简单的等量代换问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

简单的等量代换问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源简介

简单的等量代换问题
1.亮亮买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元。红红买了同样的5支钢笔和4支圆珠笔,用去48元。1支钢笔多少元?1支圆珠笔多少元?
2.小林买4支钢笔和3本笔记本共用去36元,小红买同样的2本笔记本和3支钢笔共用去25.8元,1本笔记本多少元?1支钢笔呢?
3.学校第一次买同种钢笔40支,同种圆珠笔28支,共用去480元;第二次买相同的钢笔,相同的圆珠笔各56支.共用756元,每支钢笔、圆珠笔各多少元?
4.超市第一次购进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元。第二次购进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。一桶油和一箱饮料分别多少元?
5.3个桔子和5个苹果共重1300克,3个桔子和9个苹果共重2100克,1个桔子和1个苹果各重多少克?
6.体育室去买45只乒乓球和12只羽毛球,共要付177.3元,如果用一只羽毛球去换2只乒乓球,那么还可找回0.4元.求乒乓球和羽毛球的单价.
7.购买海底世界纪念品时,带队老师准备花380元买5个贝壳风铃和8只海狮玩偶,结果却买了8个贝壳风铃和4只海狮玩偶,找回80元,一只海狮玩偶多少钱?
8.7个桃的质量等于1个梨和2个橘子的质量和,4个桃和1个橘子的质量和等于1个梨的质量。1个梨的质量等于几个桃的质量?
把7.2升果汁倒入三层铁架上放置的1只大杯、2只中杯和10只小杯中,正好全部倒满且每层存放果汁的容量正好相等,大杯和小杯中存放的果汁共多少升?
10.学校买来20个排球和6个篮球,共用去960元,2个排球的价钱和1个篮球的价钱相等,1个篮球多少元?
11.6张桌子的价钱和9把椅子的价钱相等,一张桌子比一把椅子贵30元,每把椅子多少元?
12.明明家买1张餐桌6把椅子共780元,如果买1张餐桌4把椅子共620元。1张餐桌和1把椅子各多少钱?
13.学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;下午又买了同样的2个足球和3个篮球,共付人民币388.8元。动脑筋想一想,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
14.每只小兔子同样重,每只小狗也同样重。
15.买4个乒乓球和3个羽毛球要15.6元,买3个乒乓球和4个羽毛球要13.8元,乒乓球和羽毛球的单价各是多少元?
16.张阿姨买3千克苹果和5千克葡萄,共花了30.4元,李阿姨买6千克苹果和8千克葡萄共花了54.4元.请问:苹果和葡萄每千克分别多少元?
17.△+〇=9
△+△+〇+〇+〇=25
△=    〇=   
□+□+▲=16
□+▲+▲=14
□=    ▲=   
18.妈妈买了6杯奶茶和4杯咖啡,一共用去48元.已知3杯奶茶和2杯咖啡的价格一样多,每杯咖啡和每杯奶茶各多少元?
19.妈妈用60元买了4千克梨和3千克苹果.1千克苹果比1千克梨贵2.5元,每千克梨和每千克苹果分别多少元?
20.公司购买2张普通办公椅和3张可调节办公椅,共用去366元,买1张可调节办公椅的钱比买2张普通办公椅要多花2元,那么一张普通办公椅多少元?
21.小明买了1本练习本和3支铅笔,小红买了7支同样的铅笔,两人用去的钱数同样多,已知一本练习本的价格是6元,他们两各用去多少元?
22.
一个的容量是多少升?
23.粮仓一共要运60吨大米,用2辆大货车和6辆小货车一趟正好运完.已知大货车的载重是小货车的3倍,大货车的载重量是多少吨?小货车呢?
24.1个大筐和6个小筐一共装了72千克梨,每个大筐装梨的千克数是每个小筐的3倍,每个小筐装多少千克梨?大筐呢?
25.一只香蕉重量等于2个桃的重量,4个桃的重量相当于3个苹果的重量。6个苹果的重量相当于几只香蕉的重量?6只香蕉的重量相当于几个苹果的重量?
26.妈妈买了4千克水果糖和1千克奶糖,一共用去24元.已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和每千克奶糖各多少元?
27.妈妈和王阿姨去买水果,妈妈买了1千克苹果和2千克梨,共用去23.60元,王阿姨买了1千克苹果和4千克梨,共花去35.60元,每千克梨多少钱?
28.张老师去买奖品,他买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出52元钱。已知1支钢笔比一本笔记本贵3元。笔记本和钢笔的单价各是多少元?
29.在某果园,梨和苹果各买1千克共需7.3元,如果买4千克梨、6千克苹果则需38.8元.梨和苹果的单价各是多少?
30.小箱子一箱装4瓶饮料,大箱子一箱装8瓶同样的饮料。那么,11个小箱子装的饮料和5个大箱子装的饮料比,哪个重?
31.三年级买来2个篮球和4个足球,用去350元,四年级买来同样的2个篮球和6个足球,用去440元.一个篮球和一个足球各多少元?
32.小花猪卖菜1千克3元。黑羊和白兔问他1千克2元卖不卖。小花猪不卖。黑羊说:“我买茎1千克2元,白兔买叶1千克2元,这样1千克菜卖4元,卖不卖?”小花猪想了一会,高兴地说:“卖给你们。”黑羊买了菜的茎,白兔买了菜的叶走了。请你算一算,小花猪卖的菜到底1千克多少钱?
33.在2个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是90个。每个大盒比每个小盒多装5个,每个大盒能装这样的球多少个?
34.体育用品商店出售足球、篮球和排球,其中,6只足球的价钱等于4只篮球的价钱,也等于10只排球的价钱。问:
(1)如果每只足球x元,那么每只篮球每只排球各是多少元?
(2)小胖用100元买了2只篮球,还找回10元,那么每只篮球多少元?
(3)小丁丁花了72元买来4只排球,那么每只足球多少元?
35.把两瓶相同的饮料,把其中一瓶倒进大杯里,刚好装4杯,另一瓶倒进小杯里,刚好装8杯。每一大杯比一小杯多125克,每一瓶饮料重多少克?
36.妈妈买来饼干3千克,苹果7千克,共花去52元。买1千克饼干的钱可以买2千克苹果。饼干、苹果每千克各是多少元?
37.李老师给同学们买了8本笔记本和12支钢笔作为奖励,一共用去252元。已知5本笔记本和3支钢笔的价钱相等,一本笔记本和一支钢笔各多少元?
38.18只兔子可以换2只羊,8只羊可以换2只猪,1只猪可以换多少只兔子?
39.水果店进了20箱苹果和30箱圣女果,一共重1620千克。已知1箱苹果的质量和3箱圣女果的质量相等。一箱圣女果的质量是多少千克?
40.学校买了5张桌子和8把椅子,共用了805元.1张桌子和3把椅子的价钱正好相等.那么只买12把椅子要多少元?
41.王老师买了6支钢笔和14本笔记本共花了114元,已知1支钢笔的价钱等于4本笔记本的价钱,每支钢笔多少钱?每本笔记本多少钱?
42.王阿姨买了4袋芒果千层蛋糕和6盒蛋黄酥,一共用去了168元,张阿姨买了4袋芒果千层蛋糕和8盒蛋黄酥,一共用去了196元。每盒蛋黄酥多少元?
43.商场购进340双鞋,分别装在6个大箱和8个小箱中.如果2个大箱和3个小箱装的鞋一样多,那么每个大箱、小箱各装几双鞋?
44.1千克提子的价钱相当于3千克苹果的价钱,1千克提子售18元.妈妈买2千克提子和2千克苹果共付多少元?
45.王校长给学校阅览室买课桌椅,带的钱只买桌子可以买30张,只买椅子可以买40把,如果一张桌子和两把椅子为一套,王校长带的钱可以买多少套课桌椅?
46.学校买3个足球和2个篮球一共用去576元,已知一个足球的价钱是一个篮球价钱的2倍,每个足球和每个篮球各是多少元?
47.某超市里的一袋薯片比一盒饼干便宜4元,李明的妈妈在超市买了8袋薯片和12盒饼干,一共花去了268元。一盒饼干多少元?
48.仪器架上的瓶子里一共装有3000毫升药水.每个大瓶中装的药水比每个小瓶多200毫升.每个小瓶中装有多少毫升药水?
49.用9辆大卡车和20辆小卡车运一批货物,每辆大卡车的载重量相当于1辆小卡车的4倍,结果大卡车比小卡车一共多运48吨,这批货物有多少吨?
50.赵老师给学校采购两种球,他买回1只足球和4只篮球,一共用去了325元,已知每只足球比每只篮球贵25元,请你算出足球和篮球的单价各是多少?
51.王阿买了3件同样的上衣和4条同样裤子共用去680元,已知每件上衣比每条裤子贵40元,每件上衣多少钱?每条裤子呢?
52.
一个梨重多少克?
53.妈妈买了9千克苹果和6千克梨,共用去132元.妈妈算了算,买1千克苹果的钱可以买3千克梨.苹果每千克多少元?
54.2包科技书和3包故事书共270本,同样的3包科技书和2包故事书共280本,每包科技书和每包故事书各多少本?
55.如图,仪器架上一共存放着36升药水,每层存放的药水同样多,每种烧杯里存放的药水同样多.最大的烧杯里装了多少升药水?
56.小华买1支钢笔和2支圆珠笔共用4元钱,小红买同样的3支钢笔和1支圆珠笔共用7元钱,每支钢笔多少元?
57.将1大盒玻璃球分装3小盒,正好装满.已知500个玻璃球正好装满3大盒和1小盒.求1大盒能装多少个玻璃球?
58.古时候人们会“以物换物”,1头牛可以换7头猪,1头猪可以换4只羊。那么1头牛可以换几只羊?
59.小明买了3kg梨和2kg苹果共付44.3元,小芳买了1kg梨和2kg苹果共付30.5元。苹果和梨每千克各多少元?
60.已知1盒巧克力的价格是1袋饼干的2倍,妈妈买了4袋饼干和6盒巧克力,一共用去192元。1袋饼干和1盒巧克力的价格各是多少元?
简单的等量代换问题
参考答案与试题解析
1.亮亮买了3支钢笔和4支圆珠笔,用去32元。红红买了同样的5支钢笔和4支圆珠笔,用去48元。1支钢笔多少元?1支圆珠笔多少元?
【答案】8元;2元。
【分析】48元减去32元就是2支钢笔的钱数,除以2算出1支钢笔的钱数,再求1支圆珠笔的钱数即可。
【解答】解:(48﹣32)÷2
=16÷2
=8(元)
(32﹣8×3)÷4
=8÷4
=2(元)
答:1支钢笔8元,1支圆珠笔2元。
【点评】求出1支钢笔的钱数,是解答此题的关键。
2.小林买4支钢笔和3本笔记本共用去36元,小红买同样的2本笔记本和3支钢笔共用去25.8元,1本笔记本多少元?1支钢笔呢?
【答案】1本笔记本4.8元。1支钢笔5.4元。
【分析】用36减去25.8求出一本笔记本和一支钢笔的价钱,用25.58减去2本笔记本和2支钢笔的价钱,求出1支钢笔的价钱,用一本笔记本和一支钢笔的价钱减去一支钢笔的价钱,即可求出一本笔记本的价钱。
【解答】解:36﹣25.8=10.2(元)
25.8﹣10.2×2
=25.8﹣20.4
=5.4(元)
10.2﹣5.4=4.8(元)
答:1本笔记本4.8元。1支钢笔5.4元。
【点评】本题考查简单的等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
3.学校第一次买同种钢笔40支,同种圆珠笔28支,共用去480元;第二次买相同的钢笔,相同的圆珠笔各56支.共用756元,每支钢笔、圆珠笔各多少元?
【答案】8.5,5.
【分析】因为买40支钢笔和28支圆珠笔,共用去480元,所以买80支钢笔和56支圆珠笔,共用去480×2=960元,减去买56支钢笔和56支圆珠笔共用去的756元,可得买
56﹣40=16支钢笔的钱数,用除法即可得每支钢笔多少元.
【解答】解:(480×2﹣756)÷(40×2﹣56)
=(960﹣756)÷(80﹣56)
=204÷24
=8.5(元),
(480﹣40×8.5)÷28
=140÷28
=5(元)
答:每支钢笔8.5元,每支圆珠笔5元.
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出买56﹣40=16支钢笔的钱数.
4.超市第一次购进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元。第二次购进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。一桶油和一箱饮料分别多少元?
【答案】68元;48元。
【分析】用5桶油和6箱饮料的钱数减去5桶油和3箱饮料的钱数,就是3箱饮料的钱数,再算出一箱饮料和一桶油的钱数即可。
【解答】解:(628﹣484)÷(6﹣3)
=144÷3
=48(元)
(484﹣48×3)÷5
=340÷5
=68(元)
答:一桶油68元,一箱饮料48元。
【点评】先算出一箱饮料的钱数,是解答此题的关键。
5.3个桔子和5个苹果共重1300克,3个桔子和9个苹果共重2100克,1个桔子和1个苹果各重多少克?
【答案】100克,200克。
【分析】由“3个桔子和5个苹果共重1300克,3个桔子和9个苹果共重2100克”可知多了(9﹣5)个苹果,多了(2100﹣1300)克,据此可求出一个苹果的重量,进而求出一个桔子的重量。
【解答】解:苹果:(2100﹣1300)÷(9﹣5)
=800÷4
=200(克)
桔子:(1300﹣5×200)÷3
=300÷3
=100(克)
答:1个桔子重100克,1个苹果重200克。
【点评】本题有两个未知量,解答时要注意观察已知条件,然后把一个未知量用另一个未知量代替,这样比较容易理解。
6.体育室去买45只乒乓球和12只羽毛球,共要付177.3元,如果用一只羽毛球去换2只乒乓球,那么还可找回0.4元.求乒乓球和羽毛球的单价.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,因为“用一只羽毛球去换2只乒乓球,那么还可找回0.4元”,所以12只羽毛球的价钱相当于12×2=24只乒乓球的钱数减去0.4×12=4.8元,据此用总钱数减去4.8元得172.5元,这个钱数就是45+24=69只乒乓球的钱数,据此用总价÷数量=单价即可求出乒乓球的单价,那么用乒乓球的单价乘2再加上0.4元就是羽毛球的单价.
【解答】解:12×2=24(只)
(177.3﹣0.4×12)÷(45+24)
=172.5÷69
=2.5(元)
2.5×2+0.4
=5+0.4
=5.4(元)
答:乒乓球的单价是2.5元,羽毛球的单价是5.4元.
【点评】解答此题的关键是根据等量代换确定购买12只羽毛球相当于12×2=24只乒乓球的钱数减去0.4×12=4.8元,进而计算出乒乓球的单价,羽毛球的单价.
7.购买海底世界纪念品时,带队老师准备花380元买5个贝壳风铃和8只海狮玩偶,结果却买了8个贝壳风铃和4只海狮玩偶,找回80元,一只海狮玩偶多少钱?
【答案】35元。
【分析】8个贝壳风铃和4只海狮玩偶,需要380﹣80=300(元),16个贝壳风铃和8只海狮玩偶,需要600元,600元减去380元就是16﹣5=11(个)贝壳的钱数,求出1个贝壳的钱数,再求一只海狮玩偶多少钱即可。
【解答】解:380﹣80=300(元)
300×2﹣380
=600﹣380
=220(元)
220÷(8×2﹣5)
=220÷11
=20(元)
(380﹣20×5)÷8
=280÷8
=35(元)
答:一只海狮玩偶35元。
【点评】求出1个贝壳的钱数,是解答此题的关键。
8.7个桃的质量等于1个梨和2个橘子的质量和,4个桃和1个橘子的质量和等于1个梨的质量。1个梨的质量等于几个桃的质量?
【答案】5
【分析】7桃=1梨+2橘①,4桃+1橘=1梨②,找出梨和桃子的关系,是解答此题的关键。
【解答】解:7桃=1梨+2橘 ①
4桃+1橘=1梨 ②
②×2得:8桃+2橘=2梨 ③
①+③得
15桃+2橘=3梨+2橘
3梨=15桃
1梨=5桃
答:1个梨的质量等于5个桃的质量。
【点评】找出梨和桃子的关系,是解答此题的关键。
9.把7.2升果汁倒入三层铁架上放置的1只大杯、2只中杯和10只小杯中,正好全部倒满且每层存放果汁的容量正好相等,大杯和小杯中存放的果汁共多少升?
【答案】1.6升,0.4升。
【分析】根据图中杯子的关系可知一个中杯的容积等于2个小杯的容积,一个大杯的容积等于4只小杯的容积,用果汁的总量除以3,再除以一层小杯的个数,即可求出一个小杯的容积,再乘4,即可求出一个大杯的容积。据此解答即可。
【解答】解:7.2÷3÷6
=2.4÷6
=0.4(升)
0.4×4=1.6(升)
答:一个大杯的容积为1.6升,一个小杯的容积为0.4升。
【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
10.学校买来20个排球和6个篮球,共用去960元,2个排球的价钱和1个篮球的价钱相等,1个篮球多少元?
【答案】60元。
【分析】根据已知条件“2个排球的价钱和1个篮球的价钱相等”可知,20个排球的价钱就是20÷2=10(个)篮球的价钱,即6+10=16(个)篮球共960元,根据单价=总价÷数量代入数值,即可解答。
【解答】解:20÷2=10(个)
6+10=16(个)
960÷16=60(元)
答:1个篮球60元。
【点评】本题是一道简单的等量代换应用题,解题关键是认真读题,根据已知条件找出足球排球之间的等量关系式。
11.6张桌子的价钱和9把椅子的价钱相等,一张桌子比一把椅子贵30元,每把椅子多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据题意,可得:1张桌子的价钱是1把椅子的价钱的1.5(9÷6=1.5)倍,所以1张桌子比1把椅子贵0.5倍;然后用一张桌子比一把椅子贵的钱数除以0.5,求出每把椅子多少元即可.
【解答】解:30÷(9÷6﹣1)
=30÷(1.5﹣1)
=30÷0.5
=60(元)
答:每把椅子60元.
【点评】此题主要考查了简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出1张桌子比1把椅子贵0.5倍.
12.明明家买1张餐桌6把椅子共780元,如果买1张餐桌4把椅子共620元。1张餐桌和1把椅子各多少钱?
【答案】300元;80元。
【分析】780元﹣620元,算出2把椅子的钱数,再除以2,算出1把椅子的钱数,再求餐桌的钱数即可。
【解答】解:(780﹣620)÷2
=160÷2
=80(元)
620﹣80×4
=620﹣320
=300(元)
答:1张餐桌300元,1把椅子80元。
【点评】算出1把椅子的钱数,是解答此题的关键。
13.学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;下午又买了同样的2个足球和3个篮球,共付人民币388.8元。动脑筋想一想,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
【答案】85.2元;66.6元。
【分析】根据买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,用436.8除以2,可以先求出2个足球和1个篮球的价格,再用2个足球和3个篮球,共付人民币388.8元,减去2个足球和1个篮球的价格,可以计算出两个篮球的价钱,两个篮球的价钱除以2,即可求出一个篮球的价钱,进而求出一个足球的价钱。
【解答】解:436.8÷2=218.4(元)
388.8﹣218.4=170.4(元)
170.4÷2=85.2(元)
(218.4﹣85.2)÷2
=133.2÷2
=66.6(元)
答:一个篮球的售价为85.2元,一个足球的售价为66.6元。
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是求出2个足球和1个篮球的价格。进而求出篮球和足球的价钱。
14.每只小兔子同样重,每只小狗也同样重。
【答案】
【分析】根据右边的图示可知,一只兔子重量是8÷2=4(千克);再根据左边的图示可知,2只小狗的重量=4只兔子的重量,也就是2只小狗重=4×4=16(千克),据此可以求出一只小狗重16÷2=8(千克),据此解答即可。
【解答】解:一只兔子重量是:
8÷2=4(千克)
因为2只小狗的重量=4只兔子的重量,
也就是2只小狗重=4×4=16(千克),
所以一只小狗重16÷2=8(千克)
【点评】本题考查了简单的等量代换知识,结合题意分析解答即可。
15.买4个乒乓球和3个羽毛球要15.6元,买3个乒乓球和4个羽毛球要13.8元,乒乓球和羽毛球的单价各是多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】“买4个乒乓球和3个羽毛球要15.6元”理解为“买12个乒乓球和9个羽毛球要(15.6×3)元,买“3个乒乓球和4个羽毛球要13.8元”理解为“买12个乒乓球和16个羽毛球要(13.8×4)元,由此可知:(16﹣9)个羽毛球需要(13.8×4﹣15.6×3)元,由此根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用乘法求出羽毛球的单价,进而求出乒乓球的单价.
【解答】解:羽毛球:(13.8×4﹣15.6×3)÷(4×4﹣3×3)
=8.4÷7
=1.2(元)
乒乓球:(15.6﹣1.2×3)÷4
=12÷4
=3(元)
答:乒乓球的单价是3元,羽毛球的单价是1.2元.
【点评】此题要进行等量代换,得出:(16﹣9)个羽毛球需要(13.8×4﹣15.6×3)元,是解答此题的关键.
16.张阿姨买3千克苹果和5千克葡萄,共花了30.4元,李阿姨买6千克苹果和8千克葡萄共花了54.4元.请问:苹果和葡萄每千克分别多少元?
【答案】4.8元,3.2元。
【分析】根据3千克苹果和5千克葡萄共花30.4元,可求出6千克苹果和10千克葡萄共花60.8元;再根据6千克苹果和8千克葡萄共花54.4元,可知6千克苹果和10千克葡萄比6千克苹果和8千克葡萄多花的钱数,即可求出2千克葡萄的价格,从而可以求出每千克葡萄和每千克苹果的价钱。
【解答】解:30.4×2=60.8(元)
葡萄:(60.8﹣54.4)÷(10﹣8)
=6.4÷2
=3.2(元)
苹果:(30.4﹣5×3.2)÷3
=(30.4﹣16)÷3
=14.4÷3
=4.8(元)
答:苹果每千克4.8元,葡萄每千克3.2元。
【点评】利用3千克苹果和5千克葡萄共花30.4元,6千克苹果和8千克葡萄共花54.4元求出葡萄的价钱是解决本题的关键。
17.△+〇=9
△+△+〇+〇+〇=25
△= 2  〇= 7 
□+□+▲=16
□+▲+▲=14
□= 6  ▲= 4 
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)△+〇=9,那么△=9﹣〇,把它代入到第二个算式中,就成了只含有〇的方程解这个方程即可.
(2)由□+□+▲=16,□+▲+▲=14,可得3□+3▲=30,可得□+▲=10,进一步代入即可求解.
【解答】解:(1)△+〇=9
△=9﹣〇
则9﹣〇+9﹣〇+〇+〇+〇=25,
解得〇=7
则△=9﹣7=2;
故△=2〇=7
(2)□+□+▲=16
□+▲+▲=14
3□+3▲=30,可得□+▲=10,
□=16﹣10=6
▲=10﹣6=4
故□=6▲=4
故答案为:2,7;6,4.
【点评】本题的关键是通过其中一个算式变化成用一个未知的量来代替另一个未知的量,再把它等量代换的已知的另一个算式中,就成了只含有1个未知数的方程,解这个方程即可.
18.妈妈买了6杯奶茶和4杯咖啡,一共用去48元.已知3杯奶茶和2杯咖啡的价格一样多,每杯咖啡和每杯奶茶各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】3杯奶茶和2杯咖啡的价格一样多,如果把它们各买2份,就是6杯奶茶和4杯咖啡的价格一样多,所以用48除以2,即可求出6杯奶茶或4杯咖啡的价格,再分别除以6、4求出每杯咖啡和每杯奶茶各多少元.
【解答】解:3杯奶茶=2杯咖啡
则:6杯奶茶=4杯咖啡
48÷2=24(元)
24÷6=4(元)
24÷4=6(元)
答:每杯咖啡6元,每杯奶茶4元.
【点评】解决本题根据给出数据的倍数关系,得出6杯奶茶和4杯咖啡的价格相同,从而得出6杯奶茶和4杯咖啡各是多少钱,再利用单价=总价÷数量进行求解.
19.妈妈用60元买了4千克梨和3千克苹果.1千克苹果比1千克梨贵2.5元,每千克梨和每千克苹果分别多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据题意,可得:3千克苹果比3千克梨贵7.5(2.5×3=7.5)元,所以7千克梨的价格是52.5(60﹣7.5=52.5)元,据此求出每千克梨的价格是多少;然后用它加上2.5,求出每千克苹果多少元即可.
【解答】解:(60﹣2.5×3)÷(4+3)
=(60﹣7.5)÷7
=52.5÷7
=7.5(元)
7.5+2.5=10(元)
答:每千克梨7.5元,每千克苹果10元.
【点评】此题主要考查了简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系.
20.公司购买2张普通办公椅和3张可调节办公椅,共用去366元,买1张可调节办公椅的钱比买2张普通办公椅要多花2元,那么一张普通办公椅多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】由题意可知,3张可调节办公椅的价格等于6张普通办公椅的价格还多6元,如果公司全部购买普通办公椅,则可以买6+2张;
从共用去的366元中减去如果公司全部购买普通办公椅多花的6元,就可求出8张普通办公椅的总价;
根据总价÷数量=单价,求出一张普通办公椅的价格.
【解答】解:3×2=6(张),2×3=6(元)
(366﹣6)÷(6+2)
=360÷8
=45(元)
答:一张普通办公椅45元.
【点评】通过题意能够找到3张可调节办公椅的价格相当于几张普通办公椅的价格是解题关键.
21.小明买了1本练习本和3支铅笔,小红买了7支同样的铅笔,两人用去的钱数同样多,已知一本练习本的价格是6元,他们两各用去多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据题意,可得:1本练习本的价格和4(7﹣3=4)支铅笔的价格相等,据此求出每支铅笔的价格是多少;然后用它乘7,求出他们两各用去多少元即可.
【解答】解:6÷(7﹣3)×7
=6÷4×7
=1.5×7
=10.5(元)
答:他们两各用去10.5元.
【点评】此题主要考查了简单的等量代换问题,以及单价、总价、数量的关系和应用,要熟练掌握.
22.
一个的容量是多少升?
【答案】1个的容量是2升.
【分析】由题意“一个=三个”知,两个=6个.又知道:2个+2个=16升.也就是说8个=16升.由此解答即可.
【解答】解:一个=三个”知,两个=6个.
又知道:2个+2个=16升.
也就是说8个=16升.
所以1个的容量是2升.
答:1个的容量是2升.
【点评】此题主要是根据3个等于1个进行等量代换.
23.粮仓一共要运60吨大米,用2辆大货车和6辆小货车一趟正好运完.已知大货车的载重是小货车的3倍,大货车的载重量是多少吨?小货车呢?
【答案】见试题解答内容
【分析】因为大货车的载重量是小货车的3倍,所以2辆大货车载重量相当于6辆小货车的载重量,也就是12辆小货车共运60吨大米,用除法可得小货车的载重量,再求大货车的载重量即可.
【解答】解:6+6=12(辆)
60÷12=5(吨)
5×3=15(吨)
答:大货车的载重量是15吨,小货车的载重量是5吨.
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出辆大货车载重量相当于6辆小货车的载重量.
24.1个大筐和6个小筐一共装了72千克梨,每个大筐装梨的千克数是每个小筐的3倍,每个小筐装多少千克梨?大筐呢?
【答案】每个小筐装8千克梨,大筐装24千克梨。
【分析】根据题目意思,可以假设小筐装X千克,则大筐是3X千克,列方程,就可以解答。
【解答】解:假设假设小筐装X千克,则大筐是3X千克
3X+6X=72
9X=72
X=8
3×8=24(千克)
答:每个小筐装8千克梨,大筐装24千克梨。
【点评】主要考查应用分析能力,以及等量代换的问题。
25.一只香蕉重量等于2个桃的重量,4个桃的重量相当于3个苹果的重量。6个苹果的重量相当于几只香蕉的重量?6只香蕉的重量相当于几个苹果的重量?
【答案】4只,9个。
【分析】1只香蕉重量等于2个桃的重量,那么2只香蕉重量等于4个桃的重量,同时2只香蕉重量等于3个苹果的重量,6个苹果的重量相当于4只香蕉的重量,6只香蕉的重量相当于9个苹果的重量。
【解答】解:1只香蕉=2个桃
2只香蕉=4个桃=3个苹果
6个苹果=4只香蕉
2×3=6,3×3=9
6只香蕉=9个苹果
答:6个苹果的重量相当于4只香蕉的重量;6只香蕉的重量相当于9个苹果的重量。
【点评】在进行等量代换的时候,可以先列出等式,然后等号两边同时扩大或缩小相同的倍数,等式依然成立。
26.妈妈买了4千克水果糖和1千克奶糖,一共用去24元.已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和每千克奶糖各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】由“1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多”,可知“妈妈买了4千克水果糖和1千克奶糖一共用去24元”,可知4+2=6千克水果糖的价钱是24元,那么每千克水果糖的价钱是24÷6=4(元),进而求出每千克奶糖的价钱,解决问题.
【解答】解:24÷(4+2)
=24÷6
=4(元)
4×2=8(元)
答:每千克水果糖4元,每千克奶糖8元.
【点评】此题解答的关键是抓住“1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多”这一条件,通过等量代换,解决问题.
27.妈妈和王阿姨去买水果,妈妈买了1千克苹果和2千克梨,共用去23.60元,王阿姨买了1千克苹果和4千克梨,共花去35.60元,每千克梨多少钱?
【答案】6元。
【分析】1千克苹果和4千克梨的钱数减去1千克苹果和2千克梨的钱数,即可求出2千克梨的钱数,再除以2,即可求出每千克梨多少钱。
【解答】解;(35.6﹣23.6)÷2
=12÷2
=6(元)
答:每千克梨6元钱。
【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
28.张老师去买奖品,他买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出52元钱。已知1支钢笔比一本笔记本贵3元。笔记本和钢笔的单价各是多少元?
【答案】笔记本的单价是4元,钢笔的单价是7元。
【分析】已知1支钢笔比一本笔记本贵3元,可设一本笔记本x元,则1支钢笔(x+3)元,然后再根据数量×单价=总价,表示出笔记本和钢笔的总价,根据总钱数,由此列出方程进行计算即可。
【解答】解:设一本笔记本x元,则1支钢笔(x+3)元。
6x+4(x+3)=52
6x+4x+12=52
10x+12=52
10x=52﹣12
10x=40
x=4
钢笔单价:4+3=7(元)
答:笔记本的单价是4元,钢笔的单价是7元。
【点评】此题考查等量问题的应用。可通过列方程解答。
29.在某果园,梨和苹果各买1千克共需7.3元,如果买4千克梨、6千克苹果则需38.8元.梨和苹果的单价各是多少?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知:“梨和苹果各买1千克共需7.3元”,所以梨和苹果各买4千克,需要钱数为:7.3×4=29.2(元),所以每千克苹果价钱为:(38.8﹣29.2)÷(6﹣4)=4.8(元),每千克梨的价钱是:7.3﹣4.8=2.5(元).据此解答.
【解答】解:(38.8﹣7.3×4)÷(6﹣4)
=(38.8﹣29.2)÷2
=9.6÷2
=4.8(元)
7.3﹣4.8=2.5(元)
答:梨每千克2.5元,苹果每千克4.8元.
【点评】本题主要考查简单的等量代换,关键根据4千克梨和6千克苹果的价钱,减去4千克苹果和4千克梨的价钱,求苹果的价钱.
30.小箱子一箱装4瓶饮料,大箱子一箱装8瓶同样的饮料。那么,11个小箱子装的饮料和5个大箱子装的饮料比,哪个重?
【答案】11个小箱子。
【分析】用每个小箱子装饮料的瓶数乘箱数,求出11个小箱子一共装多少瓶饮料;同理,求出5个大箱子装多少瓶饮料,再进行比较即可。
【解答】解:4×11=44(瓶)
8×5=40(瓶)
44>40
答:11个小箱子装的饮料重。
【点评】本题主要考查了乘法的意义和整数大小的比较,求几个相同加数的和是多少,用乘法进行简算。
31.三年级买来2个篮球和4个足球,用去350元,四年级买来同样的2个篮球和6个足球,用去440元.一个篮球和一个足球各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据题意,可得:四年级比三年级多买了2(6﹣4=2)个足球,多花了90(440﹣350=90)元,用90除以2,求出一个足球的价格是多少;然后用2个篮球和4个足球的价格之和减去4个足球的价格,求出2个篮球的价格是多少,再用它除以2,求出一个篮球多少元即可.
【解答】解:一个足球需要:
(440﹣350)÷(6﹣4)
=90÷2
=45(元)
一个篮球需要:
(350﹣45×4)÷2
=(350﹣180)÷2
=170÷2
=85(元)
答:一个篮球85元,一个足球45元.
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
32.小花猪卖菜1千克3元。黑羊和白兔问他1千克2元卖不卖。小花猪不卖。黑羊说:“我买茎1千克2元,白兔买叶1千克2元,这样1千克菜卖4元,卖不卖?”小花猪想了一会,高兴地说:“卖给你们。”黑羊买了菜的茎,白兔买了菜的叶走了。请你算一算,小花猪卖的菜到底1千克多少钱?
【答案】2元。
【分析】根据“我买茎1千克2元,白兔买叶1千克2元”可知:1千克茎+1千克叶=2元+2元,即2千克的价钱是4元,根据单价=总价÷质量,解答即可。
【解答】解:(2+2)÷(1+1)
=4÷2
=2(元)
答:小花猪卖的菜1千克是2元。
【点评】本题主要考查了等量代换,本题给出已知条件很多,在做题时要多读几遍题,认真筛选,找出与问题有关的已知条件。
33.在2个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是90个。每个大盒比每个小盒多装5个,每个大盒能装这样的球多少个?
【答案】15个。
【分析】由“每个大盒比每个小盒多装5个”可设每个小盒装x个,则每个大盒装(5+x)个,根据“在2个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是90个”可列方程2(5+x)+6x=90,据此解答。
【解答】解:设每个小盒装x个。
2(5+x)+6x=90
10+2x+6x=90
8x=80
x=10
10+5=15(个)
答:每个大盒能装这样的球15个。
【点评】本题有两个未知量,解答时要注意根据已知条件,设其中的一个未知量为x,把另一个未知量用含x的量代替,这样比较容易理解。
34.体育用品商店出售足球、篮球和排球,其中,6只足球的价钱等于4只篮球的价钱,也等于10只排球的价钱。问:
(1)如果每只足球x元,那么每只篮球每只排球各是多少元?
(2)小胖用100元买了2只篮球,还找回10元,那么每只篮球多少元?
(3)小丁丁花了72元买来4只排球,那么每只足球多少元?
【答案】(1)1.5x元,0.6x元;
(2)45元;
(3)30元。
【分析】(1)足球的单价×足球的数量=篮球的单价×篮球的数量=排球的单价×排球的数量;每只篮球的价钱=6只足球的价钱÷4只篮球;每只排球的价钱=6只足球的价钱÷10只排球;
(2)每只篮球的价钱=用去的钱÷2,用去的钱=100元﹣找回的10元;
(3)每只足球的价钱=每只排球的价格×10只排球÷6只足球;每只排球的价钱=排球总价÷排球数量。
【解答】解:(1)6x÷4=1.5x
6x÷10=0.6x
答:每只篮球价钱是1.5x元,每只排球的价钱是0.6x元。
(2)(100﹣10)÷2
=90÷2
=45(元)
答:每只篮球45元。
(3)72÷4×10÷6
=18×10÷6
=180÷6
=30(元)
答:每只足球30元。
【点评】灵活运用“总价÷数量=单价”这一数量关系式是解答本题的关键。
35.把两瓶相同的饮料,把其中一瓶倒进大杯里,刚好装4杯,另一瓶倒进小杯里,刚好装8杯。每一大杯比一小杯多125克,每一瓶饮料重多少克?
【答案】1000克。
【分析】由题意可得,每1大杯是(8÷4)小杯,1大杯比1小杯多(8÷4﹣1)小杯;一小杯是125克,每瓶饮料质量可求。
【解答】解:125×(8÷4﹣1)
=125×1
=125(克)
125×8=1000(克)
答:每一瓶饮料重1000克。
【点评】明确大小杯子容积之间的关系及它们与瓶子的容积之间的关系是解决本题的关键。
36.妈妈买来饼干3千克,苹果7千克,共花去52元。买1千克饼干的钱可以买2千克苹果。饼干、苹果每千克各是多少元?
【答案】6元,4元。
【分析】由“买1千克饼干的钱可以买2千克苹果”设1千克苹果x元,则1千克饼干2x元,根据总价=单价×质量,列方程解答即可。
【解答】解:设1千克苹果x元。
7x+3×2x=52
13x=52
x=4
2×3=6(元)
答:饼干每千克6元,苹果每千克4元。
【点评】本题有两个未知量,解答时要注意根据已知条件,设其中的一个未知量为x,把另一个未知量用含x的量代替,这样比较容易理解。
37.李老师给同学们买了8本笔记本和12支钢笔作为奖励,一共用去252元。已知5本笔记本和3支钢笔的价钱相等,一本笔记本和一支钢笔各多少元?
【答案】笔记本9元,钢笔15元。
【分析】根据题意,5本笔记本和3支钢笔的价钱相等,那么12支钢笔的价钱就等于5×4=20(本)笔记本的钱数,据此可知252元可以买笔记本8+20=28(本),据此解答即可。
【解答】解:因为5本笔记本和3支钢笔的价钱相等,所以12支钢笔的价钱就等于5×4=20(本)笔记本的钱数。
252÷(8+20)
=252÷28
=9(元)
5×9÷3
=45÷3
=15(元)
答:一本笔记本9元,一支钢笔15元。
【点评】本题主要考查简单的等量代换问题,结合题意分析解答即可。
38.18只兔子可以换2只羊,8只羊可以换2只猪,1只猪可以换多少只兔子?
【答案】36只。
【分析】由8只羊可以换2只猪可知:1只猪换4只羊;由18只兔子可以换2只羊可知:1只羊可以换9只兔子,据此解答即可。
【解答】解:18÷2=9(只)
8÷2=4(只)
4×9=36(只)
答:1只猪可以换36只兔子。
【点评】找出题目中的等量关系,是解答此题的关键。
39.水果店进了20箱苹果和30箱圣女果,一共重1620千克。已知1箱苹果的质量和3箱圣女果的质量相等。一箱圣女果的质量是多少千克?
【答案】18千克。
【分析】首先根据1箱苹果的质量和3箱圣女果的质量相等,可得20箱苹果的质量和60(20×3=60)箱圣女果的质量相等,所以90(60+30=90)箱圣女果的重量是1620千克;然后用1620除以90,求出一箱圣女果的质量是多少千克即可.
【解答】解:1620÷(30+20×3)
=1620÷(30+60)
=1620÷90
=18(千克)
答:一箱圣女果的质量是18千克。
【点评】此题主要考查了简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出90箱圣女果的重量是1620千克。
40.学校买了5张桌子和8把椅子,共用了805元.1张桌子和3把椅子的价钱正好相等.那么只买12把椅子要多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,那么5张桌子的价格就相当于5×3=15把椅子的价钱,由题意得15+8=23把椅子需要805元,那么根据单价=总价÷数量,椅子的单价是805÷23=35元,根据总价=单价×数量,可知只买12把椅子要12×35=420元.
【解答】解:5×3=15(把)
15+8=23(把)
805÷23×12
=12×35
=420(元)
答:只买12把椅子要420元.
【点评】本题是一道简单的等量代换问题,明确题意,找准突破口,灵活将题中条件进行加减或代入运算是解答本题的关键.
41.王老师买了6支钢笔和14本笔记本共花了114元,已知1支钢笔的价钱等于4本笔记本的价钱,每支钢笔多少钱?每本笔记本多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据1支钢笔的价钱等于4本笔记本的价钱得出:6支钢笔的价钱=24本笔记本的价钱,因为6支钢笔和14本笔记本共花了114元,即38本笔记本的价钱是114元,得出一本笔记笔的价钱,进而求出每支钢笔多少元.
【解答】解:笔记本:114÷(6×4+14)
=114÷38
=3(元)
钢笔:3×4=12(元)
答:每支钢笔12元,每本笔记本3元.
【点评】根据1支钢笔的价钱等于4本笔记本的价钱得出:6支钢笔的价钱=24本笔记本的价钱,明确38本笔记本共花了114元,是解答此题的关键.
42.王阿姨买了4袋芒果千层蛋糕和6盒蛋黄酥,一共用去了168元,张阿姨买了4袋芒果千层蛋糕和8盒蛋黄酥,一共用去了196元。每盒蛋黄酥多少元?
【答案】14元。
【分析】张阿姨比王阿姨多买了(8﹣6)盒蛋黄酥,多花了(196﹣168)元,据此解答。
【解答】解:(196﹣168)÷(8﹣6)
=28÷2
=14(元)
答:每盒蛋黄酥14元。
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,解决本题的关键是分析出2盒蛋黄酥的钱数。
43.商场购进340双鞋,分别装在6个大箱和8个小箱中.如果2个大箱和3个小箱装的鞋一样多,那么每个大箱、小箱各装几双鞋?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据2个大箱和3只小箱装的运动鞋一样多,所以6只大箱与9只小箱装的运动鞋一样多,所以6只大箱+8只小箱=340双,即9只小箱+8只小箱=340双,用540除以(9+8)求出一只小箱装多少双,再用一只小箱装的数量乘3除以2等于一只大箱装的数量,据此解答即可.
【解答】解:由分析可知:
340÷(9+8)
=340÷17
=20(双)
20×3÷2=30(双)
答:每只大箱装30双,每只小箱装20双运动鞋.
【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据2个大箱和3只小箱装的运动鞋一样多,得出6只大箱与9只小箱装的运动鞋一样多,所以9只小箱+8只小箱=340双.
44.1千克提子的价钱相当于3千克苹果的价钱,1千克提子售18元.妈妈买2千克提子和2千克苹果共付多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,1千克提子的价钱相当于3千克苹果的价钱,1千克提子售18元,即3千克苹果售18元,所以1千克苹果的价格是18÷3=6元,则买2千克提子和2千克苹果共付价钱=提子单价×2+苹果单价×2,据此回答.
【解答】解:根据题意得
18÷3=6(元)
6×2+18×2
=12+36
=48(元)
答:妈妈买2千克提子和2千克苹果共付48元.
【点评】本题考查了灯亮代换问题,解决本题的关键是求出苹果的单价.
45.王校长给学校阅览室买课桌椅,带的钱只买桌子可以买30张,只买椅子可以买40把,如果一张桌子和两把椅子为一套,王校长带的钱可以买多少套课桌椅?
【答案】12套。
【分析】把这笔资金的总钱数看成单位“1”,那么桌子的单价就是,椅子的单价就是,一套中有2把椅子,所以每套的价钱就是总钱数的(2),再用总钱数“1”除以每套的价钱即可求出可以买的套数。
【解答】解:1÷(2)
=1÷()
=1
=12(套)
答:王校长带的钱可以买12套课桌椅。
【点评】解决本题类比工程问题,表示出每把椅子和每张桌子的单价,进而根据数量=总价÷单价求解。
46.学校买3个足球和2个篮球一共用去576元,已知一个足球的价钱是一个篮球价钱的2倍,每个足球和每个篮球各是多少元?
【答案】144元,72元。
【分析】根据“学校买3个足球和2个篮球一共用去576元”,可以提炼出这道题的等量关系是:3个足球的总价+2个篮球的总价=576元,根据这个等量关系列方程解答。
【解答】解:设每个蓝球x元,每个足球2x元。
2x×3+2x=576
8x=576
x=72
2x=2×72=144
答:每个足球144元,每个篮球72元。
【点评】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系,列方程解答即可。
47.某超市里的一袋薯片比一盒饼干便宜4元,李明的妈妈在超市买了8袋薯片和12盒饼干,一共花去了268元。一盒饼干多少元?
【答案】15元。
【分析】可以设一盒饼干x元,则一袋薯片(x﹣4)元,根据总钱数列出方程即可。
【解答】解:设一盒饼干x元,则一袋薯片(x﹣4)元。
8(x﹣4)+12x=268
8x﹣32+12x=268
20x=300
x=15
答:一盒饼干15元。
【点评】找出题目中的等量关系,是解答此题的关键。
48.仪器架上的瓶子里一共装有3000毫升药水.每个大瓶中装的药水比每个小瓶多200毫升.每个小瓶中装有多少毫升药水?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,如果把3大瓶换成3小瓶,药水比实际少200×3=600(毫升),每小瓶为:(3000﹣600)÷8=300(毫升).据此解答.
【解答】解:(3000﹣200×3)÷8
=(3000﹣600)÷8
=2400÷8
=300(毫升)
答:每个小瓶中装有300毫升药水.
【点评】本题注意等量代换法问题,关键注意1大瓶药水和1小瓶药水的关系.
49.用9辆大卡车和20辆小卡车运一批货物,每辆大卡车的载重量相当于1辆小卡车的4倍,结果大卡车比小卡车一共多运48吨,这批货物有多少吨?
【答案】168吨。
【分析】根据每辆大卡车的载重量相当于1辆小卡车的4倍,9辆大卡车的载重量相当于36辆小卡车载重量,据此解答即可。
【解答】解:9×4=36(辆)
48÷(36﹣20)
=48÷16
=3(吨)
3×4=12(吨)
12×9+3×20
=108+60
=168(吨)
答:这批货物有168吨。
【点评】找出9辆大卡车的载重量相当于36辆小卡车载重量,是解答此题的关键。
50.赵老师给学校采购两种球,他买回1只足球和4只篮球,一共用去了325元,已知每只足球比每只篮球贵25元,请你算出足球和篮球的单价各是多少?
【答案】85元,60元。
【分析】用总钱数减去25,即可求出(4+1)只篮球的价钱,再除以5就是每只篮球的价钱;用篮球的价钱加上25计算足球的价钱即可。
【解答】解:(325﹣25)÷(4+1)
=300÷5
=60(元)
60+25=85(元)
答:足球的单价是85元,篮球的单价是60元。
【点评】本题主要考查简单的等量代换的应用。
51.王阿买了3件同样的上衣和4条同样裤子共用去680元,已知每件上衣比每条裤子贵40元,每件上衣多少钱?每条裤子呢?
【答案】120元,80元。
【分析】可以设每条裤子x元,则每件上衣(x+40)元,根据总钱数列出方程即可。
【解答】解:设每条裤子x元,则每件上衣(x+40)元
3(x+40)+4x=680
3x+120+4x=680
7x+120﹣120=680﹣120
7x=560
x=80
80+40=120(元)
答:每件上衣120元,每条裤子80元。
【点评】找出题目中的等量关系,是解答此题的关键。
52.
一个梨重多少克?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据图示可知:3个橘子的质量=1个橘子的质量+100克,所以2个橘子的质量是100克,1个橘子的质量是50克;2个梨的质量=4个橘子的质量=4×50克=200克,则一个梨的质量=200÷2=100(克).
【解答】解:100÷2=50(克)
50×4÷2
=200÷2
=100(克)
答:一个梨重100克.
【点评】本题主要考查简单的等量代换,关键利用天平平衡原理做题.
53.妈妈买了9千克苹果和6千克梨,共用去132元.妈妈算了算,买1千克苹果的钱可以买3千克梨.苹果每千克多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据买1千克苹果的钱与买3千克梨的钱相等,根据等量替换的方法,那么132元就能买到(6+9×3)千克梨,然后根据单价=总价÷数量,即可求出1千克梨多少钱,再进一步解答即可.
【解答】解:132÷(6+9×3)
=132÷33
=4(元)
4×3=12(元)
答:苹果每千克12元.
【点评】此题主要考查了简单的等量代换问题,以及单价、总价、数量的关系和应用,要熟练掌握.
54.2包科技书和3包故事书共270本,同样的3包科技书和2包故事书共280本,每包科技书和每包故事书各多少本?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据“2包科技书和3包故事书共270本”知:①6包科技书和9包故事书共810本;“同样的3包科技书和2包故事书共280本”知:②6包科技书和4包故事书共560本.用①减②即可求出故事书的本数,然后代入已知条件即可求出科技书的本数.据此解答.
【解答】解:270×3﹣280×2
=810﹣560
=250(本)
250÷(3×3﹣2×2)
=250÷(9﹣4)
=250÷5
=50(本)
(270﹣50×3)÷2
=(270﹣150)÷2
=120÷2
=60(本)
答:每包科技书60本,每包故事书50本.
【点评】本题主要考查简单的等量代换,解答本题的关键是用故事书的本数代换科技书的本数,先求出故事书的本数.
55.如图,仪器架上一共存放着36升药水,每层存放的药水同样多,每种烧杯里存放的药水同样多.最大的烧杯里装了多少升药水?
【答案】见试题解答内容
【分析】仪器架上一共存放着36升药水,每层存放的药水同样多,根据除法即可求出每层放药水的升数.上层1大烧杯,1中烧杯,中层1中烧杯,4小烧杯,由此推出1大烧杯=4小烧杯;中层1中烧杯,4小烧杯,下层6小烧杯,由此推出1中烧杯=2小烧杯.这样即可先用除法求出1小杯的升数,再根据乘法即可求出1大烧杯的升数.
【解答】解:每层:36÷3=12(升)
上层1大烧杯,1中烧杯,中层1中烧杯,4小烧杯,由此推出1大烧杯=4小烧杯
中层1中烧杯,4小烧杯,下层6小烧杯,由此推出1中烧杯=2小烧杯
小烧杯:12÷6=2(升)
大烧杯:2×4=8(升)
答:最大的烧杯里装了8升药水.
【点评】解答此题的关键是求出1大烧杯药水相当于多少小烧杯药水,再求出1小烧杯是多少升.
56.小华买1支钢笔和2支圆珠笔共用4元钱,小红买同样的3支钢笔和1支圆珠笔共用7元钱,每支钢笔多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意知:“买1支钢笔和2支圆珠笔共用4元钱”,则买3支钢笔和6支圆珠笔共需12元,又因为“买同样的3支钢笔和1支圆珠笔共用7元钱”,所以买5支圆珠笔需要5元,1支圆珠笔1元;一支钢笔:4﹣1×2=2(元).
【解答】解:“买1支钢笔和2支圆珠笔共用4元钱”,
则买3支钢笔和6支圆珠笔共需12元,
又因为“买同样的3支钢笔和1支圆珠笔共用7元钱”,
所以买5支圆珠笔需要5元,
5÷5=1(元)
一支钢笔:4﹣1×2=2(元)
答:每支钢笔2元.
【点评】本题主要考查简单的等量代换,关键根据一支钢笔和2支圆珠笔的价钱,求3支钢笔和6支圆珠笔的价钱,进而求出一支圆珠笔的价钱,再求钢笔价钱.
57.将1大盒玻璃球分装3小盒,正好装满.已知500个玻璃球正好装满3大盒和1小盒.求1大盒能装多少个玻璃球?
【答案】见试题解答内容
【分析】1大盒玻璃球分装3小盒,则3个大盒就可以装(3×3)个小盒,有500个玻璃球,分装在3个大盒和1个小盒内,得出500个球装在(3×3+1)个小盒里,由此求出一小盒装玻璃球的个数,进而求出大盒装的个数.
【解答】解:500÷(3×3+1)×3
=500÷10×3
=150(个)
答:1大盒能装150个玻璃球.
【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据1大盒玻璃球分装3小盒,有500个玻璃球,分装在3个大盒和1个小盒内,得出500个球装在10个小盒里.
58.古时候人们会“以物换物”,1头牛可以换7头猪,1头猪可以换4只羊。那么1头牛可以换几只羊?
【答案】28。
【分析】1头牛可以换7头猪,7头猪可以换7×4=28只羊,再求1头牛换多少只羊即可。
【解答】解:1头牛=7头猪
7头猪=7×4=28只羊
所以,1头牛=28只羊
答:1头牛可以换28只羊。
【点评】这道题可以用乘法计算,第一步求7个4是多少,第二步根据等式的传递性解答。
59.小明买了3kg梨和2kg苹果共付44.3元,小芳买了1kg梨和2kg苹果共付30.5元。苹果和梨每千克各多少元?
【答案】6.9元;11.8元。
【分析】用小明买了3kg梨和2kg苹果共付的钱数减去小芳买了1kg梨和2kg苹果共付的钱数就是买2千克梨付的钱数,再除以2就是每千克梨的钱数,进一步可求出苹果的单价。
【解答】解:(44.3﹣30.5)÷(3﹣1)
=13.8÷2
=6.9(元)
(30.5﹣6.9)÷2
=23.6÷2
=11.8(元)
答:梨每千克6.9元,苹果每千克11.8元。
【点评】明确用小明买了3kg梨和2kg苹果共付的钱数减去小芳买了1kg梨和2kg苹果共付的钱数就是买2千克梨付的钱是解题的关键。
60.已知1盒巧克力的价格是1袋饼干的2倍,妈妈买了4袋饼干和6盒巧克力,一共用去192元。1袋饼干和1盒巧克力的价格各是多少元?
【答案】12,24。
【分析】1盒巧克力的价格是1袋饼干的2倍,所以6盒巧克力的价格相当于12袋饼干的价格,4袋饼干和6盒巧克力的价格就相当于16袋饼干的价格,用总钱数除以16就是每袋饼干的价格。
【解答】解:192÷(4+6×2)
=192÷16
=12(元)
12×2=24(元)
答:1袋饼干的价格是12元,1袋巧克力的价格是24元。
【点评】此题考查的是简单的等量代换问题,解决此题关键是根据已知条件,用其中的一个量表示另一个量。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览