【小升初典型奥数】整数四则混合运算应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初典型奥数】整数四则混合运算应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源简介

小升初典型奥数 整数四则混合运算应用题
1.一条围巾18元,为准备亚运会演出,主办方给120名演出者每人买一条,网店正好推出“买5送1”的促销活动。
(1)如果不参加促销活动,一共要付多少钱?
(2)如果参加促销活动,可以节省多少钱?
2.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用量用法如表所示。这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用2天吗?
规格:每瓶250毫升 用量用法:口服,每日3次 7岁以上儿童:每次25~40毫升 3~7岁儿童:每次5~20毫升
3.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。
(1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?
4.李阿姨和她的好友共13人一起到餐馆聚餐,餐费实行“AA制”(平均承担餐费),她们共花费624元,李阿姨直接到收银台买单,其他人则用发红包的方式把餐费给她,李阿姨一共会收到多少元红包?
5.新华小学去年十月份用水380吨,十一月份用水350吨。十一月份比十月份节约水费9元,每吨水多少元?
6.2023年第19届杭州亚运会的吉祥物“宸宸”“琮琮”“莲莲”深受小朋友的喜爱。这套吉祥物原来售价为225元,降价后原来买12套的价钱现在可以多买3套,现在买一套吉祥物要多少元?
7.学校买来6个足球,每个78元,又买来几个篮球,每个98元,共付958元。学校买来几个篮球?
8.星星小学共有24个班级,每班的图书角中原来各有220本藏书。新学期开学,学校又从校图书馆的藏书中拿出360本平均分给各班,每班现在的藏书是多少本?
9.水果超市有一些水果,其中苹果有235千克,香蕉卖了70千克后是苹果的3倍,香蕉原来有多少千克?
10.李老师带着5名学生去参观动物园,他们买门票一共花了多少元?
票价 成人票:9元 学生票:7元
11.天天超市搞促销活动:“每箱梨58元,买四赠一”。某公司有40名员工,每人发一箱梨,至少要花多少钱?
12.小小采购员。
自行车 每辆206元 书包 每个?元 相机 每台320元 文具盒 每个24元
(1)买5辆自行车需要多少元?
(2)笑笑拿了1000元,买一台相机和一辆自行车后,还剩多少元?
(3)淘气买了2个书包,付给售货员100元,找回16元。每个书包多少元?
13.小倩看一本故事书,她12天看了180页,还剩下90页没看完。
14.一件大衣640元,买一件大衣的钱可以买4件毛衣,一件大衣比一件毛衣贵多少钱?
15.水果店运来10筐苹果和20筐梨,梨的总重量比苹果多300千克。每筐苹果重20千克,每筐梨重多少千克?
16.直播助农惠民,共促乡村振兴。王大伯家果园大丰收,他通过直播平台进行水果销售。一次直播中他卖出9箱苹果,每箱苹果50元,又卖出8箱橙子,下播时平台显示本场直播销售总额为970元,王大伯直播间的橙子每箱多少元?(先在表格中整理条件,再列式解答)
直播销售总额为     元 苹果     箱 每箱     元
橙子     箱 每箱?元
17.某校多功能教室里每张桌子需要配两把椅子,已经搬了75张桌子和180把椅子,再搬多少张桌子才能和椅子正好配成套?
18.果园里收获了一批橘子,一共2550千克。
(1)两个小组共同完成装箱任务,第一小组装了45箱,第二小组装了多少箱?
(2)果园一共收获了多少千克苹果?
(3)果园还有一块近似梯形的空地,量得尺寸如图所示。现在要在这块空地里按株距5米、行距6米栽种梨树,这块空地可以栽种多少棵梨树?
(4)每棵梨树树苗14.5元,购买梨树苗一共需要多少元钱?
19.小丽家去年上半年缴纳电费360元,下半年平均每月缴纳电费70元。小丽家去年一共缴纳电费多少钱?上半年比下半年平均每月少缴纳电费多少元?
20.“618”淘宝购物节活动,学校要采购16副羽毛球拍,每副29元,商家开展“买三送一”优惠活动,学校实际付了多少钱?
21.进入2023年冬季,寒潮持续“发威”,闻喜县某社价目表区大药房推出冬季防流感套装包(一套冬季防流感套装包里装有50个口罩和4瓶洗手液)。学校想买57套冬季防流感套装包,一共需要多少钱?
价目表 口罩(50个)62元 洗手液(4瓶)38元
22.学校体育室一共有204根跳绳,四年级5个班,每班借了24根。剩下的借给五年级4个班,平均每班借出多少根?
23.张老师去零食店称了8包糖果,每包糖果350克,还要再称多少克糖果才能凑满3千克?
24.学生们参加团体操比赛,站成了16行,每行人数相同。为了队形更加完美,决定再增加同样的4行,正好需增加80人。现在参加比赛的一共有多少人?
25.小红今年6岁,爸爸今年的年龄是小红的6倍,去年爸爸的年龄是小红的几倍?
26.某服装厂要加工945套校服,已经加工了14小时,还剩35套没有加工。这个服装厂平均小时加工了多少套校服?
27.一个坏掉的水龙头一个月要浪费68千克水,一个漏水的马桶一个月会浪费782千克水,照这样计算,它们一年要浪费多少千克水?
28.超市进了50箱苹果,每箱15千克,第一天卖出230千克,剩下的苹果4天全部卖完,平均每天卖出苹果多少千克?
29.临近过年,快递业务大幅增加。某快递网点某日共接单966个,已经完成了138个。为了按时发货,需要把剩余的任务平均分给12个快递员,每个快递员需要完成多少个?
30.元旦节要到了,妈妈去商场买衣服,裤子142元一条,上衣的价格是裤子的3倍,买一套这样的衣服,需要付多少元?
31.为鼓励节约用水,自来水公司规定:学校用水量每月在150吨以内(含150吨),每吨按2元收费,超过150吨,其超出部分每吨按5元收费。本月学校用水172吨,这个月该校应缴水费多少元?
32.学校参加唱歌比赛。三年级有40人参加,四年级的参赛人数比三年级多15人,五年级参赛人数是三、四年级参加人数的3倍,五年级有多少人参加?
33.李老师家书房有一个两层书架,共放有180本图书。第一层的图书比第二层的2倍少15本。第二层有多少本书?
34.妈妈和两个同事从石家庄到上海出差,如果往返的票价一样,他们需要花多少钱购买往返的高铁票?
35.芳芳是个小书迷,她最近正在读一本346页的名人传记。今天她读到连续两页的页码之和是91的地方。如果芳芳每天读20页,剩下的几天能读完?
36.学校要统一购买34个篮球。商场举行“买九送一”的活动,每个篮球115元。学校购买篮球至少要花多少元?
37.新华商场举行“庆元旦”促销活动,一种盒装饼干原价128元/盒,现在买3盒送1盒。东东买了4盒这样的饼干,相当于每盒降价多少元?
38.妈妈带了200元钱去超市购物,已经买了4袋黑芝麻糊,每袋24元,如果用剩下的钱买每千克13元的紫米,你知道可以买多少千克吗?
39.张阿姨的驾驶证会被暂扣吗?
:我一年之内闯了一次红灯,这次是第3次查出未系安全带。
:闯红灯每次扣6分,不系安全带每次扣2分……一年累计扣分达到或超过12分就要被暂扣驾驶证。
40.工程队修一条长690米的公路,已经修了128米。再修多少米就正好修了这条公路的一半?(列综合算式解答)
41.向阳村要修一条长1900米的水渠,已经修了12天,还剩952米。这12天平均每天修多少米?
42.同学们表演团体操,原来排成24行,每行20人,队形变化后,每行少站4人,队形变化后站了多少行?
43.同学们参加团体操比赛,站成了18行,每行人数相等。为了更加适合比赛场地的大小,决定再增加3行,共需增加45人参加比赛。现在参加比赛的一共有多少人?
44.果园里摘了2600个苹果,每25个装一袋,每4袋装一筐,一共可以装多少筐?
45.某商场停车场收费标准如表所示:
停车时间 收费标准
30分钟内(含30分钟) 免费
30分钟以上至2小时(含2小时) 5元
2小时以上 每小时加收3元,不足1小时按1小时计算
(1)王叔叔在停车场停车3小时48分钟,他要付多少元停车费?
(2)陈阿姨在停车场停车,付了20元停车费,她最多停车多少小时?
46.每人每天大约吸入氧气750克,每平方米的绿草每天可释放约15克的氧气,照这样计算,多少平方米的绿草地释放的氧气可以满足四(2)班42名同学一天所需要的氧气?
47.一种玩具汽车,原来每辆75元。降价后,原来买4辆的钱现在可以买6辆。现在每辆玩具汽车比原来便宜了多少元?
48.商店按照110元/个的价格进了60个电吹风。按原价卖出40个后,开始进行双十一促销。活动结束时,这些电吹风销售完毕。这次电吹风的买卖是赚钱还是赔钱?请说明理由。
原价:138元/个
双十一促销价:78元/个
49.被誉为“中国国粹”和“女性国服”的旗袍是中国服饰文化的代表之一,某话剧团要为演员定做两款旗袍各15件,一共要花多少钱?
50.某家具加工地8月份加工家具660套家具,其中12套未达到厂家标准,达到标准的家具用大卡车运往各地进行销售,一辆卡车一次可以运36套,每次需要运费450元,一共需要支付运费多少钱?
51.每年的4月2日是“国际儿童阅读日”,为深入推进全民阅读,培育儿童良好的阅读习惯,某书店正在搞促销活动,每本科技书30元,买5本送1本,张阿姨想买66本书,一共要花多少钱?
52.学校用1000元钱为三年级学生购买新书。
已经买了12本《科幻小说》和5本《动物世界》
(1)还剩下多少钱?
(2)如果用剩下的钱全部购买《卡通画》,那么最多能买多少本?
53.淘气买了一本336页的故事书,他第一天看了48页,剩下的每天看36页。他看完这本故事书一共需要多少天?
54.买一套桌椅多少钱?
55.乐乐和笑笑两个家庭相约一次短途旅行。预算两个家庭住宿、餐费、门票等的费用合计大约是960元,后来淘气的家庭也加入。已知三个家庭都是两名大人,一名儿童。那么他们一共需要花费多少元?(别忘了车费也是一笔花销哟)
56.附加题:
张阿姨和王阿姨二人3小时共制作81个中国结,张阿姨2小时制作的中国结比王阿姨3小时制作的还多4个。她们每小时各制作多少个中国结?
57.4位家长带9个儿童去游乐园,门票共花504元。一个成人门票的价格等于3个儿童门票的价格。成人门票价格和儿童门票价格各多少元?
58.在美丽新农村建设中,某村把大棚蔬菜生产作为发展“一村一品”的重点项目,周叔叔建了两个蔬菜大棚(如图),每平方米造价都是28元。
西红柿大棚215m2 芸豆大棚185m2
(1)周叔叔这两个蔬菜大棚的总造价是多少钱?
(2)西红柿大棚的造价比芸豆大棚的造价高多少钱?
59.水果店运来香蕉280千克,运来的苹果是香蕉的2倍,运来的橘子比苹果多40千克。水果店运来橘子多少千克?
60.坚果营养丰富,对人体生长发育、增强体质、预防疾病有极好的功效。果农干果店春节特惠,核桃每千克16元,碧根果每千克48元,开心果每千克65元。妈妈买了4千克核桃,3千克碧根果,2千克开心果。妈妈购买开心果比购买核桃多用去多少元?(先根据问题整理条件,再解答。)
整数四则混合运算应用题
参考答案与试题解析
1.一条围巾18元,为准备亚运会演出,主办方给120名演出者每人买一条,网店正好推出“买5送1”的促销活动。
(1)如果不参加促销活动,一共要付多少钱?
(2)如果参加促销活动,可以节省多少钱?
【答案】(1)2160元;(2)360元。
【分析】(1)由题可知,一条围巾18元,要给120名演出者每人买一条,所以用120乘8即可。
(2)由题可知,网店推出“买5送1”的促销活动,所以用120除以(5+1),即可求出一共送多少条围巾,再用120减去一共送的围巾的条数,即可求出需要买多少条围巾,再用需要买的围巾的条数乘18,即可求出参加促销活动需要花多少钱,最后用不参加促销活动需要花的钱减去参加促销活动需要花的钱,即可求出可以节省多少钱。
【解答】解:(1)18×120=2160(元)
答:如果不参加促销活动,一共要付2160元。
(2)120÷(5+1)=20(条)
120﹣20=100(条)
100×18=1800(元)
2160﹣1800=360(元)
答:如果参加促销活动,可以节省360元。
【点评】本题考查了三位数乘两位数的计算方法,注意计算的准确性。
2.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用量用法如表所示。这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用2天吗?
规格:每瓶250毫升 用量用法:口服,每日3次 7岁以上儿童:每次25~40毫升 3~7岁儿童:每次5~20毫升
【答案】够。
【分析】根据题意可知:7岁以上儿童:每次25~40毫升,所以8岁儿童,可按每次40毫升计算,每日3次,用40乘每日的次数再乘天数,得出2天服用的毫升数,然后比较判断即可。
【解答】解:40×3×2
=120×2
=240(毫升)
250>240
答:这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用2天。
【点评】完成此类题目要注意分析服用规格,然后根据规格中相关数据进行分析解答。
3.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。
(1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?
【答案】(1)558元;(2)3元。
【分析】(1)先用下半年平均每月缴的电费乘6,求出下半年缴的电费,再与上半年缴的电费相加,即可求出去年全年一共缴的电费,据此解答;
(2)先用上半年缴的电费除以6,求出上半年平均每月缴的电费,再减去下半年平均每月缴的电费,即可求出下半年比上半年平均每月节约的电费,据此解答。
【解答】解:(1)45×6+288
=270+288
=558(元)
答:琳琳家去年全年一共缴电费558元。
(2)288÷6﹣45
=48﹣45
=3(元)
答:下半年比上半年平均每月节约电费3元。
【点评】本题考查了利用整数乘加、整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
4.李阿姨和她的好友共13人一起到餐馆聚餐,餐费实行“AA制”(平均承担餐费),她们共花费624元,李阿姨直接到收银台买单,其他人则用发红包的方式把餐费给她,李阿姨一共会收到多少元红包?
【答案】576元。
【分析】根据题意,13人聚餐一共花费624元,所以平均每人花费624÷13=48(元),李阿姨付的总钱数﹣李阿姨应付的餐费=李阿姨收到的红包钱数,代入数据得624﹣48=576(元),据此解答。
【解答】解:624﹣624÷13
=624﹣48
=576(元)
答:李阿姨一共会收到576元红包。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题,解决本题的关键是求出每人应付的钱数。
5.新华小学去年十月份用水380吨,十一月份用水350吨。十一月份比十月份节约水费9元,每吨水多少元?
【答案】0.3元。
【分析】根据题意,十一月份比十月份节约用水380﹣350=30(吨),十一月份比十月份节约水费9元,所以每吨水9÷30=0.3(元),据此解答。
【解答】解:9÷(380﹣350)
=9÷30
=0.3(元)
答:每吨水0.3元。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题,解决本题的关键是求出十一月份比十月份节约用水多少吨。
6.2023年第19届杭州亚运会的吉祥物“宸宸”“琮琮”“莲莲”深受小朋友的喜爱。这套吉祥物原来售价为225元,降价后原来买12套的价钱现在可以多买3套,现在买一套吉祥物要多少元?
【答案】180元。
【分析】用225×12求出原来买12套一共花的钱数,再用12+3求出现在可以买多少套,再用一共花的钱数除以现在买的数量,就是现在买一套吉祥物要多少元。
【解答】解:225×12÷(12+3)
=225×12÷15
=2700÷15
=180(元)
答:现在买一套吉祥物要180元。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
7.学校买来6个足球,每个78元,又买来几个篮球,每个98元,共付958元。学校买来几个篮球?
【答案】5个。
【分析】先用每个足球的钱数乘买的足球个数,求出买足球花的钱数,然后用付的总钱数减去买足球花的钱数,求出买篮球花的钱数,再除以每个篮球的钱数,即可求出买来的篮球个数,据此解答。
【解答】解:(958﹣78×6)÷98
=490÷98
=5(个)
答:学校买来5个篮球。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
8.星星小学共有24个班级,每班的图书角中原来各有220本藏书。新学期开学,学校又从校图书馆的藏书中拿出360本平均分给各班,每班现在的藏书是多少本?
【答案】235本。
【分析】用拿出总本数除以班级数,即可求出每班分的本数,再加上原有本数,即可求出每班现在的藏书是多少本。
【解答】解:360÷24+220
=15+220
=235(本)
答:每班现在的藏书是235本。
【点评】本题考查表外乘加混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.水果超市有一些水果,其中苹果有235千克,香蕉卖了70千克后是苹果的3倍,香蕉原来有多少千克?
【答案】775千克。
【分析】根据题意,先用苹果有235千克乘3再加70千克所得数就是香蕉的质量,据此解答。
【解答】解:235×3+70
=705+70
=775(千克)
答:香蕉原来有775千克。
【点评】此题考查了整数乘法的意义及加法的意义。
10.李老师带着5名学生去参观动物园,他们买门票一共花了多少元?
票价 成人票:9元 学生票:7元
【答案】44元。
【分析】先用一张学生票的价钱乘学生人数,求出积,再加上一张成人票的价钱,求出和,即可解决此题。
【解答】解:7×5=35(元)
35+9=44(元)
答:他们买门票一共花了44元。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
11.天天超市搞促销活动:“每箱梨58元,买四赠一”。某公司有40名员工,每人发一箱梨,至少要花多少钱?
【答案】1856元。
【分析】利用除法先求出40里面有几个(4+1),再用商乘4,再乘每箱的价钱,即可求出至少要花多少钱。
【解答】解:40÷(4+1)
=40÷5
=8(组)
8×4×58
=32×58
=1856(元)
答:至少要花1856元钱。
【点评】本题考查整数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
12.小小采购员。
自行车 每辆206元 书包 每个?元 相机 每台320元 文具盒 每个24元
(1)买5辆自行车需要多少元?
(2)笑笑拿了1000元,买一台相机和一辆自行车后,还剩多少元?
(3)淘气买了2个书包,付给售货员100元,找回16元。每个书包多少元?
【答案】(1)1030元;(2)474元;(3)42元。
【分析】(1)总价=单价×数量,代入数据计算即可;
(2)还剩的价钱=100﹣一台相机的价格﹣一辆自行车的价格,代入数据计算即可;
(3)每个书包的价格=(100元﹣找回的16元)÷2,代入数据计算即可。
【解答】解:(1)206×5=1030(元)
答:买5辆自行车需要1030元。
(2)1000﹣320﹣206=474(元)
答:还剩474元。
(3)(100﹣16)÷2
=84÷2
=42(元)
答:每个书包42元。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本额头的关键是:总价=单价×数量。
13.小倩看一本故事书,她12天看了180页,还剩下90页没看完。
【答案】6天。
【分析】先用180除以12,求出小倩每天看多少页;再用90除以小倩每天看的页数,即可求出小倩看完这本书还需要多少天。
【解答】解:90÷(180÷12)
=90÷15
=6(天)
答:小倩看完这本书还需要6天。
【点评】本题考查了利用整数连除解决问题,需准确理解题意。
14.一件大衣640元,买一件大衣的钱可以买4件毛衣,一件大衣比一件毛衣贵多少钱?
【答案】480元。
【分析】用一件大衣的价钱除以4,即可求出一件毛衣的价钱,用一件大衣的价钱减去一件毛衣的价钱,即可解答。
【解答】解:640﹣640÷4
=640﹣160
=480(元)
答:一件大衣比一件毛衣贵480元钱。
【点评】本题考查除减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
15.水果店运来10筐苹果和20筐梨,梨的总重量比苹果多300千克。每筐苹果重20千克,每筐梨重多少千克?
【答案】25千克。
【分析】设每筐梨重x千克,根据“梨的总重量﹣苹果的总重量=300千克”,列方程即可解答。
【解答】解:设每筐梨重x千克。
20x﹣20×10=300
20x﹣200=300
20x=500
x=25
答:每筐梨重25千克。
【点评】本题考查列方程解应用题。找出题中的等量关系式是解题的关键。
16.直播助农惠民,共促乡村振兴。王大伯家果园大丰收,他通过直播平台进行水果销售。一次直播中他卖出9箱苹果,每箱苹果50元,又卖出8箱橙子,下播时平台显示本场直播销售总额为970元,王大伯直播间的橙子每箱多少元?(先在表格中整理条件,再列式解答)
直播销售总额为  970  元 苹果  9  箱 每箱  50  元
橙子  8  箱 每箱?元
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,9箱苹果,每箱苹果50元,苹果直播总额是50×9=450(元),直播销售总额为970元,所以橙子的直播总额是970﹣450=520(元),那么橙子每箱520÷8=65(元),据此解答。
【解答】解:
直播销售总额为970元 苹果9箱 每箱50元
橙子8箱 每箱?元
(970﹣50×9)÷8
=(970﹣450)÷8
=520÷8
=65(元)
答:王大伯直播间的橙子每箱65元。
故答案为:970,9,50,8。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题,解决本题的关键是求出橙子的总价。
17.某校多功能教室里每张桌子需要配两把椅子,已经搬了75张桌子和180把椅子,再搬多少张桌子才能和椅子正好配成套?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据某校多功能教室里每张桌子需要配两把椅子,那么75张桌子需要配75×2=150(把)椅子,用180﹣150=30(把),求出剩下多少把椅子,用30÷2=15(张),即可求出再搬15张桌子才能和椅子正好配成套,据此解答。
【解答】解:75×2=150(把)
180﹣150=30(把)
30÷2=15(张)
答:再搬15张桌子才能和椅子正好配成套。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
18.果园里收获了一批橘子,一共2550千克。
(1)两个小组共同完成装箱任务,第一小组装了45箱,第二小组装了多少箱?
(2)果园一共收获了多少千克苹果?
(3)果园还有一块近似梯形的空地,量得尺寸如图所示。现在要在这块空地里按株距5米、行距6米栽种梨树,这块空地可以栽种多少棵梨树?
(4)每棵梨树树苗14.5元,购买梨树苗一共需要多少元钱?
【答案】(1)40箱。
(2)1240千克。
(3)60棵。
(4)870元。
【分析】(1)用橘子的总质量除以每箱的质量,即可计算出可以装橘子的总箱数,减去第一小组装的箱数,即可计算出第二小组装了多少箱。
(2)用橘子的总质量减去70千克,在除以2,即可计算出果园一共收获了多少千克苹果。
(3)根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,计算出这块空地的面积,再用乘法计算出每棵梨树的占地面积,最后用这块空地的面积除以每棵梨树的占地面积,即可计算出这块空地可以栽种多少棵梨树。
(4)用每棵梨树树苗的钱数乘一共摘的棵数,即可计算出购买梨树苗一共需要多少元钱。
【解答】解:(1)2550÷30﹣45
=85﹣45
=40(箱)
答:第二小组装了40箱。
(2)(2550﹣70)÷2
=2480÷2
=1240(千克)
答:果园一共收获了1240千克苹果。
(3)(50+70)×30÷2÷(5×6)
=120×30÷2÷30
=1800÷30
=60(棵)
答:这块空地可以栽种60棵梨树。
(4)14.5×60=870(元)
答:购买梨树苗一共需要870元。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握乘、除法的意义列式计算,熟练掌握梯形面积的计算方法。
19.小丽家去年上半年缴纳电费360元,下半年平均每月缴纳电费70元。小丽家去年一共缴纳电费多少钱?上半年比下半年平均每月少缴纳电费多少元?
【答案】780元,10元。
【分析】首先根据整数乘法的意义,用乘法求出小丽家去年下半年缴纳电费多少元,根据加法的意义,把去年上半年和下半年的电费合并起来,再根据求平均数的方法,用除法求出去年上半年平均每月缴纳电费多少元,然后根据求一个数比另一个数少几,用减法解答。
【解答】解:70×6=420(元)
360+420=780(元)
70﹣360÷6
=70﹣60
=10(元)
答:小丽家去年一共缴纳电费780元,上半年比下半年平均每月少缴纳电费10元。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、加法、减法的意义,掌握整数四则混合运算的顺序以及整数乘法、加法、减法的计算法则及应用。
20.“618”淘宝购物节活动,学校要采购16副羽毛球拍,每副29元,商家开展“买三送一”优惠活动,学校实际付了多少钱?
【答案】348元。
【分析】“买三送一”就是原来买3副羽毛球拍的钱现在可以买4副羽毛球拍。把4副看作一组,每组需要的钱数是(29×3)元,学校要采购的羽毛球拍是这样的几组,每组需要的钱数就乘几。
【解答】解:29×3=87(元)
16÷4=4(组)
87×4=348(元)
答:学校实际付了348元。
【点评】本题解题的关键是理解:“买三送一”就是原来买3副羽毛球拍的钱现在可以买4副羽毛球拍。
21.进入2023年冬季,寒潮持续“发威”,闻喜县某社价目表区大药房推出冬季防流感套装包(一套冬季防流感套装包里装有50个口罩和4瓶洗手液)。学校想买57套冬季防流感套装包,一共需要多少钱?
价目表 口罩(50个)62元 洗手液(4瓶)38元
【答案】5700元。
【分析】用62加上38,求出50个口罩和4瓶洗手液的价格,再根据总价=单价×数量,即可解答。
【解答】解:(62+38)×57
=100×57
=5700(元)
答:一共需要5700元钱。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
22.学校体育室一共有204根跳绳,四年级5个班,每班借了24根。剩下的借给五年级4个班,平均每班借出多少根?
【答案】21根。
【分析】设平均每班借出x根跳绳,五年级4个班,借出4x根跳绳,四年级有5个班,每班借了24根,5个班借了(24×5)根,四年级借跳绳的数量+五年级借跳绳的数量=204根跳绳,列方程:4x+24×5=204,解方程,即可解答。
【解答】解:设平均每班借出x根。
4x+24×5=204
4x+120=204
4x=84
4x÷4=84÷4
x=21
答:平均每班借出21根。
【点评】本题考查方程的实际应用,利用四年级借了跳绳的数量和五年级借了跳绳的数量以及五年级每班借了跳绳的数量和跳绳总量之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
23.张老师去零食店称了8包糖果,每包糖果350克,还要再称多少克糖果才能凑满3千克?
【答案】200克。
【分析】由题意可得,先算8包糖果的重量:350×8=2800(克);再根据公式:还需要称的总量=总重量﹣已经称好的重量即可。
【解答】解:350×8=2800(克)
3千克=3000克
3000﹣2800=200(克)
答:还要再称200克糖果才能凑满3千克。
【点评】此题考查了乘法以及质量单位的换算,关键是明确:1千克=1000克即可。
24.学生们参加团体操比赛,站成了16行,每行人数相同。为了队形更加完美,决定再增加同样的4行,正好需增加80人。现在参加比赛的一共有多少人?
【答案】400人。
【分析】根据题意,增加的人数除以增加的行数,是每行的人数,再乘现在的行数,即可求出答案。
【解答】解:80÷4=20(人)
20×(16+4)
=20×20
=400(人)
答:现在参加比赛的一共有400人。
【点评】本题考查的是整数乘除法的应用。
25.小红今年6岁,爸爸今年的年龄是小红的6倍,去年爸爸的年龄是小红的几倍?
【答案】7倍。
【分析】根据小红今年6岁,爸爸今年的年龄是小红的6倍,求出今年爸爸的年龄,今年爸爸的年龄减去1就是去年爸爸的年龄,小红去年的年龄是(6﹣1)岁,根据求一个数是另一个数的几倍,再用除法计算即可。
【解答】解:6×6=36(岁)
(36﹣1)÷(6﹣1)
=35÷5
=7
答:去年爸爸的年龄是小红的7倍。
【点评】本题关键是理解:去年时,爸爸和小红的年龄都用今年的年龄减去1。
26.某服装厂要加工945套校服,已经加工了14小时,还剩35套没有加工。这个服装厂平均小时加工了多少套校服?
【答案】65套。
【分析】服装厂要加工的校服套数减去还没有加工的即是已经加工的,用已经加工的套数除以加工的时间即是所求。
【解答】解:(945﹣35)÷14
=910÷14
=65(套)
答:这个服装厂平均小时加工了65套校服。
【点评】本题考查了整数四则混合运算的应用。
27.一个坏掉的水龙头一个月要浪费68千克水,一个漏水的马桶一个月会浪费782千克水,照这样计算,它们一年要浪费多少千克水?
【答案】10200千克。
【分析】用一个坏掉的水龙头一个月浪费的质量加上一个漏水的马桶一个月浪费的质量,再乘一年的月份数,即可解答。
【解答】解:(68+782)×12
=850×12
=10200(千克)
答:它们一年要浪费10200千克水。
【点评】本题考查整数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
28.超市进了50箱苹果,每箱15千克,第一天卖出230千克,剩下的苹果4天全部卖完,平均每天卖出苹果多少千克?
【答案】130千克。
【分析】先求出共有多少苹果,再求剩下多少苹果,最后除以天数即可解答此题。
【解答】解:50×15﹣230
=750﹣230
=520(千克)
520÷4=130(千克)
答:平均每天卖出苹果130千克。
【点评】本题考查乘减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.临近过年,快递业务大幅增加。某快递网点某日共接单966个,已经完成了138个。为了按时发货,需要把剩余的任务平均分给12个快递员,每个快递员需要完成多少个?
【答案】69个。
【分析】根据题意,临近过年,快递业务大幅增加。某快递网点某日共接单966个,已经完成了138个。还剩下966﹣138=828(个)任务,需要把剩余的任务平均分给12个快递员,所以每个快递员需要完成828÷12=69(个),据此解答。
【解答】解:(966﹣138)÷12
=828÷12
=69(个)
答:每个快递员需要完成69个。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题,解决本题的关键是求出还剩下多少个任务。
30.元旦节要到了,妈妈去商场买衣服,裤子142元一条,上衣的价格是裤子的3倍,买一套这样的衣服,需要付多少元?
【答案】568元。
【分析】上衣的价格是裤子的3倍,也就是142的3倍,即142×3,再加上裤子的价钱即可得解。
【解答】解:142×3+142
=426+142
=568(元)
答:需要付568元。
【点评】本题关键是求出上衣的价格,然后再进一步解答。
31.为鼓励节约用水,自来水公司规定:学校用水量每月在150吨以内(含150吨),每吨按2元收费,超过150吨,其超出部分每吨按5元收费。本月学校用水172吨,这个月该校应缴水费多少元?
【答案】410元。
【分析】第一段:150吨以内的费用,按单价2元计算;第二段:超出150吨的部分(172﹣150=22吨),按单价5元计算;总费用:两段费用相加。
【解答】解:150×2=300(元)
(172﹣150)×5=110(元)
300+110=410(元)
答:这个月该校应缴水费410元。
【点评】本题考查分段计算问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。关键在于正确区分不同用水量的单价,并分段计算。
32.学校参加唱歌比赛。三年级有40人参加,四年级的参赛人数比三年级多15人,五年级参赛人数是三、四年级参加人数的3倍,五年级有多少人参加?
【答案】285人。
【分析】用三年级的人数加上15人,即可求出四年级的人数,将三年级和四年级的人数相加,再乘3,即可求出五年级的人数。
【解答】解:(40+15+40)×3
=95×3
=285(人)
答:五年级有285人参加。
【点评】本题考查整数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
33.李老师家书房有一个两层书架,共放有180本图书。第一层的图书比第二层的2倍少15本。第二层有多少本书?
【答案】65本。
【分析】将图书总本数加上15本,就等于第二层书本数的(1+2)倍,据此解答。
【解答】解:(180+15)÷(1+2)
=195÷3
=65(本)
答:第二层有65本书。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
34.妈妈和两个同事从石家庄到上海出差,如果往返的票价一样,他们需要花多少钱购买往返的高铁票?
【答案】3258元。
【分析】根据题意,每张高铁票543元,一共3个人,所以单程车票费用是543×3(元),往返费用是543×3×2(元),求出结果即可。
【解答】解:543×3×2
=1629×2
=3258(元)
答:他们需要花3258元钱购买往返的高铁票。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题,解决本题的关键是求出单程车票的总费用是多少元。
35.芳芳是个小书迷,她最近正在读一本346页的名人传记。今天她读到连续两页的页码之和是91的地方。如果芳芳每天读20页,剩下的几天能读完?
【答案】15天。
【分析】先用(91+1)的和除以2,求出芳芳今天读到的页数;再用346页减去芳芳今天读到的页数之差除以20,即可求出剩下的几天能读完。
【解答】解:(91+1)÷2
=92÷2
=46(页)
(346﹣46)÷20
=300÷20
=15(天)
答:剩下的15天能读完。
【点评】解答本题需明确:(连续两页的页码之和+1)÷2=读到的页码。
36.学校要统一购买34个篮球。商场举行“买九送一”的活动,每个篮球115元。学校购买篮球至少要花多少元?
【答案】3565元。
【分析】买九送一,意思就是说花9个的钱可得到10个篮球,看34里有多少个10,就需要花多少个9个的钱,得出需要付款的个数,然后根据总价=单价×数量进行求解。
【解答】解:34÷(9+1)
=34÷10
= 3(组)……4(个)
(3×9+4)×115
=(27+4)×115
=31×115
=3565 (元)
答:学校购买篮球至少要花3565元。
【点评】解决本题关键是理解“买九送一”的含义,找出34个,实际需要付31的钱,再进一步求解。
37.新华商场举行“庆元旦”促销活动,一种盒装饼干原价128元/盒,现在买3盒送1盒。东东买了4盒这样的饼干,相当于每盒降价多少元?
【答案】32元。
【分析】买3盒送1盒,相当于买(3+1)盒只需花3盒的钱,根据总价=单价×数量,求出买3盒的总价,再除以4,求出降价后的单价,再用128减去降价后的单价,即可解答。
【解答】解:128﹣128×3÷4
=128﹣96
=32(元)
答:相当于每盒降价32元。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
38.妈妈带了200元钱去超市购物,已经买了4袋黑芝麻糊,每袋24元,如果用剩下的钱买每千克13元的紫米,你知道可以买多少千克吗?
【答案】8千克。
【分析】先根据“总价=单价×数量”,用24乘4,求出4袋黑芝麻糊的总价;再用200元减去4袋黑芝麻糊的总价,求出剩下的钱数;最后根据“数量=总价÷单价”。用剩下的钱数除以13,即可求出可以买多少千克紫米。
【解答】解:(200﹣24×4)÷13
=104÷13
=8(千克)
答:可以买8千克。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
39.张阿姨的驾驶证会被暂扣吗?
:我一年之内闯了一次红灯,这次是第3次查出未系安全带。
:闯红灯每次扣6分,不系安全带每次扣2分……一年累计扣分达到或超过12分就要被暂扣驾驶证。
【答案】会。
【分析】张阿姨一年之内闯了一次红灯,要扣6分,3次未系安全带,又扣2×3=6(分),一共扣6+6=12(分),12=12,所以张阿姨的驾驶证会被暂扣。
【解答】解:6+2×3
=6+6
=12(分)
12=12
答:张阿姨的驾驶证会被暂扣。
【点评】本题主要考查整数四则混合运算应用题,认真分析即可解答。
40.工程队修一条长690米的公路,已经修了128米。再修多少米就正好修了这条公路的一半?(列综合算式解答)
【答案】217米。
【分析】用690除以2,先求出这条公路的一半是多少,再减去128米,据此解答。
【解答】解:690÷2﹣128
=345﹣128
=217(米)
答:再修217米就正好修了这条公路的一半。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
41.向阳村要修一条长1900米的水渠,已经修了12天,还剩952米。这12天平均每天修多少米?
【答案】79米。
【分析】水渠的长度减去剩下的长度即是已修的长度,已修的长度除以修的天数即可解答。
【解答】解:(1900﹣952)÷12
=948÷12
=79(米)
答:这12天平均每天修79米。
【点评】本题考查了整数四则混合运算的应用。
42.同学们表演团体操,原来排成24行,每行20人,队形变化后,每行少站4人,队形变化后站了多少行?
【答案】30行。
【分析】根据总量=单一量×数量,求出总人数,再用(20﹣4)人,求出队形变化后每行站多少人,再根据数量=总量÷单一量,据此解答。
【解答】解:20×24÷(20﹣4)
=480÷16
=30(行)
答:队形变化后站了30行。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
43.同学们参加团体操比赛,站成了18行,每行人数相等。为了更加适合比赛场地的大小,决定再增加3行,共需增加45人参加比赛。现在参加比赛的一共有多少人?
【答案】315人。
【分析】用共需增加的人数除以增加的行数,即可计算出每行的人数,再用每行的人数乘现在的总行数,即可计算出现在参加比赛的一共有多少人。
【解答】解:45÷3×(18+3)
=15×21
=315(人)
答:现在参加比赛的一共有315人。
【点评】本题解题的关键是理解:用共需增加的人数除以增加的行数,即可计算出每行的人数,再根据乘法的意义,列式计算。
44.果园里摘了2600个苹果,每25个装一袋,每4袋装一筐,一共可以装多少筐?
【答案】26筐。
【分析】果园里摘的苹果个数除以一袋装的个数等于可以装的袋数,再除以一筐装的袋数等于一共可以装的筐数,据此即可解答。
【解答】解:2600÷25÷4
=2600÷(25×4)
=2600÷100
=26(筐)
答:一共可以装26筐。
【点评】本题主要考查整数四则运算的应用。
45.某商场停车场收费标准如表所示:
停车时间 收费标准
30分钟内(含30分钟) 免费
30分钟以上至2小时(含2小时) 5元
2小时以上 每小时加收3元,不足1小时按1小时计算
(1)王叔叔在停车场停车3小时48分钟,他要付多少元停车费?
(2)陈阿姨在停车场停车,付了20元停车费,她最多停车多少小时?
【答案】(1)11元;(2)7小时。
【分析】(1)用3减去2,求出停车2小时以上的时间,再根据总价=单价×数量,求出停车2小时以上的付的钱数,再加上5,即可解答;
(2)用20减去5,求出停车2小时以上的付的钱数,再根据数量=总价÷单价,求出停车2小时以上的时间,再加上2,即可解答。
【解答】解;(1)3小时48分钟≈4小时
3×(4﹣2)+5
=6+5
=11(元)
答:他要付11元停车费。
(2)(20﹣5)÷3+2
=5+2
=7(小时)
答:她最多停车7小时。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
46.每人每天大约吸入氧气750克,每平方米的绿草每天可释放约15克的氧气,照这样计算,多少平方米的绿草地释放的氧气可以满足四(2)班42名同学一天所需要的氧气?
【答案】2100平方米。
【分析】根据题意,用每人每天大约吸入氧气的克数除以每平方米绿草地每天可释放的氧气克数,求出每人每天需要多少平方米的绿草地释放的氧气,再乘四年级(2)班的人数即可解答。
【解答】解:750÷15=50(平方米)
50×42=2100(平方米)
答:2100平方米的绿草地释放的氧气可以满足四(2)班42名同学一天所需要的氧气。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题,解决本题的关键是求出每人每天需要多少平方米的绿草地释放的氧气。
47.一种玩具汽车,原来每辆75元。降价后,原来买4辆的钱现在可以买6辆。现在每辆玩具汽车比原来便宜了多少元?
【答案】25元。
【分析】根据总价=单价×数量,求出原来买4辆的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出现在每辆玩具汽车的价钱,用原来每辆玩具汽车的价钱减去现在每辆玩具汽车的价钱,即可求出现在每辆玩具汽车比原来便宜了多少元。
【解答】解:75×4÷6
=300÷6
=50(元)
75﹣50=25(元)
答:现在每辆玩具汽车比原来便宜了25元。
【点评】本题考查整数乘除法的计算及应用,理解总价、单价、数量三者之间的关系是解决本题的关键。注意计算的准确性。
48.商店按照110元/个的价格进了60个电吹风。按原价卖出40个后,开始进行双十一促销。活动结束时,这些电吹风销售完毕。这次电吹风的买卖是赚钱还是赔钱?请说明理由。
原价:138元/个
双十一促销价:78元/个
【答案】赚钱,因为7080>6600,所以这次电吹风的买卖是赚钱。
【分析】根据“总价=单价×数量”,求出按进价进60个电吹风的总价,再求出按原价卖出40个的总价和按促销价卖出(60﹣40)个的总价,再把两个卖出的总价相加,再与按进价买60台的总价比较,即可解答。
【解答】解:110×60=6600(元)
138×40+78×(60﹣40)
=5520+1560
=7080(元)
因为7080>6600,所以这次电吹风的买卖是赚钱。
答:这次电吹风的买卖是赚钱。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
49.被誉为“中国国粹”和“女性国服”的旗袍是中国服饰文化的代表之一,某话剧团要为演员定做两款旗袍各15件,一共要花多少钱?
【答案】9000元。
【分析】用两种旗袍的价钱分别乘购买的件数,求出两种旗袍分别需要的钱数,再相加,即可求出一共要花多少钱。
【解答】解:315×15+285×15
=4725+4275
=9000(元)
答:一共要花9000元。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与加法的意义列式计算。
50.某家具加工地8月份加工家具660套家具,其中12套未达到厂家标准,达到标准的家具用大卡车运往各地进行销售,一辆卡车一次可以运36套,每次需要运费450元,一共需要支付运费多少钱?
【答案】8100元。
【分析】8月份加工家具的套数减去未达到标准的套数等于达到标准的套数,除以卡车一次运的套数等于需要运的次数,再乘每次的运费,即等于一共需要支付的运费,据此即可解答。
【解答】解:(660﹣12)÷36×450
=648÷36×450
=18×450
=8100(元)
答:一共需要支付运费8100元。
【点评】本题考查了整数四则混合运算的应用。
51.每年的4月2日是“国际儿童阅读日”,为深入推进全民阅读,培育儿童良好的阅读习惯,某书店正在搞促销活动,每本科技书30元,买5本送1本,张阿姨想买66本书,一共要花多少钱?
【答案】1650元。
【分析】买5本送1本,就是买(5+1)本花5本的钱,用66除以6,求出66里面有几个6,就花几个5本的钱,据此解答。
【解答】解:(30×5)×(66÷6)
=150×11
=1650(元)
答:一共要花1650元钱。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
52.学校用1000元钱为三年级学生购买新书。
已经买了12本《科幻小说》和5本《动物世界》
(1)还剩下多少钱?
(2)如果用剩下的钱全部购买《卡通画》,那么最多能买多少本?
【答案】(1)352元;(2)12本。
【分析】(1)根据总价=单价×数量,算出12本《科幻小说》和5本《动物世界》的钱数和,再用1000元减去钱数和就是剩下的钱数。
(2)用剩下的钱数除以《卡通画》的单价,再根据“去尾法”取近似值即可。
【解答】解:(1)1000﹣(12×34+5×48)
=1000﹣(408+240)
=1000﹣648
=352(元)
答:还剩352元。
(2)352÷28=12(本)......16(元)
答:最多能买12本。
【点评】本题考查的是单价、总价和数量之间关系的运用。灵活运用它们之间的关系是解答本题的关键。
53.淘气买了一本336页的故事书,他第一天看了48页,剩下的每天看36页。他看完这本故事书一共需要多少天?
【答案】9天。
【分析】用336页减去48页,求出剩下的页数,再根据“数量=总量÷单一量”,剩下的每天看36页需要几天,再加上1天,求出即可解答。
【解答】解:(336﹣48)÷36+1
=8+1
=9(天)
答:他看完这本故事书一共需要9天。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
54.买一套桌椅多少钱?
【答案】91元。
【分析】用每张桌子的价钱乘买的张数,求出买2张桌子花的钱数,也就是买5把椅子花的钱数;再用买5把椅子花的钱数除以买椅子的张数,求出买一把椅子的价钱;最后把一张桌子、一把椅子的价钱相加,即可求出买一套桌椅需要的钱数。
【解答】解:65×2÷5+65
=130÷5+65
=26+65
=91(元)
答:买一套桌椅91元钱。
【点评】本题考查整数四则运算的应用,明确题中数据的含义,求出买一把椅子的价钱是解题的关键。
55.乐乐和笑笑两个家庭相约一次短途旅行。预算两个家庭住宿、餐费、门票等的费用合计大约是960元,后来淘气的家庭也加入。已知三个家庭都是两名大人,一名儿童。那么他们一共需要花费多少元?(别忘了车费也是一笔花销哟)
【答案】1815元。
【分析】用两个家庭合计的费用除以2,求出一个家庭的费用,再乘3,即可求出除了车票以外3个家庭的费用;利用乘法求出三个家庭中6个大人往返的车票的价钱和三个家庭中3个儿童往返的车票的价钱,最后再将所有的费用相加,即可求出他们一共需要花费多少元,
【解答】解:960÷2×3
=480×3
=1440(元)
6×25×2+3×(25÷2)×2
=300+75
=375(元)
1440+375=1815(元)
答:他们一共需要花费1815元。
【点评】本题考查整数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
56.附加题:
张阿姨和王阿姨二人3小时共制作81个中国结,张阿姨2小时制作的中国结比王阿姨3小时制作的还多4个。她们每小时各制作多少个中国结?
【答案】王阿姨10个,张阿姨17个。
【分析】设王阿姨每小时制作x个中国结,则张阿姨每小时制作(3x+4)÷2个中国结,根据题意,两人3小时共制作81个中国结,列出方程,解方程即可。
【解答】解:设王阿姨每小时制作x个中国结,则张阿姨每小时制作(3x+4)÷2个中国结。
(3x+4)÷2+x=81÷3
(3x+4)÷2+x=27
(3x+4)÷2×2+2x=27×2
3x+4+2x=54
5x+4=54
5x+4﹣4=54﹣4
5x=50
5x÷5=50÷5
x=10
(3×10+4)÷2
=(30+4)÷2
=34÷2
=17(个)
答:王阿姨每小时制作10个中国结,张阿姨每小时制作17个中国结。
【点评】本题考查了列方程解决问题的方法,根据题意找到等量关系是解题关键。
57.4位家长带9个儿童去游乐园,门票共花504元。一个成人门票的价格等于3个儿童门票的价格。成人门票价格和儿童门票价格各多少元?
【答案】72元,24元。
【分析】4位家长和9个儿童门票得钱数就是( 4×3+9 )个儿童门票的钱数,用总钱数除以( 4×3+9 )即可得儿童门票价格,再求成人门票价格即可。
【解答】解:504÷( 4×3+9 )
=504÷(12+9)
=504÷21
=24(元)
24×3=72(元)
答:成人门票价格72元,儿童门票价格24元。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,关键是得出4位家长和9个儿童门票得钱数就是( 4×3+9 )个儿童门票的钱数。
58.在美丽新农村建设中,某村把大棚蔬菜生产作为发展“一村一品”的重点项目,周叔叔建了两个蔬菜大棚(如图),每平方米造价都是28元。
西红柿大棚215m2 芸豆大棚185m2
(1)周叔叔这两个蔬菜大棚的总造价是多少钱?
(2)西红柿大棚的造价比芸豆大棚的造价高多少钱?
【答案】(1)11200元;(2)840元。
【分析】(1)总价=单价×数量,据此代入数据计算即可求出建西红柿大棚和芸豆大棚的总价,再将求得的总价相加求和即可求出建这两个蔬菜大棚的总造价;
(2)用建西红柿大棚的总价减去建芸豆大棚的总价即可求出西红柿大棚的造价比芸豆大棚的造价高的金额。
【解答】解:(1)215×28+185×28
=(215+185)×28
=400×28
=11200(元)
答:周叔叔这两个蔬菜大棚的总造价是11200元。
(2)215×28﹣185×28
=(215﹣185)×28
=30×28
=840(元)
答:西红柿大棚的造价比芸豆大棚的造价高840元。
【点评】解答此题的关键是掌握单价、数量、总价之间的数量关系。解答本题依据的数量关系为:单价×数量=总价。
59.水果店运来香蕉280千克,运来的苹果是香蕉的2倍,运来的橘子比苹果多40千克。水果店运来橘子多少千克?
【答案】600千克。
【分析】用水果店运来香蕉的质量乘2,得出运来的苹果的质量,再加40千克,即可得水果店运来橘子多少千克。
【解答】解:280×2+40
=560+40
=600(千克)
答:水果店运来橘子600千克。
【点评】先计算出运来的苹果的重量,进而再计算出运来橘子的重量,问题得解。
60.坚果营养丰富,对人体生长发育、增强体质、预防疾病有极好的功效。果农干果店春节特惠,核桃每千克16元,碧根果每千克48元,开心果每千克65元。妈妈买了4千克核桃,3千克碧根果,2千克开心果。妈妈购买开心果比购买核桃多用去多少元?(先根据问题整理条件,再解答。)
【答案】条件:核桃每千克16元,买了4千克核桃;开心果每千克65元。买了2千克开心果;66元。
【分析】要求妈妈购买开心果比购买核桃多用去多少元,需要知道开心果的单价和购买开心果的数量,核桃的单价和购买核桃的数量,根据单价×数量=总价,分别求出购买开心果和购买核桃的总价,然后再相减即可解答。
【解答】解:条件:核桃每千克16元,买了4千克核桃;开心果每千克65元。买了2千克开心果。
65×2﹣16×4
=130﹣64
=66(元)
答:妈妈购买开心果比购买核桃多用去66元。
【点评】本题考查了单价×数量=总价关系式的应用。注意要找准数量的对应。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览