资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台经济问题典型考点 押题练2024--2025学年小学数学统小升初会考复习备考一、解答题1.一位蔬菜经营户用310元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和黄瓜共100千克到菜市场去卖,西红柿和黄瓜这一天的批发价和零售价如表:西红柿 黄瓜批发价/(元/千克) 4.0 2.5零售价/(元/千克) 6.2 3.6(1)这个蔬菜经营户批发了西红柿和黄瓜各多少千克?(2)卖完这些西红柿和黄瓜能赚多少元钱?2.体育老师要去商店买80个篮球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,每个商店里篮球的标价都是50元,但各商店都有优惠活动。甲店:每买15个篮球就免费送一个;乙店:满15个篮球就打九折销售;丙店:每购满100元返还20玩现金,不满100不送。为了节省开支,体育老师应到哪个商店购买?为什么?3.“元旦”将至,六年级(1)班准备购买中性笔20支,练习本120本等学习文具作为新春联欢会奖品,决定由小明、小丽、小亮三人去小商品市场购买,甲、乙两文具店春节优惠大酬宾的方案如下:甲店:中性笔4元/支,练习本0.5元/本,买一送一,(买一支中性笔送一本练习本)。乙店:中性第4元/支,练习本0.5元/本,九折(按实际价款九折付款)。3人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分。如果你也在场,对他们这三种方案有什么看法?哪种方案最省钱?4.某市出租车起步价为10元(路程3千米以内,含3千米),超过3千米的路程,每千米2.4元(不足1千米按1千米计算)。小明乘出租车去图书馆,总共行了6.2千米,小明需要支付多少元?5.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每个水杯3元。欧亚超市打九折,万客隆超市“买八送一”。学校想买180只水杯,请你当“参谋,算一算:到哪家超市购买较合算”?6.某电器商场销售一种微波炉和一种电磁炉,微波炉每台定价800元,电磁炉每台定价200元。“双十一”期间该商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供以下两种优惠方案。方案一:买一台微波炉送一台电磁炉;方案二:微波炉和电磁炉都打九折。现某客户要到该商场购买微波炉10台,电磁炉15台。(1)单独采用哪一种方案更省钱?(2)请你尽量使用商场的优惠政策给出一种更为省钱的购买方案,试写出你的购买方法。7.明明每次和妈妈回家时都站在门旁边等着妈妈开门,为了避免开门时撞到明明,妈妈想在门的最外框与地面划过的轨迹上贴上反光条,让明明每次都站在反光条的外面。(1)如果门的宽度是100厘米,打开的最大角度是90°(如图),反光条的长度至少是多少厘米?(门框的厚度忽略不计,π取3.14)(2)反光条的购买方式如表:妈妈要购买长度为220厘米的反光条,最少需要花费多少元?(购买时必须整条购买)规格 购买的单价30厘米 29元/条40厘米 35元/条8.某奶茶店开展促销活动。(1)红红在此店一次买了两杯奶茶,需要付多少元钱?(2)红红买的两杯奶茶相当于打了几折?(3)某商场也在进行防晒衣“第二件半价”的促销活动,妈妈买了这样的两件防晒衣,相当于打了( )折。9.某游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费30元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳240元会员费,每次游泳另外收费14元(一年内有效)。(1)李叔叔游泳锻炼的计划是一年,每月两次。他选择哪种方式更划算?(2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等?10.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定的电费收费标准是:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。(1)东东家11月份用电170千瓦时,他家11月份应缴电费多少元?(2)红红家11月份缴电费82元,她家11月份用电多少千瓦时?11.为迎接新年,惠民商场推出一系列的优惠活动。①在网上用55元买100元的代金券(100元代金券到店可当现金使用,每次消费只能使用一张,且不可找零)。②消费后按照实际价格打七折付款。③消费每满100元减40元,不足100元的部分不减。王阿姨在商场购买了总价450元的物品,她应该选择哪种优惠方式最合算?为什么?12.租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货物原来估计要销售2个月,实际降低了价格,结果1个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚2000元,每千克货物降低了多少元?13.某书店在元旦这一天开展促销活动,推出购书优惠卡,顾客买一张优惠卡需付40元,凭此卡购买可打八折。李老师要为电脑兴趣小组的同学购买标价为48元的电脑书20本,要想花费最少,他应该选择优惠卡购买,还是原价购买?请计算说明。14.某品牌出租车起步(3公里及3公里以内)价是6元,超过3公里而在7公里以内每公里按1.5元计价,7公里以上部分每公里再加价50%。旅客从成都东站乘出租车到距离约41公里的目的地,到达时应付多少车费?15.戴叔叔准备贷款12万元买下一间门面房做服装生意,贷款年利率为5%,计划4年后一次性还清贷款和利息。他计算过,平均每月可实现销售额0.8万元,每月的支出主要有以下几项:聘用销售人员占销售收入的20%,服装进货成本约占服装销售额的40%,工商税务、水电支出等其他支出约有200元。请你帮戴叔叔算一算,做服装生意4年的利润能还清贷款和利息吗?16.李老师和张老师一起从小营小学出发,合乘一辆出租车,张老师去实验小学,李老师去鲁迅小学(如图)。两人商定出租车费由两人合理分摊(先想一想怎样分摊比较好,并把这个想法写出来)。已知出租车的车费标准为:0~3千米(起步价)8元;3千米以上部分每千米2.8元。那么,请帮他们算一算两人各应承担多少元车费?17.某商店面包的成本是定价的80%,可乐的定价是10元,成本是8元。现在商店把2个面包与1杯可乐配套出售,并且按它们的定价之和的90%出售。这样每套可获得利润3元。面包的成本是多少元?18.李奶奶参加了县农村医疗保险,五月份她因病住院,共花去医药费8260元。按保险条款规定,个人住院超过400元的部分国家按给予补偿,李奶奶应自付医药费多少元?参考答案1.(1)西红柿40千克,黄瓜60千克(2)154元【分析】(1)通过题意可知存在两个等量关系:西红柿的千克数+黄瓜的千克数=100千克,西红柿的千克数×西红柿的批发价+黄瓜的千克数×黄瓜的批发价=310,设西红柿的千克数是x,据此列出方程解答即可;(2)根据当天赚的钱=(西红柿的零售价-批发价)×重量+(黄瓜的零售价-批发价)×重量列式即可,据此解答。【详解】(1)解:设西红柿的千克数是x,则黄瓜的千克数是(100-x)。4x+2.5×(100-x)=3104x+250-2.5x=3101.5x=60x=40100-40=60(千克)答:这个蔬菜经营户批发了西红柿40千克,黄瓜60千克。(2)(6.2-4)×40+(3.6-2.5)×60=2.2×40+1.1×60=88+66=154(元)答:卖完这些西红柿和黄瓜能赚154元钱。【点睛】本题考查了一元一次方程的运用,关键是读懂题意,找出数量关系,从而列出方程式进行解答。2.应到丙商店购买篮球;因为丙商店比较便宜【分析】根据题意,甲:买16个篮球付的是15个篮球的钱数,先求80是16的几倍,再求出15个篮球的钱数,则就需要付几个15个篮球的钱数,然后求出在甲店付的钱数;乙:先求出买80个篮球应付的钱数,再乘90%,可求出乙店购买的钱数;丙:先求出买80个篮球的钱数,再求出总钱数里面有几个100元,就可返回几个20元,用总钱数减去返回的钱数,就是要付的钱数;比较三个商店买篮球所花的钱数,然后选择花钱少的商店去卖篮球会便宜一些。【详解】80÷(15+1)×15×50=80÷16×15×50=5×15×50=75×50=3750(元)乙店:50×80×90%=4000×90%=3600(元)丙店:50×80-50×80÷100×20=4000-4000÷100×20=4000-40×20=4000-800=3200(元)3200<3600<3750答:体育老师为了节省开支,应到丙商店购买篮球,因为丙商店比较便宜。【点睛】此题考查的是百分数应用题,明确数量关系是解题的关键。3.小亮的方案最佳,当选择在甲店购买20支中性笔,乙店购买100本练习本时最省钱。【分析】分别求出三种方案的实际费用,比较即可。小明:中性笔单价×数量+(练习本数量-中性笔赠送的数量)×单价=实际费用;小丽:(中性笔单价×数量+练习本单价×数量)×折扣=实际费用;小亮:中性笔单价×数量+(练习本数量-中性笔赠送的数量)×单价×折扣=实际费用,据此分析。【详解】小明:4×20+(120-20)×0.5=80+100×0.5=80+50=130(元)小丽:(20×4+120×0.5)×90%=(80+60)×0.9=140×0.9=126(元)小亮:4×20+(120-20)×0.5×90%=80+100×0.5×0.9=80+45=125(元)125<126<130答:小亮的方案最佳,当选择在甲店购买20支中性笔,乙店购买100本练习本时最省钱。【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。4.19.6元【分析】根据题意,不足1千米按1千米计算,总共行了6.2千米看作7千米;7千米的路费分为两部分:一部分是3千米以内的起步价10元;另一部分是超过3千米的路程的路费,用每千米的价钱乘这部分的路程(7-3)千米,就是这段路程的花费;两部分的路费相加,就是小明需要支付的钱数。【详解】把6.2千米看作7千米。2.4×(7-3)+10=2.4×4+10=9.6+10=19.6(元)答:小明需要支付19.6元。【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准是解题的关键。5.到万客隆超市比较便宜【分析】欧亚超市:打九折,是指现价是原价的90%,先求出180只的原价,然后再乘90%即可;万客隆超市:买八送一,就是买9只水杯只需付8只的钱,180÷9=20,20只赠送,那么180只需付(180-20)只的钱,由此求出(180-20)只的总价就是万客隆超市应付的钱数;然后比较两个超市需要的钱数,即可求解。【详解】3×180×90%=540×90%=486(元)180÷9=20(180-20)×3=160×3=480(元)480<486答:到万客隆超市比较便宜。【点睛】解决本题关键是分清楚两个超市不同的优惠方法,找出计算现价的方法,从而得解。6.(1)方案一(2)按方案一购买10台微波炉和10台电磁炉,再按方案二买5台电磁炉最省钱。【分析】(1)买一台微波炉送一台电磁炉,买10台微波炉送10台电磁炉,客户还需单独购买电磁炉15-10=5台;购买10台微波炉费用为800×10=8000元;购买5台电磁炉费用为200×5=1000元;再把购买10台微波炉费用与购买5台电磁的炉费用相加,求出方案一需要的总费用;微波炉和电磁炉都打九折,打九折就是按原价的90%销售,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答,用每台微波炉、电磁炉的定价乘90%,求出每台微波炉、电磁炉打九折后的价格,再用每台微波炉打折后的价格乘10,求出购买10台微波炉的现价;用每台电磁炉打折后的价格乘15,求出15台电磁炉的现价;再把10台微波炉的现价与15台电磁炉的现价相加求出总价;最后把方案一和方案二的总价进行比较,得出哪种方案更省钱。(2)先按方案一购买10台微波炉,送10台电磁炉,求出此时花费800×10=8000元。还需购买电磁炉15-10=5台,这5台按方案二打九折购买,费用为200×5×90%=900元。最后相加,求出这种购买方法的总费用,与上一题中方案一、方案二的总价进行比较,得出这种购买方法更省钱。【详解】(1)方案一:800×10+(15-10)×200=8000+5×200=8000+1000=9000(元)方案二:800×90%×10+200×90%×15=800×0.9×10+200×0.9×15=7200+2700=9900(元)9000<9900答:单独采用方案一更省钱。(2)先按方案一购买10台微波炉,送10台电磁炉,再按方案二购买15-10=5台电磁炉;800×10+200×90%×5=800×10+200×0.9×5=8000+900=8900(元)8900<9000<9900答:按此方法购买的总费用是8900元,先按方案一购买10台微波炉,10台电磁炉,再按方案二购买5台电磁炉最省钱。7.(1)157厘米;(2)198元【分析】(1)此题实际上是求半径为100厘米、圆心角为90°的扇形弧长,即圆的周长的。根据圆的周长公式C=2πr计算即可。(2)先用(元),(元),通过比较可知,买40厘米规格的反光条更优惠,由于必须整条购买,220又不能被40整除,采用拆分组合,尽量多买40厘米规格的反光条,余下的再买30厘米规格的反光条,使其刚好不剩余,这样才是最优惠的,再根据,代入数据求出总价即可。【详解】(1)2×100×3.14×=157(厘米)答:反光条的长度至少是157厘米;(2)因为 4×40 + 2×30= 160 + 60= 220 (厘米)所以买 4 条“40 厘米”规格的和2 条“30 厘米”规格的。4×35 + 2×29= 140 + 58= 198 (元)答:最少需要花费198元。8.(1)15元(2)七五折(3)七五【分析】(1)第二杯半价,相当于原价的50%,用原价×50%,求出第二杯价钱,再加上第一杯的价钱,即可求出需要付的钱数。(2)用两杯奶茶的现价÷两杯奶茶的原价×100%,求出现价是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十,据此解答。(3)第二件是半价,两件衣服共付1.5倍的单价,即相当于付原价的1.5÷2×100%,求出现价是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十,据此解答。【详解】(1)10+10×50%=10+5=15(元)答:需要付15元钱。(2)15÷(10×2)×100%=15÷20×100%=0.75×100%=75%75%就是七五折。答:红红买的两杯奶茶相当于打了七五折。(3)1.5÷2×100%=0.75×100%=75%75%就是七五折。某商场也在进行防晒衣“第二件半价”的促销活动,妈妈买了这样的两件防晒衣,相当于打了七五折。9.(1)方式二(2)15次【分析】(1)分别计算出两种方式的实际钱数,比较即可。一年有12个月,方式一:单价×数量=总价,每月次数×月数=总次数,单价×总次数=实际钱数;方式二:每次另外收费钱数×总次数,然后再加上240元的会员费是实际钱数。(2)两种方式,游泳次数相同,每次相差16元,240元里面有几个16元,就有几次。【详解】(1)方式一:30×(12×2)=30×24=720(元)方式二:240+14×(12×2)=240+14×24=240+336=576(元)720>576答:他选择方式二更划算。(2)240÷(30-14)=240÷16=15(次)答:一年内游泳达到15次时,两种付费方式所用钱数相等。10.(1)94元(2)150千瓦时【分析】(1)已知东东家11月份用电170千瓦时,170千瓦时>100千瓦时,所以分两段收费:第一段,单价0.52元,用电100千瓦时;第二段,用电超过100千瓦时的部分为(170-100)千瓦时,单价0.6元;根据“单价×数量=总价”,分别求出这两段的费用,再相加,即是东东家11月份应缴的电费。(2)已知红红家11月份缴电费82元,分成两段计费:第一段,单价0.52元,用电100千瓦时;根据“总价=单价×数量”,求出这一段的费用;第二段,用电超过100千瓦时的部分,单价0.6元;先用缴纳的电费减去第一段的费用,剩下的钱数就是第二段的费用,再根据“数量=总价÷单价”,即可求出超过100千瓦时部分的用电量;最后把两段的用电量相加,即是红红家11月份的总用电量。【详解】(1)0.52×100+0.6×(170-100)=0.52×100+0.6×70=52+42=94(元)答:他家11月份应缴电费94元。(2)(82-0.52×100)÷0.6+100=(82-52)÷0.6+100=30÷0.6+100=50+100=150(千瓦时)答:她家11月份用电150千瓦时。【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。11.选择第③种优惠方式最合算。因为第③种优惠活动最便宜。【分析】①王阿姨购买的总价是450元,用一张代金券,即花55元抵100元,可列式。②打七折,即把原价看作单位“1”,实际购买价格是原价的70%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,可列式。③先用除法计算450中有几个100,就用450减几个40。分别求出三种优惠方式的实际钱数,比较即可。【详解】①(元)②七折=70%(元)③(次)50(元)(元)答:她应该选择第③种优惠方式最合算。因为第③种优惠活动最便宜。12.2元【分析】这些货物原来估计要销售2个月,实际1个月就销售完了,节省了6000元的租金,也就是比原来应多赚6000元,但降低价格后结算下来,比原来多赚2000元,说明货物降价后一共少卖了6000-2000=4000(元)。已知一共有2吨货物,即2000千克,根据总价÷数量=单价,用4000除以2000即可求出每千克货物降低了多少元。【详解】2吨=2000千克(6000-2000)÷2000=4000÷2000=2(元)答:每千克货物降低了2元。13.优惠卡购买;理由见详解【分析】分别计算出按优惠卡购买需要支付的总价和按原价购买需要支付的总价,选择总价最少的方式购买花费最少。原价购买:根据总价=单价×数量,代入相应数值计算;优惠卡购买:打八折,即现价是原价的80%,先计算出以单价48元购买20本电脑书的总价钱,再用总价钱乘80%,所得结果再加上购买优惠卡40元,即为按优惠卡购买需付的钱数。【详解】原价购买:48×20=960(元)优惠卡购买:48×20×80%+40=960×0.8+40=768+40=808(元)因为808<960,所以按优惠卡购买需要支付的费用最少,因此选择按优惠卡购买。14.88.5元【分析】分段计算,第一段前3公里共收6元,第二段3到7公里每公里按1.5元计价,根据单价×数量=总价,用4×1.5即可求出第二段3到7公里的总价,第三段为7~41公里,有34公里,由于7公里以上每公里再加价50%,把原来每公里1.5元看着单位“1”,现在 7公里以上每公里的价格是原来的(1+50%),根据百分数乘法的意义,用1.5×(1+50%)即可求出7公里以上每公里的价格,根据单价×数量=总价,用34公里乘7公里以上每公里的价格,即可求出第三段的总价,然后将三段的价格相加即可。【详解】第一段前3公里共收6元,第二段:(7-3)×1.5=4×1.5=6(元)第三段:(41-7)×[1.5×(1+50%)]=(41-7)×[1.5×1.5]=(41-7)×2.25=34×2.25=76.5(元)6+6+76.5=88.5(元)答:到达时应付车费88.5元。15.能【分析】能否还清贷款和利息,就是看4年的收益与贷款和利息的关系。4年的贷款和利息=本金×年利率×时间+本金。销售人员的钱占销售收入的20%是以销售额为单位“1”,求一个数的百分之几用乘法。1年=12个月,先求出一个月的收益,再求出1年的收益,最后求出4年的收益,则4年的收益=[销售额-(销售额×20%+40%×销售额+其他费用)]×12×4,再将4年的收益与贷款和利息的大小关系比较得出结果。注意:单位换算,则200元=0.02万元。【详解】===14.4(万元)200元=0.02万元1年=12个月====14.4(万元)答:做服装生意4年的利润能还清贷款和利息。16.张老师应承担6.8元,李老师应承担48.8元【分析】从小营小学到实验小学这5千米的车费由两人平均分摊;已知0~3千米(起步价)8元,3千米以上部分每千米2.8元,所以5千米中的3千米价格8元,根据单价×数量=总价,用(5-3)×2.8即可求出剩下(5-3)千米的价格;再加上8元即可求出5千米的总价,然后除以2,即可求出5千米部分每人承担的价钱;剩下的(20-5)千米只有李老师一人乘坐,所以只有他承担(20-5)千米的价格;根据单价×数量=总价,用(20-5)×2.8即可求出(20-5)千米的价格,再加上5千米需要承担的价格,即可求出李老师总共需要付的价格。【详解】从小营小学到实验小学这5千米的车费由两人平均分摊;(5-3)×2.8+8=2×2.8+8=5.6+8=13.6(元)张老师:13.6÷2=6.8(元)(20-5)×2.8+6.8=15×2.8+6.8=42+6.8=48.8(元)答:张老师应承担6.8元,李老师应承担48.8元。17.8元【分析】利润=售价-成本。利润的3元=2个面包和1杯可乐的售价-2个面包和1杯可乐的成本。以它们的定价之和的90%出售则售价=(2×面包的定价+1杯可乐的定价)×90%。则数量关系式:(2×面包的定价+1杯可乐的定价)×90%-(2×面包的成本+1杯可乐的成本)。【详解】解:设面包的定价是x元,成本80%x元。10×80%=8(元)答:面包的成本是8元。18.4723元【分析】根据“个人住院超过400元的部分国家按给予补偿”,所以要先算出医疗费用超过400元的部分,也就是能补偿的医疗费用,然后算出这部分钱的就是除去补偿的钱自负的钱数,最后用400元加上给予补偿后剩下的钱数,即为李奶奶自付的钱数。【详解】(元)按补偿后,自付的钱数:(元)王奶奶自付的钱数:(元)。答:李奶奶要自付4723元。【点睛】此题属于百分数的实际应用,解决此题关键是先求出国家能给予补偿的那部分医疗费用,然后求出补偿后自负的钱数,进而问题得解。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览