据之间的关系,然后把有关的量用数据和算式表示出来就可以解决问题。
49.1支圆珠笔3.75元,1支自动铅笔2.50元,妈妈买了10支圆珠笔和1支自动铅笔,给售货员100元,应找回多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】10支圆珠笔和1支自动铅笔的总价钱=圆珠笔的支数×1支圆珠笔的价钱+1支自动铅笔的价钱,应找回的钱数=100元﹣10支圆珠笔和1支自动铅笔的总价钱,代入数据计算即可.
【解答】解:10×3.75+2.50
=37.5+2.50
=40(元)
100﹣40=60(元)
答:应找回60元.
【点评】本题是整数、小数复合应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.
50.刘明乘坐出租车去姑姑家。出租车的收费标准是:2千米以内6元,超过2千米的每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。到姑姑家是7.6千米,下车时刘明应付费多少元?
【答案】13.2元。
【分析】首先根据总价=单价×路程,用1.2乘刘鹏从家到学校的路程中超过2千米的路程,求出超过2千米的车费是多少;然后用它加上超过2千米的车费,求出乘出租车需要多少元即可。
【解答】解:7.6﹣2=5.6(千米)
5.6≈6
1.2×6+6
=7.2+6
=13.2(元)
答:下车时刘明应付费13.2元。
【点评】本题考查了分级收费问题,需明确分成的级数和每级的收费标准。
51.只要电源插头没有拔掉,电视机即使在关机状态下也在消耗能量,一台电视机每小时约耗电0.008度。如果你家电视机的电源插头不拔掉,按每天18小时计算。一台电视机一年(按365天计算)在这一项上要耗电多少度?
【答案】52.56度。
【分析】先计算出待机的总时间,即365×18=6570小时,再乘0.008。问题即可得解。
【解答】解:365×18×0.008
=6570×0.008
=52.56(度)
答:平均一年(按365天计算)要消耗52.56度电。
【点评】先计算出待机的总时间,是解答本题的关键。
52.这辆货车能顺利通过大桥吗?请通过计算说明。
【答案】不能。
【分析】根据加法的意义,求出车和货物一共高多少米,再和大桥的高度进行比较即可判定。
【解答】解:1.9+1.2=3.1(米)
3.1>3
答:这辆货车不能顺利通过大桥。
【点评】本题主要考查了小数加法的实际应用以及小数大小的比较,关键是先求出车和货物一共高多少米,再进行比较。
53.超市里一些商品单价如下:鸡蛋9.8元/千克,食用油14.9元/瓶,水壶28元/个,保温杯25.5元/个。妈妈带100元买了3千克鸡蛋和3瓶食用油,剩下的钱够买一个水壶还是一个保温杯?
【答案】够买1个保温杯。
【分析】用鸡蛋的单价乘上3求出鸡蛋一共需要多少钱,用食用油的单价乘上3求出食用油一共需要多少钱,然后相加求出鸡蛋和食用油一共需要多少钱,进而求出剩下的钱数,再用剩下的钱数与水壶、保温杯的单价比较即可。
【解答】解:100﹣(9.8×3+14.9×3)
=100﹣(29.4+44.7)
=100﹣74.1
=25.9(元)
25.5>25.9>28
答:剩下的钱够买1个保温杯。
【点评】本题根据总价=单价×数量,求出用的钱数,再求出剩下的钱数,进而求解。
54.建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.6吨的汽车运,至少还要多少次?
【答案】8次。
【分析】先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出先运的黄沙吨数,再根据余下的黄沙吨数=总吨数﹣已运走的黄沙吨数,求出余下的黄沙吨数,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率解答。
【解答】解:4.5×6=27(吨)
(47﹣27)÷2.6
=20÷2.6
≈8(次)
答:至少还要8次。
【点评】本题主要是考查学生正确运用工作总量,工作时间,工作效率之间的数量关系解决问题的能力。
55.厨余垃圾能用来沼气发电,某生态园利用该项技术对厨余垃圾的处理量为每周(7天)99.4吨,那么平均每天能处理多少吨厨余垃圾?
【答案】14.2吨。
【分析】用每周厨余垃圾的质量除以一周的天数,即可计算出平均每天能处理多少吨厨余垃圾。
【解答】解:99.4÷7=14.2(吨)
答:平均每天能处理14.2吨厨余垃圾。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握小数除法的计算方法。
56.李老师带100元去买书,用去87.8元,剩下的钱想买10千克的橘子,每千克橘子1.20元,剩下的钱够吗?
【答案】够。
【分析】先用100元减去用去的钱计算出剩下的钱,再根据“单价×数量=总价”计算出10千克橘子的钱,然后将剩下的钱与10千克橘子的钱进行比较即可。
【解答】解:100﹣87.8=12.2(元)
1.2×10=12(元)
12.2>12
答:剩下的钱够。
【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与乘法的意义,列式计算。
57.妈妈在步步高超市采购苹果、橘子各5.8千克,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.8元,准备48元够吗?
【答案】不够。
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购苹果和橘子花的钱数,再相加,最后与48元比较即可。
【解答】解:5.8×4.5+5.8×3.8
=26.1+22.04
=48.14(元)
48.14>48
答:准备48元不够。
【点评】此题考查了总价=单价×数量这一关系的运用。
58.一只身长6厘米的蚱(zhà)蜢(měng),一次跳跃的距离是它身长的23倍。与三年级立定跳远女生优秀水平相差多少厘米?
三年级小学生立定跳远评价标准
性别 优秀(厘米) 合格(厘米)
男 167 147
女 159 139
【答案】21厘米。
【分析】从表格中可以读出三年级立定跳远女生优秀水平是159厘米,一只身长6厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的23倍,也就是6厘米的23倍,用6乘23求出这只蚱蜢跳远的距离,再用159厘米减去跳远的距离即可求解。
【解答】解:159﹣6×23
=159﹣138
=21(厘米)
答:与三年级立定跳远女生优秀水平相差21厘米。
【点评】本题关键先看明白统计表,能从里面找取有用的信息,再理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解。
59.世界上最大的鸟是非洲鸵鸟。一只鸵鸟重90千克,比一只鹅体重的13倍少4.9千克。一只鹅重多少千克?
【答案】7.3千克。
【分析】设一只鹅约重x千克,再根据等量关系“一只鹅体重×13﹣4.9千克=一只非洲鸵鸟的体重”,列方程解答。
【解答】解:设一只鹅约重x千克。
13x﹣4.9=90
13x﹣4.9+4.9=90+4.9
13x÷13=94.9÷13
x=7.3
答:一只鹅约重7.3千克。
【点评】列方程解决问题的关键是找准题目中的等量关系。
60.轨道线路的开通方便了市民的出行生活,小芳从政务中心乘坐公交车至南通西站需1.07小时,乘坐轨道交通1号线需0.85小时。乘坐轨道交通比乘坐公交车少多长时间?
【答案】0.22小时。
【分析】求乘坐轨道交通比乘坐公交车少多长时间,就是求1.07小时与0.8小时的差,据此解答。
【解答】解:1.07﹣0.85=0.22(小时)
答:乘坐轨道交通线路比乘坐公交车少用时0.22小时。
【点评】本题考查了利用小数减法解决问题,需准确理解题意。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览