优化问题典型考点 押题练(含解析)2024--2025学年小学数学统小升初会考复习备考

资源下载
  1. 二一教育资源

优化问题典型考点 押题练(含解析)2024--2025学年小学数学统小升初会考复习备考

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
优化问题典型考点 押题练
2024--2025学年小学数学统小升初会考复习备考
一、解答题
1.全班46人去客天下游览。门口的购票须知上写着:门票每人85元50人开始可以享受八折优惠。你认为怎样购票花钱最少,最少要用多少钱?
2.游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费30元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳300元会员费,每次游泳另外收费10元(一年内有效)。
(1)爸爸游泳锻炼的计划是一年,每月两次。他选择哪种方式更划算?请写出简要的思考过程。
(2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等?请写出简要的思考过程。
3.“元旦”将至,六年级(1)班准备购买中性笔20支,练习本120本等学习文具作为新春联欢会奖品,决定由小明、小丽、小亮三人去小商品市场购买,甲、乙两文具店春节优惠大酬宾的方案如下:
甲店:中性笔4元/支,练习本0.5元/本,买一送一,(买一支中性笔送一本练习本)。
乙店:中性第4元/支,练习本0.5元/本,九折(按实际价款九折付款)。
3人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分。如果你也在场,对他们这三种方案有什么看法?哪种方案最省钱?
4.学校篮球队要买50个篮球,张老师去了甲、乙、丙三家专卖店,单价都是75元,但促销方式各不相同。如果只在一家专卖店买,张老师选择哪家专卖店买最省钱?
甲专卖店 乙专卖店 丙专卖店
买十送二 打八折 每满100元返现金20元
5.某童装店在“六一”儿童节搞促销活动。
促销方式一 购买童装每满100元减50元;
促销方式二 会员享受折上折活动,先打七折,在此基础上再打九折。
李阿姨是店里的会员,如果在“六一”儿童节买一件标价为280元的童装,选用哪种促销方式更便宜?
6.某品牌的裙子开展促销活动,在A商场按每满100元减50元的方式销售,在B商场打五折销售。妈妈要买一条裙子,商场都标价880元,选择哪个商场更省钱?
7.学期快要结束了,王老师计划用120元钱去买一批笔记本做奖品。经过调查,甲商店有一种标价为4元的笔记本,营业员说:“买十送一”。乙商店有同样的笔记本,营业员介绍说:“每本4元,不满10本不打折,满10本整体打九折。”丙商店也有同样的笔记本,也是每本4元,10本以内不打折,超过10本的部分打8折。请你帮忙算一算,王老师到哪家商店购买合算些,为什么?
8.希望小学六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
(1)限坐40人的大客车,每人票价5元,如满座票价可以打八折。
(2)限坐10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%优惠。
请问哪种租车方案最省钱,并算出总租金。
9.为庆祝北京冬奥会的举行,甲、乙、丙三家体育用品店进行促销活动 甲店:所有商品一律八八折;乙店:每满100元返还15元现金;丙店:买十送二。一种足球每个的售价是60元,学校准备买50个这样的足球,你认为去哪里买最划算?
10.学校打算7月1日这天组织130名优秀少先队员去参观大冶南山头革命纪念馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
大客车:限乘50人,每人票价10元,如果满座,票价可打八折;
面包车:限乘10人,每人票价12元,如果满座,票价可打七五折。
请你为学校设计一种最省钱的租车方案,并求出租车费用。
11.如今网络团购已经走进我们的生活。聪聪一家星期天去某湘菜馆就餐,这家湘菜馆可以使用团购代金券,每张代金券售价70元,可抵100元消费。每次最多使用2张,多余部分不找零钱,不足部分用现金补齐。若不使用代金券,则直接享受八折优惠。
(1)聪聪一家在这家湘菜馆消费260元,若尽量多的使用代金券,需要支付多少元?(包括购买代金券所支付的钱)
(2)如果聪聪一家在这家湘菜馆消费,不管是否使用代金券,需要支付的钱数都是同样多(若使用代金券,应包括购买代金券支付的钱)。聪聪一家消费的金额可能是____________元。
12.为了学生的卫生安全学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,万联超市打九折,武商超市“买八送一”。学校想买120只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家超市购买比较合算?请写出你的理由。
13.张老师要为学校购买45个篮球,三个商店的定价都是60元一个。甲商店:买四送一;乙商店:按“每满200元减40元”的方式促销;丙商店:打七折出售。请问,张老师到哪个商店买更省钱?
14.某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打八折销售,在B商场按“每满100元减20元”的方式销售。爸爸要买一件标价640元的衣服。
(1)在A、B两个商场,各应付多少钱?
(2)选择哪个商场更便宜?
15.学校决定组织六年级两个班的学生开展“古诗文诵读”活动,需要为每名学生购买一本单价为5元的《古诗文读本》。经学校与书店商议。书店对一次购买达到50本及以上的打九折出售,一次购买达到100本及以上的打八五折出售。现有情况是:六(一)班有48人,六(二)班有49人。请你帮学校计算一下,怎么买最省钱?
16.小明要去距学校路程相等的两个文具店买作业本,单价均为0.6元,但优惠措施不同。甲文具店一律打九折优惠;乙文具店每买5本送1本。如果要购买100本作业本,那么选择哪个文具店更省钱?
17.周末小明和爸爸去书店购书,A店打七折销售。B店每满69元减19元。小明看到自己喜欢的书标价79元。他在哪个书店买更省钱?A、B两店的价格相差多少钱?
参考答案
1.购票50张;3400元
【分析】方法一:购买46张门票,46<50,没有优惠,用85元乘上46人就是全部的钱数;
方法二:购买50张门票,可以按照8折优惠,先求出50张门票的原价,然后再乘上80%,就是需要的钱数;
比较两种方法需要的钱数即可求解。
【详解】46×85=3910(元)
50×85×80%
=50×85×0.8
=3400(元)
3910>3400
答:购票50张花钱最少,最少要用3400元。
【点睛】如果人数少于50时,只有当人数比较接近于50人时,这种方案才省钱,如果和50人相差人数达到一定数值就不省钱了。
2.(1)年卡;过程见详解
(2)15次
【分析】(1)已知爸爸游泳锻炼的计划是一年,每月两次,则一年游泳2×12=24次。
方式一:单次卡,每次收费30元;根据“单价×数量=总价”,求出办单次卡爸爸游泳一年所需的费用;
方式二:办理会员年卡,每次游泳另外收费10元,那么游泳24次需另收费24×10=240元,再加上年卡的费用,即是办年卡爸爸游泳一年所需的费用;
再比较两种方式所需的费用,得出哪种方式更划算。
(2)根据题意,设一年内游泳达到次时,两种付费方式所用钱数相等;等量关系:单次卡每次的费用×次数=年卡的费用+每次游泳另外的收费×次数,据此列出方程,并求解。
【详解】(1)爸爸一年游泳:2×12=24(次)
单次卡:
30×24=720(元)
年卡:
300+24×10
=300+240
=540(元)
720>540
答:年卡更划算。
(2)解:设一年内游泳达到次时,两种付费方式所用钱数相等。
30=300+10
30-10=300
20=300
=300÷20
=15
答:一年内游泳达到15次时,两种付费方式所用钱数相等。
3.小亮的方案最佳,当选择在甲店购买20支中性笔,乙店购买100本练习本时最省钱。
【分析】分别求出三种方案的实际费用,比较即可。小明:中性笔单价×数量+(练习本数量-中性笔赠送的数量)×单价=实际费用;小丽:(中性笔单价×数量+练习本单价×数量)×折扣=实际费用;小亮:中性笔单价×数量+(练习本数量-中性笔赠送的数量)×单价×折扣=实际费用,据此分析。
【详解】小明:4×20+(120-20)×0.5
=80+100×0.5
=80+50
=130(元)
小丽:(20×4+120×0.5)×90%
=(80+60)×0.9
=140×0.9
=126(元)
小亮:4×20+(120-20)×0.5×90%
=80+100×0.5×0.9
=80+45
=125(元)
125<126<130
答:小亮的方案最佳,当选择在甲店购买20支中性笔,乙店购买100本练习本时最省钱。
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
4.乙专卖店
【分析】根据三家专卖店的优惠方式,分别算出在三家店买各需多少钱,再进行比较,找出最省钱的店。
【详解】甲专卖店:10+2=12(个)
50÷12=4(组)……2(个)
(50-4×2)×75
=42×75
=3150(元)
乙专卖店:75×50×80%
=75×40
=3000(元)
丙专卖店:50×75=3750(元)
3750÷100=37(个)……50(元)
3750-37×20
=3750-740
=3010(元)
3000<3010<3150
答:张老师选择乙专卖店买最省钱。
【点睛】此题主要考查商品交易的各种优惠活动中,实际付款的计算方法。
5.促销方式二更便宜。
【分析】促销方式一:280元里面有2个100元,所以要用标价减去2个50元,求出优惠后的价格;促销方式二:七折=70%,九折=90%,先打七折,在此基础上再打九折相当于折上折,先用标价乘70%,求出第一次打折后的价格,再乘90%,求出最终打完折的价格。比较两种促销方式下优惠后的价格,选用一种更便宜的促销方式即可。
【详解】促销方式一:280÷100=2(个) 80(元)
280-2×50
=280-100
=180(元)
促销方式二:280×70%×90%
=196×90%
=176.4(元)
176.4<180
答:选用促销方式二更便宜。
【点睛】最优化问题常用比较法进行解答,分别计算出两种方案优惠后的价格,再进行比较。
6.B商场
【分析】A商场:“每满100减50元”,880元可以减去8个50元,用880元减去8个50元就是A商场应付的钱数;B商场:打五折,是指现价是原价的50%,把原价看成单位“1”,用原价乘50%就是现价。比较两个商场花的钱数即可求出哪个商场更省钱。
【详解】A商场:880÷100=8(个)……80(元)
880里面有8个100元,所以减去8个50元;
880-8×50
=880-400
=480(元)
B商场:880×50%=440(元)
480元>440元
答:在B商场买更省钱。
【点睛】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是求两个商场花的钱数。
7.丙商店,因为同样的钱数在丙商店能买到更多的笔记本
【分析】由题意可知,王老师计划用120元钱去买一批笔记本做奖品,每本笔记本的单价为4元:
甲商店,买十送一,120÷4=30(本),30÷10=3(本),即可以获赠3本,所以120元能买30+3=33(本);
乙商店,每本4元,满10本整体打九折,即按原价的90%出售,王老师购买的本数达到优惠标准,即每本的价格为4×90%=3.6(元),所以120元能买120÷3.6=33(本)……1.2(元);
丙商店,每本4元,超过10本的部分打8折,打八折,即按原价的80%出售,王老师购买的本数达到优惠标准,即每本的价格为4×80%=3.2(元),所以120元能买[10+(120-4×10)÷3.2]本所以比较即可得出答案。
【详解】甲商店:
120÷4=30(本)
30÷10+30
=3+30
=33(本)
乙商店:
120÷(4×90%)
=120÷3.6
=33(本)……1.2(元)
丙商店:
10+(120-4×10)÷(4×80%)
=10+80÷3.2
=10+25
=35(本)
答:王老师到丙商店购买合算些。因为同样的钱数在丙商店能买到更多的笔记本。
【点睛】根据所带钱数及三家商店的不同优惠方案分别分析计算是完成本题的关键。
8.第一种方案最省钱;480元
【分析】算出两种方案下需要花费的钱数,找出最省钱的方案即可。
(1)选择3辆40人的大客车,120人刚好可以满座。用总人数120人乘票价5元,再乘八折,求出这种方案下,需要花费多少元;
(2)选择12辆10人的面包车,120人刚好可以满座。用120人乘票价6元,再乘75%,求出这种方案下,需要花费多少元。
【详解】方案一:120×5×80%=480(元)
方案二:120×6×75%=540(元)
480<540
答:选择第一种方案最省钱,此时总租金是480元。
【点睛】本题考查了折扣问题,几折就是原价的百分之几十。
9.去丙店买最划算
【分析】根据三个店的优惠政策,分别计算所需钱数,最后比较即可得出结论。
【详解】甲店:60×88%×50
=52.8×50
=2640(元)
乙店:60×50-15×(60×50÷100)
=3000-15×30
=3000-450
=2550(元)
丙店:50÷(10+2)=4……2
实际买的篮球的个数:
4×10+2
=40+2
=42(个)
42×60=2520(元)
因为2520<2550<2640,所以丙店最便宜。
答:去丙店买最划算。
【点睛】解答此题的关键是结合题意,根据单价、数量和总价三者之间的关系,分别求出三个商店买篮球的总费用,然后进行比较,得出结论。
10.2辆大客车3辆面包车;1070元
【分析】单价×数量=总价,总价×折扣=实际费用。如果大客车能坐满,同样人数,大客车比面包车省钱,所以先尽可能租大客车,保证每车都能坐满,剩下的人数租面包车,据此分析。
【详解】130÷50=2(辆)……30(人)
30÷10=3(辆)
50×2×10×80%=800(元)
10×3×12×75%=270(元)
800+270=1070(元)
答:租2辆大客车3辆面包车,共需1070元。
【点睛】关键是理解折扣的意义,进行组合,根据人数确定租车方案。
11.(1)200(2)150或300
【分析】(1)共消费了260元,超过了200可以买2张优惠券,不足部分用现金补齐,每张代金券的售价是70元,这样需要支付的钱数就是2个70元加上超过200元的部分;
(2)使用代金券,每100元只需要支付70元,可以节省30元,最多可以使用2张,节省60元,不使用代金券可以享受八折优惠,也就是需要支付的钱数是原价的80%,设支付x元时两种情况支付的钱数同样多,分为支付1张或2张代金券进行讨论列出方程求解。
【详解】(1)若尽量多的使用代金券,则最多买2张;
70×2+(260-100×2)
=140+60
=200(元)
答:若尽量多的使用代金券,需要支付200元。
(2)解:设支付x元时两种情况支付的钱数同样多。
①当使用1张支付券时,1张支付券可以优惠
100 70=30(元)
(1 80%)x=30
0.2x÷0.2=30÷0.2
x=150
②当使用2张支付券时,2张支付券可以优惠
30×2=60(元)
(1 80%)x=60
0.2x÷0.2=60÷0.2
x=300
所以聪聪一家消费的金额可能是150或300元。
【点睛】解决本题注意找清楚两种支付方式的不同含义,得出其计算所花钱数的方法,从而解决问题。
12.武商超市;见详解。
【分析】万联超市:打九折,是指现价是原价的90%,先求出120只的原价,然后再乘上90%即可;
武商超市:买8赠一,就是买9只水杯只需付8只的钱,120÷9=13……3,13只赠送,那么120只需付(120-13)只的钱,由此求出(120-13)只的总价就是武商超市应付的钱数;然后比较两个超市需要的钱数,即可求解。
【详解】万联超市:
3×120×90%
=360×90%
=324(元)
武商超市:
120÷(8+1)
=120÷9
=13……3(只)
(120-13)×3
=107×3
=321(元)
321<324
答:武商超市比较便宜;因为万联超市需要324元,武商超市需要321,所以武商超市便宜。
【点睛】解决本题关键是分清楚两个超市不同的优惠方法,找出计算现价的方法,从而得解。
13.丙商店
【分析】甲商店优惠方法:买四送一,4个的钱可买5个,45个篮球支付36个篮球的钱就可以;
乙商店优惠方法:每满200元减40元,先求出45个篮球的总价,计算总价里面有多少个200元就减去多少个40元,即可求出实际支付的钱数;
丙商店优惠方法:打七折出售,先求出45个篮球的总价,再乘70%,求出实际支付的钱数;最后比较大小,据此解答。
【详解】甲:45÷(4+1)
=45÷5
=9(个)
(45-9)×60
=36×60
=2160(元)
乙:45×60=2700(元)
2700÷200=13(个)……100(元)
2700-40×13
=2700-520
=2180(元)
丙:45×60×70%
=2700×0.7
=1890(元)
因为1890元<2160元<2180元,所以丙商店最便宜。
答:张老师到丙商店买更省钱。
【点睛】本题主要考查百分数的实际应用,理解每个商店的优惠方法是解答题目的关键。
14.(1)512元;520元
(2)A
【分析】(1)根据折扣的意义,打八折销售就是按原价的80%销售,每满100元减20元就是总价里面有几个100元就减去几个20元,据此计算出A、B两个商场优惠后的钱数即可;
(2)计算出A、B两个商场优惠后的钱数,进行比较即可解答。
【详解】(1)640×80%=512(元)
640÷100=6(个)……40(元)
640-20×6
=640-120
=520(元)
答:在A商场应付512元钱;在B商场应付520元钱。
(2)512<520
答:选择A商场更便宜。
【点睛】本题考查了学生对不同优惠方案的理解及应用。
15.购买100本
【分析】根据题意可知,两个班共有48+49=97(人);而书店对一次购买达到50本以上的打九折出售,一次购买达到100本及以上的打八五折出售,所以如果按实际人数购买的话,只能打九折的优惠,如果多买3本,购买数量达到100本的话,则能享受打八五折的优惠。因此可按实际人数购买和购100本分别计算出需要多少钱,即能得出怎么买更省钱。
【详解】如按实际人数购买需花:
(48+49)×5×90%
=97×5×90%
=436.5(元)
如按100本购本需花:
100×5×85%
=500×0.85
=425(元)
由于425元<436.5元,
所以购买100本最省钱。
答:购买100本最省钱。
【点睛】由于实际购买的数量与方案2的优惠标准差距不大,所以可多买达到优惠标准更优惠。如果和标准差距大到一定程度则应按实际数购买比较省钱。
16.乙文具店
【分析】由题意可知:甲店:一律九折优惠,即按原价的90%出售,买100本按原价需要0.6×100元,则九折后为0.6×100×90%=54元;
乙店:买5本送1本,则可获送100÷(5+1)=16(本)……4(本)。即只需买100-16=84本即可得到100本,需要花0.6×84=50.4(元);比较判断即可。
【详解】0.6×100×90%
=60×90%
=54(元)
100÷(5+1)
=100÷6
=16(本)……4(本)
(100-16)×0.6
=84×0.6
=50.4(元)
因为54>50.4
答:去乙文具店买更省钱。
【点睛】根据每家店的优惠措施及需要购买的数量分析计算是完成此类题目的关键。
17.A店更省钱,相差4.7元
【分析】A店打七折销售,用原价乘70%求出在A店应付的钱;B店每满69元减19元,用原价减去19求出在B店应付的钱;然后比较两个书店实际应付钱数的大小,得出在哪个书店买更省钱;最后用减法求出两店的价格差。
【详解】79×70%
=79×0.7
=55.3(元)
79-19=60(元)
55.3<60
60-55.3=4.7(元)
答:他在A店买更省钱,A、B两店的价格相差4.7元。
【点睛】本题考查折扣问题,掌握原价、现价、折扣之间的关系是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览