资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台6.3 整数加法运算定律推广到小数 巩固练习2024--2025学年小学数学人教版四年级下册一、选择题1.用简便算法计算4.72+0.99时,下面算式正确的是( )。A.4.72+1+0.01 B.4.71+1+0.1 C.4.72+1-0.01 D.4.71+1-0.12.计算( )。A.10 B.9.9 C.8.1 D.93.与相等的算式是( )。A. B.C. D.4.在计算0.52+2.63+2.48+3.37时,简便计算要用到( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法分配律 D.加法交换律与结合律5.下面的算式正确的是( )。A.4.01-2.5-0.5=4.01-(2.5-0.5)B.35×(100+1)=35×100+1C.125×(8×4)=(125×8)×4D.64×12=64×10×2二、填空题6.整数加法的( )律、( )律对小数加法同样适用.7.2.75+1.68+2.25=1.68+( + ),根据是( )。8.28.46-9.4-6.6=28.46- 。9.根据运算定律在横线上填适当的数。5.29-(1.5+2.04)=5.29- -4.75-0.27-0.43=4.75-( + )5.92-5.7+0.08=( + )-5.73.28+0.55+1.45=3.28+( + )10.在○里填上“>”“<”或“=”.0.34+0.56○0.62+0.08 8.25+12.75○25.27-4.98.17+2.33○2.33+8.17 30+2.46-3.54○30+3.54-2.466.78-4.2+7.8○6.78+7.8-4.2三、计算题11.计算下面各题。36.7-19.4+35.8 1.28+3.7+2.46 2-0.4-0.86.07+0.4-0.08 4.01-3.5+0.31 15.06-3.94-2.06四、解答题12.看图解答。13.星期六李老师骑车从家出发,经过学校到公园,可以怎样走?(1)选择一条路线算一算:李老师骑行的路程是多少?(2)怎样走最近?最近的路程有多远?用彩笔描出路线。14.太阳系各大行星与太阳的平均距离。单位:亿千米水星 金星 地球 火星 木星 土星 天王星 海王星0.58 1.08 1.50 2.28 7.78 14.29 28.71 45.04结合上面的数据,你能提出数学问题并解答吗?15.某商场举办促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双4.68元,张阿姨想要买12双,需要多少钱?16.一个物体从高空落下,经过4秒钟落地,已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。这个物体下落前距离地面多少米?参考答案题号 1 2 3 4 5答案 C C C D C1.C【分析】观察题目,发现0.99与1很接近,所以我们计算4.72+0.99时,可以把0.99看成(1-0.01),然后再根据加法结合律进行计算。据此解答。【详解】4.72+0.99=4.72+(1-0.01)=4.72+1-0.01=5.72-0.01=5.71A.4.72+1+0.01=5.72+0.01=5.73,与题目算式结果不相同,不符合题意;B.4.71+1+0.1=5.71+0.1=5.81,与题目算式结果不相同,不符合题意;C.4.72+1-0.01=5.72-0.01=5.71,且选项算式在计算过程中出现过,选项符合题意;D.4.71+1-0.1=5.71-0.1=5.61,与题目算式结果不相同,不符合题意。故答案为:C2.C【分析】观察数字特征,发现0.1+0.9=1,0.2+0.8=1,0.3+0.7=1,0.4+0.6=1,0.5+0.5=1,运用小数加法交换律和加法结合律,进行简算。【详解】0.1+0.2+…+0.8+0.9+0.8+…+0.2+0.1=(0.1+0.9)+(0.2+0.8)+(0.3+0.7)+(0.4+0.6)+(0.5+0.5)+(0.8+0.2)+(0.7+0.3)+(0.6+0.4)+0.1=8+0.1=8.1故答案为:C【点睛】本题主要考查小数加法运算定律,属于基础知识,要熟练掌握。解决此题的关键是正确找到哪些数相加等于1。3.C【分析】减法的运算性质:是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数。据此先利用加法交换律把原式变为:(9.8+0.2)-7.62-0.38,再根据减法的运算性质,可得:(9.8+0.2)-(7.62+0.38),据此解题即可。【详解】根据分析可知:9.8-7.62-0.38+0.2=(9.8+0.2)-(7.62+0.38);故答案为:C【点睛】灵活运用加法交换律和减法的运算性质是解题关键。4.D【分析】0.52+2.63+2.48+3.37,利用交换结合律进行简算,据此分析。【详解】0.52+2.63+2.48+3.37=0.52+2.48+2.63+3.37→加法交换律=(0.52+2.48)+(2.63+3.37)→加法结合律=3+6=9在计算0.52+2.63+2.48+3.37时,简便计算要用到加法交换律与结合律。故答案为:D【点睛】关键是明确整数加法的运算定律同样适用于小数。5.C【分析】根据运算定律和性质逐项判断即可。A.根据减法的运算性质判断。B.根据乘法分配律判断。C.根据乘法结合律判断。D.根据乘法分配律判断。【详解】A.4.01-2.5-0.5=4.01-(2.5+0.5),原题计算错误。B.35×(100+1)=35×100+35,原题计算错误。C.125×(8×4)=(125×8)×4,原题计算正确。D.64×12=64×(10+2),原题计算错误。故答案为:C【点睛】解答此题,应仔细观察,认真分析式中数据,运用运算技巧或运算定律合理简算。6. 交换 结合【详解】略7. 2.75 2.25 加法交换律和加法结合律【详解】略8.(9.4+6.6)【详解】28.46-9.4-6.6=28.46-(9.4+6.6)故答案为:(9.4+6.6)【点睛】根据减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此解答。9. 1.5 2.04 0.27 0.43 5.92 0.08 0.55 1.45【解析】略10.>; >; =; <; =【详解】略11.53.1;7.44;0.8;6.39;0.82;9.06【分析】(1)、(2)、(3)、(4)和(5)根据从左往右的顺序依次计算即可;(6)根据减法的性质计算【详解】36.7-19.4+35.8=17.3+35.8=53.11.28+3.7+2.46=4.98+2.46=7.442-0.4-0.8=1.6-0.8=0.86.07+0.4-0.08=6.47-0.08=6.394.01-3.5+0.31=0.51+0.31=0.8215.06-3.94-2.06=15.06-(3.94+2.06)=15.06-6=9.0612.7.75元,2.25元;82.55元,17.45元【分析】(1)由表可知面包、矿泉水和火腿肠的金额,要求应收金额,把面包、矿泉水和火腿肠的金额相加即可求解;已知现金是10.00元,要求交易找零,用现金减去应收金额即可求解。 (2)由表可知花生油、陈醋、洗发水和拖鞋的金额,要求应收金额,把花生油、陈醋、洗发水和拖鞋的金额相加即可求解;已知现金是100.00元,要求交易找零,用现金减去应收金额即可求解。【详解】(1)4.75+0.95+2.05=5.7+2.05=7.75(元)10-7.75=2.25(元)答:应收7.75元,找零2.25元。(2)39.5+12.7+20.05+10.3=52.2+20.05+10.3=72.25+10.3=82.55(元)100-82.55=17.45(元)答:应收82.55元,找零17.45元。13.(1)答案不唯一;(2)图见详解;3.85千米【分析】(1)答案不唯一,选择从家出发骑行1.55千米到学校,然后骑行2.65千米到达公园,根据加法的意义,用加法解答。 (2)从家出发,骑行1.55千米到学校,再骑行2.3千米到达公园,这条路最近。据此解答。【详解】(1)答案不唯一1.55+2.65=4.2(千米)答:李老师骑行的路程是4.2千米。(2)画图如下:1.55+2.3=3.85(千米)答:选择从家出发骑行1.55千米到学校,然后骑行2.3千米到达公园这条路最近,最近的路程有3.85千米。14.离太阳最远的海王星比离太阳最近的水星远多少亿千米?44.46亿千米【分析】根据题意,结合图形与数据,提出问题是:离太阳最远的海王星比离太阳最近的水星远多少亿千米?用海王星到太阳的距离减去水星到太阳的距离,据此解答即可。【详解】离太阳最远的海王星比离太阳最近的水星远多少亿千米?(答案不唯一)45.04-0.58=44.46(亿千米)答:远44.46亿千米。15.46.8元【分析】袜子买5双送1双,即买5双的钱就可以买到6双,买了12双,也就是2个6双,只花了10双袜子的钱;用一双袜子的钱乘实际需要付的袜子数量10,即可求出需要多少钱。根据小数点移动引起小数大小变化的规律,如果一个数扩大到原数的10倍,只要把小数点向右移动一位,据此解答。【详解】(组)(双)(元)答:张阿姨想要买12双,需要46.8元钱。16.78.4米【分析】第一秒移动距离4.9米,第二秒移动距离4.9+9.8,第三秒移动距离4.9+9.8+9.8,第四秒移动4.9+9.8+9.8+9.8,最后让四秒移动的距离相加求和即可。【详解】第一秒移动距离:4.9米,第二秒移动距离:4.9+9.8=14.7(米)第三秒移动距离:4.9+9.8+9.8=14.7+9.8=24.5(米)第四秒移动:4.9+9.8+9.8+9.8=14.7+9.8+9.8=24.5+9.8=34.3(米)4.9++14.7+24.5+34.3=19.6+24.5+34.3=44.1+34.3=78.4(米)答:这个物体下落前距离地面78.4米。【点睛】本题考查小数连加的实际应用,掌握小数加法的计算方法是解题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览